Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники

Кто подскажет, у кого была такая ситуация-просто беда с сыном(7 лет)! проблема с нашей бабушкой(мамой мужа, живем через 2 улицы)Дело в том, что она просто обожает внука,до неразумности, пытается все сделать для того чтобы он был только доволен у нее в гостях,балует его,при том не желая брать никакой ответственности за его воспитание и поступки! Мальчик у нас со сложный характером,очень своевольный(до неадекватности),гипервозбудимый с дефицитом внимания,имеет проблемы в общении с окружающими. А бабушка относится к ребенку как к любимой игрушке Сама его зовет всегда к себе,бросает все свои дела ради него а чуть что не так -кричит нам: Все забирайте его,уменя давление подскочило от него! Сын очень любит бабушку, а мама- самая плохая на земле!(ну конечно- вечно чтото заставляет- то уроки,то прибирать, конфеты не дает,телевизор- не то что у бабушки! Разговоры с бабушкой особого результата не дают- она вроде бы соглашается, что ребенка надо не только любить,но и воспитывать, не только играть с ним но иногда и наказывать. Самое страшное, что я теряю катастрофически из за того авторитет у сына! Наши запреты и наказания (Абсолютно разумные и уместные) он стал воспринимать как высшую несправедливость и прямое ущемление его прав! И нам с мужем приходиться частенько слышать в свой адрес "гады!". Мы тоже очень любим сына(хотя и не можем столько внимания ему уделять, как свободная бабушка, у меня работа и еще маленький ребенок, а папа, честно частот самоустраняется в сложных вопросах),занимаемся с ним по мере сил,улаживаем его постоянные проблемы в школе ,с окружающими людьми, а слышим от него только гадости! Мы того не заслужили!!! Что нам делать с бабушкой, сын ее очень любит и мы не можем их разлучать, но идальше так оставлять нельзя.
27.04.2008 15:48:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Какая прелесть, ВЫ не можете нормально построить отношения в семье, а спрашиваете "что делать с бабушкой", где отношения прекрасные и построенные уже 28.04.2008 13:11:10, Джума
Елена Д.
Вы знаете, я, конечно, не знаю Вашего мальчика, у меня свой достаточно сложный, в том числе и по характеру и бабушка имеется, которая готова вокруг него прыгать 24 часа, до сих пор, а ему уже 12! и знаете, какие-то небольшие проблемы это вызывало лишь в его 3-х летнем возрасте, но мы ему терпеливо и доходчиво объясняли, что да, у бабушки можешь скакать на голове, а дома - свои правила.. и все, в общем-то, ребенок у бабушки до сих пор делает что хочет, дома - делает то, что хотим мы и я очень рада что у ребенка есть такая бабушка, которой не надо его воспитывать, у которой он может отдыхать от нас, единственно мы сразу бабушке сказали - что если она позволяет ему сидеть у себя на голове, то к нам никаких претензий пусть не предъявляет, постепенно бабушка стала тоже вводить некие ограничения.. да, при всем при этом ребенок никогда не называл нас "гадами", потому что это просто недопустимо в нашем доме по отношению ни к кому, любые попытки грубости или хамства пресекались на корню, ребенок научен выражать свое недовольство цивилизованным способом.. так что Вашей вины в том, что ребенок так с вами разговаривает ничуть не меньше, он ребенок - а Вы показываете как можно ему с вами себя вести, так и ведет.. за диагнозы тоже не прячьтесь, у моего их полно тоже было, с ними просто нужно уметь уживаться и корректировать, некоторые с возрастом и лечением благополучно забываются.. почему то Ваш ребенок видит один негатив от общения с Вами и надо понять почему это.. может быть ему не хватает принятия его таким какой он есть? вот такой, подвижный, невнимательный, капризный может быть.. как только перестаешь ребенка переделывать под свой лад с ним становится гораздо проще :) 28.04.2008 11:16:40, Елена Д.
Oker
Повезло мальчику с бабушкой) А то, что он позволяет в ВАШ адрес, это результат вашего воспитания и ваших с ним отношений. 28.04.2008 01:07:18, Oker
Стасенька
У родильного отделения мужичек ждет, нервничает очень. Выходит доктор и говорит:
- Вы Иванов? ну-ну,... померла Ваша жена.
- Как померла? Ведь все хорошо было?
- Ну так, как ... а-а-а, так это ж Иванихина померла! Поздравляю, Иванов, у Вас четверня родилась!
Мужичок ошалело приседает, отирает со лба пот:
- Э-э, нет, доктор, "померла" - так померла.

Это в смысле отдали ребенка, так отдали: "померла так померла" со связи исчезайте до конца оговоренного срока.
А дети очень даже чуют кто тут "любовь", а кем пользоваться. И такая фальшивая благотворительность очень и очень вредно на них отражается.

27.04.2008 20:46:20, Стасенька
Рината
не поняла вообще, почему такие
агрессивные отзывы. У ребенка и
так непростой характер,а родственники
своими разнонаправленными действиями
создают еще больший хаос в его голове.
И не важно, кто тут больше прав,, хотя я
лично скорее "за" маму. Важно, что
воспитание - это прерогатива родителей и нести
ответственность за пробелы и промахи
тоже им. Бабушка сейчас натешится, и мирно
почит. А родителям потом всю жизнь доживать
с ребенком, который уже сейчас может
позволить себе такие слова в их адрес.
27.04.2008 20:16:33, Рината
Елена Д.
я там выше уже ответила, что бабушка, по описанию, вполне себе среднестатистическая, у нашего такая же, за исключением того - что если бы она заявила, что не справляется с ребеноком, то не получила бы его больше, а кто тут виноват неужто бабушка или все-таки родители? 28.04.2008 11:21:49, Елена Д.
Рината
бабушка то может и "среднестатистическая",
а вот к ребенку, видимо, особый подход нужен.
Согласитесь, не каждый в 7 лет родителей "гадами"
называет. Бабушка со своей "всепрощающей" любовью
не лучший воспитатель в таком случае. У ребенка уже
нарушены ориентиры и потеряно уважение к родителям.
Может и бабушка внесла свою лепту :-(
29.04.2008 01:08:47, Рината
А у нас такая же бабушка - максимум под любыми предлогами ограничиваю общение с ней - ребенок после ее приступов любви просто невменяемый((( 27.04.2008 19:18:00, коллега по несчастью
ИМХО, бабушкам по статусу положено баловать : ) К тому ж дети обычно быстро понимают, что с кем можно, а что нет. Я б не стала четко связывать проблемы между сыном и вами с бабушкой (конечно, если у бабушки нет привычки причитать "ах бедный мальчик, ах какая злая мама"). Оптимально было бы сходить к психологу и разобраться - может запретов много или проявлений любви мало и т.д. 27.04.2008 18:28:13, ЛюбимицаКлаппа
Вечная Весна
Нормальная бабушка, ничего в ней особо неадекватного нету, ну может немного эксцентрична, но это как посмотреть.
А вот вы родители конечно так себе...До 7 лет не смочь у ребёнка авторитетом стать, это ж надо постараться...Вовсе бабушка не обязана никакой ответственности нести за его поступки и воспитание, нечего на зеркало пенять...
27.04.2008 18:19:47, Вечная Весна
1)Ограничивать общение бабушки с внуком, если она не способна принимать Ваши требования. Вот прямым текстом: "Мы Вас любим и уважаем, но сыну такое обращение в больших дозах во вред, поэтому или Вы не позволяете ему то-другое, ограничиваете в пятом-десятом, или он будет приходить к Вам 1 раз в месяц/в квартал/в год.
2)Строить отношения с сыном. Пока Вы не упомянули школу, я думала, что речь идет про малыша 3-4 лет. А в школьном возрасте дети уже поимают, что любовь - не синоним вседозволенности и что в разных местах бывают разные правила. У Вас что-то сильно не в порядке то ли с сыном, то ли в семье. К психологу ИМХО стоит сходить. И вероятно, всей семьей.
Кстати, а как сын воспринимает требования учителей? Как разговаривает с одноклассниками?
27.04.2008 16:52:38, маугленок
Про бабушку - отдельная песТня... А вот вопос: почему Вы не занимаетесь ребёнком, его здоровьем, поведением? Мальчик уже большой, Вы очень много времени упустили. Чем меньше ребёнок, тем легче поддаются коррекции проблемы и проблемки, это общеизвестный факт.
Кстати, о птичках, то бишь о бабушке. А Вы не рассматривали состояние Вашего мальчика как наследственную проблему? Как у Вашего мужа с нервами, психологической устойчивостью? Описанное Вами поведение бабушки по крайней мере наталкивает на такие мысли о возможной наследственности.
Что делать? ИМХО, мальчика оградить от общения с бабушкой. Даже если проблеы бабушки вызваны не её вздрным хаарткером, а болезнью. Мальчику всё равно, по какой причине его психически накручивают. В данном вопросе согласна с WildStitch, мне тоже не понять, как это может быть возможно, чтобы мать не могла принимать решение по поводу общения, плохо влияющего на ребёнка. Если кто-то виляет плохо на ребёнка и семью в целом - стоит рассмотреть целесообразность такого общения, независимо от родственной принадлежности.
И ещё по поводу Вашей занятости. Вы бы решили, что Вам важнее на данный момент: работа или психическое здоровье Вашего ребёнка, психологический климат в семье. Может сначала поднять ребёнка, а уж потом ударяться в трудовые свершения, нет?... И наличие второго ребёнка - тоже не оправдание. Вы же их рожали двоих, не имея в планах отбраковать "негодный" экземпляр? Двое детей - это совсем немного, по крайней мере, не причина не заниматься проблемным ребёнком.
27.04.2008 16:41:03, ==
masyanya белая и пушистая
Мы того не заслужили!!! - интересно а кто ? именно вы и заслужили. это ваш ребенок - ваша ответственность . вот скоро имладшенький вас посылать будет куда подальше. а что ж вы хотели? самим надо ребенком заниматься , а не спихивать на неадекватную бабку. наперечисляли тут диагнозов - а слабо просто сказать "он распущен до безобразия"??? 27.04.2008 16:32:29, masyanya белая и пушистая
ой, так ли бабка неадекватна? чего в ней такого? она полностью соответствует традиционным представлениям - баловать внучков, давать смотреть телек и готовить им вкусности. я думаю, в изложении бабушки это был бы другой рассказ. у меня была такая же бабка - я была ее любимая внучка, о чем она и заявляла маме, она ни разу меня не ругала, а жалела, кормила и не заставляла ничего делать. за что ей и спасибо. а тут обычную бабку монстром изобразили. 27.04.2008 16:40:56, Бландынко
masyanya белая и пушистая
ребенок ребенку рознь . и если бабка , видя такую реакцию ребенка на ее любовь , не делает выводы , то она неодекватна. тем более , что родители мальчика с ней разговаривали на эту тему. Но в первую очередь виноваты родители. 27.04.2008 20:59:48, masyanya белая и пушистая
Авторитет, говорите, падает? А вот представьте, что вы - директор завода, где 5000 человек работает. И эти люди прочитают в газете, что на другом заводе зп выше, и др. др. будут о вас гадости сочинять. Как в таком случае авторитет поддерживать..?

Плох тот авторитет, который исчезает от чьего-то слова или дуновения ветерка. А вообще, сдается мне, вы путаете авторитет и страх. Так вот, авторитет - это когда уважают, а страх - когда боятся. Хотя в обоих случаях вашим требованиям могут следовать.

Далее, про сложный характер. С мед. т.з., неадекватное поведение может иметь 2 причины:
1.биологические
2.психологические

в первом случае после обследования мозга (мрт, биохимия крови и т.д.) психиатр или другой профильный специалист назначает медикаментозное лечение.

во втором случае отклонения в поведении есть следствие к-л травмирующих событий или же проблем в коммуникации. в этом случае к врачу идет уже не реб, а вы, и работаете над своим поведением и собственной картиной мира.

важный момент - отследить опыт предыдущих поколений по линии отца ребенка и ваших родителей. подсчитать кол-во конфликтов, разводов, детей, успешных, неуспешных, любимых, нелюбиых, алкоголиков и т.д. ничего общего не находите?

и еще. философский вопрос. если у меня мало денег - то это я дура, а не государство плохое. если я не могу построить отношения с мужчиной - это моя проблема, а не его. если я болею - то это не экология, а мой косяк. если я не могу найти с кем-то общий язык - то это недостаток моей гибкости, а не идиотизм другого человека.

вот такие намеки)
27.04.2008 16:10:08, Бландынко
WildStitch
переедьте в другой город или другую страну раз нет характера к бабушке не пускать и так все запущено. Лично я бы после первых же намеков на такое прекратила бы любой контакт бабушки и внука. И пусть она думает что хочет, мне лично было бы сильно фиолетово. Дети мои, а значит воспитываю их я и так, как считаю нужным. А чтоб ребенок на родителей кричал ГАДЫ... паралельный мир просто. Бабка эта бы лет пять у меня на коленях ползала перед тем как хоть фотокарточку внука увидеть. А ребенка показать хорошему врачу и разбирать потихоньку проблемы. Если в 7 лет такое, то что дальше будет? 27.04.2008 16:06:48, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!