Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

настоящая семья

завтра в очередной раз к психотерапевту и доложиться ей надо будет. она просила сформулировать - какую бы я в будущем хотела видеть семью. В период страданий хочется модель поменять. кардинально. две семьи до этого строились в основном по модели: родитель -ребенок. где родителем была я. Хочу модель: взрослый-взрослый. Даже не так... Я хочу семью, как у некоторых моих друзей-подруг. а вот сформулировать не могу... Может напишут мне те, у кого крепкая и настоящая семья: как вы строите отношения? какие принципы в вашей семье? мож я вас почитаю, и сформулирую...
24.04.2008 17:05:34,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ромашковая кошка
для нас семья - это:
1. быть вместе, т.е. проводить вместе время, делиться мыслями, чувствами, планировать, решать, радоваться жизни.
2. оберегать друг друга (каждый стремится другому помочь в чем-то, что другой не может, не успевает, не делает, не видит, но в чем нуждается)
3. уважать друг друга (это особенно важно в критические моменты, когда кто-то кем-то недоволен. важно уметь поставить себя на место другого и понимать, как нужно выражать свои эмоции, чтобы восстановить гармонию)
у нас получается. я считаю свою семью настоящей.
26.04.2008 22:49:02, Ромашковая кошка
когда каждый делает то, что хочет. А хотят в одном направлении, и это естественно для всех. Допустим, так сформулирую. 25.04.2008 12:35:19, Moon
Йовин
Задумалась, по каким принципам построена моя семья.
Уж точно при созднаии семьи и не думала про принципы. Я вообще о принципах в семейной жизни узнаю только тут в конфе. Видать совсем старая я стала:)
25.04.2008 11:01:05, Йовин
я так, помечтать)) семьи нет, но если пофантазировать...

идеальная семья видится как союз с любимым человеком, про которого знаешь, что он лучше всех на свете. он про тебя знает то же. вы проводите друг с другом время, которое кажется невероятно счастливым - просыпаться рядом, чувствовать его дыхание, его тело, разговаривать, делать что-то, гулять по улицам, заниматься любовью... он любит тебя со всеми твоими косяками и со всем, с каждой вещью, которая так или иначе относится к тебе, как и ты его. вы составляете друг другу блестящую партию во всем - в беседе, путешествиях, постели, на светском приеме. вы убеждены в исключительности друг друга. ты любишь вашего ребенка просто потому, что он - от него, а его мать - потому, что она любит его так же как и ты и желает ему добра. вы друг для друга являетесь источником вдохновения, радости, уважения, красоты и смысла. вы благодарны жизни за то, что она позволила это испытать. вы понимаете друг друга во всем, подходите друг к другу как ключ к замку. у вас те отношения, которые вы будете помнить всегда - даже тогда, когда забудутся старые приятели, обиды, события, мечты и ошибки...

в общем, это утопия. так не бывает))
24.04.2008 23:21:21, Бландынко
Канка
ну почему же не бывает.... если отпросить пьянство, эгоизм и вранье - у нас с мужем были практически такие отношения. при этом "откуда уши растут" у проблем в нашей семье я узнала уже после смерти мужа. Если бы он изначально рассказал о себе всю правду, то были бы мы идеальной семьей... но он правду не рассказывал. я постепенно "задавила" в нем родителя и партнера и получила опять "ребенка" 25.04.2008 12:22:58, Канка
блондинка - красивые - общие слова и представления.. но на вашем этапе это нормально.. 25.04.2008 11:46:12, Anutkash
)))))))) 25.04.2008 11:50:06, Бландынко
Стасенька
Бывает. 25.04.2008 00:30:12, Стасенька
Мадам Шредингер
Как друзья в первую очередь.

А еще из всех советов, которые традиционно получают люди на свадьбах, самый умный был "ребята, отнситесь к себе и друг к другу с ЮМОРОМ".
24.04.2008 20:16:39, Мадам Шредингер
Полностью мое ИМХО
Зануда Лев Толстой был прав, когда говорил, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а все несчастные - несчастливы по-разному.
Для меня настоящая семья, когда не надо притворяться, когда каждый заботится о каждом так, как это надо. Грубо говоря важно мужу, чтоб был вкусный ужин и глаженные рубашки, и жене НЕТРУДНО это делать... Нужно жене 25 пар туфель, и если нет кризиса в деньгах, то мужу пофигу, сколько их там....
Но при этом, когда жена устала, муж прекрасно варит всему семейству сосиски с макаронами, а когда в семье финансовый кризис, то жена не покупает себе лишние туфли. Это упрощенно, естественно...
В свое время Кондратея сказала одну шикарную фразу (понятно, что это приблизительно): "Если я в нетрезвом состоянии скажу мужу, что эта швабра на меня недобро смотрит, он пойдет и выбросит ее нафиг". Вот это - одно из пониманий гармонии, на мой взгляд....
И при том, что жена и муж понимают, что надо второй половине, они не напрягаются этим, а живут, как дышат. Им хорошо вместе, но они понимают, что и другие люди есть вокруг: работа, встречи студенческих друзей, подруга, приехавшая из Тьмутаракани, поэтому ее надо встретить и протрепаться всю ночь.
На мой взгляд, лучше, когда семья - не 2 половинки, а сошедшийся паззл... Например, даже подработки мы с мужем делаем вместе.. Я генерю идеи и методики, он их реализовывает+я - на подхвате. И ремонт так же....
Роли меняются, но обычно один делает что-то лучше, чем другой.... Я фантазирую, но мне лень реализовывать, мужу интересно скрупулезно получить результат. При этом обоим им и детям хорошо вместе...)))
24.04.2008 19:59:57, Дереза
Живая Жемчужина
уже было про то, на чем семьи держатся. пра паззл - это мое любимое воспритие семьи. 24.04.2008 20:11:46, Живая Жемчужина
у всех психологов похожие подходы,по одним книжкам учатся. 24.04.2008 20:44:43, восприятие Ваше:)
Живая Жемчужина. свое восприятие:))
пардон:)). Но про Паззл - это вообще не от психолога. А от 7-ян:)) 24.04.2008 21:09:03, Живая Жемчужина. свое восприятие:))
Ну, мысли, наверно, сходятся... Я всегда была уверена, что для себя про паззл придумала именно я сама.. Касательно именно своей семьи.... 24.04.2008 21:18:42, Дереза
Живая Жемчужина
а я "слизнула" у местных:) 24.04.2008 22:46:20, Живая Жемчужина
Мадам Шредингер
Вот кстати про приоритет мужа перед детьми - я согласна. Утрировать, конечно. не надо. 24.04.2008 20:33:38, Мадам Шредингер
Стасенька
Похоже у меня идеальная семья:-) Это когда и у обоих достаточное количество мозгов, такта, опыта и честности чтобы самому контролировать себя, свои эмоции и личность.
24.04.2008 19:15:56, Стасенька
Я с свое время начала с другого - какого человека я хочу видеть рядом с собой. Мысленно перечислила все самые важные для меня качества. И уже потом думала, какую семью строить вместе с таким человеком. Для меня это было менее абстрактно.

А что касается семей подруг - то это дело тонкое. Вокруг много семей, которые снаружи - идеалы любви и взаимопонимания. А копнешь по-глубже...
24.04.2008 18:56:21, Petra
Kssa
не стала бы я смотреть на то какие семьи у подруг и конфян :-/
я бы глянула на своих родителей. и может быть на свое отношение к отцу.
24.04.2008 18:50:57, Kssa
ленУля
Если честно, никогда всерьез и специально не "строили" и модель не выбирали. Вообще, роли "плавающие", смотря в каком вопросе и по настроению :) 24.04.2008 18:47:12, ленУля
наверное, <у кого крепкая и настоящая семья> никогда особо не задумывались как строить отношения. Задумываться начинают,когда проблемы появляются. 24.04.2008 18:27:43, Schraibikus
А у вас по какой модели строятся отношения с прихотерапевтом, что вы ей (ему) докладываетесь? 24.04.2008 17:58:06, Булочка наст.
Живая Жемчужина
ха. чтобы получить модель взросый-взрослый надо самой чувствовать себя взрослой.
А у вас получается?
у меня всяко бывает. Я сильно эмоциональна. С некоторых пор ( после измены) у нас стало в основном В+В.( оба реально повзрослели). Но.. Это часто меняется. Когда ползет мое настроение,когда я сама выпадаю из взрослой роли в Реб или Род - муж тоже соответственно вольно или невольно начинает "подыгрывать".Если он не в равновесии, не во Взролой роли.
чем помочь-то? ха. нашу модель здесь "домостроем2 зовут Оно вам надо?:))
24.04.2008 17:56:17, Живая Жемчужина
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.04.2008 18:01:14, Булочка наст.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.04.2008 20:10:37, Живая Жемчужина
:)) 24.04.2008 18:29:05, Schraibikus
Канка.. понимаете.. в работе с психологом не надо быстрых ответов.. особенно наверное после того, что у вас.. чуде не бывает.. вернее - всему свое место.. придет и ваш образ.. пока наверное не время..
как я хочу.. не знаю - не задумывалась- чтобы вот так по пунктам.. просто жить и помереть в один день:) - а по хорошему - нет, конечно сообща и вместе.. - но все это ничего.. я не знаю как это делается.. но когда я знаю с кем, я знаю и как.. вот такая тафтология... но это так.. мы разные бываем временами. и не надо выстраивать наигранную роль себя.. будте собой - и по вам найдется мужик.. т.е. есть женщины - всю жизнь проходившие в детях.. и о них заботятся и всегда снисходительны.. есть рабочие лошади - и на них пашут... а вы сейчас пытаетесь по спец заданию примерить чужую роль или хоть выдумать ее.. - если ведь не ваше - все равно слезет..
24.04.2008 17:32:42, Anutkash
Канка
да вот не комфортно мне в той роли, которая была ... перестраивать существующие отношения было ... лень наверно. ну и жила так... может отчасти и мужа убила этим ... но это не важно... суть в том, что отношения родитель-ребенок меня не устраивают. мне в них не комфортно. хочу другие. 24.04.2008 17:37:57, Канка
Живая Жемчужина
вот про то как сбывать мечты. 24.04.2008 22:47:59, Живая Жемчужина
Живая Жемчужина
нарисуйте, что хотите. и оно все сбудется. 24.04.2008 20:12:50, Живая Жемчужина
ак каночка - вы как все - методом отрицания и преебором не...
понимаете, у вас сейчас - так как было не хочу, а чего хочу - не зна..
а вы понаблюдайте здесь, там, мож чего и вырисуется..
а какие они взрослые кстати??? как вы определяете что вот это по взрослому, а вот так уже не .. вы по взрослому хотите как??? он взрослый или вы??? а были кем вы??? вот и действия...
24.04.2008 18:50:43, AnutkaSh
Вечная Весна
какие хотите? формулируйте. Ибо у вас получается каша в голове и каша в жизни. 24.04.2008 17:43:05, Вечная Весна
Вечная Весна
Никак не строим, они сами строятся
"Всё как-нибудь само собой образуется. Это же флот"(с)
24.04.2008 17:15:31, Вечная Весна
Чужими идеалами жить хотите? Нужно же Ваше личное мнение, а не форумское. 24.04.2008 17:10:49, Антюр
Канка
нет, я хочу извлечь из чужих моделей то, что мне по душе и построить свою модель... иначе опять получу "сыночка". или вообще не смогу ни с кем жить 24.04.2008 17:25:12, Канка
Живая Жемчужина
намылила. посмотрите почту. 25.04.2008 11:14:52, Живая Жемчужина
Канка
я прочитала... 25.04.2008 12:31:25, Канка
Вот вы знаете, у меня тоже раньше всегда были "сыночки". И я очень боялась встретить и влюбиться в очередного такого - думала, что у меня характер такой, что мне этого просто не избежать. Ой как было страшно. :) А потом я встретила по-настояшему надежного, цельного и сильного человека, с которым мне очень легко быть просто женшиной. И даже думать не надо, что делать и как себя вести. Все произошло само собой. Я только в такие истории верю, а все искусственно выстроенные по особым принципам отношения в результате заходят в тупик.
24.04.2008 19:02:25, Petra
Что-то я сомневаюсь, что можно чужую модель к себе пристроить. Если бы это было так просто, чего ж тогда Вам Ваш психотерапевт эту модель не предложил? 24.04.2008 17:27:40, Антюр
Канка
нет... не модель... а осколок модели... 24.04.2008 17:33:56, Канка
А почему бы вам самой в себе не покопаться? Откуда такой страх перед собственными желаниями?
24.04.2008 19:03:38, Petra
канка, каждая отдельная модель будет жить только в той паре. нет модели повтора нигде. это так со стороны кажется - что все как у всех. у всех- по разному.. знаете - ваш вопрос решиться когда вы его отпустите и перестанете им задаваться.. 24.04.2008 18:52:48, Anutkash
тем более осколок 24.04.2008 17:38:32, Антюр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!