Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь..Как избежать войны?

Нужен совет. Нервы сдают. Ситуация: мама мужа жила в другом городе вместе с его братом. Брат скоропостижно умирает. естественно, свекровь в шоке, муж забирает к нам. Живет месяц. Под конец пью валерьянку и прихожу домой под вечер.
Она: бывший образцовый прокурор, на пенсии,помешана на чистоте и порядке (до того, что у ребенка 1,5 лет готова игрушку чуть не отобрать, чтобы положить на место). Готовит, целый день. За завтраком выясгяем меню на обед и ужин. Переставляет мебель ( за месяц три раза). При этом занимается с ребенком с удовольствием. Но при этом разговаривает громко и без умолку целый день.
Муж: 40 лет. безумно любит ребенка. Такой же повернутый на порядке и чистоте, правда игрушек не отбирает)) про маму все понимает. Порой на нее порыкивает. Имеет право. Женился в основном потому, что условие было - ребенка иначе не увидит. М с моим разгильдяйством борется. При этом сказал,что время, что мы жили вместе и с малышом были самые счастливые в его жизни.
Сама: не повернута на порядке в отличие от мужа (те для меня положенная неровно и не на место ложка в лотке в приборами не вызывает болезненных реакций - не утрирую - должны быть п.опка к п.опке, но стараюсь соответствовать. конфликтов избегаю любой ценой.с ребенком занимаюсь - и танцы, и спортклуб, и дома (хотя муж считает - явно недостаточно).Приговаривает порой - его мечта, чтобы я оставила ребенка ему и жила где нибудь еще.
последняя капля: свекровь (опять в мое отсутсвие) переставила на сей раз огромный обеденный стол поперек кухни. на мои робкие возражения, что может это не самый лучший вариант - теперь одни углы - ребенок стукаться будет, и детский стульчик рядом с горячей батареей плоховато - в крик. ей было неудобно ходить, я только осебе думаю, у меня нет понятия об уюте. Говорю - может вместе бы придумали как поставить вам удобнее, а не в мое отсутсвие - получила в ответ, что как хочу так и ставлю, я тут прописана, а ты даже детские вещи убрать не можешь - людей в дом позвать стыдно (при том, что гости к нам не приходят - только по приглашению, и ест-но для этого порядок наводится). В ответ тоже рявкнула, что в нашем доме не орут, и игрушки у ребенка не отбирают, чтоб на место положить. Ушла укладывать детя спать. выхожу. видать муж поговорил. Извини-прости, и стол-то я обратно переставила, и тп. Мне просто противно. Утром уехала к родителям, сказала мужу - когда вернусь - не знаю. Буду лечить свои нервы.
мама с мужем тем временем в другой город (к маме) якобы дела. на пару недель.
Возвращаются. Вдвоем и свекровь на неопределенный срок.
Ньюанс: всегда считала, что жить с родителями - нельзя, и еще она меня раздражает своим присутсвием одним. ее слишком сразу много. я не чувствую себя дома. при этом я понимаю то горе в котором она находится(умер второй сын) но мое психическое здоровье мне тоже дорого.

Помогите советом - какую тактику лучше избрать, чтобы не сойти с ума самой и избежать семейной войны. Вариант в будущем я вижу только один - маме жить отдельно, пусть и в одном городе. Но до этого надо дожить.
17.04.2008 23:56:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечаю на вопрос: в квартире я НЕ прописана, хотя прописана в этом же городе, но у родителей своих.
Ребенок - да. Поэтому на высказывания свекрови на тему кто здесь прописан, тот и порядки наводит - не реагирую.Стараюсь. Иначе могу получить ответ (при чем даже от мужа) - типа ну и оставь ребенка нам и езжай.
18.04.2008 16:21:50, прошу совета
Сластёник
господи..."Иначе могу получить ответ (при чем даже от мужа) - типа ну и оставь ребенка нам и езжай."-
это что??? вы с мужем работайте в том направлении, чтобы даже такое ему в голову не могло прийти. Я бы спокойно поговорила с ним на прдемет того. что ХОЗЯЙКА в доме может быть только одна.Пусть определится. Если вдруг высянится в процессе разговора, что в этом доме хозяйка-его мама, значит вам вместе надо икать другой дом, пусть ОН и ищет.Скажите ему, что 2 хозяйки на 1 кухне-это как однополые браки: кто-то приемлет, но для вас это не вариант:)
(шепотом, свекрови можно не говорить): у меня есть серьезное подозрение, временами переходящее в уверенность, что стремление во что бы то ни стало жить с взрослыми детьми-это такое пограничное психическое состояние. Еще не явная патология, но близко к тому...
19.04.2008 15:55:38, Сластёник
Тяжелый случай! Молитесь о ней святителю Николаю Чудотворцу, может, управит ситуацию! 18.04.2008 11:44:02, Галина К.
Спасибо) Именно его и выбрала. 18.04.2008 16:19:27, прошу совета
вы прописаны в квартире???
если да, то куда что двигать, класть и бросать - это дело только ваше и вашей семьи из М. и вас. все остальные- в лице мам, даже после смерти сына, имеют желаемый, но не обязат. порыв к выполнению..
мамае у вас бы работку найти.. хоть куда нить.. ей скучно и силы девать некуда.. честно говоря, чел после смерти близкого (особ. мать - сын) от нездлоровья не буит мебель двигать.. примеры видела в живую.. у вас манипуляция - занять вашу территорию и захват сына, вместо того.
имхо так.
18.04.2008 10:37:18, Anutkash
В квартире его не прописана, прописана тож в москве, но у родителей. Прописан с ним только ребенок.
Именно как манипуляцию и расцениваю. Человек видимо уверен, что нам наконец будет счастье когда она будет жить с нами и приведет все в порядок. Как же затормозить этот ее процесс захвата территории не обострив отношений, вот о чем голова то и болит.
18.04.2008 16:06:42, прошу совета
ленУля
У меня как-то выравнивание дожек в лотке ассоциируется не с порядком, а с психическим загибом... но, скорее всего, это мой личный таракан :)
Вот что реально не нравится, так это нестыковки в словах мужа типа "сказал,что время, что мы жили вместе и с малышом были самые счастливые в его жизни." и тут же "его мечта, чтобы я оставила ребенка ему и жила где нибудь еще.". Ощущение, что семья - это муж, его мама и малыш, а Вы всех напрягаете :( Если так, то позиция какая-то невыигрышная, имхо. Потому что, по идее, все вопросы и конфликты со свекровью должен бы решать Ваш муж, а тут, ему, похоже, поведение мамы близко и ему с ней спокойнее, чем с Вами. На всякий случай я бы еще раз продумала чисто бюрократические моменты - чья квартира, у кого какие права, у кого что есть своего и т.п.
Кстати, непонятно - если мама долго жила в другом городе, как она прописана в этой квартире?
В общем, если про тактику, то
1. категорически не уезжала бы из квартиры, даже на время.
2. старалась бы не раздражаться (хотя бы внешне) на свекровь. НАоборот, воспринимайте ее замечания с вниманием, уважайте ее мнение и т.п. Плюс - расказывайте мужу про таланты его мамы :)
3. постепенно доносите до мужа мысль, что маме (или вам) надо жить отдельно - не потому что не уживетесь вместе, а исключительно в интересах мамы и вашей семьи (ну придумайте пристойные аргументы.)

но больше похоже, что проблема не только и не столько в свекрови, сколько в ваших отношениях с мужем...
имхо
18.04.2008 00:45:04, ленУля
СПАСИБО!! Искренне благодарна за подробный ответ.
конечно - ложки - это неординарно, Вы правы. Врожденный педантизм, что ли. Но я знала на что шла. К этому можно привыкнуть, было бы желание.
Нестыковки так и есть, мужу отношение мамы к порядку, семье, хозяйству очевидно ближе, чем мое.
В квартире не прописана. Только ребенок. Жили мы с ним два года вообще в другой стране, потом вернулись в москву и маме нарисовалась только месяц назад в нашей совместной жизни.
Отношения с мужем не сказать, что простые, но это был мой выбор. И я вполне им довольна, хотя бывает трудновато. Но приездом мамы именно так и чувствую - что я в семью не вписываюсь. Чувствую себя не дома.
Спасибо за тактические советы. Именно так и планирую делать. Думаю над аргументациях.. Чем бы смотивировать маму жить отдельно, а не только тем, что "невестка безобразная досталась".
Просто мой принцип - детями нельзя жить с родителями категорически. И это для меня такая аксиома, что если ее не понимают, то я теряюсь.
Спасибо за поддержку.
18.04.2008 16:17:36, прошу совета
gala8181
Я может конечно чего не поняла, но вот после такого высказывания "Приговаривает порой - его мечта, чтобы я оставила ребенка ему и жила где нибудь еще" мне кажется это ваш муж выбрал тактику как избавиться от вас 18.04.2008 00:39:54, gala8181
Выглядит именно так, вы правы. Но ..не дождется..
На это ему уже ответила - типа хочешь просто ребенка без матери - вперед - суррогатное материнство. Плати и имей свое.)
18.04.2008 16:23:50, прошу совета
Сластёник
а вы в этой квартире вообще на официальых правах? как-то не похоже... 18.04.2008 00:25:08, Сластёник

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!