Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Моё собачье дело

Вот правду говорят - покупаешь квартиру, покупай соседей.
Сосед сверху, который живет с женой и 4-х летней дочкой даже не по стояку, орёт так, что слышно всему дому. Причем орёт он с завидной регулярностью как утром, так и поздно вечером. Вначале я ошибочно принимала его за спокойного адекватного молодого мужчину, но последний раз меня просто добил.
У меня так: если муж ругается с женой, я не вмешиваюсь, но если там кричит (визжит до истерики ребенок), или я слышу, что жену колотят, я беру что-то потяжелее и иду разбираться.
Муж говорит, что не моё это дело, моё дело смотреть телевизор и не обращать внимания. И говорит он это не потому, что боится соседа, а потому, что у него такая позиция, что в чужой семье сам чёрт не разберётся.
А я не могу, когда здоровый детина орёт до колик, перекрикивая вопли собственного ребенка, сопровождая всё это ронянием кастрюль и корыт на пол.
Вот и в этот раз пошла. Вылетел мой сосед, глаза из орбит выскакивают, но, надо отдать должное, после моей угрозы про милицию, дверь захлопнул и затих. До сих пор.
И вот я подумала, а может и правда, не моё это собачье дело? Может сделать телевизор погромче и смотреть себе кинишку, а там пусть как хотят. А ведь с другой стороны...
15.04.2008 12:41:23,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чучундра
а если без кирпича - просто позвонить и сказать, что у вас хорошая слышимость и заснуть не можете???? а Вас как-то сразу - что потяжелее и разбираться. может, обычной вежливой формой проймете? сами же говорите - с виду спокойный и адекватный? 16.04.2008 00:10:25, чучундра
Antre
Та кого вы меня принимаете?
В первый раз я пришла, вежливо позвонила, а полубезумный орущий сосед, услыхав звонок, заткнулся на полуслове и открыл дверь. Ребенок продолжает визжать, жена затихла где-то между кастрюль. И когда и пролепетала, что уже начало первого ночи и хотелось бы поспать, то мне сказали "до свидания" и попытались захлопнуть дверь. Вот тут я подставила ногу в проём двери и свистяще сообщила, что если ещё один писк услышу, то вызову милицию. После чего удалилась. Надо отдать должное, шуметь перестали.
16.04.2008 09:51:31, Antre
Мне лично не понять ни ваш подход, ни подход вашего мужа. Я не читала пока что написали внизу, но почему то уверена, что повторюсь:) ваша обязанность в данном случае-вызвать милицию. Пойти к соседям можно, если они гвозди в 12 ночи приколачивают. Но никак ни в этой ситуации.
Можно вопрос? У вас дети есть?
15.04.2008 23:10:19, Alya
Antre
Обязательно. 19-летняя дочь. 16.04.2008 09:52:07, Antre
Иринище
Мы в таком случае вызываем полицию.(Из нашего дома одновременно почти по десять вызовов поступает в полицию, потому как реагируют соседи со всех сторон). У нас есть один турок по соседству, который жену периодически "воспитывает".Турок после визита полиции обходит всех соседей и выясняет кто вызывал полицию и сообщает, что полиции он не боится, а в дела его семьи вмешиваться нельзя и с соседями он собирался дружить , а они гады сразу в полицию. Воспитывать жену стал гораздо реже. 15.04.2008 22:35:25, Иринище
Мои знакомые как-то ночью услышали подозрительные стуки об потолок (соответственно, пол этажом выше). Вызвали милицию. Оказалось, спасли человеку жизнь: его головой об пол били... 15.04.2008 21:11:14, Mrs. John
Живая Жемчужина
я бы вмешалась однозначно, если б тАКОЕ происходило ТАК. (много нюансов, на мой взгляд).
Бывает всяко.
На моей памяти свежи похороны моей 42-летней директрисы и ее 18-летней дочки (хотя это было уже больше 10 лет назад) У них был папа -грузин,постоянные пьянки-гулянки, периодически всяческий разный шум.
Дело кончилось тем, что некто прирезал двух женщин. Все соседи эти вопли слышали, но решили, что это продолжение пьянок-гулянок, как обычно...
15.04.2008 18:12:56, Живая Жемчужина
masyanya белая и пушистая
раз его вопли лично вам мешают - значит ваше. 15.04.2008 16:51:41, masyanya белая и пушистая
а у меня да, такая же песТня с соседями. только я еще ни разу к ним не сходила. За стенкой папа на ребенку орет не своим голосом постоянно, а он плачет. А наверху у дамы молодой любовник, нет... беспокоит меня не то, о чем вы подумали. Секса к счастью не слышно:) зато они оч часто напиваются вместе, врубаюсь на полную Игоря Саруханова, а потом по одному и тому же сценарию. ОН начинает орать, истерики закатывать, она его выгонять, потом она ревет в голос. После все затихает - видимо мирятся. Шо делать не знаю, вот все жду, что она его бросит:)))))). Хорошая тетка, толковая, директор магазина - не хухры-мухры 15.04.2008 15:53:36, LeraLera
Antre
Ой, у меня тоже на первом грузин снимал квартиру. Из мебели притащил диван и пару стульев. И начал таскать девок по ночам - с музыкой, закуской, песТнями. Секс был такой - у меня хрусталь дрожал в стенке. Что-то типа того анекдота, что хороший секс тот, после которого даже соседи курят.:)))) Я ночь-другую послушала, на следующую в 2 часа ночи уже с мужем (опасаюсь хрузин) пошли к нему. А он распахнул дверь на наш звонок и так это радушно: "Заходите, дорогие, будьте как дома!!!" Мы так и обалдели. Правда, мой потом погорил с ним (пригрозил выселением) и больше тот не шумел. 15.04.2008 16:19:06, Antre
Аха, "заходите, присоединяйтесь!":)). Грамотно:)). 15.04.2008 17:31:19, Умп
ой, лучше б они сексом занимались. хоть позитивную энергию плодили, а не негатив:) 15.04.2008 16:41:37, LeraLera
все правильно - ваша реакция правильнее мужниной. надо реагировать. только со временем, имхо и милиц. и мужик реагировать будут все меньше и меньше.. 15.04.2008 15:39:27, Anutkash
а если просто методично звонить в милицию во время такого спектакля? зачем вы ставите под угрозу вашу жизнь? 15.04.2008 14:26:24, ?
Antre
Тут вот в чем дело, если бы пили и муж и жена, то вызвала не раздумывая. А моём случае - хмельной муж "воспитывает" жену и дочь. Как-то неловко сразу в милицию. И потом, мы ведь раньше с ним здоровались, вроде как соседи. 15.04.2008 15:27:18, Antre
а что тут простите - неловко??? и что значит хмельный муж воспитывает жену и дочь??? т.е. он хмельный нормальнее и адекватнее их - трезвых и нормальных????
вызывайте и не терзайтесь сомнениями..
16.04.2008 10:27:41, Anutkash
а вдруг у меня голова болит...могу и пришибить... 15.04.2008 14:02:39, ивроше
Birke
А "что потяжелее" Вы взяли ? Второй вопрос - Вы культуристка (биатлонистка) ?
...у моей мамы сверху сумасшедший сосед. который многие годы(!) справляет малую нужду со своего балкона ей на балкон. Балкон она застеклила - не помогает, тепрь потёки по стеклу...Вот что бы Вы посоветовали (предприняли) ? Угрозы вызвать милицию не действуют - он орёт :"Вызывай, мне по..."
15.04.2008 13:49:19, Birke
глупость какая...и что-ни разу не вызвала?! 15.04.2008 14:08:55, ивроше
Леший
По-моему, в данном случае нужна не милиция, а скорая псизиатрическая помощь. 15.04.2008 14:02:30, Леший
Birke
Он работающий, кандидат наук :((((
Ещё два его сына великовозрастных там же живут - я на них уже раз 6 милицию вызывала, часа в 2 утра...когда они дискотеки в это время устраивали(я у мамы ночевала). ничего не помогает - милиция приезжает - всё затихает...через пару дней всё по-новой.
15.04.2008 14:30:04, Birke
Писать заявление участковому инспектору.
У меня соседи сверху - снимают квартиру. То по пятницам пьянки до 6 утра были, музыку какой-то парень все по ночам слушал. Ничего, как миленькие перестали шуметь ночью. Я женщина нервная, мне ночью спать надо, так что добилась тишины :))
А заявление не должны проигнорировать в милиции.
15.04.2008 15:28:16, Ольгочка
А против воли они разве могут его забрать? 15.04.2008 14:13:58, Умп
Antre
Неееее, я не биатлонистка.:)))) А потяжелее - молоток для отбивания мяса. Правда, я его прячу за спиной. Дабы не провоцировать.

А с соседом, писающим на стёкла, надо что-то придумать. Тут сразу не ответишь. :))) Вот у меня сосед зимой поставил машину под окном прямо на клумбу ( у меня второй этаж), я его вежливо попросила - полный игнор. Тогда я шмальнула ему в лобовик два яйца - как бабки пошептали. Вы никогда яйца зимой со стекла не оттирали?
15.04.2008 13:52:57, Antre
О! Вспомнила!! Проводок по стеклу пустить - мужики подскажут что и как. Элеткрический ток хорошо воспитывает. 15.04.2008 14:21:14, Умп
Birke
Это всё в теории хорошо. Мама боится что-либо предпринимать...она у меня интеллигентная :(. Вот и терпит много лет это уродство - на балкон ни выйти, ни бельё повесить...Притом, раньше он делал ЭТО ночью, а теперь может и среди бела дня струю пустить :((( 15.04.2008 14:32:09, Birke
Antre
Эротоман! 15.04.2008 15:18:33, Antre
Я же не агитирую маму саму этим заниматься:). Для этого есть знакомые мужчины, или электрики в конце концов. 15.04.2008 15:01:59, Умп
есть еще классное средство - приклеить записку на стекло СИЛИКАТНЫМ клеем. Замена стекла гарантирована)) 15.04.2008 14:06:30, Коллекционер Жизни
Antre
Ух, ты! Возьму на заметку.
Хотя и опасно для здоровья. Вдруг соседи "сдадут", хто именно приклеил. :)))
15.04.2008 14:18:25, Antre
Яйцами прикольнее:)), когда еще так оторвешься:))). 15.04.2008 14:19:34, Умп
А вы боевая, как я посмотрю:))). 15.04.2008 13:54:47, Умп
Antre, скромно потупясь
Та не...:)))) я - за справедливость. 15.04.2008 14:12:53, Antre, скромно потупясь
Бывают такие уроды. С ними надо по-простому, они только силу понимают. 15.04.2008 13:51:42, Умп
1. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
Поэтому если его вопли мешают Вам жить (а они явно мешают) - то вы абсолютно вправе а) поговорить с вопящим б) вызвать милицию
2. Интересы ребенка должны защищаться даже если сами родители этого сделать не в состоянии. Т.е если Вы понимаете что от воплей товарисча стадает ребенок то вы абсолютно вправе а) поговорить с товарисчем б)обратиться в органы опеки.

По сути пункт 2Б мало действенен, но с товарисчем я бы побеседовала однозначно.
15.04.2008 13:28:31, Коллекционер Жизни
Antre
Вот самое удивительное, что когда я встречаю "товарисча", то он трезв, выбрит и смотрит наивными голубыми глазами. Мне даже смешно делается. И начать разговор... ну, просто не могу. Единственное, чем я выражаю своё фе - не здороваюсь. 15.04.2008 13:36:06, Antre
Пару раз милицию, записать даты и предупредить, что в третий раз напишите на работу письмо его директору/начальнику с просьбой и обоснованием почему его срочно надо отпустить в отпуск (отдохнуть) и выделить путёвку за счёт фирмы /оплатить в санаторий подлечить нервы и моск. Сомневаюсь, что потом услышите крики:)))) 15.04.2008 15:00:39, Нуга
ну... говорить с ним "просто так" - совершенно не стоит. А вот когда вопит - то самое оно. И милицию можно вызвать. Сильно отрезвляет! 15.04.2008 13:39:55, Коллекционер Жизни
eklist
Правильно Вы поступаете!!!Все сейчас очень равнодушны ,юридически подкованы и философски настроены к чужим проблемам.Примет соседка Вашу помощь или нет ,это действительно её выбор,но порыв безусловно заслуживает уважения.)) 15.04.2008 13:26:53, eklist
Antre
Тут, может быть, даже не в помощи соседке дело. Когда во время скандала вмешивается посторонний, то скандал затихает. Мне ребенка жаль. Он-то за себя постоять не может. 15.04.2008 13:38:26, Antre
это вмешательство может для вас кончиться весьма плачевно. просто кто-то в неадеквате пальнёт - и усё. есть полиция/милиция, это их работа. а ваше дело - всего лишь их вызвать. 15.04.2008 13:25:38, Lii
Antre
Когда-нибудь может и пальнут. Это дело непредсказуемое. 15.04.2008 13:39:17, Antre
ну и зачем тогда?! 15.04.2008 14:13:12, Lii
ленУля
ммм... я бы скорее всего, познакомилась с соседкой и узнала, нужна ли ей помощь. Если нет - то реагировала бы как на обычный шум - стук в стену, или визит в квартиру с призывом к соблюдению тишины. Если уверена, что плохо обращаются с ребенком - наверное, можно озаботиться и найти, куда по этому поводу обратиться... 15.04.2008 13:24:08, ленУля
Antre
Со стороны - вполне благополучная семья. Ребенок - одет, упитан и ухожен.
И, уверена, соседке будет неловко от моих разговоров. Может она думает, что никто ничего не слышит.
15.04.2008 13:41:24, Antre
ленУля
так пусть узнает, что слышат :) Можно же не сразу жалеть, а так, поинтересоваться - что за шум, не пора ли бежать спасать и т.п.... 15.04.2008 14:03:59, ленУля
Леший
Тут нет единственно правильного ответа. Мое это дело или нет, каждый решает для себя сам. 15.04.2008 13:12:40, Леший
Antre
Думаю, что да. 15.04.2008 13:42:20, Antre
1)Безусловно Ваше право - хранить покой Вашей семьи. Если сосед орет так, что пугаются _Ваши_ дети, нарушается _Ваш_ сон - это уже не его личное дело. Можно самой в дверь позвонить, можно пригрозить милицией, можно и впрямь туда обратиться.
2)Вмешаться в чужую разборку, если Вам кажется, что есть опасность жизни и здоровью женщины и/или ребенка - это правильно. Принцип "мояч хата с краю" - это не по мне. Но если такая ситуация повторяется постоянно, и жена при этом ничего не делает - значит, ее все устраивает. Я бы, пожалуй, попробовала поговорить с женой в спокойной обстановке. И если она ничего не собирается менять, то Вы точно ничего не измените.
3)Можно еще попробовать "стукнуть" в органы опеки, что ребенок растет в невыносимой обстановке. Только вряд ли от этого будет толк :(
15.04.2008 13:02:47, маугленок
WildStitch
согласна со всем, особенно с последним пунктом. А вообще самой к соседям идти с разборками может быть весьма опасно, не факт что присмиреет вместо того чтобы дать по мордам. А вот в милицию позвонить - милое дело. Часто такие домашние тираны прилюдно милейшие люди и старательно прячут то дерьмо, каким на самом деле являются. Он орет дома думая что никто не слышит и никто не в курсе. Если устроить так, чтобы он понял что в курсе, да еще как и что об этом могут узнать еще и на его работе или в окружении, то есть шанс что притихнет. 15.04.2008 13:31:25, WildStitch
+ 10!!!
15.04.2008 13:25:22, Коллекционер Жизни
хрен его знает,чье это дело..Но я вот чаще всего сую свой длинный нос и в свое дело и не в свое..ненавижу равнодушие во всех его проявлениях..А если он ее прибьет как нить?так хоть будет знать,что кто то на него отреагирует если чё.. 15.04.2008 12:50:45, sapfira
ельзя спасти насильно. Если жена все это регулярно терпит и ничего не делает, то соседка точно не поможет. 15.04.2008 13:03:53, маугленок
не не совсем так....Иногда люди в силу воспитания (точнее недостатка) не в состоянии себя защитить. Но будут очень благодарно если их "тиранов" кто-то приструнит. Иногда даже соседи сделать это в состоянии. Да, до конца это не улучшит положение "жертвы", ибо на новый уровень понимания своих прав все равно не выведет. Но может избавить "жертву" от каких-то проявлений агрессии "мучителя" - например он перестанет орать по вечерам и будить ребенка потому что станет боятся что соседи вызовут млицию/набьют морду, перестанет кидаться вещами .. или что-то еще.
Лет 50 назад, когда еще была "партия", но не было "семейных психологов" - моя прабабушка была "парторгом" в Твери. И часто к ней ходили такие забитые тетушки рабоче-крестянского происхождения, жаловались на "распясывшихся мужей". мужей "приструнивали", когда просто беседой, когда с вызовом милиции. Никого не сажали,вестимо. Просто мужики неожиданно обнаруживали что за "жену-жерву" КТО-ТО может заступится!!! И очень действовало... Ничего в людях с тех пор не изменилось.
15.04.2008 13:36:54, Коллекционер Жизни
ну,имхо,канешна,но у некоторых людей иногда мозгов не хватает,чтобы спасти себя самим,но жить то все равно всем хоцца.. 15.04.2008 13:13:51, sapfira
Вот я и говорю - надо в спокойной обстановке пообщаться с женой. 15.04.2008 13:37:43, маугленок
Леший
несколько офф, но лично мне любопытно.

"у некоторых людей иногда мозгов не хватает,чтобы спасти себя самим,..."

Полагаете человека можно спасти вопреки его собственного понимания? Ну вытащите вы его из одной лужи и что? Он научится и станет лужи обходить? Увы. Как показывает статистика, подобные люди тут же себе находят новую лужу, в которую влипают! Что дальше? Приставлять персонального надзирателя?
15.04.2008 13:21:11, Леший
да млин,тут дело даже не в желаниях данного чела..Мне просто самой будет спокойнее,если он вылезет из лужи с моей помощью..А дальше видно будет.. 15.04.2008 13:27:11, sapfira
Леший
Вы не ответили на вопрос. Вы "вытащили" его из лужи. Допустим, сподвигли виктимную женщину уйти от мужа-тирана. Вам приятно, Вы спасили человека. А дальше что? Эта женщина дальше находит себе другого, но точно такого-же и все повторяется снова. 15.04.2008 13:32:57, Леший
это уже не мои проблемы..Я не собираюсь отслеживать всю жизнь виктимного женщины..Просто если мне некомфортно от этих криков,я захочу сделать так,чтобы их не было слышно,вот и все..Пусть дерутся тихо,емае.. 15.04.2008 13:40:03, sapfira
Леший
Благодарю за просто чудесную формулировку.

"Просто если мне некомфортно от этих криков,я захочу сделать так,чтобы их не было слышно,вот и все..Пусть дерутся тихо,емае.. "

Вот именно!
15.04.2008 13:46:08, Леший
Не за что:) всегда рада:) 15.04.2008 13:47:15, sapfira
Antre
Вот и я про то же... 15.04.2008 12:53:03, Antre
ну дык и делайте как считаете нужным..хоть не будет конфликта с собственной совестью,так сказать.. 15.04.2008 12:56:07, sapfira
Antre
Да вот на следующий день смотрю, как эти драчуны все вместе спускаются "дружной" семьёй по лестнице и думаю, а может и правда - ну их! 15.04.2008 13:02:15, Antre
ну а завтра орать начнут,опять дергаться будете..И так всю жисть:) 15.04.2008 13:04:22, sapfira
Для таких разборок милиция есть. Звоните в 02 и говорите, что у соседей кто-то кого-то убивает, судя по шуму. 15.04.2008 12:47:49, Антюр
Antre
Аха, а милиция приедет часа через 2, когда все уже спать улягутся. Плавали - знаем. 15.04.2008 12:54:16, Antre
Знаете? Вызывали милицию когда-нибудь по 02? 15.04.2008 13:07:38, Антюр
мы вызывали. к подобным соседям. а соседи им дверь не открыли. милиция без санкции не взламывает двери чтоб вы знали. так что поговорили по душам с нарядом и ребята ушли. 15.04.2008 14:35:08, Moon
А типа соседке с молотком обязаны открывать? Или соседки могут вламываться? :-) А потом, в любом случае после милиции тише будет. 15.04.2008 16:11:08, Антюр
10 минут максимум! Вызывала пару раз. Один раз на лестнице кто-то буянил, другой раз пьяная соседка на карниз вылезла... Сняли дамочку! Что характерно потом год была тишь и благодать! 15.04.2008 13:38:28, Коллекционер Жизни
Antre
Вызывала. Два раза. В первый раз была битва под окнами - приехали, когда все разошлись, во второй раз (пьяного соседа с пятого во дворе "воспитывали" лопатой тёща и тесть), так вот скорая приехала быстрее, чем милиция. Когда прибыли последние, снова никого не было. :((( 15.04.2008 13:33:19, Antre
Значит не правильно описываете ситуацию. Надо говорить так, чтобы пулей летели. Если через 5 минут никого нет, надо звонить снова и говорить, что на Ваш вызов никто не приехал. Разговоры по 02 записываются и проверятся исполнение. А приезжать по вызовам они обязаны в течении нескольких минут. 15.04.2008 13:38:52, Антюр
Ну и что толку, что записываются? Когда у нас летом ежегодно уроды орут и включают музыку на весь микрорайон в садике перед домом в будние дни, ломают детские качели, пьют пиво, бьют стекла-в милицию хоть обзвонись. они НЕ ЕДУТ. За все время приехали 1 раз, сказали мирненько так пьяным нахалам(нет, чтоб в армию загрести)-мол, ребята, нехорошо, расходитесь. Они-да-да, музон вырубили, уходим типа. Тока машина ментов уехала-еще громче музыку включили. И не докинуть в них мешком с водой, что самое обидное. Потом мужик какой-то вышел с кувалдой и прямо посреди той компашки долбанул по магнитофону. Они так офигели, что даже ничего не сказали ему. Но это было один раз. А повторяется регулярно и ментам наср"ть. 15.04.2008 19:15:32, Lemur cat
Да, и это не провинция-град Петра Великого:) 15.04.2008 19:16:21, Lemur cat
Antre
Столица беседует с провинцией. :)
Может в Москве милиция и более расторопна, у нас с этим загвоздка. Скорая более мобильна. Хотя:
У мамы на днях поднялось давление и она начала задыхаться, звоню в скорую, время - 9.30. Описываю проблему. Отвечают - выехать не можем, нет бензина. И лишь когда я потребовала назвать фамилию принимавшего вызов, ответили, что приедут. Приехали через 27 мин.

У мужа почечная колика. Шёл камень. 4 раза вызывали скорую - тишина. И только когда попросили соседа отвезти, то на выезде из двора встретили скорую. Те извинились и уехали. Муж приехал в скорую и бегом в туалет - пошел камень. Камень вышел, муж с тем же соседом вернулись домой, так и не зайдя к врачу.

А вы говорите...
15.04.2008 13:49:39, Antre
Не, со скорой я не спорю, их вызывать бесполезно, лучше самому на автобусах добираться. 15.04.2008 13:54:43, Антюр
А ко мне и "Скорая" приезжает за считанные минуты, самое долгое - минут 20. 15.04.2008 14:50:06, маугленок
Требовательнее с ними надо, жестче. 15.04.2008 13:53:55, Умп
Я вызывала - правда, не на домашний алрес, а в больницу. Приезжали _очень_ быстро, чуть ли не за несколько минут. 15.04.2008 13:09:58, маугленок
Вот именно. 15.04.2008 13:16:11, Антюр
в общем конечно можно сказать что "не ваше дело", но тут на днях попала на криминальные новости, а там соесди снизу слышали крики в квартире, но решили что это не их дело, не стали ни интересоваться, ни вызывать милицию. В Итоге грабежа преступники убили 3их пожилых людей :(
Понятно, что домашний скандал отличается от вооруженного нападения, но я про политику "невмешательства"
Вы правильно сделали, а то что называют "невмешательством" просто равнодушие, которое кое-кому может стоить и жизни
ИМХО
15.04.2008 12:47:37, Гвоздичка
Antre
Конечно, я и сама иногда боюсь, что до кучи с женой, и мне наваляют, но вот как-то, слава богу, пролетало. А сосед с пятого, после того, как я успокаивала его во время "воспитания" жены и сына, через несколько дней, смущаясь, извинился передо мной. 15.04.2008 12:58:17, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!