Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может, не переживать?

Всем привет! Такая вот ситуация. Вместе четыре года, из них официально женаты два. Муж хороший, добрый, обстоятельный, хотя и не без своих тараканов. Люблю его очень сильно, просто обожаю. И каждый день обязательно говорю перед сном, что очень люблю :)
И вот недавно случилось вот что. Тогда мы собирались завести ребенка, купить участок, строить дачу, и все эти планы постоянно обсуждались. А потом однажды муж сказал: "Знаешь, дорогая, ты замечатльная, хорошая, красивая. Но я понял, что больше не люблю тебя. Это пришло не сразу, копилось постепенно, да и нет у меня другой женщины. Давай разведёмся, пока нет ребенка, пока молоды и я не встретил другую и не начал тебе врать. Я буду тебе помогать материально и всячески до конца года, не буду торопить с официальным разводом". У меня был жуткий шок: такие планы и такое резкое крушение всего. Конечно, он был немного раздраженный последнее время, но я списывала все на рабочий стресс, ведь он по-прежнему говорил, что любит. Потом, развод означал не только крушение отношений, но и массу бытовых проблем. Я прорыдала день, на следующий старалась держаться (рабочий был день), весь день разрабатывала планы на будущую жизнь: поиск жилья, развод, смена прописки и т.д., переписывалась с мужем по аське. И вот вечером он вдруг встретил меня на машине с работы, мы заехали в кафе, и он сказал, что всё поменялось: ему вдруг стало тошно от мысли, что я куда-то уеду, буду жить отдельно. Предложил всё забыть. С тех пор у нас всё хорошо - он стал очень мягким по отношению ко мне, более внимательным и терпимым. В какие-то печальные дни - очень редко - вдруг всплывает эта история в голове. Я по-прежнему очень хочу ребенка, но что-то меня сдерживает начать сам процесс. Скажите, неужели чувства могут резко так поменяться - ведь мысль о разводе он обдумывал пару-тройку месяцев, а воспылал опять просто за 2 дня. А может, мне стоит всё забыть и жить, как ни в чем не бывало? Ведь сейчас всё хорошо. А вдруг он снова решит, что я ему не нужна?
11.04.2008 14:40:00,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kira Pechenkina
У Вас от него слишком сильная зависимость, это развращает мужчину. Как у Вас с "многомирностью", есть ли такие сферы, которые для Вас не менее важны чем любовь к мужу. Если нет, то неплохо бы завести их.
И еще, у нас с мужем есть одно хорошее правило - не таить обид, если что-то не так - все честно и обстоятельно рассказать, не бежать с бедой к мамам-друзьям, а выяснять все "здесь и сейчас", что не было недомолвок. Самые щекотливые ситуации , если их проговорить, перестают быть щекотливыми. Классик сказал "мы всегда прощаем то что понимаем".
11.04.2008 17:15:04, Kira Pechenkina
В том-то и проблема, Кира. Муж и слова не сказал до этого, я и не подозревало, что всё так. Говорят, когда любишь, слеп. Может быть, но явных признаков я не замечала. А начет сфер - стараюсь, очень стараюсь отвлекаться на другие вещи:)
А бежать - не бегаю я ни к кому. Об этой ситуации знали только трое - я, муж и свекровь. Своим родителям и сестре я не рассказывала. И подруги тоже не знают. Я человек довольно откровенный, но некоторые вещи не подлежат огласке. Так и буду хранить в себе - кроме этой конфы, конечно. Тогда не могла не с кем поделиться, так как не считаю возможным обсуждать такие вещи с другими людьми - и было очень тяжело. И теперь эта тема - вроде табу в семье.
Но я просила мужа в следующий раз, когда он почувствует охлаждение в чувствах, сказать мне об этом первой и сразу, а не обухом по голове. Чтобы мы могли решить проблему, а не заводить её в болезненные переживания.
11.04.2008 17:39:12, sie
Kira Pechenkina
Вы не поняли причин такого резкого поворота в характере мужа, именно это недопонимание Вас и грызет. Я бы доискивалась до первопричин такого поворота. Своему бы мужу просто откровенно призналась - после произошедшего не могу тебе доверять, боюсь иметь от тебя детей, да элементарно заболеть боюсь. И пусть он объяснит почему и зачем. Просто однажды мне показалось, что своим поведением муж меня предал. И вот такой откровенный разговор помог мне понять, что поведение мужа на самом деле продиктовано не малодушием как я думала, а просто ошибочной оценкой ситуации. Знаете, мне стало наамного легче,когда я поняла реальный мотив поведения. И не удовлетворяетесь объяснением "бес попутал", это ничего не объясняет. 11.04.2008 18:14:36, Kira Pechenkina
Kurmen
Классический имплозивный психопат. 11.04.2008 16:50:41, Kurmen
Вечная Весна
Саша, тебе лишь бы пообзывацца 11.04.2008 16:55:29, Вечная Весна
Точно. Психопатом его назвать сложно, даже с натяжкой:)
Просто его временами заносит, особенно, в подпитии. А так - вполне пригодный муж:) и мужкие обязанности выполняет исправно. а я жена требовательная:)
11.04.2008 17:16:39, sie
Вечная Весна
психопаты не только те, кто психует 11.04.2008 17:19:41, Вечная Весна
Kssa
Всё что угодно может случиться в этой жизни. Быть готовой к неприятностям еще не означает ждать их ;)
Только Ваша внимательность и интуиция смогут подсказать Вам что значил этот инцидент. Муж уже стал более внимательным. Присоединяйтесь к нему ;) Если вы с ним вместе сможете победить его внутренний конфликт, который привел к разговору о разводе, и Ваш внутренний конфликт, который возник после этого разговора, то это серьезно укрепит вашу семью.
Может быть груз планов на будущее показался слишком тяжелым Вашему мужу?
11.04.2008 16:03:43, Kssa
Kssa, это как раз были его грандиозные планы, в основном. Он вообще большой специалист в планировании - наверное, профессия сказывается:) Хотя может поступать иногда довольно импульсивно, но не тогда, когда это касается важных долгосрочных вещей. Я же со всем соглашалась.
Знаете, в чем фишка - мой муж умеет всё так хорошо и логично объяяснять, что даже если захочешь - не поспоришь. Ведь прав же, как не крути:) Так что мне его очень редко удается переспорить. А жизнь не настолько логична и правильна.
Единственное, о ребенке заговорила я, и он сказал, что тоже хочет ребенка.
11.04.2008 16:22:18, sie
Kssa
Ну, собственные планы на самом деле иногда еще тяжелее :))) Ответственность перед собой - самая высокая ответственность.
А то, что он умеет всё объяснить, может его самого загонять жестокой логикой в узкую клетку. Вы же знаете, что не всё в жизни логично, значит именно Вы можете помочь ему сломать барьеры логичности и жесткости. Но не спорами ;))) А собственной уверенностью в себе, в нем, лаской и гибкостью.
Кстати, он не Овен случайно? Похож по описанию :)
11.04.2008 16:44:23, Kssa
Нет, Стрелец:)
И сам он не всегда такой логичный, т.е. спрашиваешь: объясни, почему ты считаешь так, а не иначе, а он ничего не отвечает. типа, так считаю и все. но всё по полочкам разложить умеет, если надо. И ещё такая надежная стена, которая защитит и закроет от невзгод:) Только не считайте меня инфантильной и тепличной. Просто мне нужна в жизни какая-то опора.
Просто он привык многое брать на себя - и в то же время доминирующая личность в нашей семье. Но таким я его и люблю, хотя временами хочется побить:) Впрочем, в жизни мы ссорились крупо только пару раз. В остальное время - как-то я либо соглашалсь, либо первая шла мириться. Хотя если разозлюсь, то вообще с ним не общаюсь - тогда сразу целует, обнимает. Но так ни разу и не признал, что не прав. Даже в той тяжелой ситуации не сказал прямо: я виноват, прости меня. Или это свойство мужской психики - признать себя виновным значит показать слабость?
11.04.2008 17:11:36, sie
Kssa
А зачем признавать что не прав? Зачем сгибаться твердой стене? От стены требуют твердости, а не гибкости. Гибкость ненадежна ;)
А настроения в конце концов разные бывают у людей, мысли всякие навязчивые, неуверенность в себе. И стена может начать рассыпаться от ветра. Так стену можно укрепить, мысли развеять, а настроение поднять :)))

11.04.2008 18:18:13, Kssa
Antre
Класс! От такого и не знаешь, чего ждать. Через месяц он снова пересмотрит свою позицию и выдаст свой вердикт, не боитесь? 11.04.2008 15:36:37, Antre
Почитайте Андре Моруа, Стендаля, Пруста. Михаила Веллера-Разбиватель сердец.
Может у Вас не все так и плохо. Мужчина любит Вас- просто перекормили Вы его своей любовью.
Это был Вам звоночек- стать не любящей и все прощающей мамочкой для мужа а любимой женщиной.
11.04.2008 15:27:45, Тут
Не знаю, может мне так не везет, вместе со всей нашей песочницей, в которой мы гуляем, но я пришла к такому выводу: какой бы золотой муж не был - женщина рожает только для себя. Точнее это только у женщины с головой беда, что бы саму себя обречь на это добровольное рабство - ребенок. И самое интересное что она при этом счастлива.
Так что просто будьте к этому готовы, что надеяться надо только на себя, особенно с маленьким ребенком, иначе вам это быстренько объяснят.
А гадости они хорошо говорить умеют, надо не обращать на это внимание. Лучше судить по делам, так сказать по факту. Вот развелся бы, тогда и переживали ... Это он для себя что-то проверял, как вы отреагируете.
А детей заводите обязательно и лучше не откладывать.
11.04.2008 15:24:30, сочуствующая
Вечная Весна
"А гадости они хорошо говорить умеют"
вы про кого так?
11.04.2008 16:27:07, Вечная Весна
Да про мужей, про кого, а что очень приятно с утра встать и услышать: "Давай разведемся, что ли?" Уж не комплимент это точно.

11.04.2008 17:12:30, сочуствующая
Вечная Весна
зачем сразу гадость? Может, для кого-то и радость: "Не виноватая я, он сам сказал!":)) 11.04.2008 17:16:38, Вечная Весна
Эх, человек переживает, а вам бы все шутки шутить. Даже спрашивает, может не переживать? 11.04.2008 17:35:33, сочуствующая
Вечная Весна
От плаканья цвет лица портится. А цвет лица - немаловажный фактор, когда ишёшь нового мужа взамен бросившего.
И потом - во всём нужно находить положительные стороны.
11.04.2008 17:40:23, Вечная Весна
Не обощайте... Сама в песочниеце гуляю.
И у нас круг- у всех папы самое активное участие принимают во взращивании и вытирании поп своих чад. Если конечно дети желанные и по любви.
11.04.2008 15:35:44, Тут
Кошмар какой!
Прям матери одиночки какие то?
А муж тогда зачем? Для осеменения?
Пусть по ночам встает и попы детям моет. На ночь книжки читает- тогда будет не для себя. А для ДВОИХ.
11.04.2008 15:31:11, Тут
Да согласна, вообще какое-то дурацкое клише "для себя". Да и для двоих то же как-то неправильно, есть же еще бабушки и дедушки, опять же государство то же вроде не против. 11.04.2008 17:39:02, сочуствующая
А вообще есть две такие общеизвестные истины.
Кстати озвученные самими мужчинами.
" Мы относимся к женщинам так, как они это нам позволяют."
" В любви главное- это чтоб обьект твоей страсти сильно захотел ..."

А как Ваш мужчина захочет добиваться Вашей любви и лелеять ее и беречь если ВЫ его перекормили ею- каждый раз на ночь- признание в любви.
А где же тайна? Где загадка?
Да еще так легко его простили.
Так что работать надо над собой... Над повышением своей самооценки.
Местная вы или не местная- а себя уважать надо.
11.04.2008 15:23:53, Тут
ленУля
ммм... я злая, конечно, но я - лично я, там же в кафе б и послала его обратно в свободное плавание. У него поменялось - а Вы типа бесплатное приложение, телок на веревочке? :((( 11.04.2008 15:18:37, ленУля
Ничего себе закидончики....
А он жестокий!!!!
Я бы об этом задумалась. И наверное пора снять розовые очки влюбленности и реально начать узнавать своего мужа.Человеку которого любишь- бережешь и больно не делаешь. А он Вам сделал ОЧЕНЬ больно- играючи...Значит был честен с Вами- любви нет. Вы хорошая, может быть самая классная- но перекормили его своей любовью и он думает что все что угодно может Вам сказать- никуда не денетесь.

Это еще у Вас проблем не было- детей , болезней и прочего..
Ведь не с бухты барахты он Вам такое заявил.Значит не был с Вами откровенен.. такой сам в себе и своей жизни. А вы где в этой жизни были?
Я бы задумалась прежде всего о СЕБЕ любимой. И стала готовить себя к независимости от него и материальной и жилищной.И на самом деле взяла тайм уат и пожила отдельно от МЧ. А ему обьяснила- что Вам нужно время пережить данную травмирующую ситуацию- то люблю.. то не люблю... Вы аедь не кукла с которой можно поиграться и бросить в Вас такие жестокие слова.
Ради уважения к себе стоит пожить отдельно- чтоб этот МЧ Вас добивался и хотел вернуть...И понял что такие закидоны с Вами не проходят.
А иначе- он первый раз вытер ноги- простили и приняли как то быстро- ценить и любить нечего- добиватся нечего- все на блюдечке с голубой каемочкой.
А мужчины по жизни ОХОТНИКИ. Им завоевывать женщину надо снова и снова...
А вот подумайте.. родите от него.. а унего опять такой припадок случится.. и останитесь вы одна с ребенком. Ну ладно ВЫ- это Ваш выбор. А ребенок потом спросит- мама - зачем ты меня рожала от мужчины который тебя не любил?
Зачем? Детям ничего говорить не надо- они чувствуют есть любовь между родителями или ее нет- все какие то метания и сомнения...
11.04.2008 15:12:35, Тут
ппкс 11.04.2008 22:14:20, sapfira
Lout
Это оттого, что он очень уверен в Вашей любви. Ему Вас добиваться не надо, вот и неинтересно стало. Решил поискать приключений. Ну а как увидел,что Вы всерьез засобирались, сам испугался.

Ну а вообще, на будущее, согласна с маугленок. Плюс поменьше облизывайте его, и побольше эгоизма.Не исключено, что лет через несколько ситуация может повториться. ИМХО.
11.04.2008 15:08:42, Lout
В большинстве своем вы правы, девочки. Я слишком его люблю, да и по натуре очень ласковый человек. И не очень практичный, если откровенно. Хотя... После случившегося я стала жёстче, наверное. Пережила - и понимаю, что такое может быть. Опыт неприятный, но полезный. Теперь стараюсь быть практичной, больше трачу внимания и денег на себя. Разозлило меня случившееся, что ли.
Всё же муж у меня хороший человек. Он очень щедрый, заботливый, честный. Ведь и хотел как лучше - пока нас не обременяют разные обстоятельства. Вот от этого вдвойне больно. Считает, что надо сразу резать, не пытаясь возродить отношения. Но чувствует себя виноватым - поэтому и стал ко мне мягче относится.
А если вдруг повторится - плакать не буду. Хватит с него этих слез. И второго шанса не дам. И рожать буду - ребенок нужен прежде всего мне. Странно, я оказалась сильнее, чем раньше думала о себе.

11.04.2008 15:55:43, sie
Lout
Вы молодец, что не пропустили этот звоночек и сделали выводы.Дай бог, чтобы у Вас хватило сил упорства следовать выбранному курсу и не сорваться. 11.04.2008 16:22:44, Lout
Стасенька
А вот это страшно. Попробуйте брачный контракт ему предложить. Что в случае рождения ребенка имущество делится не пополам и муж в любом случае выплачивает на его содержание сумму 30% но не менее фиксированной. Вариант разумный и не очень жесткий. Если он на него пйдет, значит согласен нести ответственность, да и Вам будет спокойно, потому что все имущественные и бытовые осложнения будут видны и не надо над ними особенно думать. 11.04.2008 15:00:52, Стасенька
вы когда-нибудь реально пробовали получит то, что причитается? пусть даже половину от совместно нажитого? или реальные алименты? это еще та развлекуха в нашей стране 11.04.2008 15:28:47, Наталияяя
Стасенька
Брачный контракт позволит не потерять то, что имеешь. Например, не позволит выселить бывшую жену с ребенком из дома. И вообще, это больше вопрос эмоциональный. сли мужчина на это согласиться, то это уже о многом говорит. 11.04.2008 15:42:28, Стасенька
то есть вы лично никогда не пробовали 11.04.2008 16:00:42, Наталияяя
Стасенька
Что не пробовала? Получить по закону? Ну почему же, вполне удачно. 11.04.2008 16:28:07, Стасенька
Угу.. не реальная...
ВСе что сам заныкал- то твое-)))))))))))))))
11.04.2008 15:32:07, Тут
Стасенька
Квест!:)) 11.04.2008 15:38:38, Стасенька
Да уж... Расставаться, может, и не стоит сразу. Но если Вы решитесь родить ребенка - будьте готовы к тому, что рожаете его только для себя. А если будете покупать недвижимость - четко определяйте доли в собственности. 11.04.2008 14:47:41, маугленок
В прошлый раз была готова оставить ему совместно нажитое имущество - машину. Все жё большую часть денег внёс он. Теперь у нас ещё и участок есть, уже планируем домик.
Теперь решила - если что, просто не уступлю. Особенно, если уже будет ребенок.
11.04.2008 15:00:06, sie
Я бы пожила отдельно какое-то время... думаю это может расставить точки над "и". 11.04.2008 14:46:35, Aprelika
Негде:) сама не местная, живу у мужа. а друзей стеснять не хочу, да и зачем выность сор. Никому не рассказывала .
И честно, не хочу отдельно. Мне без него плохо.
11.04.2008 14:52:07, sie
А одной куда-нить уехать на пару-тройку недель нельзя? К родителям например... Мне просто кажется, что вам обоим немножко надо дистанцию увеличить, чтобы разглядеть главное... 11.04.2008 14:55:40, Aprelika
Поздно. Больше месяца прошло, всё как-то устаканилось. Теперь глупо будет, если я уеду:)
Вот и свекровь сильно переживала, ведь он до меня ей сказал, что собирается развестись. Говорит, плакала, когда узнала. А когда муж передумал, разозлилась, что зазаря так переживала, и до конца дня с нами не разговаривала (вот только почему на меня сердилась - непонятно):) Хотя жалко её - она так и не встретила в своей жизни большой любви, как я, да и счастья особого не видала. А я, не смотря на случившееся, все эти четыре года была очень счастлива с мужем. Если и есть в жизни большая любовь - я её уже познала, как бы там дальше не случилось.
11.04.2008 16:12:23, sie
Глупо-не глупо, но если у вас шебуршит по этому поводу, вы имеете на это право, на эту глупость. И поддерживаю высказавшихся насчет брачного контракта... 11.04.2008 19:04:36, Aprelika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!