Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бывший муж и деньги

Всем привет. Ситуация, вобщем-то, банальная. С мужем прожила 5 лет, есть ребенок 2 года. Сейчас живу с другим мужчиной. С мужем были в суде, написали заявления о том, что оба согласны на мировую. Никаких претензий имущественных. Ребенок остается со мной. Дочку он очень любит, когда я уходила, он даже грозился в суде отстаивать право на опекe? потом обсудили, решили, что не стоит "делить", что договоримся.
Вопрос, собственно, в чем. Вот уже 3 месяца, мы вместе не живем, а денег он не дает на ребенка. Вообще. Категорически. Я ему - надо ребенку куртку осеннюю, надо обувь, надо массаж, надо в клуб развивающий (всякую остальню мелочь - одежду, игушки, книжки, я не считаю, конечно). Сказал, раз ты ее забрала, раз твой новый муж с ней живет, пусть он ее и комит и одевает. Но дело в том, что она у папы минимум 3 дня в неделю проводит. Она еще не в саду пока поэтому со свекровью и с моей мамой сидит...
Вот и задумалась я. Прав мой муж, что отказывется покупать что-то ребенку и давать денег на тотже клуб детский???
08.04.2008 08:52:03,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас сработала арифметика, но доход у нас равноценный. Бывший муж платит половину от положенных алиментов плюс каждый родитель обеспечивает достойное проживание ребенка у себя в квартире. Но основные траты ложатся на меня. Ушло на такой расклад три года, до официального развода не было ни копейки, не смотря на то, что квартира досталась ему 08.04.2008 21:11:09, GalaNTka
А можно спросить? То, что "БМ козел" все и так написали, но не все так с моей точки зрения однозначно, то он неправ -общепонятно, но почему так поступает -тоже написали часть конфян. Сам вопрос -а нынешний муж как относится к ребенку? Если он решил жить с вами, он готов принимать участие (всякое -и материальное в том числе) в его воспитание-взращивании?Это к вопросу решения минимальных текущих моментов типа покупки упомянутых куртки и обуви? Или он к вашему ребенку никакого отношения не имеет? Типа досадное приложение? 08.04.2008 13:00:31, Атом
не помню, что я где-то написала, что БМ-козел.
нынешний мужчина готов принимать участие и принимает...
только вот дело не в нем. я в состоянии сама купить ребенку куртку не в этом вопрос. просто если говорить о совместной опеке, на которой настаивает мой БМ, то это не только погулять сходить, когда хочется, но другая ответственность тоже.
08.04.2008 13:08:23, я же
"БМ козел" -это гипербола общих высказываний, точнее он мелкий человек, не обладающий великодушием, и пока вы как оса будете к нему приставать с деньгами -ему будет приятно и дальше продолжать с вами такую игру с унижением и долгими контактами-переговорами. Хотите его переиграть? Откажитесь вообще от его денег, но предупредите, что взяли это на заметку, чтоб возможно в будущем разговор в суде будет иным и уже о более сложных вопросах. 08.04.2008 13:16:33, Атом
А по поводу совместных покупок с имитацией "семьи" -достаточно раз в сезон закупать все по максимуму- едете на детскую ярмарку/ДМ и покупаете все- выложив полный список -от трусов-маек- до велосипедов и не выбирая подешевле. Если муж по природе жадноват, то поймет, что проще раз в месяц отстегивать более скромные суммы и постепенно, не напрягая свой личный бюджет. 08.04.2008 13:23:47, Атом
БМ безусловно неправ, но что тут сделать посоветовать трудно. можно посоветовать подать на алименты, но он может начать делать гадости. я сама по этой причине не подавала на алименты. все очень тонко. и как лучше сделать только вы можете определиться, потому как знаете его лучше. пока все-таки лучше переждать. и старайтесь с ним по меньше общаться 08.04.2008 12:16:34, Наталияяя
gera
Главное в любой задаче- определить причину. Мне вот совершенно отчетливо видна последовательность мужа, направленная на желание воссоединения семьи, путь и таким странным образом.От сюда манипуляция посредством финансовых рычагов, аргументирования совместных походов по магазинам, и его явное желание активно принимать желание в воспитании дочери, "завинтив" лично вам денежные потоки. Было бы желание ухода из семьи мужа,очень сомневаюсь в таком исходе, вы же пишите, что спустя три месяца после развода уже совместно проживаете с молодым человеком. У него это ревность, еще сохранившиеся теплые чувства к вам и возможно обида. Подумайте, так ли уж он сам виноват в сложившейся ситуации..... 08.04.2008 11:28:29, gera
а автору что делать с его ревностью? и зачем ей его чувства, если у нее уже другая семья складывается? какая вообще разница кто виноват, если развод уже произошел и все что осталось определить - это порядок общения с ребенком 08.04.2008 12:11:21, Наталияяя
gera
что делать? это просто- дать человеку время все переварить. 08.04.2008 12:28:35, gera
дать ему время видимо автору придется. но вот где он прав я не вижу. это все ревность и жмотство 08.04.2008 12:57:37, Наталияяя
Мадам Шредингер
Не забывайте, что вы видите только одну сторону. 08.04.2008 13:04:19, Мадам Шредингер
алименты платить надо. это закон, с какой стороны на него не смотри 08.04.2008 13:10:43, Наталияяя
Мадам Шредингер
Алименты - фиксированная сумма, как и говорит Леший. Зависит она от доходов папы, а не от необходимости в данный момент купить ботинки или еще от чего-то. 08.04.2008 13:34:15, Мадам Шредингер
цитирую "уже 3 месяца, мы вместе не живем, а денег он не дает на ребенка. Вообще. Категорически." т.е. алименты он платит в размере ноль. доходы у него по всей видимости какие-то есть 08.04.2008 13:50:06, Наталияяя
Да, но ребенок половину времени проводит с отцом. Кто в такой ситуации должен платить алименты? 08.04.2008 14:45:54, имхо..
во-первых, он питается тем, что готовит мама и дает с собой, во-вторых, проживает он с мамой и одежду и прочее покупает мама 08.04.2008 14:56:40, Наталияяя
А маму кто-то из семьи первой гнал? 08.04.2008 15:11:30, ~Ё~
семьи уже нет. есть свершившийся факт - развод. 08.04.2008 16:00:48, Наталияяя
Именно! ))) И никаких полюбовных договоренностей уже нет и быть тут не может. Как, собственно, и чудес щедрости со стороны брошенного мужа. 08.04.2008 16:08:24, ~Ё~
так чего он тогда мировое подписывал 08.04.2008 16:14:34, Наталияяя
А в нем разьве было обозначено четко сколько когда и как часто он должен делать ей денежные вливания? 08.04.2008 16:20:04, ~Ё~
Вечная Весна
наверно подумал, что его подпись под соглашением сразу заменит алименты за все годы... 08.04.2008 16:16:46, Вечная Весна
А она, наверное, подумала, что всё будет, как и раньше с точностью до коп. 08.04.2008 16:39:05, ~Ё~
обычно люди о чем-то договариваются, когда подписывают такие соглашения. и можно сделать вывод, что эти договоренности не соблюдаются 08.04.2008 17:10:16, Наталияяя
Вечная Весна
не, надеялась, что у её дочери отец, а не спермодонор. Обшиблась. Бывает. 08.04.2008 16:44:45, Вечная Весна
Дык и он в своё время надеялся, что у него жена, а не абонируемый за деньги инкубатор спермы. 08.04.2008 16:54:43, ~Ё~
Вечная Весна
Мы с тобой о разном. Знаешь, вообще-то жена и мать - это несколько разные понятия. Они могут в одном человеке сочататься, а могут и нет. Жызнь такова, какова она есть и больше никакова. 08.04.2008 16:59:16, Вечная Весна
Об одном мы, об одном. Не передёргивай. 08.04.2008 17:03:29, ~Ё~
Вечная Весна
Не, я тебе точно говорю! Можно перестать быть женой, но матерью - фигушки. Поверь мне, мой упёртый друг. 08.04.2008 17:07:47, Вечная Весна
Ну, тогда ответь мне, как подруга, какая хорошая мать, уносясь, сверкая пятками к своей новой марсианской любви, наплюёт на дочкину детскую любовь и привязанность к родному папе и все ребенкины шмоточки привычные с собой даже не заберет, но своё барохло при этом захватить не позабудет? 08.04.2008 17:18:16, ~Ё~
Вечная Весна
"Жить без любви быть может просто, но как на свете без любви прожить?" 08.04.2008 17:24:23, Вечная Весна
Нудануда. Тока любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. 08.04.2008 19:18:06, ~Ё~
"Ответственность за свои поступки выражается в неизбежности жить с их последствиями" (Леший) 08.04.2008 17:47:39, имхо..
Вечная Весна
Леший ещё жыв, а вы его уже цытируете...
Нехорошо...
и главное, невпопад.
08.04.2008 17:49:00, Вечная Весна
Вам виднее. 08.04.2008 17:53:04, имхо..
Вечная Весна
При чём тут это? захотела и ушла, не крепостное право, чай. 08.04.2008 15:16:34, Вечная Весна
А мужик не хочет давать ей денеХ без исполнительного листа и не даёт. И делов-тА. 08.04.2008 15:59:57, ~Ё~
Вечная Весна
жмот, что с него взять) 08.04.2008 16:11:19, Вечная Весна
Неа. Справедливо блудницу наказывает. )) Пущай еще по судам попрыгает, чтоб жизнь ей мёдом не казалась. 08.04.2008 16:22:05, ~Ё~
Вообще человек в здравом уме мог бы подумать, что ребёнок в таком случае тоже неизбежно "под раздачу" попадает. 08.04.2008 18:20:48, Нуга
Вот и я про то же самое. Должна, должна была авторша вопросом этим озаботиться пораньше. Пока семью еще не развалила окончательно. А ваще-та, что ребенок? Сыт, одет, двумя бабусями поочередно обихожен. О какой такой "раздаче" речь? 08.04.2008 18:39:13, ~Ё~
О потенциальной. Часть денег, которая сейчас на ежедневное проживание не нужна может быть отложена на отдых, оздоровление, образование. Если родитель ребёнка на это деньги может заработать и зарабатывает, в силу личных способностей - они обязаны быть выделены на содержание ребёнка по закону.
Имущество и деньги ребёнка - это его собственность и родители не имеют на неё право, рапоряжаться ими они обязаны в интересах ребёнка. А все мысли папы-мамы о том, что они смогут всё компенсировать впоследствии "когда всё успокоится" могут закончиться банально кирпичом на голову со стройки, колёсами автомобиля пьяного водителя. Всё, что положено, надо делать сейчас, "что бы потом не было мучительно больно".
По сути, у нас сейчас мало информации о том, должным ли образом папа рапоряжается деньгами принадлежащими ребёнку (25% от дохода, на который ребёнок имеет право), поскольку информации об этом нет вообще.
Но отдавайте себе отчёт, что алименты - это деньги ребёнка, а не папы или мамы.
08.04.2008 19:27:53, Нуга
Всё правильно. И ключевое слово во всём вашем постике АЛИМЕНТЫ. Исполнительного листа нет? Нет. О каких алиментах по закону речь? Что касаемо будущего, то про кирпич, конечно, очень мысль интересная, но ить кирпич он на то и кирпич, не разбирает на чью башку свалиться. Возьмет и свалится вдруг на любвеобильную мамашу. И куда тогда ребенка денется? Правильно! К папане по наследству перейдет, так как опека у них по мировому соглашению общая. А денужки на образование вперед из папашиных потенциальных деньжат отложенные куда денутся? К маманиному новому дяденьке, вестимо, перейдут. Нормальненько так получится, да? По справедливости, можно сказать даже. Хотя на самом деле справедливости в этом деле однофигственно не получится уже, как ни крути. 08.04.2008 19:46:32, ~Ё~
Исполнительный лист всего лишь официально утверждённая форма принудительного взыскания и защиты имущественных прав ребёнка. Алименты - суть алиментные обязательства, их имеют и те родители, кто живёт семьёй счастливо и дружно, просто несут их другим образом.

Если счёт в банке заведён на ребёнка или даже на жену, но для перечисления туда алиментов - ньюдядя их не получит в случае смерти мамы - счёт будет заблокирован и снять деньги без разрешения суда или опеки не удастся.
08.04.2008 19:59:04, Нуга
А не подскажите ли в банке какой страны и в какой валюте лучше всего тот счетеГ на ребенчика открывать? )) 08.04.2008 23:18:56, ~Ё~
Сохранность денег и грамотное распоряжение ими зависят от личных на то способностей, знаний и навыков родителей.
Начинать надо всегда с себя. Могу только советовать то, что сама уже "прошла" в плане финансов:)))
Но лучше определиться со своими целями и разговаривать с проффессиональным финансовым консультантом:))))
09.04.2008 06:04:23, Нуга
Вечная Весна
Ей надо было в монастырь уйти после развода? тогда ты был бы щастлив?
ну вот не догадалась девушка, а ты не подсказал. В следующий раз будь бдительнее. Приобщай жену к безгреховной культуре.
08.04.2008 16:26:04, Вечная Весна
Еще раз: расходы на питание - это не большая часть в структуре расходов на ребенка. Платить должен муж, вычтя расходы на питание за эти 3 дня. 08.04.2008 14:53:25, маугленок
ох, поспорила бы я про расходы на питание...
а какие еще значимые расходы-то остаются на ребенка, необремененного частным детским садом или нянями???
одежда??? Так ли много тратится на одежду в сравнении с той же едой?
а БМ и свекровь ничего не покупают ребенку?
08.04.2008 15:08:33, имхо..
Заметьте "3 дня - минимум". А сколько там максимум - не известно. 08.04.2008 14:57:41, ~Ё~
Дык подать официально на алименты и делов-тА..... 08.04.2008 14:10:51, ~Ё~
подать можно, получить обычно трудно. гадости могут от БМ начаться 08.04.2008 14:57:48, Наталияяя
А это уже к приставам. Хотя, и они мало чем помогают при таком раскладе. Это да. 08.04.2008 15:09:52, ~Ё~
LU
мой бм тоже ядом брызгал при разводе - маманегорюй:(... только я у него ничего не просила и ничего от него не хотела - поэтому он как-то быстро "сдулся" и стал сам напрашиваться - когда можно ребенка увидеть.

правда, денег не давал и почти не дает (офиц.алименты 1,5тыщи). тут вот недавно "удивил" меня,что когда он ребенка по субботам берет - у него "целая тыща" уходит на всякие игрушки/еду:))))))) как будто я не в курсе, что почем:)))

а кормит/поит/одевает/балует/воспитывает мелкого - мой муж.
зато бм ведет разговоры с ребенком,кто его настоящий отец...
08.04.2008 11:09:50, LU
Йовин
В таких ситуациях даже не выясняю кто прав, кто виноват.
Думаю пройдет немного времени, он остынет, переварит всё и проблем финансовых потом у вас не будет.
Ему надо переварить ситуацию.
08.04.2008 11:02:01, Йовин
gala8181
Хорошо же он "Дочку он очень любит", хотя скорее всего это он вам мстит "Сейчас живу с другим мужчиной" 08.04.2008 09:47:08, gala8181
Мадам Шредингер
что-то все упустили, что дочка с ним живет 3 дня в неделю... 08.04.2008 10:17:46, Мадам Шредингер
gala8181
Живет-то живет, но видимо голая и босая, так как папа ожеждой и обувью а точнее деньгами отазывается обеспечивать 08.04.2008 16:58:31, gala8181
не понятно только как живет???
может спит и ест.. так это не много..
вообще противна такая бухгалтерия своего ребенка..
если так напрягает - объедает - отдать!
08.04.2008 12:59:34, Anutkash
опа! А где это автор пишет, что-то негативное о житье ребенка у БМ? Или то, что тот тяготится ребенком? 08.04.2008 14:48:36, имхо..
Мадам Шредингер
Ну, не говорят же что объедает. Но автор явно не ценит того, что есть. 08.04.2008 13:04:55, Мадам Шредингер
Елена Д.
считать он может что угодно, но ответсвенность за обеспечение ребенка с него никто не снимал. Поговорите с ним, если не захочет договориться полюбовно - подавайте на алименты. 08.04.2008 09:40:08, Елена Д.
В неделе 7 дней. 4 дня с мамой, 3 дня с папой. На маму тоже на алименты подавать по идее нужно, не так ли? Тем более, что инициатор развода именно она. А без клубов каких-то там ребенок и перебиться может. Не велика така необходимость. Если муж при разводе хотел ребенка себе оставить, то и надо было отдать, а самой алименты ему еще приплачивать за свою новую счастливую жизнь с другим дядькой. Только думается, что не взял бы папа алиментов этих. 08.04.2008 11:47:31, ~Ё~
Да, кушает ребенок половину времени у отца. А одевается? Отдыхает? Лечится?
То, сколько он у отца проест, можно учесть при определении величины алиментов.
А насчет клубов - ну да, можно и без клубов, и без бассейна, и без велосипеда... И вообще достаточно одной пары брюк на весь год, а питаться можно одной гречкой.
Аргумент "Я не хочу, чтобы он туда ходил" приемлем, только если дальше сказано "Я хочу, чтобы он ходил сюда." А иначе - это просто попытка прикрыть свое жлобство.
08.04.2008 12:01:40, маугленок
Что-то мне подсказывает, что не в жлобстве тут дело. Если бы папе ребенок был бы фиолетов, то он не просил бы его при разводе оставить у себя. У мамы марсианская лУбоф? Вперед и с песней. Хочешь новую семью? Иди и заводи. Только претензии, дорогая, сама к себе уже предъявляй, коли в первом браке не жилось. Безусловно, отец обязан по закону материально помогать своему ребенку, но для этого существуют официальные алименты, а полюбовно уж коли договариваться, то не о деньгах, а о конкретных вещах ребенку, о тех же книжках, поездках на отдых, велосипедах и т.д. Мужчине это будет легче понять, чем тупо отдавать деньги БЖ-изменщице, которая их может тратить вовсе даже и не на ребенка, а на себя и своего нового мужика. Не спешите помидорами кидаться. Посмотрите спокойно на ситуэйшен со стороны. Дядьку можно понять-то. 08.04.2008 12:33:50, ~Ё~
Вечная Весна
раз деньги зажимает, значит однозначно жлоб. На ребёнке экономит. 08.04.2008 13:29:02, Вечная Весна
Ни фига не соглашусь. Мужик обижен. И прав в своей обиде, кстати. Ну или пусть авторша сама ответит, жлоб её БМ по натуре или не жлоб. Если раньше за ним сие не наблюдалось, то делайте выводы. А авторша себя ведет сейчас словно это муж её с ребенкой одну кинул, а сам к полюбовнице своей на житие свалил и денег, гад такой, не даёт. 08.04.2008 13:48:48, ~Ё~
Вечная Весна
То есть, раз папа обижен, ребёнок теперь должен привыкать меньше кушать? Очень удобно... 08.04.2008 13:54:10, Вечная Весна
А пусть мама отдаст ребенка папе с бабушкой, коли прокормить не в состоянии, а сама им алименты платит. Почему нет? 08.04.2008 14:13:46, ~Ё~
она же пишет, что в состоянии. но я вот не встречала пока людей, у которых есть лишние деньги 08.04.2008 14:58:55, Наталияяя
Ок. А давайте отбросим официоз, а? Посмотрите на ситуацию эту с другой точки зрения. Вот живёт мужчинка семьёй с женой и дочкой маленькой. Семью, понятно, обеспечивает, ибо авторша не писала тут, что сбежала от ассоциального элемента. Тёща со свекровкой с детенком помогают, рученки и прочие органы у жены мужчинки полностью в этом смысле развязаны. Душа не болит, что детка где-то там на чужих руках без хорошего присмотру мается. Ну и давай жена та подолом мести по чужим мужчинкам. И глядь, влюбилась! И муж уже родной не нужен нафиг. Нового ей подавай. Но чтоб усе блага и льготы в первой семье бывшие при ёй бы еще и оставались. То есть, мужчинку она явно без его на то желания лишает семьи и при этом он ей еще и должен оказывается. И не просто по закону алименты на ребенка своего должен,нет! Алименты она не хочет, она хочет, чтоб муженек бывший чудеса щедрости теперь в отношении её проявлял, ибо нету у нее ЛИШНИХ денег на её же собственного ребенка, чью судьбу она вроде как мирово (а на самом деле совершенно единолично) разрешила. 08.04.2008 15:27:56, ~Ё~
они уже развелись. то лирическое описание предполагаемой ситуации уже никого не интересует. семьи уже у них нет. есть общий ребенок. в суде они подписали мировое соглашение, потому и на алименты она не подала. про чудеса щедрости автор ничего не писала. она попросила соблюдать те договоренности, которые между ними были. а у вас есть ЛИШНИЕ деньги, вот именно лишние? не нужные? 08.04.2008 16:06:24, Наталияяя
А что, вы лично покупки на своих детей токмо из каких-то лишних денег исключительно оплачиваете? Лично у меня несколько иначе. Покупки на детей завсегда на первом месте. 08.04.2008 16:16:17, ~Ё~
у меня тоже расходы на ребенка на первом месте, а лишних денег действительно нет. все пристроены.
а вас есть лишние деньги, которые вы раздаете?
08.04.2008 17:02:31, Наталияяя
Вечная Весна
а что ты им покупаешь? 08.04.2008 16:18:05, Вечная Весна
Вечная Весна
Все дружно достаём носовые платки и рыдаем 08.04.2008 16:04:27, Вечная Весна
Ты очень однобока в своих чуЙствах, похоже. )) 08.04.2008 16:10:52, ~Ё~
весьма, поскольку ращу сына без алиментов. 08.04.2008 16:15:51, Наталияяя
Вечная Весна
не отвлекайся. продолжай вещать о великом горе, постигшем славного сына нашей Отчизны. 08.04.2008 16:12:51, Вечная Весна
))))) 08.04.2008 16:23:01, ~Ё~
Вечная Весна
потому что ребёнок маленький и нуждается в первую очередь в матери. А кормить их должен отец как раз 08.04.2008 14:16:34, Вечная Весна
Может и нового мамашкиного мужука тоже этот отец кормить должОн? Он ить теперь там заместо его и в постели и в детской рулит. Заместитель типа.)) 08.04.2008 14:20:24, ~Ё~
где бы кто не замещал, отцом юридически остается БМ 08.04.2008 15:00:06, Наталияяя
Вечная Весна
А может вы не будете фантазировать про чужие долги, а будете уважать закон? Ведь новая жизнь автора её бывшего мужа никак не касается. 08.04.2008 14:26:18, Вечная Весна
Про уважение закона - это вы авторше и нарисуйте. Положены ей алименты по закону строго фиксированные? Безусловно. Вот и вперёд с песней в соответствующие судебно-исполнительные органы. А ежели её новая жизнь бывшего мужа никак больше не касается, то в таком разрезе и свекровке бывшей не фиг ей с ребенком помогать. За что боролась, на то и напоролась. Нормальный ход. 08.04.2008 14:32:15, ~Ё~
Елена Д.
свекровка хоть и бывшая, а бабушка - настоящая и на всю жизнь.. 08.04.2008 14:52:15, Елена Д.
Это несомненно. Но таки согласитесь, что и чужую теперь абсолютно для неё тётеньку авторшу она ООООЧЕНЬ славненько так по жизни выручает. 08.04.2008 15:00:35, ~Ё~
Елена Д.
она не тетеньку выручает, а своей внучке (или внуку) хорошо делает, что-то Вы путаете. тетенька может любимое бабушкой чадушко отдать чужой тетке на воспитание.. 08.04.2008 15:20:18, Елена Д.
А чего ж не отдаёт? Или чужой тётеньке, опять же, БМ платить обязан будет? )) 08.04.2008 15:33:02, ~Ё~
вы немного не в курсе, я понимаю. поэтому у вас много интересных выводов на мой счет.
дело в том,что мою свекровь лично я не просила сидеть с ребенком.
вариантов масса. моя мама может сидеть ребенком всю неделю, можно отдать ребенка в сад.
но ни тот, ни другой вариант не устраивает моего бывшего мужа. Он считает, что она слишком мала (ей 2), чтобы ходить в сад. К тму же у нее есть 2 неработающие бабушки, которые просто счастливы с ней сидеть, потому как предыдущие 2 года, ребенок был постоянно с мамой, которая не работала и была с дочкой 24 часа в сутки, не было потребности просить "чужую тетьку сидеть с моим ребенком"
и так как у нас (подчеркиваю) "совместная опека" над ребенком. мы договорились, что мин 3 дня в неделю с дочерью сидит свекровь, потому что "она такая же полноправная родная бабушка нашей дочеи как и моя мама" (это со слов моего мужа)
Я же, понимая, что дочь совершенно не виновата в том, чо мама и папа больше не муж и жена. Но у нее есть мама, папа и 2 бабушки, которых она очень любит и которые любят ее, согласилась на условия БЖ.
И напрягать и "сидеть с ребенком чужой тетеньки"...
08.04.2008 15:10:31, я же
Ок. Можно OFF? А как вы ухитрились, проводя 24 часа с ребенком подыскать замену мужу? 08.04.2008 15:46:08, ~Ё~
не счтаю нужным отвечать на Ваш вопрос, потому что это, и в самом деле, не имеет отношения к теме топа. 08.04.2008 15:50:42, я же
Вечная Весна
тебе завидно? 08.04.2008 15:07:02, Вечная Весна
Вечная Весна
свекровь (бывшая) со своей родной внучкой проводит время и не вам решать, стоит или не стоит ей это делать.
Автор поступила строго по закону, подписав мировое соглашение. Это БМ её фордыбачит. (не вы ли, кстати, борец за идею?)
08.04.2008 14:34:40, Вечная Весна
Ну-ну. Вы еще скажите, что и бывшая свекровь авторше приплачивать должна за то, что ей высочайше позволено с внучкой родной по 3 дня в неделю видиться. Кстати, МИНИМУМ 3 дня, а сколько же там МАКСИМУМ? )) Во повезло бабе! Гуляй не хочу, а детка завсегда пристроена. Отсюда и любови на стороне, бо не загружена была домом ни фига. 08.04.2008 14:43:06, ~Ё~
Вечная Весна
Тебе не терпится, ты и скажи))) А то чужими руками жар загребать ты тут как тут, а ребёнка своего накормить - включаешь дурака:)) 08.04.2008 14:47:46, Вечная Весна
Во-первых, мы на ты с вами не переходили, во-вторых, лично с моими детьми всё в порядке, а, в-тртьих, ваши домыслы-фантазии про то, что я и есть бм авторши - абсолютно нелепы. Так чта базар свой фильтруйте ближе к теме пожалуйста. 08.04.2008 15:07:41, ~Ё~
Вечная Весна
Не, моим фантазиям до твоих домыслов как до Парижа:)))
Это мне так, приятно с кулютурным человеком поговорить:)
08.04.2008 15:13:27, Вечная Весна
Что ж. Тады наслаждайся. ))) 08.04.2008 16:03:15, ~Ё~
Вечная Весна
скоро билеты начну продавать:) 08.04.2008 16:15:27, Вечная Весна
Давай! Про налоги тока не забудь, ну и мне процентиков несколько. Зря, что ль, тут стараюсь? У нас ить в Урюпинске, сама понимаешь, не то, что у вас в Центрах. )) 08.04.2008 16:27:48, ~Ё~
Вечная Весна
А чё это ты мой Урюпинск хаешь, а???
Ничего тебе не дам, вот. И не проси.
08.04.2008 16:31:35, Вечная Весна
Бывает ещё хлеще. Бывает обижена новая новая Ж мужика. Бывшей женой. И тогда папа перестаёт платить алименты и видеться с детьми. Мой вариант. 08.04.2008 14:05:50, фьялка с другого компа
Вечная Весна
я немножко помню твой сериал. Интересно только, в каком месте и чем ты дорогу перешла мадаме... 08.04.2008 14:10:07, Вечная Весна
В денюжках, ма шер, в денюжках :) Она с этого начала. Ошибкой её было, что она посмела вякнуть, что заберёт у меня детей. За что получила здоровенную пощёчину. За что и обиделся БМ :) Деньги-то я отдам и, собственно, считай, отдала, поскольку он уже полтора года не платит, а детей - нет. Но мадам с тех пор, как папа перестал платить совсем, заткнулась даже в конфе. Что и подтверждает мою мысль о денюжках. 08.04.2008 14:18:51, фьялка с другого компа
Вечная Весна
да, эти волшебные манящие цветные бумажки... 08.04.2008 14:29:11, Вечная Весна
какая разница кто кого кинул. алименты здесь причем 08.04.2008 13:52:34, Наталияяя
только вот на эти дни с папой одевает ребенка мама и продукты, чтобы ребенок там питался тоже мама готовит. 08.04.2008 11:59:40, я же
А пусть мама не готовит продукты и не одевает. Пусть списочек папе напишет, чего конкретно нужно из вещей и чем МОЖНО, а чем нельзя ребенка кормить. Думаю, что любящая бабушка уж как-нить не оставит там малышку голодной. Только вот забавно у вас получается. Вы вроде как на 2 семьи жить хотите. И чтобы все ваши мужья лично вам создавали абсолютно шоколадные условия проживания. Чтобы всё было исключительно так, как хотели бы именно вы. А то, что вы в душу бывшему мужу наплевали это уже и не в счет как бы. Молодец! (( 08.04.2008 12:19:54, ~Ё~
Во-первых, как это чисто технически - не одевать? Голым приводить ребенка?
Во-вторых, еще неизвестно, чья это инициатива и чьи условия насчет 3 дней порживания. И автор как раз НЕ хочет жить на две семьи, не хочет совместных походов по магазинам и т.д.
В-третьих, нет никаких причин считать, что автор плюнул БМ в душу. Обычно инициатором развода бывает как раз тот, КОМУ плюнули в душу.
В-четвертых, к вопросам содержания ребенка это действительно не имеет отношения.
08.04.2008 12:50:04, маугленок
1)Чисто технически - ну да. Приходит папа за ребенком, а ребенок в одном белье, предположим. А БЖ еще и списочек всего необходимого протягивает ласково так.
2) Как же не известно, когда авторша сама в исходном топе написала <Но дело в том, что она у папы минимум 3 дня в неделю проводит. Она еще не в саду пока поэтому со свекровью и с моей мамой сидит...>. То есть, другими словами, авторшу вполне сие обстоятельство устраивает.
Другая б свекровь еще подумала, стОит ли ей сношку бывшую выручать, а тут люди со вниманием к ребенку отнеслись, однако.
3)Насчет инициативы при разводе - это, увы, у всех по разному происходит. Практицски 50 х 50. И уверяю вас, если бы автору бм в душу наплевал, а не наоборот, то не нужны б ей были его денужки, вообще бы хотелось забыть его как страшный сон. А тут совершенно очевидно, что мужчинку обидели, а он и мстит теперь. Рублем,так сказать, бьет предательницу.
4)Давайте уточним, что есть в вашем понимании "содержание ребенка"? А почему бы авторше официально на алиментики таки не подать, а? Значит, видит и тут какую-то свою выгоду. Они всего 3 месяца как вместе не живут. И что? И за это время прям ребенок весь поизносился и весь гардеробчик ему срочно заменить потребовалось? Смешно, чес.слово. Другими словами, авторша взялась рулить не токмо своей собственной жизнью, но и жизнью еще как минимум четверых взрослых и собственного ребенка. И еще и претензии какие-то, млин, выдвигает, что что-то там не по её вытанцовывается. Ну-ну.
08.04.2008 14:04:41, ~Ё~
Вечная Весна
Фу, какой вы злой... 08.04.2008 14:12:36, Вечная Весна
Ну понять-то можно - его, видно, жена бросила... И денег на ребенка требует. 08.04.2008 15:16:47, маугленок
Вечная Весна
по манере этого Ё кажется, что не только на ребёнка, а ещё и на себя, и на нового хахеля, и на бывшую тёщу, а также на всех родственников из урюпинска. 08.04.2008 15:20:06, Вечная Весна
+тыща! :) 08.04.2008 15:45:28, маугленок
Леший
Прав - неправ - это все лирика. Вы с ним теперь "каждый за себя", потому у каждого своя правда и это две разные правды. Считаю, что в данном случае нужно не о вселенской правоте рассуждать, а думать над выстраиванием наиболее адекватных коммуникаций. И тут поиски правды идут только во вред. Самое неправильное в подобной ситуации пытаться продолжать общение с бывшим так, словно семья сохраняется, только супруги живут порознь. Как обычно в семье принимаются решения о покупках? Нам (мне, тебе, ей, ему и т.п.) нужно что-то конкретное, которое мы (я, ты, он, они) идем и покупаем. Конкретно ботинки. Конкретно куртку. Конкретно приклад-телескоп к гэхе. Мало кто внутри семьи живет по бюджетному принципу: у нас в этом месяце на одежду выделено N-денег, потому мы идем в магазин и на них что-нибудь купим. Однако принципы, хорошо работающие внутри семьи, перестают работать во вне ее. Ибо они приобретают иной смысл. Ушедшему мужу практически всегда кажется, что БЖ пытается манипулировать им через его "теплые чувства к ребенку" с целью вытащить побольше денег. Уместно это чувство или нет - разговор совершенно отдельный. В жизни всяко бывает. Бывает да. Бывает нет. Не в этом суть. Суть в том, как человек воспринимает твои слова и на сколько тебе нужно, чтобы он тебя понял адекватно. Так вот, каждый раз когда Вы говорите БМ о какой-либо насущной потребности, он это понимает как завуалированную попытку вымогательства. Тем более, что вы друг с другом сейчас не общаетесь. А значит накладывается еще и тот факт, что к БМ Вы обращаетесь только тогда, когда "ВАМ" от него "нужны деньги". Психология, однако - с.

Отсюда простой вывод - меняйте тактику. Нету больше "нужны туфли, нужна куртка, нужно белье". Есть ежемесячная твердая сумма, которую БМ должен в определенный период Вам передавать "на ребенка". Размер суммы - снова отдельный разговор. Как и форма предоставления, наличными из рук в руки или через официальные алименты и банковский перевод на счет. Главное тут - стабильность и предсказуемость. Правда Вам тоже придется дальше уже в эту сумму "укладываться", и не пытаться постоянно рассказывать БМ, что "денег нехватает". О каких-либо дополнительных суммах можно будет говорить не ранее, чем новые отношения между вами устоятся, острота взаимных обид пройдет и станет понятно, на сколько в реальности вы "остались друзьями" и до какой степени он действительно "любит дочку".

ИМХО
08.04.2008 09:19:29, Леший
Спасибо.
Только вот общаемся мы довольно часто, как раз таки не по поводу денег, а когда "передаем" ребенка друг другу (что одеть, чем покормить, как спала, кк ела и проч.)
Когда я задала ему вопрос о том, сколько ты готов давать денег на дочь ежемесячно, чтобы не возникало вопросов. он ответил, то, что ответил (писала выше) и что сам тоже хочет участвовать в покупках для ребенка. Я сказала - хорошо, тогда я куплю куртку, а ты обувь.
Мне бы конечно было проще, брать день и покупать исходя из необходимости в том или ином.
Он же как и раньше хочет, чтобы мы вместе планировали покупки или, еще хуже, ходили вместе по магазинам (что совершенно не приемлимо, дабы не создавать у ребенка иллюзию семьи), в проивном случае отказывается участвовать финансово в жизни дочери.
Другой пример, она уже год ходит в детский клуб. И теперь, я даже предложила платить по-полам или месяц я, месяц он. Ответ был - а я мот не хочу, чтобы она туда ходила, и платить, соответственно, тоже.
08.04.2008 09:34:47, спросить
Леший
До тех пор, пока у вас будет сохраняться такая модель отношений, будут сохраняться и причины, вызывающие эти проблемы. Оно Вам надо? По-своему БМ прав. Если он не считает нужным посещение ребенком упомянутой секции, то почему он должен за это платить? Только потому, что ТАК СЧИТАЕТ БЖ и все? Совместные походы по магазинам - это явно лишнее. Тут уже явно он пытается нащупать кнопки для манипулирования Вами. Этому стоит всячески противиться. Вот и выходит, что самая стабильная позиция - зафиксировать суммы. Типа, хорошо, вместе так вместе. Давай так, ты ежемесячно платишь такую-то сумму (обсуждаемо) на всякие прочие расходы (еда, одежда, и т.п.), плюс ежемесячно (или к сезонам, что удобнее) в пределах такой-то суммы покупаешь, к примеру, дочке обувь. Последнее ты делаешь сам, ибо у нас с тобой уже слишком разные планы, согласовать которые не представляется возможным.

При этом будьте готовы к тому, что многие его красивые слова окажутся только словами.
08.04.2008 10:24:02, Леший
gera
Леший, в этой истории слишком мало прошло времени, чтобы вот так трезво разруливать ситуацию. Пройдет время, и они поставят точки над i. 08.04.2008 11:36:51, gera
Не прав муж. Он отец и он обязан давать денег на ребенка. Нравится ему это или нет, одна Вы или с другим мужчиной. Это ЕГО ребенок. А в нем говорит злость сейчас :(( 08.04.2008 09:01:01, Путаница
gera
ой, ну какая злость? Это обида. Я не вижу ни грамма злости. Девушка спустя 3 месяца уже живет совместно с новым мужчиной и ее больше беспокоит не ребенок, его переживания на столь стремительные перемены в жизни, новый мужчина с мамой, а меркантильная: кто же будет теперь дитя содержать... 08.04.2008 11:34:38, gera
а через сколько по-вашему прилично жить с новым мужчиной? и откуда видно, что автора больше не беспокоит ребенок 08.04.2008 12:21:07, Наталияяя
"Спувтя 3 месяца уже живет с новым мужчиной..." - а спустя сколько времени прилично жить? Спустя 3 года? А почему, кто установил эти сроки?
"и ее больше беспокоит не ребенок, его переживания на столь стремительные перемены в жизни, новый мужчина с мамой, а меркантильная: кто же будет теперь дитя содержать..." - диплом телепата предьявите, пожалуйста! А иначе откуда Вы знаете, что ее волнует? И Вы думаете, ребенку будет легче, если к прочим переменам прибавится снижение материального уровня?
08.04.2008 12:04:59, маугленок
О снижении материального уровня могла бы и маманя любвеобильная изначально подумать. А то ить ей хочется и на ёлку влезть и чтоб попу не оцарапать при этом. 08.04.2008 12:38:55, ~Ё~
Хотеть она может чего угодно. А вот алименты платить папаша обязан независимо от того, кого его БЖ любит.
А гадости анонимно писать удобно, конечно... И главное, очень смело.
08.04.2008 13:03:27, маугленок
gera
смешались люди, кони..(с). а вы не заметили, что жена в общем-то и не хочет на алименты подавать. 08.04.2008 14:26:36, gera
А и пусть подаст на алименты-та. В чем проблема? А ить не хочет. Забавно, а почему? ))) 08.04.2008 14:06:15, ~Ё~
потому что не хочет войны 08.04.2008 15:08:58, Наталияяя
Ларис, ты о высоком, а люди мелкие в своей злобе, в большом проценте, в посте автора возможно скрыто то, что мужа она оставила ради другого мужчины, вот в БМ и сквозит обида на попранную мужскую брутальность, мол нашла себе нового мужа пусть и обеспечивает тебе достойную жизнь, если ты поступилась счастьем ребенка иметь и маму и родного папу, а дочка и так половонину врмени у меня проводит,
будет автор нажимать про одежду и развлечения -БМ скажет, что это он будет все это обеспечивать сам, не давая денег в руки жене. Тут мужик на принцип попер. Лучше не педалировать ситуацию, а дать время остыть, и вернуться к вопросу чуть позже, когда его родительское рвение будет сходить на нет, ну по крайней мере к редким встречам по выходным, тогда в более спокойной обстановке вернуться к вопросу. А сейчас...сложно, когда ревность банальная разум затмевает.
08.04.2008 12:19:00, Атом
Оля, я согласна, что на мужа не надо давить, тем более что он пока не то чтобы совсем отказывается. Я не автору отвечаю, а на конкретную реплику. Интересно, кстати, чью? Уж н мужа ли? :) 08.04.2008 12:51:40, маугленок
Да вряд ли мужа реплики, Просто пояивлся некий автор, побоявшийся подписаться, под мнением отличным от большинства, частично ее (его?) позиции я понимаю, там вверху написала. просто с возрастом поняла, что "сказала А, говори и Б", бросила мужа ради другого мужика -значит знай, что скорее всего полного материального обеспечния от мужа не получишь, придется ради своего глобального решения покрутиться- найти работу, заставить нового мужа быть не только трахальщиком, но чтоб и моего ребенка принимал во всех смыслах, по краней мере покупка одежды и кормежка была б на мне- сама б заработала или сделала так, что новый муж не считал это не своей обязанностью. А более глобальные вопросы решал бы БМ -типа покупки доростоящих предметов или летнего отдыха. 08.04.2008 13:08:27, Атом
+10000000000000 08.04.2008 14:07:37, ~Ё~
Да и вообще послал б его на.. фик, легко быть добреньким и заботливым, забирая ребенка, но не вкладывая ни копейки, уж если на то пошло. 08.04.2008 13:38:57, Атом( прочитав вверху)
а что значит "на фиг"???
он хочет общаться с ребенком, много времени с ней проводит... она его любит безумно.
он не хочет давать мне денег, ладно... предожила не давать мне лично, самому платить/покупать... тоже нет...
08.04.2008 13:43:18, я же
Я немного не поняла, а что конкретно за "мировое соглашение" вы подписали. О чём конкретно вы договорились, если возникают такие проблемы на голом месте сейчас? 08.04.2008 18:39:00, Нуга
Вечная Весна
а официально почему вы не подаёте на алименты? 08.04.2008 13:56:35, Вечная Весна
сама не знаю...
не хочу обострять отношения, наверно. хотелось договориться. а не получается :(
08.04.2008 14:00:22, я же
)))))))))))) 08.04.2008 14:16:51, ~Ё~
Вечная Весна
имхо, у вас уже и обострять нечего, всё и так обострено... 08.04.2008 14:06:59, Вечная Весна
уверяю вас, что может обостриться сильнее. сама не подала на алименты, поскольку знаю. денег будет копейки, а проблем куча. вот например, БМ скажет "нету моего родительского позволения, чтоб дать ребенку разрешение на выезд в Шенген". так что вот у меня, к примеру, договоренность, что на алименты я не подаю, а мне БМ разрешения на выезд подписывает 08.04.2008 15:08:15, Наталияяя
у меня к нему никаких претензий имущественных.
я ушла, ничего не взяла. только одежду свою.
даже ребенкину одежду не забирала, весь гардероб обновить пришлось =)
08.04.2008 15:26:19, я же
так и у нас имущественных претензий не было :-) 08.04.2008 16:10:52, Наталияяя
Вот уж бред, так бред.))) Одежду ребенкину надо было первым делом забирать, а уж потом о себе любимой думать. И ваще уржаться на вас. Требуете денег на обновление гардеробчика ребенкиного с мужа, оставив ему же всё то, что еще разочек зачем-то покупать пришлось. 08.04.2008 15:51:28, ~Ё~
Вечная Весна
А чё ж он не отдал-то вещички дочкины? Жмот он! Небось продал и пропил. 08.04.2008 16:14:43, Вечная Весна
А и правда твоя! Чего это он вещички не отдал-тА? И ваще как-то стрёмно ребёнку 2-х летнюю в лапы пропойце-папаше на цельных 3 дни сбагривать. 08.04.2008 16:47:41, ~Ё~
Вечная Весна
Не, это свекрови дают на 3 дня, а типа как папе. А свекровь хорошая, ей можно. 08.04.2008 16:50:25, Вечная Весна
Есть у меня подозрение, что свекровь с сыном вместе проживают. Нет? 08.04.2008 16:56:16, ~Ё~
Вечная Весна
Не знаю. Возможно, свекровь ещё и вместе с кошкой проживает. И что это меняет? 08.04.2008 17:01:10, Вечная Весна
И с попугаем... 08.04.2008 17:13:21, маугленок
Вечная Весна
понимаю, да...
Но я стерва. Мы с моим мужем имущество и алименты поделили уже наверно через год после свадьбы:) А так же порядок общения с ребёнком, ежели что:)
08.04.2008 15:22:23, Вечная Весна
Елена Д.
ага, я тоже помню как-то мы этот мыслительный процесс провли :) 08.04.2008 15:29:16, Елена Д.
Леший
Сильно офф, конечно, но при чем тут ребенок и материальный уровень? А если у ребенка родители умерли, это, что, основание искать, у кого бы потребовать денег, чтобы сохранить уровень? А как быть с изначально различным уровнем жизни у бедных и богатых? По-моему все эти разговоры про "уровень" это пустая демагогия. С моей, циничной, точки зрения, это проблема того, с кем остается ребенок при разводе, и не более того. Иначе несколько странно выходит. Как сохранять семью или нет, так это решение только взрослых. Потому что только взрослым плохо жить вместе. Но потом на первый план выдвигается ребенок, мол, у него уровень не должен измениться! Если его уровень - это определяющий критерий, то тогда и разводиться ненадо было. :) 08.04.2008 12:16:03, Леший
Вообще, да. Закон предусматривает возможность взыскания алиментов на несовершеннолетнего с дееспособных братьев-сестёр и дедушек-бабушек в случае смерти родителей. 08.04.2008 19:37:48, Нуга
Леший
Гы! И как Вы себе представляете его применение? Жили-были две сестры. Одна вышла замуж за инженера, другая - за олигарха. У обеих появились дети. Потом, так получилось, олигарха злые конкуренты положили. Жена оказалась рядом и тоже погибла. Ее дети остались без родителей. По каким-то причинам они не наследуют состояние отца. И чего? Государство подает в суд на вторую сестру с целью выплаты ею алиментов на содержание детей первой сестры? Да еще на уровне, не ниже уровня жизни "при живом олигархе"? 09.04.2008 12:39:14, Леший
алиментные обязанности относятся только к близким родственникам. Например, папа в тюрьме, мама умерла - в случае невозможности взыскать алименты с папы и неоформлении опеки со стороны дееспособных бабушки или старшей сестры/брата, то то опека подаёт на взыскание с них алиментов на содержание ребёнка (фактически они поступают на его счёт и копятся до выпуска из интерната/детдома). В таких, форсмажорных обстоятельствах, про сохранность уровня жизни речь не идёт. 09.04.2008 20:49:23, Нуга
gera
+1 08.04.2008 12:31:58, gera
Это действительно ОФ. Потому что я даже не исходную ситуацию рассматриваю, а исключительно реплику gera.
Понятно, что родители могут и умереть, и разориться, и родить еще одного ребенка, и лечь на операцию - и все это повлияет на достаток ребенка. А я отвечаю только, что не надо противопоставлять заботу о ребенке заботе о денгах, одно другому по меньшей мере не противоречит.
08.04.2008 12:24:18, маугленок
Леший
Не то чтобы противоречило, просто это и не таблица умножения в арифметике, чтобы можно было делать столь прямые заявления. Все дело в том, что понятие "заботы о ребенке" тоже штука сильно субъективная. Вот мне, в свое время, было откровенно лень искать дефицитное детское притание "в баночках" когда оно было нужно сыну. Я научился его готовить сам. И очень даже здорово получалось. И ребенок был накормлен вкусно, питательно и разнообразно, и я не парился по поводу "так оно не баночное". И стоило все, в итоге значительно дешевле. В то же время у меня хватало знакомых, кто жаловался на дороговизну содержания ребенка и на большущие проблемы по доставанию детского питания. При этом мой путь они для себя отвергали как "совершенно неприемлимый". В результате получались две очень разные суммы "совершенно необходимых расходов". И там и там одинаковая забота, но ее стоимость отличается на величину субъективных взглядов того из родителей, с которым остался ребенок.

Я не пытаюсь противопоставить любовь и деньги. Однако я полагаю, что не стоит при разводе так уж настаивать на чужих обязанностях. Ты отвечаешь, значит ты и отчевай. Хочешь чтобы тебе было проще, ищи возможность договориться.

ИМХО.
08.04.2008 12:57:42, Леший
Так автор и ищет возможности договориться. И достаточно благополучно ищет, хотя и не без проблем. И на этом фоне совершенно непонятна злобность отдельных авторов. 08.04.2008 13:04:41, маугленок
gera
если мнение других людей не совпадает с вашим, безапелляционно заявлять о злобстве участников не стоит. 08.04.2008 13:44:41, gera
Дело не в мнении как таковом, а в том, какими словами оно выражено.
Но Вы правы, что я не могу делать выводы насчет злобности - я не знакомы ни с Вами, ни тем более с анонимом и не знаю, как вы обычно выражаетесь. Возможно, это действительно для вас нормальная манера. Так что за "злобность" прошу прощения.
08.04.2008 14:30:50, маугленок
gera
Выражаюсь я крайне редко ;), а вот мнение высказываю без эмоций и персонализации. 08.04.2008 16:17:00, gera
Это - без эмоций? Ну, не буду спорить. 08.04.2008 16:48:28, маугленок
))))))))))))))))))))
оч смешно, ей богу...
08.04.2008 11:46:20, спросить


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!