Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, проясните, пожалуйста, свежим в

Девушки, проясните, пожалуйста, свежим взглядом. У родственника после развода такая финансовая ситуация. Из 3000у.е. дохода в мес. - 1000 у.е. за квартиру (так как своя оставлена жене и ребенку, немаленькая), 1000 у.е. добровольные алименты на ребенка, 1000 у.е. себе остается. Причем отдых с ребенком мамы, поездки и т.д. еще дополнительно напополам. Это сейчас нормально? Сколько вообще должно быть нормально? В деньгах, % от зарплаты? Просто его пресуют, что это так мало...
05.04.2008 17:07:16,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мужчину-то это волнует с какой-нибудь стороны? 08.04.2008 05:54:51, Нуга
1000 у.е-действительно небольшие алименты... Моему сейчас 8 лет, алглийская школа 4000 тыс в месяц,репетитор (делает уроки дома)8 тыс в месяц, далее - еда, одежда, игры, игрушки, тетры, цирки, кино, зоопарки, медицина ( если ребенок часто болеющий, или имеющий какие-то хронические не дай бог заболевания)это вообще копейки, мы со своими аденоидами за 4 года уже целое состояние потратили. Дальше считаем покупки посерьезней-электромобили, компьютерные игры,конструкторы,велосипеды, мобильный телефон и т.д. и т.д. Добрались до отдыха-мой ребенок ездит отдыхать и зимой и летом на море, на весенние каникулы в дом отдыха, так что я бы тоже прессовала!
И вообще, это ребенок Вашего родственника и ему решать, сколько на него тратить, а не Вам.
07.04.2008 15:19:42, Olesiastar
Леший
А кто определяет, в какую школу ребенку надо ходить, в обычную или в специализированную английскую? 07.04.2008 15:40:02, Леший
Ребенок ходит в две школы: обычную и английскую. В моем случае предложение поступило от свекрови, а вообще если ребенок очень успешно учит язык и главное сам стремится его учить, то какая разница кто определяет в какую школу ему ходить? 07.04.2008 15:53:23, Olesiastar
Леший
Вообще разница принципиальная. Ибо из нее вытекает размер суммы. 07.04.2008 16:08:12, Леший
Размер суммы вытекает из порядочности отца. Очень часто мужчины не платят алименты вовсе или платят гроши явно не от общего дохода. Жена может быть бывшей, детей бывших не бывает. Одно дело, когда БЖ не хватает на новые туфли, а другое на достойное образование ребенку. Принципиальность здесь не уместна. 07.04.2008 16:34:43, Olesiastar
Леший
Эээээ, уважаемая, тут или ехать или шашечки. В смысле или закон или понятия. Закон это принципиальность. Закон суров и бездушен. Он не вдается в тонкости. За то он прост и однозначен. Тот родитель, который живет отдельно от своего ребенка обязан отдавать четверть своего дохода тому родителю, с кем ребенок остался жить. Точка. Понятно кто кому и сколько должен платить. А если "Принципиальность здесь не уместна. " то тогда на что жалуемся? Правда-то у каждого своя. Знаю много примеров, когда БЖ откровенно спекулирует любовью отца к ребенку и на этом основании его шантажирует. Не оплатишь отпуск, который "я нашла ребенку" - не позволю тебе с ребенком видеться. Не купишь новый телевизор - буду рассказывать ребенку как плохо поступил папа, который НАС бросил. И т.д. и т.п. Между прочим, считать ребенка не общим, а прежде всего маминым, это тоже вариант правды. Не более спорный, чем любой другой. И с его позиций, если расстаешься с женщиной, то расстаешься и с ЕЕ ребенком - это тоже вполне логичная позиция. Спорная. Согласен. Но логичная. Как не менее логично заботиться только о своем собственном ребенке и наплевать, что эта забота приводит к уменьшению заботы о каком-то другом ребенке, что, прошу заметить, очень часто встречается среди женщин, вышедших замуж за разведенных мужчин, имеющих детей от первого брака. 07.04.2008 17:12:37, Леший
Леший
М-да... это все равно что начать рассуждать о пользе вегитарианства в обществе людоедов. Специфика аудитории. В ЭТОМ форуме абсолютно недостаточной будет объявлена совершенно любая сумма алиментов. :) И даже всегда найдется под это мнение убедительнейшая теоретическая база.

Все потому, что сам этот вопрос однозначного ответа не имеет. Совсем. Даже юридически. Если строго по закону, то алименты это четверть дохода отца. Но тут остается законом не оговоренным, является ли эта сумма окончательной или мать может требовать еще какие-либо деньги "в виду особых обстоятельств". Типа, к примеру, долевое участие в расходах на летний отдых ребенка или чего-то аналогичного. Стало быть формально обоснованной является любая позиция. Кстати, точно также, по закону, совершенно без разницы, на сколько кому тяжело или легко будет жить на то, что остается от дохода после выплаты алиментов.

Если же говорить о конкретной описанной ситуации, то тут все, по-моему, просто. Мужчина сам взял на себя определенные обязательства. Теперь, что называется, взялся за гуж, не говори что недюж. Как бы ни было тяжело и неудобно их потом исполнять.

Впрочем, сдается мне, что суть Вашего вопроса несколько в другом. Похоже по мнению мужчины все обстоит нормально. Да, не особо просто, но в целом жизнь как жизнь. А "сомнения" гложат как раз женщину, имеющую на него "виды". И именно женщина пытается накопать весомых аргументов для диспута с этим мужчиной на тему: ты слишком много отдаешь "туда" и слишком мало оставляешь "себе", т.е. "нам".

ИМХО
07.04.2008 12:56:51, Леший
Закон как раз суров - список "дополнительных" расходов исчерпывающ:)))Практически всё "дополнительное" - добровольно, за исключением очень серьёзных жизненных происшествий. 08.04.2008 05:43:35, Нуга
и в этом тоже ничего особенного нет. Любая женщина будет тянуть одеяло на себя, будь она нЖ или бЖ :)новая будет следить, чтобы лишнего из семьи не ушло, бывшая, чтобы побольше вытребовать :) у всех одинаково ОЧЕНЬ насущные нужды :) 07.04.2008 15:35:38, Пиковая дамка
Елена Д.
не любая женщина, не обобщайте, есть и нормальные, которые трезво мыслят и хорошо считают.. 08.04.2008 08:49:39, Елена Д.
Леший
Во! Вот это как раз и печалит. Ибо все они будут рассуждать о высоких материях, о правах ребенка, об обязанностях родителя и т.д. и т.п. Хотя на самом деле это всего-лишь личный эгоизм в красивые обортки заворачивается. 07.04.2008 15:38:42, Леший
Вечная Весна
Некоторым мужчинам зарабатывать надо больше, тогда их и печалить гораздо меньше будет:) 07.04.2008 16:46:03, Вечная Весна
Все мужчины много зарабатывать должны? 08.04.2008 05:45:14, Нуга
Елена Д.
если хочет иметь несколько семей - однозначно, должен много зарабатывать 08.04.2008 08:50:36, Елена Д.
Леший
Совершенно с тобой согласен. Если рассматривать мужчину исключительно как кошелек - безуслоно да. Но тогда не стоит удивляться тому, что мужчина женщину рассматривает исключительно как: принеси, подай, пошла на**й не мешай. 07.04.2008 17:13:53, Леший
Вечная Весна
Ничего не могу тебе возразить, потому как ни разу с такими мужчинами не сталкивалась и даже не совсем уверена, что они есть в природе:))
Больше попадаются те, кто и деньги зарабатывает и жену холит-лелеет:)
07.04.2008 17:22:03, Вечная Весна
леший, а что считать нормой? и сколько хватит??? (это из отнесения специфики конфы - вами обрисованной).
а в целом, я тоже присоединяюсь к вашему выводу.. потому что речь, имхо, не о размерах "туда", а "как бы аргументировать, что нам оставлять надо больше.. а все что там - уже как хотят.." - и это гнуснее...
07.04.2008 15:21:15, Anutkash
Леший
Да ладно, к чему тут гнустности. Если на то пошло, то претензии на алименты тоже многогранны и среди прочих там присутствуют и гнустные. И ничего. Мир себе спокойно живет. :) 07.04.2008 15:29:44, Леший
да, мир, которому плевать что и как там, лишь бы в моей хате - было тихо и тепло... так, Леший???? а тут что то подуло из другой хаты - оказывается у них не так благополучно... что лучше??? захлопнуть дверь свою поплотнее??? нет, Леший. тут важно многое.. правильно сказали - детей бывших не бывает.. но видимо только для женщин.. папы как то забывают что и трусы носки, сорри за сермяжную правду, и ботинки и образование и отдых ребенку положен нормальный - потому что он не виноват, что у папы нюх на другую..
сорри, Леший, мир может жить даже при войне и разрухе.. и даже в том мире благополучие у каждого разное.. и даже в мире том есть кто лопает, а кто только топает...
08.04.2008 12:50:09, Anutkash
Посчитала - на ребенка уходит примерно 30 000 в месяц.
Из них - 18 000 детский сад, кружки.
Одежда - 3 000 в месяц в среднем, так как много одежды рвется.Это без верхней одежды, курток всяких.
Обувь - отдельная статья, трудно посчитать, так как месяц на месяц не приходится.( в прошлом было - 6 000 за 2 пары обуви)
еда дома в том числе фрукты соки и киндеры, лекарства, косметика- трудно сказать сколько, но думаю не меньше 1000-2000 в месяц.
Игрушки, книжки, мультики , развлечения - думаю не меньше 2000 в месяц, а иногда и один конструктор стоит дороже.
Поездки - чем старше тем дороже, даже по России недешево.
Еще забыла медицину - эта отдельная статья расходов, тоже раз на раз не приходится. консультация некоторых специалистов доходит до 3 000 руб и я слыгшала бывает и в 3 раза дороже.
Так что папа вполне нормальные алименты платит, но можно еще допорлнительно оплачивать крупные покупки, потому что этих алиментов хватит только на жизнь. Но если сад бесплатный, то можно и в эту сумму нормально уложиться.
07.04.2008 12:00:25, Вика Сергиенко
а с какого перепугу родственник оставил квартиру? Сам будет всю жизнь на съемке? Или будет делить? 07.04.2008 11:46:48, Вика Сергиенко
а что вы в этом видите не нормального????
вы же с порядочным мужчиной я так понимаю отношения имеете????
почему он теперь должен становиться мальчиком наоборот???
разве не нормально достойно делить расходы за своего ребенка, т.к. расстался он с женщиной, а ребенок то его в т.числе. и потом, если у них ранее это было нормально, почему ребенок сейчас, когда появилась новая тетя должен снижать свои потребности??? потому что тете не хватает??? так мужчина об этом должен думать.. он что без головы ине просчитывал такой расклад??? Тетя, а почему бы вам не за свой счет решать увеличение своего дохода? ну или хотя бы повышения доходжа дяди вашего, т.е. мужчиы??? да, отдых ребенка с мамой... а что, ребенок должен один отдыхать??? что бы былопоменьше.. но опаснее???
вообщем мне не понятно ваше возмущение.. вернее вопрос - понятен - а не много ли им??? прессуют... скажу вам честно - тот кто не готов давать большее - и не дает.. если ваш чел - готов на уступки и больше.. значит это характеризует вообщем-то его как чела более порядочного чем даже вы о нем думаете... потому что вроде как по вашему - 100 рублей и баста..
07.04.2008 10:42:28, Anutkash
Вам все считают сколько стоит одеть-обуть и проч.
Советую свежим взглядом посмотреть с другой стороны.
Мало ваш родственник зарабатывает, мало! 3 тыс это ж прожиточный минимум. Вот и не хватает. Совет - пусть родственник зарабатывает больше. Скажем 10 тыс уе в месяц для начала. БЖ вы об этом не скажете, а на семерку будете жить как приличная семья.
Есть еще вариант родственнику жениться на даме с жилплощадью. 1 000 уе съэкономит.
07.04.2008 10:37:08, TarotRider
Ksunia
а может бж поработать ради разнообразия и тоже обеспечивать своего ребенка? 07.04.2008 15:42:06, Ksunia
да поймите, что даже если она будет зарабатывать в разы больше вашего МЧ, это не освободит его от уплаты алиментов. и потом тот пафос, с которым вы говорите о сумме, смешон, честное слово - ну платит мужик не 750 уе, а тысячу. сильно больше? мы еще не знаем, при каких обстоятельствах развод произошел и не в связи ли с появлением этой самой "ладошки". может он таким образом совесть свою успокаивает. вам нужно родить, чстобы понять всю пикантность ситуации. 09.04.2008 14:12:53, kkira
Вы действительно думаете, что БЖ даже если станет зарабатывать деньги, предложит сама меньше получать на ребенка??? 07.04.2008 18:14:09, TarotRider
Ksunia
бм муж на законных основаниях может запросто урезать финансирование. 07.04.2008 20:42:38, Ksunia
На _законных_ основаниях размер алиментов от зарплаты и почих доходов жены не зависит никак.

07.04.2008 21:51:28, маугленок
+100 Каждый родитель обязан предоставлять содержание несовершеннолетнему ребёнку в размере, установленном законом. 08.04.2008 05:49:22, Нуга
вряд ли,похоже БЖ рассматривают исключительно как предмет роскоши,вернее предмет,утерявший некоторую роскошь. 07.04.2008 15:44:53, Schraibikus
Ksunia
да, действитель подход странный, вроде ребенка в 2 заводят, а потом выясняется, то мужик все должен, а жена, типа такая несчастная с ребенком осталась и теперь он ей по гроб жизни должен. 07.04.2008 15:52:17, Ksunia
WildStitch
я так понимаю этот мужчина вам не сторонний-посторонний, иначе вас бы так содержимое его кошелька не интересовало. :) А теперь представьте ситуацию - БЖ заболела или на год в командировку уехала или, не дай бог, померла, и папе пришлось взять ребенка к себе и самому воспитывать. Даже если она будет платить эти же самые 1000 у.е. на воспитание, ГАРАНТИРУЮ, что вы очень быстро поймете, что ребенок стоит дороже. Воспитание ребенка, это вообще-то не только продукты что он съел или шмотки новые, это намного больше. Пока маленький - это няня, больничные листы по уходу и т.п. Ну а постарше - те же поездки, образование и много чего другого. И куча внимания, любви и общения в любом возрасте и не только по воскресеньям раз в месяц на пару часов, а каждый день, независимо устал ты или нет, болен или нет. Ну а не готовы жить с мужчиной у которого ребенок - решение простое. Ищите другого. Или бездетного или не столь порядочного. 07.04.2008 09:33:01, WildStitch
Ksunia
такие рассуждения, как будно у нас в стране у всех зарплата по 10 тыс. уе., а туту отец ребенка копейки дает, некоторые семьи живут в 3 на 1000 и ничего хватает, а тут таких алиментов на 1 ребенка мало, имхо народ зажрался. 07.04.2008 15:44:01, Ksunia
WildStitch
а это, простите, не ваше дело. Если отец считает, что нужно платить такую сумму, то это его право. 07.04.2008 15:49:37, WildStitch
Ksunia
так вроде и не ваше, раз вынесли эту проблему на всеобщее обозрение, значит все могут высказаться. 07.04.2008 15:53:21, Ksunia
WildStitch
с коментарием что народ зажрался? ну-ну. А родите ка от такого, разведитесь и живите как сыр в масле на алименты, кто ж вам мешает то? :) 07.04.2008 16:15:08, WildStitch
Ksunia
я слава богу не инвалид в случае чеги смогу сама себя обеспечить,ребнка и еже бм денег дать если надо, а не говорить,что мне мало,дай еще. А вы наверное считаете,что вам за рождение ребенка теперь все по гроб жизни должны? 07.04.2008 16:19:10, Ksunia
Елена Д.
ну не все, положим, а отец ребенка вполне себе должен.. 08.04.2008 08:45:09, Елена Д.
Вечная Весна
Не знаю, как Кристина, я считаю что должны. И отец ребёнка и сам ребёнок:))
А вы работайте, работайте...
07.04.2008 16:43:55, Вечная Весна
Ksunia
ну для кого ребенок прикрытие собственной лени и неспсобности что-либо делать, про таких говорят, небо коптят. 07.04.2008 17:24:47, Ksunia
Вечная Весна
Не завидуйте да и незавидуемы будете:)) 07.04.2008 17:28:10, Вечная Весна
Ksunia
ну с таким успехом можнои амебе завидовать, тоже размножается ,ничего не делает, и помирает так же тихо и никому не известной:) 07.04.2008 17:34:41, Ksunia
Вечная Весна
Не вижу препятствий, завидуйте амёбе, коли так хочется:)) 07.04.2008 17:40:28, Вечная Весна
Ksunia
так вот не амебе,как впрочем и вам завидовать мне незачем, меня моя жизнь радует, а не амебы:) 07.04.2008 17:44:30, Ksunia
Вечная Весна
Мне бы и в голову не пришло сравнивать свою жизнь с жизнью амёбы. Что-то неладно в вашем датском королевстве, раз вы постоянно простейших вспоминаете:)) 07.04.2008 17:50:39, Вечная Весна
какой ужас.А ребенок чем Вам должен? 07.04.2008 16:56:22, Schraibikus
Вечная Весна
всем 07.04.2008 16:59:47, Вечная Весна
а Вы кому? 07.04.2008 17:01:05, Schraibikus
Ksunia
да, о чем вы, ребенка родить, это ж подвиг заслуживающий ордена, да побольше и пожизненного обеспечения, сначало мужем, потом ребенком:) 07.04.2008 17:27:07, Ksunia
Вечная Весна
Себе, да и то временами 07.04.2008 17:07:32, Вечная Весна
Юношеский максимализм:-)) 07.04.2008 16:39:04, Olesiastar
Mmila
По-моему, сумма нормальная. Плохо, что «прессует». Это отношение может и ребенок перенять, типа, папа давай денег, почему так мало платишь? 07.04.2008 09:14:18, Mmila
мое мнение отличается от большинства присутствующих. это много.
что имеем-квартира была общая ,муж ушел в никуда,оставив ее и вынужден снимать,по идее жена(а она хорошо зарабатывает,как мы знаем) должна оплачивать часть съема,чего нет.25% ребенку от его дохода + летний отдых пополам(хотя не обязан юридически никаким образом). т.е.750 у.е. вполне приемлемая сумма + то,что БМ сочтет нужным.Большинство конфы ситуацию на себя примерило,надо понимать:). А Муж,хоть и бывший, он тоже человек, и жить нормально тоже хочет и жениться тоже хочет,наверное.
Вы бы,девочки,разрулили ситуацию в другую сторону, вот достается вам такой БМ в мужья и платит такие "алименты" ,да еще и напрягают постоянно,вам оно как?только без пафоса, а реально.
07.04.2008 08:18:32, Schraibikus
Елена Д.
Если бы я вышла замуж за человека с детьми от прошлых браков, то меня вообще бы не касалось сколько он туда отдает денег, я знала на что шла, знала, что "туда" будут уходить деньги и время и для меня это - нормально, только такого мужчину я могла бы уважать, пртому что дети не виноваты в том, что родители не умеют договариваться или не умели сделать изначально правильный выбор партнера. И никакого пафоса тут нет. 08.04.2008 07:48:13, Елена Д.
да и я так считаю вообще-то,но речь ведь не о потенциальной жене , и тем более не о нас с Вами, речь о существующем раскладе в данной конкретной ситуации. А все почему-то начинают тянуть одеяло на себя, а абстрагироваться можно?Так чтобы "я" никоим образом не фигурировало, а была только ситуация? 08.04.2008 15:00:10, Schraibikus
Стасенька
Денег должно быть столько, чтобы этот вопрос не волнлвал. 07.04.2008 13:48:25, Стасенька
Ksunia
тогда это к Абромовичу. 07.04.2008 15:44:54, Ksunia
наверное,также считают БЖ Абрамовича и Маккартни. Однако же,им НЕ хватает...:)))) 07.04.2008 15:33:21, Schraibikus
WildStitch
не, ну лучше конечно при разводе детей топить. А заодно и престарелых родителей и других родственников, а то не дай бог туда какая копейка уйдет. Я вот не понимаю, о папе и его новой пассии вы как-то беспокоитесь, а о том что мама как-то свою жизнь может захотеть устроить - это ее проблемы да? Вот все мужчины поголовно так и жаждут взять в жены женщину с ребенком, да? Типа, никаких проблем, ведь алименты покрывают все. Наверное все-таки не любой на это согласится, потому как и расходы и под ребенка подстраиваться надо, как ни крути, а все-таки это дополнительные проблемы. Так вот, мужчина с ребенком - то же самое. Пускай ищет ту, которая согласна на такой ритм жизни и расходов. А то прям плакать хочется от сострадания к мужчинам разведенным. 07.04.2008 12:21:23, WildStitch
Ksunia
так и пусть устаривает себе личную жизь, или бм ей еще и мужика новго-миллионера найти должен, может стоит что-то в этой жизни самой делать, а не считать ,что все кругом ей должны. 07.04.2008 15:46:06, Ksunia
Не все, а только БМ. И не ей, а ребенку. И не она считает, а закон.
Причем он будет продолжать быть должен, даже если она найдет НМ-миллионера :)
07.04.2008 21:56:18, маугленок
WildStitch
а вы, простите кто? Новая пассия папы? Не хотите ребятенка к себе на годик взять в общий дом? Обеды, постирушки и т.п. будут на его отце. От вас всего-то будет требоваться чтобы он в той же квартире жил. Ежедневно. И в любом настроении. Слабо? Что-то мне говорит что вы сбежите сверкая пятками.

Противно читать вас. Отец не бывшей жене должен, а ребенку своему. Как и сколько - пока это не ниже законного уровня, чисто на его усмотрение. Сколько бы его бывшая не зарабатывала, кстати. НЕ ВАШЕ ЭТО ДЕЛО. Устраивайте свою жизнь сами и зарабатывайте на нее сами, а не считайте сколько мужчина тратит на своего ребенка. Так что ваш совет - "может стоит что-то в этой жизни самой делать" применили бы ка вы к себе.
07.04.2008 15:55:37, WildStitch
Ksunia
а это ВАШЕ дело,простите? ребенка заводили в 2, значит ответсвенность должны нести 2, а нетолько бм, и бж также должна обеспечивать своего ребенка как и отец. ЗЫ кстати я не новая пассия:) 07.04.2008 16:12:41, Ksunia
Вечная Весна
А как же сам ребёнок? Вон, в третьем мире дети уже с 5 лет работают, а наши наглые, до 18 лет им алименты плати и плати 07.04.2008 16:47:42, Вечная Весна
до 24, по большей части, или на время, необходимое для учёбы (если вдруг раньше закончит) 08.04.2008 05:52:40, Нуга
Ksunia
а как же мама? 07.04.2008 17:27:36, Ksunia
Вечная Весна
а как же бабушка, дедушка, тёти, дяди и прочие родственники? 07.04.2008 17:33:58, Вечная Весна
Ksunia
а вот оказывается как, теперь не только отец, а все родственники должны дитятко обеспечивать,желательно вместе с мамой, и мух от мамы отгонять, чтобы отдыхать не мешали:))) 07.04.2008 17:42:19, Ksunia
Вечная Весна
да-да. и юристы в первых рядах! 07.04.2008 17:46:24, Вечная Весна
:)))вне своей семьи я мало о ком беспокоюсь:)), а уж об этих людях тем более.
К чему так близко принимать к сердцу ситуации виртуальных людей?
И к чему все до кучи?Мне на каждый ваш вопрос ответить нужно?:) Если на каждый,то очень много пространства займет,расчленять ответ придется:)).
Если Вам так хочется,то плачьте,иногда это полезно.
07.04.2008 15:32:07, Schraibikus
Mmila
Как НЖ, муж который платит похожие алименты: когда начинаю думать, почему мы так много тратим, где бы сэкономить, понимаю, что уменьшив алименты на 5-10 тыс. нам от этого намного легче не будет, мы эту сумму проедим, пропьем, на шмотки истратим… К тому же это гарант того, что в случае чего, наш ребенок не останется без папиной помощи. В общем, надо 3 т. уе поднимать, человек наверняка не сейчас, так через пару лет новую семью создаст и ребенка родит, а жить на 2 тыс сложновато. 07.04.2008 09:22:27, Mmila
ключевая фраза "добрвольные алименты". т.е. он посчитал, что он должен платить именно столько. т.е. девушке в ситуацию вмешиваться не следует, даже если вот такой он ей достался 07.04.2008 09:17:25, Наталияяя
"ладошка" это его девушка?ну девушке вообще вмешиваться не желательно в его бывшие отношения.это глупо.
07.04.2008 09:28:13, Schraibikus
девочки,есть золотое правило-не говори гоп,пока не перепрыгнешь.
07.04.2008 09:16:30, Schraibikus
ленУля
Реально, полагаю, меня либо устраивало то, что есть, либо не достался такой БМ в мужья :) Если он уже чей-то "БМ с детьми", очевидно, что он всю жизнь будет помогать-уделять внимание-общаться со своими детьми, поэтому вроде новая жена была в курсе :))) 07.04.2008 09:02:32, ленУля
Реально, один мой знакомый считает, что вопрос содержания жены и детей даже стоять не должен для настоящего мужчины, ибо зарабатывать он должен намного больше. Но у него мозги отменные и 3 блестящих обр. Так что он и правда свою семью сможет обеспечить, чтоб копеек не считали. Собственно, я про мужчин так же думаю. 07.04.2008 09:00:00, Бландынко
фьялка
Жить нормально за счёт детей? Бееее. 07.04.2008 08:56:43, фьялка
а как это -за счет детей? я так этого не увидела,а Вы где углядели?Меня эмоции мало интересуют:)без пафоса,пжста,реальнее,реальнее:)) 07.04.2008 09:13:59, Schraibikus
фьялка
Я больше не про данную ситуацию, а про вообще: мужик хочет жить нормально, но почему-то на нормльно при полноценном содержании ребёнка ему не хватает, поэтому забирается у ребёнка.

А про данную ситуацию: сколько тратилось на ребёнка в браке, к какому уровню ребёнок привык, Вы знаете? Я - нет, но смею предположить, что бывшая требует на ребёнка именно привычный уровень содержания. Выходом для несчастного мужика здесь могло быть строгое соблюдение закона, то есть хошь не хошь, получи положенные 25% и отстань, но что-то мешает ему так делать. К тому же считаем: в той же квартире за штуку при "нормальных" алиментах ему будет оставаться 1250. Это ни на нормальную жизнь, ни на нормальное содержание новой семьи не тянет. И всё равно такая семья будет оплачена благополучием оставленного ребёнка, потому что не думаю, что в семье на него тратилось 750.

Что касается поставновки себя в данную ситуацию, то знаю точно, не было бы у меня детей, попыталась бы себя уговорить, что мой новый муж тоже хочет жить и хочет счастья, а ребёнок там как-нибудь обойдётся, у него в конце концов, и мать есть, пусть работает больше, тянется. Да, точно, я бы так думала. Но поскольку дети у меня есть, мне так думать заранее противно. А где тут пафос - не знаю.
07.04.2008 09:19:44, фьялка
Ksunia
а по-моему это бж живет за счет ребенка. 07.04.2008 15:47:39, Ksunia
Вообще-то ниже автор пишет, что у БЖ зарплата не намного меньше, чем у БМ. Так что Вы, прежде чем ехидничать, почитали бы повнимательней. 07.04.2008 22:04:22, маугленок
WildStitch
да уж... детей у вас точно нет. Иначе бы такую чушь не писали. Вас от самой себя не тошнит? 07.04.2008 16:18:05, WildStitch
Кристин, не горячись :) Давай лучше спросим: Ксюня, Вы смогли бы жить за счёт своего ребёнка. Вынуть у него изо рта последний кусок и сожрать? Выпить его сок? Купить себе туфли, а ребёнка пустить гулять в дырявых ботинках? Нет? А почему Вы думаете, что БЖи, гадины такие, живут ЗА СЧЁТ СВОИХ ДЕТЕЙ? Объясните мне, почему они для Вас люди иного сорта нежели Вы? 07.04.2008 16:34:13, фьялка с другого компа
Ksunia
которой мало 1000 е.у. в месяц, та и живет за счет ребенка, так и работать и не надо и вообще свою попу поднимать с дивана, есть же бм, который денег дает,если вы хотите сказать ,что этих денег мало на 1 ребенка не включая расходы жены, то я вам скажу, что для многих в России это деньги на которые можно жить в 3ем. 07.04.2008 17:29:55, Ksunia
Вечная Весна
А в Африке на такую сумму можно прожить целый год! И семья поди не каких-то 3 человека будет, а гораздо больше! 07.04.2008 17:56:30, Вечная Весна
Ksunia
а в Африке еще и работают:) 07.04.2008 20:47:53, Ksunia
А если эта штука в месяц вся целиком уходит на ребёнка и ещё надо? Есть ведь дорогое лечение, например. На моего старшего, например, ушли бешеные деньги: у него был сверхкомплектный зуб, две платных операции по удалению, потом на его месте не рос постоянный, его вытягивали, потом он не вставална место - брекеты, скобки, активатор, знаете, сколько всё это стоит? Хорошо хоть, папец наш тогда ещё не ушёл, иначе я была бы той самой БЖ, "живущей за счёт ребёнка" несмотря на то, что все эти деньги уходили бы на врачей. Да я, собственно, и так этой участи не избежала, знаете ли? Только сумма была гораздо меньшей. Что-то говорит мне, что фишка всё же не сумме :)))

Да, кстати, моя НЖ тоже кричала про жизнь в России. И приводила в пример себя, забыв, что она жила "на гораздо меньшие деньги" в Волгограде, с одним ребёнком и с мамой-бабушкой, а я одна в Москве и с двумя. Но это ж было не важно, Вы ж понимаете? :)

И почему все должны жить одинаково, вот вопрос?
07.04.2008 17:52:28, фьялка с другого компа
Ksunia
ребенок вроде как здоров. А если у бм появится еще один ребенок, почему он хуже дорлжен жить ,чем ребенок бж? 07.04.2008 20:47:19, Ksunia
фьялка
Это Вы откуда узнали, что ребёнок вроде как здоров? Кстати, мой тоже был вроде как здоров, только вот в случае нелечения зуб у него мог либо вообщ не вырасти, либо вылезти в середине нёба, например. Вы хотели бы СВОЕМУ ребёнку зиящую дыру на месте верхнего переднего зуба? Я ещё много чего могу порассказать про здоровье своих детей, которое "вроде как" нормальное. И автор, возможно, тоже.

А что, ради неродившихся детей алименты уже имеющимся надо резать прямо сейчас? Не логичнее будет перераспределять их, когда эти новые уже родятся? Что, кстати, и в судебной практике предусмотрено.
07.04.2008 23:07:38, фьялка
Ksunia
в этом вы не правы есть:) 07.04.2008 16:23:23, Ksunia
Дариссима
А он как давно развёлся? Видимо, недавно. Пройдёт время - год, два, и он вообще ничего не будет давать. 07.04.2008 08:07:45, Дариссима
так ребенку уже ,наверное,18 стукнет.Он старщеклассник,как ниже написано. 07.04.2008 08:34:00, Schraibikus
Елена Д.
нормально столько, сколько сам человек считает нормальным, на мой взгляд, т.е. на сколько хватает его совести проще говоря.. 07.04.2008 07:39:08, Елена Д.
По человечески, в интересах ребёнка, чтобы его содержание и уровень благосостояния после развала семьи остались на прежнем уровне (простите за тафталогию), чтобы хоть как-то смягчить боль и переживание от развала жизни. Больше и меньше, отмена привычных и появление непривычного - всё только утверждает убеждение, что произошло серьёзно плохое и непоправимое в его жизни, что обратно не вернуть. От этого и надо плясать. Если это больше чем было раньше - вкладывать часть денег в пользу ребёнку (хотя бы на накопительную страховку), если меньше - предусмотреть дополнительные целевые расходы на вещи, развлечения и занятия, которых он мог лишиться. 07.04.2008 05:55:21, Нуга
Nanik
Вполне нормально, а в чем проблема? Если ребенок до 3 лет, то еще и маму ребенка отец даже по закону содержать обязан. 07.04.2008 01:52:19, Nanik
Стасенька
Нормально. Дети не чужие. И должны отдыхать. Желательно хорошо. Отдых в ежемесячные понятия не вписывается. Если, к примеру, лет через ...дцать они с БЖ решат квартиру детям купить, то тоже это будут делать в пополаме. А может и в долях (и доля БМ может быть сильно больше) по доходам.
Мораль такова: Женщина растит ребенка\детей и растить она их должна на определенном уровне комфорта, не слишком отличающемся от уровня комфорта проживания БМ. Отсюда расчет: 1000 на квртиру = обеспечение территориального комфорта, оставшиеся 2000:2=1000 на ребенка + 1000 на себя = обеспечение финансового комфорта.
Это не определяет физическую девственность БЖ. Т.е. почему бы ей не иметь секс с другим мужчиной. А так же почему бы мужчине, которого она уважает не заниматься воспитанием ее ребенка.
Вопрос третий=следствия.
Возможно новый муж ешит взять на себя не только временный уход, но и полностью ответственность за ребенка на себя. Тогда, если БМ это все отдаст - флаг ему в руки - это его (НМ) дети и его жена.
Возможно, у БМ появится еще ребенок (возможно он возьмет ответственность за чужого ребенка, т.е. ребенка НЖ) тогда уровень комфорта упадет и те 2000 будут делиться по-другому и в других пропорциях.
А пока все правильно. Более того, если он, вдруг, заработает миллион и купит БЖ приличную ренту, чтобы она могла избежать возможной зависимости от другого мужчины, или квартиру своему сыну, то это тоже нормально.
07.04.2008 01:34:13, Стасенька
Стасенька
Алименты= деньги которые дают женщине, оставшейся с ребеноком на руках - это не откупные. Это вопрос чести и нормальных человеческих отношений. В том числе и со своими детьми. 07.04.2008 01:36:03, Стасенька
фьялка
Немного не так. Алименты, определённые по закону - это деньги, принадлежащие ребёнку. Дают их женщине только потому, что ребёнок сам не способен и не имеет юридического права ими распоряжаться. А вот отдать в полном объёме деньги, принадлежащие ребёнку по закону или придержать часть суммы или всю, то есть своровать её у собственного ребёнка - это уже вопрос, но не чести, а законопослушности. И совести. Вопрос чести - содержать своего ребёнка достойно, вне зависимости от того, какую долю дохода мужчина должен тогда тратить на него. 07.04.2008 02:00:10, фьялка
фьялка
С чьей точки зрения нормально? По закону на одного ребёнка положено отдавать 25% от всех доходов родителя, который с ним не живёт. А по совести/справедливости/договорённости "нормальной" может быть какая угодно сумма. От людей зависит. 06.04.2008 22:50:19, фьялка
Вечная Весна
Ничего ненормального не вижу, 23 тыщи не такие уж и большие деньги... 06.04.2008 21:03:42, Вечная Весна
Треть дохода на алименты - нормально, по-моему. На себя у него остается 2000, которые он может тратить по-разному. Если денег на жизнь не хватает, то снимай квартиру по-дешевле.

Насчет поездок, то вопрос спорный. В принципе, отдых ребенка должен оплачиваться из алиментов, но тут как кто договорится. У меня, к примеру, в разводных документах установлено, что БМ должен оплачивать половину расходов на отдых ребенка, но на практике так не сложилось. В результате наш отдых с ребенком оплачиваем мы с мужем, а визиты ребенка к БМ оплачивает он. Это вполне нормально, я считаю.
06.04.2008 20:56:33, Petra
Прикол. всегда поражалась как бывшие жены умудряются так устраиваться. Мой бывший на ребенка не дает ни копейки,) считает, что раз я инициатор развода - то теперь это мои проблемы. ну мои - так мои. 06.04.2008 19:02:09, вот так вот...
своя квартира в смысле не купленная во время брака? то есть к этой квартире его БЖ никакого отношления не имеет? взял и подарил? вряд ли. наверняка прожили вместе не один год и вместе же и покупали. снимает жилье за 1000? можно и за пределами москвы жить, тогда дешевле. можно и к маме переехать. кстати его добровольные алименты, как вы их называете, не сильно отличаются от тех, что положены по закону. 06.04.2008 13:45:41, kkira
Ksunia
а можно и квартиру поделить, а бж поедет к маме. 07.04.2008 15:56:33, Ksunia
от развода никто не застрахован. мне моя приятельница в свое время говорила "Фи, с нами никогда такого не случится". так что остерегайтесь. окажетесь в подобной ситуации - другими ваши слова будут. ваш МЧ - совершенно адекватен. оставил жилплощадь жене, а не кромсал квартиру по кускам, дает деньги на ребенка. респект. или вам было бы спокойнее, если б он пересылал им три копейки на мороженое? вы вообще понимаете, с кем в таком случае связались бы? 09.04.2008 14:05:43, kkira
Рыся1
Ну какой нормальный мужчина намеренно будет ухудшать условия или закрывать светлое будущее для ребенка только потому, что он оказался к...ом?

Новой пассии бм туда совать нос не следует, если не хочет перейти в разряд брошенных пассий.
Поверьте, финансовая поддержка от мужчины не самое "больное" место для матери. Вот когда в новом браке родится ребенок, а папа будет все выходные и досуг проводить с ребенком от первого брака, мотивируя тем, что ребенок в семье и так его каждый день видит (не важно, что только часок и смотрящим телек), вот тогда Вы поймете, что, по большому счету, не в деньгах счастье.
07.04.2008 23:27:18, Рыся1
Carsa
Алименты - треть от дохода, абсолютно нормально, больше, чем законная четверть. Все, что сверху - уже исключительно по желанию. Но "на себя" у него все же остается не 1, а 2 тысячи, поскольку жилье он снимает (или ипотеку выплачивает) тоже для себя. 06.04.2008 04:02:46, Carsa
Ksunia
по СК 1/4. 07.04.2008 15:56:51, Ksunia
Бедненький!!! А мы вчетвером живем на то, что у него после всего остается, причем оба взрослых работаем полный день и полную неделю (т.е. не тунеядцы) и дети не только сыты, но и много чем занимаются, в том числе платно. Только вот отдыхаем на дачах, а курорт для нас - палатка. 05.04.2008 21:45:34, сочувствующая
LU
а что значит "нормально" или "ненормально"? задала бы Вам встречный вопрос - а 1,5т.р (деревянненьких, не зеленых:) алиментов - это нормально???

официально алименты на 1ребенка - 25%, и если чел. платит треть заработков (а не четверть офиц.зарплаты - как делают многие, к сожалению:( - это скорее всего его личное решение. т.е. он считает, что это по совести. хотя, если бы он платил 25% от 3т.у.е. - тоже имеет право. больше - не меньше:)
на счет оплаты поездок - это решается только обоими бывшими супругами между собой, т.е. эти выплаты носят добровольный характер. если есть возможность у отца помочь оплатить дополнительно поездки - хорошо, нет - в принципе,никто его за это не упрекнет.
05.04.2008 21:19:53, LU
Да вот в том и дело, что отец не решает, ему сообщают факт поездки и сумму, которую он должен олатить. И не всегда она у него есть. Но он не против, просто эти деньги приходится искать (в долг и т.д.) Я задалась вопросом, т.к. мой ребенок по-моему не обделен, но у меня такая сумма не уходит. И мне-то казалось, что это нормальная сумма при двух работающих родителях. 05.04.2008 21:44:01, ладошка
LU
а почему он соглашается,если у него нет таких денег? он итак дает больше положенного на ребенка - эдак можно "поставить его перед фактом" на всю его зарплату. и что? он отдаст, а себе на жизнь будет занимать?
непонятно, почему до сих пор двое взрослых людей играют в подобные игры - если кого-то не устраивает, давно бы уже сели и поговорили, четко оговорив все суммы.
понимаю,если бы он отдавать треть офиц.низкой зарплаты, а бж знала бы о его настоящих доходах - тут конечно можно быть недовольной и возможно даже "ставить перед фактом". а когда чел. дает вполне достаточную сумму на ребенка - мне непонятно,почему он сам позволяет так с собой обращаться. видимо - что-то Вы из их отношений не знаете...
06.04.2008 10:33:03, LU
Леший
"непонятно, почему до сих пор двое взрослых людей играют в подобные игры - если кого-то не устраивает, давно бы уже сели и поговорили, четко оговорив все суммы."

что же тут непонятного? "сесть и договориться" можно только с тем, кто хочет и согласен договариваться, а также с тем, кто потом намерен договоренности исполнять. Таких людей в жизни в вообще не особо много, а среди бывших супругов и того меньше. надо полагать, они развелись не в последнюю очередь потому, что во взглядах на жизнь не сходились. А при несповпадении подходов вообще наивно надеяться на какие бы то ни было договоренности, если они не носят сиюминутный характер.
07.04.2008 13:15:20, Леший
или речь не про родственника, а про молодого человека. тогда понятно откуда заглядывание в кошелек. 06.04.2008 13:47:38, kkira
ленУля
Ну, если ребенок не проблемный по здоровью, этого должно хватать, имхо. родственник же и раньше столько зарабатывал, не в разы больше, чтобы жена и ребенок привыкли бы жить намного лучше по уровню... 05.04.2008 19:46:11, ленУля
Мне кажется, что это более чем нормально и достаточно.
Получается, что он отдает ребенку треть от своих доходов, решив, при этом, их квартирный вопрос(это еще не учитывая частичной оплаты отпуска). что то мне подсказывает, что в "полной" семье эта сумма на ребенка бы не тратилась.

05.04.2008 19:30:05, Alya
ну... если считать деньги компенсацией развода и всех неудобств с ним связанных- то да, это очень мало....)) Раньше БМ помогал-возил-носил-воспитывал-советовал и проч.. теперь одна мама все тянет. А она, скорее всего, непривыкла...
А если смотреть на жизнь трезво - то нормально, 25 тыс - хорошие деньги, на них семьями живут)))
05.04.2008 18:44:50, Коллекционер Жизни
На 25 тыс.руб. семьями ЖИВУТ?????? Выживают скорее всего. 07.04.2008 15:34:32, Olesiastar
Ksunia
а жена инвалид, рук ,ног нет, или она работать не может из принципиальных соображений? 07.04.2008 16:01:37, Ksunia
Представляете, в жизни всякое бывает, бывает, что и инвалид...И алиментов в любом случае никто не отменял, даже если БЖ работает. 07.04.2008 16:47:33, Olesiastar
Ksunia
по законо тогда жене положено 750 у.е на все про все, а здесь она получае 1000, так еще бм оплачивает поездки ребенка. 07.04.2008 17:31:14, Ksunia
а кто инициатор развода был?причина какая?мне кажется,это немаловажно. 05.04.2008 18:36:33, Karolina
Топтыжка
а разве это имеет какое-то значение? 05.04.2008 20:03:51, Топтыжка
Вот Вам встречный расклад -
кварплата + элекричество + телефон = 7 000
Продукты на месяц 10 000
Транспорт, машина, бензин = 5000
Школа, дет сад, кружки = 5000
Одежда - ????
Не знаю возраст ребенка. Треть от дохода - алименты по закону.
Я бы сказала, что это минимум. Для свободной и ненапряжной жизни действительно мало.
Вопрос в том, что если она выходит работать, то надо из этой грубой сметы еще вычесть около 10 на очень дешевую няню.

Я дала очень грубый расклад, но реальный. От переноса одной-двух тысяч в пользу одежды от еды, ситуация не изменится принципиально.

Съэкономить получиться только понизив уровень жизни ребенка, я Вас уверяю.
05.04.2008 17:31:43, Neckera
Леший
Простите, а при чем тут телефон в структуре расходов на ребенка? По-моему Вы тут приводите не расходы НА ребенка, а общую структуру расходов, смешивая все в одну кучу. Сколько платит за телефон семья с ребенком? А без ребенка? А с двумя детьми? Или Вы пытаетесь доказать, что если "на одного ребенка расходов на квартплату и телефон.." семь тысяч, то на двух - уже 14 тысяч? Как же тогда живут семьи, чей совокупный месячный доход не превышает 35 - 40 тыс. рублей? По Вашим раскладкам получается, что им вообще нельзя заводить детей? 07.04.2008 13:54:29, Леший
Леший, не цепляйтесь, за отдельные статьи расходов.. с ребенком или без.. а как вы думаете? если маме надо заплатить за кв. или телефон, а те деньги ребенкины.., но от этого зависит будут они жить или нет в этих условиях - ей что, не платить??? но складывать в кубышку - деткины?? как отделить эти неотделимые части??? именно поэтому говорят Леший, что именно при спокойной и благополучной маме спокойные и счастливые дети.. а простите, если мама в вечном виртуозном выкручивании мозгов мозайкой какую дыру и чем залатать - счастливый деть врядли будет счастлив..она сама должна - скажете!! должна.. только много других нюансов, почему она сейчас не юная девица - а мама, и она н может быть и папой одновременно.. все равно это где то отразиться...
мне вообще казалось, что это такие понятные для восприятия моменты...
пошел он.. а разгребает/огребает - она:) весело!!!
07.04.2008 15:37:54, Anutkash
Леший
Так уж устроена жизнь. Хочешь какого-то уровня - барахтайся и не жалуйся на трудности. Впрочем, это уже совсем другой разговор. А что до денег, то если деньги, выделяемые на ребенка, мамой тратятся по собственному усмотрению, то зачем тогда лицемерить? Зачем рассуждать, что ушедший папа "все равно имеет обязанности перед ребенком"? Меня печалит это самое лицемерие. 07.04.2008 15:53:22, Леший
Это правда, общая структура расходов.
Вот только идея была в другом. Взвесить - что можно себе позволить на 30 тысяч.
На тот момент было неизвестно сколько лет ребенку и работает ли мама.
07.04.2008 14:24:55, Neckera
Леший
На сколько я понимаю, размер алиментов на ребенка нисколько не зависит ни от возраста ребенка, ни от того, работает мама или нет. Особенно от последнего. Если на то пошло, то деньги эти платятся только на ребенка и не предназначены для обеспечения еще и мамы. ИМХО конечно. 07.04.2008 14:34:48, Леший
По закону - да. По жизни бывают разные случаи.
07.04.2008 15:14:14, Neckera
Ksunia
по жизни вообще мног чего может быть, почему бж не хочеть беспечивать после развода бм, может у него тоже моральная травмы?:) 07.04.2008 16:02:45, Ksunia
кстати по семейному кодексу может и будет обеспечивать, если брак был долгим и с БМ что-то случилось. он вполне может подать на алименты. вам ли этого, как юристу, не знать 09.04.2008 14:07:36, kkira
Леший
А мы с каких позиций оцениваем, по закону или по жизни? Если по закону, то он на всех един, вне зависимости от пола, возраста, талантливости или уровня доходов. Если по жизни, то... сколько жизней, столько и законных точек зрения. А значит даже в случае прямого антогонизма, правильными остаются обе. Что не позволяте закон и жизнь совместить в одном стакане. 07.04.2008 15:31:53, Леший
Дорогие мои, я совершенно не предполагала, что Вы так детально будете вникать в цифры. Дала грубый бюджет, без указания источника денег.
Мысль была простая - 30 000 в нашей жизни - не много. Подготовка к Вузу или дет.сад или няня - это неважно.

Важно, что мужчина отвечает за свои слова, и если он Вас бросит, то Вы сможете на него надеяться. От такого мужчины можно рожать детей.

Никогда не соглашусь, с подходом разделения пополам расходов на ребенка. Если Вы когда-нибудь видели любой бюджет организации, то Вы наверно знаете, что элекроэнергия входит в конечную стоимость продукта-услуги, в конечный результат. И никак невозможно получить цену продукта сложив исходные материалы и зарплаты на изготовление, не получится.

Отпустите ситуацию, и все будет хорошо. Чего Вам всем и желаю ;)

07.04.2008 13:29:39, Neckera
Привет! Это если БЖ с грудничком сидит. Или ребенок несадовский. А школьнику зачем няня? По идее, папа должен оплачивать 1/2 расходов на детей, ну даже пусть полностью расходы на ребенка. Но маму-то он почему должен содержать? Тем более, что большинство мужиков у нас такие, что от его отсутствия в доме в хозяйстве ничего в худшую сторону не меняется - как пахала мама сама, так и будет пахать. Что дома, что на работе. С другой стороны, к чему смотря привыкли. Если папины доходу существенно меняли дело, то да, а если как тут - мама сама столько же зарабатывает... 05.04.2008 19:53:07, Малина
какая квартплата, какой бензин???? алименты - это НА РЕБЕНКА!!! ИМХО, но 25 тысяч рублей - это нормальная сумма для деточки! можно и за школу-курсы платить, и фрукты -конфеты покупать, и одежду приличную (не, на "от кутюр" конечно, не хватит, но так и раньше не хватало!) и на всякие "феньки" останется"...С учетом того, что БМ оплачивает дополнительные отпуска и прочее - все ок!
А по закону он должен 25%, т.е. не более 20 тыс руб.
05.04.2008 18:40:58, Коллекционер Жизни
Стасенька
Ага. Он ушел. Она работает (если вполную силу чтобы получать так как муж, то сутками). А ребенок один одинешенек или с бабками-няньками или по садам мотается. И при этом папа весь такой в шоколаде и ни о чем не тревожится, ведь на конфеты сыну он денег дал.
Воспитывать кто бедет. Ребенок-то вообще кому-нибудь нужен?
Это если муж с концами ушел. Тогда семья - маленький оплот веры. Она и сын. Вдвоем против всего этого мира. Учатся выживать и выживают как умеют.
А если отец есть, тогда он есть. Тогда мама по кружкам и школам. А так же еще массу чего решить, устроить, сделать должна.
07.04.2008 01:47:14, Стасенька
Ksunia
кошмар какой ребенок в сад ходит, как наши родители , и бабушки и дедушками выросли не понятно, там все строго было ,родила и через 90 дней к станку, и ничего вроде не уродов вырастили, а тут ужас какой с бабушкой посидит, пока несчастная великовозрастная мама перешагнет через себя и пойдет на работу. 07.04.2008 16:05:42, Ksunia
СТОП...
при чем тут "воспитывать"? В теме нигде не сказано что папа с ребенкм не общается, уму-разуму не учит и посильное участие (моральное) в жизни не принимает.
сказано "доп. расходы оплачиваются" - я понимаю врачи, путевки и проч..
И потом "воспитание" не имеет денежного эквивалента вообще... тут и 100000000 мало, если подходит без ума, и 10 достаточно - ежели с умом..
07.04.2008 12:43:42, Коллекционер Жизни
Няня не нужна, ребенок в старшей школе. Почти все, что Вы написали (бензин и т.д.) ему ведь тоже оплачивать. Да и на сколько знаю, у мамы зарплата не меньше. 05.04.2008 17:43:09, ладошка
нет, по закону алименты - четверть дохода. 05.04.2008 17:34:00, ..........
Мне бы хотелось не то, что по закону полагается. Это я знаю. Интересно, по-человечески как оно в жизни? 05.04.2008 17:46:43, ладошка
LU
по-человечески - это как этот чел. платит, а по жизни - это когда платят четверть мизерной офиц.зарплаты - и чувствуют себя выполнившим все свои обязательства по содержанию своего ребенка:( 05.04.2008 21:25:51, LU
Вот как-то так получается, что по-человечески лучше всего как раз то, что по закону. Никто не чувствует себя обиженным, не считает чужие ( теперь - чужие ) деньги. Сама была с разных сторон этой ситуации. Единственная ошибка, которую часто делают бывшие мужья, что, уходя, обещают "всё будет по-прежнему, как все оплачивал, так и дальше буду". 05.04.2008 21:11:49, Zanudka
фьялка
Ошибка на самом деле таким заявлениям верить :) Уходящий почти всегда подвержен чувству вины и обещания, которые он под влиянием этого чувства даёт, часто совершенно нереальны, что и высняется в процессе дальнейшей жизни. Я тоже решительно за выплаты строго по закону. Хотя была и есть только с одной стороны ситуации. 06.04.2008 23:00:04, фьялка
а по человечески, БМ может и вовсе ничего не платить :((( И такое бывает... 05.04.2008 18:55:03, Скунсиха
В жизни у многих меньше может быть. Там же мама еще работает? 05.04.2008 18:02:17, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!