Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

совет о наследстве.

Простой вроде вопрос.
Жили-были и слава богу еще будут жить родители (которые всю жизнь прожили с мамиными родителями в трешке). Родили двух дочерей. Смогли хозспособом построить двушку и отдали старшей дочери, где та и живет с мужем и взрослым уже ребенком. Муж прописан в другом месте, у родственников своих - там виды на однушку-хрущевку лет через десять. Есть у родителей неприватизированная дача (собираются приватизировать на отца - но тоже вопрос как лучше сделать, обычная дача но в хорошем месте, которое может сильно подняться в цене через несколько лет, а могут быть в связи с этим и проблемы с приватизацией. Младшая сестра замужем вторым браком за обеспеченным товарищем, у них один общий деть, и у каждого по старшему от первого брака. Живут в Москве в квартире мужа с двумя ее детьми.
Родители стали задумываться о приведении дел в порядок и советуются - как поделить их квартиру - предполагают оставить младшей дочери. Чтобы та ПОТОМ смогла ее продать и на вырученные деньги устроить у себя в городе что-то для своего старшего сына от первого брака.
Как делить дачу - не знают.
Если честно, старшей дочери дача дорога как память о детстве, да и место замечательное. Но уже есть дача родителей мужа, куда муж более настроен вкладываться. Младшей дочери в другом городе сама по себе дача низачем, не говоря о том, что у них есть еще дом в деревне - купил муж, оформив на нее. Но вряд ли младшая откажется от доли собственности.
Глупый вопрос - как посоветовать родителям поступить с имуществом - с квартирой-трешкой и дачей.
Все пока слава богу живы. ругаться никому не хочется. На уступки идти. впрочем, тоже, наверное.
Прошу советов.
Тем, кто узнал, просьба не сообщать всей конфе - если бы хотела открыть свой ник - открыла бы, а пока скрываюсь.
31.03.2008 10:46:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
квартиру - младшей (ведь старшей то они купили) . а вот дачу 50\50 31.03.2008 15:54:29, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
+1 31.03.2008 17:18:33, Вечная Весна
ну да типа того... 31.03.2008 16:29:02, hush
советовать сложно, но я бы делила пополам. Объясню, почему. У нас на работе была директрисса, которая говорила: "вот Машеньке дам выше зарплату, она нуждается. А у Дашеньки есть муж, он и так ее обеспечивает". И это при одной и той же нагрузке и качестве работы обеих. Как вам такой подход? нам, мягко говоря, НЕ НРАВИЛСЯ 31.03.2008 12:08:04, местная
А при чем тут зарплата за одинаковый объем работы и наследство? Вполне логично родителям оставлять в наследство что-либо тому - кому хочется, или кому нужнее, на их родительское усмотрение. 31.03.2008 13:49:51, Шерлок
Родители хотят как-то по-разумному распорядиться имуществом. Но младшую любят больше. Не нуждаются сегодня обе сестры. Нужнее - понятие весьма субъективное. Что будет завтра это непредсказуемо, естественно. Никто и не спорит что надо как-то по-справедливости распорядиться? если не предложить свой вариант - точно пройдет чужой. И что-то мне подсказывает, что для пассивной стороны это будет гемор. Родители уже высказали мысль дачу продать и деньги поделить. Либо та, кому дача нужнее, будет компенсировать деньгами половину другой сестре.
Боюсь это будет гемор той сестры, что дивет в одном городе с родителями. Меня, собственно.
31.03.2008 14:35:30, hush
чтоб никого не обидеть, ведь любят их поровну? или кого-то больше, а кого-то меньше? 31.03.2008 14:08:38, местная
Я этого не знаю. Это к автору вопрос. А любовь выделением наследства выражается? И если одна сестра реально нуждается в чем-то больше другой, то разве можно обижаться на родителей, что они ей "побольше" дадут? 31.03.2008 14:14:42, Шерлок
ну если не знаешь, как поделить - такие обстоятельства, и родственники не могут подсказать, поровну будет по справедливости, ИМХО. 31.03.2008 14:17:27, местная
Мне кажется, степень обеспеченности мужа мл. дочери - дело десятое. Сама бы делила ровно пополам. Т.к. квартира не равна даче, надо будет все продать и деньги пополам. Либо, одна сестра другой доплачивает по рыночной цене разницу в стоимости квартиры и живет в ней сама.
Но в теории родители могут завещать кому захотят, и они сами решают кому что более нужно (что не всегда совпадает с мнением одариваемых).
31.03.2008 11:46:25, TarotRider
Соглашусь, мужья ни при чем. Родители как раз и прикинули, что их старая трешка вроде стоит как та двушка - она поновее. Наверное имеет значение, что квартиру старшей дочери они сразу отдали, и она давно ею пользуется, а это, наверное, тоже дорогого стоит - может как раз чтобы глаза закрыть на разницу цен двушки и трешки.
Так что разделу подлежит типа дача. Не знаю.
31.03.2008 11:53:08, hush
ленУля
имхо - вообще не советовать, пусть сами решают, хоть никто виноват не будет :) По мне так все оставшееся поровну завещать дочерям.
На самом деле, немножко не поняла про "хозспособ" двушки :) и кому она теперь принадлежит. Можно, конечно, с дочерями посоветоваться, как, по их мнению, поровну все разделить - но это если отношения между всеми участниками хорошие.
31.03.2008 10:54:00, ленУля
хозспособ - это практиковалось в годы перестройки. За квартиру не платили, это был, нынешним языком. соцнайм. Но чтобы ее получить, несколько лет работали за зарплату на стройке - за низкую зарплату на неквалифицированной работе. За трешку - три года, за двушку - два.

Я бы посторонним советовать не стала, естественно. Но я именно старшая дочь. И родители спрашивают совета у обоих дочерей. И я не знаю что сказать.
31.03.2008 11:05:42, hush


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!