Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

набросайте мыслей?

А вот какими бы словами объяснить бм, что ребенку в 3,5 года не надо бы торчать весь день перед компом и оставлять его одного в чужой кв-ре (пусть даже с соседкой) с этим же самым компом на 2 часа - тоже не есть хорошо?...
или все действительно не так страшно?
если кто вдруг помнит мои темы ранее на эту тему (года два назад:) - я была не сильно "за" общение бм с ребенком. но мой муж и соконфяне таки убедили меня, что он отец и имеет право. я все приняла к сведению и сейчас я идеальная бж:) ничего не прошу, тем более не требую, ребенка отдаю в оговоренный выходной на весь день (кроме тех дней, когда деть болеет - тогда бм просто приходит и общается с ребенком здесь, у нас в кв-ре), т.е. общения и оговоренного "родительского дня" я ни под каким предлогом бм не лишаю, ребенку ессно ничего отрицательного про бм не говорю, с бм разговариваю спокойно и мило, иду навстречу, если в оговоренный день бм не может прийти - приходит в др.день. даже раза 4 ребенок оставался ночевать у бм. в общем - с моей стороны, без лишней скромности, все идеально:)

ситуация: недели 3 назад бм в мое отсутствие поставил нам на комп детские игрушки (танчики, самолетики и что-то еще). оказалось, что они уже давно играют у бм дома - и вот он решил поставить эти игрушки нам. все бы ничего - но ребенок просто натурально стал истерить:( бросается на пол и требует, чтобы ему включили "танчики". особенно - сразу после дня, проведенного с бм - кричит, что он еще хочет домой к бм, а к себе домой не хочет... нет, я не противник комп.игрушек (хотя сама не играю:) - у нас двое старших мальчишек и они, ессно, давно играют... но не целый же день!
вчера я попросила бм не давать мелкому играть в комп целый день. он ответил, что у него оч хороший монитор и стоит специально далеко (1,5метра от края стола), чтобы у Данилы не испортились глаза. т.е. никакого вреда.

и вторая ситуация, вчера же: звонит бм и спрашивает - а не против ли я, чтобы он оставил Данилу одного играть в комп - а то ему надо на 1,5-2часа уехать по делам. в кв-ре еще остается жена брата (живут как в коммуналке - там "свои отношения", не близкие). я говорю - мне не нравится такая ситуация. он - "ну что может случиться? а ты не знаешь, случайно, почему мкад стоит - вот уже 20минут не могу выехать с ленинградки..."
т.е. спрашивал он мое мнение - уже оставив ребенка одного...

пока никакого разговора по окончании вчерашнего дня не было - у мужа сломалась сигналка в машине и я поехала его выручать:), так что когда бм привез домой мелкого - меня дома не было.
но наверно - все-таки поговорить надо? я дома себе не позволяю пока Данилу одного оставить... не права?

пробовала сама как-то "обойти" эти компьютерные выходные - приглашала недавно бм с нами в степаново на весь день - посмотреть, как мелкий катается на лыжах (ну и день на свежем воздухе:), но сейчас снег уже закончился, а ролики еще не начались... да и он больше настаивает, чтобы я Данилу к нему домой отпускала, а не гулять рядом с домом...
как-бы сделать так, чтоб всем было хорошо?:)
24.03.2008 15:03:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
до него вы ничего не донесете, он совершенно убежден, что делает и правильно. все, что вы можете сделать - ограничить общения. и не надо ждать следующего раз 25.03.2008 12:14:33, Наталияяя
Баунти
Моему скоро 5. Одного дома не оставляю и не оставлю пока. Максимум - выйду мусор в контейнер выбросить, это пять метров от подъезда, живем на 1 этаже. Старшего начали оставлять в 6 лет, ненадолго, до магазина дойти. Сейчас старшему 12, оставляем с мелким бывает что и на весь день (с 12 и до 18), когда в воскресенье ездим "проветриться".
Про комп не буду говорить ничего - это наша проблема:(((
25.03.2008 11:01:06, Баунти
LU
а как решаете (проблему эту)? не давать, терпеть часовые истерики? давать на 10мин. - у нас не выход, пока с моим договориться сложно - после окончания игры начинает снова орать "хочу танчики":(
отвлекаю чем могу... но сейчас как-то погода не располагает к прогулкам - а дома он на минуту отвлечется - и снова за свое "хочу танчики":(
и так с возвращения из сада (17ч.) до принудительного укладывания в постель:(((
25.03.2008 12:02:38, LU
Баунти
У нас жесткая договоренность - час после садика. В выходные - час утром, час вечером. Истерики случались первое время, но после истерики автоматом лишается игры на следующий день. Поэтому истерик уже нет:))
Я вообще была категорически против компа в этом возрасте (начал в 4,5), но осенью я ездила в Питер, и деть на неделю оставался дома с папой. Папа сам фанат, играть с ребенком не умеет, гулять в октябре как-то не в кайф, вот он его после садика и садил за ящик, благо ящиков два (второй старшего сына). И волки сыты, и овцы целы (с). Я приехала, за голову схватилась. Тогда рамки и сделали, иначе ребенок уже невменяемым становился, когда его выгоняли из-за компа. "Дрались" мы с ним что-то около месяца, пока он четко не просек, что такое "час", и что будет за истерику. И не идти на попятный в этой ситуации ни под каким предлогом!
25.03.2008 12:23:26, Баунти
у меня ребенок как раз в 3,5 года при наличии обоих родителей в квартире умудрилась улучшить момент, чтобы засунуть мою шпильку для волос в разетьку. Ужас был полнейший. Т.ч. один дома в этом возрасте (чужая тетка в другой комнате - это ничто) это просто недопустимо. Любознательность у них в этом возрасте через край. Что вашему взбредет в голову, даже вы не всегда в состоянии спрогнозировать. А уж чужая тетка и подавно.
ИМХО ребенка давать ТОЛЬКО в своем присутствии. Папа - дете полное, он просто не может оценить степень опасности для мальчика. Значит надо оценить ее вам. Если действовать запретом - типа "нельзя оставлять ребенка без присмотра", папа все равно рано или поздно это сделает, только от вас будет скрывать.
25.03.2008 00:23:47, скроюсь
1 я внимательно перечитала возраст-ничего кроме вреда от компа в таком возрасте быть не может! и дело не в усталости глаз. вы позволяете растить а)зависимую личность б)отдаленную от реальности в)неспособную справиться с неврозом правильно
2. ни за каким хреном, извините, ребенок в таком возрасте не должен оставаться один. все может(ТТТ_ случиться и при доголядывании- а тут...
24.03.2008 17:14:08, ивроше
Nightmare
Ну... судя по твоим описаниям, от него можно было этого ожидать-((( Может, не давать ребенка под предлогом, что он реально его в опасной для жизни ситуации оставил? 24.03.2008 16:30:57, Nightmare
LU
не давать - права не имею. кстати, я тебе еще не рассказывала - он ему купил ружО... с пульками... у нас на даче год назад мальчик сестре глаз выбил такой пулькой... понятное дело - дома я у данилы это ружО изъяла - но бм в след.раз удивился так прям искренне: а что, ты у него ружье забрала?... 24.03.2008 17:13:40, LU
Nightmare
Люсь, если человек идиот - это навсегда:-( Не давать имеешь право, так как он подвергает жизнь ребенка опасности. 25.03.2008 07:56:56, Nightmare
не давать права очень даже имеете, хоть у нас и пофигичное в этом отношении государство-но даже оно предполагает ребенкину безопасность, которую БМ подрывает неандзором и подозрительными действиями 24.03.2008 17:16:36, ивроше
LU
я думала сказать бм, что если такая ситуация повторится - я буду вынуждена перестать отпускать ребенка к нему домой. но он по-настоящему НЕ понимает - чем это может грозить ребенку... он искренне считает, что все ок. я еще 2 года назад пыталась "оправдаться", почему я не хочу общения бм с ребенком - мне все написали, что он отец и плохого своему ребенку не сделает... мой муж всегда считал, что я не должна препятствовать их общению - но даже он сейчас в замешательстве от некоторых поступков бм... 24.03.2008 17:26:31, LU
:( пропало.
вкратце-он относится к ребенку как к взрослому,; предложите тест на знание ребенка и забракуйте встречи при нескольких неправильных ответах;одного такого раза вполне достаочно; перспективно одно-выждать когда ребз подрастет-если папа не поумнеет-хотя бы это будет безопасно.
24.03.2008 17:41:30, ивроше
будете смеяться... только все наоборот - это он сам себя как ребенок ведет - а не в ребенке видит взрослого:(
примеров приводить не буду - мы с ним жили больше года, было время удостовериться, что он недалеко от моих старших ушел в плане реакции на различные ситуации (даже игровые). при том, что в плане легкости на подъем, активности, спонтанным вылазкам - ведет себя, как старик...
если бы он относился к Даниле, как к взрослому - меня бы это меньше напрягало...

если проводить тест - не получится ли, что есть только одно правильное мнение - мое?:) ведь ответы "судить" буду я?
24.03.2008 19:18:02, LU.
[пусто] 25.03.2008 10:16:24
LU
мой бм тоже хотел мелкого к себе на "родину" везти, когда мелкому и года еще не было... не дала. тут однозначно. и пока не дам. везти ребенка за 600км. к незнакомым людям (пусть они в какой-то мере родственники) с таким бардаком в башке, как у бм - 100% нет.
а вот в "родительские дни" - сложнее:(
25.03.2008 11:59:12, LU
мне показалось, что у вас прозвучало: я брюзжу - но отдаю. пусть разбирается сам...а я все-равно боюсь...
если он не понимает (а на секундочку он взрослый дядька и все понимает - хорошеньким хочет быть. предложите ему быть хорошим подругому! записать его на развивалки. водить в бассейн. и пр. варианты - действительно зрелого отношения к подрастающему ребенку! спланировать активные и развивающие игры - и сделать самому!). так вот если не понимает - и продолжает делать - говорите ему, что сегодня Д. не поедет, т.к. он в бассейне с папой другим. или мы туда-то - нечего в телек пялиться и с тетками- которым он не нужен сидеть..
24.03.2008 17:34:16, Anutkash
Вам показалось:)
Ваше предложение равно "препятствовать общению". думаете - нам (нашей семье: муж, я, трое детей) некуда податься на все выходные? не хочется на пару выходных куда-нить уехать? но мы вынуждены планировать совместные походы в гости/на дачу только на один день (тогда как с ночевкой было бы гораздо удобнее - а летом так и вообще супер:) ибо - "родительский день".
так что - мы туда-то - нечего в телик пялиться - это не объяснение, а типа объявление войны:)
24.03.2008 19:06:20, LU.
+10000000 24.03.2008 17:19:47, Anutkash
Моей 3,4. дома - одну??? по-моему это оч. рано. да, они несколько стали уже самостоятельнее чем год назад, но не переоценивая, реально м.б. всякое, что их может от "напугать", до куда-нить залезть.. или что-нить попробовать.. проще взять с собой БМ ребенка, в вашем случае или не брать вообще от вас, имхо.. 24.03.2008 16:13:22, AnutkaSh
LU
ну, чисто теоретически (я пишу в теме это) - там присутствует жена брата (в соседней комнате). она приехала недавно, ребенок ее впервые в жизни видит. я ее тоже не знаю. конечно, отношения там те еще - но бм считает, что "она в состоянии сводить ребенка в туалет, если он попросится".

согласна - проще взять с собой или не увозить вообще. но как донести? бм воспитывался в небольшом городке далеко от москвы - там все "свои", там он был предоставлен сам себе лет с 5ти. а здесь - огромный мегаполис... он вообще очень спокойно относится к тому, что ребенок сам гуляет, сам ходит в сад/в школу... ттт - пока не конкретно этот маленький ребенок, а дети вообще. а я как-то более осторожна... я и старших долго не отпускала одних (по этому поводу мы в свое время много ссорились).
24.03.2008 16:25:24, LU
она может сводить в туалет. может, согласна. но взрослые по сути тем отличаются, что они не только предоставляют время на самостоятельность, но и регулируют его, т.е. направляют в правильное русло. 2 ч. у компа даже на растоянии 1,5 м. это мало, сколько помню, д.б. 3м., да и деткам этого возраста лучше в развивалки, раскраски, лепку поиграть. я честно приняла решение вот в такой ситуации - лучше не брать/не давать - чем вот так "делать вид". любишь ребенка/заботишься о его будущем/настоящем - приезжай - играй, гуляи - хоть на ушах стой - только в комфортной и привычной для реб. обстановке..
а про условия безопасности: я тоже выросла не в М. и тоже была предоставлена сабе лет тоже с 5 - НО, там другая жизнь и др. условия. тав все друг друга знают, там бабки на лавочке.. Сейчас другое время и мегаполис - действительно больше опасен чем безопасен. просто дайте БМ посмотреть "уроки тетушки совы, смешариков. уроки безопасности". так вот там детям говорят в виде мульта, что небезопасно гулять одним. а если уж гуляешь - то будь осмотрительным, т.к. могут быть на пути открытые канализац и пр. люки, машины по придворовым территориям ездят, вырыли рядом котлован- окоп для прокладки труб и пр.. это я на эти моменты обратила внимание. А это ведь действительно так. и мы взрослые, просто от того что знаем, что мы то туда не полезем - думаем что и детки не полезут.. а у них ИНТЕРЕС! и им плевать в основном, что НЕЛЬЗЯ, а уж что опасно - им и в голову не придет.. ведь по их мнению - взрослый всегда рядом и угрозы от него не будет - т.к. со взрослым как правило ассоциируется мама/папа/бабушка/воспитательница..
вчера по телеку - вскользь слышала - передача о отсутствии смертн. казни для извращенцев и всяких там серийных была.. так вот - случай в Москве - мама 9 летнего ребенка в школу отправила - школа во дворе - отправила как обычно - чмок в щечку - мальчик идет сам. вдруг, как дверь закрыла - слышит ор ребенка - выскочила - догнала на улице - мужика амбала. педофил. у вас есть гарантия или у него, что в ваш двор не забредет такой чел??? у меня нет! если люди подчас не знают соседей - зачем отпускать одного ребенка. не слишком ли дорогая цена??? у меня дочь одна.
как разговаривать с БМ? просто, четко, однозначно! либо принимает эти условия - либо - до свидания! ребенок один и он не только его, а прежде всего ваш. т.к. вы уже расстались. и все его запросы и мысли остаются лишь к рассмотрению вами.. решение за вами!!! а как он там жил и каким колхозом - это уже его жизнь. это не значит что реб. должен так же.. для меня ответственность - это не только потакание и ублажить, но и реально предостеречь, научить, бдить... в т.ч. и от неадекватных взрослых..
имхо - наверное много - но ребенка я могу оставить только на надежного человека и в безопасных для ребенкиного возраста обстановке. 3 г. они могут: крутануть ручку плиты, свалиться неудачно - если им взбредет куда-нить залезть.. не исключаю, что в порыве любознательности - чего -нить куда-нить запихать, дай бог что бы не железяку в розетку.. или просто подавиться случайно - вот так, что дыхание сопрет.. моя в принципе достаточно спокойная и за эти 3,4 таких попыток не было.. но кто знает - тут лучше перебдить, чем не до бдить... имхо..
конечно определенную свободу надо оставлять - но и присмотр ненавязчивый д.б.
24.03.2008 16:51:29, Anutkash
У меня одна только мысль : я бы никогда в жизни не оставила бы ребенка 3,5 лет в квартире ОДНОГО! И тем более - с ума бы сошла, если бы его оставил одного кто-то другой где-то не дома! 24.03.2008 16:01:20, Грусть...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!