Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите, пожалуйста, ваше мнение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у кого из супругов в следующей ситуации больше шансов на опеку над ребенком?
Есть: супруги в официальном браке 4 года, совместное проживание 6 лет, ребенку почти 3 года. Проживают в вартире мужа, ребенок прописан там же. Жена работает полный рабочий день, муж по графику "сутки - трое". С ребенком дома в основном муж, когда он на сутках, с ребенком сидит мама жены.
Вопрос: при разводе кто будет иметь приоритет в опеке над ребенком, при условии, что муж настроен отсудить ребенка.
21.03.2008 13:25:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Вам как нужно, по закону, или по жизни?

Если по закону, то, хоть права у супругов равны, в данном конкретном случае весомее выглядит муж. Однако есть такое понятие - устоявшаяся практика, согласно которой, по жизни, ребенка всегда оставляют с матерью. Отцу нужно быть ну оооооочень всему из себя положительному, плюс иметь вагон нотариально заверенных подтверждений положительности, чтобы ребенка оставили ему "при живой матери". И даже в этом случае, мать должна быть просто ужасно плохой, асоциальной, аморальной, безработной и на всю голову больной. Так что хотеть он может как угодно, но будет все так, как захотите Вы.
21.03.2008 16:16:55, Леший
ленУля
А почему муж весомее? Вопрос - кто будет сидеть с ребенком, когда он-таки работает и сколько он получает при таком графике. 21.03.2008 16:29:52, ленУля
Леший
Если оставить в стороне феминизм и бодание - кто кого, то ребенку по-любому лучше, когда с ним занимаются родители, а не сторонние тети и дяди. Увы, оборотная строна успешно работающих родителей - их занятость. Потому деньги то они зарабатывают, но на детей времени уже не хватает. Да, детей досматривают. "Хорошие" воспитатели. "Хорошие" няни. Но это все же люди не родные.

А если подходить к вопросу меркантильно, то "сколько он получает" - вопрос крайне скользский. Не очень похоже, чтобы она получала как жена Билла Гейтса. Т.е. вероятно речь идет о нормальном, но не о супервысоком доходе. Это означает, что оставаясь с мамой, он, вероятно, "йогурты с ананасами" будет получать чаще, но за то и чаще будет без мамы, так как она в это время будет работать.
21.03.2008 16:55:53, Леший
ленУля
Саш, пока о нянях речи нет - с ним сидит мама жены, т.е. родная абушка со стороны жены. которая проводит с дитем довольно много времени, является родным человеком и т.п. Кто будет сидеть с ребенком у папы - неясно. Как и неясно, хватит ли его з/п на няню. Ниже автор писала, что муж зарабатывает немного - обеспечивает жизнь "при строгой экономии". Я почему встряла - у меня муж с таким графиком :) И я представляю себе его зарплату - и свою, с полной занятостью :) 21.03.2008 17:00:59, ленУля
да ладно Вам, как показывает жизнь, мужу достаточно иметь вагон не справок, а денег, чтобы решить вопрос о детях в свою пользу 21.03.2008 16:22:33, ЯЗвезда
Штуша-Кутуша
Как показывает жизнь, разведенных мужчин, с которыми остаются дети, единицы. По сравнению с мамами. 21.03.2008 16:32:39, Штуша-Кутуша
ленУля
думаю, в основном из-за того, что основная масса отцов не жаждет получить в полную собственость малолетних детей :) 21.03.2008 16:44:07, ленУля
Леший
К счастью, мы тут не обсуждаем вопросы веры. Ибо вера, как и неверие, не нуждается в основаниях. Однако не стоит забывать тот факт, что сложившаяся картина сложилась таковой в том числе и по причине уже озвученной ранее "устоявшейся судебной практики". 21.03.2008 16:57:57, Леший
ленУля
Ты о какой вере говоришь? Я просто не встречала ни одного разведенного мужчины, который хотел бы забрать к себе ребенка, "хотел" - имеется в виду не только разговоры, а хоть какие-то действия в эту сторону.

И про "устоявшуюся судебную практику" ты зря. Кто хочет - хотя бы попробует, согласись, а не ограничится сетованиями по поводу отъема любимого дитятки за кружечкой пива в мужской компании.
21.03.2008 17:05:30, ленУля
Ясень
Я встречала. Из ровесников удалось двоим, потому что мама хоть и упиралась, но с ребенком сама не жила, ребенок жил у бабушки, маминой мамы в одном случае и ребенок не ужился с отчимом в другом. Еще один забрал троих детей из 4-х имеющихся. Периодически встречаю взрослых, выращенных отцами, в нашей семье есть опыт разделения двойняшек, когда папа забрал мальчика, а мама девочку... Еще мощный фактор - любящие отцы не очень готовы отнять ребенка у матери, особенно единственного ребенка... Это все же тяжело... И "пробовать" - весьма жестоко, ребенок об этом узнает... 23.03.2008 00:41:36, Ясень
Штуша-Кутуша
Вот именно. Вряд ли они, даже будучи миллионерами, раскошелятся на взятkи, что бы забрать детей себе. 21.03.2008 16:51:38, Штуша-Кутуша
+1 :) 21.03.2008 16:49:56, LeraLera
Только это не опека( у родителей остаются равные права и обязанности), а суд определяет совместное проживание с кем-то из родителей, в основном суд всегда определяет это с матерью, т.к. чтоб было иначе- надо чтоб вы были совсем асоциальной личностью- алкоголичкой или наркоманкой, и почеркивайте, что никаких ограничений по встречам в ребенком вы устраивать не будете. 21.03.2008 15:06:59, Атом с работы
спасибо. я реально не думаю об ограничениях по встречам. ребенку нужны и мама и папа... 21.03.2008 15:36:51, думаю о разводе
мать всегда имеет приоритет. у мужа должны быть какие-то сверхвозможности, или у жены сильные недостатки чтобы суд решил в пользу отца. 21.03.2008 13:47:59, ивроше
имхо. постараться договориться с мужем.
у меня были близкие исходные данные на момент развода. просто собрала ребенкины вещи и переехала к матери. через 3 мес подала на развод. фсе )
21.03.2008 13:43:02, An-Ju
мысли, чтобы собрать вещи и переехать есть, но я боюсь, такой шаг усугубит ситуацию, и мирным переговорным путем тогда вообще ничего не получится... 21.03.2008 13:50:02, думаю о разводе
почему речь о опеке????
вы полноценные родители. ваш график не повод к отсуживанию.
сейчас: ребенка в д/сад. имхо все будет зависеть как вы себя преподнесете в суде. не понятно из топа кто инициатор развода, какие факты были до. в СК РФ строго прописаны права и обязанности родителей. так вот прав имеет больше тот, кто их не нарушает.
несовершеннолетние дети как правило остаются с мамами.
сидеть с ребенком папа может и на вашей территории (не важно какой) в ваше отсутствие по тому же графику. все мамы в большинстве случаев работают. это не дает право папам отсуживать. или вы наркоманка, пьяница и ведущая нехорош. образ жизни - плохо отражающемся на ребенке???
понимаете, этих данных мало. а серьезно - обратитесь к юристу/адвокату. Полный разбор ситуации и прав, квалифицированно могут дать только эти специалисты. Всеостальное суждения. Тему наверняка перенесут в неполную. Да и советчики - там наверное квалифицированнее - практики.
21.03.2008 13:37:11, Anutkash
про опеку я некорректно выразилась наверное. просто у мужа основная линия, что ребенку с ним лучше, и он лучше справляется с родительскими обязанностями, поскольку больше времени проводит с ребенком. 21.03.2008 13:48:15, думаю о разводе
это какими? и в силу каких причин- честно ответте себе. благодаря его графику??? и что??? поменяйтесь вариантами - он на ежедневку - вы с графиком.
понимаете - у вас раздор между собой, а оружие - ребенок. суд разводит М. и Ж., а ребенок остается с тем, где ему комфортнее по матреиальным и душевн. благополучию. то, что папа сидит, гуляет с ребенком, кормит, играет- этоне повод к отсуждению. потому что ребенку не только поиграть надо, еще и кормить и одевать и учить. со всеми обязанностями - которые делает сейчас муж - легко справится няня! А мужу можно предложить идти работать в д/сад при его любви и способностях к детям.
причина ведь в вашей коммуникации, почему вы решили развестись. что вам мешает наладить контакт и меняться, менять свои взгляды??? он тунеядец???
21.03.2008 14:24:32, Anutkash
меня больше всего и возмущает, что он использует ребенка в качестве "оружия" против меня. я считаю, что у ребенка должны быть два родителя, независимо от того, как они друг к другу относятся. ребенок-то не виноват ни в чем...
а по поводу работы - мужа все устраивает, когда я предлагаю ему что-то поменять, начинается долгий разговор, что он не знает, чем хочет заниматься еще / куда возьмут и т.д. он не тунеядец, у него тяжелая работа, вполне нормальная зарплата. но хватает, чтобы жить в "условиях жесткой экономии". поэтому, когда у меня появилась возможность выйти на хорошую работу, естесственно я ее не упустила.
21.03.2008 14:50:36, думаю о разводе
"что у ребенка должны быть два родителя, независимо от того, как они друг к другу относятся. ребенок-то не виноват ни в чем..."- знаете, достаточно важно как родители к друг другу относятся!!! т.к. при встречах, когда приходят и цапаются - ничего хорошего ребенку не отпадет и не перейдет. собственно в таком варианте - сам развод бессмысленен - разве что как раздельное проживание..
в чем причина развода??? "у него тяжелая работа, вполне нормальная зарплата", "когда у меня появилась возможность выйти на хорошую работу, естесственно я ее не упустила." - в чем причина развода?????
может это такая игра, что бы мужа сподвигнуть на поиск работы??? а иначе никак??? м.б. просто он растерян и неуверен в своих знаниях умениях и правда не знает куда приложить их и будет ли вообще востребован.. может помочье му иначе - по доброму??? а вы действительно хотите расстаться с этим человеком по причине нелюбви??? или движут вами иные причины - мало зарабатывает, пьет и пр?
21.03.2008 16:08:37, AnutkaSh
больше - не значит лучше. можно на всякий случай подготовить документы, подтверждающие, что Вы сможете обеспечить ребенку более благополучные, спокойные и стабильные условия жизни, наличие помощи для Вас (Ваша мама) и тд. 21.03.2008 14:04:12, An-Ju
даже не заморачивайтесь. скажете что это был ваш общий договор-так работать. 21.03.2008 13:50:36, ивроше
так оно и есть... 21.03.2008 13:54:02, думаю о разводе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!