Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неожиданный поворот

Мне надоело сидеть дома, детки подрастают, а я вроде никуда не двигаюсь, хочу пойти на работу. Финансовых затруднений у нас нет, поэтому необходимости идти зарабатывать тоже. Мой выход на работу скорее будет минусом для бюджета, чем плюсом, т.к. детям придется брать няню. Многие мои знакомые настойчиво отговаривают меня от этого шага, в т.ч. моя мама, которая всю жизнь проработала, но годам к 45 поняла, что зря так мучалась, нодо было заниматься тем, что интересно, а не упахиваться на всяких работах (причем она очень успешно работала, всегда руководителем, директором). Так вот она осуждает мое решение выйти на работу, мои аргументы, что кроме воспитания детей, мне хочется как-то реализоваться, пусть не сразу, но в перспективе смогу зарабатывать нормальные деньги. Но для нее это не аргумент, во-первых прежде чем пойдет реальная финансовая отдача от работы пройдет много времени, во-вторых за это время надо отдать кучу денег няне, в-третьих детям лучше с мамой, в-четвертых надо напрягаться и т.д. Так вот она нашла выход: найди себе любовника, и стимул хорошо выгляядеть, и куда-то с ним ходить будешь, и адреналин, в общем все в одном флаконе!!!
21.03.2008 12:14:03,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чучундра
читаю конфу уже 8 лет - такие посты обычно пишут дамы БЕЗ образования, вышедшие замуж рано и родившие тоже рано.... Вот интересно - все себя считают самодостаточными (ни разу здесь не видела даму, которая все стрелки на М переводила и обсуждала только новый оттенок помады GAK), но вот объясните мне (злой и никому не нужной) - а как вы видели свою жизнь в нежном возрасте? неужели действительно никогда не думали, что обесп. муж + бабушки + няни = не совсем жизнь?
А вообще - если все так шоколадно - в сад (работать)! В чем проблема-то? мама против? тогда это неправильные отношения в мамой имхо)))) И вообще - мне непонятно, почему Вы о муже молчком (хотя я Вас не знаю) - он есть? что говорит?
а если вам мама любовника советует и у вас все в шоколаде - маму в сад а самой в спорт! (перешла на язык афтора)
22.03.2008 02:49:42, чучундра
если домохозяство замучило - надо выходить! Попробуйте найти себе работу не на полный рабочий день, а на полдня или по свободному графику. А деток может в сад отдать, чтобы нивелировать минус???? В общем я как всегда за женское благополучие, потому что если хранительница очага не в ладу со своими желаниями и поедом себя есть из-за неудовлетворения своей жизнью, то плохо будет всем:) 21.03.2008 16:31:13, LeraLera
Живая Жемчужина
может быть все же подождать?
Я (теперь) на собственной шкурке понимаю, что такое "хочется на работу".
Но вот мне захотелось, когда самой младшей стало 4 года. Она уже третий год ходит в сад, стабильно. Поэтому все гораздо проще.
еще раз для себя прочувствуйте, вам НУЖНО пойти на работу или так, "приспичило":))???
постарайтесь не делать серьезных телодвижений "на зло". Все должно быть гармонично:))
21.03.2008 16:23:12, Живая Жемчужина
Конечно "на зло" делать ничего не стану, преживаю больше за детей, в том, что с работой справлюсь не сомневаюсь, а вот останется ли сил/времени на семью не знаю. 21.03.2008 19:41:45, в нерешительности
Живая Жемчужина
по-моему надо дойти до состояния, когда перестанете переживать. Тогда пора. хотя могу и ошибаться. 21.03.2008 22:25:51, Живая Жемчужина
О! у меня мама - один в один с вашей!!! Всегда гнет свою линию... Я люблю с ней поговорить о рецептах, о телевизионных передачах, перемыть нашим родственникам косточки... Но о своей личной жизни и дальнейших планах - ни-ни!!! :) 21.03.2008 16:06:44, Wona
попробовать выйти на работу при таких исходных данных, уволиться всегда можно. И самое главное - у каждого свой жизненный план приблизительный и подгонять всех под этот план, что делает ваша мама, смешно. Для нее это идеальный план и я верю, что она жалеет, что принятые при социализме принципы, что женщина должна реализоваться только на работе, обязательно вкалывать на благо страны, показ фильмов, где женщины-начальники руководят производством и все ими восхищаются - короче, все было не то для нее. И только сейчас она поняла, когда молодость прошла, что в жизни могли быть и другие радости. Но это лично для нее. А у вас может быть свой план и вам он уже не подходит. Прислушиваться к маме, конечно, нужно, равно как и к другим родственникам, подругам, просто знакомым...но решение окончательное должны принять вы. 21.03.2008 15:18:11, Шаффи
Nanik
А вы что-то умеете, есть хорошее образование, навыки, достойная профессия? Если нет - ваш план абсурден, вы получите не реализацию, а сидение "офисным планктоном". Тогда имеет смысл получить сначала хорошее образование и в это вкладывать (деньги на няню, на обучение), но надо чето знать, чего вы хотите: в какой сфере, по какой специальности, кем вы будете через пять лет, скольо вы будете стоить на рынке. У вас, простите, инфантильный подход, "мне надоело", "хочется как-то реализоваться" - не мотивация. Найдите себе хобби, пойдите учиться чему-то интересному вам (живописи, танцам...). Любовника не обязательно, можно найти интересных подруг и друзей, которым вы будете помогать, например, и в деловых вопросах.
А няню во всех этих случаях искать не на фуллтайм, а на почасовую оплату.
21.03.2008 15:09:44, Nanik
У меня есть образование и профессия, только работа очень отвтественная и отношение у меня к ней соответствующее. Вопрос старта, сейчас или позже, т.к. маленькие дети.
Занятия, которые мне нравятся у меня есть, с кем оставить детей на несколько часов тоже. Только все это не дает мне чувства реализованности.
21.03.2008 15:29:12, в нерешительности
Nanik
Работа серьезная и ответственная, но денег не принесет даже на оплату няни? Как это? Либо вы совсем начальную позицию занимаете (опыт работы какой?), либо это работа для души, хобби своеобразное. 21.03.2008 15:37:06, Nanik
Опыт работы вообще около 6 лет, на данной позиции около 4. Сейчас у меня перерыв в работе 2,5 года, надо навертывать+хочу немного захватить другую область, в которой у меня мало опыта, а з/п в 30000 тыс. на мой взгляд не совсем для начальной позиции или отстала от жизни? 21.03.2008 15:43:16, в нерешительности
Nanik
Да, и еще, как я понимаю, вам лет 30? Тогда я бы все же пошла по пути другому: сначала получить необходимые навыи, допобразование и т.д., чтобы сразу приходить на приличное место и зарплату. Мне ажется, не лучший момент начинать делать карьеру выслугой. 21.03.2008 16:05:45, Nanik
вау
Мне тоже так кажется. Вложите деньги мужа в свое образование - не пожалеете!:)) 21.03.2008 23:29:09, вау
Nanik
Это зарплата явно не для ответственной, отнимающей много сил и времени работы. Особенно если уже 4 года опыта, то как-то совсем грустно. А в перспективе что, когда реально продвижение вверх по карьерно-зарплатной лестнице? 21.03.2008 16:02:32, Nanik
Только у меня в этом опыте 2 прерыва по 2,5 года, а это ох как влияет. А перспектива, если немного изменить направление, то думаю года черз 1,5 тысяч 50000. По крайней мере сейчас такие предложения, но я пока это не потяну без опыта. 21.03.2008 16:16:30, в нерешительности
Nanik
Мда, не радует. Когда дети пойдут в школу, такая "подработка" и вовсе станет абсурдной. Да и, простите, в чем выражается реализация? Это явно не ключевые позиции. 21.03.2008 16:29:55, Nanik
А вы считаете, что реализоваться можно только на ключевых позициях? У меня нет желания зарабатывать много, но есть желание развиваится... 21.03.2008 16:43:41, в нерешительности
Nanik
Это, как я понимаю, все же одна из низовых или "проходных" должностей, в чем конкретно заключается развитие, если вы будете делать то, что уже делали раньше и что уже умеете? Тренинги? Доп. образование? Языки? Командировки, загран. поезди? Новые знания, знакомства, связи? Какие ваши личные бенефиты, какие ценности вы приобретаете, как повышается ваша стоимость как специалиста?

То ли вы не хотите отвечать, то ли правда толком не знаете, зачем все это. "лишь бы вырваться"?
21.03.2008 16:51:54, Nanik
Девушка, 6 лет опыта при 2*2,5 перрыва - это НОЛЬ!
кроме самомнения, что нить реально умеете - оцените и что????
извините - если обидела.
21.03.2008 16:22:31, Anutkash
В моей ситуации это не ноль, потому что есть два реальных предложения, где меня сейчас ждут, з/п одинаковая, вот я и думаю... 21.03.2008 16:30:33, в нерешительности
Nanik
А цель и смысл выхода на такую зп и с таими хилыми перспективами? Мне прямо интересно, за какую ответственную работу и при опыте, и при образовании столько платят, вы хоть намекните - в какой сфере? 21.03.2008 16:35:04, Nanik
В юридической, но не адвокатская деятельность. 21.03.2008 16:45:41, в нерешительности
+1 про юридическую, вполне реальные московские расценки.... 21.03.2008 19:36:58, залетная пташка
Nanik
Ой. Теперь я понимаю вашу маму. 21.03.2008 16:56:47, Nanik
ну с чего-то начать надо же. потом 30 т. р. для опыта 2г. нормально. можно подумать, что все по 100 получают? 21.03.2008 18:03:55, AnutkaSh
Nanik
Я не понимаю, как юрист с 4 годами опыта работы и профильным образованием на ответственной работе может получать 30 т. Либо она себя не ценит, либо не понимает цен на рынке труда, либо настолько 10 грибок в пятом ряду, что там ни о каой реализации речь не идет, это зарплата для "перекладывателя бумаг и штамповальщика". Начинать на такой должности в 30 (+?) лет, с туманными перспективами года через два получить боле-менее пристойную сумму - это абсурд. Каприз. От скуки дома. Надо быть честной с собой, вот о чем я, и не приписывать красивую мотивацию там, где ее явно нет. 21.03.2008 19:05:01, Nanik
вау
+100. Худший вариант искать работу на свою задницу "от скуки дома". 21.03.2008 23:30:14, вау
Хм... вы слишком хорошо думаете о юридической профессии...Ну, и ИМХО некрасиво так отзываться о чужих зарплатах, про "пятый грибок" и все такое. 21.03.2008 19:39:55, залетная пташка
согласна, 30 для "0" - отлично. рядом с юристами плаваем-знаем. 22.03.2008 16:43:27, Anutkash
Nanik
У меня знакомых юристов всех мастей - очень много. А то, что я честно и прямо высазываю свое мнение, так оно не о зарплате. Можно за 12 тыр. быть профессором. Или полковником- за 17. Мало ли низкооплачиваемых профессий. Это не означает моего ним неуважения. 21.03.2008 22:12:03, Nanik
Т.е. по вашему лучше вообще не работать, чем с чего-то начинать? 30 мне еще нет, начала работать в 17 лет. Если конкретно про меня, то имея мои навыки, можно зарабатывать больше, только мне это направление уже не интересно, хочу расширить область деятельности, а опыта нужного нет, его и хочу получить, чтобы в 30 не начинать совсем с нуля! 21.03.2008 19:31:02, в нерешительности
Nanik
Лет-то вам сколько? 17 + 6+ 5 = 28, правильно? Я бы на вашем месте и вашей ситуации все равно начала с доп. образования. И сразу с того направления, оторе вам интересно. Посмотрите мои вопросы выше, ответьте себе на них честно, тогда вы поймете, надо ли вам действительно работать и точно ли именно на этом месте. 21.03.2008 20:05:46, Nanik
я на своем примере скажу. Вышла на работу (по тем же причинам что и у вас) когда ребенку было 3 г. Была няня. Первоначально моя зарплата была равна зарплате няни. Первое время было трудно. Но потом всё вошло в нужно русло, я сделала карьеру и потом открыла свою небольшую фирму. Вот какие плюсы и минусы есть в моей ситуации:
+ - я все время в тонусе и не чувствую себя домашней курицей.
- у меня всегда есть интересные темы для обсждения с мужем, что очень сближает и укрепляет отношения.
- я финансово независима и не прошу денег на косметику, колготки, продукты и т.д.
- я настолько финансово независима, что в случае развода (об этом речи нет, но все мы люди) буду полностью независима от мужа и его финансов.
"-" - катострофически не хватает на всё времени. Но при правильном планировании все успеваю.
- тяжело найти няню, которой можно доверить ребенка.
- возможны проблемы с работодателем, т.к. даже при наличии няни приходится часто отпрашиватся.

И еще. У меня есть 2 хорошие подруги ни одного дня ни работающие. Они не скрывают своей зависти ко мне. Основная причина их зависти - финансовая независимость и возможность общения с разными людьми.
21.03.2008 14:06:34, Mandarinka
Почему бытует такой стереотип, что домохозяйка, только и делает, что кастрюли дома моет, да носки штопает??? Как же примитивно Вы рассуждаете
-Чувствовать себя "домашней курицей" может только та, которая себя ею ощущает по натуре, работа не при чем.
- темы для обсуждения с мужем всегда найдутся, независимо от того, работаешь или нет.А если у Вас добавилась тема, чтобы кости помыть коллегам по работе, так это не в вашу пользу.
- <просить деньги у мужа> - все зависит от САмого мужа, если ему доставляет удовольствие, чтобы его ПРосили, что ж, Вас можно только пожалеть, не повезло Вам с мужем в этом плане. Есть такие, которые знают КАк заработать, а КАк потратить предоставляют жене.
Это насчет Ваших +, а про минусы - у неработающей их практически нет: больничный не нужен, няня не нужна, не надо зависеть от бабушек и родственников, чтобы ребенка пристроить, свободного времени достаточно, чтобы любимым делом заниматься в свое удовольствие, дом в порядке содержать, детей воспитывать не "на бегу", себя в форме держать, мужу достаточно времени уделять, фастфудом не питаться и т.д можно много чего перечислить. Все домашние дела делаешь днем, а вечер свободен и проводишь его с мужем и ребенком.
если интересно, не работаю уже 13 лет и в чем-то себя ущербной никак не могу назвать. Однако есть ТАкие мужья, от которых сбежишь на любую работу, при всей его обеспеченности, которые любят делать акцент, что это ОН обеспечивает, что жена от НЕГО зависит и частенько ей об этом напоминает, вот тогда жене ничего не остается как работать, работать и работать. Все, конечно, ИМХО.
И, поверьте, завидовать Вам причин не вижу.
22.03.2008 17:37:00, лунтик
вау
Господи, наконец-то нормальная женщина!:))) Я вам завидую, т.к. я сбежала на работу именно от мужа и для заработка. 22.03.2008 18:39:25, вау
Хм... у меня тоже есть пара неработающих подруг. Смотрят на меня как на круглую идиотку. Искренне не понимают, как можно так надрываться при неплохо зарабатывающем муже. Я иногда тоже не понимаю себя. 21.03.2008 19:41:57, залетная пташка
Зависть подруг скорее всего напускная. Захотели бы всерьез - пошли бы работать.
Приобретая финансовую независимость от мужа приходится впадать в зависимость от своей независимости)).
21.03.2008 14:16:36, имхо, имхо, имхо...
вау
+1000 21.03.2008 16:39:05, вау
точно 21.03.2008 14:42:48, Умп
Это да. 21.03.2008 14:29:19, Атом с работы
А сколько лет детям? 21.03.2008 13:34:37, Атом с работы
Детям 5,5 и 1,8. 21.03.2008 13:36:14, в нерешительности
еще маленькие детки. Если финансовый вопрос не давит, то до 3 лет младшего я бы оставалась дома без всяких зазрений совести. Какая самореализация при таких исходниках?!? Представьте - полный рабочий день, плюс дорога туда-обратно (Москва?). Потом дома "вторая смена" с такими малышами тоже много сил требует. Через какое-то время хроническая невыспанность и усталость. Оно Вам надо? 21.03.2008 14:10:46, имхо, имхо, имхо...
Я б чуть повременила, с учетом, что младший ребенок -очень маленький. Я ушла в работу когда младшему было 5, а старший ходил в школу самостоятельно( и то даже сейчас мои подрощенные дети скучают по мне и говорят "мама, как было зхорошо, когда ты не работала"). А сейчас лучше найти что-то для себя значимое, но не денежное и отрывающее от семьи серьезно- получать второе высшее, влезать в работу каких-то общественных фондов, курсы обычного (если нет прав) или экстремального вождения( если есть), в конце концов стать председателем РК всего детского сада, чтоб решать вопросы фонда развития сада наравне с заведующей. 21.03.2008 14:10:46, Атом с работы
мама однозначно права в том, что "нодо было заниматься тем, что интересно".
если для вас важно быть реализованной и именно сейчас в работе - то туда и надо. затраты на няню - окупятся почти сразу - вы же будете работать за деньги???
А мамин выход - это только мамины нереализованные желания. НЕ ВАШИ!
вы сможете не только зарабатывать - это шире быть с людьми, принимать решения и просто что вы делаете сами.
и вполне комфортно можносовмещать, дом, быт, детей, работу. не верьте тем кто живет на надрыве...
да, конечно напрягаться придется - а как же? а разве сейчас вы временами не напрягаетесь - это разве не нормально?
имхо - идите на работу, а там посмотрите и решите что дальше... и перестаньте взвешивать за и против..
21.03.2008 13:28:22, Anutkash
Сейчас я мало напрягаюсь, придется изменить текущую ситуацию. Сомнения в том, что при наличии одного ребенка меня хватило на год, сейчас их двое...
Я всегда взвешиваю все за и против, не люблю необдуманных решений...
21.03.2008 13:35:26, в нерешительности
вау
Я думаю, мама имеет в виду, что там, где тебе действительно комфортно и хорошо и идет самореализация, обычно платят не так чтоб очень. Если только автор, конечно, не есть экономист семи пядей во лбу, занимающаяся крупными финансовыми операциями, инвестициями и проч. и именно в этом видящая свою самореализацию.
Кроме того, автор выходит на наемную работу, а не открывает СВОЙ бизнес. Сие есть специфика. Самореализации в наемном труде мало, больше нервов и траты времени бесцельно. ИМХО, мама-директор и об этом хотела сказать.

В общем, с моей точки зрения надо бы определиться с тем, что действительно надо и насколько данная работа отвечает потребностям в УДОВОЛЬСТВИИ, а не только в зарплате и перспективах. Раз уж у семьи нет проблем с деньгами.
21.03.2008 13:34:51, вау
не соглашусь.
работать можно по разному. понятно, что любая работа невеевает через некоторое время не только тоску, а и раздражение.
судя по высказываниям автора, мы видем достаточно целеустремлен6ную даму. готовую учиться и повышать свой уровень и знаний и реализации их.
об этом говорит хотя бы тот факт, что она это понимает, поэтому выбирает стоит ли и куда - если это не треп конечно.
самореализация в наемном труде такая же как и в своем бизнесе - просто надо действительно идти туда куда тянет, а не там где круче платят- т.к. для автора второй фактор не так значим как первый, но присутствует.
автор не хочет перекладывать бумажки - она хочет быть равной кажись по уровню мужа..
понятно что не за пол года. но если есть к чему стремиться - то это реализуемо. Извините деть 1 уже не маленький и самостоятельный. Няня вполне справиться. Что даст автору еще сидение в теч. 5 лет дома???? взвоет..
мое имхо- пробовать и пытаться стоит. вернуться в сидение можно всегда. ничего не потеряет. а уверенность и извините - самореализацию+самообеспечение, если что..(а жизнь штука непредсказуемая..) будет. да просто понимать - как люди живут - уже стоит. Автору: занете у всех есть дети, все работают, все имеют адм-хоз заботы и все справляются. понятно что это требует сил. это не нормально??? при правильной самоорганизации - все это вполне совмещаемо.. Да, пару часов в день потрындеть с подругами и обойти магазины желаемые, солярии навернео не получится.. наверное придется выбирать. но так у всех.
вообщем я ничего страшного в выходе на работу не вижу. из грязи в князи конечно не получится. это путь по лестнице. но оно того стоит. если конечно, автор не избалованная мамина/мужнина доча, для которой это лишь очередная блажь...
"Кроме того, автор выходит на наемную работу, а не открывает СВОЙ бизнес. Сие есть специфика. Самореализации в наемном труде мало, больше нервов и траты времени бесцельно. ИМХО, мама-директор и об этом хотела сказать" - можно подумать в своем бизнесе или дома с детьми нет этих бесцельно отраченных нервов и переживаний. напрягов и совмещать дела? есть. порой просто они незаметны.
не поверите, но и крутые экономисты семи пядей во лбу подчас не самореализованны, потому что манит их уже не экономика - а нечто иное.. сама знала такого супер дядьку. ушел в кадровое агентство. устал говорит. нра с людми...
а ситуация с достатком и матер. стабильностью- имхо, вещь также непредсказуема. сегодня так - совсем не значит, что будет так всегда.
если уж порыв автора реальный в самореализации. то надо выбирать куда. а мама и муж посодействуют думаю и с обучением и с пристройкой. учиться в жизни приходится всему. и не важно в 15 или 40 имхо! в 40 решиться сложнее скорее - да и то все индивидуально.
21.03.2008 13:56:31, Anutkash
+1000!
Вот мама и говорит, что если и выходить на работу, то надо открывать свои бизнес, но у меня для этого нет авантюризма что ли. Это не для меня. Все остальное она считает корпоративным рабством.
Удовольствие от работы есть не всегда, работа ответственная, очень переживаю за процесс.
21.03.2008 13:43:15, в нерешительности
вау
Вы боитесь открывать свой бизнес, это понятно. Но если бы вы не боялись этих трудностей, что было бы вам ближе и симпатичнее: наемный труд или свой бизнес? 21.03.2008 13:47:27, вау
Наемный труд, т.к. всегда есть место для маневра (можно уволиться, сменить направление деятельности и т.д.). 21.03.2008 14:02:50, в нерешительности
вау
Тогда самореализация и рост - лишь в отдаленной перспективе. 21.03.2008 16:41:13, вау
Oblina
:-) забавно: именно из-за возможности маневра я выбрала свой бизнес. 21.03.2008 14:19:28, Oblina
видимо о разных маневрах речь:) 21.03.2008 14:40:40, Умп
вау
1) Если работа не окупает няню - на хрен ее эту работу:))
2) Из работы не окупающей няню никогда не получится работа, приносящая серьезный доход
3) Обычно и самореализации на такой работе тоже нет. За редким исключением, если вы мечтали всю жизнь быть экскурсоводом в музее народных промыслов или ассистентом звукооператора на Мосфильме...:))

Короче, ИМХО, важно: бить - так в точку. Может быть вам вовсе не на работу надо, а на учебу? Подучиться, повысить свой зарплатный уровень как специалиста и т.п. Чтобы уж выходить на работу с фанфарами?:))
21.03.2008 13:21:12, вау
У меня была работа, чудовищно не окупающая няню. Вспоминаю со слезами умиления:)), позволила себе роскошь:). Работа мне искренне нравилась, оставляла кучу времени для годовалого тогда ребенка, обновила мои знания. Да еще и на людЯх:).

Кстати, экскурсоводом - мысль!:)) Если не поток и не конвейр, то очень даже себе работа, с исследованиями и возможностью серьезной разработки своей темы.
21.03.2008 13:33:44, Умп
вау
Вот-вот, такая работа - роскошь, возможная в редких случаях, когда муж все-таки обеспечивает семью:)) Я бы такую возможность не пропустила - поработать там, где нравится. Увы:((( мне ее никто не дал:(( 21.03.2008 13:36:30, вау
и я бы воспользовалась таким предложением.. как хочется того - что хочется... 21.03.2008 13:57:43, Anutkash
ничего, всё меняется:), изменится и это - к лучшему:)) 21.03.2008 13:40:50, Умп
а на что вы живете?
Вот те, у кого есть деньги -
работают для самореализации.
для диверсификации так сказать портфеля
для уверенности в будущем
-для реализации потребностей в общении
- для получения признания
ну в общем вверх и вверх по пирамиде Маслоу...
я лично знаю гендиров крупных прежприятий, в одночасье терявших работу - жены у них обычно не работали, или 'ходили' на работу за смешную зарплату. Наверное, , какие-то сбережения были, но знаю ождного. который уже второй год сидит дома, ибо нет ему адекватного предложения по работе... Заработок жены, думаю. сильно пригодился бы...
21.03.2008 13:01:04, Moon
Муж хорошо зарабатывает. Я не хочу просто "ходить" на работу, поэтому предложения на пол дня меня не устроят. Считаю, что если работаешь, надо работать хорошо, добиваться, стремиться, двигаться вперед, зарабатывать. Только очень большие эмоциональные затраты нужны на это, для семьи сил остается мало. 21.03.2008 13:12:47, в нерешительности
MeDyZa
А вы ни когда не задумывались о том, что будет, если он перестанет зарабатывать или его не будет вообще (три раза ттт)? На какой период хватит "подкожного жирка" в виде накоплений и инвестиций, чтобы поддерживать тот же уровень жизни?
Я практически не работала до 28 лет - после института сразу родила, обеспечивали родители (первый муж - врач, какие доходы), мама тоже говорила, что для меня самое главное ребенок, а работа подождет, они с отцом нас всегда поддержат. А потом вдруг резко все закончилось - с мужем развелись, а потом и папашка свалил к новой любви (спасибо, что хоть жилье оставил). Вот и получилась семья:
- мама моя предпенсионного возраста, тоже почти всю жизнь хозяйством занималась, детей растила, кто ее возьмет в 50 лет на работу, да еще в депрессухе жуткой - развод после 33 лет брака ;
я - ни дня по специальнотси не работавшая (да и специальность редкая, никому не нужная), и ребенок 4 лет. Накоплений хватило на полгода, и пошла я устраиваться на 250 баксов, потому как без опыта и стажа. Конечно, пахать приходилось, чтобы продвинуться, в институт второй поступила, чтобы не бумажки перебирать на одном месте, а расти вверх. Мужа встретила второго, проблема материальная решилась, в семье все хорошо стало. Только дома меня не посадить уже ничем - я не хочу ни от кого зависеть материально. Да, я устаю, да, я иногда мечтаю - вот бы пару месяцев дома посидеть, ничего не делать. А тут приболела, 10 дней дома была - мрак, к людям хочу :)))))
21.03.2008 18:44:48, MeDyZa
у меня сестра при таких же вводных (двое детей, один маленький, муж вполне содержит и во всем поддерживает) нашла работу по специальности чтоб няню окупала и дорогу. Когда ребенку младшему где-то 2,5 исполнилось. С этого начала. С 30ти грязных тыщ руб что ли... И постепенно-постепенно. Много и сразу убитых енотов так просто даже в Москве не платят. 21.03.2008 13:49:29, Moon
вау
Скажем точнее: у вас НИЧЕГО не останется на семью. А когда поймете, что двигаться и стремиться вам тоже не дадут :)), то и на работу у вас сил тоже не останется. Через два года будем иметь депрессняк по полной программе. 21.03.2008 13:22:50, вау
почему так негативно??? почему сразу негативные результаты??? у вас так???
я знаю кучу примеров когда ЖЕНЩИНА нормально совмещает - работу, дом, детей, обучение. и сама - не лошадь надорвавшаяся...
ну зачем вы автора пугаете -все же у всех по - разному!!! куда ей не дадут??? дома осесть с детьми что ли??? да в любой момент ей это реально!
21.03.2008 13:59:42, Anutkash
вау
Я таких примеров не знаю. Обычно эти примеры оказываются отягощены многими семейными проблемами.
Я только не понимаю, зачем автор хочет упахиваться на работе ради ДЕНЕГ (именно так,в этом заключается ее понятие самореализации), когда есть возможность совмещать самореализацию и нормальное состояние души:)). Но нет, цели-то стоят - получить через 1,5 года 50 000 зарплаты.

Потом, когда она уловит разницу между наемным трудом и самореализацией, поздно будет пить боржомчик. И муж приучится к тому, что жена у него такая самореализованная, что дальше некуда. Мысль сию в мужчинах поселять опасно:))
21.03.2008 16:46:52, вау
А почему не дадут двигаться? Хотя если не дадут, то лбом пробивать стены не стану, мотивации для этого у меня нет.
Вот и сомневаюсь я поэтому!!!
21.03.2008 13:27:15, в нерешительности
вау
Не дадут, потому что никому никогда не дают:)) Надо именно что пробивать лбом стену. Тем более вы ведете речь уже о том, что вам надо получать значительно больше 30 000, т.е. будем считать, выйти на уровень 60-80 тысяч в месяц. За такие места не то что грызутся, а прочто удавить готовы, в общем "идет повседневная придворная жизнь":)) 21.03.2008 13:29:54, вау
Вы только с мамой обсуждаете свой выход на работу или с мужем тоже посоветовались? Что он сказал? 21.03.2008 12:40:45, TarotRider
Муж поддерживает меня в любом моем решении (хочешь работать-иди, хочешь сидеть дома-пожалуйста), ему главное, чтобы мне было комфортно. 21.03.2008 12:47:05, в нерешительности
Не слушайте никого, слушайте себя. 21.03.2008 12:26:53, Антюр
совет дать не возьмусь...
Сам отношусь к тем, кто считает, что женщина "тупеет" сидя дома (второй вопрос - с детьми или просто так). Т.е. сужается кругозор, нет возможности если не поддержать разговор, то хотя бы понимать, о чём говорят работающие друзья-подруги и т.п. Приходит неуверенность в себе и прочее...
Знаю, что подставляюсь этими тезисами, но вот так вот думаю :) Причём, я не ратую за женщин -дорожных рабочих или шахтёров, просто ХОТЬ ЧТО-ТО, но должно быть... Крайности с жёнами "алигархов", которые могут на фитнес и в бассейн ходить как на работу не берём тоже.:):)))
Т.е., хоть на пол дня, но что-то должно быть. Даже не столько чтоб резко двигаться вперёд, сколько чтоб резко не катиться назад. А то можно быть в гламуре, но "дояркой из Хацапетовки"... :)
21.03.2008 12:26:25, PerCapita
фьялка
Батюшки, от сидения в офисе такой обалденный кругозор развивается! 22.03.2008 01:02:49, фьялка
вау
:)))))) как вспомню наш офис:))))) да-ааа, кругозорище офигенный!:))) Например, тема дискуссии января: сколько именно дамских трусиков обнаружили на полу после проведения корпоративного НГ?:))) 22.03.2008 18:41:52, вау
Nanik
Чтобы сидеть дома, надо обладать каким-то особым характером и менталитетом. Я даже просто не на той работе, как мне кажется, тупею, а больше 2 недель без дела вообще высидеть не могу. Реально я знаю очень мало неработающих женщин, не отупевших, но они как минимум получали второе высшее, учились на каих-то курсах, занимались какими-то делами... А вот просто домохозяйство - однозначный тупик. 21.03.2008 19:20:33, Nanik
"...женщина "тупеет" сидя дома ")))
Увы, это распространенное заблуждение.
Женщины (и мужчины тоже) очень успешно деградируют и на работе.
Говорю не голословно, а с учетом своего 12-ти летнего опыта работы в крупнейшей российской телекомпании (не на рядовых позициях).

21.03.2008 16:39:53, домохозяйка 35-ти лет)
вау
Ой, я на работе точно деградирую. :)) Таким тупизмом приходилось заниматься, не приведи господь!:)) 21.03.2008 16:48:05, вау
WildStitch
может работу сменить? Мне как-то до сих пор на работе тупизмом не приходилось заниматься. :) Может потому, что я на такую просто не пошла бы. 21.03.2008 17:03:19, WildStitch
вау
Згнаете, с точки зрения очень и очень многих, моя работа - не тупизм, а супер значимая и важная:))) Просто тупизм я вижу, а многие и не увидят. Наверное, я слишком умная:))
Кроме того, эта работа - мои деньги. И работаю я не за удовольствие пока:))
21.03.2008 18:02:58, вау
WildStitch
а совмещать удовольствие и деньги никак нельзя? Вы не хотите искать другую? Или это единственная вакансия на которую вас берут? Или еще что0то?

Мнение других об этой работе мне лично было бы фиолетово если мне она кажется тупой.
21.03.2008 18:33:13, WildStitch
вау
Что-то вы не замечаете, как плавно перешли к наездам:)) Это следствие вашей десоциализации от сидения дома?:)) Тогда вам точно надо выходить на работу.

Нет, это не единственная вакансия, на которую меня берут. Но эта работа для меня очень хорошая, мне нравится, т.к. хотя бы из меня все до капли не высасывает, а денег и социалки дает очень прилично (это наиболее высокая планка для представителей гуманитарных профессий - наемных служащих).

Проблема в том, что область моих интересов лежит в совершенно противоположной стороне от области моей профессии и моей работы. Вот и все. Так сложилось исторически в ходе развития страны и моих отношений с мужем лично. Мне нужны деньги и я их зарабатываю. Для многих женщин мой уровеннь дохода недостижим, хоть он и не сказать, что велик. Я финансово независима. Но это стоит, стоит моих нервов и моей души.

Год назад я приняла решение переводить рельсы в сторону удовольствия, сделать это не просто, надо сменить профессию, но я туда иду и буду идти упорно. Вероятно придется потерять в деньгах, а может быть и нет еще. Посмотрим.
21.03.2008 18:47:17, вау
WildStitch
не, я не наезжаю, извиняюсь если так показалось. На работу осенью пойду, пока еще не знаю на какую потому что на старую возвращаться не хочу. Когда-то нравилась очень, но за 8 лет надоела да и развиваться там уже просто некуда, буду искать что-то другое, пока даже не знаю что. Есть список необходимых требований для работы - чтобы нравилась, чтобы было куда развиваться (не обязательно карьерный рост, а чтобы что-то новое освоить), чтобы недалеко от дома (не согласна я по паре часов в день на дорогу терять, а пробки есть и у нас), размер зарплаты опять же, еще необходим довольно большой уровень свободы в принятии решений. Воть, всего-то. :) Бум искать. Если получится так, что очень нужны деньги и иначе просто никак, то соглашусь и на что-то другое, детей то кормить надо, но буду продолжать искать-искать-искать.

21.03.2008 19:07:26, WildStitch
+100. данная динамика существует. показатель: большинство женщин в декрете - ко 2 году сидения дома с детьми при полном арсенале забот и пр. дел - действительно дессоциализируются. как и мужчины в армии. потому как когда ты выплываешь в иной круг - в растерянности. 21.03.2008 14:02:52, Anutkash
а почему Вы полагаете, что "иной мир" важнее, правильней? Что эта гонка по замкнутому кругу - заработать, потратить дабы соответствовать, чтобы "не хуже, чем у других" и есть та самая самореализация, и вот уже на женщину, занимающуюся детьми, семьей, приклеивается ярлык десоциализации. Чем её мир де-социальней, чем у работающей? 21.03.2008 14:44:59, имхо, имхо, имхо...
потому что общаться по жизни и поддерживать взаимоотношения с М. минимум она не может только о детях!
я говорю о совмещении разных жизненных сферах- семья, работа, увлечения и пр... а не о крайностях - только работа или только семья. Ссужение взгляда и горизонта всегда ограничивает этот самый горизонт и дает уязвимость!
21.03.2008 16:12:37, Anutkash
вау
???? Да?????? Помнится, в мой первый декрет мы с мужем занимались историческими исследованиями, в этот декрет, видимо, будем заниматься дисером... Все зависит и от отношений в семье. Ведь и работающие вовсю дамы зачастую со своей половиной могут говорить только, скажем, о своей работе, т.к. на все остальное просто нет времени. А кому интересно, если с ним будут говорить только о чужой работе. Чем это интереснее проблем детей даже? 21.03.2008 16:50:09, вау
так это Вы сузили горизонт неработающей женщины до пеленок и горшков. На мой взгляд, суженность горизонта на детях ли, на работе, скорее характеризует самого человека, а не сферу приложения его усилий. 21.03.2008 16:19:20, имхо, имхо, имхо...
WildStitch
да ну?????? а нука, просветите пожалуйста, чем таким надо заниматься неработающей женщине, чтобы прям развиваться. Список огласите, плиз. Желательно конкретный и из такого, что работающая женщина ну никак не делает. :) Прям вот интересно стало. 21.03.2008 16:58:33, WildStitch
Я сижу дома 6 лет уже, просижу еще года 3....Умнее многих моих подруг, достаточно развита, умею поддержать разговор, никакая не курица и т.д. У меня много друзей, я оформлена официально в гос. учреждении, идет стаж, маленькая зарплата (раз в месяц "штопаю" им сайтик), подрабатываю внештатно в газете и в журнале...так что, и сидя дома можно развиваться.... При этом у меня много увлечений, интересов, в отличие от многих работающих подружек, которые кроме работы ничего не умеют. В конце концов, у меня есть интернет, он тоже особо протухнуть не позволяет. 22.03.2008 20:33:11, Наташка...
:) Я не говорю, что работающая женщина не может читать книги, ходить по музеям, театрам, всевозможным курсам по интересам, общаться с друзьями, в интернете, и чего-там-еще-душа-пожелает. Но возможности у работающей как минимум на 9 часов в сутки меньше, чем у домохозяйки. Это первое)). Второе. Я говорю о том, что стремление к развитию первично, а не условия. Третье. Встречный вопрос))). Какие возможности развития недоступны неработающей женщине? 21.03.2008 17:56:43, имхо, имхо, имхо...
все вышеперечисленные при условии отсутствия помощниц по хоз-ву и бабок по свистку. извините - сомневаюсь, что мамочка с грудничком, которому 4 раза есть и 3 спать попрется в музей или на прогулку в далекий парк-музей своим ходом и одна. да, стремление к развитию верно - первично. только сил на него в будничной рутине не остается почти. а глаз может замыливаться везде! как у работающей, так и у неработающей. в связи со сменой заявок на работе и смещением интересов и задач у работающей шансов замылиться глазу у работающей меньше.
что вы судорожно доказываете - что это не так - это скорее правило, чем исключение. а исключения есть везде. будем считать, что вы исключение.
21.03.2008 18:15:38, Anutkash
вау
То есть лучше не ребенку внимание уделять, а текущим биржевым сводкам? Чем это лучше? Кроме зарплаты?

И что значит замыленный глаз? И чем менее он замылен у работающей? Сводки, отчеты, графики, докладные, служебные... Что тут более интересного, чем рассказ о ребенке или борще?

Кстати, мамочке в музей можно и не переться. Не только в музее есть возможность для развития. Главная возможность для развития, как говорила Блаватская, которая не всегда говорила ерунду, это 10 мин. в день читать, а остальное время думать (!). А вот возможностей для думания у человека, живущего в вольном графике, гораздо больше, чем у офисного раба.
21.03.2008 18:39:05, вау
я работаю!:)))
А груднички быстро вырастают. Очень быстро.
21.03.2008 18:27:07, имхо, имхо, имхо...
А почему анонимно пишите? 21.03.2008 14:59:22, Умп
:)) мне так проще... 21.03.2008 15:04:25, имхо, имхо, имхо...
А что значит десоциализируются? В растерянности они в каких ситуациях? Попади вы или я сейчас в племя юмба-тумба в Африку на какой-нибудь ритуал посвящения - думаете не растерялись бы, хотя бы внутренне?:) Аборигены посчитали бы нас дикими, т.е. чудовищно десоциализированными:)). 21.03.2008 14:10:39, Умп
не знаю как в тумба-юмба... может они людоеды??? и тогда им плевать - десоциализирована я или нет думаю.. но мы по моему не о виртуальном тумбе-юмбе.. десоциализированные - не значит дикие. для того что бы верно ориентироваться - надо знать законы и правила, повадки и манеры - того куда попадаешь - это скорее отрванность, даже вырванность из привычных условий и неостлеживание новых поправок. 21.03.2008 14:30:54, Anutkash
вау
Тупые тупеют, умные умнеют... В любой обстановке. Непреложный закон жанра:)) 21.03.2008 13:17:56, вау
WildStitch
ну ну, это домохозяйки себя так успокаивают, ага, самообман такой утешительный. :) Только на самом то деле, поговорив с человеком совсем недолго, очень даже чувствуется кто дома сидел. И не в лучшую сторону. Сама сейчас дома сижу с ребенком, но варение борщей и прогулки что-то не способствуют моему развитию. Глупая, наверное. Гы. :)

А вся эта ерунда про саморазвитие и высокий интелект домохозяек и т.д. и т.п. - ерунда полная.
21.03.2008 15:37:13, WildStitch
вау
Ну не знаю. Я пахала 4 года. За эти 4 года я не прочитала ни одной последней новинки литературы, более того, так и не смогла освоить перечит запланированных классиков типа Борхеса, Гамсуна... В голове только: работа, проблемы на работе, идиотизм на работе, дорога до работы, хочу спать, не хочу секса, хочу, чтоб все пошли нах... Нервная, дерганная, денег много, но нафиг они? Даже в отпуск поехать не успеваешь на эти самые заработанные!
Театр - три раза за 4 года да с дитем еще 2 раза. Телевизор не смотрю. Некогда.
Так чем это работа повысила мой интеллектуальный уровень?
21.03.2008 16:54:14, вау
WildStitch
да уж... это говорит только о том, что вы не умеете себя организовывать и не умете радоваться жизни, а не о том, что сидя дома вы будете очень развиваться. Я как-то умела видеть и голубое небо и зеленую траву, отвлекаться от дома на работе и от работы дома. Путешествовать ездила каждый год. И секс тоже нравился ничуть не меньше чем сейчас. Театр вот только не люблю и не любила никогда, что с работой что без, так что если количество посещений театра это мерило развитости, то я точно питекантроп, ага. Мне как-то все эти ужимки на сцене и променад по коридору в антрактах не кажутся очень уж развивающими. Вот фильмы новые смотрю с удовольствием. 21.03.2008 18:04:04, WildStitch
вау
Опа! Про театр это вы лихо загнули:)) Про организацию себя, тьфу, меня, тоже:))
Ну ладно, я неорганизованная... предположим:))
Но раз вы так умеете себя организовывать, то вы вполне можете развиваться и дома. Зачем вы так ратуете за работу (без привязки к деньгам)? Может быть стоит предположить, что одних людей только работа может организовать, а другим людям эта организация работой совершенно не нужна, они и сами орагнизуются. Мне, например, не нужно работой организовываться, я и так найду чем хорошим заняться:))
21.03.2008 18:20:08, вау
WildStitch
ну, чем заняться я найду всегда и ни за что я не ратую. Организовывать себя я тоже умею - за те минут 10-15 что у меня семья не открывалась, я неплохо так организовала обед для домашних. Да, обедаем сегодня поздно, у детей каникулы и раньше 12 они тогда не встают, отсыпаются. Но вопрос был о другом, а конкретно - у неработающего человека по сравнению с работающим точек соприкосновения с окружающим миром меньше. Я имею ввиду реальный мир, а не книжки-журналы-интернет. Это как сравнить человека изучающего теорию без какого-либо применения на практике. То есть что-то где-то он вычитал, но толку то.

А театр - да написала что думаю. Это всего лишь один из видов развлечения, не нужно его идеализировать и на пъедестал возводить. Кто-то ходит смотреть хоккей, кто-то в театр, кто-то в цирк, не вижу особой разницы. Хорошую оперу люблю, если не фальшивят и поставлена хорошо. И фильмы люблю. А театр не особо и количество посещений театра для меня никак не связано с уровнем развития человека. Только и всего.
21.03.2008 18:45:39, WildStitch
вау
Таким образом, правильно ли я делаю вывод что для вас лично уровень развития и развитости человека не является уровнем его культуры? Т.к. вы искусство (или его части) ставите лишь в разряд развлечений, не более того.

Тогда что такое развитой человек для вас? Тот у которого много точек соприкосновения с реальным миром?
21.03.2008 18:51:23, вау
WildStitch
а что есть искуство? Только то, что официально признано - типа театр, книги и музеи? Узко уж очень. Ограниченно и скучно. :( Для меня вот вышивка - Искусство с большой буквы. Для кого-то хоккей искуство.

А развитый человек - да, точки соприкосновения с миром. Чем больше, тем лучше.
21.03.2008 19:13:32, WildStitch
вау
Таким образом, правильно ли я понимаю, что самый развитый человек с точки зрения соприкосновения с внешним миром - это журналист по ночам подрабатывающий ментом. Т.к. по роду своих занятий он имеет, пожалуй, наибольшее количество разнообразнейших точек соприкосновения с миром?:)) 21.03.2008 23:33:31, вау
вышивкой? Прям напоминает даму из позапрошлого века.:-)
Куда интереснее в музей сходить, в театр, кино. Но как говорится о вкусах не спорят..
21.03.2008 20:33:47, Шаффи
WildStitch
вы просто не умеете их готовить. :)))) В вышивке щас столько всего, прошлому веку и не снилось. :) А сколько людей интересных через нее узнала. Увлеченных, с искрой в глазах и творческой жилкой. Эх... об этом я могу круглосуточно говорить. :) А дизайнеров сколько, а идей! Штучек-дрючек всяких! 21.03.2008 20:52:23, WildStitch
не, эт явно не мое. А вы ( я посмотрела в регу)- фанат вышивки просто :-). Я из рукодельного максимум смогла сшить две юбки недавно - одну для куклы, другую себе для выступления на празднике. А так шить не люблю. А вышивание было давным-давно в детстве, я закладочки разные вышивала. :-) 21.03.2008 22:40:27, Шаффи
и вы совсем не читаете книг, информации в инете, не смотрите новостей, не встречаетесь со знакомыми, не обсуждаете разные проблемы? Тогда да, грустная картина. Если только варить борщи и гулять, откуда взяться саморазвитию.:-)) 21.03.2008 15:59:24, Шаффи (домохозяйка)
WildStitch
почему же, все это есть в наличии. Только когда я работаю, то я все это тоже делаю. :) И не обманывайтесь на счет того, что вы сидя дома жутко развиваетесь. :) Это просто смешно. Подобные разговоры из разряда толстушек рассказывающих о том, как им хорошо живется такими толстыми и какие они на самом деле красивые. Вот только со стороны видно и жир на заднице и целлюлит на ножках. С домохозяйками, особенно со стажем, то же самое, их за километр отличить можно. :)

При этом мне сейчас вполне себе нравится сидеть дома и до осени я с удовольствием буду варить борщи, смотреть новости, читать книжки, заниматься ребенком. Хорошее такое тихое и уютное болото. :)

А потом выйду на работу.
21.03.2008 16:51:20, WildStitch
а я и не обманываюсь. И не только на своем примере говорю. Ум он как был так и остается, средний у меня, к примеру, а кругозор не повышается на работе, если это не журналистика, не научно-исследовательская деятельность и др. Работа хороша деньгами, как реализация для кого-то, карьера, кто-то еще говорил, как тонус - держать себя в хорошей форме, но увы время уделяется данному участку работы максимально, а не тому, чем бы хотелось дополнительно заняться. На это только вечера и выходные у работающих. 21.03.2008 17:05:42, Шаффи
WildStitch
да ладно, скажите уж честно, что вас просто задело что, хоть и не лично, но получается, что клушей назвали. Вот и стали тут рассказывать про все это развитие, типа оправдываться, мол я не такая, я жду трамвая. Нормальная обида и нормальная реакция. Только она ничего не меняет. Мне вот тоже обидно будет если кто меня толстой назовет. Так и что? Я сейчас такая и есть после родов, сижу вот, худею вместо того чтобы доказывать всем что худышки - это бедные несчастные люди. Или не худею, если мне действительно нравится быть толстой. Но отдаю себе отчет, что окружающие меня будут видеть такой какая я есть, со всеми складками и жирком, а не восхищаться моей грацией и красивой фигурой. 21.03.2008 18:11:22, WildStitch
клянусь не это меня задело :-), можно и горшком назвать, лишь бы в печь не ставили, я на это не обращаю сильно внимание, а то что на самом деле стереотип, что якобы дома человек не читает, а только суп варит и телевизор смотрит (может у кого и так,но не у всех). Может мне лично не подходит сидение 8 часов в офисе, а вот пару часов ненапряжно бы было, не знаю. Я нормально отношусь к бизнес-леди, удивляюсь сколько у них сил. Но меня только деньги побуждали и побудят в будущем пойти на работу. Пока есть возможность, я не рвусь. Я похудела на 2 кг. в последние месяцы( сейчас чуть меньше 59 кг, конечно не стройняшка, но я никогда худышкой не была), т.к. пошла на старости лет занимацца фламенко и гуляю ежедневно достаточно. Все что давно хотела прочла из интересующих книг. Еще начала изучать по самоучителю кое-что, тоже не получалось раньше.
Может это зависит от организации времени, ну вот мне лично подходит такой спокойный размеренный образ жизни пока. А кому-то больше подходит работа..
21.03.2008 20:16:46, Шаффи
вау
А мне вот что-то в последнее время обидно стало, что меня называют бизнес-вуменшей. Очень хвалят, какая я хорошая... И зарабатываю много, и решительная, с мужским характером, настою на своем, всех под каблук построю, и вся из себя, а за этим маленький подтекст: ну и какая ты на фиг женщина?:))) Кому ты, вуменша, нужна со своими бизнесами?:))

Вон подружка домохозяйка - ухоженная, без синяков под глазами, не знает что такое самой таскать сумки из магазина. Другая - сидит с детьми и может часами рассказывать как они растут, чем занимаются (кстати, ничуть не скучно), а я не могу, т.к. мой ребенок с няней. Третья ходит на выставки, в театры, занимается живописью, подрабатывает еще. Спрашивают: ну а ты как, что видела, чем интересуешься? А я что? Работаю целый день. А для дущи что? Два часа вечером и то ребенку с мужем. Да, неорганизованная, верно. Но доля у меня такая - рабская:((

Приходится оправдываться: я не такая, я жду трамвая... Тож совершенно нормальная реакция.
21.03.2008 18:32:50, вау
WildStitch
мне этого не понять, правда. Вот была я 8 лет директором местного офиса немаленькой такой фирмы, в своей отрасли мирового лидера. Приезжаешь на собрания директоров разных стран - одни мужики, женщин пара штук всего. Понятно что конкуренция, решения не всегда самые мирные, иногда и кулаком по столу приходилось стукнуть, иногда и с другими директорами в пух и прах разругаться, но ни разу никто меня не назвал бизнес-вуменшей. Ну не вру, честно. Умела как-то выйдя за дверь офиса оставить работу за ней. И для души всегда было, с коллегой вот решили на выставку в Лондон смотаться, смотались. Сумок сама не таскаю. Каждое лето путешествую. Сейчас я дома, младшему 3 месяца всего, понятно что сейчас это главное. Разговоры действительно сейчас больше о нем, поэтому и тут редко появляюсь, в основном в "до года" или вышивальной. И мне нравится сидеть дома, по крайней мере пока что не надоело. Но я реально отдаю себе отчет, что какой-то пласт жизни для меня сейчас закрыт. И что чем дольше я буду сидеть дома, тем больше отстану от жизни. 21.03.2008 18:58:23, WildStitch
вау
От какой жизни вы отстанете? От ругани с директорами? 21.03.2008 19:04:16, вау
WildStitch
нет конечно. :) Ругань эта - просто выпуск адреналина, мне нравилось на самом деле. Мне нравится когда в жизни много граней и нравятся люди у которых их много. Ох... обидятся опять на меня щас, но домохозяйки - они как галька на берегу - одинаковая, серая, обкатанная. Неинтересная. Безусловно удобная, без острых граней, но такая скуууууушная. 21.03.2008 19:22:47, WildStitch
вау
Работающие скучны не менее. Предсказуемы, остры, неудобны:))) И главное - зациклены не менее домохозяек:))
Это если усреднять.
Но человеки все ж не усредненный портрет, а все разные:))
21.03.2008 23:51:11, вау
вау
Тогда остается только определить: что же значит развитая женщина и неразвитая?:))) И какое оно это развитие и кому нужно?

В плане сплетен с работы я, конечно, сейчас суперразвитая. Но развитие ли это?:))) И нужно ли моему мужу такое развитие? Мне кажется, он предпочтет спокойную уравновешенную жену, хотящую секса, и борщи:))

А что касается меня, то мне такое сплетнево-тусовочно-общественное развитие вообще не нужно. Я хочу спокойно книжки почитать и кино посмотреть. Не думая о придурошной работе:))

Помню, в первый декрет, гуляя с коляской, я впервые за много лет УВИДЕЛА зеленую траву и воробья, который скакал по ней и искал какие-то крошки. Супер было ощущение. И я тогда поняла, как же отвратительно я жила столько лет днем и ночью на работе, что воробья годами могла не разглядеть!
21.03.2008 16:59:59, вау
да, каждому окружению важен разный круг развития..
увы книги и поступающая информация - это нормально и у всех. речь о другом...
вы не заводитесь.. каждому свое.. кому то достаточно и такой домохозяйки.. а кому то надо что бы она и в домохозяйстве соблюдала грацию за столом и есть за сервированным столом 7 предметами с каждой стороны... - это утрированный пример, прошу не воспринимать буквально. что тут спорить - ведь каждому свое..
21.03.2008 16:15:47, Anutkash
я про то, что если человек хочет узнавать что-то новое, интересное, а не ограничивается только детьми, то он даже больше узнает, не будучи на работе. А на работе (мало у кого есть время для саморазвития там) требуется выполнение своего круга обязанностей, попробуй там книгу почитай (вспоминая своего прошлого начальника) :-) Но справедливости ради, да есть, кому противопоказано дома сидеть, уровень понижается...
21.03.2008 16:29:49, Шаффи
WildStitch
вы сами то верите в это? :) ну, что ваш уровень сидя дома не понизился и что вы действительно развиваетесь? Вы себе оооочень льстите. :) А количество прочитанных книжек, увы, но еще не говорит о том, что человек прям весь из себя такой развитый. 21.03.2008 16:55:03, WildStitch
вау
Я вот точно знаю, что пока я была на работе мой уровень развития ну уж точно не повысился. Я подозреваю, что понизился. 21.03.2008 17:01:04, вау
так. Давайте тогда определимся с критериями. Чем по-Вашему характеризуется развитость, самореализация? 21.03.2008 17:00:37, имхо, имхо, имхо...
WildStitch
ну уж точно не количеством книжек, побалтушками с подругами и просмотром новостей по телику и в интернете. :) 21.03.2008 17:07:54, WildStitch
я понимаю. Вот и спрашиваю Вас - чем? 21.03.2008 17:58:09, имхо, имхо, имхо...
WildStitch
прелестно! выше вы мне на мой вопрос про список так и не ответили, а сейчас хотите чтобы я писала? Гы :) Я прекрасно понимаю почему - потому что не можете вы написать никакого списка как именно домохозяйка может развиваться, причем так как не может работающая. А меня спрашиваете только чтобы вывернуть наизнанку все что я напишу. Довольно избитый прием. :)

Может все же ответите на мой вопрос не прикрываясь такими методами? Или слабо?
21.03.2008 19:33:43, WildStitch
вау
Я могу написать только, как могу развиваться я:
1) меняю профессию. Для этого у меня будет дополнительных ну не 9 часов в день, а с учетом ребенка часа три-четыре. И то нормально. Цель - через два года начать зарабатывать (еще не окончив курса).
2) помогаю мужу - на мне висит перевод 400 листов древнерусской скорописи 17 века из РГАДА. Интересно - жуть. Но кто видел ЧТО такое скоропись 17 века, тот поймет объем работ. Времени не было хронически.
3) вплотную занимаюсь бумажками мужа и своими (контракты, агенты, авторские дела и проч)
4) доделываю, наконец, давно обещанный мужу сайт.
И главное - освобождаю свою любимую и драгоценную голову от бредовых ситуаций моей работы. Думаю над тем, что со мной произошло за последние 4 года. И проч и проч и проч.
Читаю 5 полок скопившихся книг, смотрю 30 непросмотренных дивидюков, ращу розы, делаю перестановку мебели:))

Всего этого я не могу делать работая. Т.к. с 8 меня дома нет, прихожу в 8, голова квадратная, на работе - только работа безвылазно, даже пожрать бывает некогда. В выходные мне мир не мил, дали бы поспать. Не человек уже - робот. И никакого саморазвития нет. Да и удовлетворения от сделанного.
21.03.2008 23:46:03, вау
"И главное - освобождаю свою любимую и драгоценную голову от бредовых ситуаций моей работы."
Во-во! Именно этим я и занимаюсь последний год, после того как я уволилась.)
Еще бы найти для себя другую работу. Ту, которая бы мне стала интересной в моём теперешнем возрасте. Оказалось, что это самое трудное.)
22.03.2008 10:21:39, домохозяйка 35-ти лет)
Ну давайте я отвечу:)
ЛДаже если понимать развитие в узком смысле - только как сумму профессиональных знаний и навыков- то и тут у домохозяйки офигенные преимущества. Потому что на работе самообразованием не очень-то займешься - текучка мешает. Дома же все что урвешь у пеленок-горшков - твое. А урвать можно много: часа четыре уж точно. А это половина рабочего дня! Фиг на работе полдня с учебником посидишь или на форуме профессиональном.
Но это справедливо, конечно только для тех, у кого есть минимальнче возможности к самоорганизации. Тем, кто без палки-погонялки с места не сдвинется, на работе быть всяко полезнее:)
21.03.2008 22:11:50, ТриЗвездочки
вау
Согласна полностью. Это как кому-то противопоказано на заочке учиться, только на дневном и с погоняловом, а кто-то и на заочке сам сидит и учится нормально.
Совмещать же работу с собственным ростом можно только на такой работе, где халявно и сотрудников не выжимают как лимоны.
21.03.2008 23:48:14, вау
вау
Я так предполагаю, что совещаниями с менеджерами и просмотром последних биржевых сводок...:))) 21.03.2008 18:21:56, вау
для меня наверное, что бы радость от содеянного перекрывала затраты на реализацию. продвижение; смена, чередующиеся с напрягом и отдыхом, положительные перспективы будущего. безопасность и защищенность. предсказуемость и возможность вариаций.да, много еще чего.. 21.03.2008 18:21:22, Anutkash
вау
Это есть развитой человек?
Я знаю такого мужчинку. Получает 20 тыс рублей в мес. Доволен, радость от содеянного перекрывает затраты на реализацию (ибо затрат минимум), смены сутки-трое, перспективы суперположительные - повышение рабочего разряда.
После работы пьет пиво, смотрит телик и спать. Летом - дача.
Книг не читает. Интеллект на уровне мамонта.
Видимо развитой:))
И уж точно самореализованный, тут не поспоришь.
Но не Ландау:))
21.03.2008 18:24:55, вау
WildStitch
Вот сильно сомневаюсь, что тот же Ландау интересовался чем-то окромя своей физики. Уж по театрам то вряд ли шастал, да и книжки скорей всего конкретные читал, а не классику. Гением - да, был. Все остальное спорно. 21.03.2008 19:43:00, WildStitch
вау
То есть все-таки Ландау - неразвитой, а чувак-работяга с 20 тыщ оклада лакающий пиво и кроме пива не требующий иных развлечений в жизни - развитой? 21.03.2008 23:37:17, вау
+1 21.03.2008 14:36:29, имхо, имхо, имхо...
не согласна категорично! все зависит от условий и нагрузки/помощников. 21.03.2008 14:01:17, Anutkash
хорошо сказано:) и гораздо короче:) 21.03.2008 13:19:09, Умп
Я бы поспорила:). ЧАСТЬ женщин может "тупеть". Та часть, которая кроме работы, данной им извне (офис, уход за детьми, домашнее хозяйство), не может сама, исходя из своих внуренних потребностей, придумать полезное и приятное занятие. Не может выработать свою модель, лишь примеряет выдаваемые обществом штампы.

21.03.2008 12:38:40, Умп
Помимо работы и любовника для выхода из дома можно использовать и другие занятия: спорт, учебу, хобби, благотворительность, социальную работу, сдельную работу...

Причем среди них можно выбрать/устроить себе более мягкие по сравнению с офисной рутиной варианты, на часть дня, с возможностью перекраивания графика, например, и тогда вторые полдня с детьми будут вам в радость.
21.03.2008 12:24:04, Умп
Дома я особо не сижу: фитнес, встречи с друзьями, театр, вожу детей на всякие развивалки, часто ездим отдыхать и т.д. Но видимо карьерные амбиции дают о себе знать. 21.03.2008 12:31:22, в нерешительности
Вам именно карьера нужна? Должностной рост?

Или признание Вашей компетентности в какой-то области?

Или освоение новой области и признание в ней?

Если сейчас ваша предполагаемая зарплата будет меньше зарплаты няни, значит начало карьерного роста будет года через два-три, не раньше, причем эти 2-3 года надо усердно работать и многому учиться...
21.03.2008 13:11:13, Умп
Моя зарплата будет чуть больше, чем у няни, около 30000 тыс. (няне 25000 тыс.), но если учесть другие траты: одежду, бензин, обеды, внешность, то никак не уложусь. А хочется карьерного рота, т.к. признание моей компетенции не увеличит доход. 21.03.2008 13:19:00, в нерешительности
Так роста или дохода хочется?:)
21.03.2008 13:22:31, Умп
В моей ситуации только мой рост обеспечит мне бОльший доход. :) 21.03.2008 13:29:58, в нерешительности
значит дохода:) 21.03.2008 13:36:22, Умп
ленУля
+100! 21.03.2008 12:28:39, ленУля
крИСТИНА
Ну любовник тогда не должен работать, т.к. проще все-таки встречаться днем)) Если хотите идти работать идите, не понравится уйдете, в чем проблема. Главное, чтобы работа приносила удовольствие, а такую не совсем просто найти. 21.03.2008 12:20:55, крИСТИНА
Когда был один ребенок, я уже выходила на работу, проработала год, устала, уволилась родила второго. Так вот мама считает, что так будет опять, что через год мне это занятие надоест, за год потрачу кучу денег, т.к. очень много трачу на одежду-внешность, особенно когда работаю... 21.03.2008 12:26:31, в нерешительности
а почему решение в отдыхе от усталости вы ищите в рождении детей???
как вы намерены поступить сейчас??? на сколько вы собираетесь выходить работать??? что для вас сегодняшнее решение - каприз? блажь? или осмысленное решение???
как вы думаете живут люди - которые не имеют таких мам и мужей. а работают оба- как они решают вопросы детей, адм-хозяйственные и пр???
как вы думаете как иные люди решают вопрос совмещения трат на себя и достижения поставленных совместных целей??? (при том, что запрос красиво выглядеть и хорош. развлечения есть у каждого чела). как вы думаете - имеет ли смысл пересмотреть необходимость реализации всех своих желаний и хотелок??? как вы думаете - есть ли рац. зерно в доводах мамы?
знаете - вы пока похожи на куклу - которою и всерьез-то ни мать ни муж не воспринимают - так, чем бы не тешилась - лишь бы белая и пушистая кошечка ходила, мурлыкающая и соответствующая их запросам...
что тоже не плохо - пока правда это не надоест кошке...
21.03.2008 14:10:10, Anutkash
Когда устала от работы дочка уже была не совсем маленькая, ходила в сад, а просто сидеть дома мне не интересно, второго ребенка всегда хотела, поэтому удачное сочетание отдыхала, родила, занималась дочкой по которой очень соскучилась за год работы, не могла ей много времени уделять раньше... Решение обдуманное, работать собираюсь всегда, но боюсь, что сил мне не будет хватать! А мама мне желает, чтобы я не надорвалась, как она. Как живут другие люди? Думаю, что в большинстве хуже, чем я. Иногда не могу для себя понять: как они живут, откуда берут силы, зачем так мучаются... Иногда восхищаюсь их умению совместить многое и быть на высоте. 21.03.2008 14:24:28, в нерешитеьности
хуже/лучше для всех индивидуальное. многим так как у вас и не надо за даром.. знаете - каждому дано то, в чем ему хорошо. вы не задумывались, что при всем многообразии вещей например в магазинах - по душе вам единственно там-то??? а те тоже хороши. но не ваши как говорится..
выстраивайте план реализации выхода на работу уже реально - без трепа. что вамм стоит выучить, куда податься, кем заменить себя дома.. и учиться совмещать, ограничивать, уметь работать в команде. на наемной работе вы будете не одной из избранных, а как все - и необходимо будет принять эти правила.
21.03.2008 14:48:18, Anutkash
а зачем нужны деньги, чтобы их не тратить?:)) 21.03.2008 12:29:09, ивроше
Мне нужны, чтобы тратить и чувствовать себя комфортно. Мама считает, что тратим много, на это можно было давно купить ДОМ, о покупке которого пока только мечтаем. И не понимает зачем увеличивать расходы, если мне все равно надоест работать через какое-то время, т. к работать в пол силы я не могу, а работа+дети+дом+мои развлечения тяжело. 21.03.2008 12:35:38, в нерешительности
реализуйте Ваши мечты ВМЕСТЕ с МУЖЕМ ;) 21.03.2008 14:14:27, An-Ju
а причем тут мама?:)) 21.03.2008 12:48:34, ивроше
да вроде не при чем! :) 21.03.2008 12:55:35, в нерешительности
ну и все:) мало ли че люди говорят:))
ее-то понять можно-она как бы вами проживает вторую свою недополученную жизнь.заметьте- без последующей оплаты по счетам:))
21.03.2008 13:04:06, ивроше


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!