Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про стеб

Как-то вот недопонимаю я...

Сейчас довольно распространен такой весьма специфический "юмор"/"способ общения" как стеб, а-ля Ксюша Собчак. Колкие фразочки свысока, юмор на грани оскорблений, типа словесная игра "кошки с жертвой", где жертве изящно указывают ее место.
И в конфах вижу подобные посты (особенно по отношению к новичкам: "Да лана, расслабься, мы просто тут над тобой издеваемся"), и в жизни ("ой, да эти люди просто тупые: у нас такое острое чувство юмора, что не все его понимают. Кто не понимает стеба, над такими и постебаться не зазорно:))")

Я все-таки "по теоритической психологии)" стеб воспринимаю как комплексы: возвысить себя за счет унижения другого.

С другой стороны, люди увлекающиеся стебом, как правило по жизни: сильные, умные, с хорошим чувством юмора и пр.

Или стеб это просто банальное замаскированное хамство, невоспитанность (а это, кстати, не те же комплексы?)

Короче, что думаете?
19.03.2008 00:35:16,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
под гламурность косят 20.03.2008 09:56:37, .......
masyanya белая и пушистая
сильные, умные, с хорошим чувством юмора и пр. как правило не стебутся т.к. они - сильные, умные, с хорошим чувством юмора и им не интересно унижать других людей

19.03.2008 18:04:24, masyanya белая и пушистая
стебутся-стебутся:)))) только не для того, чтобы намеренно обидеть и унизить человека 20.03.2008 13:48:47, LeraLera
я согласна. Только сейчас действительно стеб этот комильфо, модный. И кстати, если поразмышлять - западная это мода. 20.03.2008 00:01:31, давно хочу спросить
Oblina
Как сильно старший товарищ ответственно заявляю: то, что сейчас называют стебом, было и раньше. Называлось иначе, да. Но разницы-то особой нет. А то, что стебом называют каждый свое, так что ж? Хамство остается хамством, как его не назови. А границы у каждого свои. Кто-то и неприятие неформальной лексики считает занудством и чистоплюйством, из-за которого великий и могучий теряет в доходчивости, выразительности, красоте и некоторой пикантности. 20.03.2008 08:07:47, Oblina
Стеб периодически и в качестве интеллектуальной дуэли на рапирах - воспринимаю нормально, ибо сама грешу иногда. Стеб регулярный и неприятный человеку (внизу правильно сказали) - уже хамство. Стеб на больные темы - совсем уж недостойно... А еще нужно смотреть, как "иронизатор" относится к людям в действительно серьезной ситуациии, когда необходима реальная помощь и поддержка. 19.03.2008 14:45:33, Купава с работы
вот и я принимаю такой стеб, когда это взаимоприятная дуэль на рапирах. На равных и с одинаковым чувствои юмора.
Но я пишу именно о том, когда "сильный" в стебе опускает слабого.
Оттуда и вопрос: это сила? Комплексы? Что это за такой издевательский стеб?
20.03.2008 00:05:19, давно хочу спросить
Джума
Так хочется возразить Вам))) Не смогла найти в словарях определение стеба. А то мне все кажется, что все здесь о разных вариантах говорят(((( А я понять не могу то ли значение слова = оскорбление, то ли пора возражать))) 19.03.2008 14:21:45, Джума
Лида Удоева
1) Если получилось обидно для человека, то стеб - гнусное свинство. "Обидность" определяет жертва шутки, а не автор и не аудитория.

2) Стеб уместен в компании близких друзей - никому не обидно и всем смешно.

3) Причина описанного Вами "стеба" (особенно над новичками) - трусость. Хочется сделать гадость, но остаться "в белом". Тут и выходит на сцену фразочка "ха-ха, да я ведь просто шутю".
19.03.2008 12:56:31, Лида Удоева
согласна. Только по п3 уточнение: какой мотив для "сделать гадость"? Все-таки потешить свои комплексы, опустив другого и "набрав себе очки" своим, типа "юмором" (а на самом деле хамством. Просто не трамвайным, а более "интеллектуальным" что ли) 20.03.2008 00:08:26, давно хочу спросить
+1 19.03.2008 16:05:08, ТриЗвездочки
komarel
Ну не знаю, иногда так с очень близкими друзьями позволяем себе шутки в отношении друг друга, наверное, их даже стёбом можно назвать, я ценю в людях ч.ю., особенно если талантливо и тассать "с огоньком". Никогда не позволяю себе такого по отношению к постороннему человеку... 19.03.2008 11:10:38, komarel
С близкими - да. (и то не со всеми, а у кого именно такое "специфическое" чувство юмора).
Но тут именно у человека такая ПОСТОЯННАЯ манера общения. Со всеми.
20.03.2008 00:10:20, давно хочу спросить
Имхо, стеб стебу рознь.
Чаще он используется действительно как ваш описанный способ возвеличинья - при чем вовсе не от того, что этот стебающийся выше того с кем ведет разговор.т.к. тот кто действительно умен и нормален - дочтаточно быстро понимает, что чел на другом конце провода, скажем так, вовсе не расположен к разговору в таком стиле. и чел с мозгами перейдет на нормальное общение и нормальный уровень юмора, понятный и ПРиемлимый для других. даже в конфе стеб от одних приемлим - без указания имен, т.к. он не оскорбляет и не унижает чела. а от других по принципу - ты дурак, слушай меня, делай как я. причем самое интересное, такие люди сначала отрицают все представленное, потом предлагают тоже самое, но в иной интерпритации - это действительно комплекс и неумение вести диалог с собеседником. и даже скорее комплекс непризнания в себе, что я могу ошибаться и не являюсь истиной последней инстанции. это такая критичность и полярность взглядов и суждений.
"Стеб как хамство" - в большинстве случаев да. но еще есть стеб просто над комичностью ситуации или повертеть эту ситуацию под углом юмора и хохмы.
к новичкам стеб говорите - не знаю, не замечала.. понимаете, появившись где то, не получиться высказаться "забив верстовые столбы" и "чтоб все аплодировали"... да, авторитет просто зарабатывают обоснованными развернутыми суждениями. для этого нужно время. пришел-увидел-победил - к сожалению, на мой взгляд в общении и жизни работают мало...
исключительно имхо..
А стеб людей с головой - как правило приемлим и не опускается до сокорблений.
просто всегда надо помнить, что там - на другом конце провода/клавиатуры - также сидит не глупый чел. просто м.б. в этой сфере он либо теоретик, либо у чела, не понимающего, что хотел сказать "новичок" "глаз замылился" и стоит принять или рассмотреть/допустить и ту позицию. ведь в конфе - по сути, разбираются реальные ситуации - но предлагают виртуальные исходы. чего над ними злиться?
19.03.2008 10:21:00, AnutkaSh
По-моему стеб все-таки немножко другое...дело не в оскорблениях.
Стеб скорее шутка, розыгрыш)) Делает общение легким, несерьезным, веселым)))
Если тот, над кем "стебешься" понимает это - все здорово, забавно.
Если нет - быстро надоедает и начинаешь даже испытывать некие "муки" совести)))
Ну и есессно есть темы - "табу" для стеба, у каждого они конечно свои))
19.03.2008 08:42:45, Булочка наст.
Елена Д.
я считаю стеб - не завуалированным, а откровенным хамством и реагирую соответсвенно.. меня "задеть" этим нельзя, поэтому никто и не пытается :) 19.03.2008 07:58:09, Елена Д.
ну вот и я больше склоняюсь к тому, что стеб=хамство (за редким исключением, когда стеб между друзьями с одинаковым "острым" чув-м юмора) 20.03.2008 00:12:02, давно хочу спросить
<люди увлекающиеся стебом, как правило по жизни: сильные, умные, с хорошим чувством юмора и пр.>,что угодно,но только не сильные,очень слабые люди.Во всяком случае,мне встречались именно такие. 19.03.2008 00:49:10, Schraibikus
а мне вот именно сильные!
У меня даже несколько подруг таких, уж я-то хорошо про их силу знаю: "железные леди" отдыхают.
19.03.2008 00:52:14, давно хочу спросить
Вы можете знать хорошо только себя,да и то... 19.03.2008 00:54:57, Schraibikus
т.е. все-таки однозначно комплексы получается?
даже у сильных ("условно сильных")?

А Ксюша Собчак? Вроде ведь не слабая женсчина?
19.03.2008 00:59:28, давно хочу спросить
если разобраться-несчастная тетка 19.03.2008 08:46:19, Schraibikus
Если копнуть - несчастная.
А если еще копнуть: а чем так уж прям и несчастная?
Обросла "броней", ничем ее не пробъешь, уколов не чувствует через толстокожесть. Вроде как плюсы: нервы здоровее будут.
20.03.2008 00:13:59, давно хочу спросить
с броней одиночество острее чувствуется 20.03.2008 20:21:31, Schraibikus
Елена Д.
она просто поддерживает свой имидж стервы, я считаю что она просто хамка и сила-не сила тут не при чем абсолютно.. 19.03.2008 07:56:23, Елена Д.
я вот в этом вижу больше защиту такую "своеобразную".
Она сама говорила, что взяла на вооружение принцип Раневской: "Вы не сможете меня осмеятть, т.к. я сама первая посмеюсь над собой"
Собчак постоянно, например, сама себя лошадью с уродской рожей называет. "Обо мне так говорят - но ведь и правда, я такая и есть! Лошадям тоже надо жить! Все ок!"
И злопыхателям вроде как сказать уже нечего.
20.03.2008 00:16:57, давно хочу спросить
Елена Д.
одно дело смеяться над собой в этом ничего плохого не вижу и другое - смеяться над другими 20.03.2008 07:13:25, Елена Д.
Oblina
Если не ошибаюсь, в фильме "Смешная девчонка" героиня Стрейзанд, которая должна была изображать страшненькую невесту в сногсшибательном подвенечном платье, перед выходом на сцену неожиданно для автора мюзикла засунула под юбку подушку. Когда ее спросили, зачем она это сделала, ведь зрители смеялись бы в любом случае, ответила: "Мы смеялись вместе, а тогда они смеялись бы надо мной". 20.03.2008 07:55:20, Oblina
Елена Д.
вот и я о том..что позволить себе смеяться над собой, пусть и вместе с другими это одно и очень даже не плохо.. 20.03.2008 12:23:20, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Самоутверждается за счет других тот, кто имеет в том потребность. Можете сами ответить на вопрос, откуда именно сия потребность произрастает. 19.03.2008 07:56:07, Фяка-Пфяка
Обычно это парит тех, кто не может ответить тем же, теряется. Я щас учусь на МВА, там тоже народ не лыком шит. И есть такие любители колких фраз - несколько человек. На их колкости обычно отвечаю тоже колко - на грани фола. Как правило, после ответной реплики замолкают и не знают, чего еще придумать. Если вас волнует эта тема, купите книгу Черная риторика, там описаны приемы, как отвечать. А вообще это как игра. Кто умеет играть - наслаждается, кто не умеет - страдает или игнорирует. 19.03.2008 00:41:06, Бландынко
глупость какая-то. жить по принципу - кто круче стебанется (читай плюнет круче, нагадит) другому... странно, что еще и самоучители есть..
да, матерое у вас общество... нечеловеков почти..по принципу: в высоком бизнесе нет места слабостям человеческим и чувствам... человек в ней - мясо. выжрали - поехали дальше...
печально..хотя так есть везде..
19.03.2008 10:24:15, Anutkash
вообще-то все это дурь.А уж книги покупать дурь вдвойне.А отвечать лучше не на грани фола,поскользнуться можно, а достойно,чтобы не было желания в следующий раз разговаривать в таком тоне. Резюме-подростковые издержки. 19.03.2008 00:53:29, Schraibikus
это точно.
низкие какие-то игры, грязные.
И, согласна с вами, очень на подростковые издержки смахивает.
Чем дальше - тем больше в этих играть не хочется. Единсвенное, если не опускаешься на этот уровень, а стараешься вежливо и достойно пресечь - тебя все равно не понимают и считают "слабее".
19.03.2008 01:02:44, давно хочу спросить
Нет, тебя просто считают "занудой"))))) 19.03.2008 08:45:11, Булочка наст.
лучше быть занудой, чем хамкой)))
но, т.к. вы на другой "стороне баррикад" - просто этого не поймете.
20.03.2008 00:49:03, давно хочу спросить
у меня, вспомнила, был опыт работы в такой "стебущемся" отделе. Участвовать в стебе над другими и закулисном поливании грязью мне не хотелось. Старалась сохранять нейтралитет. Но в итоге получилось: ты не с нами - значит против нас. Я даже в итоге из компании ушла. 19.03.2008 01:07:05, давно хочу спросить
самое простое, что на ум приходит - и самый первый ответ:)) приятно))

Обшиблися вы, Бландинко)
я как раз умею в это играть. Просто недавно, когда с такими же "игрунами" затронули эту тему, я увидела со стороны, сколько презрения в таком обсуждении к тем, кто не может ответить. "Да куда им до нас, наш юмор тонкий - не все въезжают" и пр.
И призадумалась я на эту тему. И чем больше думаю и наблюдаю, тем более явно вижу в стебе именно способ возвышения себя и опускания других. Типа, лидер я весь такой. И далее опять призадумалась: а зачем стебщимся надо так возвысить себя за счет опускания других?
19.03.2008 00:48:24, давно хочу спросить
Потому что в их жизни их суперспособности и достигнутые результаты не дают ощущение счастья, удовлетворения, какие ожидались.
Внутри накапливается ощущение - я такой-такой, а вот та девчонка в старом свитере с таким удовольствием смеётся, ей дарят (вот смотри, точно дарят) цветы, явно купленные на последние деньги, и нежность так и витает вокруг них, прохожие улыбаются глядя на них. А я тут.... Нет! они хуже меня (меньше, тупее, ниже...- на выбор "больного места").

Да, это тот диагноз, какой вы поставили, только их причина в недостижении своих целей и желаний всеми имеющимися супервозможностями:)))))
19.03.2008 07:27:54, Нуга
Ну уж лучше стебаться при "недостижении" чего-либо, чем уходить в депрессняк или агрессию.
Постебался, выделил "гормоны радости" и все ОК)))
А ситуация "недостижения" бывает практически у всех, какие бы способности и возможности не были...
19.03.2008 08:52:20, Булочка наст.
психология по*донка: если мне плохо - я ударю более слабого. Теперь плохо ему, а мне хорошо.
Гениально просто, но..
Очень недальновидная позиция. Т.к. в жизни четко работает принццип бумеранга: за твое зло тебе в 10 раз больше потом обратно вернется.
20.03.2008 00:51:57, давно хочу спросить
Вы знаете, по отношению к "слабым" я придерживаюсь философии Спарты))))
А про бумеранг - чушь полная, вы бы еще про возмездие на том свете написали)))))))))))))))
20.03.2008 08:46:24, Булочка наст.
"Прэлестно! Прэлестно!" (с)
А вы так Спартой увлекаетесь: психотравма, да? В детстве били?
20.03.2008 11:08:55, давно хочу спросить
Смысл в том, что реакция при недостижении может быть разная:
1)достойная - признаться себе, проанализировать ситуацию, включить волю и реально двигаться вперёд, сокращая разрыв между внутренним и внешним уровнем развития.
2)недостойная - сбросить ощущения неудовлетворённости на других людей - возвышение в своих глазах (для компенсации психологического дискомфорта) за счёт опускания других - вообщем-то говорит о том, что внутреннее развитие человека (в отличии от успешного внешнего) застряло на подростковом возрасте. Как понимаете - в реальности положение не меняется , выше-ниже-только игра ума и психики + распространение ощущения "грязи"
19.03.2008 09:00:50, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!