Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агрессия подростков

Родители подростков, помогите пожалуйста!!!!С Владой, моей крестницей(15 лет)большие проблемы, она совсем свихнулась на своей готике. неделю назад был скандал, в результате она буквально избила свою маму, она досих пор в синяках ходит. тем более после карате она знает куда и как бить нужно, била ногами в пах и в солнечное сплетение, напоследок укусила за руку сквозь свитер. Мама Влады ходила в соц службу к психологу , она сказала что нужно идти к психологу и к психотерапевту , нужно делать коррекцию поведения, что это делается медикаментозно, я чесно говоря не знаю ,у нас эти медцентры в основном заинтересованы в выкачивании денег , а их у так можно сказать что нет. Влада сейчас немного успокоилась , вроде как извинилась,но все равно она стала очень нервная , все кидает швыряет на малейшее замечание начинает орать.
P.S.надо добавить, что девочка учится хорошо, усиленно занимается английским,занималась спортом.Раньше такого не было,и как увлечение готами может так повлиять на поведение и отношение к маме?Спасибо огромное всем кто ответит.
13.03.2008 15:15:18,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Какие-такие "эти центры" и где у вас? У нас все это бесплатно. 14.03.2008 00:43:33, Ясень
ленУля
Нисколько не оправдывая девочку... Но - из-за чего был скандал? Что там такое было, что подростка загнали-таки в угол? Если девочка не больна психически и не на наркотиках, я себе представить не могу, _что_ мама ей должна была сказать? сделать? чтобы добиться такой реакции :(((
Из-за чего ходили в соцслужбу? ПОсле того скандала? Или из-за готики раньше? Почему вообще к этой готике привязались, как к однозначно "отрицательному"?

И почему Вы думаете, что готика повлияла на отношение к маме? То, что девочка училась и т.п., совсем не равно теплым и любящим отношениям с мамой :( Больше похоже (имхо же и при условии психического здоровья подростка) на то, что там хороших отношений и не было, подростковый кризис плюс неприятие родителями ее увлечений все обострил до крайности, а способность мамы скандалить (как я понимаю, это значит шумно, с оскорблениями и криком ругаться) вполне дало дочке пример решения вопросов... А дальше - просто сииильно перегнули палку взрослые :(
13.03.2008 23:19:11, ленУля
Вот и я ровно о том же. Или наркотики, или психиатрия, или полное разрушение семейых отношений и насилие (не обязательно физическое) как основной метод воспитания... И в любом случае проблема появилась недели, месяцы назад, только ее никто не хотел видеть. 14.03.2008 00:13:44, маугленок
ленУля
да я уже прочитала ниже... Не, наверное, существуют ситуации, когда имеет смысл применить силу в отношении детей, вот только, имхо, тогда уже не про восстановление отношений идет речь, а о банальном "указании на место" в отношении подростка или запугивания ребенка. Т.е. насилие, по-моему - это когда ситуация перешла в состояние "кто кого"... Очень надеюсь, что никогда не придется бороться с собственным ребенком :( 14.03.2008 00:20:47, ленУля
надо сказать,что очень много журналюг и писушек развелось здесь в последнее время.Или все эти дамы на самом деле представлены в одном лице;)?
Затравила тему и ушла,потом придет, нектар соберет,даже извилины особо напрягать не придется,строчи ,пулеметчик:))),пара фраз и денюжка в кармане+рост карьеры:))).фффу:(
13.03.2008 22:41:11, Schraibikus
А мама там белаяи пушистая.
Знаю истории, когда дети били родителей, например, если те на несколько днейприковывали наручниками, или в качестве "воспитания" не пускали домой ночевать и не кормили.
При этом в посторонней беседе - родители "нормальные" - все для детей, а дети с кулаками на них, бедных
13.03.2008 20:52:36, тттт
Tomsik
А готика-то тут при чем? Чё-то я "побитыx на почве готики" родителей не встречала. И подростки, увлекающиеся готикой, вполне даже умеют вести себя И с родителями, и в обществе. А ЕСЛИ вдруг встречалась агрессия подростков-"готов" против собственныx родителей - так там отнюдь не готика была причиной и даже не была катализатором... 13.03.2008 20:36:37, Tomsik
Согласна с теми, кто советует показать ребенка психиатру - и побыстрее. 13.03.2008 18:44:01, ЛюбимицаКлаппа
Матушка Мидоус
наркотики? Проверяли? 13.03.2008 17:10:26, Матушка Мидоус
Отходить бы девочку ремнем хорошенько, чтоб тоже до синяков, до кровавых полос на заднице.
И какая разница - занимается она английским или нет, учится хорошо или плохо?! При чем здесь это?! Избивать мать! Ногами! Это может только последняя мразь.
Может к психотерапевту и надо, но это потом.
13.03.2008 16:33:01, непопулярное мнение
А вы сами так делаете? 14.03.2008 10:09:26, white-dove
Ясень
"Отходить" девочку 15 лет, если мама одиночка, чаще всего уже без шансов. Девочки в 15 лет уже часто крупнее и сильнее мам. И то, что ей удалось так здорово отделать маму тому доказательство. 14.03.2008 01:00:23, Ясень
Аквамаринчик
+1 13.03.2008 18:23:39, Аквамаринчик
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.03.2008 16:53:40, маугленок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.03.2008 17:16:15, непопулярное мнение
А это вопрос целеполагания. Если сделать так, чтобы дочка мимо родителей ходила на цыпочках и обращалась на "Вы" - тогда да, можно и до кровавых полос. А если хочется иметь нормальные человеческие отношения, и не только сейчас, но и спустя годы - тогда такого даже в голову не придет.
За сочувствие моим детям спасибо! :) Безусловнно, им досталась не самая лучшая мать. Остается надеяться, что и не самая худшая. Но во всяком случае если я набрасываюсь не на всех подряд, а только на тех, кто со мной в одной весовой категории и может ответить тем же. Да и не скрываюсь при этом. А _детей_ я не планирую избивать ни при каких обстоятельствах.
А если Вы уверены в своей правоте - почему анонимничаете-то? Открыли бы личико! Все-таки интересно знать... а то ведь будем еще в конфе пересекаться... Или гадости можете только анонимно писать?
13.03.2008 17:26:09, маугленок
какие могут быть нормальные человеческие отношения после одного-единственного такого случая? вы же сами в другом топике говорите:
"Женщин, позволяющих поднимать на себя руку, позволивших это больше 1 раза, не уважаю и не жалею."
Я не вижу никакой разницы в том, кто это сделал с женщиной хотя бы раз в жизни.
И считаю, что дальнейшие отношения могут быть только формальными, даже и с собственными детьми.
14.03.2008 17:01:25, Texas
А тогда опять-таки непонятно, зачем бить. Как месть? Если отношения формальные... Разделить полки в холодильнике и выдавать раз в месяц энную сумму денег, а в 18 лет выставить за порог.
Но только между детьми и мужьями есть разница. Детей мы сами воспитываем, а мужья нам достались по большому счету готовые.
И вообще достаточно бессмысленно говорить, что делать сейчас, не зная, что было месяц, полгода, год назад. Потому что не возникают такие порблемы вдруг, на фоне любви и взаимоуважения.
14.03.2008 17:48:56, маугленок
говорить - всегда более осмысленно, чем молчать, это в любом случае.
я хочу сказать, что в таком случае мы наталкиваемся на другую кризисную ситуацию, когда предполагаем, что мама совершала с ребенком некие действия, за которые достойна быть избитой. в таком случае нормальных человеческих отношений тоже не будет. Их вообще больше никогда не будет между этими людьми, как ни крути. Поэтому сейчас их задача просуществовать еще некое ограниченное время вместе , и с наименьшими потерями. Какие методы для этого изберет мать - это её дело, и её полное право. Хоть побоями, хоть чертом лысым.
16.03.2008 16:45:38, Texas
Полностью с Вами согласна. я тоже за детей. 13.03.2008 21:53:40, Бландынко
Как интересно получается:) Когда я выссказала мнение о абстрактной девочке, вас совершенно не волновала моя анонимность. Вы сразу перешли на личности и стали обсуждать, за что мне будет стыдно, за что нет, и сочувстоввать моим детям. А как только мое высказывание коснулось лично вас, вы сразу моим личиком заинтересовались.
Не будем мы пересекаться в конфе, не волнуйтесь, я здесь почти не бываю. А когда бываю, ни на ваши топики, ни на ваши реплики не отвечаю. Сегодня первый и последний раз. Я написала вам грубо, не спорю, но не я первая перешла на личности, я лишь ответила вам в вашем же тоне.
13.03.2008 19:00:44, мнение
Да меня ни тогда, ни теперь Ваша анонимность не волнует. Просто после первого высказывания я педполагала, что Вы именно потому анонимничаете, что на самом деле не уверены. Оказывается, нет... Вот и удивилась, что ж при такой уверенности в своей правоте скрываться.
А насчет того, что редко бываете и не пересекаемся - лукавите Вы. Достаточно часто бываете, чтобы запомнить, как часто я на всех подряд нападаю, достаточно часто, чтобы опознать меня в том топике...
А насчет Вашей грубости - честное слово, меня это нисколько не задело. Меня не волнует мнение людей, считающих, что избивать ребенка до синяков - это нормально. Я, собственно, и не выразила обиды, разве не так?
13.03.2008 19:36:36, маугленок
[пусто] 13.03.2008 19:03:13
Нет, не я первая.
"Если у Вас есть дети, я им сочувствую." - это не мои слова.
13.03.2008 19:05:46, мнение
Вечная Весна
я уже увидела и удалила. Не успела до вашего ответа...
Думаю, вы с мауглёнком недопоняли друг друга, к сожалению. Я согласна и с вашим и с её мнением. Но надо смотреть по ситуации. Иногда дикие выходки подростка - это самая настоящая психиатрия. А иногда желание показать себя круче всех. Соответственно и реакция разная. Но вот как бы распознать это, не навредив ребёнку...
13.03.2008 19:11:26, Вечная Весна
Да не может _такое_ поведение быть желанием выпендриться! Не может. Это поведение человека в настоящей беде. В беде, в которой виноват не он. 13.03.2008 19:38:13, маугленок
Вечная Весна
Нельзя ставить диагнозы по инету...
тем более история со слов человека, который при этом не присутствовал.
13.03.2008 19:43:09, Вечная Весна
Хорошо, тогда скажите мне, _зачем_ бить в такой ситуации? Не "почему", не "за что", а именно "зачем"? С какой целью? Чтобы больше не смела руку поднять на родителей? Ну не посмеет... пока не станет сильнее. А дальше? Или свалит из дома при первой возможности - в общагу, в притон, в институт, на панель, хоть к черту лысому... и навсегда забудет, что она не сирота. Или будет жить в ненависти и озлоблении, а потом родители постареют, девочка окрепнет... В любом случае любви, близости, доверительных отношений между подростком и родителями, избивающими его ремнем до кровавых полос - не будет никогда. 13.03.2008 19:54:06, маугленок
Tomsik
Для того, чтоб эффективно обезвредить в данный текущий момент. Именно В ТОТ момент, когда пытается нанести удар. 13.03.2008 20:30:56, Tomsik
Так ведь аноним _сейчас_ это советует. Относительно ситуации, которая была несколько дней назад.
Опять же чтобы обезвредить, бьют кулаком в лицо или поддых, но уж не ремнем по попе. По попе даже чисто технически можно только уже "обезвреженную".
13.03.2008 21:28:30, маугленок
Не надо выдумывать, я не писала, что отлупить нужно спустя какое-то время. Я писала о первой реакции, прочитала об этом ужасе, и эмоции захлестнули.

Кстати, кулаком в лицо это гораздо более жестоко и грубо, чем ремнем по мягкому месту.
13.03.2008 22:10:19, мнение
Вопорс был "Что делать сейчас?" Вы ответили "Отходить ремнем." То есть предполагалось, что сейчас, неделю спустя. По крайней мере понять иное из Вашего ответа было невозможно. Если бы Вы уточнили, то и моя реакция была бы другой.
А кулаком в лицо - во-первых, имеет смысл. Именно чтобы остановить, прервать агрессию девочки. А ремнем можно бить только тогда, когда она уже обездвижена, то есть не как самооборона, а как наказание/месть/выплеск эмоций. Во-вторых, это не так больно, как ремнем "до кровавых полос" и уж точно не так унизительно. Говорю как человек, испытавший и ремень, и кулак.
13.03.2008 22:18:08, маугленок
Аквамаринчик
вообще-то, я тоже среагировала как "мнение" - ремнем и сразу, так что иное из ответа понять было возможно.
а кулаком в лицо своего ребенка - это нечто:-(((
и еще добавлю, что видимо, ремнем по задн..це давать надо было раньше, чтоб не вырастало такое, которое надо бить кулаком в лицо. бррр:-((((((
13.03.2008 22:53:43, Аквамаринчик
Вообще-то существуют другие методы воспитания, чем ремнем по заднице. А если родители ими не владеют, то чем виноват ребенок? Пусть себя и бьют, глядишь, поможет.
А кулак - это не метод воспитания, разумеется. Это способ остановить, "обезвредить". А как Вы чисто технически представляете себе ремнем в той ситуации, в тот момент? Она же не стоит и не ждет, пока с нее штаны снимут, она руками-ногами машет. И врезать, чтобы остановить - да, понятно. Но вот именно ремнем - как?
13.03.2008 23:10:15, маугленок
Аквамаринчик
так, по моему, ремнем проще врезать, чем кулаком...но вообще, чтобы ответить вам, представила ситуацию - ужас:-(((. хотя я бы, честно говоря, врезала бы тем, что под руку попадется.
естественно, всегда родители виноваты...даже, если 15-тилетняя крошка избивает мать. небось, к своему тренеру по карате она драться бы не полезла:-(((
13.03.2008 23:26:49, Аквамаринчик
15-летняя крошка не родилась 15-летней. Ее растили и воспитывали эти самые родители. Что вырастили, то и получили.
Если не справлялись сами (бывают сложные дети, согласна), обратились бы к психологу. Не сейчас, а раньше, на месяцы или годы раньше.
14.03.2008 00:11:05, маугленок
Вечная Весна
это как пощёчина при истерике, чтобы её прекратить. Шоковая терапия. Скалка. Но действует только если применить однократно.
А о многоразовом длительном использовании метода я вроде и не говорила.
13.03.2008 19:58:56, Вечная Весна
Чтобы прекратить - могу согласиться. Но это уже поздно, это тогда, сразу, надо было делать. Как минимум - скрутить как следует.
А теперь, спустя несколько дней - по любому бессмысленно.
А про многократное использование я тоже не говорила. Такого и одного хватит, чтобы навсегда испортить отношения. Во всяком случае, мне понадобилось немало времени и сил, чтобы простить папе побои - а там про "кровавые полосы" речь не шла, почти символически бил... Мне тоже было 15 лет.
13.03.2008 20:05:57, маугленок
Вечная Весна
Естественно, сразу надо.
А про испортить отношения... имхо, если в семье есть любовь к детям - то пощёчина ничего не испортит. Разумеется, когда ребёнок понимает, что перешёл границы. А бить мать - это именно границы. Даже за грубое слово в мой адрес муж мог бы ударить сына. Именно что мог бы, потому что грубого слова я от них не слышала за все 14 лет моего брака и почти 14 материнства. Но тем не менее.
Меня папа тоже пытался воспитывать физически. Тогда я обижалась, сейчас понимаю, он хотел сделать как лучше. Делал как мог, я не имею морального права винить его.
13.03.2008 20:18:25, Вечная Весна
"если в семье есть любовь к детям - то пощёчина ничего не испортит" - во-первых, если в семье нормальные отношения, то и проблем такого рода не возникает. Во-вторых, порка "до кровавых полос" - это далеко не пощечина, ни по боли, ни по длительности, ни по унижению. В-третьих, испортит, ох испортит... Опять-таки по себе знаю.
"Делал как мог" - я это тоже понимаю. Но дело не в том, чтобы винить-не винить, дело в том, чтобы снова увидеть в нем близкого, родного человека. Я, кстати, и теперь считаю, что мой был неправ.
13.03.2008 20:24:14, маугленок
Вечная Весна
Когда я дошла до того, что "беру в руки скалку", мне уже всё равно, испорчу ли я с кем-либо отношения. Пусть это будет и собственный ребёнок. 13.03.2008 20:46:01, Вечная Весна
Бывает и так :(, но это ненормально и неправильно. Не надо до такого доходить. 13.03.2008 20:49:52, маугленок
Вечная Весна
конечно, не надо. Но когда оппонент чувствует, что в принципе отпор будет, если что, он до этого никогда и не доходит. И все белые и пушистые, мир-дружба-жвачка, все довольны, все смеются. 13.03.2008 21:04:30, Вечная Весна
Вечная Весна
хорошее мнение, разделяю 13.03.2008 16:36:25, Вечная Весна
Разумеется, поступок девочки немыслим, недопустим... Немыслим для любого нормального человека при мало-мальски нормальных отношениях в семье. Откуда вывод, что либо девочка ненормальна, либо отношения (а скорее, и то и другое).
Если девочка больна (шизофрения вполне дает эпизоды агрессии, и как раз в 15 лет нередко манифестирует), то наказывать ее и не за что, и бессмысленно.
Если отношения ненормальные, если в семье нет любви, а есть тотальный контроль и взаимное раздражение, то опять-таки не одна она в этом виновата.
Опять-таки так не бывает, чтобы только вчера девочка белая и пушистая, любимая и любящая, а сегодня с кулаками. Проблема была уже давно, у девочки давно уже беда (наркотики? болезнь? разрушение семейных отношений?), а мать ничего не видела, не хотела видеть...
И главное - побои могут заставить человека вести себя так, как от него требуют, но никогда они не помогут наладить отношения, восстановить доверие. Если этого не планируется, если цель - дожить до девочкиных 18 лет, выставить ее из дома и забыть как страшный сон, тогда почему бы и нет...
13.03.2008 17:35:58, маугленок
+ 100 ко всем твоим постам (ничего что на ты?:), по поводу того, что девочке реально помощь специалиста нужна, а про упоминавшиеся методы воздействия... аж читать не могу, тошнота к горлу подкатывает:( 14.03.2008 10:15:19, white-dove
Как корректно написано. Ни слова про мразь, и ни слова сочувствия детям Вечной Весны. Вы, оказывается, умеете выбирать слова. 13.03.2008 19:03:58, непопулярное мнение
Слово "мразь" первой использовала не я.
С другой стороны, анонимов нигде не любят, Вы этого раньше не замечали?
13.03.2008 19:30:48, маугленок
Бывает, и зарегистрированных участников нигде не любят;-) 13.03.2008 22:03:57, мнение
Бывает. Но вот я Вечную Весну люблю, поэтому и обьясняюсь с ней вежливенько так. 13.03.2008 22:19:44, маугленок
Nata-cherepazhka
При чем здесь увлечение готами? Меня вот просто в 15 лет все бесили. Но рядом была сестра, на которой я собственно и срывалась. 13.03.2008 16:06:43, Nata-cherepazhka
а для умственно непоспевающих-готика это чего такое? это я чего-то в сириале про дочек видела...оно?
в чем суть-то? почему выстраивается связь между увлечением и агрессией? там есть пропаганда насилия?
13.03.2008 15:48:18, ивроше
Nata-cherepazhka
Да нет там никакой пропоганды насилия, просто нигилизм. Автор не там причины ищет. Причина не в том, что ребенок готикой увлекается... Готика - это дань моде, желание выглядеть как другие - не более того. А мама наверно старается ребенка приструнить. Поди и ругаются как раз на почве готизма... 13.03.2008 16:09:05, Nata-cherepazhka
Anykey
> Причина не в том, что ребенок готикой увлекается

Думаю, что и в этом тоже (в смысле, это усугубляет). Ведь "просто нигилизм", который в готизме, как Вы считаете, присутсвует, отрицает общепринятые традиции - традиционное отношение к родителям, например. Поднять руку на МАМУ - это странно даже представить. Нормальным людям. А вот проповедующим "странненькие" философии и нигилизм - это нормально. И даже хорошо - чем более я отойду от общепринятых традиций (дам маме по голове, например), тем круче буду казаться в свете любимого мною учения. ИМХО
13.03.2008 16:13:00, Anykey
Странненькая философия и нигилизм не всегда же подразумевает избиение родителей? И что-то я сомневаюсь, что для готов такое поведение - норма. 13.03.2008 16:51:35, Люблю Крым
_Нормального_ человека никакая философия не свихнет настолько, чтобы поднять руку на маму. Боюсь, что тут все-таи не только философия. Или наркота, или психиатрия. 13.03.2008 16:32:52, маугленок
Согласна с Весной, что при таком поведении надо начинать с психиатра в ПНД и еще, ИМХО, с нарколога. Само себе увлечение готами, да и чем угодно еще, не может дать такого сдвига, чтобы маму до синяков... А в подростковом возрасте манифестируют многие психиатрические заболевания :( 13.03.2008 15:27:06, маугленок
Tomsik
+1. Но, подозреваю, при первой же попытке удара приложила бы деточку так, что ей бы не до драки стало. И тут же организовала бы проверку на наркотики. 13.03.2008 20:29:28, Tomsik
Nata-cherepazhka
+1 13.03.2008 16:09:42, Nata-cherepazhka
Вечная Весна
коррекция поведения медикаментозно - это к психиатру лучше идти, не к психологу. В районный ПНД. 13.03.2008 15:17:09, Вечная Весна
Всем большое спасибо за ответы-советы.
Хотелось бы сказать, что я не журналюга(было такое подозрение),я мама 6-ти летней девочки и надеюсь никогда не столкнуться с такой проблемой, не дай Бог никому.Мой дорогой человек, моя подруга (мама моей крестница-подростка)сейчас просто в отчаиньи, а я не знала что сказать, потому что во-первых,это как будто не про ту девочку,которую я знаю с рождения, а во-вторых,я вообще никогда не сталкилалась с такими случаями, хотя сама по образованию педагог и сразу после института работала в вечерней школе, а уж каккой там контингент всем известно.И про готику,я не говорю, что это все из-за этого увлечения,я просто не знаю...В любом случае все спасибо.
14.03.2008 09:58:35, natalia!!!
NatalyaLB
+1, и это бесплатно. Не хочет идти - вызвать скорую психиатрич помощь, показать синяки, отвезут без ее согласия. 13.03.2008 20:23:53, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!