Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

komarel

темка родилась вот...

Уважаемые конфяне,

А вот назрел у меня вопрос-опрос... Дело в том, что давно уже появился у меня некий исследовательский (ну, и шкурный, конечно) интерес к такому предмету, как изначальная гармония отношений будущих супругов и ее влияние на их совместную жисть 
Поясню: интересует меня в основном судьба пар, у которых изначально такой гармонии не было, т.е. один любил и сразу знал, что только этот человек и нужен ему для совместной жизни, а второй не то чтобы в этом сомневался, но как-то вот не было у него такой уверенности. Приведу пример: в первый раз я вышла замуж за человека, которого я любила до «немогу», по крайней мере, мне тогда так казалось. С самого начала он не выражал особой заинтересованности, влюбленности, желания связать свою жизнь с моей до «умерли в один день», то есть ему нравилось проводить со мной время, но мне этого было мало, более того, такое отношение меня очень огорчало, несколько раз мы расставались, потом опять сходились, в итоге я вышла-таки за него замуж. Итог – через 2,5 года мы развелись, потому что я поняла, что не люблю больше. За второго своего мужа замуж не собиралась никогда, честно говоря, он мне даже никогда особо не нравился, я никак не могла определиться с тем, что же все-таки к нему испытываю (до сих пор не могу, если честно). Может быть, я таким образом спасалась от вакуума, образовавшегося после развода/разрыва. И на тебе – живем вместе шестой год, почти столько же женаты, растим мелкого, и в целом, особых предпосылок к прекращению совместной жизни нет. Тенденция к укреплению этого союза со временем только набирает силу, что меня по-прежнему удивляет.
Эта метаморфоза, произошедшая в моей жизни, не дает мне покоя. Что именно, спросите вы, меня беспокоит. Наверное, жизнеспособность конструкции, которая изначально поддерживалась только усилиями одного, скажем так, «влюбленного» и не раскачивалась особо вторым - «позволяющим себя любить». К слову сказать, у меня есть знакомые пары, в которых любовь-морковь была обоюдна и с более-менее одинаковой степенью изначальной влюбленности, многие из них до сих пор вместе, но есть и такие, где баланса не было и нет, точнее он есть, но, скажем так, не кажется незыблемым.
Хотела спросить присутствующих здесь, а как складывалось у Вас. И каков результат, ну если не итоговый, то хотя бы промежуточный...
Заранее прошу не описывать ситуации, где оба создавали пару «по расчету». Ибо к моему исследованию они отношения не имеют. То есть был некий баланс, но не тот, что меня интересует.
12.03.2008 16:58:29,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну подтвержу ещё раз - "конструкция, которая изначально поддерживалась только усилиями одного, скажем так, «влюбленного» и не раскачивалась особо вторым - «позволяющим себя любить»" вполне жизнеспособна! Африканские страсти - довольно весёлое развлечение, но...
А почему Вы беспокоитесь?:) Может, просто расслабится и не задумываться о стойкости конструкции, тем более что она вполне себе устойчива и имеет тенденцию к укреплению?
28.03.2008 17:20:18, из темы "браки по расчёту"
komarel
А в друг накроет влюбленностью, и все это странное нагромождение улетучится, как дым? 31.03.2008 10:34:49, komarel
Прочла вашу тему :-)
ИМХО, нет гарантий, что не накроет - ни у кого.
Моя семья создана в результате большого взрыва. Увидели друг друга и не смогли расстаться, так и живем 10 лет, любим оба.
Но фишка в том, что до этого взрыва у меня тоже была семья - и тоже страстно любили оба.
Это просто чудо какое-то: вот я еще люблю одного человека, а через 5 минут - другого :(((
Так что накрывает не только тех, кто не сильно влюблен в собственного мужа.
31.03.2008 14:30:27, с другой стороны
Леший
По-моему, все просто, хотя и не очевидно. Любовь, особенно первая, больше напоминает игру в куклы. Сильные чувства, минимум жизненного опыта, большая тяга к театральности, воспитанной "общепринятыми взглядами", книгами и кинофильмами. Плюс очень высокое, часто малоадекватное, самомнение. Потому зачастую семьи, возникшие на этой основе, потом распадаются. Потому что потом оказывается, что это была не любовь, а лишь влюбленность, которая всегда со временем заканчивается. Когда влюбленность угасла, оказывается, что молодые люди просто не умеют жить в социуме вообще и в семье в частности.

Типичных ошибок всегда всего две. Первая - это желание построить семейные отношения по привычной модели родительской семьи с т.з. ребенка. Это когда родители по определению обязаны прогибаться под ребенка, считаться с ним, уступать ему, заботиться о нем, проявлять к нему терпение и понимание, бескорыстие и заботу, в то время как ребенку позволено вести себя как бог на душу положит. Что его должны любить просто за сам факт существования, вне зависимости от его собственного поведения. Т.е. в семье сталкиваются два ребенка и каждый считает, что прогибаться под него обязан партнер. Как следствие - конфликты по принципу: кто главнее и кто кому больше обязан. Вторая ошибка вытекает из смеси отсутствия жизненного опыта и общей толерантности. Почти всегда недостатки друг друга супруги видят сразу, но склонны не придавать им какого-то особого значения. Что-то типа покупки новых туфель. Покупают, потому что модель нравится, а что тесновата, трет и колодка несколько не по ноге - фигня, мол оно потом разносится и все станет хорошо. Иными словами, брак создается не на удовольствии сейчас, а прежде всего на ожиданиях в будущем. При этом ожиданиях снова основанных на принципе "мне дадут, под меня подстроятся, ради меня изменятся, за меня возьмут на себя обязательства". Особенно в сочетании с многочисленными, но крайне далекими от реальной жизни штампами (распространяемыми СМИ), из серии "кто и что обязан делать" (как правило речь идет о том, что обязаны сделать тебе и как тебе лучше добиться этого для себя), это приводит к начальственному подходу. Я сказал - ты сделал!

В результате семьи разваливаются. Однако дальше часть людей таки извлекают из произошедшего реальный опыт и на нем учатся. В том смысле, что пересматривают часть своих взглядов и убеждений. Потому, вступая в следующий брак, они уже более толерантны, более коммуникативны, менее абстракты и менее привержены фетишам. Что и приводит к формированию крепких стабильных союзов.

ИМХО
17.03.2008 09:58:54, Леший
komarel
Вы, как всегда, все правильно разложили. Одного только нет здесь, о чем и тоскую - о любви. Суха, мой друг, теория всегда, а древо жизни пышно зеленеет (с) :).
Я в 17 лет, благодаря первому мужу, очень быстро поняла, что невозможно человека убедить/заставить/уговорить относиться к тебе иначе, чем он относится. И от родителей я тоже не считала вправе ничего требовать кстати... Грустно было, конечно, но ведь никто никого любить не обязан в принципе...
Мне иногда кажется, что второй муж достался мне в качестве компенсации за ту школу, что я прошла с первым... :)) Хотя, наверное, грешно так говорить...
Кроме того, я могу Вас уверить, во втором браке для меня все было скорее спонтанно, чем рассудочно. Не было в этом никакого маломальского расчета, что и странно. Вот помню единственное, что муж жил в получасе ходьбы от универа, где я преподавала с 9:00, может, поэтому мне не хватило сил отказаться, когда он предложил жить вместе :))
17.03.2008 18:36:31, komarel
Ну вот и я любила до умопомрачения, он "позволял" и вроде даже заинтересован был. Поженились. Жить вместе безумно тяжело до сих пор (второй десяток лет пошел). Недавно случилась в семье встряска, которая сразу показала все трещины. Оценив ситуацию, поняла, что готова разводиться. Жаль ребенка, и жаль кучу прожитых лет - я могла бы их провести гораздо приятнее, во всяком случае, чувствовать себя любимой. 14.03.2008 20:39:58, Эх
Ну, скажем, я первая на мужа "глаз положила", и, в общем инициатором отношений была -но не потому что влюбилась безумно с первого взгляда (хотя понравился, да), а потому что хотелось встречаться с мальчиком, как все подружки-ровесницы (18 лет тогда было). А он вскоре после нашего знакомства влюбился в меня без памяти:) Мне даже совсестно было, что он меня так безумно любит, а я не испытываю ничего, кроме дружеской симпатии, привычки, комфорта (казалось, что я его использую). Любовь пришла с моей стороны через пару лет. Женились уже по взаимной любви. Сейчас не могу сказать, что кто-то из нас любит, кто-то позволяет себя любить. Семейной жизнью очень довольна 13.03.2008 14:49:02, white-dove
komarel
Вы знаете, когда запостила сюда эту тему, ну никак не думала, что будет столько похожих историй :)) Конечно, они все по-своему не похожи, но при этом многие похожи именно в том, что муж "влюбился", а уж потом... Мне просто кажется, раз я даже себе до сих пор не могу ответить на вопрос, что я все-таки к нему испытываю, то может, это я и есть исключение... 13.03.2008 16:01:04, komarel
лучше как в песне - "Делай что должен и будь что будет..." 14.03.2008 08:18:11, Moon
komarel
Это практиццки мой принцип, но страхи не покидают... 14.03.2008 12:07:07, komarel
А мне кажется, что сомнения нормальны. Ну ни один человек на 100% не может дать гарантию, что завтра не встретит другого(другую).
ЗЫ Ваш муж на фото очень напоминает моего))) Жаль у вас в фотоальбоме только вид сверху...но даже очки в том же стиле))) И тут мне подумалось. Может, это наше ощущение и от мужчины зависит?
15.03.2008 11:54:55, July82
komarel
Т.е. Вы считаете их внешнюю похожесть признаком того, что они у нас вызывают примерно одни и те же чувства :))?
Я никогда не считала его красивым, плюс он толстый, хотя когда-то был очень спортивным - практиццки профессионально занимался каратэ, но при этом он как-то умудрился перетра...ть все что двигалось вокруг :)) Дожил до 30-ти неженатым, и тут бац... и вторая смена :))
В общем, я боюсь, что однажды осознаю, как сильно он мне нужен, но в этот самый момент чаша весов опять склонится - но уже в его сторону, и снова не будет баланса...
18.03.2008 10:02:18, komarel
nickoffova
Насколько я могу судить, браки в принципе держатся на любви мужчины к женщине. Как только мужчина перестает любить - брак разваливается (или просто вяло гниет, если женщина пытается его сохранить).
Я своего мужа в упор не видела. А он был влюблен по уши, ходил преданным рыцарем по пятам. Расписались из-за случайной беременности, причем я тянула до 9 месяца, мотивируя для себя "а вдруг с беременностью что случится, а я как дура замуж выйду")) В мае будем отмечать 10 лет совместной жизни...

PS Моя бабушка всю жизнь любила не деда, а другого мужчину. Замуж за деда вышла "назло тому", дед её обожал. До 60 лет она тайком моталась на встречи к "мужчине своей мечты", потом похоронила его и успокоилась. Сейчас ей 79, деду 86, бриллиантовая свадьба, друг на друга не надышатся)))
13.03.2008 11:09:16, nickoffova
Браки держатся на умении терпеть друг друга. 13.03.2008 12:12:29, Антюр
хухра-мухра
а на фига чего-то терпеть?! 13.03.2008 14:46:36, хухра-мухра
Нафиг ничего терпеть не надо! Кто Вас заставляет? :-))) 13.03.2008 15:16:13, Антюр
хухра-мухра
Меня-то фиг заставишь :))) 13.03.2008 16:02:22, хухра-мухра
Кто б сомневался :-) 13.03.2008 16:05:23, Антюр
Фяка-Пфяка
Никогда не понимала смысла этого занятия. 13.03.2008 12:35:37, Фяка-Пфяка
Каждому своё. 13.03.2008 14:11:20, Антюр
komarel
В чем-то Вы, как всегда, правы :)) Но только ли на этом? 13.03.2008 12:31:56, komarel
Это основное. Конечно супруги должны ещё обладать качествами, которые бы позволяли в принципе их вытерпеть :-)). 13.03.2008 14:10:39, Антюр
komarel
я бы все-тки настаивала на том, что эти качества "по совокупности" :))должны преобладать над желанием бросить все это к чертовой матери... 13.03.2008 14:14:24, komarel
Это правильно. Но. Нет людей, которых можно долго терпеть рядом с собой, если не обладаешь определённым уровнем терпения :-)). 13.03.2008 14:31:28, Антюр
komarel
Боже мой, вот это история... А дед знал? Памятник ему при жизни!
А мой не то что бы по уши, но вот, например, всегда мне сапоги одевал/снимал, или ботинки шнуровал как-то по-отечески что ли, причем его и мои друзья, если при этом присутствовали, просто были в шоке от этих сцен - его ему говорили, что женщин нельзя так баловать, мои, что он маньяк, и надо держаться от таких подальше... А мне просто нравилось, что я могу сказать или сделать, все что хочу, и оставаться с ним при этом самой собой. Мне не надо было над собой "работать" :)), как сейчас принято выражаться...
13.03.2008 11:28:06, komarel
nickoffova
:)) Никто не спрашивал у деда, знал ли он... Догадывался, наверное. Но любил и не хотел терять. Мне эту историю рассказала мама...
Я начала "работать над собой" после 8 лет совместной жизни, когда поняла, что мой муж устал любить без взаимности. Учусь быть внимательной и заботливой + радосто отдаю ему часть вожжей от семейной повозки. Учусь слушаться мужа (непростая, знаете ли, задачка для независимой и доминантной женщины:))
13.03.2008 11:51:46, nickoffova
Фяка-Пфяка
"Слушаться" - не понимаю. А вот "Слушать" - легко, если он умнее. :) 13.03.2008 12:33:49, Фяка-Пфяка
nickoffova
Объясняю - наступая на горло собственной песТне наконец принять то, что он умнее))) Т.е. не только слышать, что он говорит, но и делать, как он говорит (хотя бы иногда:)) 13.03.2008 12:42:43, nickoffova
Фяка-Пфяка
Чего б и не делать, если правильное решение первым пришло в голову ему, а не мне? И у меня нет фантазии, что я САМАЯ умная на свете, логично предполагать, что и поумнее найдется - почему не собственный муш, и почему ради этого вывода пестне на горло? 15.03.2008 01:37:09, Фяка-Пфяка
komarel
Похоже на нас :))
Я, наверное, тоже где-то осознанно или бессознательно над собой все же работаю, нас очень изменил ребенок, он что-то делает с нами такое, что мы невольно становимся ближе... Я никогда не догадывалась прежде, что дети от рождения наделены такими способностями :))
13.03.2008 11:59:57, komarel
Купава_
С первым мужем была любоффь с первого взгляда (бывает, оказывается!). Аж сердце замирало от счастья, что мы вместе. Кончилось все чрезвычайно грустно...
Во второго влюблена не была, просто понимала, что это хороший человек для создания семьи, что сможет стать родным для моей дочери. По-моему, не ошиблась. Совместному ребенку уже 3 года. Страсть так и не возникла, но привязанность с годами крепнет.
Но я влюблялась по уши всего 2 раза в жизни, может, просто по темпераменту не дано.
13.03.2008 10:57:39, Купава_
komarel
Вот, и я думаю, что с того раза, с тех 17 лет, я просто не могу больше подвергать свой организм таким потрясением, как неземная страсть...
И боюсь, а вдруг это меня подстерегает где-то там лет через 10... Вдруг накроет так, что мне будет на все наплевать...
13.03.2008 11:05:27, komarel
Купава_
Я благодарна Богу, что ОНО у меня было. Встряхнутый основательно организм сложился лучшим образом, мне кажется, чем до потрясения.
Что касается "наплевать", так это из разряда "форс-мажор", накрыть может кого угодно и когда угодно и бояться этого не стоит. Так можно и по улице идти и бояться кирпича на голову.
ИМХО, жить надо здесь и сейчас.
13.03.2008 11:12:44, Купава_
komarel
Почему-то не могу об этом не думать, просто мне кажется, если такое случится - это будет очень несправедливо... И я скорее всего буду отдавать себе в этом отчет... 13.03.2008 11:22:05, komarel
Неваляшка+
Ну и я не буду оригинальной)) был в наших с мужем отношениях период, когда я "позволяла себя любить", но тогда, собственно, и отношений-то для меня не было... Первые полгода знакомства он меня раздражал своей похожестью на меня, предсказуемостью, как мне казалось... даже запахом своим одиноким)) да я еще и не пришла тогда в себя от предыдущих отношений. Потом как-то в один миг все изменилось, окружающий мир изменил цвет, он оказался уютнейшим на свете человеком, наверное, я наконец разнюхала его)) или вот то волшебство, о котором ниже пишут, наконец-то приключилось) во всяком случае, на данном этапе своего развития я убеждена, что настоящая продолжительная любовь это чистая химия)) Уж не знаю, хороша ли эта теория для вашей пары, Лен, или не очень...))
В общем, первые полгода я принимала его любовь, потом случился качественный скачок) и у меня появилось что отдать) я поселилась в его жилище, через полгода поженились. 12й год вместе, и, надеюсь, навсегда.
13.03.2008 10:43:34, Неваляшка+
maded
(: В его жилище...
14.03.2008 23:02:49, maded
komarel
Ленусь, ну вы-то мне вообще всегда казались какими-то нереально идеальными что ли. А ты, оказывается, тоже в какой-то момент не была еще подвержена "химической атаке" :)). В том то и дело, что и я не уверена, что эта теория на нас распространяется... Я даже не знаю, любит ли он меня до сих пор, или уже привык, и просто другого не ищет.... 13.03.2008 11:15:05, komarel
Неваляшка+
Да, мы неидеальны на самом деле... просто павизло))))
Может, у тебя хронический насморк?)))
13.03.2008 12:19:17, Неваляшка+
komarel
Ага, или авитаминоз :)) Думаю, дело не в этом, честно :)) Мы, кстати, давно заметили оба, что плохо спим, если приходится не вместе :)) Может, все же есть надежда??? :)) 13.03.2008 12:43:36, komarel
Неваляшка+
Ну я же тебе пишу!))) 13.03.2008 12:49:16, Неваляшка+
komarel
Читаю :)) 13.03.2008 12:51:13, komarel
Неваляшка+
я еще и на ответ надеюсь)) 13.03.2008 16:09:46, Неваляшка+
komarel
поймала? 14.03.2008 16:13:57, komarel
Неваляшка+
:-* не прошло и полгода))) 14.03.2008 16:41:29, Неваляшка+
У меня был живой интерес к этому человеку, уж слишком он был не такой как другие.
Он говорил что любит и что сделает меня счастливой. Мне он казался очень надежным человеком.
Сейчас понимаю, что без любви выходить замуж нельзя!Да, нужен здравый смысл, но и любовь должна быть обязательно!
Т.к. все равно рано или поздно потребность любить, а не только быть любимой вылезает...и почемуто не на мужа!
13.03.2008 10:00:24, Управляющая "Мечтой!"
komarel
Вот и я думаю, что меня ждет через 15 лет, если мы, конечно, все еще будем вместе... Как-то я подумала про себя, что смогу ему сказать, что люблю, если у нас родится ребенок. В итоге детю уже 2 года, а я все еще не говорю, так и жевум вот уже 6-й год... 13.03.2008 10:39:39, komarel
Ой, и я не могу это сказать. Даже выдавить насильно эти слова не получается!!! Я думала, что одна такая "ненормальная" :-) 13.03.2008 23:07:27, July82
komarel
Нас уже по крайней мере 2-е :)) 14.03.2008 09:53:35, komarel
Джума
Ни разу еще не было чтобы я кого-то любила сильнее и "добивалась". Бывали случаи, когда "добивались" меня, я долго раскачивалась, а когда сама влюблялась и начинала чего-то сильно хотеть- объекту становилась не нужна. Но это нормально, таков закон природы.
Собственный муж любил меня целиком- какое-то детское восхищенно-уважительное отношение, принятие всех моих слов, действий, решений и мыслей. Принятие и одобрение.
Конечно, за 10 лет многое изменилось и сложно сказать кто у нас теперь главный в отношениях- мы оба, либо кто-то, кто здесь и сейчас лучше владеет ситуацией- тот и главный.
А если совсем честно, не умею влюбляться в равнодушного, могу только отвечать илиНЕ отвечать взаимностью.. Не понимаю совсем как можно любить равнодушного к тебе человека. Для меня лично это сродни отклонению в психике/логике и прочем. Естественно, никого не хочу обидеть, говорю только про себя.
13.03.2008 08:49:04, Джума
komarel
Я тоже не умею влюбляться в равнодушного, да первый муж и не был равнодушным с самого начала, просто чтоли мне хотелось, чтобы у него так же не оставалось сомнений, что это именно я, понимаете?
А вообще вчера пришла домой в 10 после работы и учебы, выпила бокал вина, и как меня понесло, еще обстоятельства так сложились... Короче, высказала я мужу, в чем по моему мнению, причина такой зацикленности человечества на любви... Опять же человек все время ищет доказательства, что он неповторим, вот, например, любят не Васю..., а именно его :))
13.03.2008 10:33:40, komarel
Джума
Фенька в том, что они такие же как мы.. или мы как они. Короче, комарелю тоже самый идеальный комплимент, что она неповторима, не правда ли? Что "так, как с тобой, я никогда не чувствовал", "ьы единственная, особенная" и тд.
Не на любви мы все зациклены ни разу. А на поисках себя самих. На лечении собственных детских травм и комплексов. "Скажи мне что я все-таки хорошая, только честно"))
Вы правы. Просто когда влюблены не Вы, а в Вас..... кажется, что это его слабость. Что это - не показатель.
И становится неинтересно.. И не верится уже в собственную значимость, потому как влюбленность слабого человечка ее не подтверждает
15.03.2008 00:46:19, Джума
komarel
Простите, что так поздно отвечаю, я, видимо, тугодум :))
Я же говорю, дело даже не в моем неповторимости, хотя и это тоже :)), а в моменте волшебства, которого нет и не было в наших отношениях, и вообще не было у меня за все 30 почти один год жизни, т.е. когда любовь взаимна и сразу...
18.03.2008 09:55:42, komarel
Nightmare
Я не могу сказать, что у меня с мужем сразу была какая=то безумная лубофф. Он, видимо, меня любил сильнее, чем я его. Замуж выходила "В здравом уме и трезвой памяти", понимая, что пожалуй лучшего именно мужа (то есть партнера для построения жизни) и отца детей мне не найти. Вот уж 9 лет женаты, деть, еще хотим (но пока не время). В целом отношения действительно только крепнут, хотя не без кризисов:-)
Я считаю, что если оба адекватны и долгосрочные цели у обоих совпадают, и оба видят друг друга партнерами в достижении этих целий - у отношений есть перспективы при любом стартовом раскладе. А если отношения строятся только на усилиях одного - они обречены.
13.03.2008 08:25:14, Nightmare
komarel
Вот ты как всегда деловой подход применяешь, а я ж о любви :))Но твоя история как раз вписывается, т.к. муж-то все-тки был влюблен изначально, пусть и со всеми рациональными допусками :)) 13.03.2008 10:42:06, komarel
Кикимора
А я вот вышла замуж "по расчету" :). Не было африканских страстей и люблюнимагу. Просто я посчитала, что именно этот парень мне наиболее подходит для построения семьи - хороший баланс достоинств и недостатков, причем недостатки меня тогда вовсе не коробили. Я знала что нравлюсь ему, но завоевывать меня он не спешил :), посему "на охоту" вышла я!!! :D Результат - мы 7 лет вместе, без единой серьезной ссоры ттт, надеюсь и дальше так поплывем. Да, недостатки сейчас, несколько царапают, но не настолько чтобы совсем уж нельзя было терпеть, мне по прежнему с ним лучше чем без него. 12.03.2008 23:25:41, Кикимора
komarel
Главное, чтобы добыча не заметила, что вовсе не она охотник :)) Мужчины как-то очень трепетно относятся к своей исторической роли завоевателя... :)) 13.03.2008 11:35:51, komarel
Кикимора
Мой исключение наверное :), принципиально никогда и ни за кем не гоняется. У него теория что все что ему отмерено или положено судьбой, на каком либо жизненном витке само приплывет. :))) 13.03.2008 14:14:31, Кикимора
komarel
Так он у Вас философ просто! :)) 13.03.2008 15:40:00, komarel
VUP
При первой встрече с нынешним мужем я подумала "вот придурок!". И внешне категорически не в моем вкусе, и младше на 5 лет (ему 18 только исполнилось, мне 23). Он говорит, что сразу решил, что будет меня "приручать" и хочет быть со мной.
Сначала общая тусовка, общее хобби, он перестал меня раздражать. Потом я руководила походом, где он ходил участником, тренировала и капитанила команду с ним для соревнований - он стал боевым товарищем, братом, родным. Потом мы стали спаянной связкой-двойкой, я поняла, что мы понимаем друг друга как никто другой, мы почти одно целое. А через полгода после знакомства я вдруг подумала:"А может он мне будет и не просто другом?". Встречались, он признавался в любви - я думала, а люблю ли я его? Он предложил замуж - я испугалась и думала порвать с ним...
Итог - 8 лет вместе, 5,5 лет в браке, дочке 3 года, планируем второго. Очень люблю ЕГО.
12.03.2008 21:56:46, VUP
komarel
Да, Вашу историю я тоже помню! :))
Надеюсь, к рождению второго, Вы все же выясните с ним, что ребенок нуждается в отцовском внимании и до 2-х лет тоже. Я не в обиду, просто очень сопериживала, когда читала Ваши топики... Счастья Вам на долгие годы! :))
13.03.2008 10:50:38, komarel
VUP
Спасибо, я тоже надеюсь! ;-)) 13.03.2008 16:37:45, VUP
Елена Д.
ну у меня не было страстной влюбленности, что было у мужа даже не знаю, но в отношениях он был заинтересован сильнее, в общем, только на этом его желании наша пара и состоялась, т.е. меня планомерно "завоевали" :) а потом полюбила такой спокойной любовью, просто поняла, что мне с ним хорошо и спокойно и это намного приятнее всяких там страстей-мордастей, каковые в моей жизни тоже были, для семьи они не подходят, слишком все зыбко, сегодня люблю-ни-магу, завтра - как буд-то и не было ничего.. вот 13 лет уже вместе и любовь не уходит, она растет вместе с нами, с нашим ребенком.. конечно, если бы я не смогла полюбить, то ничего бы не вышло, мы бы расстались, мне мало быть просто любимой :) 12.03.2008 21:21:44, Елена Д.
komarel
Вы просто качественно переросли рациональный подход, и он все же стал постепенно более эмоциональным что ли... Мне так кажется...
Да и потом опять же, именно муж "завоевывал"... :))
13.03.2008 11:52:23, komarel
Елена Д.
ну, конечно, я другого подхода не понимаю (ну в смысле мужчину "завоевывать" :)), я не "охотница" по натуре, могу и обойтись без "добычи" :) 13.03.2008 13:29:03, Елена Д.
komarel
Не, я в чем-то все же охотница, тока если добыча не понимает своего счастья, нафиг мне эта охота :)) 13.03.2008 13:37:03, komarel
У меня с первым ГМ было взаимное чуйство,но все довольно бурно протекало,слишком бурно даже для меня:)Поэтому через некотрое время после рождения ребенка,несколько успокоившись в связи с появлением чего то нового в моей жизни,"прозрев" в некотором отношении и поняв,что не такого мужа мне и отца ребенку я хочу,я ушла.Сразу после этого познакомилась с нынешним мужчиной,который воспринимался мною скорее как отдушина и устраивающий меня любовник,больше мне ничего не хотелось на тот момент..Ему,как оказалось,хотелось большего,ну и он работать в этом направлении,что называется "за себя и за того парня" (то бишь за меня).. Уже 2 года вместе,были и скандалы и расходились несколько раз (на пару-тройку дней:)) но потом вроде решили,что вместе лучше,чем раздельно..Большую часть времени,что мы вместе,он все таки больше меня вкладывал в отношения и в принципе осознавал это..Щас отношения довольно стабильные,живем вместе,что будет дальше сказать не могу,потому что загадывать не люблю и не буду..К нему у меня отношение щас изменилось,от приветливо равнодушного стало скучающе влюбленным,у него оно и не менялось особо:) Вот такая моя история.. 12.03.2008 21:17:28, sapfira
komarel
Спасибо Вам за историю :)) А согласитесь, все интереснее в развитиии? Ну, то есть не статические картинки - типа, мы с мужем счастливы, а в том, с чего все начиналось и чем продолжилось :)) 13.03.2008 11:56:05, komarel
ТАКСА
Я со своим мужем после первой встречи вообще не хотела иметь ничего общего, даже просто общаться. Ну не хотела. Не ждала, на встречи шла через силу, т.к. не могла найти веских причин отказаться и т.д.
Но, млин затянуло.... Промежуточный итог - живем вместе 17 лет, двое детей - 6 и 1.5. Собственно мужа я люблю и отношением его дорожу, предполагаю, что у него такое же отношение ко мне
12.03.2008 21:06:15, ТАКСА
komarel
Вот и Вы туда же... А когда поняли, что любите? 13.03.2008 11:37:09, komarel
LU
мой первый муж сразу был уверен, что собирается со мной прожить всю жизнь:) поженились рано, мне скорее хотелось уйти из дома - нежели было дикое желание выйти замуж именно за этого человека, родили двоих детей, но мне все романтики не хватало:) я уходила от него пару раз, потом мы развелись - я вышла замуж за другого. а через какое-то время поняла, что хочу всю жизнь прожить именно с первым мужем:)))
сейчас мы снова вместе уже третий год - оба многое поняли/передумали за то время, что жили раздельно, оба уверены друг в друге и счастливы:)
12.03.2008 20:56:33, LU
komarel
Обалдеть, но здорово! Я вот знаю, что если уйду, то вряд ли вернусь...
Просто очень не люблю признаваться в собственных ошибках... Так и с работой, однажды уволившись, ни разу не возвращалась, хотя могла бы, т.к. мое место всегда меня ждало...
13.03.2008 10:45:58, komarel
LU
если "твой" человек - вернешься. а он - точно "мой":)

с работой - согласна:)
13.03.2008 11:40:27, LU
komarel
Очень рада за Вас, и по-хорошему завидую :))
Я бы так хотела быть уверенной, что точно "мой", но боюсь проходить через уходы-возвращения, именно в силу характера...
13.03.2008 12:04:47, komarel
ТАКСА
Люсь, ну ты молодец!!! :)))) Хорошо поняла вовремя. Может некорректный вопрос - а третий парень у тебя чей? 12.03.2008 21:13:20, ТАКСА
LU
как чей? мой:)))) мелкий от второго. но папой называет обоих - один просто папа (первый муж), а второй - то папа, то Саша (чаще - Саша, иногда Саша-папа - типа как в одно слово:)))

ага:) сама себе радуюсь:)))
13.03.2008 09:39:13, LU
С мужем стала встречаться сама не знаю для чего. Любви с моей стороны,наверно, не было, зато было уважение и 100%ное доверие...как-то мне легко было с ним в общении. Через 2 года после начала отношений он сделал мне предложение. Полгода ждал ответа от меня. Через 4 года после знакомства мы поженились.
Вот ниже было написано про вазу...очень на меня похоже: никогда не пыталась удержать, умаслить. И он об этом знает. Долгое время наши отношения продолжались только по его инициативе (до свадьбы, молодая я была, было много увлечений окромя него).
Промежуточный результат: почти 10 лет вместе, почти 6 лет женаты, дочке 6ой год пошел. Предпосылок для развода ТТТЧНС нет :-)
12.03.2008 20:21:07, July82
komarel
С вазой пример как-то не одной мне пришелся по душе, я смотрю :))
А в целом, Ваша история внушает оптимизм, только один маленький уточняющий вопросик: можете искренне себе ответить, что Вы к нему сейчас испытываете?
Я, наверное, испытываю какую-то ненормальную потребность подпитывать эмоциональную сторону нашей жизни... Вот и ищу ответы...
А жизнь она интереснее любого кино, даже основанного на реальных событиях... Вот и маюсь тут в конфе и другим покою не даю :))
13.03.2008 12:12:26, komarel
Честно говоря, не могу ответить на этот вопрос)))) даже себе. Иногда ловлю себя на мысли, что ни одно свое чувство к мужчине не назвала бы Любовью...Может, я неспособна испытать это чувство ваапще...:-) 13.03.2008 23:00:23, July82
komarel
Ну, не знаю, я вроде один раз уж точно испытывала нечто подобное где-то в период с 17 до 19 :)) 18.03.2008 09:43:42, komarel
У нас, наверное, так. Я очень ее люблю, а ей со мной просто хорошо и комфортно. Сейчас, пожалуй, с ее стороны появилась еще и привязанность, достаточно сильная, пожалуй, с учетом, что она человек холодный и не очень умеющий чувствовать. Вместо больше шести лет уже, тоже мелкие есть. Мы совершенно точно счастливы, несмотря на ссоры и конфликты, которые бывают, конечно, и мне кажется, что и надежда есть - нам обоим хочется сохранять наш брак, и мы прикладываем к этому усилия. 12.03.2008 20:11:14, БК
komarel
Борис, мы с Вами уже давно здесь общаемся, и я тоже все прекрасно помню. Сначала Ваше отношение к жене меня восхищало, потом стало пугать, но надеюсь, у нее хватает мудрости не злоупотреблять им все же. Мне по-прежнему кажется, что со временем она станет теплее относиться к детям. В остальном, Ваш брак производит впечатление вполне гармоничного и прочного :)) 13.03.2008 11:00:50, komarel
Спасибо.:) Я тоже надеюсь, что будет теплее - ко мне ж стала, так почему к детям нет... 13.03.2008 11:41:40, БК
komarel
Просто ее характер складывался из огромного кол-ва жизненных обстоятельств, она сложный человек, не думаю, что она совершенно к ним холодна, иначе бы даже не решилась их рожать... Так что думаю, динамика все же положительная :)) Удачи Вам и терпения!
Самое главное, что Вы знаете, что нашли ту единственную :))
13.03.2008 12:29:36, komarel
хухра-мухра
В первом браке мы оба друг друга любили просто до безумия...Все развалилось, даже не после рождения ребенка, а еще раньше... Видимо потому, что безумие прошло, мы оба взгялнули друг на друга трезвыми глазами и ужаснулись. :(
Потом меня угораздило влюбиться в человека, который меня вобщем-то использовал, ну, тут брака никакого не было, это было невозможно - он не хотел. Сейчас я поддерживаю (параллельно) несколько отношений, в которых все ровно-спокойно, т.е. мы друг у друга на *-дцатом месте. Взаимно. И одни из этих отношений длятся уже 3,5 года. Видимо, потому что всех устраивает...
12.03.2008 19:37:05, хухра-мухра
komarel
Искренне надеюсь, что Вы все же встретите, для кого Вы будете на 1-м, очень положительно влияет на самооценку... А если это будет еще и взаимно, тогда... :)) 13.03.2008 10:55:24, komarel
хухра-мухра
Спасибо :) Хорошо бы взаимно, иначе я просто испугаюсь и сбегу. У меня такое было пару раз. Достал товарищ своим вниманием. 13.03.2008 14:53:08, хухра-мухра
komarel
Такого нам не надо, я, кстати, тот незабвенный НГ с ним встречала в надежде просто на секс :)), просто уж очень не хотелось весь следующий год провести в "целибате"... :)). И вот, что вышло :)) 13.03.2008 15:52:35, komarel
ну и что
Из того, что написано выходит такая статистика, что есть успех, когда мужчина добивается поначалу равнодушную женщину (тоже знаю такие примеры), и гораздо реже получается успешно, когда женщина добивается мужчину. Исходя из чего становятся понятны советы девушкам за мужчинами и троллейбусами не бегать. Хоть кое-кто говорит, что это не современно, равенство прав и все такое, но что-то в этом есть. Мужчина-охотник будет ценить и лелеять то, что заметил и добыл сам. Женщине же по своей натуре проще приспособиться, привыкнуть и потом уже полюбить. Не претендую на истину, просто мое мнение. Идеал, конечно, когда вдвоем вкладывают усилия и чувства, не берем, так как автора он не интересует. 12.03.2008 18:32:30, ну и что
ТАКСА
а почему жe то? Я в своего мужа ой как влюбилась, но после какого то времени равнодушия. Но влюбленность (а не спокойная любовь) у меня была по всем правилам - страсть, тоска, слезы и т.д. 12.03.2008 22:44:44, ТАКСА
согласна с написанным..Исходя из личной статистики тоже могу сказать,что успешнее выходит,когда мужчина добивается,вкладывает что то в отношения..А если ничего не вложил,а протсо отвечал,то тогда что в них ценить?Там души твоей нет..ИМХО.А женщина действительно может ответить на чувства мужчины,только у того должен быть запас терпения некоторый.. 12.03.2008 21:20:56, sapfira
хухра-мухра
тогда я знаю, в чем моя проблема - не даю себя добиваться...Сразу принимаю решение, подходит этот человек, или нет - нет, чтоб несколько лет помурыжить :( Упс. 12.03.2008 19:50:03, хухра-мухра
komarel
не то, чтобы не интересует :)) А просто нет в этом какого-то моменты волшебства что ли... ну короче, рационально все, типа, с любым при таком подходе можно ужиться, а человек (вот и я не исключение) тешит себя мыслью о собственной уникальности... 12.03.2008 19:46:42, komarel
ну и что
мне всегда казалось, что элемент волшебства всегда есть в возникновении некого влечения (любви) у чужих людей друг к другу. А одновременно или поочереди для ощущения волшебства - не важно. 13.03.2008 00:18:21, ну и что
komarel
А если один уже точно сразу почувствовал, что у него возникло, а второй шестой год думает (ну, тугодум я :))), возникло ли... И что еще хуже, не возникнет ли завтра по отношению вовсе не к мужу...
Как быть?
13.03.2008 12:49:53, komarel
Елена Д.
да нет, я не думаю, что можно ужиться с кем угодно, по крайней мере на долгий срок 12.03.2008 21:30:02, Елена Д.
ну и что
если взять выборку из адекватных нормальных людей с развитыми качествами совести, любви, доброты, ума и трудолюбия, то можно всех раскидать по необитаемым островам парами, и большинство, я думаю, уживется. Так что вопрос всего лишь в эволюции человека. 13.03.2008 00:21:58, ну и что
komarel
Вот это-то и пугает... А как же опять-таки волшебство и индивидуальность? 18.03.2008 10:03:44, komarel
Фяка-Пфяка
Для коллекции:
у меня первый брак был по великой обоюдной влюбленности - посыпался лет через 8, распался через 12.
А второй приключился именно усилиями нынешнего мужа, а я спокойно наблюдала за процессом, не имея вообще никаких намерений ни оказаться в замуже, ни там остаться. Должное мне имеет смысл отдать только в том аспекте, что я ему, мужу, не мешала.:)) Нынешний результат - 12 лет вместе и пару лет назад я таки пришла к выводу, что ничего не имею против даже и до старости дожить в этой компании.
12.03.2008 17:51:59, Фяка-Пфяка
komarel
Очень рада за Вас! Знаете, внушает определенный оптимизЬм :))
Правда, ничего не могу с собой поделать, иногда боюсь какой-нибудь нелепой случайности, вдруг меня обуяет какая-нибудь нечеловеческая страсть, вдруг я решу, что она мне дороже того, что есть сейчас... А потом ведь наверняка пожалею...
Мне кажется, и он всегда этого боялся и продолжает бояться...
12.03.2008 18:11:24, komarel
Елена Д.
а на это мне сказал мой отец - если ты когда-нибудь встретишь ЛЮБОВЬ, то тебя ничего не остановит, ни муж, ни дети, но ведь можешь и не встретить никогда.. 12.03.2008 21:27:41, Елена Д.
komarel
В точку! :) 13.03.2008 09:59:41, komarel
Неваляшка+
заглянь-ка в почту)) 12.03.2008 18:36:42, Неваляшка+
Я совершенно точно не была влюблена. Просто годы идут, уже 30, а ни мужа, ни детей.
Был ли влюблен мой муж, сказать не могу. Он про это не говорил, он сразу стал решать впрос, где жить будем :)
Старшему сыну 5,5 лет. И с каждым днем мы все больше понимаем, как же мы подходим друг другу...
12.03.2008 17:37:28, маугленок
komarel
Счастья Вам на долгие годы! :)) 12.03.2008 18:12:08, komarel
Спасибо! 12.03.2008 18:19:22, маугленок
по моим наблюдениям, чем более здраво относишься к выбору спутника - тем больше обречен на успех этот союз. конечно это при условии отношений чуть больше симпатии, но не до утрированного хочу/нимагу.. мне кажется, что при вот этом самом хочу и баста - все сначало в пелене романтизма- потом понимаешь что все - пшик кончился - общего ничего.. страсть не подходящий критерий для оформления отношений имхо. по себе скажу - проходила и то и то.. - страсть развалилась - не дойдя ни до чего.., голый цинизм и расчет при минимуме ценности человека, но симпатии - ушла сама за 2 мес. до св.., победил здоровый рационализм - уважала, ценила, понимала и была понимаема и все взаимно - отношения были 11 лет, 7 семьи.. - но вмешался теперь уже его случай - и вот как у вас его исследовательский интерес. о себе могу сказать - что мне уже приемлим - люб. человек - у меня что-то выгорело внутри...
знаю, что есть вот то чувство единения только к нему.. надеюсь что его дурь и страсть, как и моя выгорелость - дело временное..
12.03.2008 17:22:29, AnutkaSh
komarel
не думаю, что мой подход можно было назвать здравым. Во всяком случае, большинству моих знакомых казалось, что этот брак продлится от силы месяца три, настолько мы, по их мнению, друг другу не подходили... Думаю, многие до сих пор так считают...
Взял практически "на слабо" :))
А в первом браке не было страсти, было ли мое убеждение, что мне нужен именно этот МЧ, потом оно постепенно передалось и ему, видимо. Когда его мама, увидев меня впервые, сказала, что я и буду ее невесткой, он только рассмеялся в ответ... дурачок :))
12.03.2008 17:58:03, komarel
значит каждому свое.. шаблонов нет наверное. 12.03.2008 18:01:34, Anutkash
ленУля
Вначале гармонии не было :) Будущий муж как-то сразу все решил, видимо, и методично меня "доставал" года два-три - звонил, трепался на отвлеченные темы, вызывался помочь, пытался чем-то увлечь... НАдо сказать, что в то время МЧ у меня был, во взглядах на очень многие вопросы мы с будущим мужем категорически не сходились, и надоедал он мне до ужаса, до того, что пыталась не отвечать на звонки и не встречаться даже случайно :))) Потом как-то количество перешло, видимо, в качество, года полтора прожили как-бы в ГБ (хотя тогда про это так не думали), потом-таки поженились... Итог - ждем второго ребенка, браку без трех недель пять лет :)

Гармония вроде появилась, временами кажется, что она теряется, но это больше связано с сиюминутными всплесками нервов у меня или мужа.
12.03.2008 17:20:37, ленУля
komarel
Вашу историю я тоже помню :)) Т.к. в чем-то схожи... Мы познакомились в 1996 году - оба были студентами универа, он говорит, что я ему сразу понравилась, а он мне сразу нет. Ну, так временами трепались в перерывах между парами, он как-то даже "в шутку" предложил пожениться, хотя я тогда уже собралась замуж, а у него всегда была куча баб, честно говоря, до сих пор не понимаю, почему :))
Потом я вернулась туда уже преподавателем, а он все еще доучивался, начал на два года позже, тогда же ввели 6-летнее образование, а еще и год стажировки :)) Я уже развелась к тому времени, позвал вместе встретить НГ, и с тех самых пор мы и стали жить вместе. Я просто не смогла уехать ни 2-го, ни 3-го января, потом мы постепенно перевезли мои вещи :))

Как-то недавно он мне сказал, что главное - это добиться желаемого... Вот, я, мол, хотел выучить тибетский - выучил. Хотел на тебе жениться, и женился! Я в шоке была. Просто не думала, у нас все как-то несерьезно было с самого начала... :))
12.03.2008 17:49:06, komarel
ленУля
:))) Вот и мой, похоже, "добился" :) 12.03.2008 23:08:27, ленУля
komarel
Похоже на то :)) 13.03.2008 10:47:48, komarel
А мне кажется, важна та часть гармонии пары, которая посвящена работе над собой, над своим союзом. Ну когда оба хотят расти и помогать друг другу в этом. И, естественно, когда люди осознали семейные ценности. Первые браки часто не складываются, потому что люди еще не готовы к этим семейным ценностям, а оно наваливается и наваливается - дети, безденежье, бесквартирье, отсутствие жизненного опыта...
Лично в моей семье когда-то эти ритмы стали совпадать. И случился синергетический эффект .
В общем, как велосипед-тандем. Надо вскочить, и закрутить педали вдвоем, сначала чрезвычайно сложно попасть в ритм, а потом легче...
Конечно, это не значит, что любви нет. Без любви вообще ничего нельзя создать и тем более сохранить.
Не знаю, понятно ли я объяснила свою точку зрения...
12.03.2008 17:12:36, Moon
komarel
Вспоминая один Ваш топик, я могу только преклонится перед Вашим терпением, если честно. Это ж как же надо хотеть жить именно с этим человеком, чтобы столько всего преодолеть... Думаю, не смогла бы. Я уже тут как-то писала Пионерке, у меня есть подруга, которая как-то про меня сказала, но это было еще при первом муже: у нас с тобой совершенно разные подходы к семейной жизни - вот есть ваза и у меня и у тебя. Моя потертая, не очень прочная, а я подклею, подкрашу, буду осторожно переставлять с места на место, если нужно, а ты свою все время наровишь долбануть со всей дури об пол, чтобы проверить на прочность - если не разбилась, значит, ничего - еще послужит, а если разбилась - туда ей и дорога... Конечно, за за последние 8 лет многое изменилось, я уже не так категорична, но однозначно не стала бы бороться за мужа с любовницей - так как не царское это дело... И дело даже не в люблю - не люблю, а просто не стала бы и всё.
Хотя от темы мы явно отклонились :))
Вы были влюблены с мужем друг в друга до одури изначально?
12.03.2008 17:31:07, komarel
да. с любви все начиналось. потом ее оказалось недостаточно для построения брака - не то чтобы ее, любви, мало было - да через край было и любви и страсти, просто жизненной мудрости было ноль, жилья и прочего имущества ноль. а амбиций море у обоих.
А ваза моя не знаю как насчет потертостей, она просто редкая, антикварная можно сказать и очень для меня ценная, и я ее ни на одну стекляшку не променяю. Хотя стекляшка тоже возможно станет ценностью лет через сто.
13.03.2008 08:13:15, Moon
komarel
Ваша ваза будет дорожать с годами, не даром советуют вкладывать деньги в антиквариат :)) 13.03.2008 11:47:04, komarel
мне больше близок ваш подход,чем подход вашей подруги. 12.03.2008 21:24:17, sapfira
komarel
Может, поэтому подруга вот уже 13 лет живет с одним мужчиной... А я и сейчас не уверена, последний ли это мужчина в моей жизни... 13.03.2008 11:33:27, komarel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!