Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот что мне пришло в голову...

А как вы относитесь к венчанию? После многих лет брака стали мысли такие в голову лезть...
И заодно уж расскажите, кто в курсе, как это делается, сколько стОит и всякие нюансы. Надо ли платье невесте?
11.03.2008 18:22:30,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Встречный вопрос - а лично Вы как к религии относитесь? Венчание - это обычный обряд. Какой-либо особый смысл, оно приобретает лишь для тех, кто верует, кто разделяет каноны этой веры. В противном случае, что к Вечному Огню сьездить сфоткаться, что вокруг алтаря под бубнение батюшки походить - без особой разницы. 12.03.2008 10:24:56, Леший
иногда и то, что по неведению делаешь, потом аукивается. и обычный обряд тоже может таким стать, независимо от отношения к нему. поэтому, идя на венчание, следует понять , что это за обряд, и какие у него последствия. 12.03.2008 10:41:06, Бейлис
Леший
Никаких. В смысле последствий. Если собственной веры в него нет. 12.03.2008 10:49:54, Леший
Подумайте 100 раз!
Я венчалась в церкви....и мне кажется, что имеено по этому терпела многие годы издевательства мужа (да убоится жена мужа своего), все ему прощала (как батюшка велел), несла все тяготы и пр.
Это очень серьезный шаг и он многое меняет в жизни!
Если не уверены,что проживете с этим человеком всю жизнь, то лучше не стоит!!!
12.03.2008 09:26:59, Управляющая"Мечтой!"
+1000! 12.03.2008 10:41:45, Бейлис
ну и что
я никак не отношусь к церкви, стало быть никак и к венчанию. Но, как человек не относящийся к церкви, могу сказать, что обряд красивый, почему бы и нет, если хочется. Если меня позовут венчаться, а также совершать другие свадебные обряды в других религиях (не связанные с неприятным) - то вполне возможно и соглашусь. Венчание будет у вас как праздник, а праздник это хорошо. А нюансы лучше на месте спросить, зайти в церковь - дело пяти минут. 12.03.2008 04:42:54, ну и что
Немного посоветую по нашему опыту (мы обвенчались в сентябре, знакомы с 92 года, отношениям 10 лет, расписались за месяц до венчания).
На венчание не забудьте купить рушник (на нем Вы будете стоять), иконы Спасителя и Богоматери, венчальные свечи и платички которыми Вы держите свечи (можно обычные носовые, можно в комплекте с рушником купить в церковной лавке). Обязательно на Вас должны быть нательные крестики.
Я не знала, надо ли заранее освящать кольца - оказалось не надо, батюшка все сделает во время таинства.
Будет очень хорошое, если есть родители, которые смогут благославить Вас перед таинством.
Если решите делать фотосъемку таинства, заранее оговорите с батюшкой и не забудьте сказать тому, кто будет фотографировать, чтобы не поворачиваося спиной к алтарю.
Перед венчанием необходимо исповедоваться и причаститься, по возможность в день венчание или накануне.
Старайтесь не идти в новых туфлях, т.к. стояить придется долго.
За само венчание мы заплатили 1500 руб, но кроме этого у нас еще певчие оказались платными, что для нас было полной неожиданностью. Прямо перед венчанием подошол служка и сказал, что певчим надо заплатить 5000 руб. Видимо стоит оговорить заранее, чтобы не было таких неожиданностей. Хорошо, что у нас родственники были на венчании :)
Удачи и храни Вас Бог!
12.03.2008 01:12:59, прохожая
Мы повенчались через 12 лет официального брака. Не сразу к этому пришли, не хотели делать, потому что стало модно. Делается все просто - приходите в церковь, договариваетесь заранее о дате, о ньюнасах расскажут там. Мы платили около 2-3 тысяч (точно не помню), где-то дешевле, где-то дороже. Для нас закрыли церковь на это время - церковь старинная, небольшая, в центре города. Мы были только вдвоем - без родственников, друзей, свидетелей.. Хотели очень камерно... Платье надо по-любому, потому что женщине в церкви быть в брюках нельзя по правилам. А уж какое платье - Вам решать. Хотите белое - будет белое. Хотите зеленое - значит, зеленое. Голову нужно покрывать - шляпкой, платочком, фатой, но обязательно покрыть. 11.03.2008 23:01:20, ну и я скроюсь
мы венчались сразу в день свадьбы. свадьбе, правда, предшествовала почти 6-летняя история наших отношений.
я люблю и любима, а опасения, которые меня глодали (надо или не надо выходить замуж за этого человека) окончательно развеялись непосредственно перед свадьбой (предшествовала определенная череда событий). так что сомнений в правильности поступка не осталось.
стоит это 500 или 1000 рублей (в зависимости от церкви), платье не нужно. То есть, нужна юбка или платье (не брюки) и головной убор - как всегда, когда в церковь ходят. Остальное расскажут в церкви.
11.03.2008 22:59:24, millimetr
Елена Д.
мы повенчались через 3 года брака, для нас это был жест отчаяния скорее, мы хватались за любую "соломинку" в своей душе, чтобы пережить ситуацию с ребенком :( в принципе, не жалеем, конечно, мне только жалко, что не зная обряда (а мы еще и покрестились перед этим) не взяла на голову никакой убор, мне дали какой-то цветастенький платочек и вот такая я "красавица" получилась :) а так обряд мне понравился, слова правильные говорят, нам батюшка еще и переводил со старорусского :) 11.03.2008 21:58:01, Елена Д.
Неваляшка+
Я хорошо отношусь) воспринимаю обряд венчания скорее как красивую традицию, наделенную особым смыслом, но без религиозной подоплеки (увы, наверное)
мы венчались через неделю после свадьбы, как раз закончился пост.. почему-то тогда это показалось мне просто необходимым, а муж не спорил))... ну и пожалеть не пришлось пока))
хотя... вот мне опять хочется замуж))) если бы тогда не повенчались, сейчас венчание было бы очень кстати)))
Я была, само собой, в свадебном платье, свидетели были, венцы держали. Батюшка перепутал имя раба божьего, пришлось встревать, поправлять, конфуз небольшой вышел)) это я к тому, что надо бы, наверное, непосредственно с батюшкой познакомиться до венчания, там и нюансы все необходимые узнаете.
11.03.2008 20:58:00, Неваляшка+
Если мысли лезть стали и нужно еще и чужое мнение, то лучше не венчаться Вам. 11.03.2008 19:41:45, Люблю Крым
нет, венчаться ли мне я сама решу, без конфы ))
собственно мы уже решили

хотела узнать впечатления венчавшихся...
11.03.2008 20:26:20, автор темы
впечатление словами не передашь. Просветление, единение... У меня слезы в глазах стояли. Потрясающий был момент, когда, уже в самом конце, батюшка сказал нам несколько слов - наставление, как жить дальше. И в этот момент (мы втроем стояли перед входом в алтарь) сзади прямо на наши с мужем головы упали очень яркие лучи солнца. Именно на нас двоих. Это просто потрясающе. Еще очень красивый был колокольный звон вначале и когда выходили. Потрясающее по силе таинство.
Мамы наши плакали, все, кто во время венчания заходили в церковь, подходили за нас и молились (видно на видео). Атмосфера чего-то очень значительного и важного.
12.03.2008 01:19:24, прохожая
А впечатления у всех, думаю, разные. Кто сразу и регистрировался, и венчался - одни впечатления. Кто созрел позже - другие. Но если делать не потому, что это стало модно, но ощущения очень трепетные.. 11.03.2008 23:03:45, ну и я скроюсь
спасибо, вы очень хорошо написали
11.03.2008 23:23:59, автор темы
Из вопроса не было понятно, что Вас интересуют ответы только венчавшихся. 11.03.2008 20:38:59, Люблю Крым
ленУля
Если "как вы относитесь", то лично мне кажется, что венчание имеет смысл только если действительно веруешь и относишься к нему серьезно. Просто как дань традиции - не понимаю. 11.03.2008 19:21:22, ленУля
а как же в дореволюционной России было?Т.е. все изначально истинно верующие были или просто не было института брака и свободы выбора?;). Мнение Lumi мне ближе,хотя венчаясь,человек безусловно вступает в брак перед Богом.Но ведь мы все и всё делаем перед ним.Человек понял,что сделал правильный выбор в своей жизни, посему и венчается,что здесь не так по -вашему? 11.03.2008 20:03:51, зачем морализировать?
ленУля
:))) Вы из-за чего кипятитесь? Вопрос был "А как вы относитесь к венчанию?". Я и ответила - как _я_ отношусь. Или по-Вашему, есть два мнения на этот счет - одно Ваше, а второе - неправильное? :)))))

Но, к слову, едва ли кому в дореволюционной России приходилось спрашивать "а что вы думаете про венчание" и "как это делается, сколько стоит и надо ли невесте платье" :)))))
11.03.2008 20:09:21, ленУля
а с чего вы вдруг наградили меня ролью чайника?:)))гы,я абсолютно спокойна .А Ваши выводы <Или по-Вашему, есть два мнения на этот счет - одно Ваше, а второе - неправильное?> в той же степени можно применить и к Вам. Не находите?;) 11.03.2008 22:04:15, зачем морализировать?
Вечная Весна
"дышите глубже, вы взволнованы"(с) 11.03.2008 23:16:23, Вечная Весна
)))да ни Боже мой 11.03.2008 23:30:14, зачем морализировать?
ленУля
нет, не нахожу :) Я отвечала на предельно четко сформулированный вопрос автора. Автор не просила отзваться только тех, кто считает, что венчаться надо всем :) 11.03.2008 23:13:45, ленУля
и что?:)Ваше мнение оставляем,мое на выброс? 11.03.2008 23:31:56, зачем морализировать?
ленУля
да почему? Это Вы ко мне прицепились :) Выскажите свое мнение автору и все... 11.03.2008 23:40:19, ленУля
:)))) 12.03.2008 23:55:33, зачем морализировать?
Nightmare
+1 11.03.2008 19:24:49, Nightmare
Lumi
Венчались в ноябре на годовщину 10 летия совместной жизни. Я венчалась с идеей,что мы не напрасно вместе, что мы когда-то сделали правильный выбор и что я хочу и дальше жить с ним. И я его люблю. Это о причине :-) Для венчания было нужно: свид-во о браке, крестики на венчающихся, белое полотенце (на нем стоят венчающиеся), и 7500 руб. Одежда по желанию. 11.03.2008 18:50:07, Lumi
спасибо, у меня та же причина... 11.03.2008 18:55:48, автор темы
Мы венчались через месяц после свадьбы, были только самые близкие. Я второй раз замужем и с этим человеком сразу хотела под венец )) Ощущения невероятные - умиротворенность что ли... Стоило нам это 500 р, я была в белой кружевной блузке, жених правда в костюме. 11.03.2008 18:47:54, Девушка в цвету
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.03.2008 20:05:54, мда,чего не увидишь
Ну, млин, теперь от любопытства аж чешусь )) Можно повторить на мыло? )) 11.03.2008 22:54:49, Девушка в цвету
связано как раз с чесанием и мылом:))) 11.03.2008 23:33:19, мда
Ну и ладно )) Почесалась, помылась и прошло )) 12.03.2008 11:35:27, Девушка в цвету
просто Вы красивая девушка,правда, а ник двусмысленный 14.03.2008 19:41:55, мда
Правда? Надо поменять тогда что ль (( 16.03.2008 01:04:07, Девушка в цвету
а вот про близких: нужны ли свидетели? или кто-то кроме самих брачующихся? мы хотим только детей взять, дети подростки 11.03.2008 18:57:11, автор темы
детей берите обязательно :), тем более подростков. Вообще, пригласить можете кого хотите (родных, крестных, друзей), но можете пойти и просто вдвоем. Главное, чтобы все приглашенные были православными и знали хотябы элементарные вещи (когда креститься, когда приклонить голову и т.д.)
свидетели в понятии, как в загсе, не нужны. Но нужны те, кто будут держать венцы над Вашими головами. Желательно мужчины и выше Вас ростом, т.к. венцы тяжелые, держать их минут 20. Держат венец одной рукой, когда она устает, можно сменить.
Есть церкви, где венцы одевают прямо на голову. Думаю, можно заранее уточнить, как будет у Вас.
Очень советую прочитать про само таинство и как правильно себя вести - что отвечать батюшке, когда он будет задавать вам вопросы. Кроме того, само венчание состоит как бы из нескольких частей, каждая из которых имеет свое особенное значание. Поищите поиском в интернете, вся информация доступна.
Главное, не относиться формально. Ну это явно не к Вам, т.к. Вы осознанно это решили.
12.03.2008 01:27:39, прохожая
LU
а разве надо, чтобы все приглашенные были православными??? у меня вот отец некрещеный и неверующий - но разве ж можно его на венчание не приглашать??? 12.03.2008 09:10:32, LU
задайте себе вопрос, кому это нужно. Из чувства приличия Вы собираетесь пригласить на таинство не крещеного человека. Зачем это Вам? Можно после венчания вместе отметить. Некрещеным людам в храм входить не следует. Не надо рассматривать венчание как обычный мирской праздник. Это Таинство и оно только для верующих. Запрета жесткого, конечно, нет. Но так можно и в шортах на венчание прийти :(.
Кстати, задумайтесь над тем, что в православии, крестный отец (если он у Вас есть) или мать считаются более ответственными за человека, чем родители. Крестных пригласить надо обязательно. Отца Вашего обижать, конечно, не надо, но и нарушать традиции православной церкви тоже не стоит. Думаю Ваш отец вполне сможет нормально все понять, если с ним нормально поговорить и все объяснить.
Расскажу небольшую историю из жизни. ПРишли двое венчаться в православную церковь. Батюшка спрашивает сначала - крещеные ли Вы? Она говорит - да, жених отвечает - нет. Батюшка в недоумении спрашивает, зачем пришли венчаться. В процессе общения выясняется, что жених... мусульманин. Причем, явно не верующий, иначе он бы вообще в православный храм не вошел. На вопрос "зачем?" ответил - невесте хотел приятное сделать, люблю....
12.03.2008 23:45:43, прохожая
Lumi
Свидетели не нужны, у нас были близкие на венчании, но венчали без свидетелей. 11.03.2008 19:27:40, Lumi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!