Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Millenium

Почему так бывает?

Пишу, в общем-то, чтобы просто поделиться. А может и поможете мне понять, куда катится мир...
На 8 марта звонила подруге, и вот, между делом как бы она мне говорит, что муж ее ушел из семьи. Они вместе уже лет 10, если не больше (она с ним встречаться начала еще в школьные годы), года три назад - поженились. До этого в гражданском браке жили.3 мес назад у них родился долгожданный сын. Конечно, не все всегда было гладко, но у кого оно гладко? К отношениям их он, вроде, всегда достаточно трепетно относился.. а тут такое. ребенок родился, а семья закончилась :(
И понимаю, что с бухты-барахты такое не случается. Но вот мучают меня мысли - это недальновидность или просто семья уже утратила свои сильные позиции в обществе?
11.03.2008 16:01:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
это недальновидность, причем жены 12.03.2008 12:43:08, ландыш
У подруги своей и спросИте: "Почему?" Только не каждая подруга расскажет, как ей беременной, скажем, муж изменял. 11.03.2008 21:36:49, вот
Millenium
но ведь измены просто так не приходят в семью, даже во время беременности? или я не права? 12.03.2008 10:49:17, Millenium
это избалованность мужа и его нежелание подвинуться на пьедестале,т.е.считает что его ,бедного,обделили любовью. 11.03.2008 20:34:39, Schraibikus
Когда долго ждут ребенка, женщина может не разводиться и подстраиваться и даже притворятся для того, чтобы иметь все время под рукой "оплодотворителя". Поскольку при проблемах с зачатием наличие такового сильно упрощает дело и повышает вероятность. А когда искомое получено, этот конкретный мужчина может оказатся ей совсем и не нужным. 11.03.2008 20:33:21, Лось-Анджелес
Millenium
то есть, Вы полагаете, что подсознательно она его просто держала возле себя ради появления ребенка? 12.03.2008 10:50:26, Millenium
Lumi
Мне кажется понятие семья, в обществе, потеряло всякую ценность и привлекательность :-( И все вокруг рушится. Я для себя не могу определить, это так всегда было, просто я по наивности не видела (не знала) или тенденция нынешнего времени? Или это характерно для моей возрастной и социальной группы? 11.03.2008 19:24:18, Lumi
Millenium
Вы знаете, мне кажется нас портит "культура потребления", мы становимся потребителями отношений, а не их со-творцами. Это если глобально. Вопрос в том, что делать, чтобы этого избегать... 12.03.2008 10:51:36, Millenium
gala8181
К сожалению знаю достаточно много семей проживших долго, но расставшихся прктически сразу после рождения детей(((
Дети - это часто трудное испытание для брака(((
11.03.2008 18:02:00, gala8181
Kurmen
Превый брак часто - пробный. Люди просто не представляют что это такое. В дальнейшем они уже для себя - делать ли повторные попытки или нет и что им на самом деле нужно.
Почему совершаются такие "ошибки" - очень просто. Это биологический механизм "временного помутнения рассудка" для воспроизводства человеческого рода. Ииначе никто бы детей вообще не рожал бы :-))
11.03.2008 16:45:54, Kurmen
NatalyaLB
у меня есть моя идея того " куда катится мир", но длинно получится :)
Вам правда ответ нужен или это так, риторический вопрос?
Конкретно по подруге: про послеродовую депрессию слышали? она и у мужиков бывает. Вчера ушел, завтра, может, вернется, погодите их брак хоронить то....
11.03.2008 16:07:04, NatalyaLB
Millenium
вопрос риторический, скорее, потому что ситуацию я не решаю. Подруга, в общем-то, сейчас достаточно спокойна, вся в заботе о ребенке, говорит, ей стало даже легче. Он стал более внимателен. К сыну приходит постоянно.
Я не хороню их отношения (мне бы этого не хотелось, я знаю их, как пару, уже более 10 лет). В период разрыва или кризиса вообще мало о чем можно говорить с уверенностью. То ли депрессия, то ли разногласия дошли до пика.. То, что каждый из них что-то для себя понял, это неплохо. Мне непонятно только одно - для чего зачинать и рожать ребенка, если чувствуешь, что семья не настолько крепка? Ведь дети - это не только радость, но и испытание. А вот уже третий пример у меня на глазах, когда семья распадается незадолго после. А многие знакомые шепчутся : "мы же говорили, что они разные"
11.03.2008 16:21:32, Millenium
.... эх знал бы где соломки подстелить.... Когда мы планировали нашего ребенка казалось, что крепче этих отношений и этой семьи быть ничего не может. И человек себя вел по другому.... А потом я забеременнела и всё изменилось. И мне говорили, что я не такая, и что свободы нет и т.п. И сейчас, несколько лет спустя, смотрите топик Апатии вверху - у нас так же. 11.03.2008 16:50:05, Отсюдова
NatalyaLB
значит, до рождения не чувствуют, что семья не настолько крепка.
Я лично знавала несколько мужчин ( правда, молодых, когда нам было по 18-19), ктр развелись после рождения ребенка по совсем другой причине: у него на жену перестало стоять. Вообще, перестал воспринимать как женщину. А секса хочется, и находит другую. и оправдание одно - "я не знал, что такое бывает"( и что это совершенно нормальное явление, имеет название и описано в литературе, тоже не знал)
А на днях общалась с подружкой, ктр под 40 и ктр 2 мес назад родила 4го. Описывает она мне типичные симптомы послеродовой депресии и спрашивает " что это со мной?" Я ей рассказываю про послеродовую депрессию, она мне " ой, у меня же и с другими так же было, но я каждый раз забываю и каждый раз как в 1й раз".
Ну не готовят детей к трудностям, не готовят, растят на сказках где все трудности до (свадьбы), чтобы заполучить жениха или невесту, а потом "поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день"
11.03.2008 16:35:40, NatalyaLB
Millenium
согласна с Вами. недостаток воспитания и подготовки :(
правда, когда это происходит в 20-25, это еще как-то можно (или просто легко) оправдать молодостью и глупостью... но когда в 35, как-то кажется, что человек уже своей головой до чего-то доходит, уже может понять, чему его не научили, и такие вещи сознательно происходят.
12.03.2008 10:54:29, Millenium
печально...
но жизнь долгая штука... может оно и к лучшему.. для подруги вашей..
11.03.2008 16:24:47, Anutkash
Millenium
это да.. 12.03.2008 10:56:12, Millenium
Apfelstrudel
тут надоо глубже копать! что на поверхности,не всегда из этого можно сделать выводы:( 11.03.2008 16:05:09, Apfelstrudel
Millenium
ну да, согласна... говорить с подругой, правда, об этом можно будет гораздо позже. Поэтому пока мучаюсь догадками. Действительно, весть оказалась для меня неожиданной :( и наталкивающей на такие вот глобальные размышления... 11.03.2008 16:24:10, Millenium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!