Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустно мне ужасно просто... Хотя даже н

Грустно мне ужасно просто... Хотя даже не уверена, что смогу объяснить, почему, и что меня поймут :) Но попробую. У нас как-то было принято раньше обсуждать крупные покупки с мужем. Ездить вместе, выбирать, обсуждать. А вот в последнее время как-то вот не получается так... На новый год я купила новую микроволновку сама одна. Причем у меня даже мысли не возникло (!!!), что надо с мужем посоветоваться. Уже потом когда домой приехала, подумала, что он наверное обидится, что я без него купила. Он и обиделся. Правда, когда посмотрел, какую я купила, вроде успокоился, что все нормально. А позавчера себе и детям кучу всякой спортивной снаряги купила, тоже сама. Даже не предупредив. И опять мне стремно, что он обидится. И опять даже мысли у меня не было, когда покупала, что надо посоветоваться с ним. Только потом пришла такая мысль. С другой стороны, он тоже со мной не сильно советуется... Кофеварку тоже купил и привез, я только по факту узнала... Но наверное это все не к добру, я думаю. Опять же хочу подчеркнуть - я не боялась, что он не захочет купить это или деньги пожалеет, просто даже мысли о нем в момент покупки не возникло!
11.03.2008 08:38:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему вы на пустом месте проблему выдумываете. Просто повзрослели вы оба, стали меньше боятся ответственности, вот и все. 11.03.2008 12:22:09, Лось-Анджелес
Елена Д.
я вот разве что бытовую технику (и мебель) не покупаю самостоятельно, потому что она габаритная и потому что я в ней не понимаю ничего, остальное как-то не задумываюсь даже, если надо - иду и покупаю, да, еще про отдых мы вместе решаем :) я тоже думаю, это уровень, когда решению партнера доверяешь и уверен, что твое решение будет воспринято нормально, плюс большая свобода в финансах, когда эти траты не ущимят серьезно интересов всей семьи.. так что пусть муж не обижается, а радуется, Вы - ему доверяете как себе :) 11.03.2008 11:11:47, Елена Д.
Я не поняла, а почему ранее с мужем не обсудили покупку микроволновки, какую модель предположительно, какой набор функций? А кто купил потом -да ерунда. ИЛи вы ее в магазине увидели и просто купили , т.к. "понравилась и все", как туфли для себя? А он так в отместку кофеварку? Тогда дом будет наводнен ненужными вещами. Хотя если она реально вам нужна и именно такая, вы чаще готовите-то флаг в руки, чего бсуждать, я к примеру в апгрейд компа не лезу, муж сам чего-то покупает. 11.03.2008 11:09:19, Атом
микроволновку еще с натягом можно причислить к крупным покупкам, а так вы зря волнуетесь, это ж все небольшие покупки. Вот в соседней конференции про большие телевизоры и огромные аквариумы говорят, вот тут уж (на мой взгляд) желательно было посоветоваться со второй половиной и найти приемлемый для обоих вариант. Я представляю шок, привозит муж огромную вещь, а жена совсем не в курсе.:-( 11.03.2008 11:09:16, Шаффи
оговорите, начиная с какой суммы вы будете принимать решение совместно, а так, мне кажется что принимать решения о не сверх дорогостоящ. покупках стоит оставить каждому лично - часть самосстоятельности и ответственности за принятие решения о трате из бюджета и реальной необходимости - идет на пользу! 11.03.2008 11:02:30, AnutkaSh
Леший
Ну, по-моему, бить тревогу еще оснований нет. Просто раньше вы оба, похоже, подспудно не горели желанием брать на себя полную ответственность за собственные поступки. Это обычно выливается в стремление молодых супругов "все делать вместе". Во избежание, так сказать, каких-либо обид или непоняток. Потому даже в магазин за пакетом молока и то непременно вместе. Постепенно порядок складывается в традицию. В том числе и опасение - если решение будет принято без второй половины, то оно ею автоматически будет встречено с обидой. Но времена меняются. Люди - тоже порой взрослеют. Что неизбежно выливается в рост самостоятельности принимаемых решений. Это нормально.

Вам лишь нужно поговорить с мужем на тему: самостоятельность не есть развод. Многие решения вполне могут приниматься самостоятельно. Главное, чтобы они базировались на общих, взаимно принимаемых обоими, принципах и в рамках общепринятых в этой семье планов. Таким образом, вопрос скорее в доверии, чем в самостоятельности.

ИМХО
11.03.2008 10:12:04, Леший
Tomsik
Ну, может, вы оба наконец-то дозрели (как материально, так и морально) до мысли, что кофеварка, микроволновка и "спортивная снаряга для детей" - это НЕ "крупные покупки"? :-) 11.03.2008 09:25:31, Tomsik
Ну я может быть... Но он-то обижается, значит, он не дозрел :)))) И вообще, какие покупки тогда обсуждать? Других нету :) 11.03.2008 09:29:20, ====
Tomsik
Ну кофеварку-то без Вас купил? Значит, если не совсем дозрел, то потиxоньку дозревает. :-). :-) А "обсуждать" можно и "планы на крупные покупки" - новую мебель, например :-)
Или xолодильник "навороченный"...
11.03.2008 09:39:49, Tomsik
gala8181
это он отомстил так))) 11.03.2008 10:05:06, gala8181


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!