Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Joint

Решил услышать ваше мнение.

По-моему, даже первый раз по своим "семейным" вопросам. (Кстати, подскажите, кому не западло, я хоть правильно тире употребляю, и вообще, может кто-то подсказывал бы мне мои ошибки в правописании - запятые, шипящие - нюх потерял совсем; был бы весьма признателен).

Продолжаю. Воспользовавшись трехнедельным отдыхом моей бывшей супруги в Европе (I wish, I can do the same), приехал в родной город, бывшую столицу Хохляндии, и провел с детьми несколько дней.

Еще находясь там, я начал подозревать, что моей горячо кем-то любимой, это стало поперек горла, услышав с одного конца кусок разговора ее по телефону со старшим. Ничего особенного в словах, но по выражению его лица понял, что с другого конца провода идет конкретная загрузка. Ладно, переспросил его, что мама, не довольна? Да нет, все впорядке.

Сегодня она вернулась домой, я как добросовестный, позвонил, проявить чудеса вежливости. Старший взял трубку. Ну, говорю, с мамой можно поговорить?
Сильно не советую тебе это делать сейчас, был ответ. Ну, хорошо, в другой раз сказал я и повесил трубку.

Вот теперь, сижу и думаю, какой степени ненависть надо иметь к тому, с кем прожила 14 лет в браке, три года была знакома до брака и более десяти лет уже не живешь вместе, что бы так реагировать, пусть даже на какую-то бестактность с моей стороны? Вот уже Бог наказал, сволочным характером, других таких не видел. Наверное опять вспомнила, как я лет 18-19 назад не обратил внимание, работая на трех работах, на ее желание иметь какое-то кольцо и ей пришлось самой подрабатывать курсовыми проэктами, что бы сделать ей приятное. Не повезло ей конечно с мужем, по большому счету, не то что тут девушки на мордобой жалуются, им похоже, просто не к чему придраться, как к такому пустяку.

И конкретный вопрос. Сколько надо жить отдельно, что бы уже стали к тебе относиться как к персоне, которая тебе уже ничего не должна? Ох, не злой я человек, но чувствую, как только дети окажутся от нее на приличном эмоциональном расстоянии, не пожалею денег на билет, специально сказать что я по всему этому поводу думаю. Может имеет смысл кусаться, хотя бы не первому, а в ответ? Чувствую, надо звереть, лучше поздно, чем никогда.
23.10.2000 00:15:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне понятно, что Вы чувствуете, у меня было нечто подобное с моим бывшим мужем и прошло... Просто я поняла, что он так поступает так как злиться, а исправить ничего не может, хотя очень хотел. Я стала относиться к ситуации так... Я ни в чем НЕ ВИНОВАТА, просто это ОН ТАКОЙ, дело не ВО МНЕ. Через какое-то время, когда он увидел, что ни один мускул на моем лице не дрогнет, мой родной перестал. С тех пор у нас хорошие отношения, даже мой новый супруг непомеха. Попробуйте! Удачи! 23.10.2000 15:43:50, Галина
А зачем Вам с ней общаться? У вас остались какие-то проблемы, которые требуют непосредственного общения? После развода часто остается обида на бывшего, часто необоснованная, просто эмоциональная реакция (возможно, только со стороны женщины). А детей не надо перетягивать, "покупать" на более обеспеченную жизнь. Хотя я уверена, что на предложение жить в НЙ они явно ответят согласием. Наверно, Ваша бывшая жена боится именно этого и заранее "нервничает" по этому поводу. 23.10.2000 14:02:28, ит
А сам чем от нее отличаешься? В словах очень отчетливая ненависть слышна.Сколько лет не вместе? И женщины у тебя есть и все-равно нет равнодушия.Не благородно это , милый мой...А ее можно понять. Наверное ты ее обидел все-таки чем нибудь.Не безгрешен наверное? А перспектива остаться без детей радовать любую женщину не может... 23.10.2000 13:24:30, П-Оля
Злость вашей жены, это, наверное, ее утраченные иллюзии, несложившаяся личная жизнь. Вы - этакое отчетливое напоминание о том, что могло бы сложиться иначе. Плюс, она понимает, что вы как-то зависите от нее, она может влиять на ваше общение с детьми, может усложнить вашу жизнь. Хотя не думаю, что реально человек может несколько лет злиться и обвинять другого. 23.10.2000 11:34:51, Алиса
Угу, завидует просто. Обидно ведь, что человек и без тебя прекрасно устроился и все у него хорошо. Начинаешь думать, как у тебя все плохо и становится очень завидно. Так что со временем такая злость становится все больше и ярче, человек-то все время на виду, с детьми общается, волей-неволей приходится наблюдать его успешную жизнь 23.10.2000 12:17:17, Юрасик
Папик, вот что я тебе скажу. Есть в психологии такая штука -- фундаментальная ошибка атрибуции. Я о ней как-то уже писал: это тенденция недооценивать ситуационные и переоценивать диспозиционные (личностные) влияния на поведение других.

Так вот. Ты сразу приписал поступок твоей жены ("злость" на тебя) ее личностным качествам. А может у нее просто плохое настроение было, совпали несколько непрятных вещей одновременно? И еще в добавок месячные? Может ее кто-то бросил или утром в магазине продавщица обругала?

Что скажешь?
23.10.2000 11:30:13, Just
Ребят, я влезу всё-таки. Джаст, радость моя, ты бы хоть смайлики расставлял, что ль, а то больно уж хамски звучит.
Пардон, если у вас так принято. :))
23.10.2000 11:49:50, Ирка
А можно для непонятливых, что именно по хамски-то прозвучало? 23.10.2000 16:06:10, Ленка
Joint
Это Ирка похоже overeacted по поводу употребления обращения ко мне Папик. Зря она так, по мне так очень мило... 23.10.2000 16:26:55, Joint
Ответ на конктертный вопрос: количество прожитого врозь времени тут ни при чем. Никто никому ничего не должен уже с рождения (имхо). Так что хоть 10 лет проживите врозь, хоть сойдитесь обратно, ощущение, что ты что-то должен не уйдет. Это не недостаток твоей жены, это ее жизненная позиция. Так и относись.
А раз тебя это задевает, наверное, все не так просто и однозначно:).
23.10.2000 10:43:38, Рыжик
Joint, насколько я понимаю, твои дети уже вполне взрослые, и у тебя с ними сложились свои отдельные отношения. Так?
Уверена, что дети отлично секут ситуацию, и свой выбор между вами уже сделали. Я сама была в такой ситуации...
Ребенка и правда страшно ранит необходимость принимать чью-то сторону, но это в более младшем возрасте - лет до 15, когда ну очень хочется видеть родителей идеальными и любящими друг друга.
После 15-16 ребенок уже более чем привык к мысли, что предки - всего лишь люди, и возможно, далеко не лучшие люди на земле...
Поэтому, имхо, нет никакого смысла выяснять с мадам отношения - ее не переделаешь и не научишь, детям от этих разборок тоже никакого толка.
Скорее всего, они воспринимают тебя как своего тайного сообщника в борьбе с материнским вздорным нравом и тиранией. Это не трагедия, в общем-то.

(Вот когда мои в их 8 и 10 годков пытаются уговорить папу быть хоть чуть-чуть со мной помягче и поласковее... это грустно, потому что им просто рано брать на себя такие вещи).

Вот. А по моему опыту, обида на мужа, какой бы сильной она ни была, должна уходить на 60% в момент разъезда (потому что после драки кулаками не машут, главно - что вместе не судьба - уже решено, так что нервы дальше мотать?), а остаток - в течение первого года раздельной жизни.
У меня было так. Сейчас я воспринимаю первого мужа эдак снисходительно-ностальгически, типа как вместе ходили в детский садик, сидели на соседних горшках.. хи-хик... такие смешные были, наивные, и ссоры были смешные, и проблемы...
А нам-то казалось, что всё это жутко важно и серьезно...
23.10.2000 10:42:46, Чудик
Колечко-то не к годовшине свадьбы было?
А вообще, она могла злиться нена факт общения с детьми, а на что-то совсем другое. Ну, на вторжение в дом, например. Или просто ревновать. Может быть она считает, что дети предпочитают с Вми общаться и переживает по этому поводу.
И последнее, может сын не посоветовал с ней говорить совсем по другому поводу. Т.е. оан была рсстроена чем-то другим и он ее пожалел...
23.10.2000 10:37:00, Ленка
Да, насчет ревности - я согласна. У нас-то, правда, детей нет, как я говорила уже, но зато есть собака. Так вот когда начались эти жуткие скандалы, муж начал жить сам, пошло дело к разводу, а потом он начал пытаться заходить ко мне в квартиру, ходил гулять с собакой, играл с ней - я, между прочим, почувствовала в себе ревность. Меня стало возмущать: я ее из щенка в здоровую кобылку уже вырастила, кучу денег истратила на еду, ветврачей, да и времени, воспитывала-дрессировала, а теперь после этих нескольких месяцев муж начинает с ней гулять, и все ему говорят: ах, какая чудесная у вас собачка! А он, понятно, рад и доволен. Хотя сам сил и средств в нее не вкладывал! Думает, хозяин у собаки тот, кто ее покакать на улицу выводит... И не могу подавить в себе эту обиду на него (может еще и после той истории, когда он заявил, что при разводе отберет у меня собаку :( ). 23.10.2000 17:23:27, Марина
Да-а-а-а! Обычно при разводе делят детей и имущество, а вот что бы собаку.... слышу впервые. 24.10.2000 06:32:46, Ivashka
Да-а, эти семейные разборки - страшное дело... Люди женятся по любви - а потом ненавидят друг друга спустя 10 лет после расставания! Причем, если бы в эту конфу писала твоя жена - я уверена, она нашла бы аргументы, чтобы мы все поверили в то, что тебя есть за что ненавидеть. Страшное это дело - когда каждый замыкается в скорлупе своих обид, и другой человек начинает казаться средоточием собственных несчастий. У меня тоже такое бывает - когда "во всем виноват ОН", и когда непокупка какого-то вшивого колечка вырастает до трагедии вселенского масшатаба. Но, безусловно, все это - отражение собственных, глубоко запрятанных проблем, верхушка невроза и неудовлетворенности чем-либо. Так что - не суди строго свою жену, возможно, она просто очень несчастлива. А, чтобы не обвинять в своих несчастьях человека, который когда то был близок тебе и нес за тебя ответственность - нужно иметь сильный характер и определенную жизнерадостность. 23.10.2000 10:16:11, Анна Глухова
Признаюсь честно я не понимаю,не могу понять умом,как люди когда-то горячо любившие друг друга,жившие много лет вместе,в один не очень прекрастный день понимают что не могут терпеть друг друга.
Я надеюсь что твой случай не так тяжел,но я вижу вокруг такие разводы,с грызней с ненеавистью друг на друга что страшно становится.
Вернемся к твоему вопросу...
Просто поговорить по душам,спокойно без обвинений вы не можете? Ведь прежде всего от вашей неприязни страдают дети,оны вынуждены принимать чию-то сторону,а это претит их сушности.Когда нибудь они поймут что были оружиями в бессмысленной мести,или злобе и это обернется как бумеранг в сторону их матери.Я не думаю что она об этом мечтает.
Мой знакомый так -же страдал от нападок своей жены,не знаю кто там был прав,кто виноват.Только он с самого начала не принял условия игры,был пределно холоден и осторожен,никогда не говорил своей дочке слово плохое о матери,всегда пытался обьяснить дочке что он ее любит прежде всего ,и она ему важна ,и он будет с ней хранить связь несмотря на то что каждый его телефон к ним домой начинался со скандала.
В конце концов в 15 лет дочка заняла твердую позицию,не стороны матери которя не переставала сердится и ругать своего бывшего мужа а сторону отца ,который был более урабновешен и не исползовал ее в как оружие против второй стороны.Можно пожалеть ту мать которя после того что потратила столько сил и нерв на свою далеко не легкую дочь - видит что дочь перешла жить в семью бывшего мужа и навешает мать раз-два с месяц,потому что ей надоели вечные упреки матери и она поняла что ее детство было отравлено ненавистью матери,которая рассказывала ейгадости про отца и обвиняла его в отсутствие внимания в дочке,в то время что она сама не давала отцу ее видеть.
Поэтому я думаю что именно высказывние все в лицо твоей жене ,может только навредить тебе в отношениях с твоими детьми.Ведь скорей всего ,после того что большее время они жили с ней,то связь с ними у нее гораздо сильнее.Если ты выскажешь ей все в лицо ,даже если ты на 1000% прав,это далеко не улучшит ваши отношения,что тебе довольно таки наплевать.А вот отношения с сыновьями я думаю тебе гораздо дороже...
Если тебя возмущает сама мысль о разговоре по душам с твоей женой,ведь ты уверен что был прав и вел себя по всем правилам приличия,то можно написать письмо и в нем написать свою точку зрения и предложть рещить проблемму нейтральным путем.
Лично я всегда предпочитаю письмо(несмотря на бешенные ошибки с моей стороны)по двум причинам - 1. Противоположная сторона вынуждена дочитать все до конца ,не обрывая тебя и не бросаясь в середине речи с обвинениями и упреками.
2, Лично моя проблемма,эмоциональность не всегда дает мне возможность спокойно ,не срываясь обьяснить противоположной стороне мои чувства и мои притэнзии.Но насколько я понимаю ты не страдаешь особой эмоциональностью...
Короче мой совет,не лезь на рожон,ради своих нерв и нерв своих детей..
Удачи.
23.10.2000 10:00:56, Фая
Володь, а может не надо звереть?
Потом будет стыдно.
Ты сейчас весь переполнен эмоциями, в таком состоянии лучше не принимать решений.
Кусаться, на мой взгляд, стоит только тогда, когда тебя пытаются достать ( и съесть:-)
А злость... она, по-моему, до тех пор, пока не все равно.А уж какая обида подпитывает это чувство, тебе виднее.
Может, стоило согласовать свой визит с бывшей? Думаю, проблем было бы меньше.
Или она была бы против?
23.10.2000 01:03:27, Марина П.
Joint
Я? Звереть? Эмоции? Принимать решения, вообще не мой стиль, стоит ли меня успокаивать?

Ей богу, я только о том, что может быть имеет смысл иногда делать то, от чего меня тут отговаривают. Маринына реакция, только убеждает меня, что надо быть более агрессивным время от времени. Похоже, что никогда не поздно исправлять застарелые ошибки, надо будет подумать об этом.
23.10.2000 05:30:33, Joint
Если переходить на агрессию, мне кажется будет еще хуже. Мне кажется, что нужно не уступать, отстаивать свою линию поведения, мягко отстраняя ее, максимально сузить круг вопросов, по которым важно ее мнение. 23.10.2000 14:24:37, Алиса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!