Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь и комплексы

Иногда задумываюсь над таким вопросом. Моя мама часто говорит примерно следующее: я никогда никого (мужчин) не любила, потому что мне казалось, что я такая-сякая, недостойная...
А я не понимаю этого абсолютно. Разве, когда влюбляешься, задумываешься, чего ты там достойна? это же не зависит от рассудка!
21.10.2000 12:42:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поняла ситуацию, когда "я никого не люблю, потому что они меня недостойны", а вот "не люблю, потому что я недостойна"? Недостойна любви этих людей или любить таких достойных? В любом случае Ваша мама себя обделила таким прекрасным чувством как любовь к мужчине (причем любой - временной, односторонней, где эмоций побольше, чем во взаимной). А уж рассудок должен быть потерян хотя бы один раз в жизни. 21.10.2000 14:44:29, Ирма
Елена Н.
А это не у всех получается потерять рассудок, некоторые слишком спокойны и рассудительны для этого :) Ну, то есть вроде бы уже вот-вот, еще немного и совсем его потеряешь, а тут вдруг обнаруживаешь где-то в уголке сознания такого мудрого "старичка", который сидит себе и усмехается, дескать, глупости все это, сама ведь знаешь, что все эти страсти и эмоции - самообман, если захочешь, враз освободишься :) Я теряла голову только тогда, когда внутренне разрешала себе, но если бы вдруг эта потеря начала бы сказываться на чем-то, что для меня жизненно важно (ребенок, здоровье родителей, жилье), то моя голова тут же оказалась бы на месте (хотя, вероятно, не без ущерба для эмоций и чувств). В общем, мне кажется, что влюбленность - это немного игра с самим собой, и тут уже зависит от человека, один только слегка играет, другой позволяет себе всерьез увлечься этой игрой, а третий, как наркоман, потом жить не может без подобных эмоций, вот и ищет везде "безумную вечную любовь", наплевав на все доводы рассудка. 21.10.2000 15:26:21, Елена Н.
Мне кажется, речь здесь идет прежде всего о страхе. Ведь влюбленность не часто развивается вся сразу за одну секунду.
Всегда есть момент, когда человек либо разрешает себе... ну, хотя бы смотреть на другого, прислушиваться к нему - например, в компании. Либо наоборот - запрещает себе это по каким-то причинам, и тогда потенциальная влюбленность погибает в зародыше.
Так вот, Ваша мама, наверное, внутри себя так боялась быть отвергнутой, обиженной, так боялась боли, которую может принести неразделенное чувство, что НЕ ПОЗВОЛЯЛА себе посмотреть повнимательнее на тех, кто с первого взгляда оказывался ей милее других.

Любовь - это всегда риск. "Любовь никогда не бывает без грусти, но это приятней, чем грусть без любви".

А Ваша мама, видимо, выбрала как раз втрое. Жаль. Очень грустная история.
Может быть, ничего грустнее и трагичнее и быть не может...
21.10.2000 13:21:20, Чудик
Да уж, моя мама - это вообще такая грустная история... Но вот странно - она-то всегда успехом пользовалась у мужчин, ну, не сногсшибательным, а каким-никаким... А я вечно, необучающаяся модель, влюблялась без взаимности. Наверное, незакомплексованная :))
А мужчины что думают? Ау, мужчины где?
21.10.2000 13:39:08, Инок
Ну почему необучающаяся? Ты повлюблялась-повлюблялась и нашла себе горячо любимого мужа, разве не так? Очень правильный путь 22.10.2000 17:28:36, Пелагея
Joint
Действительно, где же мужчины? Прийдется мне за них отрабатывать.
Есть такой феномен в их, мужчинах, а скорей всего и в вас женщинах. Если в них (в вас) влюбляются первыми, то ответное чувство не развивается мгновенно (у многих типов вообще не развивается), может только развиться в более спокойной (кстати, и в более долговечной) форме, в течении последующего общения.
21.10.2000 14:41:19, Joint
Ну а просто так, вот взять и влюбиться, как раз первому? Абсолютно не задумываясь, светит тебе или нет? Я вот с 5-летнего возраста была влюблена в знакомого парня, на 5 лет меня старше, ну, все при нем: высокий, спортивный, красивый, остроумный, артистичный. И мне абсолютно не мешало его любить осознание того, что я его "недостойна". Единственное: если б я так не думала, веоа себя поактивней, то, может, и он бы на меня внимание обратил. 22.10.2000 19:09:04, Инок
Joint
Возможно и обратил бы, возможно бы вы и поженились. Вполне возможно, через несколько лет он бы без тебя уже не смог бы обходиться и вы бы прожили счастливо ever after. But...
Совсем не вопрос, что он тебя бы полюбил, пока вы бы вместе тусовались в предверье загса. Скорей всего он решил бы что тебя любит и это решение осталось бы неоспоренным, если бы:

1. Красивая и смелая дорогу не перешла бы.

2. Он был бы достаточно инертен по натуре и имел бы чуть-чуть меньше гормонов, делающих из мужчин гулящих кобелей при любящих женах.

3.-etc. Еще несколько моментов, за нелостатком места упущеных, но не столь важных.

Между прочим, сценарий взят из реальной жизненой истории наблюдаемой мною уже более 20 лет вполне счастливой семейной пары. Ни взять не дать, счастливая семья, только мне по старой дружбе приходится им помогать в пределах разумного, которые уже давно превышают рамки допустимого. Но это уже совсем другая история.
22.10.2000 23:40:12, Joint
Всегда кто-то оказывается первый.
Чтобы сразу и одновременно - это больше похоже на сказку... Да и чувство внезапное больше похоже на влюбленность.
Для чего-то более серьезного всегда нужно время.
22.10.2000 03:03:25, Марина П.
Ну вот, опять я, как Золушка :(!
"Бьют часы, ядрена мать, надо с бала мне бежать"
То есть, отключаться. Завтра скажу
21.10.2000 14:59:37, Инок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!