Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейно-квартирное

Уважаемые сокононфянки! Прошу совета (модераторы, не переносите, плз, в недвижимость, т.к. вопрос интересует с т.з. практически "планирования семьи" и ее проживния)
Созрели купить в ипотеку квартиру (я и МЧ, давно вместе). Ввиду ограниченности мат ресурсов в МО. Дом замечательный (новостройка).
Накоплений нет никаких, кредит беру на себя, т.к. я буду собственником МЧ берет кредит на 1 взнос. Рисковано, конечно, но откладывать покупку смысла не вижу ввиду роста цен, сомнительной комфортности сегодняшнего проживания (у родственников) и т.п.
Выбор из 2х квартир в одном и том же доме: 1. двушка, хороший метраж, так себе расположение (смотрит в упор на дом напротив), балкон в "нелогичной" комнате. Выплаты будут большие, но посильные, если существенно ограничить траты. 2. трешка - квартира мечта - расположение идеальное и комнат, и окон, о лучшем мечтать сложно. Выплаты больше на 25%, что уже весьма сильно ограничивает средства "на жизнь".. первое время придется отказывать себе в очень многом (платежи уменьшаются со временем)
сопутствующие факторы: 1. я очень привязана к "дому", даже в случае улучшения мат. положения вряд ли захочется расставаться с насиженным местом..2. через пару лет планируем завести малыша или двух :) и двушка перестанет, наверное, казаться раем. 3. сидит в голове стереотип (или истина :)?), что квартиру надо покупать на пределе возможностей..4. есть совершенно внятные перспективы роста дохода в ближайшее время (полгода/год)не то, чтобы намного, но все же приятно :)5. Насколько ликвидны трешки в МО на рынке (вдруг когда-то все же надумаем продавать..)
Вопрос - какую выбрать? В каком возрасте ребенок ощущатся как +1 на территории? Может опыт есть отчасти похожий?
Благодарю за мнения!
29.02.2008 23:27:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
По пункту 1 я тоже такая. Поэтому с пунктом 3 согласна - не как стереотип, а в смысле, что мне кажется, что так правильно, если не хочется потом переезжать. Про 4 и 5 не могу судить. Поэтому имея в виду только 1,2,3 отвечу: покупала бы трешку. Все дети и родители разные, решать вам, но могу рассказать, в каком возрасте у нас "+1" было.

У нас родилась дочка, когда мы жили в съемной однокомнатной квартире, "+1" ощущалось сразу: прожили там до ее 3 месяцев, и нам уже маловато места было. Переезжали, правда, не из-за этого, а просто так получилось, что переезжать надо было - искали хотя бы двухкомнатную квартиру. Когда ей было 7 месяцев, отселили ее от нас в отдельную комнату (она так лучше спала - перестала просыпаться, когда мы вечером приходили спать), и опять места стало мало (сначала у нас во второй комнате был кабинет)... Покупали дом с расчетом на второго ребенка - чтобы как минимум 3 спальни. Купили с 3 (хотя могли и с 4). Теперь слегка жалеем, родится второй - опять гостевой комнаты не будет. Вообще, дом купили не на пределе своих возможностей, а теперь кажется, что надо было на пределе - запросы растут, а переезжать не хочется...
04.03.2008 03:57:30, ушастая киса
Согласна с тем, что чем раньше купишь, тем меньше заплатишь.

А разнице в цене за метр у этих двух квартир есть?

Выплаты "больше на 25%" - непонятно.

На п.2 и 4 я бы особо не рассчитывала. Не всегда наши планы воплощаются.
С п.3 - согласна.
По п.5. - посмотрите, насколько котируются похожие квартиры в МО сейчас + оцените выбранный дом с точки зрения престижности района, инфраструтуры, удобства планировки квартир, контингента проживающих в нем и ближайшей округе, планов застройки.
03.03.2008 14:12:33, Умп
я бы покупала трешку. по простой причине - если мне что-то нравится - все заменители купленные вместо понравившейся вещи (квартиры в том числе) будут не по душе. я все равно буду хотеть то, что мне понравилось и буду прилагать усилия чтобы купить это. ипотека не так страшна, как кажется на первый взгляд. 03.03.2008 09:51:39, Elka'
Не время сейчас покупать недвижимость, которая вот-вот обвалится (цена значительно упадет). Вокруг ипотечный кризис, падают цены на жилье во всем мире. В Казахстане упали цены в два раза, в Прибалтике на 30% где-то, в Москве после выборов тоже должны упасть ...

Накидаю ссылок:
http://www.argumenti.ru/publications/530
http://media.ft.com/cms/dcf82986-df12-11dc-91d4-0000779fd2ac.gif
http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=13&t=9250
01.03.2008 22:46:34, LinaE
ха-ха-ха! хотелось бы дожить мне до тех времен, когда в москве цены на жилье упадут. мы за 10 лет купили три квартиры. все три по ипотеке\в кредит. ни секунды не пожалела. пример - купили двушку за 28 т.$. с процентами и штрафами за досрочное погашение заплатили 35 т.$, сейчас эта квартира стоит около 120 т.$.
03.03.2008 09:48:10, Elka'
Благодарю за выборку.
Увы, за 2 недели та двушка подорожала на 1 млн!!! рублей..
01.03.2008 23:42:20, FlyingSquirrel
вау
влезать в кредит и с мужем-то рискованно, а с МЧ... да ни за какие блага мира!
Разве что в том случае если вы ОДНА с ОДНОЙ своей зарплатой можете выплачивать все кредиты "своей мечты".
01.03.2008 13:58:19, вау
Kurmen
Проект весьма рискован. Если бы Вы его представили дя инвестирования то вряд ли получили бы хоть копейку. Ни Вы ни Ваш друг юридически не защищены от возможных взаимных притязаний на эту квартиру. Как там сказагно - устные договоренности не стоят ничего.
На самом деле брак создан именно для этого - чтобы было понятно кто несет какую отвтесвтенность при любом раскладе. Тем боле, что планируете обзавестись ребенком.
А почему юридическ не оформляете свои отношения с МЧ?
01.03.2008 11:32:46, Kurmen
Уважаемый Kurmen, спасибо, конечно, за заботу, но вообще-то я спрашивала совсем не об этом. Все этические, юридические и др. аспекты этого мероприятия мне ясны. Оформление отношений с МЧ к вопросу двушка vs трешка вообще не имеет отношения.
01.03.2008 14:59:27, FlyingSquirrel
Вообще и тот и тот вопрос - вопрос доверия друг другу. Курмен прав. 01.03.2008 18:54:25, Нуга
Причем доверия до конца жизни :) 01.03.2008 19:00:50, lenok_
Ну как сказать имеет или нет. Если вы собираетесь все выплачивать только из своих доходов, тогда действительно берите что больше нравится. А если из общих - то ИМХО трешку, т.к. в случае раздела у вас больше шансов при продаже трешки купить две хоть какие нибудь однушки и не остаться с детьми без жилья. 01.03.2008 18:28:23, lenok_
А фраза про 3шку " сильно ограничивает средства "на жизнь" - на какую жизнь, на вашу сегодняшнюю жизнь, где 2 зарплаты на 2х, или на вашу будущую жизнь, где 1 зарплата на 4х ( допустим, дети будут один за другим, сложная беременность или еще какая причина, по ктр придется несколько мес сидеть дома)?
Вы уверены, что просчитали ВСЕ варианты?
Мое ИМХО, вам вообще сейчас покупать не надо. Как давно вы вместе? Почему до сегодняшнего дня ни копейки не сумели скопить? Вы мне напомнили моего бывшего мужа... когда познакомились, он мне песни пел " я зарабатываю достаточно, чтобы содержать жену и 3х детей!"... встречались полгода, все было хорошо, я работала, на шее у него не сидела... поженились, одного родили.... и оказалось, что до встречи со мной он настолько привык всю свою действительно большую зарплату тратить только на себя, что даже 1/10 на семью выделить не в состоянии ( а ведь никакие кв нам покупать не надо было, жили в моей - так, минимум на еду и на памперсы требовался)... пошли бесконечные долги, ссоры... через 3 года я вышла на работу, отдельный бюджет (потому что он долгов наделал - мама дорогая), но всю любовь эти ссоры убили, я подала на развод...
Поживите годик на ту сумму, ктр у вас оставалась бы после ипотеки, если друг друга за годик не поубиваете/не возненавидите, тогда покупайте...
01.03.2008 03:24:26, свои-свои
Sid
блин, вы ж сами всех подталкиваете к ответу, что брать Вам трёшку!.. 01.03.2008 01:16:12, Sid
правда? :)
Червь сомнения все равно гложет... и страшно жить "на макаронах"
01.03.2008 01:35:37, FlyingSquirrel
tolstaya_zgaba
Подумайте 10 раз и внимательно читайте кредитный договор! Пример из жизни - у меня был кредит на машину, я работала на 2-х работах и ничего не предвещало беды. Затем я очень рвачески пыталась вытащить из компа звуковую карту, и срезала себе подушечки пальцев на правой руке. Их мне, конечно, пришили, но трудоспособность я потеряла на 3 месяца. И там, где мне оплачивали больничный, началась ликвидация, бухгалтер я, и доступ к расчетному счету нужно было оформлять на меня, а я элементарно не могла расписаться!И, естественно, снять деньги на оплату больничного! На второй работе в 2006 году больничный не оплачивали, и я осталась совсем без денег. А кредит нужно оплачивать, штрафом за просрочку было увеличение процентной ставки до 50% ГОДОВЫХ!!! Спасибо родителям, выручили. При ипотеке, срок которой намного больше, нужно взвесить все 10 раз! Сейчас я сдаю в ареду квартиру, и знаю наверняка - кредит я могу взять на сумму, не превышающую гарантированного дохода. 01.03.2008 11:45:54, tolstaya_zgaba
Причем, по большому счету, ни один доход нельзя считать гарантированным, ну может кроме пенсии :) 01.03.2008 18:33:25, lenok_
Спасибо за совет. 01.03.2008 15:00:37, FlyingSquirrel
Спасибо за совет. 01.03.2008 15:00:37, FlyingSquirrel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!