Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.02.2008 00:40:05

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Чё-то мне кажется, что проблемы нет. А свекровь либо надеялась, что Вы вмешаетесь, и тогда будет повод поскандалить с Вами, либо очень надеялась, что Вы услышите этот ее вопрос и Вам будет неприятно (она добилась, чего хотела), либо просто сын "под горячую руку" попал.
В поведении мужа ничего ужасного не вижу. Вы взрослая женщина и должны понимать, что в бильярдную на 2 часа не ходят...
27.02.2008 12:33:49, Kirushka©
мне не понравилось слово "эта". все остальное в рамках. 27.02.2008 12:02:31, ивроше
Да ну..., "если бы была та, зачем мне эта" - по-моем всё вполне орфографически правильно. Тем более сказано в сердцах. 27.02.2008 12:11:41, Антюр
ту он назвал женщиной. НЖ он определения не дал. 27.02.2008 12:16:17, ивроше
да, это действительно вызвало десонанс в общем тоне топа...
уровень - скорее как к маме - живу - терплю. куда от вас деться..
27.02.2008 12:09:46, Anutkash
переход в разговоре (тем более в присутствии лица) на местоимения-всегда сигнал отчуждения. 27.02.2008 12:12:26, ивроше
Ив, есть способы вывести от местоимений на имя и уважение? в целом? не по этому топу? 27.02.2008 17:09:44, Anutkash
"Лицо" было, как я поняла, в другой комнате. То есть по сути отсутствовало. Тем более для пьяного. 27.02.2008 12:13:47, маугленок
[пусто] 27.02.2008 12:16:42
просто как пример-поспрашивайте друзей-как он вас называет в разговоре? а как вы его? 27.02.2008 12:19:11, ивроше
[пусто] 27.02.2008 12:30:40
значит алкоголизм мужа является для нее меньшим злом, чем другая.
проецируются только свои страхи и персональная недопустимость ситуации.

в ее представлении-муж делает то-то и то-то, жена-то-то и то-то. Любые отклонения вызывают страх, а в случае с ним кладут печать на нее лично.

Не имея к вам теплых чувств, по сути ей должно быть все равно сколько у него женщин, но его поведение оскорбляет ее лично и она продолжает его воспитывать, не допуская что он уже взрослый. Он еще и оправдывается-значит подозрения крепнут.
27.02.2008 12:37:36, ивроше
Леший
Уж не знаю, где ты там усмотрела "алкоголизм мужа", однако в целом мысль обозначена верно. ИМХО. Ребенок вырос. Надобность в маме отпала. Мама рассматривает такую ситуацию как угрожающую. Была главной, самой важной и нужной, а теперь в кого превратилась? Вот мама и пытается найти для себя другие основания "быть нужной". Подозрения в супружеской неверности - самое удобное основание. Есть за что снова наезжать на сына, подчеркивая что "я тут главная, я мать!". Есть на каком основании не в свое дело вмешиваться - я за жену, за женщину, заступаюсь, потому что она сама, бедняжка, человек мягкий и противостоять тебе, обормоту, не может. Есть на каком основании и жене сына "тыкнуть". Мол, ты сама за себя постоять не можешь, тебе нужна "направляющая и руководящая сила". 27.02.2008 12:46:26, Леший
алкоголизм?:)) ну амбре алкоголя думаю более явственно превалировал, чем эфир женщины:)) 27.02.2008 12:50:39, ивроше
Oblina
+1 27.02.2008 12:50:05, Oblina
Леший
Да мало ли, кто в чем может быть уверен?! О степени обоснованности чужих уверенностей я обычно сужу исходя из собственного опыта общения с этим человеком. Путем простого сравнения его заявленных уверенностей с последующим положением дел "по факту". Если человек на словах "уверен" в 99% случаев, когда для того действительно есть веские практические основания, то далее можно и к одной только голословной его уверенности прислушиваться. По принципу, "Петровичь отродясь просто так слов на ветер не бросал!". Если же уверенность человека с реальностью коррелируется слабо, то к мнению таких людей я не прислушиваюсь вовсе. Ибо оно может быть и так и эдак. А значит - фиг его знает. На сколько я понял, у Вас никакого сколько-нибудь обоснованного опыта общения со свекровью нет. Вы не знаете, на сколько ее субъективные уверенности имеют под собой реальные основания. Отсюда простой вывод - ее слова проигнорировать. Совсем. Отнестись к ним и самой ситуации со здоровым юмором. 27.02.2008 12:37:03, Леший
Может это она вас так ссорит? Она знала, что вы услышите? 27.02.2008 12:36:18, Умп
он не назвал ее женой или по имени или моя женщина...
это мелочи-мелочи, Ватсон, но..(С)
27.02.2008 12:15:23, ивроше
Аленьк-ий
вот народ... нет проблемы, так надо ее выдумать, потом доблестно побороться с ней, зато потом можно считать себя героем... до следующей такой проблемы...
:)))
27.02.2008 11:23:37, Аленьк-ий
Nightmare
И снова вспоминтается "отстань, дура, я женатый". 27.02.2008 11:19:31, Nightmare
Kurmen
Женская конфа как один встала на сторону мужа... ;-)))

27.02.2008 10:41:03, Kurmen
А не к чему придраться:). Любой мужчина, уходящий с приятелем играть в бильярд/пить пиво "на пару часиков", придет под утро и/или на бровях:)).

И еще пару дней будет тайно радоваться, что удалось нашкодить:)), а для жены делать виноватый вид:)). Нормальный сценарий:)).
27.02.2008 11:43:08, Умп
:-)) вот так анекдоты и рождаются :-))) 27.02.2008 10:15:09, Антюр
Баунти
Очень хорошая фраза, особенно для пьяного человека. Что у трезвого в голове, то у пьяного на языке. Этой фразой он ДОСЛОВНО сказал, что если бы у него появилась другая, то с вами он бы не жил. По-моему, не надо искать подтекстов в его словах. Хороший муж. 27.02.2008 09:55:41, Баунти
хороший....? он оправдывается, значит не уверен и фраза слишком длинная для пьяного 27.02.2008 12:14:03, ивроше
Леший
А в чем, собственно, вообще проблема? Давайте рассмотрим ситуацию вместе. Муж пошел играть с приятелем на бильярде. И что? Он бросил ради бильярда больного ребенка или жену присмерти? Вроде нет. На сколько я понимаю, никакие ранее оговоренные важные планы от его бильярда не пострадали. Идем дальше. Пришел заполночь? И что? Максимум, что ему можно поставить в вину, что задерживаясь не позвонил и не предупредил. Но это если уж очень придираться. Если на то пошло, если для кого-то это было бы очень важным, то можно бы было и самим позвонить, поинтересоваться: где тебя носит, крейсер "Аврора"? На сколько я понимаю, никто из оппонентов ничего подобного не сделал. Значит оснований переживать и волноваться ни у кого не было. Тогда зачем наезжать? В конце концов, он же взрослый человек и сам может вполне решать, во сколько заканчивать гулянку. Ему было хорошо и потому он не видел необходимости все бросать только ради того, чтобы "быть дома до одиннадцати вечера". Судя по отсутствию у Вас к нему претензий за что-либо "несделанное" по дому, его отсутствие "лишние три часа" (я так понимаю, что его возвращение ожидалось не позже часов 10 - 11 вечера?) ни на чем не сказалось. Переходим к следующему пункту. Пришел из бильярдной выпивши? И что? В моем понимании есть принципиальная разница между "пьяный" и "выпивший". Водороздел проходит по понятию адекватности. Судя по описанию, он был именно выпивший, но вполне адекватный. А что ему мешало выпить во время игры на бильярде? Судя по отсутствию у Вас возмущения фактом его нетрезвого состояния, ничего предосудительного или чрезмерного в этом нет. Т.е. муж не запойный алкоголик и не "тихий пьяница". Употребляет редко, умеренно и адекватен. Получается, что и по этому пункту оснований для претензий нет.

Так за что на него вообще наехали? По принципу: ишь, гад, он жизни радуется! ну так мы ему ща радость испортим! Так? :)))

Я уже не говорю о том, что наезжать, если на то пошло, на мужа должна бы была жена, а не теща. Более того, если муж жену ничем не обидел, то в данной ситуации жене как раз следовало бы на сторону мужа стать и теще вежлино, но твердо, обозначить: это НАШЕ дело и в нем мы САМИ разберемся, и вообще, мама, чего это ты вообще тут раскомандовалась в МОЕЙ семье?!

А уж по поводу "другой женщины", то вообще смех один. Скажите, Вы уже прекратили пить коньяк по утрам? Нет ничего глупее, чем пытаться на полном серьезе обоснованно отвергать глупое и безосновательное обвинение. Сами подумайте, а что он вообще в этой ситуации мог сказать? Ему следовало сделать что? Начать набирать номер мобилы приятеля, с которым был в бильярдной, мол, мама сами спросите, где и с кем я был? И мама бы тут же поверила? Так что, ИМХО, муж выдал единственно возможный аргумент. А на Вашем месте, я бы не над поисками "тайного смысла его слов" парился, а популярно и доходчиво объяснил бы маме границы дозволенного в отношении ВАШЕЙ семьи. Если на то пошло, это не ее, это Ваш муж. Потому соответствовать он должен прежде всего ВАШИМ требованиям и ожиданиям. Так что свои фобии маме лучше держать при себе.

ИМХО
27.02.2008 09:53:42, Леший
[пусто] 27.02.2008 10:49:01
Леший
Сорри, действительно "а слона-то я и не заметил". В части необходимости вмешательства, согласен, мой вывод ошибочен. В подобные диспуты не следует вмешиваться.

Тем не менее, если Вас вдруг стали задевать "такие слова", то значит к тому есть какие-либо основания. Не обязательно объективные. Вполне достаточно и собственной субъективной мнительности.
27.02.2008 12:11:23, Леший
Kurmen
Если придираться, то да, материнскую интуицию сбрасывать со счетов нельзя.
Тут вырисовывается другая проблема, на самом деле.
Ине кажется, что Вы - продолжение его мамочки для него. Ваши хорошие отношения и со свекровью и такое лоббирование Ваших интересов ею может сыграть с Вами же дурную шутку...Если даже он будет изменять Вам для него это будет не изменой любимой женщине , а уход от опеки назойливых двух мамочек...
В контексте этого, действительно становится актуальным его высказывание - а кто Вы для него? Не мамочка ли?
27.02.2008 10:54:51, Kurmen
[пусто] 27.02.2008 12:14:11
не вас она защищала, а свою честь:(( 27.02.2008 12:20:15, ивроше
Oblina
скорее, свою чАсть :-)

А вообще-то, один из способов насолить человеку - грамотно его похвалить. Или защитить.
27.02.2008 12:23:09, Oblina
пападробнее-про похвалить?:) 27.02.2008 12:24:26, ивроше
Oblina
респект :-) 27.02.2008 12:29:44, Oblina
Вы не заметили одной, но существенной детали - это не теща, а свекровь. То есть мама мужа, а не жены. В такой ситуации жене встревать чревато, а мама как раз вправе попенять сыну.
Что, впрочем, не имеет отношения к проблеме автора :).
27.02.2008 10:29:21, маугленок
Какя глубокомысленная тирада по "никакой" теме. Респект, что не лень было так долго "расписывать". 27.02.2008 10:02:16, Атом
Леший
На самом деле тема как раз очень "какая". Подавляющее большинство семейных проблем в своем начале имеют просто смешную причину, совершенно неадекватно раздутую кем-то из участников исключительно из собственной мнительности. В данном примере явно просматривается подспудное желание автора найти, за что на мужа обидеться. Именно найти, так как реальных причин нет. Но обида - штука коварная. Она, как джинн, будучи однажды выпушенной "из бутылки", потом назад почти никогда не заталкивается. 27.02.2008 10:08:07, Леший
Да простит меня автор, но т.к. она здесь бывает периодически судя по нику, захотелось тоже стать одной из "героинь" конфы, чем реальная обида на мужа у нее. Ну я сейчас с мужем поругалась слегка, тоже что ли писать "как я его жиСТь ничему не учит, тупого, бездушного человека", глупо даже как-то... 27.02.2008 10:16:37, Атом
[пусто] 27.02.2008 10:52:48
Вы его маму лучше знаете, может она относится к категории женщин, всегда подозревающих неприятности? А свекр есть в семье? иЛи нет? Оттуда ноги опасений растут. 27.02.2008 10:58:04, Атом
[пусто] 27.02.2008 11:58:27
Вот оттуда и подозрения, расспросите как-нибудь в удачное время, про свекра, скорее всего из той истории у нее такая подозрительность и бурная реакция. 27.02.2008 12:00:14, Атом
Да нет никакого подспудного желания автора ... Есть опасения автора + воображение автора, раздутое чтением конференции :)). 27.02.2008 10:12:53, Умп
Леший
Любое опасение на чем-либо да основано. Основания бывают всего двух видов. Объективные и субъективные. В данном случае объективных оснований нет. Но опасения у автора таки есть. Следовательно есть и основания. Они субъективные. Автор опасается, что возможное вообще вполне может стать реальным конкретно для нее. Возникает ощущение опасности. Опасность порождает страх. И т.д. и т.п. 27.02.2008 10:20:57, Леший
Меньше надо конференцию читать:)).
Муж сказал ровно то, что хотел сказать - вы у него одна и кроме вас ему никто не нужен.
Поцелуйте мужа, свекровь тоже и будьте счастливы:).
27.02.2008 09:41:43, Умп
Ничего примечательного. Обычная рутина смемейной жизни, мужья иногда задерживаются, зависнув в компании приятной( не обязательно с бабами). Глупо было расчитывать, что уйдя в бильярд можно вернуться через пару часиков, это как нам, женщинам зайти в крупный торговый центр с намерением хорошенько пошопиться и вообще понять чего сейчас в магазинах есть и через 15 минут уйти.
И муж ничего криминального не сказал, какой там "кризис", не придумывайте себе.
27.02.2008 09:39:15, Атом
Плохо то, что пришел в 2 часа ночи и выпивший. А эта фраза - константация того, что он Вас любит, несмотря на Ваши недостатки.
Вот я знаю, что я неидеальна. И порой сама думаю так про мужа, вот почти теми же словами: "Если бы он меня не любил, зачем бы я ему нужна..."
27.02.2008 09:23:22, маугленок
чуднО другое - то, что разборки учинила ему мать, а не вы) респект и уважуха вам. честно. 27.02.2008 08:50:46, oselya (Бабушкинская)
Мне кажется, что это легкая форма кризиса трех лет брака. тут ничего страшного нет, просто надо стараться отдыхать вместе, общаться на легкие общие темы... Все в какой-то степени через это проходят. И. как я думаю, ничто не поднимет взаимность чувств,как занятия чем-то более стесняющим расстояние между вами. И меньше мнительности и больше заботы... 27.02.2008 02:09:54, Мария Сергеевна
ленУля
По-моему, это неумение в пьяном виде правильно (=красиво) формулировать свои мысли :))) Если Вас не напрягло то, что он пришел поздно, то уж к словам придираться, имхо, точно не надо - ну представьте - пришли Вы в таком состоянии домой, а тут набрасываются в дверях и закидывают обвинениями :) Тут еще не то ляпнешь... 27.02.2008 01:45:37, ленУля
Аквамаринчик
а что такого он сказал-то? или вас задело, что он вас назвал "эта", а не по имени? ну спьяну не так сформулировал, забудьте. 27.02.2008 01:21:45, Аквамаринчик
KengaLU
а что ужасного в этой фразе? извините, я никаких сигналов по этой фразе не вижу. 27.02.2008 00:55:28, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!