Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"гражданская" свекровь :)

Есть у меня проблема, пока достаточно абстрактная :) - мама моего друга.
Мы вместе уже больше года, я с его родителями не знакома (мама очень сильно против меня настроена, поэтому друг не хочет нас знакомить).
Мотивы мамы мне не понять, никогда не думала, что сама столкнусь с таким поведением. В мой адрес каждый раз, когда сын приезжает к родителям, обушиваются потоки грязи, упреков и пр. Она читала мои письма, выискивала адреса наших квартир, презжала к другу на работу... Основное требование - бросить меня. Друг меня от этого ограждает, пока.
Но что будет дальше? Если все будет развиваться так же, как до сих пор, то мы будем когда нибудь и о ребенке думать. Наверное, придется общаться с его мамой. Но Я такой человек, который не может скрывать свои эмоции, отношение. Я не смогу с безразличной улыбкой вести с ней светские беседы. В лучшем случае я смогу молчать. Естественно и ребенка я не смогу оставить даже на 5 минут такому человеку...
Иногда я уже думаю, что для моего друга проще расстаться со мной, чем всю жизь бороться с мамой :(.

Хочется услышать ваши мнения. Смогли бы вы так жить? Может, кто то сейчас в такой же ситуации? Приму с благодарностью любые советы
25.02.2008 11:16:44,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в такой ситуации предложили поставить себя на место мамы:-) любимый сын, с большими перспективами, умный, добрый, талантливый и вдруг гробит свою жизнь на тетку с детьми? Короче, по-характеру она очень эмоциональная, моя свекровь и на работу к нам приезжала ( мы вместе работаем), и в квартире нас воспитывала, а потом остыла. Вот если бы потихоньку пилила, то надолго бы хватило, а тут фонтан эмоций!
При первой встрече спокойно говорили о погоде, при второй- она попросила прощения и сказал- а вот если бы ты сама приехала и убедила, что я не права, то все бы и раньше было хорошо.
Он и выбрал вас, потому как вы на его маму по части эмоциональности похожи? Вспомните Принцессу цирка, может и правду пришла пора тарелки побить?;-)
27.02.2008 05:40:57, GalaNTka
нет, на его маму я совсем не похожа. А вто что касается единственного сына - я пытаюсь это понять. Весь смысл ее жизни раньше был в сыне. наверное, ей тяжело дается такая смена в ее семье. 27.02.2008 07:58:25, партизанка
хухра-мухра
Думаю, этот МЧ просто не хочет на вас жениться, его вполне устраивает все, как есть, иначе он бы разрулил ситуацию. У меня с моим хахлем аналогичные отношения. Только еще круче - мы встречаемся уже 3 года, мама не знает:) Малышу(хахалю моему) уже 35 годиков :) Парнишка до сих пор холостяк. Он мне просто сказал, что до этого ни одна из его подружек маме не нравилась, вот он ей ничего и не рассказывает о нас. Но я, в отличие от вас, замуж не планирую, не хочу с ним жить. Так что меня вполне устраивает все, как есть. 26.02.2008 16:43:37, хухра-мухра
может и нехочет. не знаю уже :(.
и что дальше делать тоже не знаю :(
27.02.2008 07:59:27, партизанка
А с чего вы взяли, что его маму устроит, что вы оставите ей ребенка на 5 минут. Какого ребенка? Вас еще я так поняла с родителями не познакомили и предложения не сделали, а вы уже детей кому-то оставляете.
Ситуация такая может тянуться до той поры, пока вам не надоест. Моя знакомая живет с дважды разведенным мужчиной, 8 лет уже живут, родили дочку уже 3 года, а его мама общается с бывшей женой, а новая жена и внучка ей есть никто и звать никак. Так что знакомиться и оставаться с ребенком никто не спешит
26.02.2008 10:31:57, КатяМ
Tomsik
А откуда Вы это все знаете, если сами туда не ездите? "Друг" передает добросовестно, побывав в очередной раз у родителей? И то, что его мама Ваши письма к нему читает, и про "потоки грязи", и про то, что "требует бросить, а он Вас пока ограждает"?
Если да - так xорошо подумайте, нужен ли Вам такой "друг"...
25.02.2008 19:23:14, Tomsik
Oker
бред какой-то. Если б ваш друг захотел - вы бы ни о чем таком никогда и не узнали. Поэтому смешно читать, что он вас "ограждает". А про то, что мама смски его читает, вы из газет узнали? И какими словами вас называет? Уверяю вас, не хотел бы он - вы НИЧЕГО бы не услышали, несмотря на динамик и пр. Поэтому имхо надо забить на надуманные проблемы "а вот выйду я замуж, родится у меня ребенок, вот он подрастет, начнет ходить, полезет в погреб и упадет на него бочка", а подумать о реальных проблемах - зачем вагш друг превращает вашу жизнь в кошмар. Как вариант - познакомиться с его мамой лично. Сюрприз ей сделать) Еще не поняла - а что ужасного было бы, если б она к вам домой приехала? 25.02.2008 18:26:09, Oker
Узнать можно позже:) Я, например, узнала от свёкра, через несколько лет совместной жизни с мужем:)) Наверное, если узнала бы до брака, это сильно затруднило бы моё принятие свекрови:) 26.02.2008 03:36:01, ==
ну , конкретных слов я не знаю, к счастью. Я же видела, какой он со встреч с родителями возвращается. Начала сама вопросы задавать, так и вытянула из него потихоньку часть информации. Предполагаю, что это совсем маленькая часть :((
если бы она приехала - думаю подняла бы скандал, соседей в свидетели позвала бы (свидетелей того, как я совращаю ее сына). а я не умею ругаться, потом только сильно переживаю. никогда на хамство и несправедливость сразу ответить не могу :(
25.02.2008 21:59:56, паритзанка
NatalyaLB
извините, а сколько ему лет, что в ход идут такие слова - "совращаю..."? 25.02.2008 22:04:03, NatalyaLB
это не ко мне, а к его маме. он сам над этим смеется 25.02.2008 22:07:32, партизанка
NatalyaLB
но все таки... даже самая ненормальная мама вряд ли использует эти слова для мужчины за 30, например 25.02.2008 22:13:18, NatalyaLB
... я даже не могу написать все, что эта дама предпринимала или хотела предпринять. вы решите, что это мои бреди или моя фантазия и что нормальный человаек на такое не способен :((.
никакие доводы на его маму не действуют
26.02.2008 08:07:15, партизанка
NatalyaLB
конечно, напишу, что "нормальный человаек на такое не способен", но это означает только то, что она к ним ( нормальным людям) не относится. Некоторые психиатры считают, что к "ненормальным" относится каждый 10й, а некоторые - что мы все так или иначе ненормальны ( " нет здоровых людей, есть необследованные").
Ну и что? Допустим, вы знакомитесь с МЧ, и он прямо говорит " моя мама психически больна, вот такой диагноз, вот такое поведение", вы что, с ним встречаться не станете? Или станете, обсудив предварительно как вы оба должны бы себя вести в такой или такой ситуации?
Моя бабушка была "ненормальной свекровью". В детстве я ничего не замечала, а вот когда папа женился во 2й раз в 40 лет... она ему звонила каждое утро, чтобы сказать " что ты ел на завтрак? как - только это? эту с.ка тебя не кормит, приходи завтракать ко мне", далее онп велела 40ка, 50ти, 60ти летнему мужику, как одеваться (сегодня ветер, возьми ЗИМНИЙ шарф), где и чем обедать, когда и каком маршрутом идти с работы... в обед она ему звонила, чтобы сказать как он полохо пообедал и что " вот если бы ты пришел обедать ко мне", вечером - чтобы проверить, во сколько он пришел с работы и что у него на ужин. И все это с поливанием грязью новой жены....
Мы настолько к этому привыкли, что не обращали внимание. Это ведь просто болезнь, ну как если бы она не "жужжала", а тяжело дышала, как астматик, или кашляла, как хронич курильщик - ее жужжание стало как фон, звуки, а не слова, наполненные смыслом.
Я бы на вашем месте о другом задумалась - о том, что пишет выше Хухра-Мухра. Очень даже похоже, что его ВСЕ устраивает.
И второе: такими не становятся в один день, она была такой " мамочкой" с его рождения, что накладывает определенный отпечаток на характер. Вот мне 100% такой муж не нужен, у него есть свои недостатки, с ктр я жить не стану. Вы то ли их не замечаете ( конфетно буектный период не закончился), то ли видите, но надеетесь перевоспитать ( удачи! получится - будите первой, кому это удалось)
27.02.2008 09:53:40, NatalyaLB
Я уже задумалась по поводу МЧ (вся конфа мне проэто писала, как не задуматься :))).
Но что меня всегда удивляло - он совершенно адекватный, ни капельки не маменькин сынок. Не могу понять, как так получилось.
27.02.2008 14:01:32, партизанка
NatalyaLB
ну, может вам очень повезло... мой папа был женат 3 раза ( моя мама - его 2я жена), и только с 3й, в 40 лет, он стал "адекватым", забив на маменькины советы.... может, ваш МЧ мудрее.... может, вы пока не замечаете его недостатков (спросите нас, мы напишем, какие у маменьких сыночков основные недостатки), в любом случае, говорите с ним, откровенно, про все. 27.02.2008 17:54:53, NatalyaLB
Наталья, напишите, плз, про основыне недостатки маменькиных сыночков :))

МЧ маминому влиянию, вроде, не подвержен. Он с ней не спорит особо, но делает все по своему. Я так поняла, что маме очень сложно что то доказать, поэтому можно на это время не тратить.
28.02.2008 08:05:23, партизанка
Вечная Весна
Откуда вы это точно знаете? Кто вам сливает информацию, если вы говорите, что это не ваши домыслы? 26.02.2008 10:23:57, Вечная Весна
gala8181
А вы похзнакомьтесь с гражданской свекровью, может не так страшен черт как его малюют?
Больше настораживает друг к которому мама на работу приезжает, а он это все рассказывает своей гражданской жене, не поняла я короче... и вас прячет и на маму жалуется...что-то тут не так(((
25.02.2008 14:08:19, gala8181
А что мне ей при знакомстве говорить? Я просто с такими людьми никогда не общалась, они для меня не существуют. Я не понимаю, как можно такое устраивать своему взрослому ребенку, как можно читать смски в его телефоне, поливать грязью человека, которого ты ни разу не видел...

Он хотел меня с папой познакомить, но я предложила подождать пока :(
25.02.2008 15:48:06, паритзанка
gala8181
Вот именно что у вас не мужчина, а "взрослый ребенок", вот и спросите условия содержания, чем кормить, как развлекать.
А чего вы так собственно боитесь спросить у мамы своего потенциального мужа (я так поняла) почему она вас грязью поливают? Вот вы свекровь тоже ни разу не видели, а уже плохо о ней говорите...
25.02.2008 21:58:20, gala8181
фьялка
Это бесполезный вопрос. На такие вопросы отвечают обычно "потому что ты этого достойна", "я зря ничего не говорю, я вижу, что ты такое" и так далее. Очень слабый вопрос, провоцирующий удвоенный поток грязи в ответ. 25.02.2008 23:47:01, фьялка
NatalyaLB
этот вопрос можно и не задавать, на него ответ всегда один: " потому что моему сыну нужна не такая, а такая..." ( дальше уже идут варианты) 25.02.2008 22:15:29, NatalyaLB
Я ее не боюсь. Я боюсь хамства. И не знаю, как на него реагировать.
Попробую при возможности задать ей этот вопрос.
25.02.2008 22:05:03, партизанка
gala8181
Все равно не нужно избегать знакомства потому как все равно пока это хоть и гражданское , но Ваше неизбежное наследство. Странно что такая активная тетенька сама еще до вас не добралась 25.02.2008 23:39:28, gala8181
LU
не поняла: как мама мч может быть ПРОТИВ Вас, когда вы не знакомы??? и откуда Вы тогда знаете - что она Вас поливает грязью и упрекает? мч рассказывает? и после этого - Вы еще строите планы на совм.жизнь с ним и, возможно, ребенка???
боюсь, Ваш мч, в отличии от Вас, как раз ни о какой совм.жизни с Вами и не мечтает... раз либо не может урегулировать вопрос с собственной мамой, либо специально Вам про нее такое говорит - чтобы Вы сами поняли бесперспективность дальнейшей жизни с этим мч... да и вообще... неужели уважающий себя и свою женщину мужчина способен этой самой женщине передавать всю грязь и упреки от своей мамы - даже если эта грязь и упреки на самом деле имеют место быть...
25.02.2008 14:00:24, LU
Почему же не может быть? Очень даже может:) Я ниже писала свою историю: мама была против априори из-за разницы в возрасте между мной и мужем. Тут же автор не указыват причины. Может быть, мама против, потому что она иногородняя, или она разведённая, или образование не то, или роста слишком маленького. Или слишком высокого:)) Мало ли какие м.б. причины, по которым, не видя человека, можно иметь против него предубеждение? Хотя это не исключает возможности после личного знакомства антипатии превратитья в симпатию:) 25.02.2008 14:44:13, ==
И даже никаких причин не нужно... "Знаешь, сынок, я не знаю, кого ты выберешь, но она мне УЖЕ не нравится!" 25.02.2008 17:03:36, Et Cetera
думаю, это в точночти ее мысли :( 26.02.2008 08:07:51, партизанка
Вечная Весна
вы телепат? 26.02.2008 10:25:01, Вечная Весна
такие проблемы возникали со всеми более-менее серьезными подругами. недостатки находились всегда. после этого друг перестал маму пускать в свою жизнь, знакомить 26.02.2008 12:27:56, партизанка
Вечная Весна
Не видно, что он не пускает маму в свою жизнь. Незримо она постоянно присутствует с вами, причём именно его молитвами. 26.02.2008 13:28:56, Вечная Весна
LU
:)ну так целый ГОД поливать грязью - и даже не посмотреть (хотя бы из чисто женского любопытства), с кем-таки живет ее сыночек? видать, сильная женщина... а вот сыночек - не в нее, похоже... раз позволяет себе не только не решить с мамой этот вопрос, но и передавать все ее слова своей девушке.
25.02.2008 15:11:02, LU
она может звонить по 20 раз на дню. иногда разговорслышен, из за динамика, наверное. поэтому я знаю, что она может про меня говорить. друг мне никаких деталей не рассказывает. просто, когда он едет в гости к родителям, рассчитывает провести там вчер, а возващается через час - мне понятно, что мама запела старую песню, он с ней поругался и уехал :(. вот только так я все это узнаю. ну и сама вопросы задаю, не успокоилась ли она, не смирилась ли.
я написала внизу почему она против - я его старше и у меня есть ребенок
25.02.2008 15:44:33, паритзанка
LU
а почему бы Вам тогда не пойти вместе с мч к его маман? почему раньше не пошли - в самом начале? было бы намного легче, чем сейчас, после года совм.жизни с мч. 25.02.2008 19:50:44, LU
не знаю. сначала я боялась серьезных отношений, т.к. не совсем еще после развода восстановилась. а потом вышло так, что у нас все срьезно складывается.
ну и друг мой уже предсавлял себе ее реакцию. как то давно он знакомил маму с подругой, результат был аналогичным (хотя она была и моложе его и без детей). Мне кажется это просто женская ревность.
25.02.2008 21:56:05, паритзанка
Если ВЫ еще не знакомы с его родителями, откуда Вы знаете т том, что его мама про Вас говоит? МЧ Вам рассказывает? А зачем, с какой целью? ИМХО три причины - 1)Инфантил, маленький мальчик, бездумно повторяющий мамины слова, 2)Садист, понимающий, что Вам это неприятно будет услышать, и любующийся Вашим унижением, 3)Человек, не уверенный в своем выборе, отчасти разделяющий мамину позицию, типа "а может, мама права? Скажи, ты не такая? А может, правда такая?"
Так что проблемы у Вас не со сверковью, а с МЧ. Я бы крепко подумала, нужен ли такой. И тем более нужно ли от такого рожать.
25.02.2008 12:57:18, маугленок
он рассказал мне первый раз когда она узнала наш адрес и грозилась приехать на квартиру (представляете, я бы к ней с "пирогами", хлебом-солью...). сейчас я удивляюсь, что она ко мне на работу еще не заявлялась :(.
25.02.2008 15:40:43, партизанка
ну и что бы было?? думаете она бы набросилась и вас покусала?
скорее всего как-никак бы побеседовала, может чего путного из этого бы и вышло...
25.02.2008 20:13:45, Коллекционер Жизни
Из того, что мне удалось вытянут из друга я поняла, что она не собиралась со мной разговаривать. Она хотела встретиться с ним, чтобы в очередной раз потребовать нашего расставания. 25.02.2008 21:53:34, паритзанка
Вечная Весна
децкий сад... 25.02.2008 22:42:04, Вечная Весна
Аленьк-ий
+85:) 25.02.2008 13:04:51, Аленьк-ий
Ах, как же меня не любила свекровь в начале. Сейчас она моя подруга. Мне кажется что можно подобрать ключик к любой натуре,постарайтесь. Впрочем мне было легче я была уже замужем за ее сыном. Мы сблизились на моем полном отсутствии умении готовить. Жили мы всегда отдельно,так я ей звонила почти каждый день с вопросами по кулинарии. Она очень хорошая хозяйка.Постарайтесь ей помочь принять себя,Вам легче вы моложе,да и для вашего граж. мужа это будет приятно(какая ни какая она его мать). 25.02.2008 12:35:43, сестра брата
знаете, после всего, что она сделала у меня нет нималейшего желания сближаться, помогать и пр. :(. я не такой человек :((. наверное, это мой недостаток 25.02.2008 15:37:21, партизанка
Думаю, главное (и самое поганое) во всей этой ситуации то, что Ваш МЧ равнодушно взирает на факт, что Вас оскорбляют, пусть даже оскорбляющая сторона - его собственная мать. Поверьте, сын может сделать так, чтобы мать раз и навсегда закрыла рот в отношении невески. У меня ситуация была не до такой степени напряжённая, но мать моего мужа, тогда ещё будущего, была против нашего брака. Я её могу в чём-то понять, я на 9 лет старше её сына. Когда мы подали заявление, свекровь попорбовала в мой адрес высказаться нелицеприятно, на что мой муж сказал: "Мама, папа, есть 2 варианта развития событий. 1-ый. Я женюсь, вы принимаете мою жену со всем полагающимся уважением и мы живём дружно. 2-й. Если вы ещё раз позволяете себе плохо говорить о моей жене, я сейчас уйду, и больше меня в своём доме вы не увидите. Я всё равно женюсь, вы лишитесь сына и будущих внуков. Выбирайте". На следующий день свекровь с цветами и тортом была у двери нашей квартиры. Сейчас у нас уже дети, отличные отношения со свекровью, она хвастается мной перед своими подружками, чью сыновья не так удачно женились:))
Я к чему это... Смотрите сами, но я бы с такому М не стала вверять свою судьбу и жизнь своих будущих детей. Он не защитник и не опора, ИМХО...
25.02.2008 12:11:36, ==
+100
Стоит подумать о "качестве" МЧ.
25.02.2008 12:34:28, +100
Штуша-Кутуша
Я думаю, МЧ автора не так решительно настроен на создание семьи. 25.02.2008 12:18:22, Штуша-Кутуша
Судя по его отстранённости от ситуации - точно не настроен. Тут автору надо выбирать: валандаться с ним в качестве сожительницы, тратя время и теряя шансы найти нужного человека или рубить сразу - и строить новые отношения. Кстати, в этом случае я бы рекомендовала обойтись без сожительства: глядишь, и у МЧ возникнет желание чего-то добиваться, и у его мамы уважения к будущей невестке побольше будет:) 25.02.2008 12:49:20, ==
может, вы и правы. но пока я вижу, как он меня защищает. я уже ниже писала - после его предупреждения, когда мама в очередной раз сорвалась, он уехал и не общался с ней несколько недель. он мне очень мало про эти проблемы рассказывает, т.к. не хочет, чтобы я сильно расстраивалась. думаю, нужно поговорть с ним, как он видит нашу дальнейшую жизнь при таком отношении мамы, он же не сможет меня всегда от нее ограждать... :( 25.02.2008 15:36:09, партизанка
А Вы ещё е говорили о дальнейшей жизни? При этом уже мыслите о ребёнке?:))) ИМХО, Вы сильно забегаете вперёд. Если не секете, почему не регистрируете брак? 26.02.2008 03:34:17, ==
я только развелась, пока не хочу отношения регистрировать официально. друг об этом знает. предложения не делал 26.02.2008 07:59:44, партизанка
Предыдущий развод и отстутствие предложения - вещи не взаимосвязанные. Я развелась в январе, в марте познакомилась с будущим мужем, а следующим январём мы зарегистрировались:) Хотя я тоже говорила о том, что мне не нужен больше официальный брак. Если мужчина ХОЧЕТ жениться, он найдёт способ склонить к браку свою женщину. А если не хочет... ну, Вы сами знаете:) 26.02.2008 08:22:28, ==
Скажите, плз, а долго ли Ваша свекровь примирялась с выбором сына? вы что то делали для того, чтобы она к Вам стала нормально относиться? Или просто были самой собой, не подстаиваясь под нее? Долго ли этот процесс длился? 26.02.2008 10:14:28, партизанка
Ну так соббсно месяца за 1,5 до нашего бракосочетания уже и примирилась:)) В общей сложноси с полгода была против. Но мне прямым текстом этого никто не говорил, я сама это знала:) К тому же, как выяснилось позже, меня перепутали с одной дамой с нашей работы, у которой была 8-летняя дочь, соответственно, свекровь думала, что её 23-летнему сыну придётся тянуть чужого ребёнка. В итоге оказалось, что тянуть-то придётся... но своих:) Правда, двоих:)) 27.02.2008 04:27:09, ==
полгода всего против была... у нас кризис затянулся :).

думала что в голове что то прояснится после этой темы, а теперь все совсем запуталось.
27.02.2008 08:01:35, партизанка
А чё запуталось-то? Я так вижу, что проблем со свекровью у Вас нет, ибо нет свекрови:) Разберитесь сначаал со своим МЧ. Если он желает Вас иметь своей женой - это один расклад. В таком случае надо Вам с мамой контакт налаживать, даже если придётся малость наступить на горло собственной песне. Мне в этом смысле проще было: мы женились, свекрови было 44 года, благополучно 100 лет замужем и есть ещё младший сын плюс работа. Так что у неё шибко времени не было - меня со свету сводить:) - своих дел достаточно. У Вас хуже: сын один, и я не поняла, как там насчёт папы евойного...
Ну а если Ваш МЧ просто так Вами время проводит, в ожидании "большой и светлой любви":) - тогда и расклад другой. Нафиг Вам его мамой себе голову забивать? Получайет от этого общения то, что нужно Вам, и плюйте на всё остальное. Вот так, примерно... Год - это более, чем достаточно, чтобы определиться, что Ваш МЧ от Вас хочет.
27.02.2008 12:53:40, ==
Если я правильно его намерения понимаю - желает :). но никаких действий по официальной регистрации не предпринимает :).
Я ему предлагала уже маме курсы дизайнерские оплатить, на ДР подарить, цикл лекций в музее каком нибудь, абонемент в консерваторию. Она не работает, постоянного занятия нет. Папа есть, но, как я поняла, отношения не очень ровные. Т.е. для нее сын - единственная отрада. Была. и она пытается его вернуть
27.02.2008 13:46:51, партизанка
<<но никаких действий по официальной регистрации не предпринимает :).>>

ЭТО - самое главное. Вы же взрослый человек... Я знаю, бывает, что даже себе страшно признаться в чём-то, в том, что уже очевидно... Я не знаю ваш характер, но самое лучшее - прямо его спросить: женимся? Если да - завтра в ЗАГС. Если му-му - на выход. Но это только если Вы точно отправите его на выход в случае му-му:)) Иначе сами себя унизите и покажете свою слабость... Вот так.
27.02.2008 14:30:37, ==
"му-му" :)))
Я всегда придерживалась мнения, что жениться нужно или если ребенка планируешь или какие то серьезные имущественные вопросы вместе решать нужно.
А получить сейчас предложение и сказать - давай пока подождем. Будет похоже, что я не планирую с ним долго быть вместе
27.02.2008 16:12:18, партизанка
"Не секрет" в последнем предложении:) 26.02.2008 03:37:04, ==
Штуша-Кутуша
+1 25.02.2008 12:55:18, Штуша-Кутуша
ПимпусЬ
А разве нужно расчитывать что ребенком вашим будет заниматься свекровь?
Сейчас даже беременности нет. Но в вашем положении я вообще бы не думала о том чтобы задействовать свекровь в воспитании ребенка. Вдруг она и его будет так же ненавидеть?
Насвет светских бесед... не хотите не ведите. и опускайтесь до уровня хамства.
А вообще бороться с мамой...... даже не знаю. я бы не боролась.
25.02.2008 12:09:04, ПимпусЬ
я не хочу и не буду бороться. и на ее помощь не рассчитываю. мне было бы лучше ее вообще никогда не видеть. но мой друг единственный ребенок. если появится малыш - это будет ее единственный внук... 25.02.2008 15:32:15, паритзанка
ПимпусЬ
И?????
она обязательно захочет с ним общаться только потому что это ее внук?
Это будет Ваш ребенок. только ваш.
26.02.2008 09:27:19, ПимпусЬ
Мать мужа моей сестры только через 25 лет признала, что была не права. Правда живут они не близко к ним, так что больше проблем было морально-нравственного плана. 25.02.2008 12:05:15, Нуга
Просто скажу-вы не осознаете весь масштаб будущих проблем. Дело не в 5 минутах с ребенком-как самое большое зло. Дело в непрестанном негативе в вашу сторону. Вы начнете срываться, муж начнет разрываться, свекровь будет искать повод. не забывайте что сам ребенок-это еще и ее внук и новый виток конфликтов-она может например захотеть его воспитывать или наоборот отказываться от общения. В любом случае-обстановка не разрядится никогда.
Муж будет защищать мать, что не внесет дополнительный лад в семью...

Пока что не стройте иллюзий-ничего просто так не рассосется. Позиция мужа инфантильна-он вас не защищает-он прикрывается. А должен бы заявить что у него серьезные намерения и матери пришлось бы смириться. а так он ее боится-она не верит в ваши отношения.

По вопросу-почему она против...Причины наверняка есть-к сожалению матери видят то, что не видят их дети. Официально конечно вы ей ничего плохого не сделали, но защищает она своего сына-ей кажется что вы угроза его счастью. Возможно она всех девушек так воспрнимает.но в любом случае-только от вашего друга зависит-как расставить силы и как сделать так, чтобы с вами считались. надеяться что он прервет отношения с мамой не приходится.
25.02.2008 11:50:49, ивроше
Мой друг меня защищает. Некоторое время он вообще не общался с мамой. Поставил ультиматум - как только она гадость про мня говорит он уезжает\кладет трубку и не начинает общение, пока она перед ним не извинится.
Она не слушает никаких доводов. То, что я про маму написала - это только маленькая капелька из того, что могу рассказать :(.
Она против мнея, т.к. я старше его и у меня есть ребенок. Она думала, что я сяду ему на шею и буду высасывать все деньги. Но я вполне самостоятельная и не имею видов на его деньги.
Вы поняли мои сомнения - пока это все для моего друга терпимо. Пока не появился ребенок и его мама не может вмешиваться напрямую в нашу жизнь, может только пытаться повлиять на сына. Но с рождением малша все может усугубиться :((
25.02.2008 15:26:20, партизанка
NatalyaLB
а почему при рождении реб что то должно меняться? Не захотите - и не будет. У меня есть подруга, реб 9 лет, свекровь его НИ ЕЕ, НИ ЕГО НИ РАЗУ не видела, живут все в Москве. И таких примеров полно. Вам надо не здесь советов спрашивать, а поговорить с будущим мужем - что для него важнее всего? как он поведет себя в самых банальных жизненных ситауциях, прям перечистлить: а если она хочет видить реб, а я против, кому уступишь? а если папа умер, она старая/больная, нуждается в уходе? и т д и т п, все проговорить, сказать то, что пишите выше - что для вас это важно, что комедию ломать не умеете и не будите... и вперед.... в конце концов вы ж ребенка с ним будите делать не потому, что кто то там свыше вам пообещал: "100% этот муж будет с тобой последующие 18 лет". В жизни, кроме свекровей, всякое бывает: болезнь ( мужа), смерть, " влюбился в другую", " мне надоел - я влюбилась в другого", не представляю я, как можно быть на 18 лет вперед уверенной в чем либо. Для меня, чтобы рожать, достаточно " я сейчас хочу этого реб и думаю, что даже "если что", смогу поднять его на ноги". 25.02.2008 19:47:03, NatalyaLB
Да, Вы правы. Наверное, нужно обсудить с ним все возможные ситуации.

Я ни в коей мере не хочу искать себе гарантий. Наоборот, после недавнего развода настраивала себя на то, что нужно рассчитывать только на себя.
25.02.2008 21:52:02, партизанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!