Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь права?

В общем, ситуация такая: свекровь в разводе с отцом мужа, но его не отпускает - без нее он сопьется. Папаша сам особо интереса к моим детям не проявляет, но она его всегда к нам таскает. Папаша, к слову, хорошо пил в свое время, сейчас долбануло так, что если выпьет - начнется припадок эпилепсии. Кроме того и без выпивки периодически ему становится плохо, может упасть на несколько секунд, потеряв сознание. У меня годовалый ребенок, и папаша очень любит его подбрасывать. Я уже неоднократно заявляла, что мне это не нравится ( вдруг приступ или чего откажет - человек явно не здоров). Но как только я выйду из комнаты это продолжается. Сегодня приехала свекровь, мы с мужем во второй раз в жизни предложили ей посидеть с детьми ( всегда сидит моя мама, а свекровь обижается, что мол, тоже хочет помочь), чтобы сходить в кино. Она обрадовалась, грит, счас за дедом сбегаю. Я ей - с дедом не оставлю, потому как и напоминаю про подбрасывания и игнорирования моих пожеланий относительно этого. Если и при мен все это делается, а я стою как кошка, в любой момент готовая подхватить. А если меня не будет? Она тогда: нам с внуком (старшим моим сыном) надо попроведовать деда, мы пошли. Если что, я посижу после того, как мы вернемся. Я понимаю, что это ее принцип: или с дедом или никак. Действительно возвращаются через 4 часа. " А что? Вы же уже в кино не успеете, да? Внук не хотел от деда уходить, ха-ха. Короче, опять включила дурочку. Самое смешное, что я еще утром знала весь сценарий. В ответ хочется тоже с милым видом сделать ей пакость. Осудите меня что-ли за гнусные мысли.
23.02.2008 16:09:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну и что
я бы на вашем месте и при себе не позволяла это делать, не стоять как кошка готовая подхватить, а четко сказать, что этого нельзя - и все, сказать прямо свекру, что боитесь, что уронит, что запрещаете. Главное четко держать свою позицию, тут речь о безопасности, можно обойтись без излишней тактичности. Я читала, что вполне часто случается, что детей не ловят, особенно эмоционально подбрасывающие, даже не надо быть для этого алкоголиком и т.д. 25.02.2008 06:24:00, ну и что
Елена Д.
не пользуйтесь ее услугами да и все, обижаться может сколько угодно, ответсвенность за детей несете - Вы, можете младшего со своей мамой оставлять, если очень надо.. 24.02.2008 18:49:54, Елена Д.
Ребенку - год, ну подождите всего-навсего годик-другой, на это время легко свести общение к минимуму, хоть по телефону - и проблема решится сама собой. Слава богу, хоть не папа ребенка подбрасывает , тогда было бы сложнее, а то - свекр. 24.02.2008 00:44:51, hanhi
Рината
Знаю случай, когда ребенок умер
в результате подбрасываний.
Причину точно не знаю. И еще
вспомнила, как один умник подбрасывал
ребенка на балконе. Результат
плачевный.
23.02.2008 20:06:16, Рината
Anykey
Да не надо делать пакость. Не оставляйте детей если не доверяете им и все. Но и не планируйте этого, и не стройте своих планов в зависимости от этого. Зачем все эти игры, если Вы заранее знали, как все будет? 23.02.2008 18:23:48, Anykey
ленУля
ПО-моему, тут две проблемы - первая с подбрасыванием. Я бы начала, как ни странно, с мужа :) Он-то что думает? Уверен, что его папа ребенка не уронит никогда? По-моему, лучше, чтобы не Вы пытались достучаться до свекрови, а Ваш муж поговорил напрямую с папой или с обоими родителями. Да, в гости ждем, да, детей на руках держите, а подбрасывать _не надо_.
Второе - со свекровью в качестве няни... Тут очевидно - не просить, и если предлагать будет - не соглашаться, дабы не попадать в такие ситуации.
имхо
23.02.2008 18:17:45, ленУля
ну и что
я бы начала со свекра. Он даже не знает о проблеме наверно. И не говорила бы о его неадекватности, а только о своем страхе, когда кто-то подбрасывает помимо меня. Я вообще, мало верю, что ни с того ни с сего человек потяряет сознание именно в этот момент. Может, проблема надумана? То есть, больше бы меня интересовало насколько высоко он подбрасывает. Потому как я этих подбрасываний впринципе не люблю, т.к. они опасны. Живой же человек, чего его кидать. 25.02.2008 06:29:26, ну и что
Мужу, по-моему, пофиг. Со свекровью договариваться сложно- она в глаза соглашается, а делает по-своему, потом рассказывает, типа случайно. Считает себя хитрой при этом, а я все ее хитрости на три хода вижу, ибо шиты они белыми нитками. Только при своем понимании ее сущности сделать ничего не могу. 23.02.2008 18:46:51, банальная тема
ленУля
Как это мужу пофиг??? Опасность для ребенка есть или нет? Ребенок его? 23.02.2008 21:08:31, ленУля
Просто мужочень доверяет своей маме. А мама сказала так: папа не упадет внезапно, сначала у него голова закружится, так что увидим. Прикольно. Я должна смотреть, нет ли чего странного в его поведении. А в прошлый раз я зашла в комнату, ГДЕ ОН ОДИН БЫЛ И ПОДБРАСЫВАЛ РЕБЕНКА. Я была на кухне - если ж я за стол их не посажу, обида случится смертная. А свекровь типа за детьми смотрела. 24.02.2008 06:57:41, банальная тема
смешная вы: "хочу бесплатную няню на моих условиях". Обисняю: няни бывают ИЛИ бесплатные ИЛИ " на моих условиях".
Договоритесь с мужем видиться со свекрами как можно реже ( раз в мес приглашаете в рабочий день в 8 вечера - хошь-не хошь, через чес детям уже в постель). А с кем оставить детей для похода в кино и т д и т п решаете отдельно. Только не надо мне писать " моя мама и так часто сидит". А у меня вот ни мамы, ни свекров - живем с мужем за 3000 км от них, и ничего, дети растут и все живы.
23.02.2008 17:14:26, L***
Не фиг тогда ей в грудь себя бить: как тебе тяжело, а я вот тебе помогаю. Мне не тяжело ( тяжело только было, когда она со своим муженьком в гости припералась, а у маленького младенческие колики были и он с рук не слазил, а я им жрать готовила, столы накрывала и посуду мыла, при этом выслушивая тексты со скоростью 5 слов в секунду). После ухода была выжатая как лимон с орущим всю ночь ребенком. И она считала, что ЭТИМ мне помогает, хотя я открытым текстом, объясняла, что мне помощь не нужна. 23.02.2008 18:42:22, банальная тема
а зачем было столы накрывать? "у маленького колики, я очень рада вас видеть, но времени уделить не могу. созвонимся". 23.02.2008 18:47:20, ............
Так ведь ПОМОГАТЬ идут, блин, не отбрешишься. 23.02.2008 18:55:51, банальная тема
masyanya белая и пушистая
ну вот и пусть сами готовят. в этой ситуации именно ВЫ и виноваты. надо было заниматься ребенком - это самое важное . а вам важнее выглядеть в чужих глазах самой нужной доброй полезной и гостеприимной. Если у вас путанница в приоритетах , так в этом не свекры виноваты. 23.02.2008 22:24:56, masyanya белая и пушистая
Дело ни в том, что я ХОЧУ выглядеть гостеприимной и полезной. Дело в том, что по-другому мне поступить НЕУДОБНО. Они ж притащат какую-нибудь фигню к чаю, как же я могу не посадить их за стол. Или не принесут, но на кухню поглядывают призывно при этом. Как-то раз я не позвала их за стол,так как не успела приготовить и ничего к столу не было, так мама сказала :Вы хоть папу-то покормите. Я уж ладно, перебьюсь. 24.02.2008 07:02:25, банальная тема
masyanya белая и пушистая
ну вот и я о чем! принесли что-то к чаю - отлично! вот пусть сами и чайник греют и на стол накрывают ! чай не первый раз у вас в гостях и знают где и что лежит. это именно ваши тараканы , а не свекров. Я , например , завтраки не готовлю : я и муж пьем кофе , дети едят корнфлекс. Так вот я никогда и никому не готовлю, хотя и дети уже большие и не работаю . Вот вам кухня , плита , холодильник и вперед и с песней - это уже правила дома . и никто не обижается . а когда МОЯ мама пытается говорить что-то вроде "хоть папу накормите " муж всегда отвечает "я не немощный инвалид , когда захочу сам поем" все! вопрос снят . И так во всем . нельзя быть хорошей для всех, а вы пытаетесь разорваться , поэтому получается ни уму , ни сердцу. одно недовольство и нервы :( 24.02.2008 11:47:30, masyanya белая и пушистая
у других же получается "отбрехиваться", вплоть до " всю жизнь мечтала иметь детей, тащусь от общения с ними каждую минуту, ни с кем делиться не хочу. Вы своих выростили, теперь моя очередь".
А "помогать" - нагрузите ее помощью типа "у малого, кажется, аллергия на синтетику. Не могли бы вы навязать ему 100% х/б свитеров и игрушек, в магазинах не бывает или дорого" или " вот рассада, не могли бы вы на окошке нам навыращивать помидоров/петрушки/салата (еще что то) БИО, а то на рынке одни нитраты"....
Вообщем, включите воображение.
23.02.2008 19:40:52, L***
Anykey
> ПОМОГАТЬ идут

Но не есть же ;0)
Мне кажется, Вам все-таки стоит обдумать свое к ним отношение. Ведь на самом деле, в ту позицию, когда Вы от них получаете какие-то напряги и неприятности Вы загоняете себя сами. Либо стараясь им угодить. Либо ожидая от них чего-то, чего они не могут дать.
Вам не стоит стараться распластаться чтобы им понравиться. И рассчитывать не стоит на что-то особенное с их стороны.
Это родственники мужа. Ни Вам они особо не милы, ни Вы им, вполне возможно, тоже. Но Ваш муж заинтересован в поддержании с ними нормальных отношений - а значит, и Вы в этом заинтересованы (как его жена), и они тоже (как его мама с папой). И для этого Вам не надо особо напрягаться - досточно просто быть с ними корректной и на строить в их отношении несбыточных надежд.
23.02.2008 19:09:38, Anykey
Делайте тоже, как считаете нужным, твердо отказывайте, когда надо. Специально конфликтовать не стоит, но добивайтесь своего. Вы за ребенка отвечаете (и муж Ваш). 23.02.2008 16:18:45, E_VIKT
Ну так не предлагайте ей больше сидеть с детьми. Тем более что Вам это и не нужно - есть другая, адекватная бабушка. А свёкру так и скажите: "Ребёнка подбрасывать НЕЛЬЗЯ, я ЗАПРЕЩАЮ". Не нравится - может не приходить. Осуждать Вас не за что. Я вообще не поняла, в чём Ваша проблема. 23.02.2008 16:17:40, ==
Ох, я сама не знаю. Надоела эта ситуация с папашей, то, что свекровь его за уши притягивает, а мне с ним общаться и контролировать надоело. Терплю и скреплю. И за ее "или с папой или никак" хочется тоже какой-нибудь принцип предъявить. Наверное, так. 23.02.2008 16:36:26, банальная тема
О поняла, что меня больше бесит. Лицемерие. Оно, конечно, не в этой ситуации особенно заметно, бывали и другие. Наверное, во мне проблема. Я людям обычно верю, попоет она соловьем и я снова готова растаять и наступить на горло собственной песни.Если бы мы в конфликте были, мне было бы легче обозначить все своими именами, но когда все шито-крыто, вроде как я скандалистка неадекватная, и в глазах мужа,в том числе. На людях, она, вообще, такая бабушка и ТАК мне помогает. Мне от нее помощь не нужна, в общем-то, просто от вранья противно. 23.02.2008 16:43:02, банальная тема
Anykey
Вот Вы странная все-таки. Сами пишете, что у нее твердый (Вам совершенно четко известный) принцип - или с дедом или никак. В чем лицемерие? Она, видимо, действительно, готова вам помогать всемерно. Но только если это не скажется на самочувствии деда - я думаю, что она немало своих сил положила на то, чтобы удержать его хотя бы в этом, может, и неприятном для Вас лично, но вполне приемлемом для общества виде. Это родной и близкий ей человек, хоть и не муж официально. Это ее дед! Пусть больной, пусть кому-то неприятный. И она не готова отступиться от него ради неких удобств для Вашей семьи. Разве это странно?? И этого, как я поняла, она не скрывает.
Как бы Вы отнеслись к ее предложению сыну появляться у них с детьми, но без Вас? Например, по причине того, что Ваше недружелюбное отношение может ее деда расстроить и спровоцировать приступ и болезнь... Вам нормально бы было? Ваш муж бы на это пошел? А почему она должна появляться в Вашем доме без своего деда?
Никакого лицемерия я не вижу. Или приспособьтесь использовать ее в таком виде (с дедом вместе) - например, старшему внуку от него, видимо, ничего не грозит? Так его и оставляйте с ними. Или, вообще, не пользуйтесь ее услушами, если Вам дед непереносимо поперек. Но ожидать, что ради Вашей приятности она его бросит и будет приходить одна, по-моему, странно.
23.02.2008 18:29:27, Anykey
Этот принцип мне известе между строк. Она же дурочку включила все-таки: нам надо к деду, потом - пришли поздно и мило пыталась весь вечер со мной общаться, как ни в чем не бывало. Наверное, я так еще реагирую, потому что она меня в принципе бесит:) 23.02.2008 18:34:51, банальная тема
Anykey
> Наверное, я так еще реагирую, потому что она меня в принципе бесит

Скорее всего. И это, в приницпе, вполне нормально. Вам особо не с чего от нее приходить в восторг, да и не требуется этого. Вам с ней вполне достаточно соблюдать внешние приличия и мило общаться (как, кстати, она и делает).
Ее принцип про деда, на мой взгляд, на самом деле достоин уважения. Для Вас главное - Вашим дети. Это естественно! Но для нее важнее ее дед... Ну и, на самом деле, между строк или иначе, но Вы ведь этот ее принцип хорошо осознаете, так ведь? Ведь и Вы ей явно своего пожелания - приходить только без деда - тоже, наверное, не озвучивали? Да лучше этого и не делать. Зачем?
Просто имейте в виду ее позицию. И стройте взаимоотношения с ее учетом.
23.02.2008 19:04:12, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!