Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умение строить

курмен тут писал про то что мы должны уметь строить гармоничные отношения....и будет нам в семейной жизни счасть.....(это если кратко)
а что делать если у М и Ж расходятся мнения от гармонии в семье?
например: для М гармоня (и ваще все что нужно) в семье это-чтоб следили за ребенком, чтобы дома было чисто и секс по первому требованию
Он же насит за это деньги/работает, играет в комп и смотрит телек
а Ж хочет в корне других отношений.
Она бьется как рыба об лед, разговаривает с М, они даже к психологу ходят....но ничего!
Как тут строить? а главное для кого?
Или же если Ж будет стараться или всех сил то будет ей счастье и муж поймет что ей таки надо и даст это?
22.02.2008 14:38:26,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
уметь строить гармоничные отношения - это, в том числе, и "выяснить кто что в них вкладывает ДО брака и связывать свою жизнь исключ ительно с тем, с кем взгляды на это и еще на многое одинаковы". В мире столько девушек, кому близка картина описанного вами мужа - пусть найдет себе пару.
Что жене надо, вы не написали, но тоже пусть свои энергию тратит не на "бьется как рыба об лед, пилит мужа и таскает его к психологу", а на нахождение себе подобного.
22.02.2008 21:11:33, NatalyaLB
ээээ. не надо как рыба об лед:))Жить надо, своей счастливой жизнью. Совместно с мужем. Когда вам - хорошо с ним.
если жена ХОЧЕТ чего-то - это ее проблема:))
если жене НУЖНЫ другие отношения - то стоит ей об этом задуматься и начать менять СВОИ установки. Задавая себе вопрос "а что я сделала чтобы у меня\у нас стало что-то иначе..." И учиться быть счастливой. Рядом с мужем. В любимой работе итд итп...
живой пример( я тут только что на работу вышла:)) Пришла домой после работы - а дети ничего не сделали, не убрали. не сготовили (во гады:))). я начала шуметь, расплакалась от обиды ( дурища). А потом задала СЕБЕ вопрос :" а я что-нибудь им озвучила?Я поставила цели? Я объяснила средства? - НЕТ". Тогда о чем мы?
На другой день мы убрали квартиру вместе с детьми и расписали график дежурств : кто где метет всю неделю , кто что делает... Теперь стало немного легче. Есть некий договор обеих сторон и попытки его выполнить. Плоховато получается... Но ведь 12 лет ВСЕ ДЕЛАЛА МАМА в основном...
так и у вас. Задумались?Озадачились? Начинайте действовать сами, под лежачий камень вода не потечет.
22.02.2008 20:38:21, Кимонэя лЕрическая
Лида Удоева
Чтобы что-то "строить", нужно желание обоих.
А игра в одни ворота не канает.
22.02.2008 17:36:22, Лида Удоева
Я думаю, в современном обществе роль женщины в семье потихоньку деформируется (или точнее будет сказать - реформируется!)))).
Из-за того что время, общество, его развитие совсем другое, предъявляет к ней другие требования. Не только воспроизводство и воспитание потомства, поддержание очага (дом. хозяйства).
Женщина все больше ощущает (хочет ощущать) себя личностью.
Однако мужская часть населения в силу меньших сдвигов среди нее живет пока "старорежимными" понятиями.
"Где мой борщ с компотом? Почему рубашка не поглажена?"
Как существо все еще зависимое от мужчин многие дамы пытаются, стремятся подстроиться под эту модель. Но ...
Плучается ситуация, когда ноги все еще тут, а голова уже там. Отсюда внутренний конфликт, конфликт именно у женщины прежде всего, птому что это ее перестройка.

Но это общие тенденции. У отдельных особей могут быть перекосы в ту или другую сторону. Кто-то взваливает на себя все, стремясь преуспеть и семейно, и профессионально, кто-то только где-то в ущерб другому. Тут как у кого получается.

В дальнейшем естесствено все выровняется. Закономерный этап развития.
22.02.2008 17:13:17, Булочка наст.
о, я тоже хочу знать, но ведь не будет готового рецепта. Вот у меня те же проблемы, и, судя по юморескам, что по телеку показывают, и всем смешно, мы совсем не одиноки. Я тоже, когда выходила замуж не очень предполагала, что все так именно повернется. Сейчас прожили 14 лет, и я подумала, что, если мы за 14 лет не выработали модель, которая всех устраивает, то уже и не получится. Мужа устраивает, а мне одиноко, начала отказывать ему в сексе, без бравады, просто говорю, извини, я ничего не чувствую, когда ты со мной так, он говорит, шантаж. То есть у него даже в мыслях не укладывается, что сексу должны предшествовать нормальные отношения, разговоры о том о сем, взаимопонимание. А не мои разговоры со стеной и его взгляд в компьютер. С ним сложно поговорить вообще, я не правильно говорю, он этого не любит, и он или спит, или нет дома или за компом. Поэтому всегда неуместно. Он не может воспринять это как мое спокойное выражение того, что мне надо. Я его шантажирую, ха :) Просто у нас в семье все всегда происходит, как хочет он, я не могу ничего изменить. Чувствую себя какой-то сломленной, несвободной. Жить на одну свою зарплату считаю в этом мире не совсем удобным. Будут варианты другие - буду рассматривать, или пока жить так, мне он впринципе не мешает. Мы не скандалим, выполняем свои функции приблизительно по модели вашего мужа, но радости взаимного общения нет. Ну, вот, живем как-то... На мой взгляд, именно в нашей паре это изменить нельзя по причине нежелания мужчины что-то менять. Вот, когда у меня будут варианты уйти, до него опять дойдет, может быть, но мне это уже не понадобится. А целей в жизни у меня много помимо семейного счастья. Развиваться хочу по многим направлениям, детям дать по максимуму, что смогу. Но вот цель найти настоящую любовь, свою половинку, я бы не стала называть средством. Путаница получается. Может, вы еще, в отличие от меня, не разуверились, что это ваша половинка, и пытаетесь приладить... :) 22.02.2008 15:37:24, то же!
я верю....что гдето есть моя моя половинка, что она меня ждет))))) 22.02.2008 18:04:07, не важно
ну так тогда к чему терзания, что с неполовинкой не идеально. Плюньте на это, пусть идет по инерции, занимайтесь другими делами, где получается лучше. Понимаю, что тяжело, что иногда накатывает, но, главное знать где вы, кто, зачем и почему, и тогда можно приводить себя в порядок. Найти другие интересы, поставить себе увлекающие цели. Это обычный псих. совет не упорствовать в том, что не получается, делать то, к чему лежит душа и что выходит, и тогда то дело, где было все плохо или само отвалится или наладится. Я уже не придаю тоже многому значения, чему придавала раньше, многое налаживается в моей жизни, я живу спокойно, иногда чувствую себя одиноко, но на стенку от этого не лезу, погрущу просто спокойно, все проходит, мечтаю писать стихи, но таланта бог не дал, хотя есть методики его просыпания... в жизни много всего интересного помимо поиска половинки... иногда бывают хорошие моменты, иногда не очень, срываюсь в депрессию, налаживаю себя, есть много способов, что будет дальше в моей судьбе мне самой интересно, ведь с мужем тоже не все плохо. Может быть и так и этак, все неоднозначно, меня всегда восхищала непредсказуемость и неоднозначность нашей жизни. 22.02.2008 22:43:27, то же!
Надо так полагать, что жена не хочет, чтобы муж носил деньги в дом, чтобы следили за ребёнком и чтобы в доме чисто было? :-)) 22.02.2008 15:08:56, Антюр
по моему это норма, когда муж носит деньги в дом, когда ребенок ухожен, в доме чистота и есть еда...
это хотят все люди...ну или почти все!
жена хочет не только мыть, убирать, и становится удобные позы!
22.02.2008 15:22:24, не важно
А что она ещё хочет? Найти интересную работу? 22.02.2008 15:26:19, Антюр
работа у жены есть...даже две, одна интересная, другая приносящая деньги 22.02.2008 15:27:44, не важно
Понятно. У Вас уже всё есть, и Вы не знаете, чего ещё хотеть. 22.02.2008 15:33:35, Антюр
NatalyaLB
а мне кажется, я знаю, чего жена хочет - чтобы муж стал " типичной женой" - поговорить на бабские темы, сварить борща и встретить ее с работы в фартучке со словами "садись скорее за стол, 1е и 2е уже готово, а пирог на десерт в духовке доходит", чтобы пригласил в кино на Титаник, ну и т п :) 22.02.2008 21:17:45, NatalyaLB
Елена Д.
мне кажется, что в описанной ситуации жена сама загнала себя в ловушку из того, что она представляла себе о муже и о семье и тем, что на самом деле.. да, есть мужчины, которым не надо больше того, что Вы описали про своего мужа, но есть и другие, которым надо и поговорить и пообниматься и т.д. отсюда вывод - Вы сделали неверный выбор с самого начала, но изменить супруга Вам вряд ли удастся, ну нет у него того, чего Вы хотите, если так плохо - разводитесь, что еще сказать? иначе Вы всю жизнь будете чувствовать неудовлетворенность, а это вредно для здоровья, в том числе и психического.. с другой стороны - я не вижу сильной заинтересованности в Вас Вашего супруга, потому что некоторые вещи делать, в принципе, не сложно, если другому это приятно.. у меня муж ну ни разу не был романтиком, однако,он иногда меня просто поражает именно романтическими "выходками", когда вроде ничего не предвещало :) т.е. он просто знает, что меня это обрадует и делает то, что мне приятно и у меня такое подозрение, что ему это самому начинает нравиться :) у Вашего мужа, извините, я такого стремления не заметила, либо Вы не все рассказали.. 22.02.2008 21:01:59, Елена Д.
а чего хочет жена?? быть счастливой? и кто ей в этом мешает? 22.02.2008 15:25:17, Lii
вот тут непонятно
получается, что для отношения жена чето делает-результат 0((((
неужели нужно сменить мужа?
22.02.2008 15:29:07, не важно
если вы так же несвязно пытаетесь общаться с мужем, то вполне понятно, почему он вас не слышит и не понимает. попробуйте ещё раз связно и понятно изложить то, что хотели сказать.. 22.02.2008 15:35:37, Lii
ну и что
люди умнее, чем о них думают. Давно замечала, что достаточно двух-трех предложений. Если нет результата, обычно просто человек этого не хочет или не согласен. Если она так длинно все рассказывает мужу, то он давно уже все понял. Он же не идиот у нее. Просто ему этого не надо. 22.02.2008 16:31:17, ну и что
Kurmen
Мне кажется, что ненадо путать цели и средства.
Гармония в семье - никогда не цель, а всегда только средство. Одно из средств - желаемое, рекомендуемое, но не обязательное как самоцель. Иногда нужно и поскандалить, и побить посуду и пообижаться - побыть людьми, выйти из гармонии, но опять же не как самоцель, а только как средство.
Средство для чего?
для выполнения своих долгосрочных жизненных целей, своей жизненной миссии.
И тут начинается самое интересное - при ближайшем расмторении большая часть любдей затрудняется в точном определении своей жизненной миссии. "Дети", "семья", "любовь" - это не миссия, это тоже только средства. А для чего все это?

Попробуйте спросить у Вашего супруга, и прежде всего у себя: а в чем Ваша жизненная миссия? Не цель, не задача, а предназначение?

Это не простой вопрос на самом деле. И очень часто конфликты - это способ нахождения отвтета на него.
22.02.2008 15:00:36, Kurmen
natmet
как ты прав... мелкие цели обрезают крылья))) 22.02.2008 19:18:59, natmet
Kurmen
Спасибо ;-)
Сижу в москве, в офисе, до паравоза 4 часа, делать нечего, вот и рссуждаю на вечные темы ;-))
22.02.2008 19:23:11, Kurmen
NatalyaLB
ну-ка, ну-ка... а какие жизненные миссии самые распространенные, кинь ка несколько идей 22.02.2008 21:14:17, NatalyaLB
natmet
Давай рассуждай дальше)))

Было время, для меня твои речи были набором слов... А теперь что-то поменялось, и я даже знаю что, точнее - кто))) Читать - одно наслаждение!
22.02.2008 19:28:58, natmet
миссия? ну ты загнул.пмс?
Это простой вопрос ,ответ не для всех прост.
человек должен пытаться жить,соблюдая заповеди:не убий,не прелюбодействуй и т.д.вот это и есть предназначение.А другого быть просто не может.Судя по сегодняшним речам в конфе,ты на этот главный вопрос еще не ответил.
22.02.2008 18:39:37, Schraibikus
Я что-то не понимаю, а нормальные люди не живут в гармонии в принципе? И чтобы побыть нормальными людьми надо непременно из этой гармонии выйти, поскандалить и побить посуду? ГЫЫЫ! 22.02.2008 18:21:27, Обалдеть
Kurmen
"Гармония в семье - никогда не цель, а всегда только средство. Одно из средств - желаемое, рекомендуемое, но не обязательное как самоцель."

У Вас полемический задор так проявлется? %-) Ну так Вы хоть читайте внимательно ;-)
22.02.2008 18:32:43, Kurmen
Я читаю, как написано: "Иногда нужно и поскандалить, и побить посуду и пообижаться - побыть людьми, выйти из гармонии, но опять же не как самоцель, а только как средство". И делаю вывод, что Вы считаете, что люди в гармонии не живут, а непонятно что в ней делают, учитывая, что она эта гармония только средство для чего-то там. И еще из этой гармонии иногда ненадолго выходят, чтобы побыть людьми, т.е. поорать и побить посуду.
Ко мне какие претензии???
22.02.2008 19:22:31, Обалдеть
Для того, Саша, чтобы быть в состоянии определить для себя миссию, нужно находиться уже на определенной стадии развития, достаточно высокой, иметь удовлетворенные более низкие желания и задачи, иметь глобальное мышление. В противном случае пустое это.
Я кстати не уверена, что ты сам правильно осознаешь это понятие...
С наступающим тебя! ;))
22.02.2008 17:22:54, Булочка наст.
Kurmen
ну, понятно - смысл "шибко умный нашелся!" ;-))

Олечка, прежде чем рассуждать на эти темы попробуй почитать специальную литературу по попределению миссии. ее сейчас очень много. Например Стивен Кови "Семь принципов высокоэффективных людей". Миссия - это то с чего надо начинать, а не заканчивать жизнь...;-)))
22.02.2008 17:48:15, Kurmen
Не читай эти книги, Саша. Потеря времени, с их помощью уж точно ни личность не разовьешь, ни миссию не выполнишь))) 24.02.2008 16:45:01, Булочка наст.
А миссия, это что? Это кто-то для тебя определил? 22.02.2008 17:06:03, Антюр
Kurmen
Нет. Это то что ты сам формализовал, поняв в себе. 22.02.2008 17:45:49, Kurmen
ТАКСА
+1000000000 :) 22.02.2008 17:13:00, ТАКСА
nickoffova
Жуть какая)) Вопросом в лоб "а в чем ваша миссия" можно любого человека отправить в прострацию. Миссия - она у единичных "Мессий", да и у тех за уши натянутая. И долгосрочные жизненные планы не = миссия. 22.02.2008 15:14:29, nickoffova
Kurmen
Согласен, как только человек определится со своей миссией он может покушаться на мессианство :-)) Но определение своей миссии - отнюдь не удел избранных. Это способ организации своей жизни умных. 22.02.2008 15:18:01, Kurmen
Сколько же самолюбования всегда в Ваших перлах! Набор красивых умных фраз, и,увы, ничего больше.... 22.02.2008 16:20:24, Обалдеть
Kurmen
$-)))))) 22.02.2008 17:27:26, Kurmen
+100:)) 22.02.2008 16:21:37, ==
мои цели:
-вырасить ребенка
-родить еще одного ребенка
-построить дом
-возглавить одну штуку
-получать удовольствие от секса
-состарится рядом с близкими людьми
-хотеть идти домой
-получать удовольствие от нахождения рядом с мужем...
нук и еще пара сотен по мелочам)))))
22.02.2008 15:05:00, не важно
Nightmare
А чем это отличается от целей мужа, который хочет, чтоб жена занималась ребенком, домом и сексом с ним?:-)) 22.02.2008 15:25:16, Nightmare
вау
А это точно цели?... Вот я что-то думала-думала над теми же вещами... И что-то мне кажется, что все вот это перечисленное не может считаться целью, т.к. при достижении НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО приносит ощущение смысла жизни. Строго гооворя, и отсутствие таких достижений может здорово испортить настроение, но и без этого можно прожить.
И тогда мне показалось, что моя цель - понять и сделать что-то такое, что никто кроме меня сделать не может. И что такое это что-то еще надо найти :)) Все остальное мне может в этом помогать или мешать... Но некую вещь (вещи) в жизни могу сделать я и только я.

22.02.2008 15:17:50, вау
Kurmen
В верном направлении идете товариищ! ;-))) 22.02.2008 15:21:43, Kurmen
Kurmen
Это даже не цели, это задачи ;-))
Первая группа целей расшифровывает задачу реализации себя как матери.
Потом - состояться как личность -организатор, менеджер если хотите.
Дальше - группа гедонических целей, объясняющими как Вы видите задачу получения удовлетворения от своей жизни.

Теперь попробуем двинуться дальше и покусится на расшифровку миссии. Которая расшифровывается найденными нами задачами.

Просто как вариант: открыть этот мир своим детям, подарить им "высокий" старт жизни и открыть этому миру себя- организатора и помощника.

Это не высокие слова, это просто конечная цель тех ежедневных усилий которые Вы прикладываете.

22.02.2008 15:15:44, Kurmen
ежедневная цель-ложась в кровать ощущать себя счастливой, понимая что день прошел хорошо 22.02.2008 15:20:29, не важно
Kurmen
Это похоже на цель наркомана-героинщика, колящегося перед сном... 22.02.2008 15:23:34, Kurmen
т.е. лучше ложится несчастно? 22.02.2008 15:29:54, не важно
Kurmen
Лучше на зацикливаться на счастье.Это все вторично. Будете жить правильно - будет Вам и счастье. А если будет просто счастье - это незначит что жизнь правильна. 22.02.2008 15:34:27, Kurmen
Обалдеть еще раз. А Вы что, знаете, как жить ПРАВИЛЬНО? 22.02.2008 16:22:50, Обалдеть
Kurmen
Каждый человек это знает. 22.02.2008 17:28:05, Kurmen
Строю логическую цепочку . У человека цель - ложиться в постель счастливым, понимая, что день прожит хорошо, т.е. правильно. Что такое правильно, он, исходя из Вашей же логики, знает. Вы же пишете, что эта цель - цель наркомана-героинщика. А настоящая цель - жить правильно, а счастье вторично. Что-то не понять мне логику Вашу. Извините, местами на словоблудие очень смахивает... 22.02.2008 18:13:55, Обалдеть
NatalyaLB
плохо быть тупым, но вы не стеснястесь - глупость - не порок, так, маленький недостаточек :) 22.02.2008 21:20:17, NatalyaLB
Фу, какая гадость:( Быть плохо воспитанным хамом - хуже, чем тупым. Из Вас хамство так и прёт. Наверное, из-за проблем в интимной жизни? 23.02.2008 12:52:27, ==
NatalyaLB, усаживаясь поудобнее и обложившись попкорном
не, мне хамить не выгодно - кто нибудь запомнит, да в самый неподходящий момент припомнит. А вот анонимно можно - забежала в тему, всем нахамила (по делу не слова - это не важно), и в след. побежала....
А "проблемы в интимной жизни" - это очень интересная тема. Вы хотите об этом поговорить? Давайте, не стесняйтесь :)
23.02.2008 13:32:44, NatalyaLB, усаживаясь поудобнее и обложившись попкорном
natmet
Если человек прожил день счастливо и осознает это, то ему никакого дела нету какие там представления о жизни у мужа... не может его огорчать такая мелочь))) 22.02.2008 19:33:48, natmet
Kurmen
Да, согласен, словоблудия у Вас хватает... ;-)) 22.02.2008 18:22:35, Kurmen
Ну, не Вам-то завидовать:))) 25.02.2008 05:25:21, ==
А вот ответ из разряда "Сам дурак!" Вас, увы, не красит... 22.02.2008 19:25:58, Обалдеть
Джума
Гм, пока ничего расходящегося или ужасного не вижу. Хотя... если жена "в корне других отношений" презирает деньги, хочет жить без детей и телека в землянке-тогда да, понятно. 22.02.2008 14:49:41, Джума
а что кроме крайностей ничего другого в этом мире нет?
у вас что нет с мужем той неуловимой гармонии которая заключается не в бабле, а любви?
22.02.2008 14:55:08, не важно
Джума
У меня с мужем есть)) Поэтому и вопросов не задаю. Вернее задаю, но себе. И что характерно, из уважения к себе тщательно те вопросы формулирую. 22.02.2008 16:25:27, Джума
Вечная Весна
Что муж хочет, понятно. Имхо, разумные требования.
А чего жена хочет, непонятно.
22.02.2008 14:44:12, Вечная Весна
теплых отношений
чтобы муж прижал, обнял, спросил как дела не для отмазки, а действительно интересовался этим
чтобы хотел проводить время с семьей, а не с машиной и пультом
чтобы секс был не после вопроса " сегодня будет секс? да? тогда или в душ) а умел заигрывать. И на заигрывания жены не отвечал бы ржание и просьбой просто принять нужную позу
романтики, а не тупых походов в ресторан пожрать
да много чего...но я бы это все назвала гармоничными отношения семьи
22.02.2008 14:49:00, не важно
Вечная Весна
Тоже разумные требования:)
а если по пунктам обговорить с ним? "Дорогой, тебе важен секс, а мне нужна атмосфера, предшествующая этому сексу. Тебе - чтоб я занималась домом и детьми, а мне - проводить время с тобой и детьми. Давай решим, как нам совместить всё это" Если обоим пойти на компромиссы, думаю, можно договориться.
Цимес в том, что мужчины и женщины хотят разного, и при этом думают, что потребности другого это фигня по сравнению с собственными нуждами...
22.02.2008 14:55:17, Вечная Весна
я говорила и не раз
он соглашается со мной и даже пару дней играет эту роль.....но потом все по старому....
сейчас он ваще отмочил...ты же видишь как изменился, я больше не ору на тебя и не обзываю!
22.02.2008 15:00:47, не важно
Вечная Весна
надеюсь, вы сказали, как гордитесь им?:)))

Кстати, посоветую книжку Уилларда Харли "Законы семейной жизни" В ней как раз об основных потребностях М и Ж говорится. Я очень рада, что прочитала её в своё время.
22.02.2008 15:05:01, Вечная Весна
Штуша-Кутуша
Ну я опять не понимаю - ну люди не меняются так кардинально. Вы же замуж выходили за такого, не романтика. ЧЕго ж вы теперь хотите? 22.02.2008 14:51:33, Штуша-Кутуша
да я поздно поняла чего хочу...и что теперь делать? 22.02.2008 14:53:18, не важно
Kurmen
Обвинять в этом других! ;-))) 22.02.2008 15:05:58, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!