Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

дурацкая идея

Сначала хотела анонимно написать, а потом подумала чего уж там. Вот все считаю: двадцать дней прошло... кто-то мне советовал здесь или в девичьей оставить телефонную книжку мужа себе, мол, захочется с его друзьями пообщаться... Вот уже захотелось... Просто потому, что больше общаться не с кем... Свекровь мне даже запретила на сороковины дома оставаться, а уж чтобы друзей или знакомых на поминки приглашать - ни-ни! Так что значит пообщаться с его друзьями. Есть одно но... Муж в последнее время был очень замкнут. Было у него всего четверо друзей. Двое из них(которых он друзьями называл) не пришли даже на похороны. Один мальчишка совсем, ставший с помощью моего мужа большим начальником... Ну и в общем мне даже не обидно. А вот второй... Вроде казался мне правильным мужиком. И по характеру очень на Лешку моего похожим... И вот подмывает меня теперь отыскать его и спросить - ну почему так получилось, что вот даже последнее прости другу не сказал? Да и вообще хочется почему-то именно с ним поговорить про Лешу, про все что случилось... Найти его я в принципе смогу (наверное) ... вопрос только: а надо ли? Знаю, что общие знакомые и о смерти Леши ему сообщили и мой телефон ему передавали. только сам он принял почему-то вот такое решение (не приходить, не звонить). Так надоли разыскивать человека?
21.02.2008 17:49:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Если ВАМ нужно - позвоните. Просто, без иллюзий, без обид, ни на что не настраиваясь.
А на похороны человек по разным причинам мог не прийти - это не обязательно плохо о нём говорит.
22.02.2008 16:50:29, ES
Аркадия
Мне кажется бывают такие люди, которые могут общаться только с самим человеком, но не с его родными и близкими. И когда человек уходит из жизни, они горюют-переживают, но в себе, сами с собой. Им не приходит в голову, что надо прийти на похороны, спросить не нужно ли чем помочь, именно потому, что друга больше нет, а с чужими люди их ничего не связывает, и они не хотят идти против себя, своих чувств (т.е. отсутствие сострадания к родственникам)
я так это понимаю
в вашем случае не надо звонить
хотя есть вероятность, что этот человек очень (!) стеснительный и замкнутый, и поэтому сам инициировать общение не может именно в силу стеснительности и боязни показаться неловким, тогда он будет благодарен, если вы позвоните
21.02.2008 22:51:54, Аркадия
Канка
Это как раз тот друг, который год назад ездил со мной в больницу, когда муж попал в реанимацию. Т.е. человек, который в беде приходил на помощь. Не замечала я за ним желания общаться только с моим мужем, отсекая семью. Мы работали одно время все вместе, потому и говорю - не замечала... Потому и странно для меня все это... Именно от него я не ожидала такого... 22.02.2008 11:35:24, Канка
ZAIA
скажите, а мистика, та, о которой вы в девьчьей писали - прошла? 21.02.2008 21:37:47, ZAIA
Канка
мистика закончилась с найденной в углу его книгой, которую он не успел прочитать. Книга называется "призраки" и самостоятельно упасть туда, где она нашлась, книга не могла... Мистика закончилась, начался День сурка. Мне почти каждую ночь сниться, что сегодня среда - 30 января (день накануне его смерти) и надо срочно сказать мужу много-много хороших слов, предостеречь его, приласкать... При этом понимаю, что все равно смерть неотвратима... Знакомые психологи говорят, что это нормально... 22.02.2008 11:30:48, Канка
У моего отца был друг, папа считал его настоящим товарищем. Он не пришел на похороны... И не пришел спросить, не надо ли нам чем помочь... И вообще после папиной смерти я его ни разу не видела...
Я не собираюсь ничего выяснять. Хорошо, что папа не успел испытать разочарования в лучшем друге, а мне-то плевать.
ЗЫ. А помогал нам, несколько лет звонил и предлагал помощь папин коллега, с которым они много конфликтовали. Вот так.
21.02.2008 20:21:39, маугленок
Знаете, а может позвонить и поговорить? Не надо обвинять его, спрашивать, почему не пришел... Ведь дело может быть даже не в обстоятельствах, а... ну может ему так легче? Иногда людям проще закрыться и лишь справившись с собой, выпустить эмоции наружу. Но вы не узнаете правды, если не поговорите с ним. Позвоните, предложите встретиться, скажите, что хотите поговорить о муже. И вам будет легче, и ситуация прояснится 21.02.2008 18:53:31, LeraLera
+1 тоже хотела это написать
некоторым людям, особенно мужчинам легче абстрагироваться и так пережить что-то тяжелое. Не могу представить никого из друзей мужчин, чтобы будучи другом, после его смерти звонили женам и спрашивали не помочь ли чем? И это не от черствости, а потому что уверены что будет расцено как навязчивость :( вот такая т. зр. боязнь быть наступить на чужую больную мозоль
21.02.2008 19:16:17, Гвоздичка
ТАКСА
Не надо, ИМХО, у меня такая история была когда отец умер :(((( Вот такой же друг отцовский начал такие номера выкидывать с матерью - не передать. Отношений с тех пор нет вообще никаких. 21.02.2008 17:56:24, ТАКСА
Канка
вот почему же бывают такие друзья? 21.02.2008 18:20:22, Канка
Нет конечно, о чём там говорить? Претензии предъявить? Кому они нужны? 21.02.2008 17:55:51, Антюр
Канка
да нет... не в претензии я... понимаю, что у него, как и у многих могли быть просто обстоятельства... это я просто ищу с кем поговорить.... наверно и впрямь не стоит... 21.02.2008 18:19:25, Канка
Лучше поговорить с теми, кто этого хочет. 21.02.2008 18:21:31, Антюр
Канка
угу... а что делать, если никто не хочет? 21.02.2008 18:29:08, Канка
Так не бывает :-), не там ищете. 21.02.2008 18:38:48, Антюр
Канка
абы с кем сидеть и обсуждать мужа не хочется. Хочется обсуждать с теми, кто его знал. А это очень ограниченный круг людей. Вот и выходит: один - в загранке, второй в запое, третий в своей большой должности, а четвертый в глухой несознанке... 22.02.2008 12:05:39, Канка
нет. 21.02.2008 17:51:49, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!