Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алексаша

В 100й раз про свекровь.

Простите меня , но затрону я сегодня вновь эту тему. Выговорюсь.
Мне, можно сказать, повезло. Моя свекровь живет далеко и видимся мы раз в год. Но ее звонки ,иногда, выводят меня из себя! Мой муж рано ужел из дома. В детстве был болезненным ребенком. Она его "залечивала".Это и было главной причиной ухода. Чем он только не переболел. Список велик. Но уйдя из дома он занялся спортом переступил через болячки, а с мамой общение превратилось в формальнось.
Но у нее остался "пунктик". Всегда она "каркает", что с ним что-то случится. Что даже странно , что я решилась на детей, ведь ЕЕ сын полон отклонений и скрытых болезней. А это значит дети тоже не вылезут из болячек. Это я быстро пресекла. Запретила трогать детей вообще. Это наши дети!
Так вот Мой муж недавно обследовался. (давление) Ну прописали таблетки. Она сегодня звонит. Я стараюсь успокоить, мол все хорошо. Отклонений серьезных нет. Таблетки придется попить. А в ответ опять: " Сердце гахнет, печень посадит! Таблетки плохо!" Я пыталась обьяснить, что сейчас другое время лечения изменились и т.д.Но ....
До этого прогнозы тоже были постоянно плохи.Ощущение, что она ждет, когда ему будет плохо. Со здоровьем нормально. Значит я должна бросить его.(она так чувствует).
А я стараюсь мимо пропускать, но иногда взрываюсь. Как сегодня. Я понимая, что ей седьмой десяток. Что тараканы в голове....Но неприятно ....
21.02.2008 11:09:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прям бабушка из "Похороните меня за плинтусом" Санаева :) или :( 21.02.2008 20:52:14, Малина
Ага, я тоже о ней вспомнила. Ипохондрия, только направленная вне себя, на другого. Не лечится :( 22.02.2008 00:00:08, маугленок
Елена Д.
а еще есть вариант моей бабушки: она предполагает худшее, чтобы услышать, что все хорошо, ей чем активнее доказываешь, что все нормально, тем ей легче на самом деле, хотя со стороны может показаться, что она именно "каркает".. и о проблемах ей нужно говорить уже постфактум, типа: "а теперь уже все хорошо", а иначе она изведется вся :( 21.02.2008 13:00:40, Елена Д.
А зачем ей рассказывать про обследования, таблетки? 21.02.2008 12:37:27, Люблю Крым
алексаша
Она позвонила на работу, а секретарь сказала: Он на обследовании. А там уж муж "досказал". 21.02.2008 12:50:58, алексаша
А потом надо было мужу ей сказать типа бальзама на душу "Я знаю, мама, как о моем здоровье печешься, вот и прохожу регулярный профилактичекий осмотр" И все. 21.02.2008 12:54:44, Атом
алексаша
Беру все все на заметку)))))))))) 21.02.2008 13:04:41, алексаша
гы:) а для кого ж тогда вы думаете, страсти будут по ТВ показывать? Если в мире тишина-тревожность повышается:)) 21.02.2008 13:03:17, ивроше
алексаша
У нее любимая программа " МАлахов+ Проклова"....Рецептов громадье.
21.02.2008 13:06:49, алексаша
Ну и сказал бы муж, что диспансеризация от работы, зачем досказывать-то, зная маму? 21.02.2008 12:53:20, Люблю Крым
алексаша
тут согласна. Муж зачем-то поделился с ней. Потом жалел. 21.02.2008 12:57:19, алексаша
йех...ну чего вы понимаете в играх детей-родителей:)?
это их ритуал, игра, тайна, негласные правила. он может сто раз возмущаться что мама его считает больным, но он всегда! будет искать повод пожаловаться ей на жизнь, чтобы она пожалела. так он проверяет ее любовь. это их песочница. мам, все плохо!-да, сын, все плохо...точно все плохо?тогда и хорошо, значит жизнь стабильна:))

21.02.2008 13:01:43, ивроше
алексаша
))))))) Очень похоже. Отойду я в сторону наверное. А то я со своим самоваром....))))))
21.02.2008 13:09:15, алексаша
не парьтесь, это лишь ее отношение к себе, она боится что вдруг с ней что??? но, она предпочитает народн. ср-ва или просто охать - она либо здорова как бык и это лишь способ обратить на себя внимание или однажды она признает действенность медицины.. 21.02.2008 12:20:20, AnutkaSh
Она хочет быть нужной. 21.02.2008 12:13:33, Shelly
gala8181
вполуха, вполглаза...
Вы же сами говорите "моя свекровь живет далеко и видимся мы раз в год"
Радуйтесь...
21.02.2008 12:03:19, gala8181
Тревожная личность. ей комфортнее живется, когда есть катастрофа или ее угроза. Тогда она чувствует себя нужной. и тогда жизнь для нее со смыслом.
Лучше соглашаться и сетовать на жизнь-ей это привычнее.

Успокоение то и наступает когда она лишний раз подтверждает, что все плохо.а значит можно жить дальше:))
21.02.2008 11:56:18, ивроше
алексаша
Она мать двоих детей, но никто с ней не общается. Дочь в себе, сын старается, но у нее только одно:" Плохо выглядешь сынок, болеешь?" И все муж закрывается, грубит ей. А мне потом плачется , что сын у нее сухарь. Хотя он не такой. А я оправергаю. Прошу ее не трогать с ним тему здоровья. Безполезно........
Она очень эгоистичная натура. Деже приезжая раз в год она не живет у нас ( это к лучшему, конечно). Ходит в театры , кино, экскурсии. А мы упрашиваем ее приехать. Традиционно. Т.к. обид потом будет. Ну приезжает раз, два внуков пофотать.
Муж старается. Хочет. что б она больше была с внуками. Привозит ее. Но свекровь все время в спешке: там подруга ждет, тут выставка в третьяковке...
21.02.2008 12:09:24, алексаша
Ну вы так и не понимаете?:)) Если дети болеют -им нужна мама. Здоровым детям мама не нужна.
а про внуков-забудьте-это абсолютно другая история. Как решит общаться-так и правильно. Никаких обид.

Она вот в детях хочет видеть детей. а ей не дают. но дают заменитель-внуоков. а она не просит, в общем-то...
21.02.2008 12:13:52, ивроше
алексаша
Да нет я не обижаюсь на нее. Она их и не "видит". Сравнивает только с мужем. Я чувствую, что ей хочется близости, тепла, но от СыНА. ...Увы...Она интересный человек. Но всегда в муже видит "больного". В этом ее проблема. 21.02.2008 12:22:25, алексаша
Поменять свое отношение. Пожилую тетку не перевоспитаешь. Если ситуацию нельзя исправить -остается только изменить свое отношение к ситуации и меньше мотать себе нервы. А зачем ей выдавать полную инфу, зная заранее ее неадекватную реакцию? Во представьте что например у нее психическое заболевание, вы будее словами переубеждать? Глупость, психиатры назначают успокаивающеее лечение и советуют не спорить и переубеждать больного человека, чтоб не провоцировать. Относитесь также. 21.02.2008 11:21:34, Атом
алексаша
Спасибо. Вы правы. Просто хочется ее порадовать, что все хорошо. Раз уж она в курсе.
Буду стараться изменить свое отношение к этой ситуации.
21.02.2008 11:31:35, алексаша
Есть еще универсальная фраза для нейтрализации "Как скажешь, мама"( если вы с ней так, я свою по имени-отчеству величаю), но делать по-своему. Не расстраивайтесь, удачи! 21.02.2008 11:49:04, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!