Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мне себя вести

К нам на выходные приходит ребенок мужа от первого брака. Год все было ОК, замечательные отношения, а последние 2 месяца у него начались истерики перед сном. Как только говорим, что надо ложиться спать, начинает плакать и кричать, что хочу домой к маме, отвезите меня и т.з. Утром все нормально, говорит, что это он так шутил. Один раз отвезли к маме с вечера, утром в 9 звонил заберите опять. Меня это уже сильно напрягает, да и муж не знает как реагировать.
Путалась с ним поговорить, один раз заявил, что папа должен вернуться к ним в семью, что он их бросил, другой раз заявил, что у мамы есть друг и папа ему больше не нужен, хоть бы он умер. Потом мама с другом разошлась, опять начал хотеть, чтобы папа жил с ними. Что тут лучше сделать? Брать ребенка на 1 день без ночевки или молча терпеть, ждать что как-нить само пройдет?
19.02.2008 11:55:07,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам очень просто надо себя вести - дать возможность отцу видеть ребёнка БЕЗ Вашего присутствия. Ему этот "приёмный братик", отнявший у него родного папу - на фиг не нужен. Равно как и Вы. 19.02.2008 22:34:25, и как же Вам себя вести?
Крохозябр
прочитала и ужаснулась - манипуляции, правила...

У меня несколько иное видением ситуации: ребенку неполных пяти лет рассказали сказочку про "применого братика", про то, что теперь папа будет жить вот с этой тетей. Розовые сопли, у ребенка непонятки. Какое-то время ребенок вникал в ситуацию. И потому вел себя хорошо - типичная ребенкина реакция на нестандартную ситуацию - затаиться, пока не станет понятно, что к чему. Причем, исходя из высказываний автора, это то "почти год", то "папа видит ребенка редко". Допускаю, что за год ребенок был от силы в гостях раз 10. И вот - наконец - он перестал заниматься самообманом и посмотрел правде в глаза - папа и мама больше жить вместе не будут. НЕ БУДУТ. НИКОГДА.

У ребенка реально шок! Ему не правила сейчас нужны! Не объяснения. Ему нужен его собственный папа. Личный. Единственный. Которого у него отобрали. Который его бросил. Да, бросил. Потому что разрешать ребенку приезжать в свою новую семью и ждать от шестилетки понимание ситуации да ещё и правила ему декларировать - как минимум инфальтильно, как реально - жестоко. НИКТО не думает о чувствах ребенка. Все думают о своем удобстве. Папа - о том, что скажет его новая жена, которая с легкостью записала своего ребенка в "приемные братики". А этот приемный братик хорошо устроился, с точки зрения нашего маленького героя повествования - это он теперь живет с е_г_о папой, это он с ним играет, он ему рассказывает все секретики. Да ещё у него - это уж совсем может добить - есть свой собственный папа, который (судя опять же, по высказываниям автора) очень переживает развод, следовательно, не спешит тащить ребенка в новую семью. То есть фактически - у этого - два папы, а у этого - ни одного! Только "псевдопапа" с обязательным наличием приемного братика и новой жены папы.

Новая жена заботится, чтоб ничто не кричало и не устраивало истерики и вообще - вело себя потише. Мама - та пытается, как может, обеспечивать общение папы и ребенка.

Итак, что по итогу? Вам надо понять, что ни Вы, ни Ваш ребенок мальчику сейчас "ни даром ни нать, ни с деньгами ни нать" (с). Ему нужен его собственный папа в ЕГО ЛИЧНОМ РАСПОРЯЖЕНИИ. Пусть это будет реже, пусть раз в месяц, пусть на пол-дня, но только для него! У него должны быть свои с папой секреты, свои занятия, свои увлечения. И НИКТО, понимаете, НИКТО больше не должен в это влезать. И уж тем более навязывать "братиков". Это сверстник, партнер по играм, друг (если ребенок захочет), но никакой не братик! Вы ж ему в "приемные мамы" не записываетесь? Вот и это так же абсурдно.

Ниже Вам правильно, на мой взгляд, написала ивроше про отход ко сну.

А теперь отвечаю свое ИМХО на вопрос топика: Вам дан хороший сигнал, что ЧЕЛОВЕКУ ПЛОХО. Это не капризы, не манипуляции - это здоровая реакция нормальной ребенкиной психики. ВЫ сейчас руководите ситуацией, ВАМ и карты в руки. Покупайте им билеты в театр, я не знаю, на кцерт - ВДОВОЕМ! Уедьте со своим ребенком на пол-дня сами в музей, на подготовку к школе, оставьте их дома одних. Дайте ребенку папу! И не боритесь с его вечерными истериками, а просто поймите. И, возможно, ребенку надо об этом сказать - вот так прямым текстом. Что папа - только его. Что да, он живет с Вами, но от этого Вы не становитесь его мамой, хотя хотите быть другом. И что его папа живет с Вашим сыном, но от этого он не становится его папой. Потому что у Вашего сына другой папа, его зовут.. и т.д.

Кстати, раз Вы так с "братиком" поспешили, Ваш ребенок, часом, нового мужа папой не зовет? Это может вообще добить...

Удачи Вам, раз вы пришли сюда с таким вопросом, есть надежда, что ситуация стабилизируется. В конце концов, вы действительно могли быть сбиты с толку первой "мирной" реакцией ребенка и не понять, что это только временная реакция на незнакомое..
19.02.2008 20:48:45, Крохозябр
Знаю такое поведение по своему сыну. Реакция такая же. Дома, когда папа уезжает от нас (чаще они видятся у нас с ребенком дома), слезы ребенка. Точнее, сначала были слезы. Потом..потом он затих. Плакатьперестал, но грусть в глазах-просто финиш...даже вопросов уже не задает. Вижу только, что слезы сдерживает...Просто он любит папу. Хотя папа не живет с ним уже года полтора. И видится редко. Сейчас чуть легче стало, но совсем не отпустило...Точнее - пока не видит папу-и не грустит. А вот когда после приезда папа исчезает снова...В общем, это переживания маленького человека. Не манипуляция, не попытка чегото добиться, а просто его БОЛЬ. 20.02.2008 15:17:11, Знаю такое поведение
Uma_ K
манипуляции имеют смысл пока они работают. Со стороны отца - уделить внимание ребенку перед сном - почитать, поболтать, на вские увезите-привезите не вестись, спокойно обговаривать ситуацию ну и дать прореветься если это нужно. Все наладится, со временем. 19.02.2008 16:37:16, Uma_ K
Леший
Как классический воскресный папа с большим стажем, могу заметить, что с разводом процесс воспитания ребенка не прерывается. По крайней мере, если отец продолжает с ним общаться.

В данной конкретной ситуации совершенно очевидно, что ребенок преживает за развод родителей. Скорее всего по причине ощутимого недостатка к себе внимания и неуверенности в себе. Отсюда попытки манипулирования и вечерние капризы. Продолжаться это будет ровно до тех пор, пока взрослые на манипуляции будут вестись.

Возникает вопрос - что делать. Полагаю, делать нужно следующее:

1. Ребенку не хватает подтверждения любви к нему. Недостает слов и знаков внимания. НО не как к бедному пострадавшему калеке, а как к равному, любовь к которому не зав.исит от того, живут родители вместе или нет.

2. Вместе с любовью ребенок должен отчетливо видеть правила поведения. И он должен видеть/знать, что эти правила нерушимы. Хочешь "к папе"? Соблюдай папины правила. Это очень даже хорошо работает. Я уже лет несколько перестал понимать маму сына, когда она пытается жаловаться на Томаса. Потому что у меня он ничего подобного не делает.

3. Ребенка надо воспитывать. Не в смысле - стой, сиди, говори, молчи. Ему нужно обьяснять правила поведения. При этом обьяснять не просто "так должно быть, хотя мы сами этому не всегда соответствуем, но ты соответствовать обязан", а обьяснять те вещи, которым взрослые сами следуют.

4. На его манипуляции ни в коем случае не вестись. На истерики перед сном не реагировать вообще. Никак. Хочешь - спи сразу. Хочешь - сначала повыпендривайся, но потом все равно спи. Ты уже большой, выбирай сам. Нам без разницы. На заявления - отвезите меня! - также не реагировать.

5. Мужу имеет смысл обсудить поведение сына с бывшей женой. Нельзя исключать, что там, в ее семье, ребенку могут периодически "жаловаться" на то, как плохо "нам с тобой одним, как плохо, что папа НАС бросил".
19.02.2008 14:44:07, Леший
Леший, спасибо за развернутый ответ. Я внизу уже писала, что ребенок на проявление внимания отца реагирует очень холодно. Если отец пытается его обнять, отталкивает его, может начать бить, если говорит ему что его любят, то отвечает, я знаю. Папа проявляет реально много внимания, он очень мягкий человек, но ребенку вроде как это не нужно. Когда хочет приехать к нам, то говорит, что не по папе соскучился, а по своему "сводному братику". Если братика дома нет, то может отказаться приехать вообще. Уважения к любым действиям отца не видно, мама у него единственный авторитет. Это мой взгляд со стороны. При этом мама ребенка активно настраивает на то, что надо всячески пытаться папу вернуть.
Каким образом проявлять еще больше внимания?
19.02.2008 17:32:50, GLE
Леший
Внимание не всегда можно измерить только количеством. Тем более, если ребенок основное время живет с мамой. Тут скорее вопрос в качестве. Мой сын приезжает ко мне как в МОЙ мир. Его тут любят. Но любят как равного. Т.е. если она вздумает выпендриваться, то ему сначала обьяснять один раз - почему "так делать" нельзя, и что будет, если это правило нарушить - а потом реализуют это самое "что будет" согласно сказанному. Причем так поступают всегда. Было время, когда сын тоже пытался мной манипулировать. Но манипуляции либо игнорировались совсем, либо пресекались.

Из Вашего рассказа очень похоже, что забирая ребенка папа в душе испытывает перед ним значительное чувство вины. Дети обычно тонкие психологи. То, что они чувствуют внятно обьяснить словами, они могут далеко не всегда, но подсознательно тонкости и нюансы ощущают отменно. Папа не знает, как реагировать на детские выкрутасы. Папа пытается "окружить ребенка заботой". Ребенок, особенно если его дома накачивают, что папа виноват "перед нами", чувствует в папе слабину и ведет себя как дурно воспитанный император. Увы, мягкость это далеко не всегда хорошо. Кто-то древний мудро заметил, что жалея розги можно испортить ребенка. Сие конечно не означает, что детей следует активно пороть. Но и безграничная мягкость на них отражается слишком негативно.
20.02.2008 01:14:30, Леший
а вы думали-почему он истерит именно перед сном? 19.02.2008 13:21:47, ивроше
Не перед сном, а вечером. С утра или днем никогда не истерил. Может просто темноты стал бояться... 19.02.2008 13:46:23, GLE
Давайте я просто предположу: Отход ко сну обычно происходит, когда темно. Плюс сон- и все что с ним связано-это очень интимное действо, в котором человек беззащитен. То насколько тревожен ребенок показательно именно в его отходе ко сну. Вечер даже для вполне счастливого ребенка время тревоги-ему необходимо быть уверенным что темнота пройдет и вновь все будет хорошо. Что ему может дать спокойствие-ну конечно же то, как и кто отправляет его спать.
при усталости у ребенка снимаются зажимы и он открыт. Пока он днем занят делами-ситуация разделения родителей его не волнует, но вечером он четко понимает что мир разрушен, что эту темноту можно победить-только соединив папу и маму.

оттого истерики. Дело в том, что мамин ритуал укладывания привычен-а папин нет. поэтому в страхе он и просится в превычную обстановку. Приехав же домой, он успокаивается, страх проходит и он опять "готов" к дню...

Что тут можно сделать-укладывать его должен только папа и всегда одинаково. ваше вторжение-это вторжение в интимность ребенка, вы нарушитель. вы чужая, вы допустимы днем, но не ночью. Затем-свет. оставляйте ему ночник. Заведите персоналльно его одежду или пусть он приезжает со своей ночнушкой. Дайте ему игрушку, которую подарила мама-пусть она будет проводником и заменителем.
Если он ночью встает-пускай ему разрешается подойти к отцу. Ему сейчас нужно обжить два дома, а это тяжело.
19.02.2008 13:58:20, ивроше
Спасибо за конструктивный совет, попробуем так делать. 19.02.2008 14:20:07, GLE
Anykey
> Один раз отвезли к маме с вечера, утром в 9 звонил заберите опять.

Наверное, утром забирать его уже не стоило? Нет, солнышко, ты уехал, и я уже запланировал на сегодня другие дела - отменить их не получится... Все же, "за базар" надо отвечать. Попросился к маме - отправился к ней, но уж там и остался тогда. А вертеть всех взрослых вокруг то так, то эдак - это тоже не дело, ИМХО.
19.02.2008 12:48:38, Anykey
Утром мы его тогда и не забрали, живет он далеко, но мне показалось, что папе от этого было гораздо хуже, чем ребенку, и так редко с сыном видится. 19.02.2008 12:59:01, GLE
Anykey
Конечно, папе это все тоже нелегко. Но расстаться с прошлой семьей так, чтобы всем было хорошо и не трудно и не больно - так не получается. Папе придется терпеть...
В подобных ситуациях дети частенько начинают эксплуатировать чувство вины взрослых и, пользуясь им, вертеть ими как хочется, доить из них неумеренные подарки, вымогать всяческие никому по большому счету не необходимые "жертвы" и напряги и т.п. И это бывает очень грустная ситуация - ведь страдает от нее, в первую очередь, ребенок. Для его психики такое потребительское отношение к близким людям очень и очень неполезно, ИМХО.
С другой стороны, "брошенный" ребенок, действительно, обделен вниманием и теплом, и действительно нуждается в нем больше!
Уловить грань между этими двумя сторонами - задача папы. Она очень сложная. Если вообще разрешима...
19.02.2008 13:07:41, Anykey
Anykey
Я бы посоветовала какое-то время брать на один день, если сам не просится с ночевкой. Скорее всего, это пройдет, просто такой период.
Ну и, конечно, отправлять ребенка вечером спать - оставтье эту обязанность папе. Вам лучше заниматься с ребенком чем-то приятным вам обоим.
19.02.2008 12:35:04, Anykey
Я вот тоже об этом думаю, уж очень тяжело каждый раз ждать истерики ближе к вечеру. Но папа его всегда спрашивает, будешь ли ты у нас ночевать, он говорит, что да. Спрашиваем, а плакать ты тоже будешь, говорит, конечно. 19.02.2008 12:40:21, GLE
А вы "плакать будешь?" не спрашивайте больше. А то вы ему как будто напоминаете, что по ритуалу он должен плакать. Он это и выдает.

Кстати, почему такой запрет на слезы? Ведь, когда ребенок тихонький-удобненький, держит все в себе и болеет физически от этого - это хуже...
19.02.2008 13:09:32, Умп
Anykey
А тогда, давай, ты поедешь не на ночь, а до вечера? Зачем же делать так, чтобы ты плакал?

А может, стоит не укладывать его спать пока он совсем не устанет и сам не захочет в койку?
19.02.2008 12:43:44, Anykey
А не будет ли это манипуляция ребенком? Я думаю, может как-то устранить причину такого поведения?
Если не укладывать спать, то может не спать очень долго и ночью просыпается иногда от перевозбуждения, ходит по квартире.
19.02.2008 13:01:46, GLE
Гле, у вас у ребенка налицо паника! - вы правы от этого устраняться нельзя.. ребенка приголубливать, прямо гладить, обнимать, ласкать, играть, да как к своему.. это ведь сын вашего мужа, которого вы любите - любите сына его. от вас не убудет от ласки - а мальчик потом добрым словом вспомнит, минимум..
ГЛЕ, извините, что на русском, это ведь не принципиально - у детей психика тоньше - и чтобы он не заикался и не возникли у него всякие панич. атаки в будущем или нечто иное - ваше дело сейчас ЛЮБИТЬ мальчика - и наплюйте чего там мама/папа/тети говорят.. просто согрейте его и успокойте его страх.. вообще это папа должен делать - но они сермяжные - им это мало кому понять, а уж воплотить.. мягкость она у женщины..
19.02.2008 13:20:58, Anutkash
Anykey
Мне кажется, что взрослые всегда так или иначе манипулируют ребенком. ничего плохого в этом я не вижу. Это называется воспитанием ;0)
Причина такого поведения сама по себе важна, но глобально она в том, что ребенку хочется, чтобю ыпапа вернулся. А так все равно не будет.
И еще тут вот какой момент - он заранее утверждает, что будет плакать. Это как? Не манипулирование ли это взрослыми? А если так, то этого уж точно не хотелось бы допускать.
Ну, может, и пусть долго не спит? и пусть проснется и походит - все лучше истерики перед сном?


19.02.2008 13:16:02, Anykey
да не манипулирование это.. вы что думаете мальчик встал утром и решил - ага я сейчас поеду к папе и покажу ему вот так и то.. пусть посмотрит, а я посмотрю и порадуюсь, что тетке той не нра.??? не сверх умно и жестоко для 6 летки??? или он у них гений?
у мальчика просто реакция психики... и все.суть не в том, что бы ее не демонстрировать, ИМХО, а в том что бы стало ему на душе спокойно..
19.02.2008 13:39:35, Anutkash
Anykey
Чтобы манипулировать вовсе не обязательно сознательно утром решить вести себя вечером вот так-то и так-то и последовательно претворять этот план в действие. Вполне достаточно привыкнуть, что за некими твоими действиями следует определенная реакция взрослых, и вызывать ее. 19.02.2008 14:55:24, Anykey
лупость..
в смысле это допустимо, но зачем ему эти реакции взрослых - у деток другие заботы-поиграть порадоваться. там выше ив роше все описала- как вариант конечно..
19.02.2008 16:18:54, AnutkaSh
Он говорит, что вечером будет плакать, но мы не должны обращать на это внимания, что это не серьезно. Плачет он не всегда перед сном, иногда и заранее вечером начинает. последнее время это уже на ритуал похоже, попчачет, маме позвонит, скажей что ему плохо, и опять в хорошем настроении играет и спать ложится без проблем. 19.02.2008 13:25:09, GLE
Anykey
Ну вот, то есть, это не спонтанная реакция организма, а некий ритуал. И мальчик, вполне возможно, способен от него отказаться. И, может быть, с ним можно об этом договориться.
Я бы не считала, что слезы должны быть под строгим запретом, но я бы делала попытки поговорить, а стоит ли все же плакать. Плачут когда плохо, а не просто так. И другим людям этот плач не все равно - им грустно и не весело, когда кто-то плачет, жалко его. Так что, лучше не плакать, если тебе не плохо. Или не делать того, от чего тебе плохо - чтобы не приходилось плакать...
19.02.2008 14:53:22, Anykey
Елена Д.
кстати, это вполне может быть и ритуал, он знает, что ждет услышать от него мама, не может же он радостно сказать ей: "мне плохо", для этого нужно поплакать как минимум.. в общем, выкручивается мальчик как может :( 19.02.2008 13:29:57, Елена Д.
Anykey
Похоже.
Может, попытаться готовить ребнка к звонку маме?
Составить план - что ей нужно сказать: что поужинал, что почистил зубы, что одел пижаму, что завтра он приедет к ней во столько-то и собирается ... (пойти с ней туда-то, почитать то-то, поиграть в то-то...). Я бы советовала в этих звонках отчитаться по "техническим" вопросам и строить совместные с мамой планы на завтра. А "хорошо" у папы или "плохо", и чем он тут весь день занимался, ребенку рассказывать маме вовсе не обязательно, ИМХО.
19.02.2008 15:16:04, Anykey
предложите другой интересный и радостный ритуал. придумайте вместе.. это выход - ребенок вам подсказал.. 19.02.2008 13:28:29, Anutkash
Какой например ритуал? Если ребенку и правда плохо, то мы его домой вечером будем отвозить. Тут непонятно, чего он сам хочет. 19.02.2008 13:43:29, GLE
спросите и поэксперементируете - нафиг брать и увозить - тапки что-ли?
"скажите чем??" - думайте - ваше чадо то. и некомфорт. в 6 к школе готовят всякими поучилками - интригующими.
19.02.2008 13:50:42, Anutkash
ленУля
мне кажется, это должны решать его родители и либо брть его изначально без ночевок, либо с ночевкой, но заручиться поддержкой мамы, которая ребенка будет заранее готовить, объяснять и настраивать нужным образом. 19.02.2008 12:25:40, ленУля
ребенок стал понимать что есть что...
знаете - вам нужно быть чуткой и внимательной - К ребенку.. и папе также..
спросите как он проводит вечер перед сном с мамой и делайте так же.. мальчику внимания и тепла не хватает.. и не судите его со взрослых позиций - ребенок еще не может объяснить что происходит с его психикой.. это и взрослым то не всем под силу...
будте чуткой. и мужа пинайте - чтобы был мальчику Папой - а не отцом.. а мама та, да она лишь вынуждена устраивать по-новой жизнь.. ее не судите - судите мужа.. ведь на ее месте можете быть и вы..
19.02.2008 12:20:50, Anutkash
А что происходит с его психокой? Год он к нам ездил, все было нормально, радовался, что у него приемный братик появился, а теперь на ровном месте такое.
19.02.2008 12:34:16, GLE
хмм- приемный братик? Может вот как раз стал и ревновать - это нормально для детей даже в семье, а уж в ситуации , когда папа в другой - вполне может возникнуть 19.02.2008 14:06:15, пион11
да, нет, мне кажется тут не с переходным возрастом проблемы.. 6 лет - рано слишком.и то что год к вам ездил и нормально - это вообще не показатель. это показатель вашей жизни для вас. не более. вы с позиции ребенка судите.
обстановка почти я понимаю следующая. там мама с несовсем устроенной личной жизнью - причина которой частично ваш муж... - но это частности по отнош. к ребенку..
но, с 5 лет дети начинают не только воспринимать как раньше жизнь по факту - а еще и уже судить и делать первичные выводы. они начинают оценивать по отношению к себе взрослых и пр. жизнен. обстоятельства.. мальчику хочется и к маме и к папе.. разрывается.. но он не в силах ни воссоединить ни уже мириться с тем что есть.. т.е. второй семьей.. ваша обязанность принять его не как сына мужа от первого - фу-фу-фу брака - а как сына вашего мужа.. - и как бы вам не хотелось как своего ребенка.. возьмите себе за труд.
Имхо здесь у мальчика потерянность и страх. по сути мама устраивает свою жизнь и мы/вы не в праве ее осуждать - не все гладко бывает - и не все встречи заканчиваются семьей.. у папы новая жизнь/семья и до ребенка ему.. ну как до луны.. да сидит рядом, читает - но искренне ли он любит и отдает ли тепло, а не ради галочки.. что сын рядом у нас - пусть довольствуется что видит и у нас..
ГЕО - будте бережнее к мальчику, хотя бы вы.. и судите не мальчика и мать его - а мужа..
жизнь долгая штука - и позаботиться о том, как и что он будет о папе и вас уже - это ваше дело и мужа..
детские страхи сильны- они идут с нами сквозь всю жизнь..
тут вообще лучше к психологу незаметно для мальчика.. потому что это на самом деле серьезно - а вы пока лишь верхушку айсберга наблюдаете и делаете выводы со своих позиций - СВОИХ а не ЕГО. А ОН - маленький человечек - впереди у корого жизнь - какой она будет - и ваша ответственность. если уж вы приняли М. с его прошлой семьей и жизнью - принимайте иребенка.. Вы его почти мама не менее...
простите это грустно и оч. ответственна.
извините, если нравоучительно, дело конечно ваше как у вас пойдет дальше - вы можете вообще мальчика не брать - выбросив его в самоориентацию жизненную - но ИМХО это сверх.. его вины тут нет..
что вырастет - увидите - скорее всего - грубый и жестокий тип, по принципу - мне тоже все нелегко довалось..
19.02.2008 13:09:43, AnutkaSh
Не понимаю, за что мне мужа осуждать-то? С ребенком проводит все свободное время, любит искренне, не для галочки, звонит постоянно, интересуется его жизнью, да и ребенку гораздо лучше стало после развода, скандалов родителей больше не видит, раньше на этой почве судороги были постоянно. 19.02.2008 13:15:43, GLE
хорошо что так..
я ведь со стороны и вашей обстановки не знаю досконально.. жизнь ведь из мелочей складывается..
понимаете - интересоваться и участвовать - разные вещи.. у мальчика есть паника и неуютность - вот когда она исчезнет - тогда скажете что все в порядке..
а пока - работайте совместно!
за чтомужа осуждать.. вам туда опасно лезть - не лезьте.. спокойней спать будете - решайте с мальчиком и собой...
дело не в судорогах и скандалах..
хотя, вы не допускаете что не только от мамы той были эти самые судороги и скандалы - папа белый и пушистый - клад? который вы раскопали???
19.02.2008 13:24:52, Anutkash
А какой смысл копать-то? Если люди не смогли нормальную семью построить, то какая разница, кто там виноват был? Иногда правильный выход - вовремя развестись и друг друга не мучать.
Я так понимаю, что нужно набраться терпения и ждать когда все устаканится.
19.02.2008 13:34:32, GLE
так не копайте - что вы в бутылку лезете. ждать у моря погоды можно - мож и придет штиль однажды. просто жить в роеальности - без приукрас и утрированностей.
как быть то надумали с мальчиком?
19.02.2008 13:41:05, Anutkash
Елена Д.
меня насторожило, что год было все хорошо, пока у меня у мальчика не случился такой "переходняк" я тоже думала, что он только лет в 14 будет.. правда это не на долго пара месяцев и все наладится.. 19.02.2008 13:13:26, Елена Д.
Елена Д.
если это мальчик, то у него вполне может быть очередной "переходный" возраст, ну гормоны у него бушуют, капризность повышается, сам не знаю чего хочу и т.д., потерпите, скажите ему, что вы его понимаете, как ему трудно, пообещайте, что все наладится.. 19.02.2008 12:49:11, Елена Д.
А сколько ребенку? 19.02.2008 11:57:44, Умп
Скоро 6 будет. 19.02.2008 12:04:29, GLE
И папе с мамой ребенка поговорить, попросить настраивать ребенка позитивно. 19.02.2008 12:11:03, Умп
Мама тут наоборот настраивает ребенка, что нужно верить и тогда папа когда-нибудь вернется к ним. Мы объясняем, что папа не ребенка бросил, а с мамой разошелся, это разные вещи, а мама - что папа их обоих бросил. Договориться с мамой не представляется возможным. 19.02.2008 12:31:15, GLE
ГЕО , вы себе не врите - ПАПА БРОСИЛ ОБОИХ!!! и не надо прятаться за ширму слов и делать вид что все в порядке.. папа лишь разлюбил...
чушь..
понятно, что тогда вам придется проглотить и то, что на ее месте можете быть и вы и ваши дети..
бросил он РЕБЕНКА. мама взрослая личность - сформировавшаяся. ей М. создал кучу ненужного повтора поиска отношений - без конкретно этого Мужика - мама переживет, а бросил он сына, оставив аллименты и встречи.. в воспитании я так понимаю он принимает участие "для вида"..
Мужики - млин.. ратные.. защитники...
19.02.2008 13:13:12, Anutkash
Бандерилья
Бред какой...
ПАПА ребёнка не бросил...
Бросил,это когда уходя-уходи.. и нафиг мне это семя младое не надо.. и знать не знаю и видеть не видел... А вот когда папа пытается быть с дитём,берёт го к себе- тут уже немаловажную роль играет мама,которая ДОЛЖНА обьяснить ребёнку,что папа ЛЮБИТ ребёнка,не взирая на то,что папа не живёт рядом с мамой... А не воспитывая в ребёнке комплекс,что папа ушёл от НАС .. папа ушёл только от НЕЁ.... Тут ещё с мамой ребёнка надо разговаривать..
А потом.. я так понимаю,что в новой семье родился малыш? простой и элементарной ревности места нет?
19.02.2008 13:34:46, Бандерилья
Anykey
Не, малыш не родился - я тоже так сначала поняла. Сводный братик - это сынишка автора, он даже чуть постарше, вон она ниже написала. 19.02.2008 15:02:21, Anykey
если бы папа не бросил ребенка - жил бы и воспитывал один или в семье с Л. знаете так можно и до абсурда довести - домыслами как там и что..
имеет что имеет. в этом и жить..
19.02.2008 13:45:09, Anutkash
ваше право считать так. ровно как и ее или иного иначе. увы в жизни не шаблоны.. отношение к факту у каждого свое и факты и обстоятельства разные. если бы было все в порядке - у мальчика было бы тоже все отлично. но имеем не идеал желаемый, а что имеем. так примите его. 19.02.2008 13:43:04, Anutkash
Не понимаю я вашего пафоса, у меня БМ тоже живет отдельно, но я не считаю, что он бросил моего ребенка. Учавствует он в жизни ребенка достаточно, все важные решения относительно ребенка вместе принимаются, а видел он его и во время брака по выходным, работает допоздна.
И отношение к мужчине у вас какое-то потребительское. Что значит "ненужный повтор поиска отношений". Там такие отношения, что она сама мужа ненавидела, в печенках он у нее сидел. Наручниками приковать, отобрать паспорт и зарплату, чтобы ей хорошо было?
19.02.2008 13:20:57, GLE
не обращайте внимание на пафос, который вам показался, вы же с другой проблемой пришли, верно? не копайте что было и как. участие пап бывает разное.. вы вот довольны - а вот довольны ли дети и вот конкретный малыш - по ним и судите. как вам - это не равнозначно как им..
у меня потребительский... может быть. мы все чего-нить потребляем.. просто я не склонна оправдывать и приукрашивать наверное..
"ненужный повтор поиска отношений" - а вы уверены что он ей был нужный? я не знаю - предположила.. в основном детей рожают в стабильных отношениях, без желания на "достанет пошлю"
19.02.2008 13:33:48, Anutkash
Я и не копаю, но и взращивать у папы или у мамы чувство вины за распавшийся брак тоже не стремлюсь. Объективная реальность в том, что люди друг с другом живут по доброй воле, и силой удержать невозможно. А если детей рожают то и жить вместе до смерти, даже если оба друг другу надоели? Или только женщине можно на развод подавать? 19.02.2008 13:42:07, GLE
да нет - сбегать туда любому можно. лучше сначала подумать зачем жениться и рожать. что хочет и как жизнь представляет..
а сбегать - да удобная лазейка. только сути не решает..
19.02.2008 13:52:21, Anutkash
Я на вас так реагирую, потому что мужа целый год убеждала, что он не стал плохим ужасным человеком оттого что развелся. Это тупиковый путь и ведет только к проблемам, у детей в частности. 19.02.2008 14:17:10, GLE
Anykey
> потому что мужа целый год убеждала, что он не стал плохим ужасным человеком оттого что развелся

Поддерживаю.
Это очень важно и нужно! Для автора это даже важнее, чем решение проблемы с поведением ребенка - все же в ней главную роль играет его мама, влиять на которую не получится.
19.02.2008 15:11:30, Anykey
интересно, как долго это убеждение продержится...
классический вариант Л. - в вариации "и твоего ребенка я люблю"...:(
19.02.2008 16:22:01, Anutkash
Anykey
Ребенка мать, вообще, может в какой-то момент перестать отпускать к отцу, причем, по совершенно не зависящим от отца причинам. И у новой жены при этом может не остаться никакой возможности проявлять хоть какое-то отношение к этому ребенку. И это вовсе не будет означать для их семьи конец света, и у мужа это не должно сформировать чувство вины, мешающее ему жить.
Он не смог жить с матерью своего ребенка. Это вполне нормально, в этом нет ничего ужасного, это надо понять и принять.
Выстраивать отношения со своим ребенком, с его матерью, стараться дать сыну хоть что-то, что сможешь на расстоянии - все это уже вторично, это может получиться, а может и нет. ИМХО
19.02.2008 17:03:20, Anykey
Anykey
> объясняем, что папа не ребенка бросил, а с мамой разошелся, это разные вещи

Я бы не советовала так объяснять, т.к. на практике рбенко САМ видит другое. Папы рядом НЕТ. Вот и все. Был-был, а потом не стало... И ваши объяснения он воспринимает как обман. Папа, к сожалению, действительно, бросил ребенка, уйдя из семьи. Ведь его общение с сыном в любом случае не может быть сейчас таким же плотным, как было при совместной жизни. Другое дело, что этому были серьезные причины, и что иначе у папы не получилось не получилось. Но, тем не менее, факт "бросания" нилицо, и не стоит делать вид, что этого не случилось.
Так и объясняйте, что да, малыш, я живу теперь от тебя отдельно, мне это грустно, я скучаю по тебе, но сделать с этим ничего нельзя. Ты живешь с мамой. А я с ней не живу, у меня другая семья. И мы с ней больше никогда не будем жить вместе, тебе не стоит этого ожидать. Но ТЕБЯ я всегда рад видеть в гостях, тебя я люблю и хотел бы видеться с тобой чаще... Что-то такое, ИМХО.
19.02.2008 12:41:39, Anykey
Да, все верно..
дети судят не по словам а по делам.. а ваш антураж - взрослых.. это им пока - нафиг не надо.. от детей вообще ничего не скроешь.. вот почему мы краснеем - когда иногда они случайно на людях все называют своими именами - а мы так приукрашиваем, изворачиваемся и прикрываем липкими словами и формулировками..
19.02.2008 13:15:38, Anutkash
Бандерилья
Посидеть с ним перед сном,желательно папе...Поговорить..
Ребёнку сейчас тяжело...
19.02.2008 11:57:20, Бандерилья
+1, полежать-пообниматься, книжечку почитать. Желательно длинную - чтобы на следующей неделе продолжать с того места, где остановились. 19.02.2008 12:08:56, Умп
Сидит папа, положительных сдвигов никаких не видно. 19.02.2008 12:04:12, GLE
Бандерилья
Так не просто сидеть,обнять,полежть, поговорить, выслушать..
Ребёнку всего 6.. Папа ушёл,друг мамы ушёл.. он себя чуствует никому не нужным.. кроме мамы...
19.02.2008 12:07:48, Бандерилья
Ребенок знает, что папа его любит, воспринимает это как само собой разумеющееся. На проявление нежности от папы отвечает агрессией. 19.02.2008 12:25:55, GLE
Бандерилья
Это нормально.... Папе надо вё равно проявлять нежность,внимание... 19.02.2008 12:30:22, Бандерилья
Папа ребенка очень любит, практически не наказывает, занимается с ним, часто говорит, что мы его любим, ребенок на это отвечает, что знает это. То есть Вы думаете, просто надо перетерпеть и не обращать внимания? 19.02.2008 12:38:07, GLE
Бандерилья
Обращать внимани надо.. Практически не наказывает- это в како смысле?
Переждать - да.. нажо ждать...
19.02.2008 12:45:54, Бандерилья
Практически - это очень редко. Например, за пинание ногами в живот другому ребенку. 19.02.2008 12:55:57, GLE
А вы этого ребятенка пока тоже к папе отправляйте, пусть его там тоже папа укладывает. И этот ревновать не будет и тому хорошо. А если Ваш вдруг позвонит и заплачет в трубку, Вы ег домой не отвозите, скажите, что там его тоже любят..... Читаю Вас и обалдеваю!!!!!!!!!!!!!! 19.02.2008 14:46:52, VBR
А вы думаете, моего сына в семье бывшего мужа не любят? Для него там второй дом, все родные люди, и папа его воспитывает и укладывает. Я вообще-то обалдеваю от того, что ребенку некомфортно в обществе родного отца. Это как воспитывать надо?! Что отец - зло? 19.02.2008 17:07:10, GLE
Да вы и не поняли, что я сказать хотела. Одним словом НЖ ну или папина жена или мачеха - как ни крути.... 20.02.2008 16:20:22, VBR
Anykey
За это не стоит наказывать, ИМХО. Наказание может спровоцировать еще большую агрессию по отношению к другому ребятенку (из-за него меня наказали). Тем более, что делается это мальчиком (видимо?), опять же, специально, напоказ - и папа хоть бы умер раз живет отдельно, и этот ребенок мне мешает - в качестве демонстрации желания вернуть папу назад.
Я бы советовала явно выразить ему свое недоумение (и как это у тебя ума хватило так сделать маленькому??) и на какое-то время не допускать его к прямому контакту с малышом (ты, похоже, еще не умеешь с ним обращаться) и не шутить/играть с ним (расстроены такой его выходкой). Но не наказывать.
19.02.2008 13:00:50, Anykey
Ну, "малыш" старше его почти на год, это просто манера поведения такая, делается без всякой задней мысли. За драки наказываем обоих. 19.02.2008 13:05:30, GLE
Anykey
Хи-хи! А я думала, что приемный братик "появился" - в смысле родился ;0) 19.02.2008 15:00:29, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!