Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав?

Помогите разобраться. Ситуация следующая. Есть у меня приятельница, живем в одном подъезде, детей пасем на одной площадке, видимся часто, общаемся довольно плотно, но в душу друг к другу не лезем, в силу некоторой взаимной сдержанности характеров. Это я к тому, что ситуацию наблюдаю сама, а не только с ее слов. Мой муж тоже общается с ее мужем, и часть информации получена от него.
Так вот, была у них с мужем семья, хорошая, дружная семья, со стороны ведь это видно. Прожили вместе 9 лет, дочке почти 4 года
. И тут вдруг у мужа случается любовь. Вы знаете, даже я сразу поняла, что что-то у них изменилось. Начались какие-то упреки в адрес жены, на мой взгляд часто совершенно необоснованные, его также вдруг перестала устраивать теща,у которой они все это время жили, и, которая, к слову сказать очень редко и дома-то бывает и живет своей жизнью, и еще много каких-то таких было моментов, что даже мне в голову пришла мысль «никак Дядя Федор кота домой притащил» (читай « любовницу завел»). Оказалось, так и есть. Конечно, на пустом месте ничего не случается, думаю, что 9 лет брака– срок большой, в постели скучно стало мужику, да жена не особо темпераментная. Поженились они рано, нагуляться он не успел. Любовница попалась шустрая, и начала очень грамотно и активно мужа из семьи уводить. Тот в свою очередь, чтобы совсем уж плохо не выглядеть в чужих глазах, да и в своих тоже, начал искать недостатки в жене и семье, и нашел конечно, как не найти, если очень хочется.
В общем, он сначала ушел, потом вернулся с клятвами в вечной любви к жене и ребенку, метался меж двух огней, и все же ушел опять. К чести жены сразу хочу сказать, что все это она пережила очень и очень достойно. Чего ей это стоило, знает только она сама, мы только догадывались. Еще раз подчеркиваю, она очень сдержанный человек, и сумела справиться со своими чувствами при помощи грамотных психологов и тренингов.
Но вот тут-то и возникает основная проблема. Ребенок. Девочка, повторяю очень и очень привязана к папе, она уже не совсем маленькая, и привыкла, что папа есть, что вечером он читает ей книжку, приходит поцеловать перед сном и т.п. Т.е. папа всегда ребенком занимался наравне с мамой с самого рождения. И тут вдруг папа исчезает. У родителей хватило ума не выяснять при ней отношения, не кричать и не скандалить. Мама постаралась доступно ей объяснить, что папа теперь будет жить отдельно, но ее все равно будет любить, и приходить и т.п, что там еще положено в таких случаях. Но дочка то ведь не хочет, чтобы папа куда-то уходил, и иногда приходил, она хочет, чтобы все было, как раньше. Сразу, чтобы предотвратить возможные упреки в адрес жены в попытках манипулирования мужем при помощи ребенка, скажу, что на том этапе она уже «приняла» для себя уход мужа, и вернуть его не хотела. У ребенка начались проблемы с поведением, со сном и т.п. Жена уговорила мужа пойти к детскому психологу (психолог велела прийти вместе). Результату этого визита я удивляюсь до сих пор. Психолог полностью всю вину за проблемы у ребенка переложил на жену. Типа, маленький ребенок видит и воспринимает ситуацию только через восприятие мамы и страдает только потому, что страдает мама. Я бы разделила это мнение психолога, если бы ребенку было бы 4 мес, или в крайнем случае, года полтора, но ведь ей почти 4 года, и ребенок очень развитый. Естественно, что ребенок чувствует страдания мамы (кстати, повторюсь, мама их не очень-то и демонстрировала), но сказать, что это единственная причина страданий ребенка, на мой взгляд – нонсенс. Прав ли психолог?
В результате визита , папа, который получился весь в белом, вооружился этим выводом, как флагом, и теперь все время наезжает на жену по поводу ребенка.
Прошло 3 мес, мама вынуждена уехать в командировку на месяц. Дочка остается с бабушкой. Ребенок общался и общается с папой без ограничений, но узнав об отъезде мамы, папа заявил, что будет забирать ее к себе пожить, т.е. с ночевкой. Жена категорически против. Я с ней согласна, еще и потому, что папа с новой женой живут в однокомнатной квартире, и я думаю, что девочке ни к чему наблюдать, как папа с чужой тетей спать ложатся. Папа возмущен, и обвиняет маму в эгоизме. Кто прав?
19.02.2008 11:36:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
трудно судить, кто прав, кто не очень.
Но... 4 года - эт очень маленький ребенок. И ребенки бывают разные. у меня 3 и 5 - мамские. Как раз Ладе 4 года.. и она ОЧЕНЬ тяжело переживают разлуку со мной.
мама может сколько угодно "не демонстрировать страдания" но ребенки как зверики. чувствуют шкуркой всё. и то, что маме плохо - тем более.
даже если мама "пережила" - ни вы ни я не знаем - насколько она это пережила. На мой взгляд - это не меньше года дожно прйти...
папе наверно лучше взаимодействия с мамой именно с мамой и обсуждать.
19.02.2008 20:05:34, Кимонэя лЕрическая
психолога послать на...., но с другой стороны она может быть и права - соседка себя перед вами выставляет "белой и пушистой", а на самом деле сидит вечерами, плачет "ах, нехороший твой папа, бросил нас!" Вы там свечку не держали.
По делу: в жизни постоянно что то случается, у меня есть примеры, где у реб такого возраста умерла мама (!), и не было " проблем с поведением, со сном", потому что ее окружающие повели себя правильно. Ваша фраза " жена заставила папу пойти к детскому психологу" для меня говорит о том, что она пытается
1. показать мужу, как он не прав и какой он плохой папа
2. отомстить - " ты меня бросил, получай в обмен больного ребенка".
в жизни всякое бывает - люди болеют ( ее папа мог попасть в больницу на несколько мес), умирают, принимают всякие решения ( уйти к другой женшине, стать буддистским монахом в Тибете, уехать в другой город/страну на заработки и т д и т п)
Если она и правда хочет помочь дочке, пусть сама ходит к психологу, учится, а на "привести папу" отвечает "не могу, мы не общаемся".
19.02.2008 15:34:35, свои-свои
хухра-мухра
А мне кажется, психолог прав. 4 года - это еще оч. мало. Я понимаю, девочке было б лет 14., ну хоть 12. Скорее всего, мама действительно "виновата" в таком поведении ребенка. Другое дело, маме самой нелегко в такой ситуации, и кто тут по-настоящему виноват, непонятно - ситуация сложная и неоднозначная. Думаю, маме самой оч. плохо,хоть внешне она и держится, а это подсознательно на ребенка переходит. Короче, всем плохо, а ребенок страдает. 19.02.2008 15:29:49, хухра-мухра
думаю,что женщине надо отдать ребенка на месяц папе.Может это его и любовницу чему-нибудь научит. А насчет психолога,может и найдется десяток стОящих на всю страну...да и то вряд ли. 19.02.2008 15:22:05, Schraibikus
Леший
В жизни крайне редко бывают однозначно правые и безусловно виноватые, и этот случай не исключение их общего правила. Вы судите только "с чужих слов". Если на то пошло, то большинство наших общих знакомых буквально до самого нашего развода были уверены, что мы - идеальная пара и у нас в семейной жизни все замечательно. Вы не можете знать, как у них там семейная жизнь складывалась на самом деле. Потому на счет причин и оснований для претензий это только Ваши личные предположения. Делать по ним выводы безосновательно, ибо реальные причины могут быть совсем иными. Как Вы можете судить весьма опосредованно о том, как они там расстались. Что не ругались публично, еще не говорит, что они не ссорились приватно. Кстати, факт попытки навязать бывшему мужу строго свои правила общения с ребенком как раз подтверждает это предположение.

Ну а про "ребенку будет плохо" - это вообще расхожий штамп. Если мама ими руководствуется в обычной жизни, то мнение психолога не так уж и безсновательно. Ребенку как раз, наоборот, крайне необходимо ночевать и у папы тоже, чтобы ощутить, что его оба родителя любит вне зависимости от случившегося развода.

А вообще, глупо пытаться что-то строить на основании деления на прав/виноват. Для себя прав каждый. И каждый, кто с этим не согласен - виноват. Вне зависимости от ситуации и собственных взглядов. Строить нужно отношения в новых условиях, так как их по-любому строить придется ибо есть общий ребенок. А раз их все равно придется строить, то значит нужно не пытаться доказать, что оппонент "более виновен", а искать компромисс с теми позициями/взглядами партнеров какие у них есть.
19.02.2008 15:04:33, Леший
В который раз убеждаюсь во вреде психологов:(
И отец выглядит мягко говоря идиотом:(((
19.02.2008 13:25:11, кисс
Елена Д.
я думаю, что ничего плохого в том, чтобы ребенка отдать на время отцу нет, во-первых, ребенок поймет куда все-таки делся ее папа, во-вторых, новая пассия не умозрительно убедится, что мужик ей достался не свободный от обязательств, в третьих, иначе папа забудет как надо за дитем ухаживать.. я бы отдала. 19.02.2008 12:31:53, Елена Д.
Да нет здесь правых и виноватых...
есть пострадавшие...
Алекс пишет Папа...
Алекс, простите - ЧУШЬ и Бохвальство! Ах, какой он герой!!! сумел договориться.... легко манипулировать людьми используя и давя на чувство вины и используя вынужденность состояния женщины, его пусть и сейчас по статусу БЖ и РЕБЕНКА!.. Садизм издеваться над женщиной и ребенком - СВОИМИ, в независимости с кем бы не спал сейчас..
Простите Алекс, ГРОШ ЦЕНА таким МУЖИКАМ - которые ради разнообразия жизни и будней готовы послать на... и в... Своих детей, их будущее и все свалить на женщин.
Я считаю что после такого именно самолюбие, даже скорее самоуважение мужчины падает Ниже ПЛИНТУСА. Гораздо ниже. Это скорее репутация и клеймо - его...я не могу расписать всего того что переживают те дети и жены..
В таких случаях Им - вот таким М., почему то хочется назвать увы не мужчинами а Муд..м, плевать, что у детей страдает психика..им плевать что дети ломают игрушки, рисуют темными карандашами, взрывы агрессии или приступы паники от того что мама вдруг пропадет и он-ребенок останется один. Нам, взрослым почти невозможно пониять это чувство паники... но оно имеет основы - почему? да, потому что ПАПА уже бросил - потому что говорил и показывал что НИКогда - а на деле - ОП!
потому что потом такие девочки - заискивают и прыгают на задних лапках перед М. такими же аналогами папашек...
Я сейчас не о выборе папы и панике мамы - Я о РЕБЕНКЕ!
мама... автор, просто маму ту поддержите - словом, взглядом, предложите помочь ей посильно в делах - может в далеком магазине надо ченить купить, а съездить ей туда не сподручно..
А молчание, улыбки и все то, что мама так прячет от дочи - считывают дети.. невербально.
автор - нет тут правых....
а маме бы я посоветовала, раз папа хочет общаться и принимать участие в воспит. ребенка и мама в ком-ку уезжает - пусть живет и заботится в уютных и комфортных для ребенка условиях. Это не тапки чтобы таскать ее то к папе то к бабушке..
а Л. та никуда не денется - любит, уважает - да поймет, не поймет - значит рисуется..
Это мое ИМХО. прошу не осуждать за категоричность - оч. плотно это наблюдаю... печально.
19.02.2008 12:14:49, AnutkaSh
ландыш
полностью поддерживаю 20.02.2008 16:08:15, ландыш
Соглаcна с тем, чтобы ребенок дома оставался и папа, если хочет, пусть живет и воспитывает:) Самое верное решение ИМХО в данной ситуации (и без свекрови, а то будет там атмосферу наколять) 19.02.2008 12:21:11, Бусьен
ленУля
имхо - неправ а) психолог, если он ухитрился выдать однозначный обвинительный приговор. б) муж, ибо наезжать на жену, да еще бывшую с ребенком, при ее лояльности - это свинство, по-моему. Тем более такое его поведение внушает опасения, что он и при ребенке будет "наезжать" и настраивать дочку соответственно, даже если не явно. Ну и в) оба, т.к. я бы еще и ребенка спросила - хочет она ночевать в незнакомой квартире с папой и малознакомой тетей? Если да - то и пусть, надеюсь, у папы ума хватит хоть ребенка не настраивать против мамы. Если нет, то папа, желающий общаться с дитем, вполне может иногда ночевать у свекрови - с дочкой. имхо. 19.02.2008 12:13:36, ленУля
Насчет спросить у ребенка, напоминаю, что девочке чуть больше 4 лет, и ее ответ практически на 100% будет зависеть от того, как спросить, и как все это преподнести. Если расписать в радужных красках, пойдет однозначно. 19.02.2008 12:59:01, Соседка
Елена Д.
это Вы плохо о 4-х летках думаете :) 19.02.2008 13:18:31, Елена Д.
ленУля
Ну, моей вот 4,2, так совсем не однозначно, некоторые вещи хоть обрасписывайся, не пойдет :) 19.02.2008 13:07:52, ленУля
butterfly
Девушка, правых в этой жизни не бывает. Как и левых... :)
Все относительно.
19.02.2008 12:07:05, butterfly
Сложный вопрос....думаю оба неправы..
Хорошо когда всех все устраивает, если Ваша подруга приняла уход мужа, почему же она против того чтобы ребенок провел с РОДНЫМ папой, кот. она так сильно любит эти дни кот. она будет отсутствовать?
Думаю она против, не потому что ребенку не стоит видеть как ее папа ложится с чужой тетей, а потому что она его не простила или возможно остались какие-то чувства...
Тут им стоит поговорить достаточно серьезно, и принять ТО решение кот. утсраивать будет ВСЕХ: и маму и папу и главным образом ребенка! Но что-то мне подсказывает что разговор не состоится в силу того что они плохо расстались, раз "срутся" до сих пор...
А ведь папа и в самом деле молодец! Живет с др.женщиной кот. любит и кот. готова принять его дочь! Это же здорово! :))
Эгоизм присутствует (у всех), а вот давайте посмотрим под другим углом: у Вашей подруги появ.мужчина, они решат жить вместе...дык. получается ребенку можно наблюдать как мама ложится спать с др.дядей?
19.02.2008 12:06:49, Бусьен
Проблема не в том, что будет видеть ребенок, а в том, что она однозначно будет папу к этой чужой тете ревновать. А у ребенка и так психика издергана. Напомню, ребенок только-только смирился с уходом папы и перестал истерить на этот счет. Ограничений на общение папы и ребенка не было и нет. Нужно ли сегодня и сейчас присутствие новой папиной дамы при этом общении, вот в чем вопрос, или все-таки стоит подождать. А к вопросу о чужом дяде, я думаю, что здравомыслящая женщина, имеющая ребенка, решаясь на повторный брак, учтет интересы ребенка и будет все же выбирать не только подходящего мужа для себя, но и подходящего папу для ребенка. 19.02.2008 12:27:27, Соседка
ну да...не всегда все так гладко и здорово выходит (как Вы пишите, насчет второго брака)
Что касается папиного участия, дык я написала выше-согласна с AnutkaSh, что если он так хочет участвовать в воспитании ребенка-что похвально, то лучший вариант будет если ребенок останется у себя дома так сказать в защищенном месте, где ей будет комфортно ну и естественно без новой пассии...хотя по тихоньку надо бы знакомить их, если папа хочет в будущем забирать, к примеру, на выходные (на что он имеет полное право) ребенка к себе!
19.02.2008 12:34:09, Бусьен
ПимпусЬ
Это очень жестоко и больно. к сожалению.
Какие есть противопоказания к тому чтобы ребенок не видел жизнь отца?
Страдают всегда оставленные и дети. всегда. всегда...
19.02.2008 12:03:48, ПимпусЬ
да ладно, про страдания то. У меня вот реб уже 2 года страдает, потому что я была домохозяйкой, а потом раз - и вышла на работу. ( Он считает, что он страдает)
А сколько я в Москве видела приехавших на заработки хохлов/грузинов и т д, и у всех дома остались жена и дети.
"как вы лодку назовете, так она и поплывет" - как мама преподнесет ребенку, в то он и верить будет.
19.02.2008 15:42:28, свои-свои
Противопоказаний может быть и нет. Но, мы ведь с Вами не знаем, что за человек его новая женщина. У меня лично сложилось не слишком высокое мнение о ее моральных качествах. И, честно говоря, я бы тоже не рискнула оставить маленькую девочку с незнакомым человеком, папа у них, бывает, работает и допоздна, и по выходным. 19.02.2008 12:34:35, Соседка
ПимпусЬ
с незнакомым и я не оставлю.
скажу даже больше. Что когда мой БМ жил с любовницей которая явилась одной из причин развода. Я категорично отказалась выдавать им двоим ребенка.
Сейчас он женат на другой женщине, но ребенка ему я тоже не даю... не даю в том смысле что к ним домой.
1. я хочу познакомиться с его новой семьей, прежде чем разговаривать о чем либо.
2. Он видит дочь раз в три месяца на пару часов. Инициативы для общения не проявляет никакой. Ну нет желания. Поэтому я банально не уверена что он вообще сможет присмотреть за ней. Но спокойно отдаю ребенка в совокупности со свекровью. Вот ей доверяю.
вы не знаете какая там любовница. Да она встречалась с женатым мужчиной. Но и он с ней спал. Подробностей не знаете... А как отец по вашему топику он хороший.
19.02.2008 14:39:26, ПимпусЬ
Думаете, они без вас не разберутся? Или вы, типа, борец за справедливость?:)) 19.02.2008 11:51:45, Умп
Без вас то разберутся точно 19.02.2008 12:35:39, Авось
папа прав, однозначно. Он имеет такие же права на нее. И сумел договориться со своей новой партнершей за это. Честь ему и хвала. 19.02.2008 11:42:04, AleXXX

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!