Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задаривают: спасаться?

Тока сильно не бейте, есть тупая ситуация, а мне покоя не дает:
семья у нас среднего достатка, не шикуем, но и не бедствуем. И вот с соседкой новой потихоньку начинаем сближаться по интересам, зарождение дружбы, так сказать.
Так вот, она мне постоянно то сумками еду таскает, то детям что-то дарит. Регулярно, достаточно много. Я объясняю, что мне неудобно: я буду дружить и так, еду я постоянно хорошую покупаю, мы не голодаем, дети мои всем обеспечены - ЗАЧЕМ мне эта еда сумками? Нет, все равно несет - "Мне хочеться сделать вам приятное и пр"
Я, конечно, за приятное. Но эта ситуация в целом меня почему-то ужасно напрягает. Вот четко не могу сформулировать: но то ли дружбу мою покупают - и мне это неприятно (я и так могу дружить, без подкупа), то ли воспитаны мы так, что халява руки жжет. Но вот не могу я в этой ситуации расслабиться и получать удовольствие, напрягают меня эти сумки бесконечные.
1. вы бы напрягались на моем месте? Почему?
2. если отказали бы в сумках - как бы поговорили, основная мысль?
3. может, есть у кого предположения: почему человек (соседка) так поступает? Или я просто от хороших людей отвыкла?
17.02.2008 12:18:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы, наверное, сделала так;
- или "по-дружески" вытарашила глаза и сказала что-то в дуxе, может даже слегка грубовато, "да ну с ума ты сошла, что ли, лишние сумки переть из магазина! хватит уже нас задаривать, никто с голоду не пуxнет, не хочется тебя напрягать"....
- или бы отдала ей деньги.

Да, я бы напрягалась, если бы мне даже лучшая подруга стала приносить еду сумками. Как вам ниже написали: я бы подумала, что со мной что-то не так, что я у людей вызывают такие чувства, что им хочется меня едой задаривать. Наверное надо сказать человеку прямо: Слушай, извини, но мне неудобно, что ты мне продукты носишь.
18.02.2008 19:47:59, LVR
А в чем проблема? Просто у человека продуты пропадают, она с Вами дружит, вот и носит. Не выбрасывать же. По Вашей логике у меня сестра должна меня ненавидеть, я ей сумками одежду вожу.
Мне кажется человек не думает ничего такого, просто от широты душевной и потому что не напрягает....
18.02.2008 13:40:05, Отсюдова
Очень разные причины могут быть. Но я вот по себе знаю - я часто так же поступаю...Ну, люблю я людям подарки покупать, люблю дарить что-то...Просто так. Вот иногда вижу что-то, знаю, что нравится подруге и...не могу устоять - покупаю. 18.02.2008 12:08:16, Dimentova
да, обалдеть...
честно - плохо представляю себе такую ситуацию, т.е взрослых теток в ней...
из ниже изложенного - поняла - тетка круто окучивает себе поляну на случай "если что и ты мне поможешь" - причем решила она ЗА ВАС для себя и если вы не поможете- ох что будет....ну крика и грязи - от души польет... интересно - почему она так уверена в ее "непредвиденных сложностях" и что вы обязательно поможете - всем что надо буит..
вам можно сейчас отделаться четким и строгим очерчиванием как вы будуте дружить - т.к. ваши позиции туманны - вот она и проясняет для себя - методом тыка..
а второй и оч. действенный - когда чел ЗАПРАШИВАЕТ подарок - то у второго напрочь отбивается желание ДАРИТЬ. потому как когда сам тащит - это порыв, а когда просят инамекают - это напряг и выполнение чужого каприза.
это проверено:)
знаете - люди на данный момент - прощупывают вас. а вы в связи с нечеткими своими принципами и ощущениями - уедетесь.
сумки с продуктами - знаете - я даже от сестры крайне редко принимаю такое- принимаю когда я уж безвылазно дома с болеющим ребенком.. и если она с другом на машине - который поможет поднят/датащить..а вот от соседей... нет на верное была бы рада в экстренном случае.. - с возвратом денег - за помощь посильную... а вот в планомерном раскладе - меня бы это напрягло и я бы однозначно пресекла - потому как есть границы..
18.02.2008 11:06:39, Anutkash
Елена Д.
меня бы напрягало по одной причине - продукты пропадут, потому что в течение дня есть некому, мы не завтракем, а на ужин много не едим :) так бы и сказала соседке, что пропадет.. а еще лучше - сказать "спасибо" и отдать деньги, иногда это дает понять человеку, что Вас напрягает "халява".. ее мотивы объяснить не могу, разве что "широкой души" человек :) может быть просто к ней вгости ходить по-чаще, пусть угощает :)) 18.02.2008 09:44:58, Елена Д.
я такая - много не принесу, но когда покупаю не всегда смотрю на цену. В итоге, возможно люди потом плохо думают...
Для меня важно подарить хорошую игрушку на праздник. Выбрала, а она из "западного творчества".
Вещи люблю в изветсном магазине покупать. И что теперь на цену смотреть выбирать что подешевле? Только потому, что мама данного ребенка мне ничего дороже стоимостью в 20 долларов не сможет подарить? Для меня деньги всего лишь деньги.
Если я с просьбой, то тут точно за услугу либо деньгами по договоренности либо подарком.
Да и лишний раз просить ни кого не хочется, безвозмездно у народа очевидная занятость, увы.
17.02.2008 19:55:46, люблю дарить
здесь ведь речь не идет о дорогих подарках на праздник))) а тема совсем другая, я тоже не люблю дарить дешевых подарков, но когда чуть ли не через день к тебе тащат пакеты с продуктами под видом "угощения для деток", возникает сразу два варианта: 1) либо тебя считают малоимущей и требуется благотворительность, что вряд ли можно подумать; 2) либо от тебя чего-то хотят, но пока еще не говорят что именно, а это сильно напрягает, учитывая что автор топика надеялся на дружбу, а выходит просто подкуп с неизвестной целью
17.02.2008 23:28:06, лунтик
Либо у человека излишек чего-то от чего он не может избавиться, а выбросить жалко 18.02.2008 13:41:41, Отсюдова
natmet
Я бы выбрала из принесенных сумок те продукты, что мне нужны, и отдала бы деньги плюс чаевые. Если не возьмет - отдать и попросить выбросить. 17.02.2008 18:55:29, natmet
Может, у Вас или мужа профессия какая-нибудь для соседки или ее родственников...гм...полезная? В каком-то будущем? А так она заранее контакты налаживает? :-) 17.02.2008 18:11:50, Мопс
да, такой момент есть. На работу не пристроим, но в чем-то помочь сможем.
Но я и так бы помогла, без сумок. Зачем все это? Такое ощущение, что тебя покупают.
А как ДРУЖБУ выстраивать? Так и будет купла-продажа, услуга-за услугу?
17.02.2008 18:54:26, свои, свои!
natmet
Ха, тогда надо сказать, что принесла мало - наши услуги стоят дороже... какая уж тут дружба... вас покупают с потрохами, а вы про дружбу))) 17.02.2008 19:01:35, natmet
NatalyaLB
1. Почему? потому что я не дружу с людьми, ктр мне навязывают свое мнение ПО ЛЮБОМУ вопросу. Если " нет" на первую же сумку она не поняла, дальше будет "пошла на..." в доступной для нее форме.
2. "нет, мне это не надо, мне нравится самоей ходить по магазинам, покупать, выбирать". Про ребенка - " я его воспитываю иначе, вот так...". Например, все мои знакомые знают - приходя ко мне в гости ЕМУ ничего не приносить. Если б кто ослушался, больше бы в гости ко мне не попал.
3. собирается что то попросить и давить на " а я для тебя..., ты просто не можешь мне теперь отказать"
17.02.2008 17:43:31, NatalyaLB
почитала и подумала, ну, прям ситуация один к одному!!!
У моей соседки ребенок одногодка с моей, ну и как то случайно завязалась тоже типа дружбы. Ее муж работает дальнобойщиком, ездит в Европу и привозит оттуда чуть ли не все продукты, начиная от спиртного и кончая колбасой. И вот она стала мне, под предлогом ребенка угостить, таскать по пакету всякой всячины от сладостей до вина (для мамы), хотя мы состоятельнее их на порядок были, и меня это жутко напрягало! Говорила ей - бесполезно, до человека не доходит! Она:"Я же для ребенка несу!" Ну, я прямо и сказала:"Если для ребенка, то достаточно одной конфетки, а не мешок тащить!" Бесполезно, все равно носила, и я расслабилась, стала ждать пока ей это надоест. Самое неприятное то, что чувствуешь себя обязанным нести что-то в ответ, а у меня не было такого желания, ребенка чем-нибудь угостить это понятно, но ей холодильник загружать не собиралась! Они часто уезжали и просили почту из ящика забирать, что я и делала, а она мне за эту услугу презент решила преподнести - я вообще обалдела, тогда я уже в категоричной форме заявила, что если еще что-нибудь такое выкинет, будет ее последний день, когда стоит у меня на пороге. Сработало, с тех пор только ребенка угощает мелочью какой-нибудь, не более того!
А отделаться от нее не получается, т.к. на площадке одной живем, да дети хорошо дружат, не могу же запретить ребенку не общаться с ними, потому что маме соседка не нравится. Вот и живем по принципу - худой мир лучше доброй ссоры.
Для себя сделала вывод, что есть такой тип людей, которым даже невдомек, что своими действиями могут ставить в неловкое положение других. Не переживайте, потверже да поувереннее нужно отказ делать, тогда поймет!
17.02.2008 17:03:48, лунтик
удивительно - но почти один в один!
Мы тоже первоначально на почве детей сошлись, и сумки эти под предлогом: "Это для Петеньки и Васеньки, порадовать, подарочек"
Я тоже склоняюсь к тому, что это типаж такой: вот руки им жжет, пока чего-нибудь не отдали. Но в то же время меня несколько напрягает: "И ты же мне поможешь, если что?"
Такое ощущение, что тебя, как гуся перед Рождеством, не просто так вкусно кормят:))
17.02.2008 18:57:51, свои, свои!
Это точно!!! Вот такая фраза: "И ты же мне поможешь, если что?" озвучена не была, но через какое-то время стали в долг денег просить с 3-мя нолями в валюте, я сразу дала понять, что в долг не даем принципиально (имели неприятный опыт). То ли обстоятельства так совпали, то ли еще что, но после нескольких попыток получить денег в долг, угощений стало все меньше и меньше. Как думаете, это совпадение?! Думаю, нет!
Если что-то настораживает, то лучше держать дистанцию, а еще лучше подальше от такой дружбы!
17.02.2008 23:07:38, лунтик
ленУля
Еду из магазина? фигею... Надо было, конечно, сразу как-то реагировать, типа "Да, теперь не выпустим, пока не поможешь ВСЕ это съесть", или "так, что тут у нас? Это я, чтобы не повториться, когда завтра тебе сумку понесу :)" или "Может, тее сразу список давать в магазин? А то вот колбаса у нас есть.. масло тоже..."

А вообще не знаю... как-то приготовленными шедеврами угощать вроде привычно, а вот чтобы продуктами... :( А дети ей не могут жаловаться/пересказывать что-то типа "хочу икру... так она ж дорогая! Мама сказала, на новый год купим"? Может, человек от души, просто впечатление у нее сложилось какое-то...
17.02.2008 14:39:05, ленУля
пробовала говорить по-разному, и мягко, и с напором. Ответ один: "ну что ты себе надумала? мне же так приятно что-то вам принести! я люблю делать людям приятное! Все, больше этих разговоров не поднимай! не обижай меня!"
типа, я такая неблагодарная, не ценю добрых дел.
и вот, постоянно себя виноватой чувствую: и брать не хочу, и отказаться не получается..
17.02.2008 14:47:42, свои, свои!
NatalyaLB
попробуйте так " ты знаешь, мне надоело еду выкидывать - ну не съедаем мы все, я с батюшкой местной церкви поговорила, теперь я и свое лишнее и всё твое отношу им, они это алкоголикам/наркоманам раздают". Если это не сработает, я уже не знаю, что сработает.
Можете и правда с батюшкой поговорить, и в след раз она на пороге нарисуется " ой, как кстати, я как раз в церковь собиралась, пошли вместе"
17.02.2008 17:47:14, NatalyaLB
ну ведь бывает такой тип людей, которым действительно приятно одаривать других. И им параллельно или даже вообще невдомёк, что их поведение кого-то напрягает. Если вы уже пытались до нее это донести, но результата нет, остается расслабиться и ждать, когда это ей надоест. Почему то думается, что как только вы начнете воспринимать все спокойно, ее походы к вам прекратятся)) 17.02.2008 14:55:37, Zyf
ленУля
Ну и несите ей тоже сумки :) Что уж тут... Или бытовую химию какую-нибудь, или тоже продукты - в общем, чтобы уравнять позиции :) 17.02.2008 14:49:03, ленУля
принесите ей тоже сумку еды 17.02.2008 14:08:09, Zyf
я начала было, но это тоже бред: я вынуждена тратить время и деньги, покупая это все в магазинах в обмен на не совсем нужные мне продукты (приносит-то она не по моему заказу).
Я уж лучше пойду и сама куплю то, что мне надо - а то совсем бред получается.
Я думала что-то выпекать/готовить в ответ. Но времени у меня и так свободного мало - чтоб постоянно в обмен на сумки готовкой заниматься. Не хочу я эти сумки!
17.02.2008 14:43:08, свои, свои!
ленУля
так дайте ей в след раз список сразу :) Я серьезно :) 17.02.2008 14:55:10, ленУля
Вы извините заранее меня за предположения,но я лично Вас не знаю, а раз спрашиваете,то берите:
-или у вас и членов вашей семьи во внешности есть что-то такое,что вызывает сочувствие и хочется помочь,
-или то же самое в поведении,репликах и пр.
-или же Вы крайне стеснительная особа,что иногда посторонними трактуется весьма вольно.
В общем,где-то в отношениях с ней Вы дали маху.
Наверное,надо поработать над собой.
По вашим вопросам:
1. у меня такой ситуации быть не может,поскольку мое самомнение не имеет границ:)) и это заметно.
2. если бы все же возникла подобная ситуация,то я бы резко сразу в зачатке ее прекратила- типа взяла обратно и чтоб больше никогда.
3.предположения "почему" я высказала выше.А "хорошесть" людей проявляется в желании помочь,когда действительно нужно.Вашу ситуацию я бы сочла унизительной.А как ваш муж к этому относится?
17.02.2008 13:43:43, Schraibikus
сочувствия уж точно ни у кого никогда не вызывали)), недавно квартиру вот купили. Внешность очень привлекательная, на улице даже спрашивают, где я такие вещи купила, каким спортом занимаюсь и пр.
я себя воспринимаю как достаточно яркого человека.
17.02.2008 14:39:18, свои, свои!
гы, как раз недавно наблюдала ситуацию-семью,которая вызывала сочувствие. А еще большее сочувствие вызывают родители ,которых ободрала ,как липку и ввергла в многолетний долг,эта молодая семейная пара,купившая квартиру.Жена, очень яркая особа...но... вызывает желание всесторонне помочь ей. так что,все бывает.Вы не ответили-как к этому относится муж? Мой бы уже с лестницы спустил такую соседку.Я утрирую ,конечно:). 17.02.2008 21:44:40, Schraibikus
Веснушка и В.
Меня бы напрягло тоже. приятно то приятно, но.. что-то не так((.. может она хочет ближе к вам в семью залезть? (зачем не знаю*(,) или ей что-то не нравится в вашей семье и она реально думает что именного этого вам не хватает?!
Может в след.раз не отпускать ее пока она не заберет свои подарки?
17.02.2008 13:08:26, Веснушка и В.
вот и я чувствую, что что-то не так... но вот что? пришла сюда за умными мыслями..
Я все-таки воспринимаю это как "подкуп" дружбы. Я человек закрытый, схожусь с людьми неохотно, есть 2 проверенные подруги - и все, мне больше не надо.
В то же время могу много по каким вопросам подсказать: по карьере, компьютерам, языкам, питанию, уходу за собой, спорту и пр (я в свое время многое глубоко изучала) - и она постоянно "опыт перенимает", советуется.
И такие фразы проскальзывают: "ну ты же мне тоже поможешь, если что"
С другой стороны, я и не знаю: может, чисто по человечески и нормально это - друг другу помогать? Но здесь как-то по принуждению получается...
вот напрягает меня такая дружба. почему - не знаю...
вроде сиди, ешь из сумок и радуйся...
ан нет, кусок поперек горла стоит
17.02.2008 14:35:27, свои, свои!
<И такие фразы проскальзывают: "ну ты же мне тоже поможешь, если что"> Вот это уже интересно,значит,на пороге-"если что"?.Не знаю,по-моему,нужно резко прекращать всякие отношения.Поднести ей приличный подарок на 8 марта и валить от этих отношений.А то окажется такое "если что".... 17.02.2008 16:03:22, Schraibikus
NatalyaLB
о, у меня есть куча идей про " если что!..." :) 17.02.2008 18:00:20, NatalyaLB
Carsa
Конечно, напрягало бы, что посторонний человек тратит свои средства. Как именно отказалась бы, не знаю, по обстоятельствам, но отказалась бы. Вот если не тратит (например, работает на гуталиновой фабрике и у нее этого гуталина ну просто завались), то уже можно и подумать :-). 17.02.2008 12:58:35, Carsa
момент гуталиновой фабрики присутствует))
там есть возможность тариться на оптовках ящиками, с работой связано. Но для них же это все-равно не бесплатно!
Т.е. берут ящик себе - и сумку из него несут нам. Но я и не близкая подруга, и не родственник, так, дальняя знакомая, по сути. Для меня странно такое одаривание.
А иногда есть такие моменты: допустим, купленные апельсины для них слишком кислые - она несет нам.
Как-то не понимаю я этого! Ну ладно бы я голодала, а то все ок у нас, благополучно все!
17.02.2008 14:26:21, свои, свои!
ну это принцип - что себе не гоже и не выбрасывать же - на базаре все дорого..
другое что вы то принимаете - и для вас не зазорно.
было бы зазорно - не приняли бы!
честно - меня напрягает даже сверх забота и опека сестры - когда у нее вдруг возникает очередной порыв спонсорства..
и я решила по другому. даришь, тащишь - неси/дари/спонсируй - перешла на потребительство - раз слов не понимает и денег не берет обратно - И ИМХО! - прекратилось!
так что тут от вашей позиции зависит.. а пока вы ради красного словца кочевряжитесь - а самой приятно и льстит...
так уж и не ворчите:) либо пресекайте!
18.02.2008 11:11:40, Anutkash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!