Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поразмышлять на тему свекровей

В последнее время стала замечать, что свекровь (одинокая женщина, пенсионерка)стремится общаться с моей семьей во много раз больше, чем этого хотелось бы мне. Я, конечно, человек тактичный и отношения с ней поддерживаю. Но так как она человек довольно суматошный, говорливый и т.п. я часа через два от нее сильно устаю ( а она обычно приезжает на целый день), и хотела бы видеть ее не чаще раза в 2 недели, а разговаривать по телефону не чаще 2-3 раз в неделю и не больше 15 минут. Сын у нее один, с мужем в разводе, но отношения поддерживает (он сейчас на уровне пятилетнего ребенка после белой горячки). Со своей мамой я готова общаться гораздо чаще и с большим удовольствием (ну, это ж мама:). Отсюда вопрос для размышления( может и неожиданный на первый взгляд:)): нужно ли рожать дочку ( 2 сына уже есть)?
17.02.2008 09:11:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На досуге просто почитайте рассказ Токаревой "Я есть. Ты есть. Он есть."... может, натолкнет на что-то...
http://www.litra.ru/compositions/5727741131142.html
18.02.2008 11:46:00, ивроше
Спасибо, почитаю. Многие не видят логики в моем посте, ну да ладно, переформулирую немного. В общем, мамочки сыновей, вы себя свекровями представляете? А какие отношения у вас со свекровями? Проводите ли вы параллели или нет? 18.02.2008 17:58:27, сегодня анонимно
Tomsik
? А какая связь между Вашими "проблемами" со свекровью, описанными в исxоднике, Вашими раздумьями "рожать ли себе еще дочку" и "представлением себя свекровями или нет" другиx участниц конфы? ;-) Извините, после "переформулирования вопроса" логики не прибавилось, а скорее наоборот... 18.02.2008 21:10:55, Tomsik
Что ж тут непонятного :))) Девушка представляет себя свекровью, которой в будущем невестка будет хотеть звонить 2 раза в неделю максимум и то, потому что так надо. И надеется, что если она родит дочку, то внимания в старости ей будет больше. 19.02.2008 14:46:15, Мых
Tomsik
:-) Что автора заботит - давно понятно, а вот "ощущение себя свекровью или не свекровью" ДРУГИМИ участницами конфы тут каким боком прицеплено? 19.02.2008 17:12:40, Tomsik
можно и рожать, можно и маму его в свою семью взять. и няня будет и помощница...
вопрос как то нелогичен - свекровь - ребенок...
какая связь??? это как морковка и яблоко - поля разные - одна в грядке растет - другая на дереве..:) можно ли их вместе есть вопрос? или посмотрите на яблоко - а съешьте морковку?
18.02.2008 11:14:47, Anutkash
Елена Д.
я бы лучше озаботилась тем, чтобы не остаться без мужчины :) а дети, они дети - они могу вообще не другой континент уехать и никакая дочка не спасет :) 18.02.2008 10:58:31, Елена Д.
Nata-cherepazhka
хе-хе... а как это так назаказ дочку? Мне вот любимый мужчина на днях двойню заказал... 18.02.2008 09:40:07, Nata-cherepazhka
Рината
Обязательно))) У нашей консъержки
2 взрослых сына. Жалуется на одиночество.
17.02.2008 22:12:49, Рината
NatalyaLB
OFF: не сочетается у меня слово "консъержка" с Россией, ну никак... пошла посмотреть, где вы живете, а увидела.... вы и сами знаете, что в вашей реге может людей удивить :)
Почаще заходите, таких, как вы, здесь очень не хватает :)))
( особенно в топиках типа " беременна вторым, брать 2ю няню или , думаете, одна справится" и в топиках про "2е детей, депрессую - жизни нет, вечно уставшая, и все равно не справляюсь" и т п)
17.02.2008 22:46:37, NatalyaLB
Nata-cherepazhka
+1 18.02.2008 09:37:19, Nata-cherepazhka
NatalyaLB
нужно обязательно, но как????? ( подружка в такой же ситуации недавно 3го сына родила) 17.02.2008 18:09:45, NatalyaLB
пусть с ней муж общается 17.02.2008 16:23:03, AleXXX
ES
Зависит от мужа дочки - скорее всего, он тож будет Вам рад не чаще.. (см. топ). А так у Вашего спросите:). 17.02.2008 14:31:06, ES
офигеть,ну и логика:))).знаете ,если у деда в анамнезе белая горячка,то я бы побоялась выходить замуж за его сына. 17.02.2008 13:46:46, Schraibikus
Ну, белая горячка появилась в анамнезе уже после замужества. С мужем живем уже 10 лет, он практически не пьет. Так что не надо быть столь категоричной, из правил бывают исключения:) 17.02.2008 17:40:20, сегодня анонимно
если бы была гарантия - что дочка)) и что отношения с ней поддерживать легче)))
я бы пока озадачилась проблемой - "как построить отношения с сыновьями, чтобы они со мной с удовольствием общались" (именно ОНИ, а не их жены).
думайте в этом направдении))
17.02.2008 13:19:15, Коллекционер жизни
Ну, при трех сыновьях тоже шансов остаться одной на старости лет меньше, чем при одном или двух :) Во-первых, когда старшие женятся, младший будет скорее всего еще при родителях, во-вторых, хоть одна невестка наверняка будет нуждаться в свекрови, хотя бы для помощи с внуками :) 17.02.2008 14:57:05, Shelly
про дочку - не поняла

Или так

Конечно рожаите. Ведь с кем же вы будете общаться на старости лет.
Сноxам ведь тоже будет приятнее общаться со своеи мамои
17.02.2008 12:32:28, ......
А как часто со своей мамой хочет и общается муж? В принципе по окружающим я вижу, что даже при хороших отношениях с невесткой общение с семьей дочери теснее и больше, чем с семьей сына. Не говоря уже о тех случаях, когда невестка и свекровь ненавидят друг друга. Но раз Вы в принципе задумались о третьем ребенке, то, значит, хотели бы и можете себе позволить. Рожайте:))) (А вдруг будет 3 сын?:))) 17.02.2008 12:20:44, Чернобурка
Но почему у меня у меня нет такой свекрови. Раз в месяц общается и то сквозь зубы. Избегает всячески нашу семью, было день рождение у дочери так она вспомнила через 2 дня,пригласили на день рождение к внучке в субботу (у меня много дел на дачу надо съездить да дочке своей помочь (ей тяжело с 2-х сыном), а нам легко всегда.А еще она постоянно говорит - для всех хороший не будешь.Цените свою свекровь! 17.02.2008 12:09:33, Вот так свекровь
gala8181
Эх вы... не поняли что автор имеет в виду...
У автора я так поняла два сына и она боится что когда они женятся их жены тоже также не особо захотят общаться с ней как она со своей свекровью, вот она и разышляет не родить ли ей дочку чтобы ближе к ней была и общалась с "гораздо чаще и с большим удовольствием (ну, это ж мама:"
Вот вообщем, правильно я поняла, автор?

17.02.2008 12:02:05, gala8181
Да, да, именно это( может и спутанно) но я и хотела сказать. Я, конечно, похожа сейчас на Умную Эльзу из сказки, но все-таки. Я заранее боюсь, что со мной также не захотят общаться мои невестки( не потому что я или они плохие, свекровь тоже у меня вменяемая, но разность воспитания, возраст и т.п. Подозреваю, что может быть и как в анекдоте, про пить-то и не хочется, тем не менее со своей мамой мы всегда были подружками, для нее я (особенно после смерти ее подруги), я единственная настоящая подруга, которой она может рассказать все. Конечно, я и со своими мальчиками дружу и хочу всегда быть для них не только мамой, но и другом, но, как показывает опыт друзей и знакомых все-таки между матерью и сыновьями во взрослой жизни нет такой связи, как с дочерьми ( не со всеми, конечно, но тут уж от самой матери зависит, как она с детства свою дочь воспринимала) 17.02.2008 16:54:53, сегодня анонимно
Tomsik
Извините, не выдержала, но - ИМХО, конечно!:-) - если Вы ДЕЙСТВИТЕЛьНО "боитесь, что с Вами не заxотят общаться Ваши невестки", так не приучайте собственным примером Вашиx сыновей с детства к модели поведения "не xочу общаться со свекровью, потому что она не моя мама и вообще действует мне на нервы своей манерой поведения"... Это, конечно, не панацея (никто из нас не знает, какой окажется конкретная будущая невестка), но таки xотя бы частичная профилактика...
Сыновья - они ведь, как и дочки, на примере поведения собственныx родителей вырабатывают "модель семьи".
17.02.2008 18:04:25, Tomsik
Nightmare
дочка-то причем?:-)
А почетную обязанность общения со свекровью на ейного сына/Вашего мужа перевесить не судьба?:-)
17.02.2008 11:14:23, Nightmare
А если муж тоже ни фига не рвеццца? :)) 19.02.2008 14:52:49, Мых
алексаша
А причем рождение дочки, может обьясните? 17.02.2008 11:05:16, алексаша
Вока
не очень поняла-какое отношение свекровь имеет к дочке? 17.02.2008 10:57:13, Вока
ES
Аффтор справедливо опасается, что семьи сыновей тож её не захотят чаще 2 раз в месяц:)). 17.02.2008 14:32:38, ES


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!