Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй ребенок и квартира :(((

Посоветуйте что-нибудь, а то я только об этом и думаю, больше не могу :(
Если меня кто-то тут еще не знает, распишу подробнее, так как нужны ответы от как можно большего количества людей - советы.
У нас есть дочка Настя, 2.7 года (кстати, ровесники, отзовитесь!!!).
Мы оба работаем, Настя с моей бабушкой, скоро пойдет в садик.
Мы живем - я, мой муж, Настя, моя бабушка - в однокомнатной квартире.
Хотим второго ребенка. Не дает покоя квартирный вопрос :( У нас даже еще одну кроватку некуда поставить :(
Как вы знаете, сейчас есть возможность взять квартиру в кредит и выплачивать в течении примерно 5ти лет. Что получится - мы закладываем нашу однокомнатную в кредит, как первый взнос, и далее выплачиваем оставшуюся часть. Получится, будем жить на одну зарплату, что не так много.
Есть такие варианты.
1. Накопить денег на маленького (на первое время) и взять квартиру в кредит сейчас - и с малышом прийти уже в новую квартиру. Далее прийдется тяжеловато - отдавать кредит надо, а я не буду работать лет до двух.
2. Взять квартиру в кредит тогда, когда малышу будет уже года 2 и я выйду на работу, тогда одну зарплату будем отдавать на погашение кредита. А пока копить деньги на то время - жизнь на одну зарплату.
Еще есть варианты у кого-нибудь - пишите.
Как еще получить квартиру в наше время, я не знаю. Не думать о ней вообще тоже нельзя.
Помогите разобраться в ситуации.
Есть еще вариант - обмен с доплатой. Но вот не могу решить - когда - до рождения второго, после?
Впятером в однокомнатной ужастно конечно.
Вообщем мы пока решили накопить побольше денег, не знаю, получится ли это у нас.
Кто еще что предложит?

17.10.2000 13:41:42,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок
Вы с ума сойдете в 1-комнатной! Копите деньги и меняйтесь с доплатой хотя бы на 3-комн. В кредит можно влезать, когда очень "хорошо" работаете оба.
Еще есть вариант - снимать нормальную квартиру.
А вообще подумайте - дети растут, всем захочется иметь отдельгую комнату, сможете ли вы к тому времени обеспечить их жилплощадью? Нужно ли так спешить со вторым ребенком, ведь можно и через год-два родить.
20.10.2000 00:28:46, Котенок
Елена Н.
Да, даже мне, не стороннице тезиса "сначала материальное изобилие, потом ребенок", кажется, что в такой ситуации лучше бы подождать со вторым. Ведь, наверное, Ваш возраст вполне позволяет родить ребенка позже. И кроме "хочу сейчас" никаких особых доводов нет. Кто-то тут правильно написал, что при маленькой разнице в возрасте и проблем в общении детей может быть больше. А при большой, возможно, в детском возрасте и не так много общих интересов, но все равно отношения могут быть очень любящими, трогательными. У моих детей при разнице в 13 с лишним лет есть какая-то солидарность: дочка всегда мне говорит "нельзя ругать Андрюшу", и брат всегда идет утешать сестру, если она обижается на мои запреты, часто с удовольствием играет с ней, возится. А с возрастом разница в возрасте детей будет ощущаться все меньше и меньше, и когда вырастут, может быть даже их отношения станут вообще замечательными, поскольку у них никогда не было конфликтов и нет никаких неприятных воспоминаний друг о друге.
Больше всего в этой ситуации мне жалко бабушку. Каково в пожилом возрасте не иметь места, где можно спокойно побыть одной! Я не сильно пожилая, но уже сейчас повесилась бы, если бы мне хоть на час в день не удавалось бы уединиться. А если второй ребенок, это ж обязательно по вечерам просто сумасшедший дом в комнате будет Ж8-)
18.10.2000 00:00:23, Елена Н.
Marie
Я бы посоветовала обмен с доплатой, если это, конечно, возможно. А потом - второй малыш.
С квартирой - вполне Вас понимаю. Сами живем в однокомнатной - правда второем, с мужем и дочкой (2,6). Теоретически не могу представить, как мы даже вчетвером тут бы уместились...
Но есть один знакомый - живет в такой же однушке с женой и двумя детьми, которым 12 и 9 лет. И переезжать не собирается, говорит - так удобно:-)))
17.10.2000 21:31:45, Marie
Я бы сначала обменяла с доплатой квартиру а потом бы завела малыша,кредит наверно тоже не самый плохой вариант,но обмен лучше. 17.10.2000 23:34:34, Вика
Мама рОдная, как же вы все живете-то в одной комнате??? И еше думаете второго рожать!

Трудно что-либо посоветовать, но я бы и не думала пока про второго, решила бы квартирный вопрос сначала. Обмен на бОльшую площадь с доплатой, и только когда не будет долгов - ребенок.
17.10.2000 21:12:58, Крыска
Да,в 1 комнатной очень тяжело жить.Тем более с мамой или бабушкой:-(Я б не смогла,мы тоже сначала в 1 комнатной жили,втроем с малышом,но тесно стало,арендовали 2 ком,а теперь трех,в самый раз,я всю жизнь жила в комнате с братом и меня это очень угнетало,считаю,что ребенок должен иметь отдельную комнату,ну это конечно не у всех выходит.Поэтому мы пока не покупаем квартиру.1 комнатную смысла нет покупать ,а на 3-4 ком денег пока нет. 17.10.2000 23:39:51, Вика
Olga U
А что бабушка то говорит? :-)
Ведь это наверное ее была квартира первоначально? Она то не возражает против еще одного? Не получится что вы решаете свои проблемы за ее счет?
А вообще мне лично кажется, что Ваше желание иметь еще одного ребенка ИМЕННО с маленькой разницей это может быть где-то "каприз" :-) Улучшите условия, а потом родите еще двоих рядышком ;-)
Не обижайтесь, я со всей симпатией,
Ольга
17.10.2000 18:53:06, Olga U
Надя, а вы рассматривали вопрос покупки квартиры по договору ренты или пожизненного содержания. В России такое практикуют. И к тому же интересно, вы все прописаны на этой площади. А площадь какая? Может встать на очередь? Ну и самое банальное - заработать денег и купить квартиру. В общем из ваших комментариев много не ясно. Ну и самое главное - сходите к юристу. А то вам тут такого насоветуют. 17.10.2000 17:14:43, Елена
Что такое рента, пожизненное содержание - я не знаю. Объясните?

Прописаны трое. Площадь сейчас не помню.
Очередей у нас нет.

Заработать я конечно могу, лет так за 5 :(
Цифры приведу - у нас 1комнатная стоит 2,5 тыс.дол., 2хкомнатная - 5-6 тыс.дол.
То естть если мы делаем обмен с доплатой, нам надо заработать половину стоимости новой квартиры. Посчитали - года так за 3-4 можно накопить. Надо было раньше думать :( А сейчас это слишком много - будет разница в возрасте лет 8. А я хочу 4 года!!! УУ! Ну и государство, никаких перспектив :((

кажется, прийдется задавать новый вопрос - как выжить в однокомнатной квартире в составе 5 человек :(((
Мы будем копить - может, квартира новая тогда, когда младшему ребенку будет года 2, тоже вариант?
17.10.2000 18:18:01, Nadine
РИНА
Вариант. Если квартира хорошая и в хорошем районе попробуйте разменять на две комнаты или на комнату с доплатой. Потом взять кредит+доплата= квартира. В которой и жить можно сразу (я правильно поняла?) А комнату сдавать - полегче с деньгами и если что, взносы за квартиру можно платить. И, если что-то случится и пролетите с квартирой - комната останется. Ничего если сначала купите квартиру поменьше. Два года ребенку - это не возраст. Нашему старшему скоро три, а мы только что квартиру купили:) Правда, до этого снимали большую площадь. 18.10.2000 12:08:03, РИНА
А где ВЫ живете?Уж очень цены низкие на квартиры,просто шок у меня был.У нас плохая 1 комнатная 10 стоит,на окраине. 17.10.2000 23:45:40, Вика
На сайте www.door.com.ua есть цены квартир в Днепропетровске. Может, для кого-то это дешево, но не для нас с нашими зарплатами :(
Я привела здесь цены с этого сайта, самые минимальные.
18.10.2000 10:02:18, Nadine
У нас,в Киеве,зарплаты наверно не лучше:-(Просто цены на квартиры намного больше! 19.10.2000 22:54:47, Вика
Интересно, как на Украине, в России ипотечный кредит дается под огромные проценты. Другое дело, когда организация-работодатель дает кредит. И банки ненадежные у нас. Интересно, если ваш банк исчезнет с лица земли.Может, вам сначала комнату купить или в новом доме, стоящемся, правда, тоже риск, конечно.
С ребенком - решение зависит еще от вашего возраста. Если можете еще два-три года подождать, конечно, лучше жилищ.условия улучшить.
17.10.2000 15:20:56, Яна
Подождать-то я могу. Но разницу в 7 лет не хочу. Вот и думаем, что делать. 17.10.2000 16:10:27, Nadine
Наташа С.
Спросите у всех - разницу лучше делать до 3-х или после 8. У меня с братом - 12 лет разница, а у моих детей - 9. Все отлично. А у племянниц разница 5 лет - очень большие проблемы. 17.10.2000 16:16:52, Наташа С.
Тут Вы меня не переубедите :) Потому что у меня с сестрой разница в 5 лет и никаких проблем, самые лучшие подруги!
Для меня раница лучшая - до 5ти лет. А больше мне не нравится. Какие общие интересы у детей в 13, 9 лет раницы? Никаких. Но это мое мнение.
17.10.2000 17:12:57, Nadine
У меня тоже разница в 9 лет.Апочему должны быть общие интересы?Тогда и общие проблемы появятся..:-)))Но это тоже ИМХО:-))) 17.10.2000 17:38:00, BelKa
Впятером с бабушкой Вы не протяните в одинарке. Кто-то из Вас сорвется, или Вы или бабушка или муж. Мы жили вчетвером (я, муж, двое маленьких детей) в однокомнатной квартире, но у нас была большая кухня (11 м), в которой я спала с новорожденной дочкой около 1,5 мес, куда можно было уйти посмотреть ТВ, почитать. Попробуйте поменять с доплатой и, конечно, до рождения малыша, потому что потом этим придется заниматься мужу и результат Вас может не удовлетворить. 17.10.2000 15:16:15, Чернобурка
Мы ваши ровесники. У меня тоже дочке 2года и 7 мес.Я, муж и дочка тоже живем в одной комнате 14 кв.м. Тоже не знаем что делать 17.10.2000 13:58:12, Светлана М.
Обмен с доплатой - до второго.
Потому что иначе - даже вчетвером в однокомнатой - это ПЫТКА.
17.10.2000 13:50:02, sichan
Наташа С.
Вы в Москве? 17.10.2000 13:45:34, Наташа С.
Днепропетровск, Украина. 17.10.2000 14:26:29, Nadine
Off:Я в Днепропетровске жила в детстве, до 9 лет. Такие радужные воспоминания:-) Сестра там родилась. А сейчас все родственники там. Люблю этот город. А дочке моей 2,3. 18.10.2000 16:48:48, Olya-lya
И я Днепропетровск очень люблю! :)) 18.10.2000 17:26:17, Nadine
А я в Киеве:-) 17.10.2000 23:48:08, Вика
Наташа С.
Тут не знаю что посоветовать. В Москве сейчас есть очень широкий выбор разных возможностей - и дешевые квартиры (в менее престижных районах), и возможность взять кредит... Конечно, так как Вы сейчас живете - трудновато второго заводить, я бы сначала очень напряглась, но улучшила условия... 17.10.2000 14:36:30, Наташа С.
Про квартиру дЕльных советов не смогу наверно дать, а вот про кроватку - поделюсь собственным опытом:-)
Когда у нас появился второй - а мы жили в 1 комнате, то муж сделал сам второй ярус - этакая кроватка на высоких ножках - под нее мы поставили стандартную детскую кроватку, а рядом по стене лесенку - так что ребенок (старшей тогда 3 года исполнилось, когда появился второй)забирался как по шведской стенке (второй ярус, естессно, тоже был с бортиками см 15-20, чтоб не скатиться ночью). Конструкция не сложная, если будет необходимость - могу попросить мужа сделать эскизик.
Так что пишите, если что.
17.10.2000 14:21:35, Nata
Буду очень рада, если вы пришлете нам подробное описание и эскиз, может, пригодится. 17.10.2000 14:34:10, Nadine
Тогда, пожалуйста оставьте или вышлите мне свой электронный адрес - когда будет эскизик - отсканирую и вышлю. 18.10.2000 14:26:00, Nata

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!