Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень зла на мать

Нужна срочная помощь иначе свихнусь. Мне 30 лет, и у меня накопилась страшная злость на мать. Постоянно крутитятся в голове моменты несправедливого отношения ко мне.Я просто не могу отключиться. Предполагаю что еще и мое гормональное состояние ( я беременна) усугубляет ситуацию. Я просто свихнусь! Я не могу перестать об этом думать, не могу отключиться. Вчера произошла очередная ситуация, которая в очередной раз взвинтила мою злость, но кроме этого лезут в голову старые обиды.Что можно сделать? Изза беременности не могу принимать сильные препараты, ну и психотерапевт это не решит быстро. а я уже больше не могу. Не предлагайте представить себе что она умерла-эта злость очень долго копилась, и я в данный момент не могу представить себе что смогу простить или посмотреть на это с другой стороны. Тем более виноватой себя ни в чем она не чувствует, действительно видит все с другой стороны.
13.02.2008 12:29:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
почитайте ответ в моей теме на днях.
что я вам могу сказать.
Мама - душа человека. отрицая и ненавидя маму ,вы отрицаете и ненавидите половинку себя. И то же самое передаете своим детям.
Злоба - очень неконструктивная вещь, которая разрушает того, кто злится.А злится тот, кто злой. К нему просто липнут пачками те кто провоцирует его на злость.
особенно это актуально для вашего состояния. Очень вас понимаю.
Но... но призываю все же найти пути решения проблем. Вам внизу уже Виилму посоветовали. я посоветую ее же.
именно потому, что , как мне кажется, у вас сейчас есть шанс разрубить тот узел, который затягивался годами.
Вам нужен здоровый ребенок. А вы уже взрослый человек. и вы сами выбираете свой путь. так выберите то, что вам действительно нужно...
Любите маму в себе.
Это ссылка на темку в девичей.
13.02.2008 22:50:39, Пионерка
Пионерка
а вот это ссылка на Виилму.
13.02.2008 22:52:14, Пионерка
Неваляшка+
Простить родителей, наверное, одно из самых сложных умений в жизни. Я вот не научилась до сих пор... Но зато легче научиться вести себя так, будто я уже простила. ну да, приходится притворяться перед самой собой, но почему-то так легче. 13.02.2008 15:28:31, Неваляшка+
Позлитесь - полегчает. Ну можно взять дома матрац, поставить к стене, громко включить быструю музыку, и с воплями избивать матрац руками и ножом, пока не устанете. Помогает) Это быстрая помощь, т.к. за те же 30-40 минут Вы фиг кого простите, это долго. Тем более у вас гормоны. Я по себе заметила - злая тогда, когда ПМС, например. И эта злость к внешнему миру отношения не имеет. А так глобально про мать - ну надо будет, простите, нет так нет. Главное - не заморачиваться. Хотя по науке пишут, что надо быть белой и пушистой - прощать, принимать и все такое. 13.02.2008 14:43:43, Бландынко
ленУля
А Вы что, с мамой живете? Откуда такая яркость ощущений? И злость - что Вы видите в результате - наорать на маму, обидеть, прекратить отношения, кирпич уронить? Я бы перевела в более конструктивное русло и рассматривала реальные возможности олегчить свое состояние :) 13.02.2008 14:39:26, ленУля
Беременность - время переосмысления :).

В качестве скорой помощи: выговориться, выплакаться, может и посуду побить:), нарисовать негатив и яростно закалякать:), написать подробный список обид, сжечь его и развеять по ветру:), всех выставить и полежать в ванне.

Искать способы для творческого выражения, во время беременности часто открываются новые возможности.

Двигаться побольше, гулять, текущими делами и имеющимся ребенком заниматься.

Мужу поплакаться:) и попросить моральной поддержки.

Не насиловать себя - вы ее все равно простите, когда придет время. Сейчас вам важно успокоиться. Вот все силы на это и кинуть.
13.02.2008 14:09:35, Умп
Деть первый? Виилму читали? Связь мать-дитя как представляете? Почему эта ситуация происходит именно с вами? 13.02.2008 12:51:23, ивроше
Деть второй. За первого детя тоже обида, что по сравнения с детьми сестры мать не уделяла и не уделяет внимания моему первому. 13.02.2008 12:54:41, :(
Фантастики начитались:)? А почему она должна относится к вам одинаково? Отношения неповторимы. у вас такой путь-у сестры другой.вы завидуете? 13.02.2008 12:57:22, ивроше
завидую, что меня так по жизнт не жалеют и не любят как сестру 13.02.2008 13:01:51, :(
вам некого жалеть и любить? усеченная любовь?вы хотите нелюбовь продлить или остановить на себе?
вам нужна именно любовь родителей или мужа/сестры тоже подойдет?
13.02.2008 13:04:54, ивроше
с мужем все хорошо.дочь люблю безумно. но да, хочется любви матери. Тем более что в принципе она любить умеет как мне хочеться, только не меня. Но с другой стороны вдруг настал период сейчас (30летие и беременность) когда вдруг я устала завоевывать ее любовь и решила этого больше не делать. не стараться. и вот это решение вызвало мою страшную злость. 13.02.2008 13:20:22, :(
Зачем вам ее любовь? не потому что ее не было, а вот сейчас она вам зачем? чего вы недополучаете? 13.02.2008 13:24:45, ивроше
особенно сейчас, хочеться чтобы мама пожалела, поддержала.беременная же.она правда иногда стараеться , спросит даже как себя чувствую. но както это не проникает в сердце. 13.02.2008 13:39:03, :(
но так же не бывает. если ритуал общения сложен-с чего бы вдруг сейчас она его стала менять. вы же используете свое состояние как преимущество, которое она замечает. Для нее ничего не изменилось. Для вас тоже.

Перестаньте ждать невоероятностей. Есть дела поважнее:например, избавиться от обиды=претензий на мать.

Вам это сложно, потому что вы не понимаете ее мотивы, причины. Почитатйе книгу-там все ясно. Вам это надо тем более что именно сейчас вы рождаете новую жизнь и подневольно вы несете свою обиду дальше-за нее будет платить ваш ребенок. В вас должна быть полная любовь и полное прощение-как залог хорошо сложенной судьбы ребенка. это не мелочи. негатив все равно выйдет-вопрос в том, кто его будет отрабатывать.

иначе бы вы пришли к осознанию материнской любви гораздо раньше-с первым ребенком. но видимо вам не хотелось думать о развитии себя, вам хотелось чтобы жизнь раз и развернулась. но так не бывает. как только вы поймете свою мать-вы забудете про обиды.

Представьте что мать тоже заложник своих представлений и предыдущей судьбы-своих родителей. Возможно она не хочет в этом разбираться но вы же понимаете что не пожалеть ее нельзя. ведь она лишена куска любви-одной из доерей. значит были веские причины. и опять же эти причины наверняка в ее обиде на кого-то. возможно и на вас.
Если вы мудрее-вы постараетесь остановить эту никому ненужную игру. Вы сильнее-вы и останавливайте.
13.02.2008 13:51:14, ивроше
http://lib.hsgm.ru/?page=art&id=3434
попробуйте здесь
13.02.2008 14:11:04, ивроше
а эту книгу можно скачать чтобы почитать? 13.02.2008 14:05:29, :(
Спасибо! 13.02.2008 14:04:40, :(
Выход только один - выплеснуть эту злость на мать. А до беременности тоже она была? 13.02.2008 12:44:21, Зеленоглазая Коза
была, но не так доминирующе как сейчас. Появлялась по очередному поводу, но и тогда уже лезли в голову все обеды начиная с детства.Не давая даже вспомнить о сделаном ею хорошем. хорошее ведь было тоже. но сейчас мне просто страшно, что я об этом не помню.Это нормально? Плохое помиться очень хорошо а хорошего просто нет в памятию 13.02.2008 12:51:44, :(
это потому что злости очень много, она вас переполняет, как только выскажете ее мамашке, может, даже не за один раз, через некоторое время все уляжется, и даже хорошее вспомнится. А может рассосаться даже без выражения, просто сами если будете об этом думать, переживая и тем самым отпуская боль и обиду, кому-то можено рассказывать (но не мужу только!). 13.02.2008 13:12:19, Зеленоглазая Коза
я ей говорила и говорю часто. она только говорит что я ей всегда притензии предъявляю и ничего хорошего не помню. Может это правда? Дело во мне, я вот такая злопамятная по жизни и от этого все мои проблемы? наверно так и есть.С мужем это стараюсь не обсуждать, а подругу наверно уже достала этой своей проблемой. стараюсь и сней об этом больше не говорить. мне стыдно за свою злость, за то что я не могу справиться 13.02.2008 13:23:57, :(
Не злопамятная, а просто злая и память хорошая:)) Не стоит стыдтиться злости, это нерационально. эТО же ваши чувства, а своим чувствам нужно доверять. Многие люди живут с ощущением, что их недолюбили в дестве. И это правда, прсто нужно это пережить и смириться с этим фактом. 13.02.2008 13:47:48, Зеленоглазая Коза
Ничего, родите, отключитесь. 13.02.2008 12:36:46, Антюр
Надина
и не факт.

у меня как раз хуже отношения после родов и взросления ребенка стало.

особенно когда мать стала давать "ценные" советы по поводу воспитания.

причем непонятно, с какой радости, опыта у нее практически никакого, - я с 1,5 лет была в круглосуточных яслях, а потом два года жила у отца.
так что "познакомились" мы, когда мне было 9 лет.

к психотерапевту, к психотерапевту.

не быстро, но надежно.
13.02.2008 12:51:05, Надина
а вам помогло? как на это время найти в свете семьи и работы?:( 13.02.2008 12:56:01, :(
Надина
помогло и помогает.

а время найти...

расставить приоритеты,и посещение психотерапевта - на первые места.
13.02.2008 12:59:02, Надина
до этого еще долго. а я просто схожу с ума. если бы не беременность, посто начала бы пить таблетки. уже приходилось. 13.02.2008 12:43:19, :(
Вы вместе с мамой живете? Кто кормилец (не сейчас, во время беременности, а по жизни)?
13.02.2008 12:35:13, маугленок
Живем раздельно, она далеко. Скоро правда переезжает ближе. Просто есть сестра, которой было предпочтение всю жизнь. А когда выросли, хоть я и младшая, на меня навесили за нее ответственность (так сложились обстоятельства). И помимо хотябы похвалы, не то что благодарности, предявлялись только претензии, что надо еще чтото для сетсры сделать. А сделаное принималось за само собой разумеющееся. 13.02.2008 12:42:15, :(
Если живете далеко и ничем ей не обязаны на данный момент, постарайтесь абстрагироваться от нее, относитесь к ней как к попутчице в тролейбусе - Вы же не думаете целый день о том, что Вам нахамили!
Слушайте ее, а в душе ставьте стенку. Собака лает, ветер носит.
Когда родите, тогда гормональный фон успокоится и можно будет найти более конструктивные мысли, а пока так.
13.02.2008 12:48:55, маугленок
вот я понимаю, вы очень правильно сказали. а не получаеться абстрагироваться. гормоны наверно. А ситуация, что не я от нее завишу, а ей все это время нужна была моя помощь. она ее и получала. и скоро понадобиться с новой силой.после ее переезда. я ведь должна помочь? но злость заливает мне глаза:( 13.02.2008 13:00:30, :(
Мы все должны ровно столько, сколько сами себе возьмём. Избавляйтесь от чувства вины. 13.02.2008 14:26:16, Умп
Елена Д.
на меня вот нельзя навесить что-то без моего согласия, а вы сами взялись и теперь ждете какой-то благодарности, зачем? у Вас сестра не дееспособная что ли? 13.02.2008 12:48:30, Елена Д.
ну были обстоятельства. я по сестрински, она очень зависила от моей помощи. а когда спустя пару лет эта зависимость прошла просто выкинула. а мама ничего плохого в ее поведении как обычно не видит, и меня еще и винит иногда 13.02.2008 12:57:35, :(
Елена Д.
поймите раз и навсегда, все, что Вы делаете, Вы делаете для себя.. в том числе и чтобы кормить своих "тараканов", а раз так, значит, злиться не на кого, кроме как на себя.. а то, что обидно, что мать не любит так, как любит сестру, ну да, мне это было обидно лет до 15, потом я ей об этом сказала, а еще позже - смирилась и у нас сейчас хорошие, теплые отношения и, знаю, что она меня любит, не так, как сестру или брата, но все-равно любит.. Ваша мать тоже Вас любит, ну вот такой "требовательной" любовью, тоже вариант, а сейчас.. ну уже надо ее простить, иначе Вы неосознанно перенесете этот негатив на своих детей, а уж они-то совсем не виноваты.. 13.02.2008 13:41:55, Елена Д.
вы правы, спасибо 13.02.2008 14:08:06, :(

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!