Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло снизу

А почему считается, что один ребенок в семье это плохо? Что ему будет скучно, что он вырастет эгоистом? Я - единственный ребенок, никогда не скучала, хватало друзей. Здоровый эгоизм я тоже не считаю отрицательной чертой, во всяком случае для обладателя этой черты. У меня один ребенок, второго не хочу. так что, он вывастет скучающим эгоистом))))?
12.02.2008 22:02:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gala8181
тоже не знаю почему так считается...глупость какая-то...
я была одним ребенком - у тоже один ребенок - не комплексую
14.02.2008 18:29:37, gala8181
Пионерка
я - один ребенок.
была "правильная и удобная". И до 16 лет просила братиков-сестричек.
друзей ко мне почти не приглашали. Гулять почти не пускали одну. При моей общительности я была в вакууме.
Я считаю, что это неправильно.
да. еще . многие варианты взаимодействия с миром, как мне кажется, я бы могла строить лучше,если бы в детстве у меня был опыт. ,А то получалось, что общительная, но КАК общаться - это много лет был вопрос.
У нас весь класс был по одному ребенку в семье. А к 10-му родители поразводились и понарожали детей новых:))
Да. моим детям не всегда бывает очень комфортно друг с другом.
Но... тем не менее они - команда. Коалиция. Они отыгрывают массу взаимодействий,воспитывают в себе массу качеств, которые в других вариантах семьи не воспитать.
я хочу выйти на работу. И при этом я понимаю, что у детей все будет хорошо. Они без меня разберутся лучше в своих отношениях и играх. Честно - я им слегка поднадоела:)) им "горизонтальные" отношения сейчас нужнее "вертикальных", которые были лет до 2-3.
а у вас.. может и хорошо что один. Ведь люди разные нужны, разные важны:))

13.02.2008 11:07:54, Пионерка
У меня с мл. сестрой разница 7 лет. Меня как считали эгоисткой, так и считают)) С сестрой нормально начала общаться, когда она подросла - лет с 16 (ее). А вообще очень спокойно к таким вещам отношусь, типа нет - и не надо, есть - и хрен с ним. 13.02.2008 09:17:25, Бландынко
У меня был старший брат. Он бил меня и издевался все детство. Мое детство - страшный сон. Я сбежала из дома и вышла замуж. С братом с тех пор не общаюсь. Характер у меня ранимый и слезливый. Считаю, что мое детство не прошло бесследно для нервной системы.
Знаю многих - единственных детей - они уверенные в себе и спокойные люди.
13.02.2008 09:17:23, Местная конфянка
я не единственный ребенок, у меня сестра есть, но второго ребенка не хочу. может быть мне слишком тяжело с первым, может это я эгоистка, не хочу менять уже привычного образа жизни, но виноватой я себя не чувствую.
кстати, самым большим эгоистом, которого я встречала был мой бывший муж, а в семье у них было четверо детей
13.02.2008 09:12:34, Наталияяя
ну и что
На мой взгляд - неплохо, если все довольны. Но и два - тоже неплохо при выполнении того же условия, и три. Так же как и отсутствие детей, если всех это устраивает - тоже неплохо. Как вообще можно ориентироваться в плохо-хорошо на кого-то, а потом делать для себя? Вам нравится, ну и ладненько, действительно в этом много плюсов. Но в отношениях сестер-братьев тоже есть много плюсов, так что кидать камни в тех у кого больше одного тоже не будем. Что можно сказать однозначно, что для ребенка наличие брата-сестры близкого возраста и интересов в большинстве случаев - очень хорошо. Это несомненный плюс двух и более детей, плюс прежде всего для детей. Но я написала выше, что и в одном ребенке есть плюсы, только другие. Наше дело - выбирать, что лучше для нас, без категорий плохо-хорошо, они ничего не выражают. 13.02.2008 07:04:32, ну и что
хухра-мухра
+100! 13.02.2008 08:54:05, хухра-мухра
Ты просто не представляешь, как здорово, когда они друг на друга замыкаются. Только вот заводить их надо подряд, с небольшой разницей. Два ребенка с большой разницей - два одиноких ребенка, причем старшему сильно не везет обычно... 12.02.2008 23:33:37, AleXXX
Аквамаринчик
это вы с чего такие выводы сделали?на собственном горьком опыте?сочувствую. но у всех все по разному - знаю несколько примеров, где появление второго ребенка с маленькой разницей вызывало у старших детей разные заболевания, от тика до экземы. и что, теперь не рожать детей с маленькой разницей?
всегда странно читать такие обобщения.....
13.02.2008 11:08:48, Аквамаринчик
ой какие страсти ("появление второго ребенка с маленькой разницей вызывало у старших детей разные заболевания, от тика до экземы.")-если родители не подготовят ребенка к появлению младшего братика или сестрички, а также не занимаются им, то конечно можно и дальше обсуждать как все плохо...но имхо бред, если подобное случается родители пусть винят ТОЛЬКО себя, здесь не виноват ребенок который родился или ребенок кот.неверно реагирует на появление второго (третьего и т.д.)ребенка в семье...Ведь то как реагирует и как надо относится к жизненным обстоятельствам, трудностям учат ребенка родители-не так ли? Умению общаться с людьми, уметь выразить благодарность, банальная вежливость и любые человеческие качества всему этому (многому другому) учат ребенка РОДИТЕЛИ!
Одним дано воспитывать детей, другим нет (кому-то лень, кому-то неинтересно а кому-то некогда....а потом вешают ярлыки мол рождение второго ребенка-т.е. перекидывание своей вины на ребенка, спровоцировало определенную болячку..)-ну-ну
"Ребенок-это зеркало своих родителей"
13.02.2008 11:53:51, Бусьен
Аквамаринчик
захотелось поумничать? удачи. поясняю для вас отдельно - большая или маленькая разница между детьми не гарантирует ребенку успех и счастье, все индивидуально. так вам понятнее? 13.02.2008 23:06:58, Аквамаринчик
Хе, видимо Вы не поняли:)
Все настолько индивидуально, а успех не зависит от кол-ва детей-я не говорила вообще об упехе и Вы тоже..где- же Вы говорите об успехе?-на что я Вам ответила посмотрите внимательно:)
Тут уж от человека зависит и его воспитания -как на жизнь вообще смотрит, как к людям относится, как себя уважает или нет...тут много разных факторов и тема другая имхо
Если для Вас успех = каким-то там Вами перечисленным болячкам-(?)-то разговор вообще не состоится ибо Вы в корне не правы.
14.02.2008 11:57:26, Бусьен
Аквамаринчик
как вас болячки-то задели:-)))что-то личное?
и еще - я вам про Ивана, а вы мне про Федора:-))) Алекс написал, что дети с большой разницей <два одиноких ребенка, причем старшему сильно не везет обычно...>, а я говорила о том, что это не показатель, и у детей с маленькой разницей могут быть проблемы, от разницы в возрасте детей ни успех, ни здоровье, ни счастье не зависит, имхо.
не знаю, что для вас успех и чему он =, но искренне вам желаю научиться слушать других людей!
14.02.2008 13:39:12, Аквамаринчик
Ответила я ВАМ а не АЛЕКСУ и на то что ВЫ НАПИСАЛИ! А ПИСАЛИ ВЫ О "знаю несколько примеров, где появление второго ребенка с маленькой разницей вызывало у старших детей разные заболевания, от тика до экземы. "-так что умейте внимательно читать!
А вот хамить не стоит! Всем только и пишите (пытаясь задеть, уколоть) своими примитивными фразочками "что-то личное?", что мне, что Алексу!
Скажу проще: болячки меня не задели, а задела Ваша глупость, как Вы написали что имели свой опыт с не здоровой реакцией детей на рождение второго (и разница есть или ее нет-тут неважно, читайте то что я писала-внимательнее)!
:))спасибо за искренние пожелания-буду стараться..тк еще раз убидилась - неадеквата больше в нашем мире...и его тоже, действительно, надо УМЕТЬ выслушивать (тк само общение отличается от общения с адекватными людьми)
14.02.2008 14:04:12, Бусьен
Аквамаринчик
старайтесь-старайтесь, только тщательнее, пока успехов у вас маловато.
но поскольку, как вы пишете, в вашем мире много не адеквата, сжалюсь и дам вам еще одну попытку:
<но у всех все по разному - знаю несколько примеров, где появление второго ребенка с маленькой разницей вызывало у старших детей разные заболевания, от тика до экземы. и что, теперь не рожать детей с маленькой разницей?>
прочитайте раз 5-7, может дойдет.
всего доброго!
14.02.2008 16:30:49, Аквамаринчик
Выпейте валерьянки и прочитайте мой ответ! Я четко написала НА ЧТО Я ОТВЕЧАЮ!

пы сы: походу Вы как раз из той серии, где воспитанием и не "пахнет".
14.02.2008 16:36:02, Бусьен
Аквамаринчик
эк вас разбирает-то:-))) отвечаете вы только на то, на что хватило вашего интелекта, а не на то, что писали. ну не дано вам, что же делать.
и валерьянка вам не поможет, надо бы покрепче чего, но это вам уже к врачу.
тему закрываю, поскольку "грешно смеяться над больными людьми"(с)
14.02.2008 17:30:28, Аквамаринчик
не, у меня сестра младше на 8 лет, и она моя самая лучшая подруга, хотя в детстве мы практически не общались. так что универсального рецепта нет. 13.02.2008 09:03:02, Наталияяя
Сорри, но далеко не всегда! У меня в окружении (а мне 35 простите) у многих подруг/друзей сестры и братья с большой разницей, от 9 до 14 лет. У меня лично брат на 12 лет младше меня, да росли мы "отдельно", Но с момента когда брату стало лет 15\16, и до сих пор, ему сейчас 23, мы очень тепло и дружно общаемся, помогаем друг другу, если не брать в расчет маму и папу, то это самый родной и близкий мне человек, он сейчас очень тянется ко мне, а я к нему. У остальных знакомых/друзей - точно так же. Так что Вы не правы. Да - а первые, старшие дети, вполне устроеныые люди, добившиеся много чего в жизни. 13.02.2008 08:48:00, Bunkash
Детям может и здорово, но на "подряд" у меня точно сил не хватит. Маломощная я))). 12.02.2008 23:44:13, Арлетт
А я вообще не представляю, как это можно - одному в семье. Мы с сестрой всегда были близки, в детстве почти неразлучны были, и сейчас очень дружим, всегда друг другу помогаем.:) Как-то нам друг без друга сложновато было бы... 12.02.2008 23:19:38, БК
Потому что родители не вечны, а брат или сетра-это самый близкий и родной человек-роднее не бывает.
Всякое в жизни бывает конечно(не будим о грустном), но еще лучше когда семья большая и в ней много детей, сколько именно выбирать уже каждой паре исходя из своих убеждений и материального благосостояния

что касается эгоизма, то и в больших семьях бывают эгоисты, тут проблема воспитания

ИМХО
12.02.2008 23:13:17, Бусьен
Елена Д.
это заблуждение, что бОльшее количество детей как-то облегчает им жизнь в будущем, как правило забититься о родителях остается один ребенок, вот разве что у меня отец с дядей пока это как-то попалам делят, но в общем и целом, все-таки один из детей.. а на счет близости, ну да, бывает, что и хорошие отношения между братьями и сестрами, а, бывает, что хуже, чем с чужими.. нет, я не жалею, что у меня есть сестра и брат, но у меня с ними хорошие отношения не потому, что они мои родственники, отнюдь :) а в детстве мне браться-сестры были не нужны, я и сама прекрасно играла :) 13.02.2008 07:19:32, Елена Д.
Ну не знаю, мы с сестрой заботимся о родителях оба.:) А они о нас.:) 13.02.2008 11:13:59, БК
Елена Д.
молодцы :) но случаи я вижу вокруг вот такие: заботится самый ответсвенный.. 13.02.2008 11:47:54, Елена Д.
Так это дело родителей - воспитать так, чтобы оба были ответственные.:) Хотя на самом деле, если в семье есть любовь, то все и будут друг о друге заботиться... А это опять-таки дело родителей. 13.02.2008 12:12:24, БК
Все это индвидуально...где же Вы углядели что я говорю о том, "что бОльшее количество детей как-то облегчает им жизнь в будущем"-? То какое у детей взаимоотношения в детстве и в последствии будущем, как и уже писала зависит от воспитания, от родителей одним словом! 13.02.2008 10:00:01, Бусьен
Брат или сестра не всегда оказываются самыми близкими. Знаю примеры, да и в конфе это периодически всплывает. Вспомните хотя бы сказку про Али-бабу. Брат там просто ближе некуда)))). 12.02.2008 23:42:44, Арлетт
Опять-таки, проблема воспитания 13.02.2008 00:11:38, Бусьен
Anykey
Думаю, что при одном ребенке в семье есть свои плюсы и минусы, при двух - свои, а при пяти - свои. Так что, это только лишь тема для разговоров, и вовсе не стоит принимать ее всерьез и руководствоваться ею при определнеии желаемого количества детей в семье. 12.02.2008 22:27:53, Anykey
NatalyaLB
я в одной книжке прочитала " рождение младшего брата/сестры - это огромный шок для ребенка, возможно, самый большой шок, ктр он испытает в жизни, но пережив его, реб станет взрослее/мудрее/уравновешеннее/ терпимие/ более подготовленным к жизни и т д" ( дословно не помню).
То есть ревность в ранеем возрасте помогает потом проще относиться/легче пережить несправедливости жизни ( на работе, с друзьями, в семье и т п)
Никто никогда не сказал, что вырастить единственного ребенка правильно невозможно. Можно, но труднее.
12.02.2008 22:21:56, NatalyaLB
у старшего (4 года на момент рождения младшей) никакого шока не было. он её ждал и с первого дня появления в доме обожает.. 13.02.2008 03:45:50, не знаю-не знаю..
NatalyaLB
повезло... там же написано - " возможно", а не "100%"
А сейчас сколько им?
13.02.2008 03:50:07, NatalyaLB
У меня муж рос один в семье и очень об этом жалеет. Говорит, всю жизнь мечтал о брате.
А я второго родила не ради первого, а потому, что хотела маленького. И вообще я бы хотела много детей. Не для них, а для себя :)
12.02.2008 22:09:50, маугленок
Точно сказано, детей рожать стоит в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ:)
Я тоже хочу большую семью, но тут уж не только желание играет роль к сожалению... как говорится "на фига плодить нищебродов"-к сожалению так...
12.02.2008 23:16:17, Бусьен
Ларис, мои уже подрощенные- и насколько мне спокойнее когда они вдвоем дома. Им не скучно, иногда, конечно, могут и подраться( но сейчас все реже и реже), но чаще -заботятся друг о друге, старший покормит младшего, после школы, кстати ходят туда вместе, забирает младшего с продленки старший после окончания своих уроков. Но старший -не нянька в прямом смысле, младший тоже ему дает общение и заботу- никогда ничего не съест что-то вкусно-запретное(типа чипсов) втихаря- обязательно поделится пополам, если их мало,а яблоки ест, к примеру -всегда вымоет два и принесет старшему брату, зависшему за компом.
Никого не агитирую рожать второго( сама, прости господи, не хотела), но теперь кажется что двое детей -это так "гармонично".
12.02.2008 23:08:47, Атом
Совершенно согласна, что именно гармонично. Человек не должен быть один, а двое детей именно сочетаются, что ли, между собой. Помню, как мы с братом - и вкусности делили, и помогали друг другу, в том числе и перед ролителями покрывали :)
Нам тут звонила мамина подруга, позвала моего старшего к телефону. Он потом ворчал: "Ну что за глупые вопросы! Как будто я мог бы не любить Костю!"
13.02.2008 00:07:51, маугленок
Мне кажется, оно в большинстве детей от природы есть. Куда чего потом девается? Мои мелкие с года друг другу подняться, если упал, помогают. Едой делятся, жалеют. Ну, могут и подраться, и ревнуют маму, но куда ж без этого? А стресс от рождения младшего... ну развитие и движение вперед без стрессов вообще невозоможно. 12.02.2008 23:51:02, Малина
(извиняюсь что влезла) Молодец, смогла воспитать в своих детях то качество которым гордишься-это здорово:)
Надеюсь и у нас с мужем это получится:)
12.02.2008 23:24:48, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!