Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я плохая дочь?

Хочу к вам обратиться с этим вопросом. Уже давно хотела написать, но было стыдно. Это опять разговор про родственников паразитов,уже поднимавшийся здесь. Но можно поставить на место дальнего родственника седьмая вода на киселе,а как быть с мамой? Я всегда считала, что обязана ей помогать и деньгами и как угодно. Так и было всегда, но то что сейчас происходит переходит все границы. Я уже три года замужем, все это время мы спонсировали мою семью (мама,отчим,две младшие сестры). Мама на пенсии,но ей только 48 лет. Отчим не имеет постоянной работы. Живут очень бедно. У меня сердце разрывается, хочу помочь, но они и пальцем о палец не ударят чтобы что то изменить. Мама очень хорошая певица, голосище потрясающий, но не идёт работать. Петь уже вроде поздно, а что то другое её не устроит. Однако силы и время находит на учебу, которая ей уже вряд ли пригодится- целитель, психолог. Они не в состаянии помочь детям выучиться. Одной из сестёр мы оплатили курсы подготовительные в институт, покупаем ей одежду, деньги на книги, на дорогу,еду.
Вчера утром мама приехала к нам рано(не дала поспать в выходной)_"всё я с ним развожусь, так дальше жить нельзя. денег нет, есть нечего, так он ещё от меня гуляет.Я тебя ни когда не просила, но теперь помоги - дай денег на развод( 80 рублей)" Это она не о чём не просила когда уже 3 года только нашей помощью живут!Ну и опять не ограничилось моё вложение 80-ю рублями( им ведь есть не чего)А на развод мы уже даем в который раз. У мужа скоро лопнет терпение ведь он один работает,а я с ребёнком 4-х мес сижу. Не могу я ей прямо сказать, что злоупотребляет она нашей добротой, язык не повернется.А может я не права, я плохая дочь? Ведь она вложила в нас столько сил, не смогла сделать корьеру ( всетаки трое детей) Но с другой стороны- она ведь видит, что мы ремонт не закончили, и квартира голая даже кухни нет, посуда в коробках, мы уже два года так живем. Незнаю как поступать. Буду благодарна вам за ваши мнения по этому поводу.
16.10.2000 16:53:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тут идейка одна появилась. С мамой понятно - беда, а вот для сестренок есть идея: почему бы вам не взять одну из них, ну, например, в няньки? И платить ей по-немножку! И девченке легче будет - хоть сможет купить себе мелочь какую-нибудь, но при этом чувствовать, что это не подачки, а честно заработанное,и вы сможете иногда дела какие-то спокойно поделать, отдохнуть. Опять же появиться возможность куда-то сходить с мужем, думаю это ему понравится. :)))
P.S. Вы бы, между прочим, спросили маму свою, если она на психолога учится, что ж над дочкой так измывается? Да, кстати, законом Кармы попугайте - все ж засчитывается :):):).
17.10.2000 11:39:53, Даша
Спасибо за совет, я когда родила именно так и поступила, но не могу я жить с сестрой. Она натура очень мечтательная и по хозяйству поэтому ни чего не успевает, а меня это раздражает. Поэтому пришлось отправить домой. 17.10.2000 19:06:31, Тихоня
На самом дел это частое явление - когда родители злоупотребляют помощью детей. Мой отец всю жизнь помогал своей матери, а она на его деньги кормила дочь, ее дочь, и еще детей этой другой внучки.
По-моему, надо как-то все же уметь ограничивать аппетиты родственников. Тем более, если маленький ребенок!
16.10.2000 23:23:32, Инок
Мне, слава Богу, повезло и проблемы такой нет. Но у моей подруги ситуация похожая: она из очень малообеспеченной семьи, а замуж вышла удачно: парень хорошо зарабатывает, толковый, да и человек хороший. Мучалась она, мучилась: не может же она припеваючи жить, когда семья родная с голоду помирает. Сели они, поговорили с мужем и вот что решили: из каждой зарплаты мужа определенную (ну, как на квартплату), посильную для них сумму откладывают для родственников. И все замечательно получилось: родители подруги четко знают, сколько денег им дочь может дать, на них и расчитывают. И подруге легче - и помощь, и без скандалов. 16.10.2000 18:49:41, Даша
Спасибо за совет.Я после родов так и поступила,но мне тяжело было жить с сестрой(кстати не родной)Она натура романтичная поэтому в хозяйстве плохая помошница, а ребёнком мне самой приятно заниматься. 17.10.2000 19:24:35, Тихоня
Ну вот, а я думала, я одна такая. Очень похожая ситуация на нашу, хотя свои ньюансы есть, конечно. У нас такие непростые отношения с мамой уже аукаются на сынишке (1 г), я скоро до невроза дойду (в конфе "детская психология" я консультируюсь с Эллой П. - я там "злая мама").
У меня мама, кроме всего прочего, больна патологическим неумением тратить деньги, у отца уже нет сил воздействовать на нее. Да и характерец у мамы такой, что особено и не повоздейсвуешь - взрывается похлеще "ядреной" бомбы. Точно так же все время тянет деньги из меня. И я ее люблю безумно, и жалко ее, и помочь хочется, и чувствую себя обязанной ей во многом и ответственной за нее. И раньше оставляла все как есть, шла на поводу, уступала, перемалчивала. А вот теперь стала "бунтовать" - теперь я чувствую себя ответственной за сына - ее, кстати, внука. И теперь мы ведем "душервательные" беседы на эти темы.
Извините за сумбур - так же как Вы, мучаюсь от осознания себя неблагодарной скотиной. И это НЕПРАВИЛЬНО! Говорите с мамой об этом - вероятно, за всеми своими проблемами она просто не задумавается, что измучила Вас - своего ребенка. Удачи Вам!
16.10.2000 17:33:23, Рыжик
OleLukoe
Даша права. Поскольку это по моей части расскажу как приходится действовать в подобных случаях:
Сразу объявляется сколько можете выделить в этом месяце.
Периодически уменьшайте сумму раздаваемую деньгами, лучше на конкретные вещи, учёбу и т.д.
Отдавать деньги необходимо тому, кто рациональнее их будет использовать (впрочем ребёнку не желательно, это может спровоцировать конфликты в семье).
Если просят сверх оговоренной суммы надо сделать следующее: узнать на что конкретно требуется и приобрести самостоятельно, при этом обязательно сообщить, что эти деньги планировались совершенно под другое и эти планы сорвались.
Если это повторится, то придётся просто сказать "прости такой возможности сейчас нет". Не думайте, что у меня желеная воля и каменным сердцем, имея богатейший опыт, долго мучаюсь, постоянно беспокоюсь, но понимаю, что стоит только дать слабину, как Вы только сделаете ИМ и себе хуже. Просто раздача денег, в такой ситуации, никого ещё не спасла, очень быстро приучает к паразитизму и парализует остатки желания подопечного решать проблемы самому. Возможно достаточно жестоко, но иного пути нет.
Это, конечно, не касается экстремальных ситуаций.
16.10.2000 23:51:41, OleLukoe
Я пыталась с ней разговаривать, но в итоге был случай когда она впала в жуткую дипрессию. Она очень любит голодать. Сначала делала это чтобы похудеть, а потом просто так, вроде как для очищения организма. Она не ела 20 дней, стала похожей на черепаху высушенную, просто лежала в кровати и ничего не делала, иногда читала. Она тогда совсем потеряла интерес к жизни.А теперь у неё есть любимое дело - Академия Йоги Гуру Ар Сантема. Она решила посвятить ей свою жизнь, говорит и преподавать там останеться.А вот деньги тратить она тоже не умеет. Если оставлять ей сумму определённую всё будет истрачено в пустую. А продуктов на месяц тоже не накупишь на всю семью. 16.10.2000 20:03:35, Тихоня
Екатерина Озерова
Может, это и не имеет для вас никакого значения, но мне один мой знакомый говорил о своих родителях (папа у него - священник), что они раньше увлекались всякой йогой и т.п. и очень тяжело было из этого вырваться. Подробно мы не говорили, но я так поняла, что это очень небезопасное для души дело, хотя везде говорят, что, мол, там ничего страшного, просто дыхательные упражнения :((( 17.10.2000 11:42:10, Екатерина Озерова
Ребята, ну зачем вы так на йогу? Если человек боится остаться один, или еще чего-нибудь сильно боится, ему хоть чайник заварочный дай, и он будет молиться на него так же страстно, если подобрать нужные слова и символику. Не в ней совсем дело, а в неуверенности одних и в - не знаю даже какое слово тут подобрать - кто эти "школы" дурацкие открывает.
Извините за сумбур...
17.10.2000 20:47:35, Златка
Екатерина Озерова
Дело не в занятии, а в последствиях. 18.10.2000 10:55:28, Екатерина Озерова
Я тоже боялась, что это секта какая-нибудь, но вроде всё безобидно. У этой академии есть страничка в интернете(надо поискать) 17.10.2000 19:15:25, Тихоня
Екатерина Озерова
Безобидно до поры, до времени... Смотря до какой степени человек этим увлечется. Стоит просто сказать, что йога берет начало в индуизме... 18.10.2000 10:53:55, Екатерина Озерова
Я тоже боялась, что это секта какая-нибудь, но вроде нет. У них и в инете есть свой сайт (надо поискать) 17.10.2000 19:11:27, Тихоня
О Господи, если еще и вся эта мистика-э(к)зотерика - это вообще ужас, по себе знаю, т.е., по маме. по мне, так таким людям вообще лучше денег не давать. А вот приемлимого выхода не могу посоветовать. Но про "плохую дочь" - это неправда, не берите в голову.
Слушайте, люди, я давно мучаюсь вопросом: а что, неужели у ВСЕХ женщин к пенсионному возрасту слегка (или посильнее( едет крыша на религиозно-мистической почве? Или есть надежда?
16.10.2000 23:30:53, Инок
Вообще-то религию и мистику делить надо. Я тут случайно оказалась в православном храме, когда священник проповедь читал. Могу сказать, что в православии очень здравые подходы семье, работе и т.д. Там есть даже такой грех, как принятие на себя поста сверх физической возможности (типа голодания 20 дней). Т.е. пост более чем человек может вынести без проблем – грех, т.к. тело беречь надо. Т.е. надо следить за собой, спортом заниматься, врачей посещать. Человек там ответственен за детей, свою семью. Должен ее обеспечивать. Т.е. я бы не сказала, что религия - плохо. Вот от мистики я знаю пару человек у которых действительно клинически съехала крыша.В храме, кстати, молодежи было больше чем старушек. 17.10.2000 10:58:49, Ulya
Юленька, скажите что за храм? Давно ищу что-нибудь близкое по духу. :) 18.10.2000 03:18:03, Лёка
Нет не у всех. У моей мамы все в порядке и не предвидиться. у ее хороших подруг тоже все в порядке. Может это от окружения зависит и от воспитания самого человека. 17.10.2000 08:43:06, Ленок
Матильда
"Синдром уходящего лета" у пожилых женщин, я так это понимаю. У всех по-разному проявляется, кто в религию впадает, в секты, моя, например, ЗОЖ увлеклась. Причина-то одна - женщина чувствует, что большая часть жизни позади, а ничего не успела для себя, вот и мечется. По-моему это случается со всеми людьми, которые чувствуют, что чего-то не успели, недополучили от жизни. 17.10.2000 11:24:31, Матильда
Это удивительно!!
Вот вроде очевидная мысль, когда прочтешь, изумляешься, как сама не додумалась? Спасибо за умную мысль - наверное, мне стОит помочь маме понять, что она замечательная, что ее жизнь (еще практически на треть, а то и на половину) впереди, и что то, что уже позади - не пустой звук.
17.10.2000 11:44:49, Рыжик
Да, пожалуй, я погорячилась - есть счастливые исключения :). Извините. Вот только из-за чего, почему - я понять не могу. Я уже где-то писАла, что у подруги бабушка 83 года совершенно здравомыслящий человек, бездна энергии, хотя и окружение, и воспитание располагали и располагают к умопомрачениям. Единственная "странность" - почти болезненная страсть к экономии. Но это уже, имхо, возрастное ("на тот свет чтоб по-человечьи уйти и дочку не разорить" - как она говорит). 17.10.2000 09:50:40, Рыжик
Если честно, мне кажется, что это явление (имхо, косящее поголовно ВСЕХ щенщин предпенсионного возраста) - гормональной природы. Климакс опять же..
Но то, что невменяемые каждая по-своему, это точно :(
Да и, как говорила моя бабушка, к 50-ти любой человек начинает почаще задумываться о вечном. А поскольку все мы только учимся вере, то вот такие уродливые формы это принимает.
16.10.2000 23:52:13, Рыжик
Жамбын Батмунх
Хорошо, если в предпенсионном, а ведь полно примеров, когда особы в самом соку впадают в это самое и начинают по поводу и без повода бегать за советами к гуру (духовнику, Всемирному Космосу и т.п.)

Эх ... ну почему же я не ушел тогда в религиозный бизьнись? :-(

Искренне ваш Жамбын,
несостоявшийся архимандрит АОЗТ "РПЦ"
17.10.2000 01:22:52, Жамбын Батмунх
"черепаха высушенная"... :)) здОрово! Моя мама тоже борется с лишними (?!) килограммами - чтобы ее остановить, я говорила, что у нее лицо, как яблоко печеное, а сама она - мощи святые. Вот, возьму на вооружение новую обзывалку.
Вы знаете, я никак не могу понять одного - у Вас есть сестры. Неужели же у Вашей мамы не болит душа за них? Неужели, если Вы попросите ее о помощи, она будет продолжать долдонить Вам о своих "Гуру"? Хотя... Я почти всю свою жизнь пытаюсь попросить у мамы-урагана помощи, но ничего, кроме бури, не получаю - тут Вы правы. Я не плакала при маме последних 10 месяцев - да при ней и нет смысла плакать, она все равно скажет, что я сама во всем виновата. В эти выходные после общения с Эллой здесь, я разревелась. А когда пришла мама, то у нее был шок - то, что я плакала, ее напугало. Возможно, поэтому она наконец УСЛЫШАЛА то, что я ей говорила. Может, и у Вас есть что-то, что встряхнет Вашу маму, заставит слушать Вас. Любой молодой маме нужна помощь, и прежде всего, от собственной матери. Дальше будет еще сложнее - и Вам, и малышу очень понадобится ее поддержка.
.. А я все чаще подумываю, чтоб найти работу за границей и уехать туда со своей семьей - пока я не свихнулась. Пока не могу решиться, пока надеюсь достучаться, докричаться и не рехнуться. Чего и Вам очень хочется пожелать.
Кстати, если хотите, пишите мне мылом - на моей страничке адрес есть. Похоже, нам есть что обсудить :).
16.10.2000 23:25:10, Рыжик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!