Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История с предысторией

Предыстория: у мужа был первый брак в студенческие годы, есть дочь почти 18 лет. Разошлись с первой женой 15 лет назад, жена с дочерью отцу видеться не давала, дедушку с бабушкой спускала с лестницы. Муж еще несколько лет ездил тайком посмотреть на дочку, потом перестал. Лет 8 уже не видел. Дочка с рождения прописана с ним, потому как была слабенькой, а дом относится к поликлинике при хорошей дет. больнице. Потом были разборки с первой женой по поводу жилья. Жене квартиру не отдали, а дочку принципиально оставили прописанной и включили ее в приватизацию квартиры, поскольку само собой подразумевалось, что с детьми не разводятся, и собственное жилье ей однозначно понадобится, тем более у мамы характер тяжелый.
А теперь история. На этой неделе дочка позвонила дедушке, встретились вчетвером (дедушка, бабушка, папа и дочь). И вот уже два дня я только и слышу, какая чудесная девушка, да какая умница-красавица, вытираю общие слезы умиления, безостановочно разглядываю фотки, которые мне суют... и ревную:(. Вот только что мужу позвонила свекровь - внучка ей сегодня не звонила, она волнуется. Над нашей с ним дочкой (ей 8 лет) никто так не бил крыльями, даже встречая нас на пороге роддома. Бабушка и дедушка честно выполняют свои обязанности - есть внучка, с ней надо общаться, ей надо улыбаться, и т.д., но... не любят, хотя стараются(((. "Наследство" мне досталось непростое, мы несколько лет жили не расписываясь, поскольку вся семья(включая мужа), утомленная разборками с первой невесткой, боялась свадеб, разводов и разделов имущества. О том, чтобы прописать младшую дочь в квартиру, в которой мы с мужем живем уже 14 лет, до сих пор речи нет ни с моей, ни с их стороны (квартира мужа). Они боялись, что и вторая невестка постарается жилплощать оттяпать, а я не хотела обвинений в меркантильности. Слава богу, сама не бомж, прописала дочку у себя и своих родителей, хотя это другой округ, что причиняет некоторые неудобства. Короче, обидно как-то. Чувствую себя сильно лишней на этом празднике жизни, вместе со своим ребенком. Да еще старшая дочь как две капли воды похожа на свою маму - типа, напоминание о юности-влюбленности. В общем, и ревновать стыдно, поскольку девочка как раз сторона пострадавшая, недополучившая любви родственников, и в то же время есть неприятное ощущение, что теперь она эту любовь дополучает как бы за наш счет.
Ну что, надо воспитывать себя?:(
10.02.2008 22:11:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, спасибо вам хочу сказать:) Постараюсь успокоиться. Привыкну.:) 12.02.2008 00:39:09, Старожил.
вот что удивляет - с какой легкостью бывшую во всех смертных обвинили. и характер тяжелый, и бабушку с дедушкой с лестницы спускала? прямо спускала? 11.02.2008 14:19:15, kkira
Прямо во всех смертных?:) Про лестницу - со слов свекра и свекрови, вполне буквально. Свекру я вполне верю, он не склонен к приукрашиванию. Теща потом звонила свекрови, переживала, у них были очень хорошие отношения. 12.02.2008 00:15:22, Старожил
rotkappe
Возможно и заслужено обвинили, все бывает

У нас в семье похожее было - брата моего жена выгнала за подозрение в измене (вроде к тому моменту измены-то и не было, хотя в итоге он на "той самой" женился через несколько лет).
Не пускала его к дочке, хотя до этого он ее воспитанием занимался очень много (сама БЖ в другом городе училась и постоянно отсутствовала, а дочка с ним жила), собственно говоря, они с дочкой так с тех пор и не встречались "с глазу на глаз". Хотя сам он постоянно за ее жизнью следил и следит, фотографии ему передавали "бабушки-дедушки" с той стороны, смотрел он издалека как она гуляет и в школу ходит... Лет девушке уже 20... Она папой другого уже много лет называет и фамилию его носит, хотя на удочерение мой брат согласия не давал (имена у них совпали, поэтому отчество переделывать не надо было, а потом сначала фамилию мамину по новому мужу дочке дали, а потом свидетельство о рождении потеряли и новое получили за денежку).

И на мою маму, помню, БЖ наорала. И потом никогда трубку не брала, когда моя мама ей звонила. И родителям своим запрещала с моей мамой общаться.

Так что спускания с лестницы не было, конечно, но все остальное не слаще.
11.02.2008 15:05:17, rotkappe
Читаю по тексту - т.е. 8 лет назад он прекратил попытки видеться с дочерью, 8 лет вашей общей дочери... т.е. как общая родилась, так и перестал? Вы в этом какую-то роль съиграли? Почему ж вы удивляетесь тому, что его родители относятся к вашей дочери "по-другому"? Может у них свое мнение на этот момент? ИМХО - вполне имеют право.
И вот они 8 лет ждали и получили ее, причем не просто внучку, а чудесную-умницу-красавицу? По-моему так они взрослые люди, которые сами разберутся в своих чувствах и материальных благах... тем более изначально, как вы пишете, принципиально, они ее вписали в квартиру что б ей долю жилья этого определить. Вы 14 лет это знали и до сих пор не научились с этим жить?
11.02.2008 10:54:39, хм.....
Я роли не сыграла. Мне тогда ни до чего дела не было, вообще никто не помогал с ребенком (муж и свекры работали, мои родители уже были с двумя старшими внуками), я с ней на руках даже, извините, к гинекологу в консультацию бегала, когда были проблемы после кесарева. Даты действительно совпали, может, и повлияло как-то, не знаю, я об этих мужниных тайных поездках узнала много позже. Думала, что вполне научилась с этим жить, но вот теория кончилась, а на практике очень трудно. 12.02.2008 00:33:40, Старожил
вау
Так все-таки квартирный вопрос для вас и вашей дочери играет или не играет роль? 11.02.2008 07:42:29, вау
Не играет в смысле необходимости. Играет - в том смысле, что ощущаю СВОЮ дочь обделенной, ибо в ее случае речи о собственном жилье даже в перспективе не идет. А исходные жилищные условия у обеих девочек абсолютно одинаковы. 12.02.2008 00:07:27, старожил
я считаю, что все должно быть по ситуации... с детства привыкла жить свободно(родители старались предоставлять комнату, а когда не было возможности -отдельное место, т.е. была какая-то интимность но я еще была маленькой тогда)и когда что-то не устраивало, то собиралась снимать... и поэтому мне не понятно, что человеку в принципе не очень-то комфортно жить в такой ситуации (в двушке сначала с сестрами а сейчас мы с уже двумя детьми приедем), но все равно живет, потому что забот меньше чтоли... пусть хоть 10 человек живут а я все равно буду здесь... вот поэтому и личной жизни нет наверное (где ей быть???) ну что не так что ли? а у мужа пока позиция, что будем жить там и все... но возможно уговорю на размен... 11.02.2008 10:44:29, sivina
Ясень
Согласна с тем, что Вы стабильны, а девонька только что появилась после долгой разлуки. Это такой восторг давно не видившихся людей, выросла, повзрослела, правда же интересно. Запоздавший гость, с которым давно не виделись :)) Нормально, потихоньку все придет в норму. 11.02.2008 03:42:22, Ясень
Anykey
Да ладно Вам!
Она ведь сейчас получает внимание не за Ваш счет, а свое - недополученное за многие годы, собравшееся в кучку и оттого так заметное.
Ощущение новизны у Ваших родственников скоро утратится, и им над ней так уж кудахтать надоест. Напоминает она не о первой любви, а о разводных скандалах, и всеобщее умиление - от старания в себе эти чувства подавить (не виновата же она ни в чем, а вот напоминает!).
К тому же, девочка-то неспроста ведь позвонила - хочет чего-то. А семья Вашего мужа, похоже, имет к этому стойкий иммунитет, и как только это уяснит - девочка сразу окажется не такой уж и прекрасной.
Переждите.
10.02.2008 23:15:12, Anykey
Ясень
Ну почему обязательно хочет? У многих подростков случается вполне бескорыстный всплеск интереса к родственникам, это такое самоосознание, поиск корней, поиск ощущения принадлежности к "клану", то есть вполне биологический порыв. Он скорее всего сам пройдет через некоторое время. 11.02.2008 03:38:58, Ясень
Anykey
Если бескорыстный всплеск, то да, девочке новые родственники еще и скорее надоедят, чем она им. 11.02.2008 18:26:13, Anykey
Ясень
Это да. 12.02.2008 00:47:38, Ясень
у нас не подросток, а "девочка" 30 лет )) 11.02.2008 10:46:41, sivina
Ясень
Упс, а топик не про Вас :)) 11.02.2008 11:48:48, Ясень
действительно УПС ))) 11.02.2008 11:55:35, sivina
Ваш муж и его родители сейчас на волне эмоций, им пока это общение внове, это схлынет и ослабнет через некоторое время. Вы же пока ведете себя (судя по теме) вполне мудро - не вмешиваетесь и не показываете свою ревность, имхо, это правильно, потому что будь по иному, вас бы просто не поняли бы и осудили. Держитесь, все будет нормально. 10.02.2008 22:50:58, Анела
ленУля
воспитывать - да как хотите :) По-моему, весь ажиотаж вокруг той дочери связан именно с чувством вины и бабушки-дедушки, и папы - как-никак их родной ребенок, а росла без изх участия (причины в данном случае не важны). ПОэтому сейчас они и вываливают на нее весь запас нерастраченного внимания. Это вполне закономерно и никто не виноват, имхо. И это не значит, что Вас и Вашу дочь они любят меньше - просто вы стабильны, вы всегда есть, ребенок всегда общается с папой и бабушкой... И всплески эмоций ничем не обоснованны вроде :) Она получает те ежедневные знаки внимания и любви от родственников, как и все дети.

10.02.2008 22:35:42, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!