Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Любовь сильнее всего?

А вот интересно, есть ли тут такие, кто отказался от отношений (любовных, желанных) по моральным убеждениям: Вы замужем, или он женат, или его убеждения не совместимы с Вашими и т.п. Если да - почему убеждения оказались сильнее любви? И бывает ли такое?
10.02.2008 19:23:12,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
было два случая. один раз отказалась от отношений по соображениям "идейной несовместимости". сама явно осознала, что не сварим с этим человеком каши, хоть на тот момент казалось, люблю безумно. это было в пору глубокой юности. и сейчас об этом выборе не жалею.
второй. он был женат. вот встретились - и все перевернулось в душе. поняла, что все, что было до того - меркнет. чувства между нами были настолько сильны, что выбор мы сделали оба в пользу нашей любви. и, кстати, тоже не жалею. потом поняла, что мораль каждый в свою сторону умеет гнуть, так что поступать нужно как сердце скажет.
11.02.2008 18:58:45, Партизанская
Лягушка
Спасибо за мнение :) 11.02.2008 20:14:48, Лягушка
Аленьк-ий
это если я буду кидаться во все отношения со всеми, кто этого хочет от меня, меня не хватит... Предпочитаю сознательно выбирать, но слушать сердцем... 11.02.2008 14:02:19, Аленьк-ий
"Жить надо не по любви, а по совести" 11.02.2008 12:40:20, AleXXX
Елена Д.
я просто не завожу отношений, которые потиворечат моим моральным принципам, вот так просто и я не верю, что нельзя остановится в самом начале, можно, только многие этого не хотят :) 11.02.2008 10:51:27, Елена Д.
Изумрудный лёд
+1
Остановиться можно. Но еще проще - вообще не начинать. "Страсть захлестнула" - по мне так тоже чушь. Готовность внутренняя была значит, раз захлестнула
11.02.2008 13:50:25, Изумрудный лёд
Лягушка
Слова не мальчика но мужа :))
11.02.2008 15:53:26, Лягушка
+2 11.02.2008 13:58:01, Умп
Я думаю, сознательно живущие товарисчи не раз отказывались от влюбленностей, любовных отношений и феерического секса ради сохранения имеющегося в их жизни хорошего, да и просто из здравого смысла.

Ну и потом, на каждый чих не наздравствуешься:)), физически невозможно кидаться в каждые "перспективные" отношения.
11.02.2008 10:31:03, Умп
Лягушка
Да ну??? (по последнему предложению)
По мне так, именно перспективных отношений - ускользающе мало...
11.02.2008 15:54:38, Лягушка
Перспективных в смысле "любовных"? Полно.

11.02.2008 16:12:37, Умп
Лягушка
Я имею в виду, что такая любовь/влюбленность, ради которой... ух :) - у меня случается редко :) Четыре раза за последние 15 лет, т.е. в среднем раз в три-четыре года :) 11.02.2008 16:21:04, Лягушка
Ну так раз в 3-4 года - это и есть средняя статистика. Чаще, так чтобы ух!:) - труднее, организьм не выдержит. Или возраст должен быть до 20 :)). 11.02.2008 16:34:14, Умп
У меня было. Влюбился в одну девушку, общались несколько лет (без секса). Потом она вышла замуж и родила ребенка, любит до сих пор, я знаю. Жене не разу не изменил, хотя очень хотелось. Ни о чем не жалею. 11.02.2008 09:03:13, Один
Uma_ K
Любовь сильнее меня. Так сформулирую. Или просто не складывалось ситуации, в которой мои убеждения были бы кардинально против. 11.02.2008 07:43:05, Uma_ K
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я думаю, что очень много ситуаций таких "расставаний с любимыми по убеждениям" должно быть из-за детей еще неродившихся. Типа когда мужчина хочет, чтобы женщина сделала аборт, потому что, например, не готов и трам-пам-пам, а она против абортов и, соответственно, выбирает ребенка, а мужчина из ее жизни вылетает. Это подходит под отказ от желанных отношений по моральным убеждениям?

А если про себя и про другое - я не умею отказываться, если меня эндорфинами (или что там выделяется при влюбленности?) накрыло, ни по религиозным убеждениям, ни по семейным обстоятельствам, ни по чему другому (блин, вот мне свезло-то, в фашистов, например, никогда не влюблялась).
Но кажется мне все больше с возрастом, что уметь надо, ибо сперва теоретические разногласия кажутся полной фигней на фоне ТАКОГО!! ТАКОГО!!! - а потом они же в таааакую ведут филейную часть, мама не горюй...
11.02.2008 01:10:51, Мама и Медвед c Большой Мышой
Лягушка
Да, кстати, у меня было именно такое расставание (из-за беременности): правда, я и с мужчиной рассталась и аборт сделала. Но я точно знала (хоть и совсем молодая была), что делаю так (и то и другое), потому что не люблю его. Вообще всегда как-то так получалось, что если я готова расстаться, значит, не люблю. Меня тоже, если накроет, то всё, пропала :) Вот инетерсно стало, бывает ли так, что людей накрывает, но собственный стержень какой-то, или инстинкт психологического самосохранения, оказывается сильнее. 11.02.2008 16:13:50, Лягушка
Было такое. Я была почти невестой и отказалась от отношений с одним человеком.
Правда, легко отказаться от того, чего еще нет, что только могло быть... А может, и не могло... Но точно знаю, что он потом тоже вспоминал меня - когда сам женился.
10.02.2008 22:53:38, маугленок
Не знаю, если это можно назвать моральными соображениями... но я как-то встречалась с мужчиной, который хоть и не был пока разведен, но жил уже отдельно. Причем с детьми. Сначала он меня убедил, что дело только в формальностях развода (он был очень состоятельным человеком, то есть ОЧЕНЬ, и развод с такими доходами действительно дело длительное, на него команда адвокатов работала, чтобы все распределить), но потом я стала понимать, что дело не только в формальностях. Во-1, он у жены отсуживал детей, что мне не понравилось. (Разводились они из-за ее измены). Во-2, уж слишком путанно он мне все объяснял, хотя я тоже не дура и сама разводилась. В общем, в какой-то момент я поняла, что либо у него к жене еще чувства остались, либо он просто м***ак и трепет женщине нервы, и решила, что себе дороже. Но скорее всего я его просто не любила по-настоящему. Если бы любила, то никакие преграды не были бы страшны. 10.02.2008 20:52:34, Petra
Лягушка
"Но скорее всего я его просто не любила по-настоящему. Если бы любила, то никакие преграды не были бы страшны." Вот это для меня ключевое :) Бывает ли так, что люблю-не могу, но преграды всё-таки страшны? Или это отмазки, скрывающие недостаток чувства? 10.02.2008 21:11:22, Лягушка
"Бывает ли так, что люблю-не могу, но преграды всё-таки страшны? "
Конечно. Влюбилась девушка, например, а человек оказался подонком. И получается на одной чаше весов - собственные гормоны ("люблюнимагу"), а на другой - вся ее жизнь (и не только её), пошедшая наперекосяк.

И что все в этой любви нашли, что оправдывают ею гадости и подлости?
11.02.2008 10:37:29, Умп
Лягушка
Да разумный-то ход понятен. Мне интересно, в вихре чувств кто-то делает так? И чем руководствуется? Как ощущает это? Ведь - чтоб быть противовесом - это (невозможность отношений) должно ощущаться ТОЖЕ на уровне эмоций... Мне кажется, это должно быть похоже на инстинкт, но у меня его нет, кажется. 11.02.2008 16:17:04, Лягушка
В смысле прекращает ли отношения в вихре чувств? Да. Здравым смыслом руководствуются.

Плохо, конечно, когда обожествляют свои чувства к какому-нибудь идиоту, тогда попадают в ловушку. И жить невозможно, и расстаться нельзя, так как "люблю".

Некоторым надо "переполнить чашу терпения". То есть объект любви должен очень прилично набедокурить, прежде чем дойдет его сущность и станут ясны подлинные перспективы отношений с ним.

Думаю, не только на уровне эмоций - эмоции это фон. Я еще некоторые вещи на уровне физики ощущаю. Да и голову никто не отменял, наиболее вероятное развитие событий часто на виду.

Думаю, скорее - интуиция, чем инстинкт + разум и опыт.
11.02.2008 16:43:51, Умп
Лягушка
Наверное, я из другого теста...
Недавно были отношения, вот с логической т.з. - явный бесперспективняк, ну просто крупными буквами. Эмоции, ясно дело, разнообразные, маятниковые, а физика - супер.
И вот я хоть и видела, что разрушают меня эти отношения сильней, чем поддерживают - бросить бы никак не могла.
А в иной ситуации "цепляюсь" ко всему, во всем мне видятся преграды, готова отпрыгнуть, еще не подойдя.
Интересно, в чем дело?
11.02.2008 16:56:10, Лягушка
Иногда просто трудно решиться. Чего-то жалко бывает (проведенных вместе лет, человек хороший, сама себе не веришь и т.д.). А иногда ждешь, пока "чаша переполнится". А иногда сами себя программируем на процессионность, вот и не оторваться. 11.02.2008 17:05:35, Умп
Я встречалась с человеком, он был холостяк, но с ребенком. Причем ребенок жил то у мамы, то у папы. И этот мужчина мне сказал, что НИКОГДА на мне не женится, потому что иначе ему больше не дадут ребенка.
Я его очень любила. Но бросила сама. И до сих пор благодарю Бога, что дал мне силы на этот шаг. Я была бы несчастна всю жизнь.
10.02.2008 21:51:53, бывает
Когда я начал ухаживать за своей нынешней женой, она была замужем, и до поры до времени мне это совершенно не мешало.:)
Убеждения были задвинуты на раз.:)
10.02.2008 19:52:47, БК
Смотри ,чтобы ее у тебя также не увели ;-) 11.02.2008 09:01:27, Один
У меня более выгодное положение - я могу учесть чужие ошибки.:)) То, что она может уйти, я прекрасно понимал и понимаю. Она и не к кому-то может, а просто так. Мое дело делать так, чтоб не захотела.:)) 11.02.2008 10:47:33, БК
имхо,разумно 11.02.2008 16:39:15, sapfira
NatalyaLB
У меня ВСЕГДа убеждения сильнее любви, я не могу влюбиться в чел, ктр не отвечает каким то пунктам, а если влюбилась, а выяснилось потом, что он, оказывается, "это и это", да, расстанусь. Сильнее всего любовь к себе :) 10.02.2008 19:51:18, NatalyaLB
Вечная Весна
можно пример моральных убеждений, кроме семейности? 10.02.2008 19:30:44, Вечная Весна
религиозные убеждения 11.02.2008 12:41:08, AleXXX
Лягушка
Сознаюсь, вопрос скорей про семейность, но хотелось не ставить рамок. Сюда же, наверное, - отношение к родителям, к детям.
10.02.2008 19:41:34, Лягушка
NatalyaLB
для меня вещи, ктр должны совпадать:
отношение к
1. совместным детям
2. ко всем остальным родственникам
3. деньгам
4. религии
5. где жить - никогда, ни ради кого не стану жить в деревне, например, или на лодке/доме на колесах и т п ( есть в мире извращенцы). Некоторые страны тоже для меня табу, жить там не стану.
Это супер важно, то есть 100% не буду начинать/продолжать отношения, если что то не так. А вот семейность мне как раз по барабану. Еще есть куча пунктиков из серии " желательно, но не обязательно".
10.02.2008 20:08:01, NatalyaLB
Вечная Весна
Для меня отношение к родителям послужило дополнительным поводом для разрыва, в своё время. Но там вообще такой коктейль оказался, что мамадорогая:)) 10.02.2008 19:51:45, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!