Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослые дети

у моего мужа есть дочка (взрослая -31 год) от прошлого брака, они разошлись давно и был еще один брак в котором жена умерла, и он позвал ту дочь (в надежде что та скоро выйдет замуж или еще что) жить с ними (у него еще дочь от второго брака и приемная еще 2 жены) она жила на севере - там тяжело, у мамы другая семья... приехав сюда (в 21 год) она восприняла как простой переезд, не пыталась ни искать работу с нормальной з/п,чтоб потом и квартиру найти (живут в двушке), работала на маленькую и помогала маме, ее во всем обеспечивал папа... а потом появилась я у нас появились дети.. его детям от второго брака родственники жены оставили в наследство квартиры так что они обеспечены жильем, а та дочь так и живет с нами, благо нашла работу нормальную... но в основном все мы обеспечваем. но теперь нам тесновато, двое маленьких детей ( 2 года и 8 мес.) в двушке сами понимаете... пока живем у моих родителей... и вотне знаю что делать? правильно ли говорить с ней, чтоб она искала себе жилье, снимала там, например (ведь у нее еще есть и мама) ведь ситуация изменилась... или ждать пока она или найдет мужика или сама придет к какому-то решению...(хотя я на ее месте уже давно бы жила самостоятельно)??? помогите!!!
09.02.2008 11:37:06,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Осоенно веселит то, какие вопросы вы задаете на 10 месяце (!) брака. Перспектива следующая - менять место жительства будете вы после развода:)) 10.02.2008 20:37:01, вау
а при чем тут брак, мы жили вместе и до брака и первый ребенок появился до брака... брак никогда не был моей единственной целью... 10.02.2008 21:16:03, sivina
вау
При чем и еще как... 10 месяцев официальному водворению в семью не прошло, а вы уже такие права качаете. Видно силу почуяли?:))) Что ж раньше-то вас падчерица не напрягала? 11.02.2008 09:58:27, вау
меня и сейчас устраивает... просто детей стало двое... и разговоры об отдельной жизни были и до брака, но подумали, что все равно пока с родителями будем жить, пусть все так будет... и никого не выгоняют, мы думаем разные варианты, я говорю о том как я поступила бы, но она не я - понятно... 11.02.2008 10:36:00, sivina
Рината
Перечитайте Золушку :-) 10.02.2008 17:43:55, Рината
Стасенька
Это вообще к Вам не относится. Это проблема и решение мужа, и разговор его же. Ну или девушка сама Вам на встречу пойдет, если захочет. 10.02.2008 17:20:51, Стасенька
ленУля
Слушайте, только сообразила... А Ваша старшая - не общая с мужем? И за 10 мес, из которых все 10, видимо, Вы не работаете - кто же обеспечивает старшую дочь Вашего мужа? Он сам? :) Вы же до свадьбы, как я понимаю, жили с родителями и не спешили покупать себе квартиру? Всегда удивляюсь, как люди хотят от других того, что им самим делать и в голову не приходит :))) 09.02.2008 23:16:51, ленУля
две мои дочки - общие с мужем просто мы сначала родили первую и не торопились расписываться (я к этому отношусь спокойно) а когда уже вторая стала очевидной решили расписаться... так что не работаю я третий год и конечно меня обеспечивает муж и жили мы у него просто говорю же с двумя маленькими сложно... а родители хоть присмотреть да погулять помогут (про обеспечение не идет речи) поэтому и живем последние 8 мес. а до детей мы просто встречались и не жили вместе, а еще до этого были другие отношения в которых мы не жили с родителями... 10.02.2008 13:22:44, sivina
Рината
Почему Вы считаете, что у родной дочери прав
меньше чем у Вас? Это ее дом.
Вв можете, конечно, его уговорить сделать так, как
Вам хочется. Но "на чужом несчастьи, счастья не
построишь".
09.02.2008 22:36:14, Рината
а почему ее дом не у матери??? я не считаю, что прав меньше, просто считаю, что бывают обстоятельства и разные семьи... 09.02.2008 22:41:47, sivina
ленУля
потому что папа ее позвал жить с ним :) А почему у матери должен быть? У нее тоже новая семья, новые дети... 09.02.2008 22:48:23, ленУля
Oker
Скажите, а родную, пусть 30-летнюю, дочь, вы бы смогли попросить из родного дома, а? Ну, типа, тесно вчетвером и пр. Наверняка, и в голову б не пришло. Папа позвал ее жить с ним, а потом появились вы, и девушка должна войти в ваше положение и съехать??? Не, что-то вы путаете. имхо... 09.02.2008 20:34:37, Oker
и у меня хоть и полная семья (родителей) но когда были проблемы с братом, то я собиралась жить отдельно, снимая жилье, ничего в этом странного не вижу... 09.02.2008 22:47:10, sivina
ну за себя говоря, я бы вообще столько не прожила (пара лет максимум, пока устроюсь)понимая что тесно и вообще там другая семья... уже давно бы снимала и жила как хочу и спасибо папе, что помог на первых порах... 09.02.2008 22:45:29, sivina
Oker
вы не ставьте себя на место дочери (хотя, как дочь, вы же пошли жить к родителям, да не одна - с детьми и мужем! А теперь представьте, что падчерица решила устраивать свою жизнь. В СВОЕМ доме))) А вас просит с "внуками" посидеть))), представьте, что ВАШИ дочери выросли, а у вас новый муж и маленький ребенок, что - их на улицу? Чтоб малышам место освободить?? 09.02.2008 22:52:47, Oker
я всегда готова помогать и старалась это делать все то время что мы жили вместе... и я думала о такой ситуации (с моим новым мужем) врядли это скоро произойдет (надеюсь мой настоящий муж будет жить долго) а потом уже и рожать поздно будет )) а вообще я хотела бы воспитать детей так чтоб они в такой ситуации поступали правильно , хотя где правильно непонятно... 09.02.2008 23:01:30, sivina
Аркадия
Из двух двушек можно сделать три однушки 09.02.2008 18:52:40, Аркадия
из каких двух двушек? у мужа она одна, а родительскую я не рассматриваю, т.к. они живы здоровы и имеют право жить нормально в заработанной квартире... а у меня еще брат а у него дети... вот станет она наследством (надеюсь не скоро) 09.02.2008 19:37:48, sivina
Я чего-то не поняла. "Ведь у неё есть мама" - у мамы же дргая семья, куда. я так понимаю, её звать не собираются. У вас же есть где жить? И возможность снимать? И муж любящий и дети от того мужа? А у неё полная неопределенность. Представьте - мама с новой семьей, личная жизнь не складывается, да ещё ща папа с новой женой выставят из квартиры - снимаq, мол сама, выросла уже, а у на стут дети родились.
Квартиру в свое распоряжение вы, может, и получите. Но вот если с папой она после этого перестанет общаться... Это решать только мужу, готов ли он на такое ради счастья жить с той квартире без неё.
ИМХО, если вам так нужно переехать и нету денег снимать, муж лоден предложить её съем. Он же папа и ей тоже, а не только Вашим детям.

Всё ИМХО.
А вообще - я девчонке сочувствую по-бабьи. Попался бы ей такой муж, как Вам - не жила бы она в этой квартире....
09.02.2008 18:35:11, решать должен муж
нет, у мамы новая семья уже 20 лет и папа ее забрал из той семьи т.к. там было тяжело(были маленькие дети) а у него жена умерла и время какое-то прошло и он особо не надеялся на новую семью, а сейчас они выросли и по-моему мать тоже имеет ответственность за ребенка... возможности снимать у нас сейчас как раз нет, т.к. муж у меня самый обыкновенный, а не крутой какой...
я тоже ее понимаю, ведь приходить домой в семью, это тоже важно... но нам-то тоже надо как-то жить и правильней жить своей семьей... наверное действительно надо предложить что-то снимать ей и помогать в оплате... понятно, что она обидеться если просто выгнать (я бы точно обиделась)... а мне этого не хотелось бы...
09.02.2008 19:45:52, sivina
А она не часть вашей семьи? 09.02.2008 23:00:22, LeraLera
мне как-то говорили, что взрослые люди составляют свою семью, пусть и из одного человека... а еще есть семья родителей... 09.02.2008 23:03:21, sivina
ну вы представьте что ваша родная дочь не могла бы устроить свою судьбу и уйти ей было некуда. вы бы ее выталкивали из дома? согласна, что девочка - взрослая, но если она не может жить отдельно - разве правильно ее к этоу принуждать? по-моему поздновато. 09.02.2008 23:12:18, LeraLera
Аленьк-ий
я бы на вашем месте не дергалась от родителей с детьми. судя по тому, как ваш муж безответственно и активно обзаводится потомством, у него с вами может быть и не последний брак...

к тому же, он сам должен решать. То, что Вы делаете, это просто выживаете девушку. Если вы уж аппелируете к ее самостоятельности (мол, чего это она не уходит и не снимает и не работает), то чего же вы сами пошли замуж и нарожали детей, не зная, где жить и не заручившись перспективой хотя бы со слов мужа, ведь до брака ситуация с дочерьми была вам известна.

Кроме того, ваш муж зачем ее позвал в Москву?Условия оговорены же не были, так чего ей дергаться?
Этой девушке вовсе не позавидуешь. Отец вырвал из дома, а теперь эти стеснения и умолчки (не думайте, что она не чувствует ваши смятения, да и по ее если, это не она приживалка, а вы пришли в "ее" дом, и пытаетесь что-то менять), новая жена, которая ей ровесница, у матери другая семья, чужой город. А не все приспособлены зарабатывать на квартиры, да еще в Москве. Ваш муж же не может в легкую заработать на нее...
09.02.2008 18:33:25, Аленьк-ий
он не обзаводиться детьми легкомысленно... три брака с интервалом по 10(в первом случае) и 20 лет (в нашем) по моему это не легкомыслие... просто он очень хотел мальчика, а не получалось... (но это другая тема)
мы живем у мужа, на чем он настаивает... я ее не выгоняю и разговоров пока конкретных не было, были предложения размена...
замуж я пошла, т.к. было сказано мужем, что все разойдутся и мы будем жить своей семьей. работать я не боюсь и работала всегда так что если что детей прокормлю...
а позвал в Москву чтоб помочь вырваться из той жизни что была. и он много в чем помог ей (уж не говоря о полном содержании) были и другие проблемы. и она приехала сознательно в 21 год...
конечно всю ситуацию рассказать сложно, поэтому и понять тоже все сложно... я и сама-то запуталась
09.02.2008 19:54:48, sivina
Аленьк-ий
так где вы в итоге житете: у родителей или у мужа?

и о каком полном содержании девушки в 31 год идет речь, если вы написали, что она работает...

а насчет безответственности, конечно, я права, потому что ваш муж по сути, еще ни одного ребенка на ноги САМ не поставил. "Вторым" детям квартиры сделали родственники умершей жены. Эту дочь - он непонятно зачем выцепил, вроде озаботился ее судьбой, да на полпути вы ему попались и ваши дети появились, теперь уже не до судьбы старшей дочери, а теперь пытается сплавить ее вашими руками.

Так я поняла у него еще нет мальчика, чего бы ему не продолжать дальше пробовать...
кстати, а вы не уточнили у тогда еще жениха: каким образом "все разойдутся"?
09.02.2008 20:08:57, Аленьк-ий
ну да работает и тратит все исключительно на себя... питание и расходы по дому, а так же оплата коммуналки и покупки необходимой техники или хотябы разбитой ей же посуды в ее расходы не входят... живем ПОКА у родителей... и почему не поставил, воспитал ребенка с 6 лет и приемная с ним жила и не думал о себе а работал и заботился о них... сплавить он никого не пытается, мы никого не гоним, думаем как лучше сделать, поэтому и на форум зашла, чтоб узнать что народ думает (хотя предполагала результат) но кое-какие выводы для себя все же сделала... 09.02.2008 22:54:07, sivina
Oker
то есть продукты вы ей привозите? 09.02.2008 23:05:03, Oker
нееет, вот уже восемь месяцев она вкушает самостоятельную жизнь ))
да я все понимаю, и ей надо сделать все хорошо, но почему за счет меня и моих детей... да, Oker, я думаю если б мои дети выросли и зарабатывали на себя и была б необходимость я провела б такой разговор по поводу самостоятельной жизни... это только по началу страшно, а потом втянешься и уже возвращаться не захочется... свобода - это рай )))
09.02.2008 23:10:16, sivina
ленУля
:))) НО Вы-то тоже не живете самостоятельно, живете с родителями...
Имхо - мужу решать, это его дочка и его квартира. Возможно, ему как раз все кажется нормальым.
09.02.2008 14:57:32, ленУля
мы так живем полгода, пока подрастет младшая... с двумя детьми тяжело, а пока мы жили вместе с его детьми помощи особой не было... не говоря о простой работе по дому, которая делалась как одолжение... пока мы жили вместе мы и содержали всех и по дому занимались (за редким исключением) всем сами, поэтому и живем пока с родителями (но не значит, что сидим на их шее) 09.02.2008 15:19:45, sivina
ленУля
Это Вы считаете... А она так же считает, что живет в квартире своего папы (своей?), столько лет помогала/участвовала в жизни его семьи, да еще с маленькими детьми... Что теперь вполне может пожить в семейной квартире :)
Я не говорю, что она права, здесь вообще, имхо, нет правых. Невозможно разделить квартиру между детьми Вашего мужа - почему она должна достоться не первым детям, а младшим? Но и невозможно скитаться по чужим квартирам, имея свою... В общем - решать только мужу, имхо. Вы же с той дочкой, как мне кажется, в равном положении примерно.
09.02.2008 20:25:34, ленУля
та кв, в которой сейчас живёт эта самая дочь - это кв вашего мужа? вот пусть он и решает, жить ей там или нет, говорить ему с ней на эту тему или нет. 09.02.2008 13:03:10, Lii
да это его квартира, конечно ему решать... а нам с маленькими детьми наверное надо по снимать кв.? жить постоянно у родителей мы не можем
09.02.2008 13:17:52, sivina
Вечная Весна
Наверно да, снимать. Ему самому-то наверно некомфортно жить приживалом, взрослый уже, поди. 09.02.2008 13:27:30, Вечная Весна
ну то есть взрослой дочери комфорт двушки, а двум маленьким детям - съемное жилье
09.02.2008 13:32:45, sivina
Снимите ей однушку, а сами в двушку. 09.02.2008 13:53:50, Люблю Крым
скорее всего, дочь он позвал потому, что остался один с двумя детьми, поэтому она и не искала хорошую работу. Не обольщайтесь. Угрохать молодость на папиных детей, а потом остаться ни с чем - тоже весело. 09.02.2008 13:40:20, местная, но скроюсь
Да я бы не сказала.... приемная дочь - ровесница ей, а младшей уже 11 было когда она приехала... да и муж у меня хозяйственный и приготовит, и уберет и все что угодно... и всегда всех обеспечивал, никто ничего домой не покупал, все только для себя
09.02.2008 13:44:26, sivina
Вечная Весна
ну и не переживайте тогда. Всех обеспечивал - и вас обеспечит, и детей ваших. Только не прямо сейчас, позже. 09.02.2008 13:50:58, Вечная Весна
да я не переживаю... я и сама дома сидеть не собираюсь, так что с обеспечение проблем не будет. хочу просто понять, как правильно сделать.
09.02.2008 14:00:00, sivina
Вечная Весна
А что тут вы сделаете? Его дочь, его квартира... Он должен решать и делать. Если хочет. 09.02.2008 14:14:31, Вечная Весна
да я ее просто и не понимаю: сначала жить с двумя сестрами в одной комнате, не имея возможности ни на личную жизнь, ни на что... а теперь перспектива жить с двумя младшими (т.к. мы не будем жить вчетвером в одной комнате) 09.02.2008 15:28:47, sivina
Вечная Весна
так то только перспектива - может будет, может нет. По всему, для неё это получается лучший выход, чем съезжать с квартиры... 09.02.2008 18:16:09, Вечная Весна
а что муж-то говорит? 09.02.2008 14:05:13, ........
он не любит неприятные разговоры... 09.02.2008 14:09:41, sivina
А к чему разговоры, когда и так его позиция ясна.
Он при этом знает мнение жены?
09.02.2008 14:15:30, Ejik v tumane
конечно мы разговаривали... и его позиция совпадает с моей... мы должны жить своей семьей, а она сама по себе... но он надеется, что она что-то сама поймет и примет решение... даже мои предложения о размене он не принимает, говорит что она должна решать все сама... и надеялись, что за то время, что мы у родителей что-то решиться... 09.02.2008 15:23:33, sivina
Вам с мужем надо просто решить что вы будете делать в случаях:
- если она что-то сама поймёт;
- если она ничего сама не поймёт;
- если она принципиально ничего не захочет понимать
и т.д. и т.п.
Только не ставьте самого дорогого своего человека перед страшным выбором или/или, представьте что когда-нибудь Вам предложат такой выбор, не приведи Бог.
И всё встанет на свои места - вы будете надеяться и расчитывать друг на друга. И всё.
09.02.2008 15:37:19, Ejik v tumane
в любом случае девушка, видимо, считает этот дом своим домом. А свои заслуги люди, как правило, переоценивают (. Все равно квартирный вопрос решать придется: и вчетвером в двушке не слишком комфортно. Да, девушка взрослый человек, но не взрослее отца. 09.02.2008 13:50:04, местная, но скроюсь
Вечная Весна
получается, что так получается. 09.02.2008 13:33:52, Вечная Весна
Вечная Весна
Его дочь тоже живёт с вашими родителями? И как они к такому соседству относятся? 09.02.2008 12:52:53, Вечная Весна
нет, она живет практически одна в кв. мужа
09.02.2008 13:11:51, sivina
Как это практически? 09.02.2008 13:20:10, Люблю Крым
ну одна из дочек еще обустраивает свою кв и периодически живет то дома то у своего бойфренда
09.02.2008 13:23:27, sivina
Поговорите с мужем. Дочка вполне может считать, что она приехала к отцу, что этот дом - ее, сейчас же все устроилось очень удачно: сводным сестрам квартира досталась по наследству, отец ушел в семью новой жены, квартира в ее распоряжении, зачем съезжать? Она вполне может считать себя "невестой с квартирой". 09.02.2008 12:03:16, местная, но скроюсь
ух ты, какое наследство у вашего мужа! а сам-то он что говорит по этому поводу?

мое имхо - это не дело! прямо сказать "девочке", чтобы искала квартиру. 31 год, уже подросла, можно и самостоятельно устраиваться.
09.02.2008 11:49:41, Zyf
он говорит, что считает, что она должна жить сама по себе (надеялся на замужество, но годы идут) по-моему он просто боится этого неприятного разговора, хочет быть хорошим и надеется что все само собой разрешиться
09.02.2008 13:15:13, sivina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!