Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дальше жить?...

Всем доброго времени суток!

В-общем, ситуация следующая. Я замужем, муж пенсионер (ну вот так вот), у нас растет сын-дошкольник. У мужа своя фирма, которая где-то до 2004 г. давала небольшой, но стабильный доход. А после 2004 г. дела стали резко хуже, и в начале декабря 2005 г. супруг задумал заняться коммерцией. Он стал работать дома. Коммерция доходов не давала, я тогда сидела дома с малышом. Чтобы на что-то жить, муж устроился на работу вахтером и работал сутки через трое. В ноябре 2006 г. он отказался от неплохого предложения о работе, опять же, по режиму сутки-трое, потому, что вроде бы светил выгодный контракт. Но контракт сорвался…

Через год он задумал заняться другим направлением в коммерции. Опять дела не шли. И вот уже в начале 2007 г. он нашел другое направление, как ему казалось, его нишу. Он нашел покупателя, нашел поставщика… Я сразу сказала, что мне не нравится поставщик, фирма зарегистрирована в Англии, а работает на Украине, подозрительно… На это супружник ответил, что «кто не рискует, тот не пьет шампанское». В-общем, история невеселая, поставщик оказался липовым, но, к счастью, хотя бы вернул перечисленные деньги.

В августе 2007 г. я с детьми уехала отдохнуть. Возвращаюсь – а дома ждет известие, что супружник опять ушел с работы, но при этом он заключил контракт опять же с украинской фирмой-поставщиком и с фирмой покупателем на поставку товара, и скоро, как он говорил, все пойдет на лад, начнутся поставки и мы разбогатеем. Надо сказать, что к тому времени я устроилась на работу, пусть не очень оплачиваемую, зато не напряжную. Так как и у меня зарплата небольшая, и у мужа дела не шли, я сказала мужа «Может, мне найти другую работу, с большей зарплатой?». Муж ответил, что нет, он заключил контракт с уже другим украинским поставщиком, есть и покупатели, и все, скоро я смогу вообще не работать, или точнее, буду работать на семейный бизнес…

Однако, нас подвел и этот поставщик. Получив деньги, фирма не собиралась делать поставки, не отвечала на звонки и на письма. Мы снова приехали. Я мужу говорю «Может, снова на работу выйдешь?». Я же не могу кормить четверых! Муж ответил, что нет, у него есть еще и другой задел по коммерции, у него есть новые клиенты, поставщики и покупатели, и в декабре обязательно пойдут поставки. Поставки не пошли ни в декабре, ни в январе.

К слову, свою пенсию супружник отдает в бывшую семью, так как «там надо за квартиру платить и там большая квартплата». А то, что у нас растет квартирный долг и жить не на что – это выходит нормально? Я ему предложила разменять квартиру с БЖ, и после чего мы мою квартиру и его жилплощадь на общую квартиру. Он ответил, что не будет этого делать, так как собирается заработать на квартиру. О если бы так! Пока реалии другие.

Он сейчас требует, чтобы я ушла с работы. Но я сейчас уйти с работы не могу, так как даже если я сейчас уйду с работы и быстро устроюсь, до лета остается совсем немного времени. Я рискую остаться без отпуска и мои дети будут обречены все лето находиться в Москве.

У меня от нервов развилась депрессия: я чуть что плачу, дома меня колотит от озноба, леденеют руки и ноги, я сижу в обнимку с батареей, хотя на работе чувствую себя отлично.

Извините, что так длинно, но я прошу совета, где и как найти силы справиться со всем этим? Я уже не верю, что у него пойдут дела по коммерции. А может пойдут. А сейчас как найти силы и не нервничать и относиться ко всему спокойнее. Он готов работать за компом 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Когда я ему говорю, что работа в таком режиме не приносит ничего, кроме усталости, он говорит, что если ничего не делать, тогда точно никогда ничего не будет. Ну вот он вроде бы делает, находятся и поставщики и покупатели, и что? Пока одна нервотрепка и отношения на грани разрыва.
03.02.2008 12:49:55,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация: муж - раньше достаточно успешный, ребенок... четыре года назад бизнес мужа накрылся. С тех пор - какие-то безумные прожекты, ни один из которых так ничем и не закончился. Тоже на работу не выходит - "а вдруг завтра война, а я уставший?"(с).
Перебивается случайными заработками, очень редкими и незначительными. незначительными настолько, что впритык хватает на самую дешевую еду.
Я работаю... И все бы ничего, я даже не против ситуации, когда жена - кормилец в семье. НО!.. Давай тогда, милый, пойдем до конца - если я добытчица, то ты берешь на себя все функции, которые обычно выполняет жена: няньчишься с ребенком (благо, от сиськи уже отвалился), содержишь в порядке дом, еду ХОТЯ БЫ закупаешь. А в промежутках между этим ждешь у моря погоды и лелеешь наполеоновские планы!
У нас же воспитание не позволяет всем этим заниматься, и в результате я, работая на двух работах, таскаю ребенка из сада-в сад, на занятия, в перерыв несусь по магазинам и, в лучших традициях советских теток, с авоськами еду с работы, а дома - как водится, "вторая смена":(( Тоже состояние, похожее на Ваше - глаза постоянно на мокром месте, бессонница, поятоянная депресссия...
Знаете, я для себя все уже решила:((
Единственное, что держит меня возле этого человека - это то, что мне просто некуда уйти: возможности снимать жилье сейчас нет, и своего нет. Но квартирный вопрос должен решиться в течение ближайшего года-двух. И я совершенно точно знаю, что уйду от него в тот же день, как получу в руки ключи от своей квартиры.
Честно говоря, у меня это единственный свет в окошке - знание того, что терпеть осталось недолго...

Я Вам очень-очень сочувствую и желаю, чтобы ситуация разрешилась наконец, в хорошую для Вас сторону!
04.02.2008 17:46:24, похоже
Пусть пока не отдает пенсию в старую семью, там ведь сын вырос уже, правильно понимаю? Алиментов там некому платить, а Ваши дети еще сами не зарабатывают.
Он, ясное дело, хочет казаться благородным и великодушным, помогая БЖ в оплате коммуналки, но, получается, делает это за Ваш счет.

Можно как-то поставить ему условие, что вся благотворительность - из будущих доходов его предполагаемого бизнеса (после уплаты долгов)? Должен же быть его вклад в семейный бюджет, в самом деле...
Пусть, пока нет других доходов, это будет его пенсия, а вот потом, как разбогатеет, можно будет и БЖ подкидывать.

Квартиру, правильно пишут, скорее всего поделить не получится, но раз наступила такая ситуация, что каждая копейка на счету, то и пенсия не лишней станет.
04.02.2008 14:30:35, ////
А не проще ли мужчинке этому в прошлую семью возвернуться? Видать, БЖ его на бизнес явно лучше вдохновляла. Может, в этом всё и дело? Хотя, гораздо забавнее ему сейчас какую-нить третью Ж найти. Чтоб по гороскопу была, как 1-я БЖ, а как 2-я БЖ имела бы свою жилплощадь. Гы. 04.02.2008 14:40:54, \\\\
УжОс :-) Аноним /// беседует с анонимом \\\
Я так понимаю, текущее нервное состояние автора связано с резкой нехваткой денсредств и нежеланием мужа предъявить план решения вопроса "в коротком периоде". А выгнать всегда успеется.
04.02.2008 15:21:27, ////
Ага. Ужос. )))
Только я выгонять-то не предлагала. Это мужчинке этому жено-чадо-любивому пожелания. А то засиделся че-то на одном месте-то. Пора по новой дислокацию менять. Интересно, чего его будущая 3-я Ж надумает отгрызть у 2-ой.
04.02.2008 15:52:46, \\\\
А если убедить мужа - прежде чем искать крупные проекты ("разбогатеть вдруг и сразу"), найти скромный проект - источник пусть небольшого, но зато регулярного, постоянного дохода, хотя бы на ближайший год?

Только, мне кажется, надо это ему преподносить как "коммерческую" идею, а не как "семейную".
04.02.2008 13:05:16, Умп
кумпарсита...
да, задачка у вас с несколькими неизвестными.... вернее известными и понятными.. но пока у вас все в куче... а в куче порядка нет... чтод ерунду найти надо кучу перелопатить... а от кучи устаешь...
задачи у вас поняла следующие:
1. муж бездельник на деле.. но острослов на словах..
2. вы запаренная - в их обеспечении...
3. его БЖ.
так вот, мои советы, мож полезными будут..
3.вы его БЖ и его им-во, вернее им-во той уже и чужих вам людей оставьте в покое.., мужик все правильно сделал - а вы его унизите т.о.
2. все правильно у вас идет - надейтесь только на свои силы - а именно, вы сейчас вроде как и сами впряглись, но еще с оглядкой на его обещанные пироги, а кушать сейчас хочется...и отдыхать, что вполне нормально и понятно...
3. мужу просто без нытья и длинных речей, говорите, запарилась впахивать за здорового мужика, устала ждать манны небесной и рая.. хочу сейчас хотя бы ... наверное стоит оговорить, что всеми поисками в инете и компе - сожно совмещать с работой тем же вахтером.. что само сидение за компом и переговоры с ООО "рога и копыта" не видя людей, участников и не зная репутации каждый раз будет "как в слепую пытаться попасть свежевылупленным яйцом (появмвшееся денежки) в корзину (причем у вас она каждый раз с дырявым дном).. почему - не проверяете клиентов-поставщиков.. авось... игра ради игры - процесс - ради процесса. бессмысленный и не приносящий результата.." - вообщем пора мужика простимулировать не только на мысли но и на действия... процесс не дает результаты - просто оставьте его в покое (семью тока пока не трогайте..) и сами все... пока не созреет он...
3. а себе - ну научитесь еще и отдыхать. пахать вы умеете...
баланс по середке:)
04.02.2008 11:32:29, Anutkash
Леший
По-моему, Вы сильно путаете области и цели. Говорите о семье, а подходите к ней как к коммерческому предприятию. Потому путаетесь в оценках. Да и собственные цели у Вас какие-то мутные. Вы чего хотите? Заведомо обеспеченного мужа? Тогда забудьте про любовь и высокие чувства. Цель другая и средства иные. С этим мужем - разводиться и искать себе того, кто сходу обеспечит Вам возможность сидеть дома с ребенком и не напрягаться. Развод - "не наш метод"? Тогда стоит задуматься о своем отношении к этому мужчине. Почему Вы с ним вместе? Просто по инерции или потому что он хороший человек, муж и отец? Потому что Вы его любите? Если так, то не стоит оценивать его как банкомат. В конце концов, при таком подходе, если Вы вдруг всерьез и надолго заболеете, как Вы думаете, правильно будет, если муж Вас бросит так как Вы перестанете готовить еду и заниматься сексом? Нет? А почему? Надоела беспросветность в бедности? Ну, тогда прекратите ждать от жизни халявы, когда Вы продолжите жить не особо напрягаясь, но жизнь при этом за чей-нибудь счет станет для Вас шоколадной.

В общем, сначала Вам бы в собственных целях разобраться.

ИМХО.
04.02.2008 09:28:26, Леший
Вот в принципе все правильно, умные слова. А что по делу? Вот так и не сумела от себя написать внятных советов, потому как НЕ ЗНАЮ, все (глобальные цели по коренной переделке жизни и методы согласно кириным) как понимаю у автора блекнет перед сегодняшней бытовухой- как накормить-обуть-одеть детей, заплатить за жилье и не оставить мужа (хоть и плохенького- "старенький" да неудачник теперь, а все ж родной, КУмпарсита, простите, это легкая ирония, а может и самоирония, но искренне сочувствую,но не могу подсказать что сегодня пойти и сделать этакого "глобального", оставить все как есть -не выход, муж будет дальше играть в коммерцию, вроде как при деле, только реального дохода -фиг, когда-то сама была немножко в похожей ситуации, бросить мужа -это последний вариант, хотя бывает такого толчка не хватает, но все ж оставим на крайняк, крутиться самой в его делах- непредсказаемо, может и правда вы с ним вместе сможете вытянуть ситуацию из ж..пы, а может и нет, если дело тухлое заведомо) 04.02.2008 09:46:20, Атом
Леший
Был у Аркадия Райкина такой замечательный номер - начальственный голос. Многие фразы от туда стали цитатами. Типа: бойся, но доверяй. Доверяй, но подозревай. Стой, но сиди. И т.д. То, что Вы говорите - из той же области. Если муж "пусть плохонькой, да свой", то нечего его и себя есть поедом за то, что он не Абрамович. Это неконструктивно, потому что разрушительно прежде всего для самой себя. Сама страдает. Деть наверняка тоже страдает, потому что не бывает безоблачного поведения у человека с издергаными нервами. Кому тут хорошо? Если человеку плохо, то его и только его забота - как изменить ситуацию, чтобы ему стало лучше. Тут же получается классический замкнутый круг. Когда этот муж плох (длинный перечень недостатков), но он муж и потому разводиться не предлагать (длинный перечень оснований). Это не подход. Это просто истерика. Чаще всего вызванная проецированием на близкого человека недовольства собой. Себя жалеть можно до второго пришествия. Только ничегошеньки это не изменит. Как было плохо, так и останется. Если хочешь что-то поменять, но сначала нужно понять - что именно плохо.

Вернемся к истории автора. Что там плохо? В изложении автора - все без исключения. А при более внимательном рассмотрении? Муж у нее какой? Как человек, например? Как мужчина? Как хозяин в доме? Если на то пошло, то вариант когда жена зарабатывает деньги, а муж занимается домашним хозяйством, вполне имеет право на жизнь. Что вполне позволяет сочетать "хорошего мужа, как человека" с собственным стремлением к обеспеченной жизни. Это как один из вариантов.
04.02.2008 10:12:07, Леший
вариант когда жена зарабатывает деньги, а муж занимается домашним хозяйством, вполне имеет право на жизнь - согласна, такой вариант имеет право на жизнь ... но, мужик либо начинает пить, либо гулять. Не мужское это, явно... 04.02.2008 20:01:58, Кумпарсита
Да, это как раз один из вариантов, только как я поняла противоречит ее существу, целям в жизни, что были когда-то (выходила замуж за преупевающего, хоть и немолодого мужчину, да понятно, что оказался не Абрамович с березовским в одном флаконе), и ваш вариант вполне жизнеспособен, многие девушки при постаревших не только телом , но и душой мужьях по такому пути пошли, переориентировав себя на главенство, а муж -как любимая бабушка, сидящая с внуками дома, и потихоньку тянущая (не блестяще весьма) хозяйство, но это смерть для души хоть и постаревшего, но все ж мужика -отца маленького ребенка, после этого резко деградируют, кто-то с помощью алкоголя или просто превращаясь в старенького брюзгу, потеряв смысл жизни. В этом и отличие автора от Киры той же, что муж очень немолод и ну и т.д все строчкой выше написала. Так что от этого аспекта и цели расплывчаты. Вперед самой за орденами -муж потеряется в жизни, бросить себя на алтарь его бизнес-проекта (точнее проЖекта)- вместе потеряться можно.
Но выбор за ней, от себя не скажу что выбрала бы.
04.02.2008 10:28:14, Атом
Леший
Вы замечательно манипулируете понятиями. Типа, да, такой путь возможен и даже, вероятно, подходящь, но... и тут же, из всех возможных, приводите исключительно негативные и нелицеприятные варианты развития событий. Не говоря прямо, но явно однозначно давая понять, что ВСЕ (!) такие мужчины быстро теряют себя, плохо ведут хозяйство, начинают пить и т.п. :))))) Скорее всего такая модель лично для Вас неприемлима, вот подспудно и тянет ее ошельмовать. Дабы и прочим неповадно было. :)

Однако мы говорим о конкретной ситуации. И говорим о том, что из нее "к счастью" ведут множество путей. Безусловно, среди них нет ни одного гарантированного или безупречного. Все сопряжены со своими нюансами и подводными камнями. Но главное в том, что эти пути есть. Автору остается лишь выбрать - каким двигаться. А чтобы сделать выбор, ей самой следует определиться со своими личными целями и ценностями. Пока же она все сваливает в одну кучу, она обречена на косервацию именно текущей ситуации.
04.02.2008 10:35:28, Леший
Не все мужчины, но мне не встречались такие, которые дольше полугода выдержали бы "домосидение" без ущерба для себя. Тяжко им это, очень. Даже при загруженности детьми - с кружка на кружок, из бассейна на тренировку, и когда отцы сами детей тренируют и серьезно занимаются т.д.

Может у тебя получилось? Тогда делись опытом, автору было бы полезно.
04.02.2008 12:50:14, Умп
Леший
Согласись, практически повсеместно нас окружают лишь те люди, кого мы сами себе в окружение выбрали. Люди, с которыми мы в чем-либо принципиально не сходимся "во взглядах на Св. Августина" , как правило из окружения быстро исчезают, а то там и вообще не появляются сразу, так и оставаясь безликими прохожими, прошедшими мимо. Потому создается впечатление, что мир всегда таков, каковы окружающие нас люди. :) У меня тоже альтернативных вариантов перед глазами было немного. В том числе и потому, что подобная модель пока не слишком популярна в социуме. А также потому, что мое окружение придерживается взглядов, схожих с моими, т.е. близких к традиционным. Но так как альтернативные примеры были и были успешными, я лично делаю вывод о том, что такой путь вполне возможен. И он вовсе не обязательно ведет "в тупик". 04.02.2008 13:00:57, Леший
А что в успешных примерах - там что помогало? 04.02.2008 13:07:56, Умп
Леший
Помогало что именно? Помогало успешно жить? На сколько у меня сложилось впечатление - естественность восприятия такого распределения ролей обоими супругами и сохранение взаимного уважения. Плюс строгое соблюдение "правил поля". Главенство жены в части семейных доходов не означало автоматически ее главенство во всех прочих вопросах, включая воспитание детей. Занимаясь домом и детьми, мужья вели дела по-своему, не так, как это обычно традиционно делается женщинами с кучей ахов над каждым малейшим детским прыщиком. Т.е. жизнь как бы делилась на обособленные зоны. В каждой зоне было четко определено - чей голос решающий, а чей - совещательный. Причем факт решающности голоса в одной зоне нисколько не придавал этому голосу дополнительного веса в другой зоне. Это правило соблюдали оба супруга неукоснительно. Впрочем, такое впечатление, что для них подобное поведение являлось чем-то естественным, потому нисколько не утруждало. Кроме быта, дома и детей, у мужа было еще свое хобби, которое, одновременно являлось душевной отдушиной и приносило некоторые деньги. Весьма небольшие в общем бюджете, но тем не менее. А у жены всегда был тыл, позволяющий ей строить карьеру, мотаться в длительные зарубежные командировки и т.д. 04.02.2008 13:14:52, Леший
понятно, мерси:) 04.02.2008 13:25:22, Умп
Я лишь говорила о важном нюансе, как возраст мужа и хроническая неуспешность в бизнесе( а может неудачи как раз от него в данном случае зависят). Но что надо законсервироваться жене и ждать халявы с неба- нет. Когда говорила, что пережила нечто похожее- я пошла по пути влезания в его бизнес, но сказать "то же самое делай" автору -не буду. 04.02.2008 10:52:23, Атом
Леший
Ждать халявы или нет - можно решить (по крайней мере, я бы решал именно таким способом) только определившись для себя с собственными желаниями. Чего я хочу? Какую жизнь я себе хочу? Что в ней главное, а что - по обстоятельствам? У автора такого понимания нет. К примеру, она о муже говорит то хорошо, но нейтрально (типа, ну, так получилось), то вообще негативно (типа, получается что Я всех КОРМЛЮ!). Если муж - любимый и любящий человек, то вопроса - кто кого кормит - не возникает изначально. Человека любишь таким, какой он есть и по барабану, соответствует он "общепринятым нормам" или противоречит. Главное, что таким он устраивает именно тебя. То же самое про деньги. То автор выходит на абы какую работу, лишь потому что деньги нужны позарез. То акцентирует внимание на главное достоинство этой работы - ее ненарпяжность. То упрекает мужа в том, что он, как муж, не обеспечивает семью. То вообще прямо возмущается - это почему это я его должна кормить?!
Словом, полная разбалансировка понятий.
04.02.2008 11:03:40, Леший
Да понятно как раз- хотела пожить красиво, обеспеченно, надежно, занимаясь детьми, домом, мужем( и любила именно такого, а не просто человека, что готова была как икону к стене -и любоваться), муж как я думаю, как раз и женился на ней на таких условиях, оба ждали имеенно такого сценария, но жизнь сценарий поломала, муж цепляется изо всех сил за прежний расклад, а почвы для этого нет, а жена на перепутье- то ли ждать, что муж станет таким как 10 лет назад, то ли плюнуть и грести веслами самой ( а не хочется, тогда все цели прежние нужно менять на 180 градусов, и все это не безболезненно для семьи в целом, а боли не хочется). Да, у нее есть вариант( весьма простой) размены квартиры мужа и объединения со своей, но муж активно сопротивляется, боясь травмировать бывшую семью, что похвально (особенно для бывшей семьи). А сложный вариант -быть главной самой, влезать ли в его бизнес, или искать другую работу, но забросив детей, но не хочется крутой смены ориентиров. 04.02.2008 11:16:46, Атом
Леший
Так о том и ломаем копья. :) Ей либо ориентиры менять, либо мужа, но что-то в жизни "для счастья" менять придется. 04.02.2008 11:46:11, Леший
фьялка
Пф. Мужик НЕ ДАЁТ жене напрячься больше, не пуская её на более оплачиваемую работу, да ещё настаивает на том, чтобы она работу бросила и разделоила с ним его сомнительное предприятие. Собственно, и у меня так было: " А может, мне на работу пойти?" "Сиди дома, я заработаю". И ведь верила же. 04.02.2008 09:32:42, фьялка
Леший
Не пускает - это как? За ногу к батарее отопления кандалами пристегивает? Угрожает разводом? Или просто говорит - сиди дома? Если лишь последнее, то, сорри, решение: прислушаться к этим словам или нет - это личное дело женщины. Одни прислушиваются, другие нет. В обоих случаях есть свои последствия, за которые приходится отвечать. Ну так и надо за них самому отвечать, а не пытаться перекладывать ответственность на чужую голову. Типа, он жену на работу не пускает, вот жена сидит дома и страдает. Автор прямо указывает, что работу она нашла ненапряжную. Не просто работу ради каких-то денег. Не работу с прицелом на дальнейшую карьеру. А именно прежде всего ненапряжную. Лично у меня сложилось впечатление, что автор с большим удовольствием не будет работать и станет сидеть дома, если заработки мужа это позволят. Более того, основа возмущения автора как раз в том, что при этом конкретном муже она эту свою модель реализовать не может. Так что не в муже дело. ИМХО. 04.02.2008 10:19:37, Леший
фьялка
Ты не читал сообщение автора или притворяешься, хм, ладно, не буду говорить, кем? Написано: спрашиваю мужа, может, мне найти работу поденежнее, а муж возражает и не просто возражает, а рисует перспективу участия в семейном бизнесе. Что ты предлагаешь жене? Не поверить мужу? Отмести его предложение? Выразить недоверие его планам и пойти искать работу? Зачем тогда вообще с мужем советоваться? Как будут дальше отношения развиваться после такого наплевательства жены на мнение мужа?

И ты правда не знаешь, зачем женщины ищут работу ненапряжную, или даже дома сидят при муже бизнесмене, у которого планы, которым они поначалу даже верят? Вот зачем женщины с детьми это делают, не, не знаешь? Или притворяешься?

Я возмущения не вижу. Я вижу женщину, заработавшую себе нервное расстройство на попытках предугадать, чем эскапады мужа закончатся, и что ей в связи с этим делать. Даже если сказать энтому мужу, мол, я в твой успех верю, но на всякий случай пойду пахать своё поле, это может иметь непредсказуемые последствия, поверь мне, имевшей подобный тип бизнесмена в мужьях :(
04.02.2008 11:49:22, фьялка
Фьялка, спасибо за понимание! В моей ситуации все именно так, как Вы пишете! И в моей ситуации крайне сложно, опасно и непредсказуемо было выразить наплевательство на мнение мужа, предлагавшего, казалось бы идеальный вариант: я буду работать дома на семейный бизнес, но при этом я буду иметь возможность заниматься детьми самой, не перекладывая их на нянек.

Сейчас мне уже стало легче после прочтения всех ответов. Не со всем и не со всеми я согласна, но уже примерно ясно, что делать. И я уже прикусываю язык, когда хочется сказать в его адрес что-то колкое. ВОт она польза интернет-форум! Прям таки интернет-психотерапия! Пока рисуется вариант сидеть на своей работе до отпуска и по возможности искать подработку. А после отпуска видно будет.

Кстати, супружник, кажется, ттт, утряс отношения со вторым кредитором (я уже писала, что первый крупный долг закрыт). Со вторым кредитором договорились, что он им будет поставлять товар, а часть выручки будет идти в счет погашения долга. Только бы всЁ получилось!
04.02.2008 18:58:25, Кумпарсита
Леший
Предложеня муже не являются ультиматумом. Жена вполне может высказать обоснованные возражения. От - я не очень хочу заниматься с тобой одним делом, ибо очень часто споры по работе выливаются в скандалы в семье, не хочу рисковать - до - планы хороши, но нам и на сейчас нужны деньги, потому кому-то нужно их на сейчас заработать, ты продолжай заниматься своими проектами, а я пойду на сиюминутную работу. Это не отказ мужу в уважении, это нормальный, уважительный, и взвешенный подход к выбору действий в данной текущей семейной ситуации. Кстати, вполне уместным является даже весьма крайний аргумент: милый, сорри, но я в твои планы не особо верю. Может получится, может нет. Потому разделять их через совместную работу не могу. Если ситуация изменится, если проекты заработают, то тогда можно будет посмотреть. В конце концов, нам нужна работа. Пока в этих проектах ее нет. Если она появится - я смогу перейти в твои проекты работать, а пока мне нужно думать о способах прокормить семью.

Выбор есть всегда. Но, естественно, и ответственность за выбор всегда есть и ее нужно нести. А не придумывать, как на кого-то другого переложить.

А что до сидящих дома женщин, то я к любому выбору относушь совершенно спокойно. Главное, чтобы он их устраивал. Другое дело, что выбор - функция не абсолютная, выбор - функция обстоятельства. Когда муж - Аликперов, то можно сидеть и выбирать: работать ради карьеры, работать ради галочки или не работать совсем. А когда тебя колотит от того, что месяц на хлебе, воде и картошке семья сидит, то о каком-либо выборе говорить смешно. Ибо его нет.
04.02.2008 12:07:08, Леший
В моем случае был практически поставлен ультиматум - мое желание выйти на работу встречало активное сопротивление (см. главный пост).

Насчет "милый, сорри, но я..., а пока мне нужно думать о способах прокормить семью" -
я говорила это не раз, ответ был неизменен "Если мы будем работать вместе, мы скорее раскрутимся и начнем зарабатывать нормальные деньги". Фьялка правильно написала: достаточно сложно спорить с мужем, который предлагает жене казалось бы наилучшие жизненные планы и свято верит в их реализацию, причем в самом ближайшем времени.
04.02.2008 20:10:54, Кумпарсита
фьялка
Да, это очень похоже на то, что говорилось мне: мы должны быть, как один кулак и т.п. При этом мне предлагалось то, что я не чувствовала себя в силах осуществить. Я банально боялась влезать в его дела, долго объяснять, почему. Даже начинала своё дело, лишь бы не касаться его бизнеса. После развода это стало одним из обвинений, ладно речь сейчас не о том, пусть его новая женщина ему теперь помогает, и пусть у него всё будет хорошо, я не справилась.

Всё же я думаю, расслабляться Вам нельзя. Я бы на Вашем месте постаралась прикинуть, удачлив Ваш муж или нет. В книжках по технике продаж я встречаю постоянно списки качеств удачников и неудачников. Так вот, я думаю, если дела у человеа не идут, но личные его качества подпадают под описание успешного человека, шшансы, что у него в конце концов будут хорошие деньги очень высоки, а вот если он демонстрирует все качества неудачника - ждать нечего и заверениям верить нет смысла. И в бизнес его встревать не надо. Выплывать самостоятельно.

Это моё сугубое частное мнение, если хотите, вечером пошуршу у себя в бумагах и пришлю Вам на подник примерный список этих качеств.
05.02.2008 20:04:35, фьялка
фьялка
Повторю ещё раз - перед нами женщина, не определившаяся с тем, что ей делать и куда дальше плыть, а для предлагаемых тобой вариантов разговора нужна чётко сформированная позиция, которой у автора нет. Она пытается её выраьотать совместно с мужем: как думаешь, мне лучше поработать? он: нет, что ты, у меня вот такие-то планы и твоя работа в них не вписывается. Дальше уже может быть что-то подобное: жена делится сомнениями, а муж упирается рогом в свою идею. В тексте это едва просматривается, но видно, что муж УПОРНО сопротивляется идее независимой работы жены, предлагая ей сейчас заняться, например, Арбитражным судом. Твои варианты вполне подходят, но я думаю, до них просто не дошло, а не как ты считаешь, от них заведомо отказались в пользу тихого недовольства.

Выбор - функция не только обстоятельств, но жизненных установок выбирающего. Я когда-то выбрала нищую жизнь в обмен на возможность быть рядом с детьми. И сущестоввала несколько лет абсолютно гармонично в таком состоянии. Тем паче, что была поддерживаема мужем. Тоже кстати, фактор, влияющий на выбор.
04.02.2008 12:21:51, фьялка
Леший
Так о том и речь, что путь, по которому идет эта женщина, изначально неадекватен, а потому ошибочен. Она пытается одновременно одной рукой держаться и за голову и за попу. Она, с одной стороны, "советуется" с мужем, но не принимает его "советов", в то же время не имеет сколько-нибудь последовательных четких критериев собственных жизненных ценностей, чтобы понять, где и до каких пор нужно советоваться, а где только выбирать свой путь.

Все дело в разности нашего понимания одних и тех же терминов. В моем понимании "упорное сопротивление", это когда, во-первых, действительно сопротивляются, во-вторых, на самом деле упорно. Отбирают ключи от квартиры. Отбирают деньги. Шантажируют немедленным разводом. Закатывают вселенский скандал при малейшей попытке сделать что-то "поперек". Вот это - упорно. А если говорят - ну его нафиг, лучше давай сделаем по-моему - это нисколько не упорно. Это простое несовпадение мнений. Т.е. ситуация, в которой автору нужно решение принимать самостоятельно. Проблема однако в том, что как раз этого-то она и пытается всячески избежать. Избежать ответственности за свой поступок. Она стремится сделать так, чтобы все необходимые решения принимал всегда муж, но принимал их так, чтобы они всегда совпадали с ее желаниями. Тогда можно будет с удовольствием пожинать плоды успеха и, при необходимости, спокойно обвинять мужа в несостоятельности, в то время как ее саму обвинить будет невчем.
04.02.2008 12:30:06, Леший
фьялка
Откуда ж ты знаешь, может, у них модель семьи такая: муж-решатель и жена-подчинённый. И вот починённый засомневался в решениях главного. Сразу несколько вопросов. Стоит ли возникать со своим мнением. Удастся ли убедить руководителя в своих сомнениях. Во что это выльется? В смену ролей, в развал семьи? Человек пришёл с вопросом, а ты там оплеух надавал: прекратите ждать халявы и проч. Как будто завидуешь, что кому-то можно жить под эгидой супруга, ни о чём глобальном не беспокоясь :) 04.02.2008 12:46:47, фьялка
Леший
Знаю я от туда же, откуда и ты, из постов автора. Только выводы из прочитанного каждый делает сам, потому они столь различаются. В частности я делаю вывод о том, что подчиненный не сомнениями мучается, он уже давно открыто высказывает свое недовольство результатами общей жизни. Но при этом себя за эти результаты ответственным нисколько не считает. Даже в какой бы то ни было их части. Отсюда и каша. 04.02.2008 13:03:32, Леший
фьялка
Приехали. Какая ответственность у подчинённого? Она по определению у руководителя. 04.02.2008 13:33:56, фьялка
Леший
Садись. Два. Ответственность всегда на подчиненном! Заслуги - всегда у руководителя. :))))))) А если серьезно, то такому привередливому подчиненному нужно явно искать другого руководителя, такого, который бы соответствовал всем капризам подчиненного. А то у подченного запросы есть, а ответственности нет. Просто сказка! :) 04.02.2008 13:56:45, Леший
фьялка
Извини, но это всё за ради красного словца. За то, куда приехали, ответственен тот, кто выбирал путь и рулил, а не тот, кто сидел позади в кузове. И едущий там вполне себе имеет право не перекатываться там бревном молча, а стучать сверху в случае неудобства или если глазам представляется что-то несусветное, взорванный мост, например. Право, а не обязанность. Так что ответственность всё равно на том, кто взялна себя обязательство довезти. 04.02.2008 14:22:34, фьялка
Леший
Человек, отказывающийся от обязанности отвечать за принятое решение, автоматически лишается права выражать свое недовольство по поводу неудовлетворительности результатов этого решения или его реализации. Закон жизни, однако. Сидел сзади? Не вмешивался? Всю ответственность передал тому, кто решал? Вот и не вякай теперь, что не туда привезли или плохо кормили. Передавая ответственность ты заранее согласился с итогами. Любыми итогами. 04.02.2008 15:27:19, Леший
фьялка
Перебор, однако. Отвечать за решение, принятое другим? Окстись и подумай, что ты написал. Может, ты хотел сказать что-то другое?

Гы-гы, пассажиры автобуса не имеют права кричать "не дрова везёшь!" на том основании, что они не сидят в кабине водителя и не рулят вместе с ним?

Почему в тебе такое бешенство вызывают зависимые женщины?
06.02.2008 00:18:05, фьялка
Так не она отказывается, а он на себя берет. 04.02.2008 16:14:19, Умп
Леший
Он предлагает свой расклад. В ее власти его принять или не принять. 04.02.2008 16:45:14, Леший
Я не уверена, что в ее власти. Не всегда все так однозначно. 04.02.2008 17:22:16, Умп
Леший
Однозначно так всегда. Не всегда достает желания это признать. Так о том и речь. Не имея четких для себя ориентиров, человек сидит "на заднем сиденье", и в результате оказывается вовсе не там, где хотел. Ему плохо. Надо что-то делать, но ему непонятно - что именно. Какие есть варианты? Очень простые! Можно продолжать настаивать на "не все так просто" и продолжать дальше жить такой вот жизнью, жаловаться на жизнь, обижаться на мужа, горевать о несбывшихся надеждах. А можно таки задуматься над своими приоритетами, расставить их и тогда уже подумать на счет адекватных для себя в этой ситуации поступков. Все просто. 04.02.2008 17:37:08, Леший
девушка, Вы уж извините за резкость,но у меня лично сложилось не оч.лестное мнение о Вас-увели успешного мужика из семьи,к которой он до сих пор тянется и сделали его не успешным. Придется Вам,наверное,двигать прогресс самой. Мужика жалко,не на ту лошадь сел(типа коней на переправе не меняют) 04.02.2008 07:19:15, Schraibikus
Его никто не уводил - сам ушел.
Как именно я сделала его неуспешным? В чем я виновата и что мне сейчас делать? Вы бросаетесь голословными обвинениями, расскажите подробнее, что я сделала не так.
04.02.2008 07:42:20, Кумпарсита
во интересно, кто же знает что Вы сделали не так,кроме Вас самой?Насчет обвинений,да упаси меня ,ничего подобного,написала исключительно по ощущениям от Вашего текста. вот представила ситуацию ,семья крепкая,жена-ведущая, лет через 20 ,у ее мужа климактерический период и появляется молодая/красивая ,беременеет,он состоявшийся ,уверенный в себе человек уходит воспитывать нового ребенка,не забывая при этом жену,которая всегда являлась в этой семье стержнем. что с ним происходит, как Вы думаете?
Вы нигде не написали,что Вы его любите или он Вас. О любви только одна фраза,что они с сыном друг друга обожают.Вот на этом и основаны мои впечатления от Вашего выступления. Это не обвинения.Это почему-то (?) Вы их так восприняли, а,значит,наверное, я не так уж и не права.
05.02.2008 23:21:31, Schraibikus
Семья крепкой не была, у него всегда были женщины на стороне. Жена ведущей в союзе не была никогда. Ребенок родился через 3 года после начала совместной жизни. Стержнем союза был скорее он, но не она. 06.02.2008 08:17:41, Кумпарсита
фьялка
У меня два вопроса. Первый: как женщина делает мужчину неуспешным. Второй: так ли успешен человек, у которого стержень не в нём самом, а где-то, например, в жене?

И так, заметка: если о чём не упомянули, то это не значит, что оно не существует.
06.02.2008 01:33:50, фьялка
девушка, не заводитесь Вы...
это его 2 круг... вот и все...
он сам ушел..... а кто помогал? кто на горизонте был??? или не было? ну было не было уже не важно - это мужнина спираль я так понимаю..
интересно - как чел выйдит на сей раз из своего затыка..
04.02.2008 11:34:44, Anutkash
Kira Pechenkina
Могу поделиться своим опытом. 10 лет назад муж мой развивал свой бизнес, развивал очень тяжело, все заработанное на него и тратил, по сути речь шла о развитие новой отрасли в очень консервативной среде. Я на тот момент мечтала о карьере и устроилась в крупный холдинг на работу. И представьте себе мой шок- идет 1-ый месяц моей работы в очень как оказалось психологически неблагоприятном климате и я понимаю что беременна. И тогда для себя я решила попробовать выйти из ситуации с блеском- совместить беременность и работу, а потом работу и ребенка. Было сложновато, поскольку на работу добиралась с севера подмосковья, а работала на юге Москвы плюс токсикоз, плюс жесткие условия работы. Но я так хотела быть супер-женщиной, что чуть роды не прозевала:) Во вторник пошла на работу, а в среду родила. Вышла на работу уже через неделю на 1 раз в неделю, ну а через 2 месяца уже работала в постоянном режиме, ребенок сидел с няней. Я просто не могла не работать и из-за своих карьерных амбиций, да и денег я зарабатывала реально много. Было тожет не просто, поскольку я еще и кормила ребенка (молоко сцеживала и в холодильнике у генерального хранила:)). Конечно, такая нагрузка не прошла бесседно, я из пышки 50-го размера стала доходягой 42-го:), начался синдром хранической уталости. Но! Появились и плюсы, на этой работе я кое-чему научилась и могла на равных общаться с мужем и давать ему дельные советы,а поскольку я явно преуспевала он их слушал:) во-вторых, я доказала себе все что хотела:). Потом я устроилась на чуть меньшие деньги на раюботу своей мечты (до сих пор вс нежностью вспоминаю то место:)), у мужа бизнес нормализовался, денег стало хватаьт даже на путешествия. Оборачиваясь назад я понимаю, что даже в самые тяжелые минуты, когда меня мучал токсикоз, а муж был мрачный и серо-зеленый от перенапряжения и неудач, мне не казалось, что я-беременная, хрупкая, нуждающаяся в заботе кормлю здорового мужика, мне такая ситуация казалась НОРМАЛЬНОЙ и было даже интересно. Думаю, что мысли о собственном геройстве женщине ничего кроме раздражения не приносят, гнать их надо и рассчитывать ТОЛЬКО на себя:))) У меня получилось, а я совершенно обычная, без супер-способностей, и у любой другой получится:)) Современной женщине муж нужен далеко не для добычи денег, мы и сами с этим прекрасно справляемся:) 03.02.2008 16:49:51, Kira Pechenkina
Елена Д.
а мне вот себе нечего доказывать и гробить свое здоровье, чтобы состояться в карьере я бы не стала.. понимаете все люди разные, в разными жизненными ресурсами и жизненными установками, просто рядом со мной не было бы мужчины, который бы расчитывал на то, что я какое-то долгое время буду его обеспечивать, не идет бизнес - иди в наемные работники, можешь "играться" сколько влезет, если от этого не страдает семья.. 04.02.2008 11:30:03, Елена Д.
Sara Barabu (зануда)
или все-таки в понедельник пошла на работу, а во вторник родила? ибо судя по реге, старший ребенок родился во вторник :)
04.02.2008 00:21:17, Sara Barabu (зануда)
Аркадия
Дискуссия свелась на обсуждение, точнее осуждение Киры. Нехорошо, товарищи. Обсуждение участников, кстати, запрещено на данном сайте 04.02.2008 00:10:59, Аркадия
А где это написано? Раньше было такое правило. а сейчас что-то не нашла ; ) 04.02.2008 10:10:21, ЛюбимицаКлаппа
фьялка
Не участника обсуждают, а его неуёмное хвастовство и качество самого совета. Будь этот топик заведён отдельно, ещё туда сюда, а ведь Кира претендует на то, что описание её подвигов может быть примером уставшей, изверившейся в своём муже-неудачнике женщине. Что ей просто надо отлепиться от батареи, и надеяться только на себя и, главное, ЗАХОТЕТЬ пахать, как вол, что собственно и является причиной успеха Киры, и всё пойдёт на лад. Без учёта того даже, что кирин муж - это не муж Кумпарситы, и сама она - не Кира, а совсем даже не похожий на неё человек.

04.02.2008 00:18:44, фьялка
ленУля
??? Если они сами это обсуждение заводят? Тогда бы тут вообще конфы не было :)
На самом деле не осуждение Киры, а просто не все уверены, что ее опыт однозначно положительный и к нему надо стремиться :) Хотя достоинств Киры никто не умалял, имхо.
04.02.2008 00:14:48, ленУля
А мне вот стыдно признаться, что я оставила своего совсем маленького сына на чужую тетю и пошла работать. Ну выхода другого не было. Меня очень совесть мучает за это, и со вторым ребенком я так не поступила.
Вы так собой гордитесь, в каждом своем топике всеми силами доказываете свою колоссальную значимость с масштабах страны, не меньше.
А эта безумная работа, активная общественная жизнь, эфиры, интервью и т.п... а дети, когда и сколько времени вы отводите для них? Детям в первую очередь нужна не суперуспешная мама в собственных глазах, а мама для которой все проблемы мира не стоят рядом самой мелкой проблемой её ребенка. Один трындеж на 7-е сколько времени отнимает.
03.02.2008 23:24:33, другaя
ленУля
имхо - доказывать себе что-то во время беременности и в первые месяцы малыша - странно... ПОчему сразу было не устроится на "чуть меньшие деньги" на работу своей мечты и не работать в обычном режиме? Здорово, что у Вас все получилось, но гробить свое здоровье и рисковать ребенком ради "доказательства" не считаю хорошей идеей...
Я, видите ли, тоже не считаю, что муж дается для добычи денег, однако и обратное считаю верным - жена мужу дается не для добычи денег :) Потому, имхо - работать, особенно в период беременности, стоит ровно столько, сколько необходимо :)
03.02.2008 22:16:40, ленУля
Kira Pechenkina
Дооказательство собственной состоятельности , как и подвиг, не требует особенного времени, вот когда чувствуешь в этом потребность, тогда и совершаешь:) Всю жизнь делаю лишь то что по кайфу и что просто не могу не делать, иначе-лопну:) 03.02.2008 22:36:34, Kira Pechenkina
ленУля
Никогда не понимала, почему и кому нужно _доказывать_ собственную состоятельность... А до того Вы были несостоятельны, что-ли? :) Или надо было доказать именно на фоне временной (или постоянной) несостоятельности мужа? Кстати, интересно, как он себя чувствовал, видя беременную жену, совершающую "подвиг", на который он не пошел... 03.02.2008 23:02:22, ленУля
Леший
Надо полагать, вполне нормально чувствовал. Причем говорю это не в упрек ему. Как ситуация обычно выглядит со стороны? Каждый из супругов (и на словах и на деле, прошу заметить!) делает то, что хочет делать. Даже когда один делает заметно больше другого. Ну и что "отстающему" "передовика" за руки держать, не позволяя ему рваться к победе? "Передовик" ведь сам все это делать хочет? Раз хочет, так пусть делает. :) 04.02.2008 11:12:46, Леший
ленУля
Хорошо, если нормально. Но вообще многих раздражает, когда то, что тебе не удается сделать, быстро и "легко" удается другому, да еще беременному :), особенно когда при этом гробится здоровье другого и т.п. Просто проходили это...
Кстати, в этот заход я категорически не собираюсь совершать трудовые подвиги :) И самой спокойнее, и мужу легче сориентироваться, опять же...
04.02.2008 11:35:51, ленУля
Леший
По-моему, все очень индивидуально. Есть люди, которые головой понимают, что до высоких результатов недотягивают и очень этим тяготятся. Пусть и не проявляют своих переживаний внешне. У них, когда кто-то близкий рядом, вдруг добивается этих результатов, да еще и в заведомо более сложных условиях, подобный успех вызывает раздражение так как ассоциируется с наглядным подтверждением их личной несостоятельности. Раздражение неизбежно выливается в разрушение отношений. Но есть и другие люди, с другими подходами. Они вполне себя чувствуют уравновешенными и по поводу отсутствия высоких достижений не комплексуют. Сложившаяся жизнь их устраивает. Чем и как - тема отдельная. Сейчас лишь фиксируем результат. Потому для них чужой успех не является раздражителем. Опять же не последнюю роль играет и то, как, в какой форме, этот чужой успех проявляется. Есть люди, достигающие успехов для себя. Потому они просто делают то, что считают нужным, порой радуются или даже чуток хвастаются достижениями, но в целом просто радуются успехами и делятся своим удовольствием с окружающими их близкими. И есть другие люди, которые успехами откровенно кичатся, а то и вообще тыкают ими близких по принципу: вот, смотри, Я, несмотря на все трудности, смог, вона чего сумел, не то что ты, сидишь тут, штаны протираешь! Совершенно закономерно, что близкие воспринимают такой "успех" как повод к драке.

В общем, люди очень разные, потому я бы не стал тут давать какого-то единого всеобщего глобального обязательного для всех прогноза.
04.02.2008 11:57:23, Леший
ленУля
Так я же и не говорю, что _все_ плохо переживают... Но часто, согласись. Особенно если до того считалось (если считалось), что кормилец и т.п. - муж... Мне просто пришло в голову, что мой муж (два и я бы на месте мужа :) ) Сильно бы переживали, если не смогли выполнить свои функции и вынудили беременную так упахиваться... 04.02.2008 12:02:12, ленУля
Леший
И я бы переживал. Даже если бы беременная и доказывала бы, что ее саму просто прет от такого объема работы. Но тут явно другой случай. Иной по сути, но совершенно равноправный по состоянию. ИМХО. 04.02.2008 12:09:37, Леший
ленУля
В чем иной? Ты лично знаешь Кириного мужа? :) Я просто не увидела разницы, вот и удивляюсь... 04.02.2008 12:11:01, ленУля
Леший
Его лично - нет. Однако видел в жизни достаточно схожих примеров, чтобы делать выводы. Понимаешь, ты, при оценке ситуации, исходишь из естестенности классической модели распределения ролей. В частности, основной добытчик - муж. Он просто обязан и может/неможет его не спрашивают. Обязан. Ибо муж. Как минимум, не меньше жены. Как максимум - значительно больше. Так, чтобы у жены был выбор - работать или дома сидеть. Понятно, что семья едина, потому, временно, при некоторых сложностях у мужа, роль основного добытчика может на себя взять жена. Но только строго временно, так как это состояние неестественно и муж сей момент прекрасно ощущает. Более того, ощущает свою обязанность как можно быстрее оклематься, встать на ноги и снять с женщины (тем более беременной) эту ношу.

В целом, я с тобой согласен. Более того, сам придерживаюсь аналогичной модели. Но сейчас другие времена. В том смысле, что, кроме традиционной, существуют и другие, вполне равноправные модели организации семьи. В том числе, диаметрально противоположные, т.е. когда основной добытчик - жена, а муж - на хозяйстве.
04.02.2008 12:22:18, Леший
ЕК настоящая
<...работать, особенно в период беременности, стоит ровно столько, сколько необходимо :)>
... сколько хочется.:)
03.02.2008 22:30:13, ЕК настоящая
ужос какой... И ты и в самом считаешь что этим можно гордицца?

В рассуждениях о спасении леса ты и то более убедительна.
03.02.2008 20:44:43, AleXXX
Почему нельзя-то? Этим можно гордиться. Лучше было бы с двумя детьми сидеть без копейки?! "Едим месяцами одну картошку, сок купить не на что, мужа за это ненавижу, сама в глухой депрессии, зато дети все время с мамой, я их в сад не отдала и на продленку не водила!" Ну, наверно, было бы лучше, если бы Кира была с самого начала замужем за олигархом и могла всю себя посвятить детям уже лет за пять до наступления беременности. Безусловно, это лучше, чем оставить 2хмесячную кроху на няню и пойти работать. Но так - не сложилось. В имевшихся обстоятельствах девушка выбрала достойный путь. Гордиться собой имеет все основания. 04.02.2008 02:05:26, Lariska из дома
гордиться можно и нужно,но не орать на весь белый свет о своих подвигах. Скромнее надо быть,скромнее и люди к тебе потянутся;). И потом,во всем этом ажиотаже и эпатаже очень незавидна роль, уготованная Кирой своему мужу. У меня уже сформировался стойкий образ ботаника,вылавливающего рыбу из аквариума на ужин. 04.02.2008 07:11:25, Schraibikus
Kira Pechenkina
Не горжусь, а утверждаю, что здоровая женщина (и мужчина:)) в состоянии совместить все что пожелает:) не надо ставить искуственных барьеров в виде особых положений, национальностей, детей и т.д.))) 03.02.2008 21:07:10, Kira Pechenkina
не, ты гордишься, любуешься собой :) Собственно, о чем бОльшая часть твоих топиков :) 04.02.2008 00:04:19, AleXXX
тоже обратила внимания. похоже, девушке явно не хватает общественного (или какого еще) признания. или пытается оправдать себя в своих же собственных глазах? в любом случае, желание похвастсаться своей "нестандартностью" налицо, несмотря на "а я -то думала, что у всех так" (читай: если вы еще не поняли, я - уникум)... очень не похоже на реализовавшуюся во всех смыслах и уверенную в себе женщину.
04.02.2008 00:10:09, мимо проходила
фьялка
Здоровая Вы - согласна, ибо подтверждено практикой. Со всем остальным, особенно с тем, что дети - это искусственный барьер (?) - нет, конечно. 03.02.2008 21:54:28, фьялка
Kira Pechenkina
некоторые так детям говорят: вот я ради тебя ну не знаю северный полюс не покорила:) А говорить так нельзя, потому что не покорила - значит не захотела, не ребенок тому виной, сама убедилась, что дети ничему в жизни не мешают - чего хочешь по-настоящему, того и достигаешь. 03.02.2008 22:33:36, Kira Pechenkina
фьялка
Не ради только, а из-за. А почему нельзя, если часто это так и есть? Дети не мешают только если их интересы у родителей в головах стоят позади собственных, родительских. 03.02.2008 22:38:14, фьялка
Kira Pechenkina
Нужно детям в первую очередь - любовь, безопасность и развитие - все это они получают:) И самое главное, они как и я в свое время, видят успешных мать и отца:), это неплохо:) 03.02.2008 22:54:01, Kira Pechenkina
фьялка
У Вас здоровые дети. Это бывает не у всех. Это раз. Второе: что для Ваших детей было главным, Вы, возможно, узнаете лет через двадцать, если они Вам вообще признаются :) Вполне может оказаться, что им не хватало Вашего присутствия в определённые моменты их жизни, каких-то тонких нюансов отношений, и это было для них главным, а не ваша с мужем успешность. Решать за других - дело рискованное. 03.02.2008 22:58:20, фьялка
ДА. 03.02.2008 23:02:04, Атом
фьялка
Что-то у меня воспоминания потянулись... Мой папа всегда много работал, занимал ответственные должности, был заслуженным изобретателем, получал всевозможные знаки почёта, грамоты и прочие награды, любил всевозможные конкурсы, устраиваемые в прессе и по радио, участвовал в них, получал призы, заседал в парткоме, ездил в загранки, в общем, был человеком профессионально и общественно активным, успешным и очень уважаемым. Какое самое дорогое воспоминание осталось у меня отца в моём детстве? Совместные походы на лыжах каждое воскресенье и рыбалка с лодки на Волге летом. И спасибо, что мой занятый отец находил время на эти вылазки! Не будь их, мне и вспомнить было бы нечего.

Давно я это не вспоминала, этот сказочный сосновый запорошенный снегом лес за Волгой, папа, выбирающий горку поположе, чтобы дочке можно было съехать, предупреждающий о хлестнувшей ветке. Яркий полдень, коричневатая волжская вода, я гребу в лодке, папа сидит на корме, подправляя курс, потом мы меняемся местами... И какое мне было дело тогда до его успехов на работе. Да ровно никакого.
04.02.2008 00:09:21, фьялка
А если бы каждый день так катались, но в семье не было денег - то, вероятно, вам было бы наплевать на лесную сказку, а до сих вспоминалось бы красивое платье (условно) соседки и кукла из Германии одноклассницы... 04.02.2008 05:32:12, катка амаовска
фьялка
У меня не было кукол из Германии :) А у некоторых одноклассниц были. Но я не помню своих страданий по этому поводу. Это ведь от привитой шкалы ценностей зависит. Про времена ещё не забывайте. Я не отличалась ни внешним видом, ни одеждой от дочки уборщицы в нашем классе :) Магазины были одни на всех, "доставать" мои родители не умели. Кружки и секции тогда были бесплатны, за пионерские лагеря платил профсоюз и т.д. Если бы в семье не было денег, у меня всё равно всё, что положено советскому ребёнку, было бы :)

Если Вы скажете, что сейчас времена другие, и успешность родителей равна количеству денег тире удовольствий для детей, то я снова позволю себе усомниться. Впрочем, не знаю, что мне мои дети скажут лет через двадцать, что сочтут важным. Пока зависти к чудому богатству я в них не замечала, а классные развлечения не всегда, кстати, дорого и стоят.
04.02.2008 06:06:24, фьялка
я думаю имелось в виду другое. мы всегда ценим то, чего нам не хватает. вам не хватало общества отца - вы запомнили те моменты, когда были вместе. а если бы ваш отец всегда был дома и рядом и катался бы с вами на лыжах, неизвестно, что вы думали бы об этих прогулках и что вспоминали бы сейчас с горячей нежностью ,))
04.02.2008 08:04:58, la_karambada
фьялка
Снова мимо. Я с горячей нежностью, как Вы выразились, вспоминаю и маму, которая как раз всегда была рядом. И прогулки с отцом не были редкостью, это было заведённым воскресным обычаем много лет. Мне только во взрослом возрасте пришло в голову, что папа мог тратить эти выходные, хотя бы через раз, на своё изобретательство или посиделки с друзьями. Речь-то всё равно не о том. А о детской памяти, в которой остаётся родительское внимание, а не родительская успешность всё же. 04.02.2008 08:24:23, фьялка
и я соглашусь:) 04.02.2008 12:54:23, Умп
И здесь соглашусь. 04.02.2008 12:09:07, Атом
Аленьк-ий
да... есть женщины в русских селеньях...
и чего хорошего?

а вообще зачем надо было беременеть в такой период, когда у вас такая странная ситуация была и с работой мужа, и в вашей занятостью? кажется, вы внизу (в теме абортов) вещали о прогнозированиях и предусмотрительности...
03.02.2008 20:19:49, Аленьк-ий
Kira Pechenkina
Да потому что "всегда будет архиерийский крейсер или галактическая чума". На самом деле у меня было все что необходимо для деторождения:хороший соавтор:), здоровье, крыша над головой. Протяни я с беременностью, так по сию пору бы планировала:) 03.02.2008 20:25:28, Kira Pechenkina
Аленьк-ий
по части выживаемости на вулкане, может, вы и спец...

но пассаж про постоянное планирование, если бы не забеременели случайно, я не поняла... Получается, какое-то не собственно ваше решение: когда именно. типа оно завелось, ну что ж... надо рожать...
03.02.2008 20:42:29, Аленьк-ий
Kira Pechenkina
Естественно, беременность планировала, просто меня соориентировали, что на это уйдет полгода- наследственность и все такое, то что бывает с 1-го раза, не ожидала?) 03.02.2008 20:44:13, Kira Pechenkina
Аленьк-ий
короче, выстрелил в яблочко;) гы:)
но похудение не нормальное, гордиться не стоит.
но я согасна по части, что каждый должен мести свою сторону улицы добросовестно...
03.02.2008 20:47:41, Аленьк-ий
Kira Pechenkina
угу:) не нормально, конечно, мерзну:( Единственное что радует-одежда хорошо сидит:) 03.02.2008 21:04:24, Kira Pechenkina
с сосудами не в порядке.Проверьтесь, а то загоните себя на горящей работе. 04.02.2008 07:14:24, Schraibikus
Аленьк-ий
тю... так она и на 50 размер сидит хорошо, если нормальная одежда-то...;)) 03.02.2008 23:46:53, Аленьк-ий
ленУля
+1 :))) 03.02.2008 23:47:47, ленУля
Кикимора
Так ведь 100% гарантии не дает ни один метод контрацепции разве то стерилизация :) Или лучше было сделать аборт? 03.02.2008 20:22:54, Кикимора
Аленьк-ий
ага, ага, еще скажите, что Кира забеременела во время месячных..:)). конечно, не 100% - но здоровая женщина, а кира пишет, что она была здорова, знает свой цикл и периоды овуляции. ну и контрацепцию, конечно никто не отменял...

ну да бог с этим...:)
03.02.2008 20:46:03, Аленьк-ий
Я тоже здоровая женщина, но у меня двое детей, а я всегда добросовестно предохранялась. 100%ю гарантию дает только полное воздержание. 04.02.2008 02:08:54, Lariska из дома
Kira Pechenkina
контрацепцию как раз в этот день и отменили:) 03.02.2008 21:26:05, Kira Pechenkina
Надеюсь что у автора хватит ума не пользоваться Вашим опытом. Ваше сообщение, простите,, вызывает жалость. Надеюсь, что ребенок здоров. 03.02.2008 20:08:50, тетка замужем
Kira Pechenkina
У меня 2-а здоровых ребенка:), свой бизнес, мощный опыт работы:) весь необходимый набор собственности:) даже хобби в виде бурной общественной жизни:) В принципе, всем такого желаю, не только автору:))) 03.02.2008 20:29:46, Kira Pechenkina
Кира, не каркайте.Добрый совет ,так сказать. 04.02.2008 07:15:50, Schraibikus
Кикимора
а что во время беременности нужно только лежать и жрать как гусенице?!! На мой взгляд человек работал для своей СЕМЬИ и КАРЬЕРЫ, а не на гипотетического мужика, который кстати говоря тоже не сидел сложа руки. 03.02.2008 20:16:44, Кикимора
А Вы только крайние ситуации умеете увидеть? 03.02.2008 20:27:46, тетка замужем
Нет, не надо лежать, но и мужику, на мой взгляд, в период беременности жены нужно думать в первую очередь о жене,а не только о своих бизнес-амбициях. 03.02.2008 20:21:11, Кумпарсита
Kira Pechenkina
А мне кажется думать в семье должны оба (даже если один из двоих-беременен:)) и решения так же принимать совместно:) 03.02.2008 20:42:41, Kira Pechenkina
Кикимора
Думать о жене это простите как?!! "Дорогая ты творожок с утра съела?! А витаминчики пила? Не напрягайся я сам мусор вынесу?" Ну бред же! Если женщина хочет себя реализовать, чего-то достичь надо ей палки в колеса ставить раз она беременна, запретить работать - пусть отдыхает. Это по вашему забота?! 03.02.2008 20:26:12, Кикимора
Елена Д.
а за мной именно так и ухаживали и ничего в этом обидного для себя я не вижу, не всем же быть бизнес-леди, есть и обычные женщины :) и их большинство, как я погляжу вокруг :) 04.02.2008 11:35:42, Елена Д.
Аленьк-ий
а почему про творожок и мусор бред? 03.02.2008 20:49:49, Аленьк-ий
ленУля
имхо, это не бред, если
1. у жены проблемы сол здоровьем на фоне беременности или угроза, когда вставать нельзя... Тогда да, муж заботится на полную :)
2. Когда все это просто проявления заботы на фоне нормальной жизни :) Т.е. вот мы оба работаем, ведем нормальную жизнь, но когда муж покупает фрукты-творожки или сок вместо колы - оно приятно :))) Или когда относительно тяжелые работы берет на себя - например, выгуливать собаку я категорически отказываюсь, ибо эта скотина меня может уронить, особенно по гололеду-то... Так вот - муж заботится, ага :) Приятнооо :)

А вот если при нормальном течении беременности жена сидит дома и все вокруг бегают, имхо - ненормально :)
03.02.2008 22:09:46, ленУля
Кикимора
Потому что жена взрослый нормальный человек, а не годовалый пупс и беременность не болезнь 03.02.2008 21:59:10, Кикимора
Елена Д.
ну и что? и нормальному взрослому человеку неприятна забота о себе что ли? мдя.. 04.02.2008 11:36:40, Елена Д.
Аленьк-ий
да ладно вам, вынести мусор и купить жене витаминчики, проходя по магазину и ставя в тележку пивко себе, еще и не забыть про творожки для беременной жены - что тут про пупсов?
это просто забота о любимом человеке
03.02.2008 22:11:47, Аленьк-ий
дело в том, что у кого были творожок и мусор, считает это естественным и необходимым, а у кого не было - считают идиотизмом и бредом :) Естественно, из зависти :)

03.02.2008 20:52:38, AleXXX
Елена Д.
точно-точно :)) 04.02.2008 11:36:01, Елена Д.
Скажите, а Ваш муж считал нормальным, что БЕРЕМЕННАЯ жена вот ТАК упахивается, рискуя потерять ребенка? 03.02.2008 20:03:04, Кумпарсита
Kira Pechenkina
Муж считал так же как и я:) Не реализовать себя на работе женщине, пусть и беременной, когда ей очень этого хочется - вредно:) Угроз здоровью моему или детскому тоже не было, иначе б не стала работать. 03.02.2008 20:20:29, Kira Pechenkina
WildStitch
хм, а для чего современной женщине нужен муж? Ну или вообще мужчина в доме? Чтобы было кого тащить? Вот так вот упахиваться? Во время беременности? Вот так вот бросать ребенка на няню и пахать-пахать-пахать? Тьфу. :( Если уж так хочется пахать, так хоть на себя, а не на взрослого мужика. :(

Мне эта ситуация отнюдь не кажется нормальной и уж как пример для подражания.... мдя... :(
03.02.2008 19:49:13, WildStitch
подпишусь под каждым словом..Не поняла,чем там гордиться абсолютно...И самое главное,зачем это все надо было..Хотя с другой стороны,имхо,каждому свое..Кому то пахать нравится,кому то нет.. 03.02.2008 21:48:21, sapfira
Kira Pechenkina
Просто захотелось и картеры, и ребенка, и бизнеса и не послезавтра , а здесь и сейчас:) Все что хотела -получила, даже больше чем ожидала:) Просто я поняла, что действительно ВСЕ в наших руках. И ничего сверхестественного не надо. Это как у Гардена: "хочешь поехать в Тайланд-купи билет":) 03.02.2008 22:39:59, Kira Pechenkina
Kira Pechenkina
Муж-уникальное сочетание друга и любовника в одном флаконе:) Ну а семейная жизнь длинная, какие тут счеты могут быть - кто больше -кто меньше. Неважно это. Семья - единое целое и каждый вносит в меру сил, если кто-то при этом силы экономит, а кто-то упахивается, то да - это безобразие, а не семья. Но я видела что муж у меня старается и все у него получится:) Просто мои старания были направлены на краткосрочную перспективу, а старания мужа-на долгосрочную. Какое-то время я больше зарабатывала, потом муж раскрутил бизнес, и стал зарабатывать гораздо больше:) Во вторую беременность уже работала только удовольствия ради. Муж полностью переключился на роль единственного добытчика. У нас в семье нет понятия "мои" или "твои" деньги - все идет в "общий котел". Всегда сочувствовала семьям где начинаются дележи денег и имущества. 03.02.2008 20:16:28, Kira Pechenkina
WildStitch, возможно, имелось в виду, что в чрезвычайных обстоятельствах женщина должна быть готова, что называется "войти в горящую избу" и спасти оттуда мужика?

03.02.2008 20:01:57, Кумпарсита
Елена Д.
одно дело в горящую избу зайти, а другое - содержать на пике своих возможностей, вещи, на мой взгляд абсолютно с разных полюсов.. 04.02.2008 11:31:46, Елена Д.
Kira Pechenkina
Нет, имелось в виду, что сил и здоровья и беременной то женщине хватает что бы карьеру делать и ребенка носить:) А у автора вообще готовый ребенок, ей даже проще заработать на все что пожелается:)) 03.02.2008 20:31:52, Kira Pechenkina
ленУля
сорри, но на Вашем примере как раз видно, что здоровья точно не хватает... Судя по потере веса и синдрому хронческой усталости... И не уверена, что это _все_ проблемы :(
Да и потом, бросать новорожденного или даже двухмесячного на нянек я лично не считаю оптимальным решением для ребенка и мамы, если только это не продиктовано крайней нуждой.
03.02.2008 22:22:26, ленУля
Kira Pechenkina
Здоровья и правда не вагон, но на детей хватило:) синдром усталости даже на пользу пошел, научилась слушать себя, теперь работаю не по времени с 9 до 18, а в соответствии с биоритмами, могу, к примеру, спать долго-долго, а потом кааак поработать:)отдыхаю частенько. Так что все в порядке:)
С ребенком мне лично общения хватало, для меня это всегда было праздником - пообщаться с дочкой:) В принципе, я повторила в чем-то биографию моего лучшего друга- мамы, она тоже активно училась и работала , ожидая меня:) Никто не умер, мамой своей восхищаюсь и люблю ее:)
03.02.2008 22:48:30, Kira Pechenkina
Ага, у меня подруга есть, у которой мама такая супер-социально активная. Даже сейчас, когда ей больше 50, у нее постоянно какие-то курсы, театры, поездки, и т.д. Учит английский. И мы с подругой это все обсуждали. С одной стороны, круто, когда мама такая активная. Интересно. А с другой - ей очень не хватало мамы. Даже сейчас не хватает. И близости с мамой нету. 04.02.2008 07:53:21, Мых
ленУля
Хватило ли Вашим детям общения с Вами - вопрос :) 03.02.2008 23:07:18, ленУля
Не проще, я не готова бросить своих детей на нянь и видеть их только либо еще спящими, либо уже спящими. Я рожала детей не для того, чтобы их бросить на нянек. 03.02.2008 20:42:07, Кумпарсита
Kira Pechenkina
А я готова совместить все свои мечты в одной жизни: и детей, и работу:) Научилась организовывать свою жизнь гармонично, что б на все хватало:) 03.02.2008 21:10:04, Kira Pechenkina
это ваш личный выбор..И у других людей он тоже есть - их личный выбор.. 03.02.2008 21:52:51, sapfira
Kira Pechenkina
конечно:) Я только рассказала о своем опыте, как оказалось не типичном:) 03.02.2008 22:49:55, Kira Pechenkina
Kurmen
Разделите коммерческие и личные вопросы. Это совершенно разные сферы. Исходя из Вашего письма возникает впечталение что Вы пытаетесь с делать семейный выбор на основании оценки выгдоности неких коммерческих проектов мужа. Типа - если проект буде т удачным - иеет смысл остаться, а если нет - то надо разбегаться....

Коммерческое будущее Вашего мужа - это отдельная история, это его дело, его выбор и его отвтсвтенность. оставьте это ему и больше не вводите эти неизвестные в свое уравнение. Или же становитесь ег партнером и делите его коммерческие риски.

Четко разделите его комммерческое и мужское участие: сколько и чего он должен приносить в семью. Перестаньте спонсироват его проекты надеясь видимо в будущем поиметь с этого дивиденты.
Тогда все решения станут принмиматься более легче.

03.02.2008 13:02:46, Kurmen
Я бы стала его партнером, но для этого мне надо уйти с работы, а на что мы тогда будем жить? Если он 2 года едва ли не круглосуточно работает, а результат - даже не ноль, а огромный долг, около 700 т.р., то каким таким образом мое появление может все переменить?

Насчет приносить в семью - ну хотя бы себя обеспечивать, и давать деньги на сына, по-моему, он все-таки должен? Но любое предложение выйти на работу, где платят хоть что-то, натыкается на сопротивление - у него не будет времени заниматься коммерцией. ХОрошо, а мне тогда что, одной тянуть четверых?

Насчет коммерческого будущего, которое выбор мужа и его ответственность - да кто бы спорил? Только вот мужчина должен обеспечивать себя здесь и сейчас! Если бы он приносил хотя бы небольшую зарплату каждый месяц - к нему не было бы претензий. А пока ни зарплаты нет, и его пенсия уходит бывшей жене.
03.02.2008 13:07:18, Кумпарсита
Kurmen
Все правильно пишешь. А в чем собственно тогда вопрос? Перестань давать ему деньги. Раздели семейный бюджет. Подай на алименты. 03.02.2008 13:12:42, Kurmen
Деньги не даю. Хотя если человек не приносит деньги в семью, а что-то ест, получается, я его кормлю? Пока делить семейный бюджет не хочу, они с сыном обожают друг друга, только это и держит и от раздела бюджета, и от окончательного разрыва, и от алиментов. 03.02.2008 13:16:22, Кумпарсита
Разивайтесь в СВОЕЙ профессии! Больше ни какого выхода у Вас нет. Меняйте работу, если сможете, посещайте курсы повышения и все, что даст более высокую позицию для Вас на Вашей работе и соответственно, и более высокую зар.плату.
С Kurmen соглашусь лишь только в том, что Вам с мужем надо разделится в путях развития и реализации, получения коммерч.выгоды. Вам надо себя настроить, на то, что, скорее всего, муж уже никогда не сможет быть успешным. (не обижайтесь, а просто напишите, есть у мужа хоть одна РЕАЛИЗОВАННАЯ задумка, принесшая матер.компенсацию?) Настроится, что только Вы и только Вы будете кормильцем семьи (а кто, кстати четвертый член семьи? Ваша дочь, не от этого мужа?). И больше ни питать надежд на его счет, а надеятся только на себя. Тогда и силы появятся. Но ему ничего не говорите, если хотите с ним жить дальше. Просто воспринимайте его как ребенка, который играет в коммерцию. Единственное надо его предупредить - ВСЕ ДОЛГИ ОН БУДЕТ ПОКРЫВАТЬ ТОЛЬКО САМ! Пусть не расчитывает на семейный бюджет!(читай, на Ваши денежки). И эти 700 тыс.руб. пусть находит САМ. Если не сможет, то припугните его, что долги "вышибают силой" и пусть устраивается на работу такую, чтоб можно было хотя бы по частям, но отдавать этот долг.
А его долг, это НЕ ВАШЕ ДЕЛО, а его. Вам итак забот хватает.
Пусть "играет" и дальше. А Вы стройте СВОЮ карьеру и не слушайте его в том, что он Вам что-то запрещает. Неудачник не имеет таких прав. (без обид, пока так и есть). У Вас все должно получится! И работу найти с хор.зар.платой и детей поднять. Только на мужа не оглядывайтесь.
03.02.2008 14:42:16, Потомайо
Ну разовьется она в профессии,и что?Тогда,имхо,ей уже нужен будет другой муж..В нынешнем не будет уже никакого смысла.. 03.02.2008 21:55:14, sapfira
Главное - чтобы всем было хорошо. А если случится так, что нужен будет другой мужчина или не нужен никакой мужчина вовсе - все, что Бог не делает, все к лучшему. 04.02.2008 07:17:12, Кумпарсита
WildStitch
очень неумно написано. :( Во первых, если уж о том что долги вышибают и если там такой контингент что реально могут такое, то начнут с жены и ребенка. Потому как калечить главного должника нет никакой пользы. Во вторых, если брак официальный, то и долг общий. Это если до суда дойдет, а не до вышибалова.

ИМХО - разводиться бы да поскорей. Хотя бы официально. И переоформлять все что есть на жену. Или хотя бы хороший договор заключать о раздельном владении. А то без последних штанов окажутся. :(
03.02.2008 19:43:59, WildStitch
зачем горячиться, Кристина? "неумно написано..."
Оказывается, мужу уже угрожали. А я ведь только предложила ПРИПУГНУТЬ мужа всего лишь теорией. Как один из способов выхода из ситуации. (проверено на практике!)
Ну второе. Слава богу, что автор не зарегистрирован в браке. Так что, мой совет для этого случая имеет место быть. ))))
04.02.2008 10:51:48, Потомайо
фьялка
Кристин, у тебя такой трезвый ум. Ты правда думаешь, что от такого надо только дистанцироваться или вообще бежать и больше ничего? Это всё слишком похоже на мою бывшую семью :( 04.02.2008 04:46:53, фьялка
WildStitch
да тут никакого супер-пупер ума не надо - подумай сама, если действительно захотят деньги выбить, так чем и кем они могут его припугнуть? Естественно угрожая самым близким. :( А это - жена, дети и родители. Ведь пуля в лоб ему всегда успеется, а с мертвого и с инвалида ничего не получат. Так что как раз его здоровье и жизнь будут беречь пока долги не отдаст, а вот его близкие - совсем другое дело. Опасно все это. :( Очень опасно. :( 04.02.2008 16:16:40, WildStitch
Фьялка, а можно про ситуацию в Вашей бывшей семье подробней? В чем эти ситуации похожи? Если хотите, можно на подник. 04.02.2008 07:44:49, Кумпарсита
Брак не зарегистрирован.

На 1 февраля имелись два долга, 265 и 400 тысяч. Причем фирма, которой супружник должен был 265 тысяч, потребовала отдать деньги незамедлительно, иначе, было прямо сказано, что его ждет пуля.

У него отксерили паспорт, а в паспорте указан помимо младшего еще и его взрослый сын. Кредиторы запросили телефон старшего сына, супружник отказался его давать, сказав, что долги - это исключительно проблемы его, но не сына.

На сегодняшний день долг в 265 тысяч погашен. ДА и по второму долгу идут подвижки, эх, писАть долго, но стороны разработали схему погашения долга. В понедельник утром муж едет подписывать дополнительное соглашение о схеме возврата долга.

Но деньги должны и нам - украинская фирма должна 400 тысяч. Муж говорит, что если я уволюсь с работы, то я буду заниматься Арбитражным судом и возвратом денег уже в наш адрес. Интересно, а когда же мне тогда работать на другой работе? Ведь Арбитражный процесс - дело долгое, да и решение суда о возврате денег еще не означает автоматически приход денег на наш счет?
03.02.2008 20:09:11, Кумпарсита
имхо,это не муж,а обуза..Мужчина не должен создавать проблем своей семье,если только он не болен..Все ИМХО. 03.02.2008 21:57:14, sapfira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!