Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот скажите, что для Вас важнее - РАБО

А вот скажите, что для Вас важнее - РАБОТА(творч.удовлетв. +самореализац +социализац +карьерн.рост +финанс.заинтерес.и т.д.) или СЕМЬЯ( +ведение хозяйства+ уход за детьми,мужем +стирка,готовка +быт.вопросы, проблемы)???

Мой муж настаивает, чтоб я тоже сидела дома, как и героиня топика ниже http://www.7ya.ru/conf/mes-Family.aspx?l=0&cid=Family&mid=19764 где она пишет - "сижу дома с ребенком,с тех пор как она пошла в школу. ...Сидя дома, потеряв любимую работу, озверела..."
Если женщина НУЖНА дома и в принципе, нельзя идти на работу(все дети пока пристроены, но могут заболеть, тогда я все равно буду сидеть дома с ними, а сейчас я координирую все хоз.процессы в доме + выполняю все дом.дела +муж дает какое-какую работу, котор.я делаю дома). И я понимаю, что дома я нужнее, о чем муж мне и долбит...
НО КАК НЕ СОЙТИ С УМА, сидя дома и не озвереть???
(кружки, бассейны и пр. не предлагать, все долгосрочные дела не про нашу честь, потому что я должна готова в любой момент сидеть дома безвылазно с детьми во время их болезни... плюс, муж подкидывает мне кое-какую работу, котор. я выполняю дома, но это все не то... и не в тех объемах...)
Как справляетесь с подобной ситуацией Вы? (надо выдержать где-то 2 года, пока дети не подрастут)
30.01.2008 11:03:11,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, часто бывает -мы спрашиваем мнение и советы окружающих, когда на самом деле знаем ответ на свой вопрос. И от окружающих хотим не совета, а, скорее, подтверждения своей правоты. Я тоже задавала аналогичные вопросы в конфу где-то год назад. Ситуация, в принципе, позволяла и сидеть дома, и выйти на работу. И я рассуждала примерно также: дома ребенку я нужней, зарплата моя в бюджете погоды не сыграет, зато всем проблем прибавится, кому и как с ребенком сидеть и пр. Но с другой стороны, дома скучно-грустно -тоскливо, и вообще. При этом в глубине души (я это недавно поняла) знала, что не хочу я в ближайшее время выходить на работу и словно разрешения у окружающих (той же конфы) спрашивала: можно я еще дома посижу. Причем топики мои выглядели следующим образом: ряд плюсов от сидения дома, ряд минусов от выхода на работу, вроде все предельно ясно, но вот родители -монстры (ах они, такие) смели заикнуться о том, что можно бы и на работу выйти. В общем, я просто разрешила делать себе то, что мне хотелось на самом деле - т.е. сидеть с ребенком до 3-х лет. А чтобы не озвереть от сидения дома, нашла подработку. И по -вашему топику (возможно, мне показалось) тоже похоже, что на работу вам не хочется (много плюсов от сидения дома, от выхода на работы -ни одного, кроме "дома озверею"), только почему-то вы это решение за мужа прячете:) А если вы просто разрешите себе сидеть эти два года с детьми и наслаждаться плюсами от нахождения с ними (а их немало) то вопрос :"как не сойти с ума и не озвереть" отпадет сам собой. 01.02.2008 00:05:20, white-dove
white-dove основная мысль отличная - если будешь в ладах с собой, то и скуки не будет. И вторая мысль тоже хороша "зарплата моя в бюджете погоды не сыграет, зато всем проблем прибавится, кому и как с ребенком сидеть и пр. ". Мне надо было примерно так написать о себе, как Вы написали. А то я тут народ сбила с толку.
А Вы правильно поняли мое положение. Только одно НО. Если мне хоть один человек намекнул, что мне надо на работу, я бы тут же бы помчалась на работу!!!! А так только я одна и хочу этого, а муж отговаривает, что дома я нужнее и вообще, смысла нет выходить на такую работу, на какую я хочу идти. Себе дороже выйдет. Да, да, правильно Вы написали, что с выходом на работу только проблем дома прибавится.
Но так хочется..... я ведь привыкла по 12 ч. в сутки вкалывать... а тут сиди дома... будь мамой и женой....
01.02.2008 13:23:55, Потомайо
NatalyaLB
конкретно с этим мужем - работа. Но это потому что мне не попался такой, которого хотелось бы " уход за" :)
А вообще мечтала ( до замужества) быть домохозяйкой. Как не озвереть? Не знаю, с чего звереть, те 2 года, что я не работала, мне очень понравились. По чему конкетно вы скучаете? по общению - познакомтесь с кучей таких же сидящих дома мамашек, по ответственности - найдите работу на дому ( не ту, что подкидывает муж, а ту, что нравится), по мужскому вниманию - восхищению? Ходите по улице/магазинам/ кафе/в бассеин (с каким пор бассеин относится к долгосрочным делам? захотел - пошел), флиртуйте.
А вообще для меня " муж настаивает" не причина, чтобы сидеть дома. Для болящих детей есть няни, а то, что мужу УДОБНО, что кто то всегда под рукой для бесплатного выполнения какого то объема работы, это его проблемы, пусть ищет платно.
Что такое "координирую все хоз.процессы в доме", вообще не поняла. У вас что, какой то суперсложный ремонт идет?
31.01.2008 14:30:23, NatalyaLB
Antre
У меня вопроса - работать или нет, не возникало. Родила, отсидела до 3-х лет, вышла на работу. В декрете не страдала, время пролетело весело и незаметно. Главное, правильно распределить день и тогда всё получится. :) 31.01.2008 11:12:43, Antre
)))))) 31.01.2008 11:21:49, Потомайо
Фяка-Пфяка
Важнее всего - я. И слово "нельзя" для меня не существует в принципе. 30.01.2008 19:14:15, Фяка-Пфяка
Пионерка
мне хватало всего, чтоб быть всегда занятьой-занятой-занятой с детьми и с домом....
вот стало младшей 4 - и меня пробрало желание начать работать...:)))) осуществляю:))))
сидеть дома с тех пор как дете в школу пошло - это моя мама так сделала. мне кажется - неправильно это было. Несамостоятельность моя во многом оттуда пошла...
каждому свое, как ни крути. Есть масса людей которые могут работать даже при маленьких детях. Ваши еще маловаты ( это на мой взгляд) Но вам-то виднее:))))
30.01.2008 18:45:39, Пионерка
"Ваши еще маловаты " вот и я о том же. Особенно младшенький. Такой кроха. 31.01.2008 01:51:27, Потомайо
Пионерка,
как не сойти с ума?
ну наверно как 2маленький принц" - делать планету чище:))
замотивировать себя на то, что это ваша самая большая и самая важная работа сегодня. понять, что это вам нравится. и поэтому вы это делаете.
Скажем,год назад, я с ужасом думала про то. что когда-нибудь придется выходить на работу. А потом резко стало ясно, что УЖЕ ПОРА. просто пришло время для этого, и в мозгу 2щелкнуло".
так вот и живите и найдите радость в сегодняшнем состоянии.
что не надо бежать и делать работу для кого-то. Вы делаете сейчас все для себя любимой. Вам нужны дети, вы их любите и в ваших интересах интересно с ними прожить, чтобы они потом тоже жили со вкусом и интересно.
Мне нравилось дома. Был кайф.Сейчас тоже , но "зудит":))
вот, кстати, темка была моя.
31.01.2008 10:35:07, Пионерка,
Пионерка,
как не сой 31.01.2008 10:30:15, Пионерка,
Millenium
моя племяшка всю жизнь твердит "выйду за богатого мужа и не буду работать", она изначально НЕ НАСТРОЕНА на отдавание себя рабочей ниве. что до меня лично, я не могу без работы. поэтому я зверею. 30.01.2008 17:15:25, Millenium
КОРОЧЕ, Я САМА ЗАПУТАЛАСЬ И ВСЕХ ТУТ ЗАПУТАЛА....
буду разбираться с собой....
а всем, кто откликнулся, СПАСИБО! (авторам с грубыми словами не относится)
30.01.2008 15:18:12, Потомайо
Как-то наверное глупо бы звучало: «работа важнее семьи». И никто так никогда не напишет. Только вы поймите, что поводите вы детей на кружки, посидите с ними в 1-2 классе за уроками, а дальше-то что? Ребенок вырастет. Начнете карьеру в 40?
Я сама очень долго не работала и сидела с ребенком 4,5 года. А потом развелась и БМ алиментов платить не хочет, а когда-то тоже настаивал, чтоб я сидела дома. И было это все в июле 98г., а как известно в августе случился кризис. Так вот я не хочу больше оказаться в той ситуации. Сейчас я много работаю, но при этом и весьма хорошо зарабатываю. И может быть, кто-то подумает, что для меня карьера стала важнее ребенка, но это не так. Просто опыт подсказывает, что на кружок ребенка может бабушка или няня отвести, а вот деньги и на себя, и на ребенка мне нужно самой зарабатывать
30.01.2008 14:55:06, Наталияяя
когда в семье одна мама, вопрос не стоит. А вообще, спасибо за пожелание быть в тонусе.
Вы - молодец!
30.01.2008 15:03:24, Потомайо
у меня 8 лет была полная семья 30.01.2008 15:24:53, Наталияяя
Вы еще молоды и скорее, хороши собой. У Вас все впереди. Счастье обязательно будет. 30.01.2008 15:27:40, Потомайо
да у меня и так все хорошо 30.01.2008 15:31:34, Наталияяя
ну и правильно!!!!!!!!
)))))))))))
30.01.2008 15:58:53, Потомайо
Мне показалось, что вы запутались в мыслях и установках, своих и пришедших извне. Надо как-то наводить порядок.

Например, представить, что у вас нет ничего (есть только вы), а попросить можно только что-то одно, самое нужное:). Потом ещё одно. И ещё.:)) Но только в порядке нужности!:)

Только уйдите от этих штампов "семья или работа", а формулируйте максимально точно, конкретными делами: проводить время с детьми, быть в курсе всех подробностей их жизни, укладывать их спать, подавать завтрак мужу, знать, сколько денег осталось до конца месяца, самой стирать любимую зеленую блузку и так же про работу: озарение, удовольствие от законченной работы, процесс общения с ..., и про деньги так же.

Вам потом будет интересно посмотреть на список того, что вам действительно нужно. Вдруг большую часть из него можно получить без жертв и разрушений?:)
30.01.2008 13:55:00, Умп
gala8181
А мне все важно 30.01.2008 13:48:32, gala8181
Аленьк-ий
вы так странно настойчиво ориентируете себя на болезни детей... чтобы не работать... бедные детки... 30.01.2008 13:38:33, Аленьк-ий
WildStitch
+1. 30.01.2008 13:45:01, WildStitch
Я Вам лично задала вопрос, в конце моего месседжа. Плиз, ответьте на него. 30.01.2008 15:26:06, Потомайо
WildStitch
я читаю и отвечаю тогда когда у меня есть время и желание. Имея дома грудного ребенка, его иногда надо кормить. Грудью. Не у всех есть время висеть в интернете весь день. 30.01.2008 15:34:06, WildStitch
да я и не требую ""отымания" от груди ребенка, конечно, когда у Вам будет время, я с интересом прочту Ваш ответ, который Вы напишите.
В нете я тоже не всегда имею возможность сидеть, как, например, сегодня. Так что, Вы сильно не обольщайтесь... и сегодня дел полно, просто не могу отказать себе в удовольствии пообщаться с форумачанами.
Когда я кормила грудью, о компе речь не шла многими днями... и ночами... недавно все проходили... знаем, плавали...
30.01.2008 16:03:53, Потомайо
WildStitch
да я вроде ответила уже. Или вы имеете ввиду как я со своими детьми разговариваю? Нормально разговариваю, иногда ласково, иногда и в угол могу поставить или прикрикнуть, по ситуации. 30.01.2008 16:18:37, WildStitch
вот ссылка:
http://www.7ya.ru/conf/conf-Family.aspx
30.01.2008 15:28:17, Потомайо
WildStitch
господи, какой бред... "кружки, бассейны и пр. не предлагать, все долгосрочные дела не про нашу честь, потому что я должна готова в любой момент сидеть дома безвылазно с детьми во время их болезни" - NO COMMENTS. Если даже кружки-бассейны для вас "долгосрочное", то просто мрак какой-то.

Семья - это важно, кто ж спорит, только что вы матушка будете делать если муж не дай бог уйдет или ему кирпич на голову свалится? Чем будете себя и деток кормить. Причем детки явно не груднички уже. И что значит "я координирую все хоз.процессы в доме"???? У вас штат прислуги? Садовников-гувернанток-поваров? У меня трое детей, один из которых полуторамесячный грудничек, и нас в доме пятеро, но что такое супер-пупер-координируемое можно делать в домашнем хозяйстве в упор не понимаю и наверное уже никогда не пойму.

Мое мнение - не хотите вы работать. Хотели бы - давно бы нашли решение. А так - поныть просто пришли. Ибо и работать не хочется и дома все надоело и вообще непонятно чего хочу, вот пришел бы кто и повеселил.
30.01.2008 13:23:58, WildStitch
когда вопрос стоит ребром - семью НАДО кормить, то и проблем НЕТ. Надо и точка! И тогда, я без оглядки, буду работать. И главное, перед собой не буду отчитываться. Я буду знать, что ОБЯЗАНА работать. Второго НЕ дано.
(я - трудоголик, до рождения детей работала по 12 ч. в сутки 9 лет)
А когда вопрос НЕ стоит ребром, тогда... начинаются метания.
И кстати, почему Вы так грубы? Ведь воспительный настрой у Вас должен быть как ни у кого, имея троих детей! А? "бред, повыть.... матушка..." Я к Вам в матушки не записывалась. Не надо фамильярничать. Как же Вы со своими детьми разговариваете, просто интересно? ТОже в таком же духе???
30.01.2008 14:45:53, Потомайо
WildStitch
какой, нафиг, воспитательный настрой? Вы пришли поныть, а не советы выслушивать. И что вы хотите чтобы вам посоветовали? Чтобы вас пожалели? Что вы так умотались по дому? Чем конкретно? У вас есть няня, старший ребенок ходит в садик, КАКИЕ КОНКРЕТНО у вас проблемы? Что КОНКРЕТНО решать? Вот честно - не понимаю.

Перестаньте себя жалеть и придумывать не существующие проблемы и будет вам счастье. Ну а хотите быть мученицей - да ради бога. Только не ищите сочувствия у нормальных людей. :) Не поймут. И правильно сделают. Потому что нормальный взрослый человек делает то, что хочет. Если он хочет сидеть дома и не работать и у него есть такая возможность, то он сидит дома и не парит себя и других терзаниями на тему - работать не хочу, хочу просто сидеть дома и проводить время в свое удовольствие, но это не модно, никому в этом не признаюсь, буду ныть как ничего не могу, как привязана к дому детьми и под этим соусом посижу дома еще. Почему честно себе не признаться что вам сейчас не хочется идти и что-то делать? Ну себе то хоть не врите, потому как если бы действительно хотели, то шли бы и работали и никакой муж не остановил бы.

30.01.2008 15:28:23, WildStitch
воспитательный настрой относительно своих, Ваших детей. Мне Вы не воспитатель. Раз у Вас трое детей, значит, Вы, в принципе, должны быть как минимум сдержанны, мудры и КОРРЕКТНЫ. Последнее, относительно взрослых. Об этом и спрашиваю у Вас. Где Ваща корректность?
А вообще, это сообщение уже лучше-лучше...))))) уже не такое резко-эмоциональное. Уже НЫТЬ, а не ВЫТЬ...
Да, кстати, удивляюсь, как Вы успеваете между кормлениями еще и мне такие опусы писать? Диву даюсь? Я когда кормила, потом цедилась, потом белье, пеленки, глажка, приготовить и пр. вообще не до компа было....
30.01.2008 16:11:21, Потомайо
Фяка-Пфяка
Цедиться? белье, пеленки, глажка? У вас памперсов не продают, что ли?
Фантастика...
Когда я кормила старшую, я параллельно откатала диплом - 8 планшетов метр на метр, графика.
Когда я кормила младшую, у меня был полноценный отпуск, я нашила кучу нарядов и вышила ребеночку эксклюзивную распашонку ришелье.:)
30.01.2008 19:11:29, Фяка-Пфяка
WildStitch
а я еще вышиваю и вяжу. :) Стирает машинка, не сцеживаюсь (нафига это если я дома?), пеленок нет, пользуемся памперсами, глажка - полчаса раз в 2 дня (это на 5 человек), готовлю быстро. Поэтому и не понимаю вас совершенно чем таким вы с утра до вечера заняты. Няни у меня сейчас нет. Не измотана совсем. :) Много гуляю и сплю. :) 30.01.2008 17:17:32, WildStitch
Ясень
У Вас какие-то проблемы с организацией времени и пространства, перфекционизм, может? Или Вашему ребенку не 1,5 года а все 15, потому что какое сцеживание, пеленки в наше время??? Я двоих детей кормила годами, и ни фига это не проблема, наоборот кучу времени освобождает, наряду с памперсами. 30.01.2008 17:12:06, Ясень
первые месяцы сцеживалась много и долго, потому что молока больше, чем съедал ребенок. Это минут 10-15...
Памперсами пользуемся до сих пор.
ПОсле кормления, пеленку на плечо и стоим столбиком. После срыгивания, пеленку в кучу стирки. Затем стирка пеленок и глажка.
Я не поняла, а что здесь ни кто не сцеживался что ли???
31.01.2008 01:43:09, Потомайо
Ясень
Обычно в сцеживании нет необходимости, ну, может недельку, чтобы увеличить количество молока, максимум по 5 минут несколько раз в день, или по паре минут после кормления если прямо уж в самом деле молока в избытке, хотя гиперлактация без причин - большая редкость. А причины избытка солока как правило именно в сцеживании, в таком вот длительном, там через 7-10 минут уже следующий цикл его выработки начинается, ьтак можно круглые сутки доиться и молока становится все больше... На плечо отлично кладутся мягкие бумажные полотенца и даже туалетная бумага, если одноразовые пеленки почему-либо не подходят... вопрос желания оптимизировать процесс, серьезно. 31.01.2008 21:19:06, Ясень
вопрос может стать ребром в самый неожиданный и неподходящий момент 30.01.2008 14:57:40, Наталияяя
тогда я как миленькая пойду работать, как прежде и делала до семьи и детей. И работала очень много.
В этом случае я ничего не буду спрашивать, потому что ответ ОДИН и он ЯСЕН и ПОНЯТЕН.
30.01.2008 15:05:04, Потомайо
Dashulala
Да, еще - почему не предлагать кружки и бассейны???
Если дети болеют - сырость - не лучший вариант, но кружки-то чем плохи? По поводу "долгосрочных планов" категорически не согласно, что кружок - это долгосрочный план!

У меня дочка ходит в бассейн, абонемент на полгода
За полгода что угодно может произойти (болезни, отпуск, дела неотложные), ну пропустим 1-2 занятия и что????

Если я могу отдать 3 тыс за полгода - я отдам, если не могу - тогда скажу денег нет, но не буду думать, что "долгосрочные планы мне не подходят". Они никому не подходят, но тем, кто оказывает эти услуги - выгодно иметь долгосрочных клиентов :))

Из опыта: я ребенка в музыкалку записывала и на танцы - и там и там одна песня: "Настраивайтесь на длительный срок, на 5-7 лет, важно довести начатое до конца, мы вкладываемся в Вашего ребенка и т.п.". Это их реклама и их интересы. А я считаю, что ребенку важно попробовать себя в разных занятиях и детство - лучшее время для этого. Поэтому я не разделяю т.зр. "Если не готов к длительной работе - не начинай". Я считаю "Начни, попробуй! Понравится - продолжай, добивайся, совершенствуйся. Не понравится - бросишь - имеешь полное право. Пока не попробуешь - не узнаешь". Простите, что длинно - как-то мысли сегодня тянутся после вчерашней командировки :))
30.01.2008 12:58:26, Dashulala
Oksanych
поровну.... 30.01.2008 12:54:30, Oksanych
я без работы не могу, мозги ржавеют. Лично мне и семья важна, и работа важна в равной степени. И мне бы не хотелось ставить вопрос о том, где я кому-то нужнее. Мне интереснее думать о том, что МНЕ нужнее и где МНЕ лучше, и как МНЕ удобнее. Вот такая я эгоистка 30.01.2008 12:52:50, kitty
"МНЕ нужнее и где МНЕ лучше, и как МНЕ удобнее"- это внутренняя мотивация. Кажется, именно ее автор и ищет? 30.01.2008 13:12:31, Умп
видимо да. И автор спрашивает нас - "А что для вас важнее?" и каждый про себя отвечает.
Просто я в корне не согласна с постановкой вопроса - типа МУЖ говорит, что я дома нужнее. Муж может говорить все что угодно, и я как раз призываю автора отвлечься от того, что от нас хотят другие люди, а сосредоточиться на том, что важнее для нас самих, и искать мотивации В СЕБЕ
30.01.2008 13:18:15, kitty
ну конечно, мне важнее, что я сама думаю, а не то, что скажет муж. Хотя к мужу я очень даже прислушиваюсь.
Так вот я как раз и думаю, что мне НУЖНО сидеть дома..... а так не хочется дома сидеть, просто выть охота.......
да и суть не важна - дома\не дома... главное, что я не занимаюсь творчеством, которое можно продавать за деньги.
30.01.2008 13:23:26, Потомайо
Ясень
Простите, а что Вы подразумеваете под "творчеством"? 30.01.2008 14:28:48, Ясень
Может я что-то упустила, но если один ребенок в саду, другой с няней, что мешает вам заниматься творчеством? 30.01.2008 13:28:49, Умп
Вот и я пока не поняла в чём проблема.
Я скорее поняла бы что так прёт творчество, что вбухиваю туда немыслимое количество денег - бяда, чтоделать :-)))) А тут вроде хочет Автор творчества, но при этом денег платят мало, а дело вовсе и не в деньгах.
:-))))
офф. мультик вспомнили? :-)))
30.01.2008 13:49:45, Ejik v tumane
У меня обратная ситуация - муж и мама настойчиво "выпихнули" меня на работу когда реб. только 8 мес исполнилось и о сидении дома никто не заговаривает. Один раз муж сказал мне - Ну если ты совершенно не можешь иначе, оставайся дома, но лучше бы тебе выйти на работу.
Аргументы - дома от меня меньше толку, чем на работе, хозяйка я никудышная, дома озверею сидеть в 4 станах или превращусь в неухоженную тетку.
И я понимаю умом, что они оба правы, но мне обидно, что это решение принято не мною самостоятельно, а как бы с подачи других.
У Вас есть жизненная необходимость сидеть дома? Или Вы можете найти работу, на неполную ставку, с гибким графиком, с возможностью взять больничный, с возможностью подключить нянь, бабушек и проч.? Ведь это Вам как матери и человеку решать чтО есть необходимость, а чтО стереотип поведения.
30.01.2008 12:38:15, TarotRider
Семья. Но в ситуацию выбора никогда не давала себя поставить. И родители помогали. И материально выгоднее сначала утвердиться на работе, в профессии, пусть даже вкладывая некие суммы в воспитание детей. Мама-клуша очень скоро не пример для детей становится - потому никогда не пойму мам школьников которые -домохозяйки.
А пока малыши я считаю лет до 2,5 - 3х можно сидеть, потом садик и/или бабушка/няня.
30.01.2008 12:32:12, Moon
малыши пристроены. 1.5 годика с няней, 3 годика в садике. Но именно в пик болезни каждая пара рук на вес золота, даже если няня есть. Тем более, обычно, болеют компаниями.
Няня с Мелким, я по хозяйству шустрю.
30.01.2008 13:01:41, Потомайо
вообщем понятно, муж за то чтоб вы дома сидели - мебелировкой - и так занимались уж от нечего делать чем - нить ближе к тем чем занимались, а вы устали потакать и соответствовать...
знаете о таких описано у Е. Михайлова по-моему - Я у себя одна или веретено Василисы... можете найти, соответствие определите сами.
не работать вам захотелось, вам сферу работы захотелось сменить, чувствовать свое Я и перестать быть "соответствующей".
30.01.2008 15:14:35, AnutkaSh
так об этом и поговорите с мужем.
о том что можно многое совмещать не в ущерб.
это с вами же на днях обсуждалось - перечитайте. я точно писала.
знаете зимой не только валенки нужны, еще и шапка с варежками и шубка - оч. согревают. если муж у вас не тиран - то вполне поймет. что вы не только мать - свинка - вы еще и человек, а это - мать всего лишь социальная роль. человек в этой жизни во многом реализовывается. вот он ваш застой и проблемы со здоровьем детей и проблемами в семье и к мужу и в себе. решайте эту проблему - все остальные вторичны. знаете - вы очень быстро нашли ядро - так складывается не часто. люди чаще работают от принципа противоположного: т.е. сначала как не надо - потом как хотелось. так вот вся ваша проблема реализовать себя и совместить мы.
удачи.
30.01.2008 19:03:19, Anutkash
про ядро можно яснее? Не совсем поняла, что Вы имеете ввиду? То, что ядро проблемы я нашла? 31.01.2008 01:47:20, Потомайо
да, вы неосознанно нашли суть своих проблем - а именно от чего же вас при общем благополучии многое неустраивает.
еще в первом вашем топе про сны - я писала вам ищите в тревожащих вас моментах - чего не устраивает вас в себе, и как вы хотели бы изменить и получить результат какой нужен.
для вас проблема похоже в озвучивании. в озвучивании тому вашего порыва, сейчас вот мужу - ваших потребностей.
ведь по сути у вас очень благополучная обстановка, практически гармоничные отношения с мужем. вот фиксируете дисбаланс - о чем во втором топе писали, что от мужа чего-то ребенку перетекло -по сути то ничего никуда не переваливалось, это в ВАШИХ чувствах вы ощущаете дисбаланс. дети стали заложниками ваших ощущений, т.к. скорее всего вы по каким-то причинам, м.б. боясь непонимания мужа, давите в себе некий порыв (он виден из данного топа) и вот эта неудовлетворенность в своей реализации косвенно отражается на деткинах здоровьях...
скуки боитесь и не озвереть - ну можно няню уволить и тогда в карусели будничных дел вам и задуматься некогда будет о свих запросах:). но выльется действительно в озверелость, скорее даже в измотанность.
мне кажется лучший способ восстановить вашу гармонию в семье, беру и мужа и деток - это выйти вам на работу приемлимою по графику и главное чтоб вам нравилась - и тогда, вы станете более уравновешенной и вас не будут терзать вопросы нереализованности Я и проблемки с болячками будут уходить. Детки кстати будут учиться самостоятельности и понимать что что-то они могут делать сами. муж так же будет понимать, что ваши запросы так же важны - как человека, что вы не обстлуживающий персонал дома, очередная нянька или выполняющая иную функцию по согреванию его бока и пр.. (несколько грубо и утрированно, но по сути-то..)
Вы вновь будете на равных позициях. вновь ваше Я=его Я.
родительские роли, рабочие, супругов - это лишь роли социальные, совмещать их возможно.
вы знаете, с вами удивительно легко общаться. вы гибки к изменениям.
а это оч. хорошо.кто у вас с братом был ведущим, а кто ведомым? (у меня тоже сестры близнецы - и роли видны хотя им уже и не 20 даже..)
31.01.2008 13:11:56, AnutkaSh
про брата интересный вопрос...
по жизненн.достижениям я - лидер.
по тусовкам, друзьям и развлечениям - брат.
Я - рак-отшельник, а брат - душа компании.
Я в жизни больщего достигла(без помощи мужа), но в компании я не лидер, а у него ровно наборот.
Даже затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. )))))))
31.01.2008 16:35:13, Потомайо
себя подавляю, да. Потому, что уже 100 раз видела доказательства своей неправоты и создания лишней суеты, возни, ажиотажа. Имею ввиду, глобально, для всей жизни.
И муж меня каждый раз предупреждает, как будут развиваться события дальше и что не имеет смысла упираться рогом и всех на уши поднимать. Я по первому времени не прислушивалась к нему, лезла напролом, а потом видела в лучшем случае нулевой результат своей ни кому ненужной бурной деятельности. ((((
А теперь, после многих таких разов, задумываюсь, может, дейстивтельно не стоит???
И вот сейчас он грит - зачем тебе на работу устраиваться? Младший ребенок еще мал, ты в течении дня видишь его, если вдруг, будешь дома с ними сидеть, и кто будет обеды варить? и пр. вдруг у няни что случится и она уволится? и самое главное - работа твоя НЕРЕНТАБЕЛЬНА! как говорится, за такую работу дизайнерому самому надо клиенту платить...
А мне вот чего-то неймется... И работать охота, но и смысла в МОЕЙ работе нет. Выгоднее дома сидеть, у плиты, да у мужа на подхвате(не дизайн).
А я озвучила мою позицию мужу и не раз. А он сказал, что нагрузит меня проектами(это не касается дизайна!), когда его времени не будет на них хватать...
Вот сижу и думаю, а ведь он прав. Какой смысл идти на работу, если моя няня больше получает?
Ну вот хотела уже завершить. Но вспомнила детство.
Теперь, с высоты своих лет, вижу, как мама была не права, что так "горела" на работе. Часто она, придя с работы, головой и дущой была еще там... а нам так хотелось увидеть ее глаза, внимание... это было, но мало, мало. И работа ее не стоило того, что она в нее вкнадывала. Да надо было зарабатывать ей нам на жизнь, но надо было делать это, как многие ее коллеги - ОТСИЖИВАТЬ работу, лишь бы зар.плату получить. А в перерывах не заниматься повышением квалификации, а как нормальные тетки - бегать по магазинам. Вот я считаю со своей точки зрения, что она была не права. Но она ведь была, наверное, счастилва??? от работы???
31.01.2008 16:28:57, Потомайо
спасибо за комплимент "гибкости". )))) Ни кто мне такое не говорил...))))) А Вы моего мужа не видели. Вот это эталон гибкости. Я у него учусь... (я не волшебник,а только учусь...)))) В основном говорили, что пру напролом... Неужели я так изменилась? ))))))))) ну вот и надежда появилась...))))) а вообще, чессно гря, с возрастом да, становишься все гибче и гибче. )))))
31.01.2008 16:08:04, Потомайо
ну вот и все.
очень тепло и приятно пообщались, верно!
а недосказанность всегда лучше чем все о всем...
мне на сегодняшний момент все понятно. вами выбор рпактически сделан. все что вас терзало по моему - лишь сомнения.
муж прав ваш, а вам можно просто переквалифицироваться - и стать проф. помошником по его профилю. и тогда все будет ок. с ним или без вы реализуетесь - а значит у вас будет смежная профессия...
продолжайте свое обучение - оно видимо плодотворно.
а все будничные проблемки оценивайте нормально - все это в рамках жизни - проходит и ерунда... и дети подрастут и болячки уйдут...
вы устали без дела.. скажите мужу чтоб халтурку вез...
с вами правда легко...
как жаль что небыло на моем пути теток, котрые просто мне все бы объяснили - вот может как я вам....
да, учаться только на своем опыте... видимо...
хотя я была другой...извините, отвлеклась, о своем...
спасибо.
удачи и счастья вам...
31.01.2008 18:49:33, Anutkash
да, именно, чувствовать свое Я. )))))) 30.01.2008 15:19:30, Потомайо
Аленьк-ий
вот прям интересно стало, что, что же!, вы такое координируете в доме, что у вас и няня, и ребенок в садике (то есть вы ими не обременены) и вам все равно нельзя работать (хотя вы боитесь взвыть от дома)?? 30.01.2008 15:04:14, Аленьк-ий
ситуация с няней и еще больше с садиком НЕ СТАБИЛЬНА. Деть в саду с сент.2007 г. Фактически ходил в сад... 1.5 мес. Все остальное время проболел. Большее количество болезней принес оттуда же, из сада.
Потом они начинают болеть вместе. А потом у няни случились проблемы в семье и она уволилась. Потом лечились, болели, лечились... потом искали другую няню.... Все это ясное море, происходило не в один день. Поэтому и говорю, если вдруг такой аврал в семье, то конечно, надо быть дома.
30.01.2008 15:12:24, Потомайо
не утрируйте - это проходящие проблемки - и они есть у всех. детки - таким образов вырабатывают общий д/с-кий иммунитет. Но, здесь есть ваш внутреннее пожелание - сидеть дома. т.е. ваш посыл. вы цепляетесь за факты - притягивая их за уши к ситуации и не желанию менять... а желание изменить уже пересиливает сложившийся уклад. подозреваю что вы желаете угодить желаниям мужа и соответствовать... может показалось?:) 31.01.2008 13:20:40, Anutkash
Ну вы же на работу устраиваетесь, а не в рабство на далекий континент продаетесь. Будет аврал - будете решать, возьмете отпуск за свой счет. Такого домашнего аврала чтоб уволиться, надеюсь, не будет, но в любом случае у вас будет выбор. 30.01.2008 17:24:04, TarotRider
Наймите вторую няню с функциями домоработницы, пока 3хлетка в садике,она его отводит-забирает, если болеет ребенок- няня вторая с ним, хозяйство побоку, и всех делов-то. Елки, пойду застрелюсь, у меня и няни нет, а детей двое Работа позволяет, в случае болезни кого-либо осесть дома, спасибо мужу-тире- начальнику. Хотя бывают периоды, когда от работы не продохнуть, а дети "заброшены"( ну слава богу, подросли уже). 30.01.2008 13:41:56, Атом
WildStitch
у вас еще и няня есть и такие вопли про привязанность к дому? Люди, я просто валяюсь. Умеют же некоторые найти повод пострадать. :))))))) 30.01.2008 13:27:17, WildStitch
Dixi
!!!! 30.01.2008 13:47:44, Dixi
Uma_ K
Семья. На 150% уверена что для меня это так. И собственно теоретические свои выкладки подтвердила на практике, попыталась совместить карьеру и семью - семья очень страдает от отсутствиея времени, внимания и ухода. И мужу и ребенку нужно гораздо больше "меня", чем я могу им дать упираясь в свою карьеру. Потому сменила работу, которая была высокооплачиваемая и с перспективой удачной карьеры, сейчас на свободном графике, дома все успеваю, ребенок присмотрен, муж тоже не обделен временем и вниманием, а работа нашлась такая, где самореализации мне хватает выше крыши. И сейчас еще отличные перспективы вырисовываются. Так что я считаю, что нужно просто найти свое решение, и тогда все наладится. 30.01.2008 12:15:06, Uma_ K
очень хороший рассказ! Полностью согласна, что "мужу и ребенку нужно гораздо больше "меня", чем я могу им дать упираясь в свою карьеру" но.... хочется чисто творческого удовлетворения(не без матер.стороны дела, это тоже для меня драйв!)... а пока моя профессия не дает такой возможности, чтоб можно было удовлетворится.
И я понимаю головой, что семье я нужнее дома, а не на работе....

А Вам по-хорошему завидую! Пусть все у Вас будет ОК!
30.01.2008 13:07:35, Потомайо
Uma_ K
Ну я думаю не только ваша профессия есть на свете, посмотрите вариант, при котором вы сначала определите область в которой вы самореализуетесь, а потом пытайтесь заработать в ней денег, или ищите в этой области высокооплачиваемый вариант. Это вполне реально. :) 01.02.2008 07:14:27, Uma_ K
Да, Uma K, я ТАК ВЧЕРА и сделала. И начала бурную деятельность в этом направлении. )))))
Спасибо!
01.02.2008 13:16:19, Потомайо
Вы себе противоречите :-((( 30.01.2008 13:44:57, Ejik v tumane
Dashulala
Дома сидела - сходила с ума от рутины, сейчас раб день ненормированный - ничего не успеваю, разрываюсь, впадаю в депрессию (см ниже - в воскр здесь жаловалась :)

НО - давайте посмотрим шире
РАБОТА это _только_ "творч.удовлетв. +самореализац +социализац +карьерн.рост +финанс.заинтерес.и т.д."??????
а СЕМЬЯ- это _только_ "ведение хозяйства+ уход за детьми,мужем +стирка,готовка +быт.вопросы, проблемы"??????

Отчасти Вы правы, но Вы подчеркиваете _только_ позитивные стороны жизни работающей женщины и _только_ негативные стороны жизни домохозяйки!

Работа - это еще и ответственность (умри, но сделай в срок, причем сроки могут ставится совсем неадкватные - как известно, все всем нужно вчера), неприятные заказы/ задания/ люди - если Вы не любите, к примеру, чиститть рыбу - Вы можете этого не делать, а если Вам достался тупой Клиент или неинтересный "кривой" проект - Вам от него уже никуда не деться. Через 3-4 года работу нужно менять - иначе она станет такой же рутиной и точно так же Вас достанет, как и кастрюли со шваброй. Причем менять, понятно, желательно с ростом - по карьере и по з/п. Здесь еще 2 момента: 1) чем Вы выше в пирамиде, тем жестче конкуренция, 2) чем Вы выше - тем выше ответственность, тем больше вы можете оказаться оторваны от семьи [это не обязательно так, но Вы концентрируетесь на позитиве, а я Вам негатив старательно подсовываю - чтобы картинка более объемной получилась :)]
Дальше - финансовый момент. Ну, работать бесплатно Вы, положим не будете, но насколько Вас будет удовлетворять зарплата - вопрос отдельный. Как известно, денег всегда мало :)) Обязательно нужно учесть, что, как правило, работающий человек тратит больше денег, чем не работающий. Оплата няни - это само собой, но я, к примеру, сильно больше трачу на одежду - не могу себе позволить приходить на работу чер-те в чем, а при "домашней жизни" моя потребность в количестве шмоток и обуви существенно скромнее :))

Теперь СЕМЬЯ. Я верю и знаю, что семья тоже дает "творч.удовлетв. +самореализац +социализац +карьерн.рост +финанс.заинтерес". Только тут все не так очевидно и прямолинейно :)))
Вполняя проект вы видите результат и обратную связь сразу - плохо или хорошо Вы его выполнили, Вы понимаете, как только сдали его Клиенту или начальнику. Плоды "семейного труда" могут быть незаметными - их ощущаешь только тогда, когда их лишаешься или отсроченными - например отношения с детьми, когда они уже выросли. Финансовая заинтересованность в "семейном труде" - это как раз та разница в расходах, о которой я писала, ну и возможность поддерживать мужа в построении его карьеры - если отношения таковы, что эта возможность есть. Ну а что касается социализации - так у Вас уйма возможностей создать себе любой круг общения и социализироваться не на "производственные", а на "вам интересные темы" + времени больше.

Кстати - детям не обязательно болеть!
Тут много уже об этом писали. Может быть психологический момент, может быть экология. Наблюдайте внимательнее, анализируйте и старайтесь не просто ждать "пока вырастут", а корректировать те моменты, которые провоцируют болезни детей!
30.01.2008 12:15:02, Dashulala
Вашими устами, да мед пить - "детям не обязательно болеть"...

А про остальное... я работала и в бюджетной организации, точнее в нескольких, и на вольных хлебах была... итого и там и сям почти 16 лет... так что, не по-наслышке знаю, что такое капризы клиентов и какие бывают разного рода издержки профессии...
ох, стреляный воробей....))))))
30.01.2008 13:19:31, Потомайо
знаете, ваш запрос вполне понятен и нормален.
Я понимаю, что вам хочется работать и совмещать нормально дом и быт. и вы знаете это возможно и более того, большинству это удается нормально совмещать. у вашей пары идея фикс - мама - МЧС, если что - она спешит на помощь, детки заболели - кран сорвало....
честно,я тоже так вот считала раньше, муж так же продавливал в разговорах.... только вот никому не нужны эти геройства, т.к. вот эти жертвы потом выливаются в озверелость действительно, а недовольство идет увы НА мужа.
почему невозможно на работе брать больничные - мы все так или иначе работаем по законодательству - да вы потеряете в деньгах, несколько в надежности сотрудника видеть его на месте всегда - а вам не все равно на это? да работ уйма.И знаете - У ВСЕХ есть дети - У ВСЕХ они болеют - ВСЕ брут больничные, выходные и пр.
И потом, почему вы решили что детки всегда будут болеть: у меня вот доча 3 лет с лета - болела 1 раз и ВСЕ. ох как я боялась что она будет болеть... На минуточку, я мама сейчас одна, папа в загуле, обидах и пр. ерунде. На минуточку: я одна с дочей 3 лет, одна - работаю, снимаю квартиру, содержу няню, покупаю, варю, стираю, гуляю ... и знаете - мир не перевернулся. и на работе лояльны.. Потом, извините, муж ваш тоже по ТК РФ работает. когда вы двое работаете - няни вам уже по карману. можно пик болезней сидеть самим, а потом няня. поймите - если будете довольны и спокойны ВЫ, ваши дети будут так же счастливы и болеть не будут даже от мороженного.
так что не надо "ВЫДЕРЖИВАТЬ" и тренировать себя уроками мужества и терпенья -дети - это радость, а не муки.
сейчас просто мужу трезво и твердо и аргументированно бы объяснить что лучше от этого не будет никому и эти халтурки - вас не устраивают.
кстати можно просто в д/сад пойти работать. график сменный, всегда можно подмениться, оплата для полудневной работы в месяц нормальная. детке автоматом место предоставляется и у вас всегда есть время на дом, семью.
как вам такой расклад?
30.01.2008 11:40:09, Anutkash
А фриланс? Тока не на мужа, а на постороннего заказчика. У вас профессия самая подходящая для этого дела. 30.01.2008 11:27:22, ТриЗвездочки
спасибо за такое внимание! веб-дизайн сейчас стал нерентабельным. Оплата не адекватна требованиям. Это мнение многих моих коллег, в том числе зарубежом. (((( Как говорил Андрей Миронов: "Художника может каждый критиковать"
Это меня угнетает. Получается, что в своей профессии я не смогу зарабатывать столько, чтоб оправдать перед собой свое отсуствие дома. И это, в первую очередь, понимает мой муж. И еще по этой же причине меня удерживает дома.
30.01.2008 12:58:16, Потомайо
Dashulala
И?
Фриланс он часто не столько для денег, сколько для души - как раз, чтобы не скиснуть, не забыть профессию, поддерживать контакты и творческий настрой
Болеют дети или дел семейных много - не берите заказ. Единственное, если Вы уже взялись, а тут они заболели. Ну, мне кажется, разово можно выкрутиться (опыт есть)
30.01.2008 13:05:15, Dashulala
Я имела в виду работать дома именно, тогда и денег много не надо. Зато - самореализация, общение(пусть только по телефону). Я во работаю дома (вот прямо сейчас:)), довольна ужасно. 30.01.2008 13:03:31, ТриЗвездочки
а кем, если не секрет?
ПРо деньги. Ну вот в этом же и фишка. Денег мало, а геморроя!!!!!! Я как раз и писала, что за мою работу платят столько, что себе дороже и проще отказаться, нежели работать.
Вот буквально слова опытного моего коллеги из-за рубежа: "Сделала один заказ, но клиент достал так, что проще вернуть ему деньги, лишь больше не иметь с ним дело..." Вот так печально.... и здесь, в Москве, ситуация не лучше.
30.01.2008 13:13:22, Потомайо
Я 1С-разработчик. Для таких как я фриланс - тока по знакомству, а веб-дизайнеров все ищут.У меня и правда заработки копеечные. Зато я учусьи остаюсь в струе. Со временем окупится, чего и вам желаю. 30.01.2008 13:37:43, ТриЗвездочки
1С-разработчики хорошие - на вес золота... Какие нафик дизайнеры... 30.01.2008 15:11:00, AleXXX
Я пока средненький. Но скоро, да, буду на вес золота:). 30.01.2008 18:09:07, ТриЗвездочки
ВОТ! ВОТ!
Муж и я так считаем - на фиг мне работать на такой работе, лучше дома сидеть.
Ну короче, я поняла. Буду искать другую сферу работы. А там поглядим.
AleXXX, Вы прям точно сказали.
30.01.2008 15:14:51, Потомайо
Взяла вас на карандаш, мне могут потребоваться возможно ваши услуги. 30.01.2008 13:44:30, Атом
Буду рада. Подник работающий. 30.01.2008 14:09:03, ТриЗвездочки
Dashulala
Тогда о чем Ваш пост - "работать или заниматься семьей" или "работать веб-дизайнером или менять профессию" или "чем себя развлечь, чтобы не сойти с ума от рутины"
Похоже работать по Вашей нынешней профессии Вы не особо хотите :))
30.01.2008 13:34:32, Dashulala
да, надо искать другой профиль работы.
И Вы правы, я давно занимаюсь веб-дизайном и вижу, что теперь надо что-то менять...
И Вы правы, что я в метаниях! Если б их не было, тогда бы я ни кого ни о чем не спрашивала.
30.01.2008 15:00:42, Потомайо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!