Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купава_

Не совсем про семейные отношения, правд

Не совсем про семейные отношения, правда, но все же спрошу совета.
Есть семья – мама, папа, дочь, сын. Дочь от первого брака, усыновленная вторым мужем, родной папа сначала ушел из семьи, а потом умер больше 6 лет назад. Дочке 9,5 лет, диагноз СДВГ у нее официально не стоит только потому, что не обращались к врачу, списывая необычное поведение на особенности характера. Все выражено не в очень яркой форме, медленное улучшение с возрастом налицо, но срывы случаются регулярно. Дочку в семье любят, балуют, гордятся успехами (благо, есть чем гордиться), у нее есть ВСЕ, что нужно ребенку. В семье уют и комфорт, нам здорово друг с другом. Я уделяю дочке намного больше времени, чем ее младшему трехлетнему брату. Это краткая предыстория.
А еще у нас есть бабушка (моя первая свекровь), которая периодически общается с внучкой и откровенно портит ее. Покупает ей безумно дорогие (и при этом замечательно дурацкие) подарки, позволяет грубить и беситься, подыгрывает ей. И постоянно обвиняет меня, что я давлю на ребенка, не понимаю ее, не радую. Врет – боится меня, плохие отметки – устает в школе, бесится – выходит энергия, которую не позволено выпустить дома. А она, бабушка, изредка озаряет суровую и безрадостную внучкину жизнь. А умный ребенок видит все это и прекрасно манипулирует чувствами, при этом и моими тоже. На бабушку смотрит печальными глазами, вздыхает при «участливых» вопросах о жизни, сетует, что маме подарок, наверное, опять не понравится… Когда я спрашиваю, рассказала ли она о каком-то приятном событии, празднике у нас в доме, дите говорит, что нет, боится обидеть бабушку, ее-то не пригласили. А вот к моим переживаниям такого пиетета нет. Вчера (редкий случай) я расплакалась на кухне (поначалу без свидетелей) от обиды и несправедливости после очередного сеанса общения со свекровью. А дочь, узнав о причине, отозвалась о моих слезах в тоне «там мама концерт закатила». Высказала такое мужу, на что он, конечно, одернул ее, но сам был в шоке. Не хотел поначалу мне говорить, в итоге все-таки сказал. А я не спала полночи, и сейчас просто в ступоре. Ситуация, когда мама из-за меня плакала, и я настолько черство это восприняла – для меня с другого глобуса. Просто не представляю что теперь делать и как себя вести.
21.01.2008 12:15:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте! Ткие бабушки не котируются:) у девочек старше 12 лет. Вам немного осталось потерпеть и все кончится само собой. 21.01.2008 15:29:06, ТриЗвездочки
Если у ребенка есть все, то что ей можно купить? Только что-то ненужное. Либо наплюйте на эти дурацкие подарки, в конце концов вреда от них нет, либо поговорите со свекровью типа "Вы ей покупаете такие дорогие вещи, а ведь они ей не нужны, мне просто жалко Вас, что Вы в такие расходы входите, может, давайте Вы ей купите то и то?" Ведь понятно, что сверковь хочет купить что-то внучке, а раз все нужное уже есть, то и покупает ненужное.
Побеситься у бабушки - совершенно нормально и никак не влияет на поведение в родительском доме. У всех свои правила, и дети это легко усваивают.
Обижаться на слова свекрови неконструктивно. Либо научиться реагировать на них с юмором, типа "И не говорите, бедная девочка, совсем мы ее замучили, голодом морим...", либо поппросить мужа поговорить со свекровью и обьяснить ей, что эти разговоры Вас задевают, либо находить способ "уходить" от них. Свекровь пор "бедную внучку", а Вы, едва дослушав ее - про сериал по телевизору...
То, что дочка сказал - это и правда очень обидно. Для Вас. А вот хотела ли дочка Вас обидеть - неизвестно. Надо поговорить с ней, донести до нее свои переживания. Взрослые-то не всегда понимают друг друга без слов, а подростки толстокожи, им надо прямым текстом "Меня обидели твои слова, потому что... Это прозвучало так, как будто..."
21.01.2008 14:05:57, маугленок
Dashulala
У меня похожая ситуация с моей маман, только помягче, но я все равно не могу пассивно принять ее (ситуацию) как данность. Может, я и не права, но я:
1. Высказываю маме по поводу лишнего баловства и того, что она "сажает ребенка на шею, только не себе, а мне". Иногда довольно резко, м.б. даже грубо
2. Под разными предлогами сокращаю общение, по крайней мере поездки на несколько дней дочки к моим родителям (учеба, спорт, летом - лагеря и т.п.)
21.01.2008 13:57:23, Dashulala
Елена Д.
Вы знаете, мне кажется, что все-таки не в бабушке дело, "испортить" разовым визитом можно только маленького ребенка, такого большого уже вряд ли.. все, что она "выдает" дома - это тоже откуда то из дома, из ее окружения, вернее из того, что на это внимание девочки, видимо, не обращалось.. Вы же понимаете, что если человек постояно жалуется, требует жалости к себе, то его и жалеют и наоборот.. Если Вы нуждаетесь в поддержке ребенка, то она должна об этом знать, поверьте, свероквь ей все доступно объяснила :) поэтому бабушку она жалеет, а Вас - нет, она не знает как нужно Вас жалеть и вообще зачем это нужно, а это уже - Ваш пробел.. у меня балует ребенка свекровь и он у нее любит бывать и покупает она ему всякую хрень без конца и подарки дорогие делает на ДР и т.д и жалеет деточку, как ему тяжело :).. но поскольку у нас в семье к этому относятся нормально (типа на то и бабушки чтобы баловать), то у бабушки он "ходит на голове", а дома- как положено.. а сочувствовать я его учила лично и что сказать и что сделать, чтобы человеку было приятно и учу до сих пор, надеюсь, научится :) так что не переживайте, поговорите с ребенком, объясните как выглядели ее слова и поступки со стороны, ей же нужно учиться и кому как не Вам ее учить? 21.01.2008 13:33:16, Елена Д.
Лерес
Хитрит конечно ваша дочь с бабушкой,но они замечательно дают друг другу что им нужно -одной побаловать быть лучше и щедрее родителей(что-б её хоть минимальное по времени участие было очень запоминающимся в объеме) другой все это только в кайф.А Вы перестаньте так бурно реагировать -пусть забавляются как хотят, главное нормы и правила в своей семье определите и не меняйте ни под каким предлогом пусть бабушке врет "от страха", бесится у неё дома и пр. а у себя за вранье и плохие отметки вы вполне можете наказывать.
ВАам хотелось от дочери сочувствия на слезы -она пока не научилась сопереживать, тем более что не чувствует себя виноватой,не понимает ЧТО Вас не устроило, об этом можно поговорить, объяснить что и как вы чувствуете, что причиняет вам боль.
21.01.2008 13:24:25, Лерес
ленУля
Если бабушка все равно (независимо от Вашего желания) будет "портить" дочь - я бы постаралась принять это как данность и радоваться вместе с дочерью за нее - и за подарки, и за развлечения. По-моему, даже трехлетка в состоянии понять, что баловство с бабушкой никак не отменяет общего порядка в семье и не делает дом и родителей хуже. Просто бабушка ее видит реже, и конечно, ей хочется с внучкой исключительно развлекаться и баловать :)
Вы так не переживайте - дети, даже подрощенные, часто просто повторяют услышанное где-то или то, что говорили взрослые в их адрес. Она, скорее всего, не успела подумать, как ее слова грубы и уж точно не предполагала, что Вам они будут переданы. А возможно и другое - чувствуя именно _свою_ вину в Ваших слезах (вне зависимости от реальности вины) она могла на словах "снизить" серьезность события, типа "сама не знаю, из-за чего это мама плачет..." Я бы с дочерью поговорила - не насчет этого эпизода, а насчет Вашего отношения к дочери, бабушке и их совместному времяпрепровождению.
21.01.2008 13:22:05, ленУля
Думаю, фраза "концерт закатила" не несла в себе того, что Вы увидели. Просто где-то подслушанная (видимо, от свекрови в Ваш адрес). 21.01.2008 12:50:24, Мамашечка
обычная проба сил ребенка на границы вашего дозволения. ребеок будет испытывать всех приближенных взрослых на предмет "до каких пор", чтобы выстроить свои нормы поведения.
а перед свекровью не старайтесь быть лучше. будьте собой. черствость ребека здесь ни при чем.
21.01.2008 12:29:20, ивроше
Купава_
Неужели ребенок всегда определяется как "испытатель", а не просто родной человечек, заботящийся о близких? 21.01.2008 12:35:08, Купава_
Чиффа
То ли еще будет, когда переходный возраст начнется!.. Лет этак с 12-ти. Какая там "забота о близких"... 21.01.2008 14:01:59, Чиффа
myrcha
+1((( 21.01.2008 15:51:12, myrcha
эээ...нет погодите. как только границы он себе установит-он сразу чувствует себя уверенно и вот то что вы ждете-близость она приходит. но: не забывайте что испытание границ бывает не единожды. у трехлетки одно. у 13летки другое.
человечек, мое такое мнение, не способен заботится о близких, пока сам не окажется в позиции родителя. пока он способен только выражать любовь в той мере сколько вложено родителями.

в вашем случае горечь о несопереживании. а это самое тяжелое чувство для ребенка. оно простое в выражении, но тяжелое в понимании.этому нужно серьезно учить.
21.01.2008 12:45:44, ивроше
Carsa
Дорогие подарки сами по себе не могут испортить детей. Вы в штыки воспринимаете все радости, которые ей достаются от бабушки, вот она и защищает это свое. И, пожалуй, только хорошо, что дочь не относится к маме трепетно и с пиететом. Лучше изредка подростковая грубость. Более здраво. Хотя и менее приятно, конечно. 21.01.2008 12:26:42, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!