Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны свежие идеи :)

Вот даже не знаю с чего начать. Давненько я тут не была :) Не знаю я как быть со свекровью - нужны свежие идеи.
Вкратце конечно не опишешь но вот мини-пример из жизни (недавний) - мне ежедневно названивалось с НАСТОЙЧИВЫМ требованием срочно смотреть "Татьянин день". Понимаю что звучит абсурдно, но вот так и живем.
Аргументы вроде "мне надо работать" -вообще не катят, начинается на повышенных тонах лекция о том что я кроме работы бла бла бла и ля ля ля. Аргументы вроде "мне с ребенком надо позаниматься" - нет он у тебя плохо воспитан срочно смотри "Татьянин день".
Вообщем любой вежливый протест (действительно вежливый) и объяснения заканчиваются истерикой и оскорблениями.
ПРобовала не подходить к телефону - ну рано или поздно ведь надо? Угу теперь обвинения "а вдруг я умерла и мой труп разлагается, вы бесчуственные мне не звоните а я вот разгалаюсь" ну и на три часа - с окончанием оскорблениями (с**ка чтобы вы все сдохли) и киданием трубки.
При этом я МОЛЧУ.
Муж просит не подзывать - мне истерики "ты жена и поэтому ТЫ ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ОН ХОТЕЛ СО МНОЙ ОБЩАТЬСЯ" (если я этого не делаю - логичский вывод от нее - я шлюха и тварь)
Заставить мужа общаться с ней я не могу (и не хочу) потому что тогда ему на три часа лекции и истерик какая он тварь.
ребенок тоже не общается (по собственной инициативе) т.к. его начинают доставать "почему ты со мной ТАК разговариваешь, а надо вот эдак" - как то ляпнул что играет в компьютер - ему лекция (а нам потом истерика) что он компьютерный маньяк. Ессно ребенок теперь боится что то говорить - либо молчит либо просто "закругляется" - нам истерика что он невоспитанный и умственно отсталый.
Вот не знаю я как мне с ней быть?
18.01.2008 03:08:52,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мое имхастое имхо - купить автоответчик и определитель номера и не брать трубку, когда без номера или ее номер.
эта болезнь "ПРобовала не подходить к телефону - ну рано или поздно ведь надо?" для меня сродни " вот стоит стакан с водкой - пробовал сразу не выпить, ну рано или поздно ведь надо?" то есть для меня это именно болезнь.
В идеале я бы: сменила N телефона ( у меня все больше знакомых отключают себе городской телефон и оставляют только мобильники, чей номер можно часто менять и кому зря не давать), свекрови бы один раз сказала " а как люди раньше жили, когда телефоны были не у всех? а как бездетные решают проблему "а вдруг я умерла и мой труп разлагается", вот и ты ( вы) так же" и забила бы на нее раз и навсегда.
19.01.2008 03:09:14, свои-свои
Про стакан эт, Вы, конечно, передернули... Вам что, никогда не надо куда-то позвонить, или Вам не должны позвонить? Да, отключаем, да, в 99% случаев не подходим. Да, чаще если у нее "прозвоны" я просто снимаю трубку, тут же ее кладу и набираю нужный мне телефон. Но бывает, что нарываешься...
К сожалению, вариант "а как бездетные решают проблему" не пройдет - лучше тогда действительно не подходить, визгу будет - на год, зачем же я себе буду настроение портить? Выяснится что я шлюха (в очередной раз), что это из за меня сын не подходит к телефону,что это я так делаю а что на самом деле сын любит первую жену а не меня, и ее он любит а я и далее по тексту с оскорблениями... Я подозреваю, что у нее психическое заболевание потому что поведение ее никаким разумным доводам не поддается :(
19.01.2008 12:49:47, Прикинусь
Dashulala
Повторите попытку с госпитализацией - больше ничего, боюсь, не поможет 21.01.2008 13:29:54, Dashulala
Dashulala
Послать в максимально грубой форме (можно матом). Пригрозить милицию вызвать или упрятать в психушку, если звонки не прекратятся.
Тетка на грубость нарывается - получит - успокоится.
ИМХО
18.01.2008 12:37:08, Dashulala
говорить "да, я его смотрю, вчера интересная серия была. да-да-да, спасибо что порекомендовали". мужа звать в ультимативном порядке "витя, тебя мама к телефону"....
сын вечно "спит-гуляет-уроки елает (иди чего там она уважает из его занятий)....
все, что рекомендует благодарить, типа сами до такого бы не дошли а так "спасибо-спасибо-спасибо".....
18.01.2008 12:28:44, Коллекционер Жизни
Я как тактику использовала вариант - кладу трубку, занимаюсь своими делами, раз в 5-10 минут подхожу, мыкну что то в трубку и опять своими делами.
Про сериал - я не готова обсуждать его тем более что я его не видела, а если это всплывет то еще на неделю разговоров будет :)
Вот Вам пример: "позови витю" (ну т.е. мужа) "он в ванной" с негодованием и переходом на визг "а что он там делает, что он обо***ся что ли?" Ну и...?
Самое простое это послать, согласна. Пробовала - начинаются обзвоны от немыслимого количества каких то безумных людей, причем подозреваю что просятся чуть ли не на улице люди - что она умерла, повесилась, вот-вот повесится, уже висит... с выхыватыванием трубки ей и визгами что я шлюха, сын мой не от мужа, и ваще она всех поубивает и выведет на чистую воду прямо завтра.
18.01.2008 17:41:11, Прикинусь
Сластёник
о, да тут клиника:(
тогда максимально жесткий вариант. Если звонит с воплями. что повесится-сказать. чтобы завещание не забыла оставить и положить трубку.А вообще и правда лучше пригрозить психиатром, ибо с возрастом будет только хуже, боюсь:(
18.01.2008 20:01:22, Сластёник
Dashulala
Психиатра к бабушке или пригрозить или "по-доброму", но настойчиво "Вам так тяжело, у Вас такая нервная система расшатанная, чегодоброго и правда повеситесь - давайте к специалисту обратимся" 18.01.2008 18:34:45, Dashulala
Когда-то давно, мы отвозили запись на автоответчик к психиатру. Дали наряд госпитализировать. Она не открыла участковому дверь сказала что только что приезжала скорая, ей сделали укол и она не может ходить. Тупица-участковый не догадался перезвонить 03 и уточнить был ли вызов. Потом как то улеглось все тогда у меня сдали нервы, она угрожала нанять людей и убить нашего сынишку которому тогда было несколько месяцев и реально подсылала каких-то подростков, которые вопили под дверью и под окнами и звонили в дверь. Ну и она орала под окнами (учитывая что мы живем на высоком этаже) + обошла всех соседей с историями о том, что БЖ моего мужа повесилась, вешается, висит... (она живет с другим мужем и все у нее ок).
Нет, у нее бывают светлые моменты но их очень мало как то. А так - очень утомительно. Вот мы ее не поздравили с НГ и не звонили с тех самых пор, я почему тему и подняла - готовлюсь. Если с хахелем у нее пока все хорошо, то звонить не будет - она им занимается, но если они поругаются (рано или поздно, в очередной раз) то нам хана...
Она считает себя здоровой и адекватной. При этом в порядке вещей позвонить, наговорить гадостей, перезвонить на следующий день, невинно поинтересоваться почему это я с ней не хочу разговаривать. На ответ знаете, что говорит? "Так это не я была!" Честно,я не знаю что на такое отвечать...
Длится вся эта бодяга с перерывами уже больше 10 лет...
У сына ДР в этом году был, он приболел, решили справить дома, семьей. Звонит рано, "я приеду через час" муж растерялся не успел выдумать почему нельзя - приехала. "А что, у вас поесть нечего? А налейте мне выпить? Ну сбегайте, купите" сыну - воздушный шарик привезла - все подарки. Хахель ее с ним играть пошел - каждые 2 минуты отзывала. Сидела на кухне, выпивала. Ну мне неудобно я ессно там вроде тоже (да что уж - не только неудобно, не хочестя чтобы шарить начала смотреть что у нас да как). Так вот теперь новая тема - лишить меня родительских прав, т.к. мне ребенок не нужен... Это на основании того что я сидела с ней (попробовала бы я уйти!)
19.01.2008 02:38:14, Прикинусь
Сластёник
вот уж удивительно. Муж не хочет общаться со своей мамой, а Вы-то тут при чем? Его мама, пусть сам и разруливает.А Вы и не подходите к телефону.вообще.если муж сочтет возможным тоже не подходить, это будет ЕГО решение.Понимаете? Вы эту проблему решать не должны.
18.01.2008 11:53:23, Сластёник
ленУля
Перестать общаться. ОБъяснить мужу, что это его мама и он может с ней общаться, ездить, помогать и т.п. А Вы - не будете. Ребенок (если подрощенный) - по желанию. 18.01.2008 11:31:53, ленУля
Елена Д.
а почему Вы решили, что если другие домочадцы отказываются общаться, то Вы то непременно должны? :) пусть муж звонит раз в неделю узнать как у матери дела и вешает трубочку при попытке высказать ему что-то другое.. а пока Вы ее выслушиваете по 3 часа это никогда не кончится, поверьте.. 18.01.2008 11:29:02, Елена Д.
Джума
У меня замечательная свекровь, которую я, однако, слишком часто вижу. Которая лично мне неприятна и не нужна в моей жизни.
Но она мама моего мужа и бабушка моему сыну. Любви особой нет ни у кого, но мама и бабушка им нужна, пусть будет.
Ради них и общаюсь, поддерживаю отношения.
А в Вашей ситуации искренне не понимаю. Мужу и сыну- вашим любимым людям она не нужна... Единственный вариант- свекровь нужна лично ВАМ. Чтобы чувствовать себя жертвой, чтобы красоваться своим героизмом перед мужем, чтобы быть хорошей и правильной, потому что Вы так воспитаны и тд и тп.
Простите, но если это нужно ВАМ- о чем суть жалобы? Делайте с удовольствием, наслаждайтесь общением, провоцируйте на бОльшие оскорбления, скажите ей что думаете, вызовbте шквал ее оскорблений, скандал, сляжьте с приступом на этом героическом поприще...
И получайте удовольствие!
Если удовольствие не выходит.. придется перестать геройствовать, лезть на амбразуры и толкать туда семью, особенно сына- это садизм у Вас или что? Сына -то зачем с бабушкой сталкивать?
18.01.2008 09:06:31, Джума
Вопрос хороший. Нет, мне геройствовать совершенно не надо, но муж переживает, он иногда пытается с ней общаться - ну мать все таки. Поэтому и я стараюсь как то не посылать сразу и надолго (хотя хочется).
Семью я не толкаю - Господь с Вами. Сына я вообще стараюсь не подпускать ну и выслушиваю.
Маленький ньюанс - если долго не подходить, она начинает названивать с других телефонов либо же звонит кто то (подруга?) и говорит что свекровь при смерти (бывает что и умерла, хахель ее раз уже собирал деньги на похороны).
Вы знаете, с еще одной стороны немного мучает совесть - все таки она мать мужа, если бы он ее послал это было бы его право, хотя я бы и выслушала впоследствии что это из-за меня. А так. Наверное я сама себя немного загоняю в угол, слишком переживая за чувства мужа - наверное, пусть сам разруливает?
18.01.2008 12:06:55, Прикинусь
"если долго не подходить, она начинает названивать с других телефонов либо же звонит кто то (подруга?) и говорит что свекровь при смерти ( умерла)" - и все таки надо научится не подходить ко всем звонкам, кроме ожидаемых ( незнакомый номер - не беру, номер не определен - не беру). Если муж дома, научитесь вообще не подходить : " Витя, телефон, посмотри, кто это?" и все, для вас домашний телефон не существует. Сколько у вас самой друзей, знакомых, родных? 10? 20 50? На домашний телефон автоответчик "Ивановы здесь больше не живут", ВАШИМ друзья-знакомым обьясняете, что звонки надо начинать со слов " это Вася, сними трубку " , свекрови говорите, что телефон отключили за неуплату и что вы решили жить без телефона.
Про ДР ребенка : а дверь не открыть вам в голову не пришло? Вы не знаете, что имеете право не открыть дверь? нет?
Вообще согласна с теми, кто написал выше "свекровь нужна лично ВАМ. Чтобы чувствовать себя жертвой, чтобы красоваться перед мужем какая вы хорошая и правильня, и как Вы так хорошо воспитаны ".

Вы могли бы
1. запицать все угрозы на диктофон;
2. заява в милицию
3. мой вариант с " у нас больше нет телефона", ее реакция - приходит и звонит в дверь, вы - звоните в милицию " та самая, ктр грозилась нас убить, ломится ко мне в дверь".
Все проблемы решаемы. Но вы не хотите ее решать, вы хотите , чтобы проблема исчезла сама собой, чтобы проснутся в одно прекрастное утро - и свекровь стала такой, какой вам хочется ее видеть. Просто потому, что вам ОЧЕНь этого хочется и "ну за что мне такое наказание" и " ну чем я хуже других"
19.01.2008 03:34:38, свои-свои
Просто потому, что вам ОЧЕНь этого хочется и "ну за что мне такое наказание" и " ну чем я хуже других - нет, это тоже мимо. Я достаточно взрослая чтобы понимать и за что такое наказание (вообще не люблю эти всплескивания руками, вообщем не так я это воспринимаю - скорее с позиции "что с этим делать" и "как будет правильно") и чем я хуже других - собственно ничем, просто я такая. Меня вообще плотное общение с кем бы то ни было очень утомляет. Как батарейки садятся и нужно подзарядиться...Поэтому даже с теми, с кем у меня прекрасные отношения, ежедневно общаться я не могу. Слава Богу большинство друзей и подруг это принимают. 19.01.2008 16:22:27, Прикинусь
Если бы все было так просто, я бы с этим справилась. Трудно объяснить - тут целый клубок. По мне - так я бы вообще не подходила и не пускала, но есть муж и его мнение я тоже должна учитывать. Он согласился на ее приезд и он открыл дверь, и в силу множества моментов я не могла выгнать ее, потому что тогда бы она ему высказывала а крайней, естественно, была бы я.
Вот мужа я не очень понимаю - с одной стороны он мучается от общения с ней, с другой - не прерывает его, точнее, прерывает как то вяло, просит меня подойти, если подходит сам - передает мне трубку (мам сейчас я ей дам трубку и поговори). Понимаю, что это легкая "подстава" с его стороны, но вот ради него действительно терплю.
Толи у него чувство вины перед ней,все таки она одна его растила, то ли еще что, но в итоге все это ложится на меня.
Вот как раз в случае со свекровью-то, ни геройствовать ни быть жертвой я не хочу, да и красоваться мне не перед кем на самом деле. Ну и плюс к тому, я, видимо как-то не так воспитана, в какие-то моменты (когда у нее просветления) мне ее становится жалко, одна, никому не нужна и все такое.Но максимум, на что я готова в такие моменты - просто "угукать" в трубку. Понимаете, с еще одной стороны, когда начинают звонить другие родственники и на полном серъезе объяснять, что она вешается (проще говоря-впаривать чувство вины) оно (ч.в.) таки проявляется...
Короче говоря, запуталась со всем этим.
19.01.2008 11:48:12, Прикинусь
хорошо, а почему вы так боитесь конфлиста с мужем? почему не перестать самой подходить к телефону, а если он говорит "мам сейчас я ей дам трубку и поговори" - бежать запираться в ванну/туалет со словами " не могу, я занята"? Может, это его заставит раз и навсегда решить СВОЮ проблемы, а не тянуть кота за хвост.... Обратите внимание, я нигде не написала " его не подпускать ( к телефону)", я б сама не подходила, а он взрослый дядя, сам разберется.
Эгоизма вам не хватает, здорового. Перестать переживать за всех и начать - за себя.
Что касается других родственников, то зачем вы вообще с ними разговариваете? сказать " так бегите спасайте скорее, как у вас рука поднялась мне звонить, драгоценное время терять?" и бросаете трубку.
Есть такой метод воспитания, называется "зеркалить". Это чел вам впаривает чувство вины, а вы, как в тенисе, ему его обратно отсылаете.
19.01.2008 14:54:22, свои-свои
Вот про чувство вины - не в бровь а в глаз. Т.е. я понимаю, что если так скажу то муж будет дуться, т.к. естественно, мамаша ему тут же выскажет, он расстроится а я буду чувствовать себя виноватой что из за меня у него испортилось настроние. Овца,да? Так и во всем, как то получается что всегда я виновата. Вот в ситуации с ДР, на мой вопрос "нафига, и меня даже не спросил - поставил перед фактом" тут же "я растерялся, подошла бы сама и все сказала" - т.е. получается что я сама виновата в ее приезде т.к. я не подошла к телефону, а я категорически НЕ ХОЧУ к нему подходить. Ну и с передачей трубки - гыыы если я ее не возьму (а мамашка то на трубке висит), скажу "не хочу" - значит он ей скажет, что я не захотела, она будет час ему мозги полоскать какая я тварь и что так не делается, что все такое в итоге муж будет дуться, весь будет не в духе - соответственно, и у меня настроение будет испорчено даже если он прямо мне ничего и не скажет. Манипулирует, понимаю. Наверное уже сложно исправить. Вторая беда - скандалить не люблю, опять овца. Проще жить по принципу "лишь бы не было войны" - фиг с ним, ну поговорю я с ней, зато дома будет мир и тишина. Единственное что меня как то утешает - что 12 лет живем, ну наверное не совсем уж безнадежная тактика, впрочем тут столько еще всего намешано что это тоже не показатель :(
Наверное, проблема шире - не только в свекрови дело а в моем действительно гипертрофированном (не без участия мужа) чувстве вины + в инфантильности мужа (любимая фраза "а что я могу поделать") и + в моем воспитании и стремлении к "миру во всем мире".
Во, загрузила... сорри, столько лет живу со всем этим, что то прорвало...
19.01.2008 16:19:54, Прикинусь
ну да, для меня проблема в инфантильности мужа ( сменил одну мамочку на другую), и вас это устраивает. Вы не пытаетесь его переломать, перевоспитать или просто "оставить барахтаться самому". Вы согласились на роль новой мамочки, у вас установка " а как же иначе". Попробуйте разобраться
1. откуда она у вас. Почему она , а не " дай человеку рыбу и накормишь его на 1 день, научи рыбачить и накормишь на всю жизнь"?
2. Почему " мир во всем мире " важнее собственного душевного покоя?
Вообщем, ваш вариант не так уж плох ( брать трубку, молчать, поддакивать). Так можно протянуть еще 20 лет..... Тогда просто решите для себя, что "это единтсвенный возможный вариант" и не мучтесь. Но что то мне подсказывает, что инфантилизм мужа вас бесит не только в этой ситуации.
19.01.2008 16:30:52, свои свои
А думаю, Ваш ник и не случайно выбран. Что-то мне тоже подсказывает :) Да нет, в остальном все более-менее нормально с мужем. Ну плюс-минус. Бесит только вот эти подставки со свекровью.
1. Что самое удивительное, очень хорошо знаю эту поговорку и стараюсь ей следовать. Кроме данного случая. Может, в чем то все это мне выгодно? Не знаю. В себе разобраться сложнее всего.
2.Некорректный вопрос. Для меня "мир во все мире" и есть душевный покой. Разве что в этой ситуации получается, что приходится чуть-чуть жертвовать сиюминутным покоем ради глобального. Вообщем, разобраться бы в себе. Я подумывала встать в позу "твоя мать и уволь меня от всего, с ней связанного", но это кажется мне нечестным по отношению к мужу, т.к. он терпит закидоны моей - увы, у нас в семье с родственничками весело - хрен редьки не слаще. Говорят, это компенсация за дружность нашей семьи. Похоже на то. Он-то терпит, и порой через себя перешагивает - ради меня. Ему то моя мать ни на кой. Страшно сказать - мне тоже теперь, хотя идеальный образ идеальной семьи рушить ой как страшно. И ой как хочется иметь дружную, крепкую семью, всякие там чаи по выходным и все такое прочее. Ну, видимо не в моем случае. Наверное, просто не подходить и есть лучший выход. Чёрт его знает. Ее-то не переделать, да и чем дальше, тем больше мне кажется что у нее на самом деле проблемы с психикой.
19.01.2008 16:56:56, Прикинусь
перестать общаться. вообще. не понимаю - как и зачем вы все это терпите? мужу, видимо, по барабану на ваше с его мамой общение или отсутствие его, ребенку тоже... я бы послала ее куда подальше. прямым таким текстом послала. другое дело, что может вы уже просто зависимы психологически от этой женщины... 18.01.2008 05:15:23, la_karambada
смотря что вы хотитё "перевоспитать" свекровь, изменить свое отношение к ситуации, послать мадам по известному адресу... Я после одного семейного скандала просто перестала с человеком обшаться. Мужу сказала: Извини, но я с твоей мамой больше разговаривать не желаю. И все. Я не беру трубку, не звоню ей сама. Муж и дети обшаются с ней без меня. Еше меяца 2 я перживала наш конфликт (покольку я человек ну вообше не конфликтный), а сейчас мне так хорошо. :) Я ее убрала из своей жизни, из своиx мыслей, я больше никому не позволю говорить мне гадости обо мне и моем ребенке.
Так что определяйстесь, что вам нужно. Сами понимаете, взрослыx лудей не переделаешь и обьяснять таким что-то бесполезно, чужой аргументации для ниx не сушествует. А уж по поводу того, что она помирать собралась - даже и не волнуйтесь. Жалкие манипуляции, стремление привлечь к себе внимание...
18.01.2008 04:35:55, стерва-невестка
Все, что я хочу - мира и спокойствия. Мне абсолютно не хочется с ней общаться. Но - насчет "не брать трубку" - Вам когда-нибудь звонили без перерыва? Так что Вы сами никому не можете позвонить? :) Так что иногда приходится и брать, стараюсь тут же вешать,правда в этом случае беспрерывные звонки в течении последующих 3-4 часов обеспечены. 18.01.2008 12:08:35, Прикинусь
Сластёник
а телефон отключить на время? или поставить определитель номера? или звук убавить совсем на минимум? 18.01.2008 12:34:10, Сластёник
Определитель есть, но я написала - она начинает звонить беспрерывно, т.е. если мне по работе должны позвонить или я должна позвонить я просто не могу этого сделать не сняв трубку и не нарвавшись на нее. Отключить я не могу т.к. мне звонят и другие люди. Жаль что в домашних телефонах нет черного списка, как в мобильных. Хотя это тоже помогло бы ненадолго - она начинает звонить с других телефонов и вот тогдаааааа.... 18.01.2008 12:49:08, Прикинусь
Helly
В домашних телефонах "черные списки" есть, по крайней мере у нас такой телефон домашний точно был. Кроме "черного списка" в нем был еще "белый список" - то есть люди из этого списка могут Вам дозвониться, ВСЕ остальные, в него не занесенные - нет. Когда Вам досаждает один-два абонента - пользуетесь "ЧС". Если звонят много и с разных телефонов - использовать лучше "БС". Попробуйте поискать в магазинах не просто телефонные аппараты, а что-то типа базовых станций с несколькими трубками и АОНом - там такие фишки со списками были. Можно купить базу + одну трубку. 18.01.2008 22:53:41, Helly
Спасибо! Буду искать! 19.01.2008 02:30:25, Прикинусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!