Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот читаю все это и думаю..А если бы мы

Вот читаю все это и думаю..А если бы мы (наше общество) не были бы воспитаны в моногамных традициях...Мы были бы счастливее в целом? В отношениях с партнерами? Мужьями-женами...?? ЛУчше бы могли понять друг друга? Ведь самая большая проблема, обсуждаемая здесь - измены...
???
13.01.2008 23:45:11,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashulala
Ну, некоторые, видимо плохо в моногамных традициях воспитаны :))
Никогда не видели объявлений "семейная пара ищет девушку/ пару для совместного интимного досуга"??
Меня вот больше в изменах не духовная, а физическая нечистоплотность беспокоит. И тут думаешь действительно об ответственности!
Ведь человек, практикующий "опасный секс" рискует не только сам, он подвергает риску и жену/мужа, и детей!!!
14.01.2008 21:35:21, Dashulala
komarel
Из Ваших предыдущих сообщений я уже поняла, что Вы не считаете физическую близость с человеком, не являющимся Вашим супругом, чем-то вполне разумным... Откуда такая широта взглядов? Ваша семья живет, исходя из тех же принципов? 14.01.2008 16:26:42, komarel
Ясень
Я все же еще подумала и хочу сказать, что главная ошибка в том, что в браке как основная функция выделили секс. Если выделить как основную функцию ответственность, то становится понятно, что моногамный брак закономерен. Если беда, кого спасать, если полигамия? С моногамным браком все ясно. Собственно, все сводится к пословице "у семи нянек дитя без глазу", то есть полигамия размывает границы ответственности со всеми вытекающими последствиями.
14.01.2008 15:31:52, Ясень
NatalyaLB
а если беда и 5 детей, кого спасать? 14.01.2008 17:17:33, NatalyaLB
Ясень
Я, кстати, не имела в виду беду в каком-то прямо глобальном смысле, типа война и оккупация, хотя даже там понятно, раз детей 5, скорей всего старшие могут помогать родителям и младшим, а если они все маленькие, то они скорей вего в одном месте и их можно брать оптом. Это семья, это иначе. 14.01.2008 17:32:31, Ясень
Тоже хочу уточнить. Это говоря не о браке, а об изменах - основным выделили секс. Вот спросите тех кто страдает от измен: а если бы у мужа была подруга..с которой ему было бы иногда интересно проводить время, с которой бы он дружил, о которой бы он заботился..но - секс по каким-то причинам был бы невозможен - страдали бы вы точно так же??
Так почему же страдают от какой-то физиологической ерунды? Горделиво называя это - духовной чистоплотностью..?
14.01.2008 16:10:41, ЛЛЛЛ
Совершенно не обязательн о"горделиво называть":))
Просто "подругу" вплоне можнорационализировать и подвести под экзотическое хобби. Область секса же вся иррациональна.
14.01.2008 16:37:14, ТриЗвездочки
Ясень
Подруга??? Шутите, чтобы подруга не создавала проблем в семье, нужно не только чтобы жена была лояльна, надо чтобы подруга соображала и заботилась о семье друга и приятельствовала с женой, иначе проблемы совершенно те же. 14.01.2008 16:30:24, Ясень
а что ей мешает приятельствовать с женой и заботиться о семье мужчины?:)) 14.01.2008 16:39:11, ЛЛЛЛ
Ясень
То же, что мешает двоим детям в семье любить друг друга до дрожи и всегда жить в дружбе и счастьи :)) что-то обычно периоды конфликтов, драк, недовольства и желания быть единственным ребенком между детьми неизбежны, если только они не сиротки. 14.01.2008 16:48:51, Ясень
тем не менее - живут же. А некоторые - на самом деле любят друг друга до дрожи. Я иногда даже вот ловлю себя на мысли что чуть-чуть ревную своих друг к другу) 14.01.2008 16:55:42, ЛЛЛЛ
Ясень
Живут, потому что поставлены в такие условия. Выбора нет. А у взрослых людей есть выбор. 14.01.2008 17:00:59, Ясень
Да ладно! Раве плохо иметь брата/сестру? Как правило все же очень хорошо:)
Любовница у мужа - практически однозначно - плохо.
14.01.2008 18:48:45, ТриЗвездочки
Ясень
Это как посмотреть на брата-сестру :)) в детстве чаще минусы перевешивают плюсы, ну, если один ребенок не выполняет родительских функций по отношению к другому. А потом соперничество в целом заканчивается, так что хорошо :)) Лучше просто не двое, а трое детей, но это уже другой вопрос :)) 14.01.2008 19:06:09, Ясень
Двое взрослых детей могут соперничать или нет. Могут нежно любить друг друга.
Две сексуальные партнерши одного мужчины всегда будут соперничать и никогда не будете друг друга любить.
Как видите, разница огромная, принципиальная.
14.01.2008 19:16:02, ТриЗвездочки
Ясень
Невозможно проверить, для этого их надо поселить хотя бы на 15 лет в одном доме и посмотреть, может и смогут после серий стычек и когда обретут дополнительных партнеров вне этой семьи, то есть не будут рассчитывать только на ресурс своего мужчины, как выросшие дети перестают видеть в родителях единственный источник любви, заботы, защиты, признания и т.д. :)) 14.01.2008 19:41:55, Ясень
А ведь не все любовницы видят в своем женатом любовнике "единственный источник любви, заботы, защиты, признания и т.д. ". Некоторые из них сами замужем. И при этом все равно являются офигенным дестабилизирующим фактором. 14.01.2008 20:08:21, ТриЗвездочки
Ясень
Достаточно того, что одна из женщин недовольна, если жена, скажем, сама имеет связь на стороне и ее наличие любовницы у мужа вполне устраивает, то часто любовницу начинает "колбасить", чтобы все довольны, это редкость, но обычно это уже и весьма специфическая семья, муж не моложе 50 и все такое... Кстати, про любовь, заботу и защиту, это было про родителей. В семье могут быть совсем другие "важности", например источник денег, помощи, признания женщины Женщиной, единственный секспартнер... в каждой избушке свои :)) 14.01.2008 20:18:36, Ясень
Штуша-Кутуша
Я бы от этого, дружбе и заботы о другой женщине, страдала бы больше. Собственно, сама физическая измена мне довольнофиолетова, а вот душевные привязанности - этогораздо хуже. ИМХО, конечно. 14.01.2008 16:18:25, Штуша-Кутуша
Ой, ну замените "подругу" на сестру. Родную. А если еще учесть что сестры часто враждебны к женам братьев. Золовки, одно слово! Это плохо, большая неприятность, несчастье даже, бывает. Но вот вешаться от такого никто не думает, да и разводятся редко.
Нет, ребята, дело именно в сексе.
14.01.2008 16:40:46, ТриЗвездочки
Штуша-Кутуша
Мне бы и сестра в этой роли не понравилась. Секс тут не при чем. 14.01.2008 17:18:01, Штуша-Кутуша
От "не понравилась" до семейной трагедии дистанция огромного размера. 14.01.2008 18:02:33, ТриЗвездочки
Штуша-Кутуша
Я имела в виду, что мне все равно, на кого тратятся душевные и материальные ресурсы. На сестру, тетю или еще кого. Если это в пределах разумного - нормально. Если это отрывает время от семьи - это семейная трагедия.
Секс, кстати, не отрывает много времени.
14.01.2008 18:10:56, Штуша-Кутуша
То есть вы спокойно отнесетесь к любовнице, на которую будет тратиться один вечер в месяц и ноль денег?
Позвольте не поверить:))
14.01.2008 18:16:17, ТриЗвездочки
Штуша-Кутуша
Вряд ли я буду знать о любовнице, которая отнимает один вечер в месяц и ноль денег. так чего мне о ней беспокоится? У нее гораздо проигрышнее позиция - на нее не тратятся вообще никакие ресурсы, только требуют отдачи в виде секса. 14.01.2008 18:23:41, Штуша-Кутуша
Ну а узнаете? Всякое бывает, сколь веревочке ни виться... 14.01.2008 18:33:01, ТриЗвездочки
Штуша-Кутуша
Не знаю... Ему на вид поставлю, скорее всего:-)) Чтоб прятался лучше:-)) А женщин таких мне жалко, честное слово. Если они сами не замужем. А если и она замужем, тогда вообще проблем нет. Узнать о таком правтически нереально... 14.01.2008 18:37:21, Штуша-Кутуша
Не верю! (с) Не видела ни одной подобной истории. Противоположных видела - кучу. 14.01.2008 18:46:45, ТриЗвездочки
Штуша-Кутуша
Зря. Я читаю многие тутошнии истории и удивляюсь. Как опоздание мужа на час - трагедия. (У меня муж по работе мог сутками домой не приходить. Ну или только ночевать) Ну, в общем, много чего...:-))
Я, кстати, наоборот, видела семьи, где измены прощались и жизнь продолжалась.
14.01.2008 18:52:30, Штуша-Кутуша
Вот именно - прощались. А не принимались как должное. 14.01.2008 19:16:38, ТриЗвездочки
А если это - тетка, троюродная сестра (не рассказывайте мне только что с троюродными сестрами сугубо родсвтенные чувства:)), внучатая племянница в конце концов? Подруга детства с детсада? Коллега, с которой куча общего и у которой случились проблемы и она нуждается в помощи, общении, элементарной дружбе в конце концов? Это тоже - ужасно?

14.01.2008 16:36:22, ЛЛЛЛ
Ясень
Может быть ужасно. Зависит от того, на какой ресурс претендуют эти люди. 14.01.2008 16:45:21, Ясень
Может быть ужасно, а может и не быть. It depends.
Любовница же как правило - ужас. Исключения редки.
14.01.2008 18:22:18, ТриЗвездочки
финансовый?:)) 14.01.2008 16:56:24, ЛЛЛЛ
Ясень
Временной, эмоциональный, деятельный. "8 женщин" - прекрасный фильм, например :)) 14.01.2008 17:02:25, Ясень
Не...это в хватили. При всем уважении.
"Если беда, кого спасать" - в многодетной семье эта проблема куда как острее.
14.01.2008 15:54:38, ТриЗвездочки
Ясень
Не острее, на самом деле. Потому что там дети тоже взаимодействуют. В нормальной семье. Многодетная семья - система. А открытый брак - хаос. 14.01.2008 16:01:45, Ясень
Мы тут не определились что обсуждаем: открытый брак или полигамную семью. Которая вполне себе система.
По мне плохо и то и то.
14.01.2008 16:34:28, ТриЗвездочки
Ясень
Что такое полигамная семья, как не открытый брак? 14.01.2008 16:37:10, Ясень
Ну нет. Разница та эже, что между семьей и романом. 14.01.2008 17:56:35, ТриЗвездочки
Ясень
Погодите, Вы хотите сказать, что полигамная семья это по сути община из нескольких мужчин и женщин, считающих себя семьей, ведущих совместное хозяйство и т.д.? 14.01.2008 18:03:11, Ясень
Да, и половую жизнь тоже. И все дети - общие. 14.01.2008 18:23:23, ТриЗвездочки
Ясень
собственно, такие примеры были на волне сексуальной революции и в Штатах и в Европе, и что от них осталось? Значит не работает, эффективные новшества легко приживаются. А ЛЛЛЛ все время говорит о связи на стороне, а не о такого рода семье. 14.01.2008 18:28:52, Ясень
Человек ответственен не только за тех с кем живет и/или с кем спит. Есть и другие люди - родители, например. И они вляются дестабилизирующим фактором? Нет, далеко не всегда. 14.01.2008 18:50:35, ТриЗвездочки
Ясень
Разные меры и зоны и отвественности и влияния, как там "ночная кукушка дневную перекукует", а когда две ночных - однако траблы :)) Как только родители и жена начинают играть на одном поле - тут и дестабилизация. 14.01.2008 19:10:28, Ясень
Лида Удоева
Кстати, предложите проект брачного кодекса для полигамного брака. В общих чертах.
Меня интересует вопрос о совместной собственности - той самой, которую делят при разводе.

Например, если Вася был женат на Гале, а потом женился на Наде. А через несколько лет Галя подала на развод - какую долю собственности она получит?
14.01.2008 15:06:06, Лида Удоева
Лида Удоева
Общество однозначно стало бы счастливее, если бы полигамные открыто заявили о своей полигамности. Так, мол, и так - хобби у меня такое - потрахивать всяких разных.

Трагедия, она из чего растет: полигамный, когда женится/замуж идет, ни словом ни духом не покажет, что е@ет всяких разных личностей. Скрывает. Притворяется.

В идеальном обществе, ИМХО, моногамные и полигамные не должны скрещиваться между собой.
14.01.2008 14:06:57, Лида Удоева
вау
Это потому что люди путают полигамию (многобрачие) с желанием трабабахать всех и вся. Брак, даже поли, подразумевает расширение круга ответственности пошире постели.
Измены и при полигамии бывают. Иначе на Востоке не было бы таких законов и ДЛЯ МУЖЧИН:))
14.01.2008 14:50:22, вау
Лида Удоева
Пожалуй, я не была корректна в формулировках - но суть от этого не меняется.
Почему полигамному на первом свидании не сказать честно и открыто: "Я полигамен. Кроме тебя я буду любить и других девушек"? Да, многие откажутся с ним встречаться. И это факт - полигамный муж невыгоден. Зато с другими он может создать счастливую полигамную семью.
14.01.2008 14:56:18, Лида Удоева
вау
Да дело не в "любить", а в "жениться". В этом полигамность.
А остальное это б....во:)) Во всех обществах:))
14.01.2008 16:07:30, вау
nickoffova
А если бы у людей сохранились хвосты... Была бы целая культура ношения хвостов, ухода за хвостами, индустрия моды для хвостов, "ах, у вас сегодня роскошно уложен хвостик"...
Но было бы общество от этого счастливее? Сильно сомневаюсь...
Не ищите глубоких философских оправданий для своей элементарной нечистоплотности((
14.01.2008 10:44:26, nickoffova
Мне понравилось:)))))) Пять баллов. 14.01.2008 14:58:32, Tata-mow
А Вы всегда в ответ на реплики так отвечаете? "Вы нечистоплотны", "мещанство и фингня". "Вы просто дура"?? Если это Ваш стиль - то - я обращалась не к Вам - Ваше мнение - известно и не подлежит оспорению.

Дело не в том насколько чистоплотна /нечистоплотна я, она, мой или ее муж или кто то их наших близких (в Вашем понимании)
А в том - почему мужчинам комфортно. а женщинам - некомфортно в одной и той же ситуации. Почему женщины до сих пор так мало самодостаточны?? Как прежде всего собственных детей воспитать так, чтобы уберечь их и их будущие семьи от трагедий.
14.01.2008 12:12:53, ЛЛЛЛ
nickoffova
ухх, как резво:) И как ломает вас, до разрыва гноя прямо...
Все ваши реплики, которые мне мельком встречались, действительно посвящены поискам оправдания себя в, ээээ, не очень красивой ситуации (как её принято понимать в этом устаревшем и зашоренном социуме:)). Под "нечистоплотностью" в данном контексте я понимаю душевную грязь, которая имеет свойство образовываться и накапливаться, когда близкие люди крысятничают друг у друга за спиной.

Кстати, а что такое "самодостаточныя женщина" в вашем раскладе? Та, которая прикидываясь ветошью, закрывает глаза на любовные похождения мужа и\или втихоря ищет приключений на свою задницу? Смешно...
PS А детей попробуйте воспитывать по классическим канонам - не убий, не укради, не прилюбодействуй...
14.01.2008 12:54:42, nickoffova
Э-э, деушка, да у вас все с ног на голову! Где это"мужики самодостаточны"?! Ни один мужик не будет терпеть любовника жены, он развернется и уйдет, и плевать он хотел на детей! Вы ЭТО называете самодостаточностью?
А в ситуации жена-любовница вполне может быть оччень комфортно:)), тут много ума не надо.
14.01.2008 12:32:29, ТриЗвездочки
не у меня перевернуто) А в обществе. И у Вас тут. Все эти страдания... С ними - плохо. Без них - тоже плохо. Пока он "мой" - он замечательный, как только чуть чуть свернул налево - сразу [censored]ью становится. Причем - "жить без этой [censored]и, оказывается - не могу". Либо - страдания с точностью до наоборот: свалил бы куда-нибудь поскорей, проку как от мужчины нет никакого, несчастья одни, так нет ведь - присох!
Ни одной конфы, думаю, не найдете - где бы мужики свои страдания так описывали...(ну за исключением единичных случаев, наверное)
ВОт это то я и не могу понять: почему нельзя жить так , причем - жить парой, с любимыми и любящим.., но так- чтобы твоя жизнь не зависела от того - как воспитан, какие моральные ценности и мировоззрения имеет твой любимый и какие шаги вправо-влево он может сделать в течение жизни?? Любите Вы его безумно - любите. Любите для себя - потому что испытывать сильную любовь - это классно. Но он то чем в этом виноват?! ЛЮбите таким какой есть. Не остался он с вами по каким-то причинам на всю жизнь - так что с того. Никто от это не умирал (если только сам себя не загонял). Зачем же страдать и убивать себя, любимую и единственную, - только потому - что кто то не понял вас, не оценил и не полюбил так - как вы себе это напредставляли...
Вот в общем-то..
14.01.2008 13:03:56, ЛЛЛЛ
Никогда не задавалась целью найти мужской форум и посмотреть, о чем они там говорят, но даже если они не описывают так открыто свои страдания, это не значит, что они не умеют любить, страдать, хранить верность (не потому что так принято, а потому что им нужна только их женщина). Не надо из мужчин делать таких уж инопланетных существ. Да, мы разные, но не настолько. И если захотеть друг друга понимать, слышать и слушать, все будет хорошо. 14.01.2008 15:04:06, Tata-mow
Але, вы не отвечаете на мой вопрос: ЧТО вы называете мужской самодостаточностью? Спокойно жить, периодически отпуская жену к любовнику? Вы такое видели?
" Ни одной конфы, думаю, не найдете - где бы мужики свои страдания так описывали..." www.antiwomen.ru, велкам.
14.01.2008 14:57:13, ТриЗвездочки
Dashulala
"Спокойно жить, периодически отпуская жену к любовнику?"

Я такое видела :))
14.01.2008 21:24:53, Dashulala
Ясень
Я тоже видела, но однажды любовник пришел с женой и остался жить вместо мужа. 14.01.2008 21:31:25, Ясень
дословно я писала - удивлялась тому, что женщины несамодостаточны. Хотя имеют гораздо больше предпосылок к этому, чем мужчины) А насчет мужской самодостаточности.. - это не ко мне) 14.01.2008 15:40:23, ЛЛЛЛ
В какой-то степени это да, несамодостаточность: когда ТВОЯ самооценка зависит от поведения ДРУГОГО человека.
Но мужики этим страдат в гораздо бОлшей степени.
14.01.2008 16:08:23, ТриЗвездочки
nickoffova
и я жду ответа... ЧТО такое "женская самодостаточность"?
Кстати, антивумен - это да, половина топов - "я изменил, был послан на@, как теперь вернуть жену?!"
14.01.2008 15:14:40, nickoffova
а вам, дорогая, зачем мои ответы?:) Чтобы еще раз красиво "заклеймить позором недостойную"...и горделиво выдохнув, свысока оглядеть окружающих - достаточно ли оценили ...? 14.01.2008 15:43:23, ЛЛЛЛ
nickoffova
Мне, тётенька, для общего развития, ума-разума набраться:) Просто я вот вся такая самодостаточная, и подружки у меня такие же. А тут думаю, мож заблуждаюсь сильно, раз в обществе этом все с ног на голову перевернуто:)) 14.01.2008 15:59:09, nickoffova
Значит и правда заблуждаетесь сильно... - раз висите в этой конфе (не первый день как видно) и не видите - что кроме вас и ваших подружек - здесь много девочек, которым реально плохо только лишь от того - что не в ладу прежде всего с самой собой. 14.01.2008 16:18:03, ЛЛЛЛ
nickoffova
Вот и объяснили бы бедным девочкам про самодостаточных женщин... Глядишь, полегчает кому... 14.01.2008 16:35:29, nickoffova
а как же...) вот - вам помогла...вы, чувствую, уже значительно..облегчились...:) 14.01.2008 16:42:03, ЛЛЛЛ
Потому что женщины живут эмоциями, это как сравнить с морем. Женщины всегда на поверхности -вот оно спокойно и все хорошо, а стоит подуть ветерку(новой информации), как тут же волны появляются незамедлительно-неразумные поступки(без обдумывания, что сказать и как, ведь прет же!!!), обусловленные только эмоциями, ну и далее... пошло по нарастающей.
А мужчины, они больше в глубине, там где волнение может вызвать только большой шторм на поверхности моря, то и к ним дойдет.Это мир чувств, он более глубок и его нелегко привести в движение.Там уже все на полочках лежит.

Я не говорю, что это плохо. Своими эмоциями, женщины украшают и освежают жизнь мужчины, а постоянность мужчин интересует женщин, в виде спокойного берега, к которому можно прибиться, если шторм велик.
Но перебор-это всегда плохо. Постоянные волны без конца и края-тогда ничему живому не удержаться, либо в противовес, болото стоячее-тогда все загнивает и погибает без движения.
Конечно есть мужеподобные женщины и женоподобные мужчины, и у них все наоборот.
14.01.2008 14:47:20, любчик
Лида Удоева
Потому что в мире есть миллионы добрых, заботливых, честных и - да, моногамных - мужчин. С одним из которых будет счастье, а не самовнушение. 14.01.2008 14:12:49, Лида Удоева
моего моногамного брата бросила его жена. После 10 лет совместной жизни. Потому что ей показалось - что он мало зарабатывает, не так выглядит в обществе (не тусовочный), да еще - с христианскими "заскоками"... Ей показалось - что с другим ей будет лучше. Другого нет пока. Есть два сына, страшно переживающие развод. А у него - сейчас много женщин , но он никого не может любить и ни с кем не живет.
Между прочим, сам моногамный, - он настаивал на сохранении семьи, был согласен - что она тусуется когда хочет и с кем хочет.

Не будь девушка моногамной - она не разрушала бы брак. По сути - ей нужен был только "иммиджевый спутник" на тусовках.
Не будь брат моногамный - давно устроил бы свою жизнь -он не пьет, у него есть квартира, машина, да и на жизнь-то точно зарабатывает...
14.01.2008 14:34:26, ЛЛЛЛ
Dixi
Вы пытаетесь многомерный мир измерить деревянной линейкой и удивляетесь, почему результат такой искаженный.
14.1.2008 1:33:21, Oblina

Лучше не скажешь...
14.01.2008 15:18:01, Dixi
Брррр. Ну и каша. Ваш брат и его жена просто разные по характеру и, что важнее, по духоным ценностям люди. Моногамность тут ну совсем ни при чем. Он ее любил, а она его либо не любила, либо разлюбила, а разность ценностей трещину между ними превратила в пропасть. 14.01.2008 15:06:14, Tata-mow
Лида Удоева
Проблема девушки - не в моногамности, а в жадности, глупости и эгоизме.

Проблема брата - а есть ли она, проблема-то? Если человек хочет счастливую семью - он найдет в себе силы оставить прошлое в прошлом, он найдет себе хорошую девушку в жены. А иногда человек хочет побыть один и не заморачиваться любовью. Не каждому семья нужна. Может, он сейчас наслаждается холостяцкой жизнью?
14.01.2008 15:01:53, Лида Удоева
nickoffova
Да ладно, чего уж на девушку всех собак вешать. Может там муж (который брат:) рохля, зануда и скучнейший человек, опостылил её до невозможности. И вместо того, чтобы заводить любовников (как следовало бы по разумению автора), девушка честно сказала, мол, не хочу с тобой жить, прости и отпусти... Но то, что к моногамии проблема не имеет отношения, это определенно. 14.01.2008 15:35:37, nickoffova
О! Вы тоже меняется стиль и тон..И это радует). Вы представляете мужчину, выгнавшего опостылевшую ему женщину ( хорошую и заботливую жену, но - зануду) и оставшемуся с детьми в поисках лучшей для них мамы??
Расскажу. Бывшая жена брата 10 лет его обожала, в рот смотрела и всегда жутко баловала. А потом - попала в несколько другой круг общения (работу сменила) . И - взгляды на жизнь изменились. Бывает. Нормально? Вполне. Было бы - если бы сыновей не было. Но они есть. И женщина - точно так же несет ответственность за семью, за детей, как и мужчина.
Было три выхода: 1. Терпеть 2. Жить так как хочется - не ломая ,3. Ломать.
Вам - да. ближе третий. Какое вам дело до чужих детей. Главное - сохранить собственные принципы. Тем более - прилюдно.
14.01.2008 16:04:15, ЛЛЛЛ
Ага-ага. То что вы рассказываете - это все же экзотика, а "новая жизнь" успешного мужчины средних лет - классика, культурная норма. Меняю, ткскть, одну жену 40 лет на 2 по 20. 14.01.2008 18:44:04, ТриЗвездочки
nickoffova
А она его выгнала прямо на улицу?! В мороз?! Бедный братик(... И что, она перестала нести ответственность за детей? Рискну предположить, что сыновья живут со своей мамой, а не с вашим братом.
Научите, как "жить так как хочется - не ломая"? Это жить 1)с нелюбимым человеком, улыбаясь ему в глаза и сплевывая за спиной? 2) вести двойную игру, постоянно врать и изворачиваться? 3) прикрывать чистой скатертью тухлую помойку, чтобы выглядело красиво?
Вы действительно считаете, что это хороший сценарий семейной жизни, и дети будут за него благодарны?
14.01.2008 16:25:20, nickoffova
1.Вчера был любимый, а сегодня- опостылевший - это бред и инфантилизм.. Это раз.
2.Нет никакой двойной игры - если вторая половина принимает условия "игры".
3."Тухлая помойка", выражаясь вашим языком - это тогда, когда голова съезжает напрочь у кого то из двоих и он начинает думать что секс с другим - это - ВОТ НАКОНЕЦ-ТО НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, ради которой надо все перевернуть.

Дети остались, представьте себе - с мамой. Потому что у нас суды не отдают детей мужчинам. Да и не будет большинство мужчин судиться. Но заметьте - детей никто не спросил - с кем им хотелось бы остаться... Хотя думаю что знаю их ответ - и с мамой и с папой.
14.01.2008 16:52:59, ЛЛЛЛ
Ясень
Суды отдают детей отцам, если мать не против. Детей старше 11 лет спрашивают. Дети не идиоты и могут понять, что родитель не могут быть вместе и выбрать, с кем им лучше остаться, причем не исходя даже из силы любви к каждому родителю, но и по бытовым причинам, немало детей хотело бы остаться в старой квартире, с тем родителем, который там будет жить... Дети не так примитивны, как кажется. 14.01.2008 16:57:20, Ясень

В данной ситуации - дети СОВСЕМ не понимали - что случилось и почему родители не хотят и не могут быть вместе. Потому что 10 лет все было более чем хорошо.
И детей никто не спросил с кем они хотят остаться. Они на тот момент были младше 11 лет. По умолчанию - их оставили там , где они жили до того. Вы считаете было бы правильно - если бы брат стал бороться и детей бы разодрали?
Но это все..так уже...к слову..Вопрос был не в этом
14.01.2008 17:06:14, ЛЛЛЛ
Ясень
Я думаю, что разумно поступить так, чтобы дети меньше всего пострадали и если для этого надо оставить детей маме, это лучшее решение. Если же разлука с отцом для них стала настоящей трагедией, стоило добиваться возможности видеться с ними максимально часто, даже ценой перехода на неполный рабочий день, чтобы забирать их из школы, водить на доп. занятия и т.д. Знаете, я столько вариантов разводов видела, и с дележкой детей, и с отцами, которые через год уже не могут выделить детям больше часа в месяц и с отцами, которые оставили детей маме, но занимаются ими больше мамы... 14.01.2008 17:12:32, Ясень
Лида Удоева
Старалась, типа, не обидеть автора :-)) 14.01.2008 16:00:14, Лида Удоева
не переживайте) автора трудно обидеть:)Хотя Вам - спасибо:) 14.01.2008 16:43:30, ЛЛЛЛ
Dixi
возможно объяснение в том, что одна из составных частей любой любви - страх потерять. 14.01.2008 13:26:46, Dixi
Nightmare
страх потерять физически. Страх, что этого человека не будет на свете. А страх потерять из частной собственности и безраздельного владения и пользования - это не любовь. 14.01.2008 13:33:57, Nightmare
Ясень
Давайте с другой стороны зайдем. Если Вам мужчина говорит "Люблю-немогу, мне все равно, будешь ли ты любить только меня, спать только со мной, жить только со мной, детей рожать только от меня, в любом случае моя любовь будет неизменна, я согласен на все это" - пойдете за него замуж?

14.01.2008 14:10:27, Ясень
Лида Удоева
Я бы подумала, что он хочет мои деньги и прописку :-))
14.01.2008 16:01:52, Лида Удоева
а я бы подумала, что ему больше нечем меня удержать :)) 14.01.2008 16:05:48, Умп
Я бы сказала, что он врун:)) 14.01.2008 15:10:59, ТриЗвездочки
Nightmare
Если он говорит, "я тебя люблю, но если ты полюбишь другого, я не стану препятствовать твоему счастью" - пойду за такого замуж:-) Это не значит, что ему будет все равно или что он не будет "бороться" за меня. Это значит, что не будет требовать любить только его на том основании, что он-де меня любит. 14.01.2008 14:47:49, Nightmare
Вы не верите что такое может говорить нормальный мужчина?:) 14.01.2008 14:17:19, ЛЛЛЛ
А вы верите, что за ним замужем может быть интересно?:) 14.01.2008 14:21:11, Умп
Почему нет? Да, наверное, такое случается крайне редко - чтобы такой мужчина был без прочих отклонений да еще и интересен:) Но - поверьте - случается). И тогда - такое отношение трогает. И почему-то начинаешь - рожать детей- только от него) жить - только с ним) И не слишком то хотеть убежать куда-то..) 14.01.2008 14:44:16, ЛЛЛЛ
Что такие мущщины есть, я знаю. Но они быстро надоедают. Такие примеры у меня есть. Обратных - нет. 14.01.2008 15:32:27, Умп
Наверное - у всех все по-разному. Есть надоедливые - вы правы..От них хочется избавиться. А есть - другие. 14.01.2008 18:41:53, ЛЛЛЛ
Штуша-Кутуша
Вы знаете примеры? 14.01.2008 15:08:36, Штуша-Кутуша
угум-с) не знала бы - не говорила. И знаете - в этом случае - отношения строятся совсем по другому. Ни у кого нет страха - что кто то куда то может посмотреть на сторону. Может. ну и что? Ну даже и пусть. все равно - его любовь ко мне - незыблема, а я..я - нигде и никогда больше не найду второго такого:) 14.01.2008 15:27:01, ЛЛЛЛ
Dixi
А откуда же такая уверенность, что "его любовь ко мне незыблема"? и "а я..я - нигде и никогда больше не найду второго такого"? Мания величия? 14.01.2008 16:03:41, Dixi
ну..за 12-то лет такого отношения у кого угодно такая мания разовьется..:) 14.01.2008 18:40:37, ЛЛЛЛ
не любовь это, а зависимость, цепляние, "там в стране далекой буду тебе чужой"... 14.01.2008 15:36:02, Умп
Ну давайте..порассуждаем - а что такое любовь...:)) 14.01.2008 18:39:15, ЛЛЛЛ
Штуша-Кутуша
А я чаще вижу, что при таком отношении на голову садятся... 14.01.2008 15:29:22, Штуша-Кутуша
это мужчины обычно садятся - если женщина их безраздельно и всепрощающе любит.. ПРо женщин..Было. читала такое у Чехова - в "Попрыгунье"... А в жизни - обласканные вниманием и заботой женщины - обычно счастливы и берегут своих мужчин. 14.01.2008 15:46:27, ЛЛЛЛ
Штуша-Кутуша
На мой взгляд, "обласканные вниманием и заботой" совсем не то, что "мне все равно, где ты и с кем, только бы от меня не уходила"
Вы думаете, что мужчина простит своей любимой женщине, если она изменять будет? Или если она детей рожать от другого будет? Да от такого она сама убежит...
14.01.2008 15:54:32, Штуша-Кутуша
Не совсем так. Не совсем все равно. Будет волноваться. МОжет быть - переживать. И от этого - будет стараться быть интереснее, заботливее, семейнее, и т.д....До тех пор - пока не убедят любимую что для нее он лучший.
Что не будет: не будет устраивтаь скандалы и сажать на цепь. Не будет хлопать дверью и уходить. Не будет сдаваться, говоря себе- ну чтож...раз нашла кого-то лучше - значит я недостойный...Не юудет делоать всех вокруг несчастливыми...
И это - из жизни) Правда).
14.01.2008 16:28:55, ЛЛЛЛ
Штуша-Кутуша
<До тех пор - пока не убедят любимую что для нее он лучший.> Только чаще всего убеждают в том, что он слюнтяй... именно такие примеры я вижу в жизни, а не те, что вы приводите из книг... 14.01.2008 17:21:45, Штуша-Кутуша
из книги я привела только пример того - как садятся на шею женщины в таком вот варианте. (в ответ на реплику). Сказала - что знаю толко один такой пример.
Вс еостальное - из реальной жизни)
Наверное просто - у всех бывает по разному.
14.01.2008 18:36:32, ЛЛЛЛ
аааа, я-то думала, у вас из жизни примеры... 14.01.2008 15:52:05, Умп
У меня - из жизни. А этим - я только ответила на реплику - что это называется "садиться на голову". Женщины не садятся обычно. .Знаю только одну - и привела пример "садящейся":) Из книги. 14.01.2008 18:38:13, ЛЛЛЛ
Dixi
а что? 14.01.2008 13:36:16, Dixi
Nightmare
эгоизм 14.01.2008 14:47:57, Nightmare
Dixi
Желание жить с мужем/женой - эгоизм? 14.01.2008 14:53:04, Dixi
эгоизм - взвалить на мужчину ответственность - за свою материальную несостоятельность, за страх показаться смешной и жалкой в чужих глазах и своих тоже, за страх - не вынести тяготы жизни в одиночку, за комплекс не быть больше никем любимой, за свое желание иметь детей и растить их - на порядок выше чем смогла бы им дать... 14.01.2008 15:30:47, ЛЛЛЛ
А вступающий в брак мужчина на себя никакой ответственности не берет? За что ж ему такое щастье?:)) 14.01.2008 15:44:59, Умп
Он САМ берет. Или не берет. Главное - взваливать на него бессмысленно. Оценивай своего мужчину адекватно, прежде чем вступать с ним в брак - сможет он брать или не сможет. И уже исходя из объективной оценки строй взаимоотношения и жизнь с ним. А не из своих домыслов и чаяниев насчет него. Не "потому что мама говорила. что мужчина должен..." 14.01.2008 16:21:23, ЛЛЛЛ
Nightmare
нет, эгоизм - требовать от него чего-бы то ни было (в т.ч. верности и нелюбви к другим) под предлогом "я тебя люблю, а ты..." 14.01.2008 15:30:38, Nightmare
Dixi
а где было о требованиях чего либо? Я говорила только о желании быть рядом с любимым человеком. Это Вы назвали эгоизмом. 14.01.2008 15:58:25, Dixi
Nightmare
а если любимый человек НЕ ХОЧЕТ, чтобы Вы были с ним? Заставить любой ценой? Это и есть эгоизм 14.01.2008 16:03:36, Nightmare
Dixi
А мы разве о "Заставить любой ценой"? Если "любимый человек НЕ ХОЧЕТ", то речи нет. Кто не хочет, тот уходит, страдай - не страдай, не заставишь. Изначальный пост говорил о желании жить на две-три-и т.д. семьи/любови... И почему бы этим "любовям" не рассчитаться на первый/второй и жить весело и счастливо? 14.01.2008 16:13:19, Dixi
Nightmare
Некоторым и удается. В тех же мусульманских семьях по 2 жены бывает достаточно часто. И они это воспринимают как данность, а не как "меня предал любимый человек". Если соблюдает все, что Сказано - все хорошо и правильно. Или мормоны те же. Вряд ли там все жены поголовно несчастны. 14.01.2008 16:28:58, Nightmare
Ясень
Страны, где в норме два мужа не перечислите? 14.01.2008 17:03:26, Ясень
Тибет. Айда туда!:)) 14.01.2008 17:10:07, Умп
Nightmare
где-то в австралии у аборигенов, я слышала, еще практикуют:-) 15.01.2008 08:41:21, Nightmare
Ясень
:)) 14.01.2008 17:14:17, Ясень
Dixi
но мы же не про мусульман и мормонов? 14.01.2008 16:43:08, Dixi
Nightmare
а где написано, что не про них? Иль они уже не люди? 14.01.2008 16:50:39, Nightmare
Dixi
люди, еще какие! Но мы-то сейчас о нашем среднероссийском восприятии говорим. Или нет? 14.01.2008 16:58:11, Dixi
Nightmare
Что такое "среднероссийское"? В России достаточно много мусульман... Или мы говорим о "среднехристианском" восприятии? 15.01.2008 08:42:06, Nightmare
Тут предлог не любофф, а ответственность - см. Ясеня вверху. 14.01.2008 15:39:16, Умп
Nightmare
Не понимаю. Если человек полюбил другого, а прежний партнер создает ему невыносимую жизнь под эгидой "я тебя так люблю, так страдаю, вот и ты пострадай" - о какой ответственности речь? 14.01.2008 15:49:42, Nightmare
Прям так взял и с бухты-барахты полюбил нового? То есть новая любовь ПРЕДУСМОТРЕНА, что ли, условиями партнерства?

Конечно, всё зависит от того, на какой базе устанавливается партнерство.
14.01.2008 15:57:04, Умп
Nightmare
от новой любви никто не застрахован. 14.01.2008 16:02:59, Nightmare
А если разум и воля управляют эмоциями и физикой? Или такого не бывает?:) 14.01.2008 16:08:16, Умп
Nightmare
Управляют, бывает. Но бывает и так, что любовь случилась и по зрелому размышлению принято решение, что правильнее не любовь загасить, а уйти от прежнего партнера. Или не бывает? 14.01.2008 16:30:43, Nightmare
"Любовь случилась" - это уже когда не управляют. Либо сначала было (плохо осознанное) решение уйти от прежнего партнера, а потом "случилась любовь".

А иначе кошки по весне, а не люди:)).
14.01.2008 16:45:55, Умп
Ясень
Нет, бывает от излишней самонадеянности, типа "уж я-то умею управлять своими чувствами, уж я-то контролирую процесс", а потом бац, и уже никакого контроля, понеслось :(( 14.01.2008 17:34:56, Ясень
"Я, конечно, уже 20 лет курю, но в любой момент могу бросить" :)). 14.01.2008 17:37:35, Умп
Ясень
Типа того. 14.01.2008 17:43:39, Ясень
Dixi
Дело не в очередности. Бывает что любовь и при действующих отношениях случается. Но при этом нужно отдавать себе отчет, ЧТО ты делаешь, а не пытаться закрыть глаза и говорить, что весь мир живет неправильно, потому что не подстраивается под мое удобство. ИМХО, естественно... 14.01.2008 16:55:14, Dixi
Без ведома самого человека случается? 14.01.2008 17:26:41, Умп
Dixi
Ну почему же, с ведома...:) Но человек слаб... И мне как-то легче простить слабость в душевных привязанностях, чем безответственность. 14.01.2008 17:37:31, Dixi
да:), формулировка меняет отношение:)) 14.01.2008 17:41:04, Умп
Dixi
еще раз. Речь в теме идет не об уходе одного из супругов. Весь топик о совмещении нескольких любовей. 14.01.2008 16:45:34, Dixi
Nightmare
Если все стороны многоугольника устраивает - то почему нет? 14.01.2008 16:51:18, Nightmare
а детям что с этим делать? 14.01.2008 17:44:37, Умп
Nightmare
А дети обычно "зеркалят" эмоции взрослых, и если взрослые считают, что все нормально - у детей тоже проблем не возникает. 15.01.2008 08:43:42, Nightmare
Ясень
Потому что как правило оказывается, что одна из сторон недооценила свои силы. 14.01.2008 16:58:45, Ясень
Dixi
полностью согласна! Когда устраивает, то и вопросов не возникает. 14.01.2008 16:56:13, Dixi
Потому что женщины и мужчины ОЧЕНЬ разные. Больше, чем принято думать :). 14.01.2008 12:22:34, Умп
Вечная Весна
а вы про всех женщин и про всех мужчин говорите? 14.01.2008 12:14:39, Вечная Весна
нет конечно. Не про всех. Если Вы только это хотели уточнить) 14.01.2008 12:19:17, ЛЛЛЛ

Показано 152 комментария из 279



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!