Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Проблема такая. У меня есть брат (ему 25) живет в Крыму с мамой, а мы (я с 14-летним сыном) в Питере. Вот дело в том, что мл. брат очень тяжелобольной алкоголик, периодически мы с мамой кладем его в психоневрологическую клинику...насколько денег хватает. Он мешает наркоту с алкоголем, в результате у него полный букет - и эпилепсия, и галлюцинации, буйный...в общем - беда страшная, мама с ним живет в одной кв-ре, разъехаться пока не могут.
У меня вопрос вот о чем. Нужно ли посвящать мне сына в подробности этой проблемы с братом (его дядей)...ну как бы...в качестве плохого примера что ли... Или наоборот смягчать ситуацию, чтобы - этот негатив он не интерпретировал на себя... У мальчишки, к сожалению, положительных примеров маловато среди родственников, если только дедушка. Мои друзья, конечно, еще.
Как считаете? Спасибо.
27.12.2007 23:18:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто не скрывать (замалчивание очень принято в таких ситуациях, думаю у Вас именно этот случай) не скрывайте, говорите как есть. Говорите, что это болезнь, которая потом выглядит так тяжело, практически не поддается лечению, опасно начинать. В таких случаях поменьше комментариев, выводы мальчик сам сделает, будьте уверены, показывайте жизнь, как она есть. 28.12.2007 14:51:29, E_VIKT
Аленьк-ий
показывать пальцами некрасиво... вы можете рассказать сыну, что его дядя болен, но рассказывать про него в качестве "плохого примера" это как-то не комильфо
28.12.2007 12:34:31, Аленьк-ий
вау
А 14-летний мальчик точно до сих пор не в курсе, что происходит?
ИМХО, детям надо говорить о том, что в семье происходит. И о плохом, и о хорошем. Не в качестве назидания или воспитания, а потому что они сами члены этой семьи. При спокойном отношении воспитание на чужом негативном примере само получится.
28.12.2007 09:16:50, вау
Нет, он знает, конечно, и мы ведь каждый год приезжаем к ним... Просто то, что знаю я - какие ужасы там мама переносит - мне порой страшно говорить сыну... 28.12.2007 10:33:20, Людмила_
Ну и не надо специально его пугать, он и так все знает. А есть повод за сына беспокоиться (тогда надо подробно все...)? 28.12.2007 14:53:13, E_VIKT
Nightmare
Мне кажется, надо этот пример использовать не столько как назидание, сколько в контексте Курмена: мол, наследственность в нашей семье не идеальная, поэтому тебе, сынок, надо внимательнее относиться к алкоголю. Совсем не пить никто не требует, но нужно понимать, что если другие, у кого дурной наследственности нет, могут пить больше и чаще, то тебе надо и норму свою выяснить и не превышать, ну и частоту употребления сократить. 28.12.2007 08:12:06, Nightmare
Елена Д.
мы, наоборот, используем такой вариант чтобы показать ребенку, что это вот, близко и мы не хотели бы, чтобы с тобой случилось то же самое.. правда все по-возрасту, нашего мы поставили в известность уже в школьном возрасте.. 28.12.2007 06:58:10, Елена Д.
Ясень
Точно нельзя скрывать. Точно нельзя говорить мальчику "ты весь в дядю" и "у нас семейный алкоголизм, тебе нельзя пить". Не стоит делать трагедию из того, что есть больной родственник. Все остальное - можно. 28.12.2007 02:15:11, Ясень
вау
Да уж, " ты весь в..." вообще никому говорить не рекомендуется:)) 28.12.2007 09:17:25, вау
Госпидя, вот не на чем людям заморочиться перед НГ. Придумаем себе всякие проблемы, а потом сами мужественно их преодолеваем. Вам чё больше не о чем своему ребенку в этой жизни рассказать. А,если ради жизненного примера, то не надо далеко ходить. Как на улицу выйдете ткните ему пальцем на первого алкаша у вашего подъезда.А вообще я считаю, что не надо детям говорить типа "вот смотри, будешь такой". Надо сказать "вот посмотри на..... (любой удачный пример, может у вас дете спортом занимается, так скажите ему про известного спортсмена)и "стань таким же успешным". Перекиньте думки на хоз-во, пора уже. С наступающем, успехов!-)))) 28.12.2007 00:44:52, Alek79
Постановка вопроса удивила. Рассказывать или не рассказывать можно в 4 года, а в 14 лет человек обычно в курсе проблем своих близких. Слышит же он, о чем Вы с мамой по телефону разговариваете, видит, что Вы тревожитесь, тем более Вы и сами участвуете - "в больницу кладете".
Я бы не то что специально рассказывала, а просто как часть семьи, как часть общей жизни.
28.12.2007 00:26:17, маугленок
Kurmen
Алкоголизм - наслдственно отягощенное заболевание. Не хочу каркать, но риск его развития у племянника больного в разы выше чем в среднем в популяции. Именно поэтому необходимо как можно раньше пердостречь его от злоупотребления. И использовать этот яркий пример. 28.12.2007 00:25:05, Kurmen
А зачем рассказывать то? С назидательной целью?
Если он его видит где-то когда-то (хотя вряд ли, живет же в другом городе) в принципе ну можно пояснить почему дядя такой...
Я вот ребенку даю пояснения относительно бомжей на улице. Но никак пример (плохой, хороший), а просто как явление жизни общества.
А специально рассказывать про дядю по моему бред...
28.12.2007 00:04:06, Булочка наст.
лисёныш
рассказала бы так как есть. 27.12.2007 23:58:14, лисёныш
ленУля
Я бы просто не скрывала. Ребенок уже большой, все равно все слышит-видит-понимает. Про плохой пример - по-моему, нет нужды говорить, и так видно :( Имхо, можно дать ребенку сделать свои выводы... 27.12.2007 23:38:44, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!