Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить мужа к порядку? Мне он помо

Как приучить мужа к порядку? Мне он помогает только по настроению или после того, как я уже орать начинаю вся на взводе. Если он ест, то крошки будут и на столе и под ним, обязательно еще и соус какой-нибудь накапать. Руки грязные можно просто сполоснуть водой и вытереть о чистое полотенце, на котором потом черные разводы. Носки бросаются прямо посреди комнаты, а не в грязное белье, т.к. "завтра я их еще надену" и т.д. и т.п.
Пробовала не убирать дома, он говорит, что ему наплевать чистый дома пол или нет, главное, чтобы я его вкусно кормила (как всегда), и не ругалась с ним из-за всей этой ерунды. Я как-то раз 2 недели пол не мыла, ждала реакции, он даже не обращал внимания, я первая не выдержала.
Как с этим бороться? И как приучить помогать мне по хозяйству? У нас все ссоры только из-за этого:(
Сразу скажу, он меня не содержит, мы с ним оба учимся в университете. Так что я ему ничего не должна:)))
07.10.2000 13:48:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок
А мой считает, что пол грязный тогда, когда уже песок под ногами скрипеть начинает. Когда он жил один до свадьбы, то убирался раз в 1-2 месяца. А плиту мог вообще по полгода не мыть. Хотя сам очень аккуратный, вещь второй день не оденет, джинсы каждые два дня стирает.
Приучить к уборке пока не удается:((
09.10.2000 12:44:03, Котенок
Хи-хи! К порядку! Мужчины вообще склонны вещи разбрасывать - это генетическое, они так метят территорию.
Насчет пола - у меня его моет муж, а я подметаю среди недели. За чистотой стола и полотенец слежу я. Это не переломить. Муж тоже постоянно забывает подмести балкон и вымыть коврик у двери. Ну, хоть в квартире убрал - и то хорошо. ПРиучите (попросите помочь!) Вашего мужа делать хоть что-то по козявству - будете легче воспринимать остальное.
09.10.2000 09:31:34, sichan
Аналогично. Что характерно, дрессировке все же поддается, но гораздо медленнее, чем хотелось бы. Вот, удалось добиться того, что не спрашивает, где его вещи лежат. Еще сам стал просить меня заложить в машинку его грязные носки (после того, как неделю пользовался моими - у меня 39 размер, а у него 46-й :)).
С гордостью могу сказать, что после рождения ребенка мы дозрели до решения проблемы выноски мусора. До той поры три с половиной года ругались каждый раз, потому что никому не хотелось идти на грязную лестницу и ловить выпадающий ящик мусоропровода. Теперь мусор выносим прямо на улицу в помойный ящик в полиэтиленовом пакете. Чаще муж по дороге на работу ( а ларчик просто открывался). Вот и все наши скромные достижения на сей день - за 5,5 лет.
08.10.2000 23:27:31, Маша Н.
А мой всегда мусор выносит. Значит не так все и запущено:) УРАААА!!! 09.10.2000 00:10:24, katya
Может, у вас мусовропровод просто не разваливается? У нас это было опасно для жизни - никто не хотел умирать :) 10.10.2000 00:07:07, Маша Н.
У нас на улице "все удобства":))) 10.10.2000 23:01:54, katya
Ярослава М.
Весной обширно обсуждалась эта тема. Можете почитать здесь. 08.10.2000 18:25:24, Ярослава М.
Кать, а Вы давно женаты? У меня в начале муж тоже почти ничего не хотел делать и от меня не требовал, но за 6 лет вполне исправился без специальных усилий с моей стороны :)) То есть я сперва давила, влияла и т.д И пол несколько недель не подметала, а потом сдалась и само все наладилось, особенно когда я беременная была и мне, действительно, многое было трудно. Привык, а потом все и покатилось.. Хотя просить обычно все равно приходится. 08.10.2000 17:35:35, Ленка
3 года 08.10.2000 18:54:11, katya
Мой муж вчера все это почитал и пошел мыть посуду :)) А заодно объяснил мне, что его психология соответствуует описанной Иоанной Хмелевской в "Жизнь как жизнь". Т. е. домашние дела выглядят привлекательными только , когда после их выполнения результат заметен! В его глазах - это, если посуда падала из раковины через край, на окнах был сантиметровый слой грязи или печка СВЧ из белой стала цвета хаки :)))
Во всех остальных случаях он занимается домашними делами только потому, что знает что меня это порадует. А если меня нет в Москве, то пеед моим приездом :))
В общем, я узнала много интересного.
09.10.2000 09:42:53, Ленка
Я рада:))) 09.10.2000 17:17:45, katya
РИНА
Несколько хитростей.
Переделать и приучить практически не возможно. Так что переиначте режим вообще.
Полотенца. Заведите отдельную корзину для ванных и банных полотенец. На крючки вешайте только полотенца для рук. Банные убирайте в тумбочку. Тогда пачкаться будут только маленькие, дешевые полотенца, которые накопившись в отдельной корщине простираются в автоматической машинке оптом (не так утомительно) На кухне пользуйтесь одно-двухразовыми чистыми тряпками из старых простыней (у некоторых есть привычка стирать со стола полотенцем).
Старые рубашки, футболки и проч., что не жалко испортить и в гараж сложите в доступном месте и покажите это место мужу со словами "здесь твои рубашки". Будет сам брать - возьмет старое и испачкает - не жалко. Все остальное, что жалко повесьте на плечики в шкаф. Футболки тоже. Практика показывает, что с плечиков возьмет в последнюю очередь. Свитера держите тоже отдельно на самой низкой полке, чтобы не под рукой.
На стол постелите одноразовую скатерть бумажную или из клеенки (есть одноразовые очень тонкие. Под кружево или с рисунком). Держите на столе салфетки. Сами ими пользуйтесь, он тоже начнет.
Приучите его раздеваться в ванной. Оставляйте корзину для грязного белья открытой для начала. Тогда носки будут бросаться в корзину. потому, что на пол неудобно (вроде как газетку под щенка подставляют. потом привыкает и писают на газетку. Потом и на улицу) Потом и крышку можно будет закрыть:))
Полы мойте пока он в душе. Кстати, ногти стричь будет в ванной, если положить на умывальник ножницы которыми он их стрижет.
Так же и с расческой.
Что еще? Большинство вещей перестает раскидываться когда для них заводится место под рукой. Потом это место можно перенести. По принципу щенка и газеты. Так же и когда берет вещи. Если берет под рукой то не задумывается новая футболка или нет. Просто лежала под рукой или первая пришла в голову. Кладите под руку вещи, которые не жалко. Если его не устроит - полезет за нужной. Тогда и задумается. Например, всегда будет вытирать руки маленьким полотенцем потому, что оно под рукой. А когда понадобиться большое (банное) полезет в тумбочку.
Просто минимизируйте разрушительные действия и свою работу по их устранению:)) А убираться можно вместе весело в выходные. Например, вытащить ковер на снег и повалаться по-старинке на нем:) И обязательно по принципу "пока ты то, я это". Приблизительно так "помой посуду, милый, а я пока разложу кровать".
Удачи Вам.
07.10.2000 22:52:54, РИНА
Анна Новикова
>Например, всегда будет вытирать руки маленьким полотенцем потому, что оно под рукой. А когда понадобиться большое (банное) полезет в тумбочку.

Ага. И после мытья тоже будет вытираться маленьким полотенцем, т.к. ходить в комнату за большим - лень:(((
09.10.2000 07:38:17, Анна Новикова
Ужас, пока читала, подавилась чаем, так смеялась. Вообще вске правильно, только трудно последовательной быть :) 08.10.2000 23:30:32, Маша Н.
Спасибо вам огромное за советы! Кое-что я так и делаю, а что-то у вас прочитала, воспользуюсь. А может научите тогда хитрить с приобщением к домашней работе?!
Помыть посуду иногда приходится по 2 дня уговаривать. Пылесосить не допросишься. Не говоря уже об остальном:(
07.10.2000 23:03:48, katya
Кать, вот по поводу посуды. На некоторых мужчин, которые тревожатся за свое здоровье, действует:)) Скажите мужу, что ежедневное мытье посуды очень эффективное средство профилактики инфаркта именно у мужчин. Это не голословное утверждение. Один очень уважаемый профессор-кардиолог так и сказал: Если вам дорого здоровье ваших мужей - заставляйте их мыть посуду каждый день.
09.10.2000 10:11:59, Marisha
Катя Вы выделите только те домашние дела, которые муж хоть как-то делает. Например, выносит мусор, ходит по магазинам (со спискам Вами составленным), посуду моет и т.д. И просите его делать только это, не заставляйте делать то чего от чего он активно отказывается. Постепенно привыкнет к этим делам и будет делать. Сначала может халтурить, но в начале не надо сильно его заставлять, постепенно надо говорить как надо сделать. Привыкнет, научиться, будет делать лучше Вас. Но на это конечно уйдет время, даже годы :) 09.10.2000 08:44:35, Ленок
Хорошо! 09.10.2000 17:16:19, katya
РИНА
Помыть посуду это, кстати, очень интересное занятие. Как и всякая механическая работа, способствует мыслительному процессу. Если муж любит думать или часто нервничает, то мытье посуды можно превратить в "личное" время. Так же ка и другую домашнюю механическую работу. Оставляете го одного когда он пылесосит, моет посуду.
Если он человек не мыслительного склада, то купите ему классненькие прибамбасики для мытья посуды с хорошим запахом (фейри, щеточки всякие, мочалочки) купите новыую пену которую надо после чистки ковров пылесосом убирать и всю дорогу домой вмасте читайте инструкцию (попросите его перевести - пусть сам читает). Потом изо всех сил давите на его исключительность, ловкость и смелость. Вроде Вы боитесь не справиться и ловкости у Вас не хватит, и сил чтобы втирать. Он делжен легко уговориться первый раз сделать все сам. А потом под Ваши восхищенные комплименты почувствовать, что это настоящая мужская работа. Сначала просите его убирать только изредка (пятно оттереть, например) когда необходимо воспользоваться именно пеной, а у него "так хорошо получается" Потом введите это еженедельно как капитальную уборку. Потом пену можно отменить, а еженедельную уборку оставить:)) Стерть пыль можно просить мимоходом, упирая на то, что на такой пустяк у Вас ну вот именно в этот момент нет времени. Потом приурочте к пылесосингу.
Вообще вся работа должна подаваться ли бо как пустяк (тогда ему будет неудобно сослаться на усталость) Либо как что-то невыразимо тяжелое (выжать белье, вынести ковер) или достойное (ну никак не удается Вам правильно сложить музыкальные диски - Вы такая бестолковая, зато вот он, ну просто ас).
Вот ведро выносить прийдется самой. Или приучите его курить на лестнице и в это время передавайте ему ведро потому что Вы без тапочек или без юбки.
Практика показывает, что домашней работой мужчины согласны заниматься либо редко, но зато самой тяжелой (например, вытрясти ковер, выжать белье) И тогда они могут всю оставшуюся неделю гордиться собой (правильно, подогревайте его в этом) или каждый вечер (мыть посуду, выносить мусор) и тогда считают что "откупились". И со стиркой лучше не приставать.
07.10.2000 23:32:43, РИНА
Ксана
Катюша, а может, хорошие отношения дороже стерильной квартиры? И задумайтесь как-нибудь: зачем вы так стремитесь к этой стерильности, ДЛЯ КОГО ОНА? Если для Вас лично, то при чем тут муж? Если для него - так ему она не нужна. Так для кого?! 07.10.2000 19:26:54, Ксана
Ну с чего вы взяли, что я за стерильную квартиру, я просто против свинарника, а иначе это не назовешь:))) Не надо так хорошо обо мне думать, я не настолько люблю чистоту, чтобы устраивать в доме стерильность операционной:)))
И отношения у нас замечательные:) просто могли бы быть лучше, если бы он мне помогал по дому, я бы не так выматывалась. А то до смешного доходит, в летнюю сессию, когда я 4-ый день готовлюсь к важному экзамену, осталась одна ночь, через каждые 10-20 минут: а сделай чайку, а приготовь мне бутербродик, а свари кофе. А на мой вопрос: почему сам не сделаешь, "а я не умею и вообще у тебя все вкуснее получается"...
07.10.2000 19:45:09, katya
Катя, милая моя! Вы просто не цените своего счастья!!!!! Вот у моей подруги муж - не дай бог пол не вымыла или посуда в раковине - скандал! Вопли на два месяца. Она, бедняжка весь день только и занимается, что драит, драит, драит!!!!
Не сердитесь на своего благоверного, приучайте потихонечку к чистоте, но не ссорьтесь по пустикам!! Оно того не стоит! :)))))
07.10.2000 18:21:08, Даша
У моей подруги такой же чистюля, но он, если его что-то не устраивает, берет и сам все делает:) Ворчит потом долго:) 07.10.2000 18:41:17, katya
Не, это клиника. Не приучишь. Мы вчера на банкет пошли, так моему было НАПЛЕВАТЬ, какая рубашка, брюки и т.п. А потом я отвлеклась, и он в кроссовках поперся. Все, я ставлю крест на своем (в смысле порядка 07.10.2000 15:06:30, Инок
Елена Н.
Мне тоже кажется, что не приучишь :( Вернее, можно, конечно, "выдрессировать", но ценой неимоверных постоянных усилий. Я к этому неспособна, поэтому в отношении своего сына тоже сдалась. Абсолютно все, что было написано Катей про мужа, имеет место, так что в будущем моя невестка будет так же мучиться...
С мытьем рук пробовала разные способы - и полотенец чистых не давала (сам брал потихоньку), и стирать заставляла (стирал одно! полотенце в стиральной машинке), и над душой стояла, заставляла как следует мылить руки и смывать (но ведь не всегда есть возможность так контролировать). Причем все это вылезло сейчас, в подростковом возрасте, когда почувствовал себя взрослым, дескать, имею право быть таким, как мне нравится, в общем, расслабился. Разговоры по душам действуют очень недолго, репрессивные меры тоже не пугают.
Может и неправильно это, сваливать все на гены, но все бытовые привычки сына - копия привычек его папы. Тому до сих пор с трудом удается покушать, чтобы не наляпать пятен на одежду. Правда, его жена добилась значительных успехов в части приучения к порядку, но ценой скандалов и ругани с угрозами развода. А стОит ли оно того? К тому же с сыном мне не развестись :) Так что, пытаюсь обходить острые углы - чаще меняю его полотенце (а иногда, наоборот, не меняю, чтобы видел эту чудовищную грязь, вдруг сегодня подействует :-) ), спокойно прошу пособирать носки и сложить в корзину (а то ведь не постираю, нечего будет надеть), чашку всегда даю с блюдцем (иначе весь стол будет залит чаем при размешивании), ногти стричь прошу над ванной (сам уже привык), крошки подметаю или его прошу подмести (в этом случае половина из них остается на полу). Причем дочка с рождения - страшная чистюля, если пальчик хоть немного испачкает, тут же бежит вытирать. Тут недавно после анализа крови все рыдала, что пальчик грязный и не отмывается (йод) :)))) Если хоть капля воды попала на одежду - переодеваться, с трудом удается уговорить, что через минуту высохнет. И когда чай пьет, ни капли не проливает, ей блюдце не нужно.
Вот такие две крайности в одной семье :))))
07.10.2000 19:49:53, Елена Н.
Весело:))) 07.10.2000 22:29:36, katya
Катюша, а если не занудствовать и не приучать?
А просто в какой то момент сказать, что не успела выучить тему или приготовить ему его любимый пирожок из-за того, что стирала заляпанные полотенца.
Или наоборот в какую-нибудь улученную минутку мечтатеееельно так сказать, вот если б мне не надо было приводить в порядок все, что ты тут "загадил", мы бы с тобой классно отдохнули на природе...
Может стоит сменить гнев на милость. И брать лаской и обоянием?:-)

P/S. Я это не совсем сама придумала - просто аналогичный караул! вырвался у меня - с ребенком никак не решить ту же проблему:-)
Так что у меня эта метода дает свои результаты.
Может и вам поможет?









































07.10.2000 14:52:32, Nata
Да я не занудствую, но даже мой папа был немного в шоке, когда понаблюдал за всем этим недавно, про маму я вообще молчу. Они думали, что я преувеличиваю. Я уже и лаской пробовала и ругалась немножко.А приучить все-таки хочется:) Он может в гости пойти в неглаженой рубашке, а может одеть чистую новую белую футболку и в ней пойти ремонтировать машину, а потом умильно заглядывать мне в глаза и спрашивать можно ли отстирать эти черные пятна от масла и т.д.
Я пол помою, а он будет ногти стричь, расхаживая по всей комнате:((
Хочется, чтобы он мне помогал по хозяйству, раз уж такой неаккуратный:(
Может хитрить как-нибудь? Научите!!!
07.10.2000 18:32:12, katya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!