Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне завидно, что десятилетнему сыну хоро

Мне завидно, что десятилетнему сыну хорошо и комфортно проводить время с папой, который ушёл из семьи пять лет назад. Ребёнку там жутко нравится, папа замечательный, а мне хочется, чтоб сын так туда к папе не рвался. Я прекрасно понимаю, что это низко, недостойно и вообще если у женщине всё с головой в порядке, она будет радоваться таким отношениям отца с ребёнком. Видно у меня не всё в порядке. На практике у меня хватает ума всячески поддерживать отношения сына с отцом, не препятствовать встречам, отпускать на праздники, каникулы, в поездки с новой семьёй отца. Но завидно. Ещё и из-за разницы в материальном положении, я тоже хочу на Багамы на новый год, но меня туда никто не зовёт и сама я на эти багамы не заработаю. Я наверное по жизни вообще завистливая, но завидовать собственному ребёнку - это слишком даже для меня. И что делать? В психологу не предлагайте, живу за границей без медицинской страховки, пока консультации специалиста нереальна. На зависть накладывается страх, что сын захочет жить с отцом. Отпущу, конечно, если захочет, но ужасно обидно, что отца так открыто предпочитают матери. Я ведь тоже стараюсь как могу.
23.12.2007 23:54:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
А я вот вами восхищаюсь. Ребенку 10, папа ушел 5 лет назад. То есть мальчику было 5. В этом возрасте, имхо, очень легко настроить ребенка против отца, выместить на нем все свои комплексы, разрушить их отншения на всю оставшуюся жизнь и приковать мальчика к себе железобетоннным чувством вины за Вашу не слоившуюся жизнь. Примеров дстаточно. Вы же действовали не в интересах ущемленного самолюбия или не руководствуясь чувством мести. Вы действовали в интересах ребенка. Вы оставили в его мире и добрую маму, и хорошего папу. Вы оставили ему ВЫБОР. Вы оставили ему человека. которого он любит и, самое главное. который любит его. Для ребенка это важно. Если не сказать жизненно важно.

Но для Вас, подозреваю, это было серьезной работой над собой и огромным моральным трудом - наступить на горло собственной песне и сделать все для ребенка. Вы должны понять, что все, что ребенок сейас у папы имеет, и даже те отношения с папой, это Ваша заслуга, на которую потрачены силы. Порадуйтесь за себя, что Вам хватило мудрости и терпения, и за своего ребенка, что ему так повезло с мамой.

Ну а остальное - банально, но правда жизни. Даже если сейчас он начнет проводить больше времени там. и его увлечет это материальное благосостояние, Вы ему будете нужны всегда. И в том числе в связи с тем, что подсознательно он будет действовать по тому образцу, что Вы ему показали - пример взрослых, взвешенных дружеских отношений, а не склок и дрязг. Мма есть мама. И это навсегда. А когда мама такая, как Вы - то это счастье. И никакие круизы и бильярды не заставят никого отказаться от такого счастья.

Ваши позиции прочны как раз именно потому, что Вы дали ребенку выбор и подержку. Мне кажется, что дети это очень ценят. Поэтому никакая уже чужая женщина ничего нового в мозги вашему мальчику вложить не сможет - картинка мира сформирована, убеждения есть. материальное блгополучие ота он видел и до того - от его наличия башню уже не снесет.

Все глубокое имхо, так как я всё-таки теоретик.
24.12.2007 11:02:11, Крохозябр
Спасибо, приятно, конечно, такое читать :) Я всегда боюсь в чужую жизнь лезть и что-то там исправлять, поэтому после развода решила, что папа с ребёнком сами разберутся в своих отношениях, без моего чуткого участия. Ладно, буду надеяться, что мы с отцом так по-прежнему и останемся нужными сыну, оба. 25.12.2007 01:16:31, Глаза
+1000000 24.12.2007 12:52:12, любчик
Kurmen
А как Вы думаете - сын чувствует Вашу зависть? 24.12.2007 09:30:10, Kurmen
Думаю, что нет, хотя, конечно, могу себя и обманывать. Сын очень меня любит, он, вообще, добрый ребёнок, и если бы он заметил, что мне неприятно слышать его рассказы о времени, проведённым с папой, он бы точно не стал рассказывать. Сейчас он звонит мне всё время из поездок и просто от папы, открытки шлёт, фотки показывает. Я думаю, как только почувствует, что мне больно обо всём этом слышать, то перестанет. И, поскольку ребёнок взрослеет, рано или поздно это понимание к нему придёт. Вы считаете, что мне не нужно скрывать свои чувства от сына? Или в каком-то другом направлении думать? 25.12.2007 00:38:35, Глаза завидущие
хухра-мухра
Используйте время, пока сын с папой - познакомьтесь с каким-нибудь хорошим мужчиной! Если он даже не свозит вас к морю, так хоть расслабитесь немного. Займитесь своей личной жизнью. Сын все равно через 10 лет вырастет и уйдет. Пора подумать о себе. 24.12.2007 09:01:51, хухра-мухра
Если честно, знакомства в "хорошими мужчинами" на данном этапе жизни повергают в уныние. Потому что с каждым новым знакомством я отчётливо понимаю, что второй раз мне такой мужик как бывший не обломится. Хотя бывший муж мне уже сто раз не нужен, но влюбиться как в двадцать лет я сейчас тоже не могу. Как-то все об одном и том же пишут, что надо налаживать личную жизнь, видимо, действительно, отсюда все мои заморочки по поводу сына. 25.12.2007 00:31:47, Глаза
Даже когда я ещё не дочитал до Вашего желания попасть на Багамы...., напрашивался вывод, что порадоваться за сына (его общению с отцом) Вам мешает невозможность порадоваться за себя-любимую. Вам нужен человек, с которым бы вы не замечали мелочи... :):):) Такой, получился щас лёгкий недотрах с недолюбом, что влияет на мировосприятие... :) 24.12.2007 08:49:24, PerCapita
Понятно, что нужен такой человек. Но вот нет пока. Буду искать :) 25.12.2007 00:21:49, Глаза

У нас скорее обратная ситуация. В отпуск (к морю, за границу и пр.) с мамой, а в деревню (за 101 км) с папой.
Не смотря на это папу ребенок обожает)) Так что не все определяется материальным, поверьте. По мне так лучше бы с папой и в какой-нибудь круиз))))
Хотя много круизов тоже вредно! И так избалован...
24.12.2007 01:22:13, Булочка наст. (не завистливая вообще))))
А сколько лет ребёнку? Сын тоже и меня обожает и отца. Ну обидно просто, вкалываешь как проклятая, и всё равно, если мы едем в круиз, то это однокомнатная каюта с окном, а у папы - трёхкомнатная с балконом. И главное мне-то этот балкон десять раз не нужен был, пока сын не стал сравнивать. У меня дискомфорт именно от того,то мне каждые две недели тычут носом этим недостижимым для меня уровнем жизни, и ребёнку краешек этой жизни показывают с подтекстом, если будешь жить не с мамой, а с папой, то и у тебя всё это будет каждый день. Пойду напьюсь что ли. 24.12.2007 01:50:20, Глаза
ЕК настоящая
Он не тычет. Он просто делится впечатлениями, сравнивает. Это его опыт, его кругозор. Не более того.:) 24.12.2007 13:29:41, ЕК настоящая
Понятно. Но я то вообще за спартанский образ жизни ребенка, жесткость и минимализм. Круизы с познавательной т.з. конечно хороши, посещение новых стран, также как многое другое, но излишества вредны самому же ребенку. Это имхо.
Поэтому все хорошо в меру.
Если Вы не преувеличиваете ситуацию, я бы наверное вообще к папе не отправляла, а поехал бы ребенок на пару месяцев в Воронежскую губернию, научился бы там лук пропалывать и за кроликами убирать.

Еще полезно загрузить ребенка спортом, нормальным, физическим)) а не фигней типа бильярда...Вы куда его вообще готовите? ну Вы в смысле вместе с папой))

PS Ребенку сейчас 6. Но не думаю, что в 10 он будет спать на более мягких перинах, скорее наоборот. Он мужчина. И воспитывать в нем следует не изнеженность и барство, а умение успешно добывать хлеб насущный.
24.12.2007 02:28:46, Булочка наст.
Ну, куда его готовить-то кроме как брать в свои руки папин бизнес? Единственный сын, больше фирму оставлять некому. МВА где-нибудь в приличном универе в штатах, я думаю, если только сам решит, чем-то другим заниматься, ему много чего сейчас нравится. В путешествия я ребёнка, конечно, не пускать не могу, это же интересно, да и прикормленные папой адвокаты меня на куски разорвут. Не пускать - это идти на конфликт с бывшим мужем, а у меня родители в России, я к ним каждый год приезжаю и нужно папино разрешение вывозить ребёнка за пределы страны. Да и без этого я бы всё равно не стала лишать сына интересных поездок. Не очень поняла про спорт, каким образом это поможет мне избавиться от зависти? Ребёнок занимается плаванием и карате, но несерьёзно, ему это до лампочки, он по характеру ботаник, книжки любит, историю, математику, шахматы. Но с ребёнком -то пока вроде всё в порядке, это у меня проблемы. мы как-то ушли от темы :) 24.12.2007 03:09:45, Глаза
ленУля
Дааа... Сочувствую. По-моему, остается только делать максимально комфортную обстановку дома, чтобы после Багам ребенку хотелось _домой_ :) 24.12.2007 00:36:37, ленУля
Мне бы тоже не хотелось из большого дома с кошками-собаками, игровой комнатой и бассейном в двухкомнатную квартиру. А ребёнку десять лет. Эх, а ещё говорят не в деньгах счастье.. За сочувствие спасибо. Комфортную обстановку удавалось создавать до последнего времени, когда сыну нужно было именно внимание взрослого, у папы-то времени нет. Сейчас ему уже больше интереснее со сверстниками, а друзей, конечно, классно приводить к отцу, там техника, биллиард, да много чего. 24.12.2007 01:41:33, Глаза завидущие
То есть опасность только в том, что сын станет жить с папой? Может, это не так страшно, как кажется? Я не думаю, что комфорт заменит ему необходимость в родном человеке, которым вы все равно останетесь. У вас будет возможность передохнуть от этой гонки, заняться собой и своей жизнью, не теряя связи с сыном. Мне кажется, что завидуете вы, потому что своей жизни нет у вас совсем, это надо срочно исправлять. 24.12.2007 05:09:33, Полоумная Лавгуд
Не знаю, мне будет страшно, если ребёнок захочет жить с отцом. Это значит, что воспитывать его будет совершенно чужая мне женщина (отец работает всё время),а ко мне он будет приезжать в гости. Мне такой вариант кажется диким. А заниматься своей жизнью мне ребёнок совсем не мешает, он большой уже, да и маленький когда был, тоже не мешал. Понимаете, не то что у меня своей жизни нет, просто моя жизнь ребёнку не так интересна как жизнь отца. И меня от этого ломает. 24.12.2007 05:38:43, Глаза завидущие
Представить, что ваш ребенок все равно уйдет через лет 7-8-10 жить самостоятельно, возможно, к чужой женщине, вашей невестке, которая уж точно на него будет как-то влиять. А чужая женщина на чужого ребенка? Это еще вопрос большой. Я вообще сомневаюсь, что ему будет так там хорошо. Одно дело, когда он - гость, другое - постоянный житель. Очень возможно, что там он и поймет, что вещи - не главное на свете. А ваша жизнь не так интересна, т.к. известна заранее до мелочей, другая жизнь у папы, более обеспеченная и неизвестная. Детей всегда тянет открывать новое. Придется таки дать ему эту возможность, даже если он не вернется, вы все равно останетесь мамой, которую никто не заменит. 24.12.2007 06:45:10, Полоумная Лавгуд
Как хорошо вы написали :) Спасибо. Правда, помогло. И правда ведь, всё равно уйдёт лет через восемь. Я подумаю в этом направлении. Спасибо ещё раз. 24.12.2007 06:55:03, Глаза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!