Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

опять мама

Как может взрослая женщина перестать доказывать своей маме, что она уже выросла. У меня опять конфликт с матерью на почве моего сына. Суть расскажу. Квартирная хозяйка внезапно попросила освободить квартиру и мы решили не заморачиваться поиском жилья и поехать жить к свекрови. Из Химок в Москву. соответственно и ребенка будем переводить в другую школу. И тут прорезалась моя мама. Она завела старую песню "Верните ребенка к нам, я буду его воспитывать". Последнее ее воспитание закончилось круглосуточным сидением ребенка в Интернете и не сделанными в течении недели уроками... То есть объективно она с ребенком уже не справляется... Ответ просто "нет" мою маму не устроил. Она потребовала объяснений. Я, естественно, сослалась на свои внутренние причины (хочу своего ребенка воспитывать сама). Потому что один раз сказав "ты с ним не справляешься" я услышала "я двоих детей воспитала! и не плохих детей!" То ЧТО она воспитала, отдельный разговор. Я ей бесконечно благодарно за возможность какое-то время после развода делать карьеру и устраивать личную жизнь. Я хочу исправить свои ошибки, но она активно настраивает ребенка против меня. Сын ноет: "у бабушки лучше, там накормят и не оставят одного дома". Но мальчику так на секундочку 10 с половиной. И посидеть какое-то время один дома он может. И погреть себе еду в микроволновке тоже. А теперь и подавно один дома он не будет (свекровь из дома не выходит - у нее артрит и повышенное давление). Понятно, что какое-то время он будет привыкать к новой "бабушке", к ее требованиям, к новой квартире и микрорайону к новым друзьям. Но мне казалось в детстве все это проще переносится и дает хороший задел на будущее... Нет, его постоянно "подогревает" моя мама... Не знаю точно , что она говорит, но видимо жалеет... Часто подсовывает ему журналы со статьями как правильно детей воспитывать... Естественно ребенок не забудет мне напомнить, что я его воспитываю неправильно, не так как в журнале написано (а написано, сами знаете, может быть оч-ч-чень противоречивая информация). Попросила прекратить военные действия хотя бы на время нашего переезда.. и так все нервничаем... Проосьба вызвала глубокую обиду... :( Как быть дальше?
20.12.2007 16:32:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не одно десятилетие я живу с безграничным чувством вины неоплатного долга перед матерью. И это уже на подсознательном уровне. Она воспитала нас сестрой одна. Правда, с нами жила и помогала бабушка.
Любая несостыковка во мнениях заканчивается её жуткой обидой и вечно поджатыми губами. Изо всех сил стараюсь создать маме комфортное и беззаботное проживание. Но из меня постоянно выдирается поклонение, всегда навязывается манера общения. Несмотря на то, что мне далеко за тридцать, и я семейный, абсолютно самостоятельный и самодостаточный человек, рядом с мамой я чувствую себя хоть и непокорным, но рабом.
Ваша мама, наверное, сейчас очень одинока. А внук - это спасение. И несмотря на то, что Ваша мама, как и моя "положила свою жизнь на алтарь воспитания своих детей", в данном случае это - голый эгоизм.
Сын должен жить с матерью. Остальное - всего лишь психологическое давление, на которое надо смотреть сквозь пальцы. Хоть это и ооочень трудно, другого выхода я не вижу. Это мучает. Но если Вы не можете решить проблему (отношений), надо изменить свой взгляд на неё.
21.12.2007 16:02:14, ДД
Вы перестаньте относиться к вашей маме как к соседке по коммунальной квартире, которая на вашей сковородке жарит свои котлеты - и ваши вегетарианские блинчики после нее воняют дохлятиной...
"Ребенок - не ваша собственность, он дан вам на время, чтобы вы помогли ему вырасти здоровым и успешным". А вы как-то все о себе, да о своих конфликтах с бабушкой, и что ребенок мол может и один дома сидеть в 10 лет - лишь бы мама была спокойна что она единственная хозяйка в доме.
Кстати, бабушка имеет такое же право на воспитание как и мама - тем более, если мама на работе. И ребенку бабушка необходима - для нормальной нервной системы: когда кто-то из семьи дома - ребенку комфортно на душе (Пушкин за неимением бабушки воспевал свою любовь к Арине Родионовне - а кто знает что-то про маму Пушкина?)
И кроме того, не хочу вас накручивать - но если уж у вас с родной мамой не сложилось, то ожидать что свекровь (такая же - но чужая!) будет к вам более толерантна я бы поостереглась. Мама - в любом случае - считает вас ИДЕАЛЬНОЙ, т.к. вы ее ребенок, а для свекрови вы чужая, хоть что она там ни говори. А тетки - все вредные, и все старшие поучают младших. Так что вам бы учиться властвовать над своими эмоциями, учиться быть дипломатичной и мудрой. А не обвинять маму в том, что не соглашается признать вас взрослой. Если вы взрослая - так и покажите и ей, и себе в первую очередь, что можете принимать взрослыые решения. А забрать ребенка - как игрушку - у "плохой" одной бабушки и отдать "хорошей" другой, это как-то уж очень по-детски...
21.12.2007 11:06:29, Лукьяна
Канка
Я не живу вместе со своей мамой и поэтому не могу относится к ней как к соседке по коммунальной квартире... Общаться с ребенком ей никто не запрещает, общение сие даже всячески поощряется. Но это не значит, что ОНА должна воспитывать моего ребенка. Почему-то она абсолютно равнодушна к своей внучке (дочке брата моего) и так же абсолютна привязана к моему сыну. В моем детстве все было наоборот - брат был (да и сейчас остается) самым любимым и лучшим ребенком, а я - отрезаный ломоть. Кривоногая дылда с психическими проблемами. Поверьте, порой посторонние тетки относятся ко мне лучше чем родная мама. Может она просто на моего ребенка выплескивает свою любовь ко мне. 21.12.2007 13:58:54, Канка
Alienka
Какое то мнение не совсем мне понятное. Значит по вашему ребенку нужна бабушка,а мама??? Я считаю что мама важнее. И не важно, что она к примеру, чуть меньше внимания уделит. Бабушкам совсем не обязательно быть рядом и помогать воспитывать. Разве это номарльная ситуация, что бабушка настраивает ребенка против мамы? Я б такой бабушке ребенка вообещ б не повезла! 21.12.2007 13:17:31, Alienka
Nightmare
Если Вы твердо решили, что ребенка жить маме не отдадите - то стойте на этом.
Обоим (и маме, и сыну) твердо скажите, что дети живут с родителями. И точка. Все остальные варианты - временные и неправильные. На каникулы к бабушке - пожалуйста. Но жить - с мамой и папой. Все, обсуждению не подлежит.
21.12.2007 08:14:38, Nightmare
ленУля
Имхо - просто перестать конфликтовать с мамой и сомневаться самой. И с сыном поговорить, как со взрослым, раз уж считаете его таковым :) Объяснить, что то, что бабушка хочет его взять к себе - это нормально, т.к. она его любит. Но раз он тоже ее любит, должен понимать, ячто и бабушке будет очень тяжело с ним, и ВАм без него, и т.д. и т.п. В общем, спокойно представить переезд как самый логичный и удобный вариант, не принижая достоинств бабушки, а наоборот - пусть он ее любит, уважает и бережет, пусть ездит к ней в гости по выходным и помогает ей, а не садится на шею :))) И все такое.

имхо
20.12.2007 23:40:58, ленУля
Ох, вот уж мне это "просто перестать конфликтовать с мамой"!
Знаете, а ведь на свете очень много властных и деспотичных мам, для которых отсутствие конфликта - это беспрекословное подчинение.
Но Вам этого никогда не понять. И слава богу. Вам повезло.
21.12.2007 16:16:23, ДД
ленУля
вы думаете, что все, кто справляется с ситуацией, просто не понимает ее? :)))) 21.12.2007 16:53:00, ленУля
Как можно справиться с ситуацией, стоя на пути у лавины?
Многие "детки" просто-напросто стараются избегать заснеженных гор... И жить, чем дальше, тем лучше.
21.12.2007 17:02:42, ДД
Канка
Вот именно - садится на шею! Только для ребенка это не аргумент, а для бабушки - обида. Попробую с ним поговорить еще раз. Деть по крайней мере не дуется, а пытается осмыслить ситуацию. Вот только аргумент "жить с мамой и папой" ему не катит - он хитро прищуривается и говорит "а почему тогда ты с папой не живешь?". 21.12.2007 14:01:15, Канка
ленУля
Так еще дорасскажите - как он усложнит ВАМ жизнь - все выходные Вы будете вынуждены ездить туда, чтобы повидать сына... Кстати, для ребенка, имхо, вполне аргумент, даже если он так сразу не признает этого. Он достаточно подрощенный, имхо, чтобы понимать смысл вещей, вопрос только, чтобы научился еще принимать это спокойно...

В любом случае, имхо же, не _советуйтесь_ с ним, а объясняйте свое _решение_, самое оптимальное из всех :)
21.12.2007 15:14:50, ленУля
Леший
Для начала нужно для себя самой определить, что Вы больше не маленькая девочка, которая обязана (!) доказывать маме свое право на самостоятельность. Без этого никакие внешние практические советы не помогут. ИМХО 20.12.2007 20:49:08, Леший
расскажу свой пример.
моя мама так же настоятельно просит и рекомендовала меня привезти к ним(родителям) дочку.
на что я маме просто и честно ответила, я рожала ребенка сознательно и несмотря на любые катаклизмы в моей жизни - я и ребенок будем вместе.и если уж приспичит от сложностей, то приедем мы вместе. т.к. я не хочу быть номинальной мамой и видеть ребенка раз в 3-6 месяцев. то хочу знать каждый ее день и быть при необходимсти рядом. Да мама воспитала прекрасных 3их детей.она прекрасна, но я так же имею право быть матерью полноценной. и ни работа ни мужчины ни иные моменты не имеют первостепенного значения по сравнению с моей дочей. она у меня одна.
когда предложение прозвучало раз в 3ий - я предложила маме просто взять ребенка из дома ребенка. сказала ей, что наверное она привыкла быть не одна и растить деток - но ребенок это мой, она всегда имеет право мне посоветовать и пр., а если уж ей так пусто - то дети из дет. домов ждут родителей. сейчас есть возможности брать детей под потранаж на время летн. каникул и в теч. года. за это даже платят...
мама больше не настаивает. но я всегда знаю, что она нас примет и приедет если что...
вот так.
не знаю даст ли вам эта история чего-то ценного для размышлений. мне кажется мама чувствует ваша в ваших словах пренебрежение ею. и ваше назло. может стоит иной интонацией и аргументацией пояснить свою позицию. тональность разговора оч. важна.
20.12.2007 18:06:35, AnutkaSh
gala8181
Надо хоть раз в жизни твердо настоять на своем, понимаете. Перетерпеть обиды и недовольства., не пасовать и в очередной раз наступать на горло собственной песне.
Всего ОДИН РАЗ и все поменяется поверьте.
20.12.2007 17:23:26, gala8181
Канка
мне казалось, что я настояла... Полтора года назад, когда ребенок стал жить со мной. Я знаю, что оставление маме сына на три года было моей страшнейшей ошибкой, но теперь я хочу ее исправить. Просто хочу сама отвечать за своего ребенка. Полтора года назад это была вселенская катастрофа. Я маму переборола. Думала она успокоится... и вот теперь все заново!
PS Психолог сказала, что этой бабушке ребенка больше не отдавать ни в коем случае - деть станет совершенно неуправляемым!!!
20.12.2007 17:34:37, Канка
Вы все правильно делаете. С влиянием на ребенка сама сталкиваюсь... Неприятно 21.12.2007 10:44:14, E_VIKT
пару аргументов
- у мамы была другая страна и вы были другими детьми
- мама входит в возраст, когда полезно, и дай Бог, чтоб получилось, уследить за собой
- ломовой аргумент, хотя и жёсткий - хозяин есть- нефиг лезть... смысл таков, что будет нужно - попросите, а пока вам виднее...
20.12.2007 16:49:15, PerCapita
Канка
на второй аргумент у нее есть контраргумент: ей надо о ком то заботиться. То что ей надо заботиться о престарелой свекрови и болеющем муже она не учитывает почему-то... 20.12.2007 17:36:03, Канка
Alienka & Ванюшка (3)
Предложите ей купить котенка, большое поле для забот. 21.12.2007 13:19:43, Alienka & Ванюшка (3)
Канка
купили щенка полгода назад. Растет жуткая, неуправляемая собака. Мама рыдает и говорит, что он ее задолбал (пес). Воспитывать собаку никто не может. У них еще кролик живет -тоже ухода требует. Но вот вынь и положь ей этого ребенка. 21.12.2007 13:54:30, Канка
тогда просто твёрдость без грубости и БЕЗ ЭМОЦИЙ :). У вас кажется такой настрой и был. Просто мама поймёт, что стена стоит перед её буйством как помощницы, но не как бабушки внука...
У нас те же проблемы, так что всё понятно :) Иногда маму отрезвляет мой призыв представить её реакцию в её20-30 лет, когда кто-то бы регулировал из вне дела в её семье, с её детьми... Помогает, но не на долго... :):):)
21.12.2007 08:47:39, PerCapita
Вечная Весна
Подружиться с мамой, приянть её, перестать оправдываться и объяснять свои действия 20.12.2007 16:48:32, Вечная Весна
это поколение можно только убить, перековать никогда! :):):) 20.12.2007 16:50:27, PerCapita
Так все говорят, также про нас говорить будут :) Конфликт поколений - он был всегда! Но в том-то и мудрость, что каждое поколение - необходимо, детям нужны и мамы, и бабушки, и сверстники - от всех он чему-то набирается и формирует свой взгляд на жизнь в результате. 21.12.2007 11:21:40, Лукьяна
Вечная Весна
ну прям!
Всё на свете можно, только осторожно:)
20.12.2007 16:56:31, Вечная Весна
Конечно, была шутка..., но... их же готовили противостоять империализму и под пытками не сдаваться, так что почти правда всё :):):) 20.12.2007 17:21:01, PerCapita
Вечная Весна
поэтому противостоять бесполезно, здоровее замириться:)
"Да, мама. Хорошо, мама"(с) директор Скинер
20.12.2007 17:23:02, Вечная Весна
интересная мысль! :) Но при этом, как я понимаю, делать по-своему? :) 21.12.2007 08:49:39, PerCapita
Вечная Весна
нну, если мама права, то можно сделать и по-маминому... Поблагодарив за ценный совет, разумеется:)
Если часто размахивать флагом независимости, то он может нафик оторваться от флагштока
21.12.2007 14:19:47, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!