Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Не буду анонимно.

Тема тут была не так давно, кто главнее для вас - муж или дети...
Сложилась у нас такая ситуация, что хуже некуда. Я вышла замуж второй раз, когда сыну было 3 года. Вышла именно за этого человека практически только потому, что из всех моих друзей он был единственным, кого волновал мой ребенок. То есть единственным, кто с ним разговаривал, дарил подарки, ходил со мной вместе в садик, играл. Нет, конечно, он мне тоже очень нравился, но его отношения с ребенком были решающим аргументом.
И все было хорошо... Но мальчик мой вырос. И, если честно, скажу без прикрас - характер у мальчика ... ну не очень. Папин характер, извините те, кто не верит в гены. Мальчик очень артистичный, впечатлительный, вследствие этого очень истеричный. Эгоист, лгун просто патологический, учится через пень-колоду, вечно надо все проверять, держать под контролем, подлавливать...
В общем, за что боролась - на то и напоролась, сынуля очень похож на своего биологического отца, как это ни печально...
А муж мой мало того, что трудоголик, он еще и учиться любит... И ко всему прочему он считает, что у 12-летнего человека должны быть в семье обязанности - тарелку за собой помыть, квартиру пропылесосить раз в два дня, пока мы на работе. И еще одна обязанность - учиться. Не на "отлично", но так, чтобы потом иметь возможность выбрать себе профессию, которая позволит слезть с родительской шеи.
И я согласна с мужем. А сын - нет. И вот как только начались у нас проблемы в школе, так и начались проблемы в отношениях мужа и сына. Ком катился и рос, и теперь у них отношения хуже некуда, любое замечание отца, любая его просьба (даже не просьба, слова, допустим:"Даня, ты сегодня пылесосил?") - вызывают у сына агрессию, истерику, в результате - ссора.
Однажды сын сказал мне, но сказал так, что муж слышал:"Я папу не люблю". Для мужа это было шоком, они потом месяц не разговаривали, я металась как меж двух огней, Данька уже потом и жалел о своих словах, но я уверена, что жалел он чисто по меркантильным соображениям - муж ему апгрейдит комп, игры приносит... Данька мне даже проговорился как-то, что вот мол, если папа теперь со мной не общается, то как же он мне будет все покупать.
Потом они помирились, вроде бы даже оба старались некоторое время подстраиваться друг под друга, а в понедельник... В понедельник я ходила на собрание, и там узнала, что у сына выходят тройки почти по всем предметам, и это при том, что все учителя говорят, что он очень умный мальчик (ну ведь мама-то не зря медаль получила), очень умный, очень способный, но не слушает на уроке, балуется, в результате запустил... Исправить еще можно. Я пришла домой и поговорила с сыном. Сказала, что у него есть неделя, если он не исправит, то не получит Новый Год. Муж все слышал, зашел в комнату и сказал, что всю эту неделю ребенок будет учиться, учиться и только учиться. Поэтому компу - нет. Что тут началось! Сын орал, что он и так исправит, что это уж слишком, что папа злой, и что он хочет, чтобы мы развелись, чтобы его тут больше не было... В общем, сказано было много, муж у меня тоже то еще дитё, обиделся всерьез, и ушел к брату. Я пыталась его удержать, он говорил, что на условии, что ре будет учиться прямо сейчас, ре визжал, требовал развода и говорил, что жить так больше не может с папой-тираном и извергом. Плакал, заламывая руки, утыкаясь мне в грудь и задыхаясь... В общем, муж ушел. Он был очень зол, и я подумала, что всем надо отдышаться... Живет у брата, встречаемся на работе, общаемся нормально, но как только речь заходит о Дане, он каменеет. Я ему говорю, что я не могу выбирать между ним и ребенком, он говорит, что выбирать не надо, надо просто ре воспитывать. Что делать сейчас, мы не знаем. Муж говорит, что у брата ему хорошо, тихо и никто не орет. Брат живет один и учится в институте.
Муж у меня строгий. У нас есть наказания в виде угла, лишения компа, телевизора, прогулок. Три раза сын был наказан ремнем за воровство (настоящее).
Я не знаю, что мне делать... Психолога у нас семейного нет, масштабы города не те. К детскому психологу мы с сыном ходили много раз, он любит это дело. Психологи от него в восторге, говорят, что потрясающий мальчик. А он сидит у них в кресле, и рассказывает о себе, жестикулируя руками. Очень любит ковыряться в себе и разрешает делать это другим. Но тогда, когда мы ходили, еще не было проблем с отцом, это началось где-то с полгода назад.
Про отца ребенок говорит, что он нужен ему только потому, что без его денег мы будем бедно жить:((((
Начал просить меня помириться с папой уже во вторник. А я-то с папой и не ссорилась...
20.12.2007 10:24:50,

595 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
У ребенка подростковый период начался. У меня такие же точно проблемы с родными родителями были. Несмотря что воспитывали они меня с рождения. Пока обе стороны не перестроились (я подросла и поумнела, родители приняли, что я уже не ребенок и со мной по-другому надо). Сейчас все хорошо и у меня (и в карьере, и в личной жизни), и у родителей (в т.ч. в отношениях со мной), и у брата младшего подростковый период легче прошел (потому что родители были подготовлены).
Сил вам с мужем и терпения:-)
20.12.2007 11:08:51, Nightmare
У вас обычная ситуация в семье...
Так как мы через это прошли.. только с родным отцом.
Именно в 12 лет у мальчиков начинается переходный возраст. Пытается прогулять школу.. не важно начинают учиться и самоутвеждаются на ОТЦАХ. Они пробуют- а где граница дозволенного.
Во первых ВАМ надо принять сторону мужа.
Чтоб сын - пусть даже и обижается на Вас но понимал что Вы на его стороне. И муж тоже это видел.
Во вторых- посадить и обьяснить сыну- что он уже взрослый и свои конфликты и проблемы пусть учиться решать сам- с папой.. а потом и с другими людьми.
В третьих- сесть и поговрить с мужем.. обьяснить ему.. что дело не в закидонах сына... а в том что сейчас начался переходный возраст. И что получается- в сложный период он убегает от проблем?
Он же его воспитал.. а не генетический отец. А сейчас идет провление не характера его отца- а просто ПЕРЕХОДНЫЙ возраст.
И что он должен вернуться.. и наладить отношения с сыном.Путь находят компромисс сами- между собой- как уже два мужика.
Но будьте теперь готовы- такие срывы у ребенка будут еще не раз.Он просто взрослеет.У нас это тоже было. Тоже папу тираном называл.Пережил.Поумнел.
20.12.2007 11:05:24, Тут
Баунти
Спасибо вам! 20.12.2007 11:43:29, Баунти
У меня муж и похлеще поступал с сыном...
Сын все равно его любит...
Ваша задача научить сына быть взрослым.
К сожаленью мудрости у мужа не хватает.
Научите сына разговаривать с отцом и добиваться своего- не с помощью истерик и конфликтов.А с помощью переговоров.
20.12.2007 11:47:57, Тут
Извините, а как сын решит конфликт с папой? Сын слабее физически и морально, зависит финансово и т.д. А папа тот будет гнуть свою линию. Сыну остается только подчиниться, либо очень сильно лизать папаше задницу, чтобы он пошел хоть на какое-то послабление. На равных говорить можно с тем, кто более менее равен тебе по силе. А если агрессор больше, сильнее, умнее, злее - черта с два выиграешь. Очень интересно послушать, как сыну следует построить диалог и ЗАЧЕМ. Неужто поступиться своей душой, чтобы в комп лишний часик поиграть? Он-то может и поступится, только вот потом ему это боком вылезет. Если можно, напишите, ЧТО 12-летний мальчик может сказать отцу, чтобы установить "контакт" и прийти к перемирию. 20.12.2007 11:15:44, Бландынко
Я тож так думала как вы. ..
А дети они мудрее нас... Мой сын сам разрулил ситуацию и воспитал под себя отца.
Тоже где то упрямством, где то просто по детски - просто манипулируя.
Взрослого человека труднее перевоспитать.
Надо дать им возможность , путь даже через конфликты, найти эту золотую середину и построить новые равные отношения.
Но при этом нужно договриться- что игра должна быть пО ПРАВИЛАМ. То есть- муж не убеает из дома- а все так решает проблемы.
А сын- не выгоняет мужа-не говорит о разводе.
20.12.2007 11:22:55, ТУт
Ответьте на мой вопрос, плиз. Что сын должен сказать отцу? 20.12.2007 11:24:21, Бландынко
В первых- она жена и лучше знает своего мужа- как с ним поговрить и найти нужные слова- чтоб он услышал.
Так вот МАМА и должна научить сына разговаривать с отцом на равных.
Не истерить.. не выгонять отца.. не конфликтовать... а добиваться своего путем разговоров с отцом.
Я своего сына именно в 12 и 13 лет учила этому. После ссор .. на следующий день разговаривала и разговаривала.
Сын сейчас самоутверждается на отце.От этого не уйти. Надо научить его делать это цивилизованно.
А уж нужные слова мальчик сам найдет-))).
20.12.2007 11:37:33, ТУт
Мдя... это смотря к какому отцу. Вот например мой отец любит на всех орать - на семью (жена, его родители престарелые, дети), на подчинненных. И не то что 12-летние, а 60-летние далеко не всегда могут так слова подобрать, чтоб он не орал и не прогибал под себя. Вот мне и безумно интересно, какие слова можно подобрать для жесткого мужика? 20.12.2007 11:40:25, Бландынко
Я в свое время работала там, где шеф тоже орет. На всех, кроме меня. Потому что я этого не позволяю. Хотя (или именно потому что?) я мелкая сошка :) 20.12.2007 13:10:56, маугленок
Значит они позволяли чтоб он орал...
А вот мой муж тоже ОЧЕНЬ любит поорать и всех построить... Только со мной это не пройдет. Всегда можно остановить агрессора и агрессию. Словом. Взглядом. Жена же как то рулит семейную жизнь с таким мужем.
И сына ( лично я) учила этому.
Я.. как взрослый человек .. нигде.. ни на работе.. ни в транспорте.. ни дома не позволяю со мной так обращаться.. при любой финансовой и моральной зависимости.
Я найду нужные слова остановить это.
Так почему я не могу этому научить своего родного сына? Разбирая каждую конкретную ситуацию.
Вы удивитесь.. но к 15 годам мой сын научился. Еще и меня воспитывает когда я срываюсь.-))))
20.12.2007 11:52:59, Тут
Это прекрасно. А моя мама не умела так остановить агрессора и меня не научила. Я позже сама научилась:)) 20.12.2007 15:54:22, Бландынко
Кстати... даже Карнеги сыну подсунула почитать...-))) 20.12.2007 11:38:34, ТУт
вообще сочувствую, очень
про то что ребенок запущен - согласна и что если выводить его из этой запущенности папе (и маме) придется несколько прогнуться
а на конкретные советы не хватает деталей
например если умный то не учится почему? из протеста?, не хватает усидчивости?
20.12.2007 11:01:33, Гермиона Грейнджер
Баунти
СДВГ. Вертится, балуется, опаздывает на уроки. Память кратковременная. Д/з делает только силком, и постоянно проверять надо. Мотивации нет, хотя про мотивацию толкуем ему уже давно. "Хочу, - говорит, жить потом в доме, и чтобы у меня бильярдная была в подвале" (видел на отдыхе). Говорю:" Вот будешь учиться, получишь хорошую профессию, и все у тебя будет". 20.12.2007 11:41:29, Баунти
Зачем обманывть ребенка. Можно учиться годами, а не иметь возможности заработать на свой дом.
Надо честно говорить, что мы тебе в наследство не можем оставить газеты, заводы, пароходы, ты должен надеяться только на себя. Хорошая учеба - хорошая зарплата и не более того, если ребенок не гений и не выдающийся спортсмен. Чтобы иметь капиталы, необязательно быть отличником, наоборот почти все олигархи плохо учились в школе, кроме Ходорковского (но у него печальная судьба)
20.12.2007 15:06:08, Вика Сергиенко
Баунти
Почти все олигархи в годы перестройки были бандитами (в разных проявлениях этого слова) и на этом сделали свой начальный капитал. Не надо на это ориентировать ребенка. 20.12.2007 16:09:55, Баунти
Я всего лишь написала, что надо донести до ребенка, что вжизни он может надеяться только на снебя, свои знания, таланты, которые надо развивать иногда. А вы нарисовали такую мрачную картину своей жизни, как вы работаете с 8 до 5... В Москве если работать с 8, нужно выходить в 6, если еще по пути в сад детей забрасывать.. 20.12.2007 18:15:57, Вика Сергиенко
Баунти
Я-то не в Москве. Мою работу из окна видно.
А картина мрачная, потому что устаю. На работе.
21.12.2007 09:39:28, Баунти
Наверное это хорошо, что работу видно из окна....из рода фантастики... 21.12.2007 13:40:15, Вика Сергиенко
Баунти
Честно? Ничего хорошего:(( 21.12.2007 15:40:37, Баунти
Почему ничего хорошего? Мне пришлось работать и в 1,5 часа езды от дома, и в 15 минутах пешком. Второе значительно лучше. 21.12.2007 16:09:31, маугленок
тогда мужу долго и нудно втолковывать что СДГВ строгостью не лечится (хотя это не повод отказаться от правил), это физический дефект - ну не будет же он заставлять инвалида бежать 100 метровку наперегонки , и таки самой избавиться тогда от неблагоприятных реминисценций на бывшего - это не бывшего характер лезет - это личные особенности мышления вашего сына, сына - да учить самому решать свои межличностные проблемы - пусть и с вашей подсказкой,учиться держать контролировать себя,тренировать память, внимание - кстати вы у психоневролога бываете? 20.12.2007 12:51:36, Гермиона Грейнджер
Не переживайте..-)))
У нас в этом возрасте нам сын заявил-ВЫ РОДИТЕЛИ ДУРАКИ.. ГЛАВНОЕ ДЕНЕГ ЗАРАБОТАТЬ..А НЕ УЧИТЬСЯ...
или еще его перл...
- НЕКОТОРЫЕ ДЕТИ БОГАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ УЖЕ ЖИВУТ В ОТДЕЛЬНЫХ КВАРТИРАХ И КОТТЕДЖАХ,, А ВЫ ТИПА РОДИТЕЛИ_ ЛОХИ....
А мотивация должна быть такая- мы в тебя верим... я тебе доверяю...ты умница.. у тебя все получиться..
20.12.2007 11:58:50, ТУТ
Баунти
Еще раз спасибо:)) За мотивацию. 20.12.2007 12:35:08, Баунти
ChiChi
А Вы здесь общаетесь с мамами, у которых дети с СДВГ ичусть страше вашего сына? 20.12.2007 11:43:54, ChiChi
Баунти
Я тут вообще редко общаюсь. Работа, семья, дети. Сейчас вот вылезла, на работу наплевать, шеф уже косится:((( 20.12.2007 12:34:20, Баунти
ChiChi
Я почему спросила. И в конфе Подростки, и в ЖЖ есть много мам с детьми с СДВГ, даже сайт вроде бы есь такой. Просто "тематические" родители могли бы более точные советы дать отностельно ребенка. 20.12.2007 12:42:12, ChiChi
Баунти
Поищу, как смогу. 20.12.2007 13:42:05, Баунти
А вот не согласна с ВАМИ насчет что ребенок запущен...
Просто подростковый период у него.
И ни он первый. ни он последний. Уверяю Вас как мама 15 летнего(недавно все это пережившая).
20.12.2007 11:13:09, Тут
ChiChi
Я бы объяснила ребенку, что отцу он (ребенок) не безразличен. Небезразличен со всеми его проблемами. И вам он нужен. Но при этом вы не собираетесь отказываться от мужа, потому что тоже его любите.
В принципе подростковый выхлоп. Неприятно, но никуда не деться.
20.12.2007 11:00:18, ChiChi
вау
Ситуация очень сложная... но вот так на вскидку я вижу несколько больных тем:
1) у вас в семье ДВА ребенка. Как минимум есть естественное противостояние детей.
2) Простивостояние старших мужчин в семье. Возможно, борьба за мать у ребенка, борьба за беспрекословный авторитет самца-лидера у мужа.
3) Для матери сын "похож на био-отца", образ несет явно отрицательный смысл. Скорее всего сын видит что мать им брезгует, думаю брезгливость и понимание ребенком ее наличия возникла ДО того, как возникли проблемы с учебой.
4) Проблемы с учебой, истеричность - это лишь следствия. Ребенок борется с чем-то и за что-то.

И глубоко личное спечатление: ну и муженек у вас! Он, простите, не военный? Мне было бы невозможно жить c человеком, который постоянно меня воспитывает, строит, учит мыть тарелки и пылесосить, не разговаривает, лишает НГ... А у вас, вы же сами пишете, артистичный, впечатлительный ребенок. Да, безалберный... Но таких противопоказано учить ремнем и тюрьмой. Только хуже будет.
20.12.2007 10:53:56, вау
Баунти
Первые два пункта - согласна. И муж-самец лидер:) И противостояние детей. Они очень дружат, очень любят друг друга, играют вместе. Но младший другой. Старший СДВГ (диагноз в карточке), любит носиться, играть в войну. Не читает вообще, не могу увлечь:( Младший любит конструктор, мозаику, книжки. Я не вижу явного противостояния у них. Но наверное, есть...
Вот по третьему... У меня нет брезгливости. Если я вас правильно поняла. И обнимаю, и целую. И он не знает, что он похож на отца. Я ж ему этого и не говорю, и не показываю.
Муж не военный. Старший ребенок в многодетной семье, мать их воспитывала без отца. Работать пошел в 16 лет, бросил техникум, потом доучивался в вечерней школе. Сейчас получает второе высшее. Характер не простой. Но сильный. И я тоже его очень люблю.
20.12.2007 11:37:52, Баунти
Ну что можно хотеть от сына из многодетной семьи и еще безотцовщины? Что мама в него вкладывала, если даже не дала возможности ребенку доучиться? Еврейская мамочка бы поперек плинтуса легла, но деточка бы образрвание получил. Не удивительно, что ваш супруг прямолинеен и груб, боится что мальчик не слезет с шеи, само выражение меня покоробило , хотя оно честное и жизненное. 20.12.2007 15:11:39, Вика Сергиенко
Баунти
Не все в капусте рождаются. А я мужем горжусь. Он начал работать в 16 лет уборщиком на лесозаводе - убирал стружку, потом бревна ворочал. Потом учиться дальше пошел, сейчас уже уважаемый на производстве человек, компьютерщик, без него ЕГО работа встанет, серьезно. Человек сам себя сделал. С нуля. Это достойно уважения. Мама вкладывала в него что могла. И овсянку на воде ели, чтобы до зарплаты дотянуть. Потому и работать пошел. Сам, без мамы, мама была против бросания учебы. 20.12.2007 16:14:39, Баунти
Извините, конечно, но что значит старший ребенок в семье в многодетной семьи без отца?
Если там мама заводила детей в большом колличестве, то отцы наверняка были? А что они в военные годы жили? Зачем она заводила столько детей если есть было нечего, а мальчик в 16 пошел на лесозавод (хорошо что не спился как большинство на лесозаводек). Вот теперь он и вашего ребенка не хзахочет в 16 отправить на какой-нибудь лесозавод?
20.12.2007 21:43:03, Вика Сергиенко
Баунти
Детей там было трое, кроме мужа младшая сестра и брат младше его на 12 лет. Под словом "многодетная" вам, очевидно, видится куча грязных детей на полу, зашуганная жизнью баба с половой тряпкой в зубах и кучи пустых бутылок у холодильника? Смех на палке... Муж был ОДИН, мама не гулящая, извините, если вы так подумали. Просто не повезло, разошлись, когда младшему брату было 3 года. И должность мама хорошую занимала, и не пила, но денег на всех стало не хватать. Понимаете?
И не надо равнять всех по кому-то. Лесозавод у нас большой, там куча народу работает, как-то вот не спиваются! А мальчик у нас учиться будет, у нас ситуация финансово не тяжелая, не придется ему в 16 лет работать, не расстраивайтесь.
21.12.2007 09:37:53, Баунти
Ничего страшного в лесозаводе нет, может быть даже наоборот -школа жизни, закалка характера. А ребенок ваш более рафинированный, судя по вашим рассказам, наверное даже ленивый. Муж в детсве был не такой, он наверное хотел бы видеть мальчика другим, похожим на себя.
21.12.2007 13:43:51, Вика Сергиенко
Если ребенок ничего хорошего не видит в том человеке, который его растил-кормил-поил-одевал, а нужны ему только подарки и деньги, то тут, однозначно проблемы в воспитании. Вы сами с супругом допустили такое обращение.
20.12.2007 10:46:30, Елена Сергеевна
Ой, сколько знакомых слов. Я напишу про себя как есть, Вы уж не обижайтесь, если что не понравится. Очень знакомо: мама бравирует тем, что она с медалью и красным дипломом, оба родителя заставляют учицца, мотивируя что реб никуда не поступит, отец строгий, воровство считают пороком и т.д., тройки по предмету - тоже грех. Угу. Я тоже была артистичным, очень умным ребенком, тоже любила говорить о себе и копаться в себе, тоже воровала, "не училась" при всех способностях, врала на каждом шагу, из дома убегала, попытки самоубийства и все такое.
А мама-папа тоже все из себя такие правильные, отличники, принципы, мораль, строгие. Папа такой же как у Вас, только родной. Что не мешало мне его ненавидеть, так же как и мать - вот как раз за эту бл..скую продажную любовь, которой на самом деле никогда не было: "получишь 5 - хорошая девочка, буду тебя любить, получишь 3 - ну в кого ты такая". Это очень паскудная позиция, это я еще в детстве понимала, и такая продажная любовь мне никогда не была нужна. Я стояла на своем: либо вы меня любите и полностью принимаете со всем моим воровством, враньем, тройками, хулиганством в школе, либо нет и в гробу я видела ваши голимые условия. Идти на компромисс я не буду.
На месте Вашего сына, учитывая, что отец-тиран еще и не родной - Боже, как бы я его ненавидела!!! За то, что эта мразь имеет наглость жить в моем доме и бить, ругать, учить меня жизни - как будто бы одной злой матери мне недостаточно. Убила б его, может быть.
Запомните, автор: люди врут, воруют, занимаются бл-вом, пьют, убивают себя и других не потому, что им ХОЧЕТСЯ, а потому что у них ДУША БОЛИТ, и иначе они НЕ МОГУТ. Я все детство воровала. Зачем? Да ни зачем. Не нужны мне были деньги. Даже на все деньги мира нельзя было бы купить то, что мне было надо: любовь и принятие меня. Любовь. Вот и все.
А когда ребенка не любят, не принимают, перекраивают под придуманный образ идеального ребенка - это есть смерть души, поломка личности в пору ее становления, что неминуемо ведет к асоциальному, девиантному поведению. Можно ли научиться любить ребенка, принимать его? Не знаю. Моя мама не любила и не принимала меня. Мама моей мамы не принимала ее, и жаловалась на то же от своей матери.
Ну и еще: ради Бога, не путайте любовь с количеством потраченных на ребенка денег, с количеством потраченного на него времени, с количеством прочитанных ему лекций. Не деньгами, уколами, часами измеряется любовь. Любовь измеряется уровнем Вашей агрессии. Я видела как-то на юге добрую маму: это была очень милая женщина, очень приятная, принимающая, открытая, веселая, легкая, совсем не злая. И дочь у нее была такая же, один в один. Очень милый, красивый, психически стабильный ребенок. Этот ребенок очень контрастировал с ребенком родителей на том же юге, где отец и мать пили-курили, были дерганые, нервные, шлепали дочку, и были явно не самые духовные. Оттакота.
Жаль Вашего сына, а Вас - нет.
20.12.2007 10:45:07, Бландынко
Согласна с Вами, очень здорово написали и ПРАВДУ. 17.01.2008 17:41:13, любчик
Да я тоже замечала, что у "правильных" родителей дети разгильдяи бывают. А самое ужасное, это безчувственные, холодные, сильные родители с шаблонными жизненными установками, вот где ад. 20.12.2007 15:15:11, Вика Сергиенко
вау
+1000 20.12.2007 15:28:34, вау
Вот читаю такое и начинаю верить, что бывают люди, злые от природы. Это же надо столько злобы и ненависти за то, что ее хотели вырастить не воровкой и не вруньей!
Не разрешали воровать = не любили? Так это, выходит, практически весь мир детей не любит.
20.12.2007 13:23:11, маугленок
Вы тоже неправы 20.12.2007 14:16:06, ТриЗвездочки
Я, как мама подростка, хотела бы вас спросить: в чем, по-вашему, должна проявляться любовь родителей? Что такое "просто любить"? Как ЛЮБЯЩИЕ родители должны реагировать на разгильдяйство, хамство, воровство любимого чада? Первые две компоненты присутствуют практически у любого подростка, самого благополучного, верите? 20.12.2007 12:43:18, ТриЗвездочки
Я любить не умею. Опыта такого у меня нет. Но я, повторюсь, видела хорошую любящую маму на юге. Я за ней долго наблюдала. Мне кажется, это либо есть, либо нет. Т.е. или женщина изначально добрая - с кошками, братьями-сестрами, мужчинами, знакомыми и незнакомыми - или нет. Если человек добрый, он и к ребенку своему будет добрый. Знаете, есть такие люди, которые априори считают людей хорошими. А если им кто-то сделает что-то плохое - то искренне удивляются. Так вот, добрый человек будет априори считать своего ребенка хорошим. Причем без фанатизма - хороший потому, что 5 у него или постель заправил - а просто потому что это живая душа. Которая в принципе ничего плохого делать не собирается. Подросток - это 12 лет. А основа личности, мировосприятия, самооценка закладывается куда как раньше - лет до 7. Любить, принимать - ну это просто давать человечку жить и развиваться, спокойно показывая какие-то острые углы, поддерживая если стукнулся, уча принимать других и себя. Ну в общем, по-доброму, без агрессии. И без фанатичных воплей и призывов верить в Идею - будь то любая идея: Бог, образование, отметки, чистота и порядок, целомудрие и т.д. Потому что ценность любой идеи не в ней самой, а в ее потенциале. Воплощенная в жизнь одним человеком, Идея будет сверкать и вдохновлять людей, воплощенная другим - будет вызывать скуку или неприязнь. А человек - это душа, личность, сила чувств, ощущение мира. А идеи - любые - это уже потом. Отвечая на Ваш вопрос... я любить не умею, но когда я общаюсь с людьми, я их часто вдохновляю - на ту же работу, творчество или просто отдых. Вдохновляю тем, что всегда и во всем вижу хорошее, красивое, оптимистичное, яркое, смешное. И особенно в самих людях. Если говорить о подчиненных, я в них верю, рассказываю им об их талантах, достоинствах, успехах, помогаю оптимистично принимать ошибки, поддерживаю в их намерениях и планах на будущее. И если уж говорить о сострадании - к тому, кто оступился - то смысл сострадания в том, чтобы не втаптывать в грязь того, кто и так уже в ней. За "двойку" надо не ругать, а любить. Но любить, когда случилось что-то плохое, могут только те, кому не страшно запачкаться о порочного человека, потому что сами они достаточно в себе уверены. И потому что готовы поделиться своим душевным теплом. Чтобы получить на выходе короля, надо общаться с человеком как с королем. имхо, конечно. 20.12.2007 16:20:28, Бландынко
Спасибо за такой хороший ответ. Я не согласна с ниже написавшими, что таких мам не бывает. Бывает, и много. Я даже думаю, что большинство такие, поскольку деваться некуда, иначе сдохнуть можно с деточками. А уж на отдыхе-то сам бог велел быть белопушистой:). Но наступают будни, а там начинается. Обязанности, напряжение, требования. И срывы в том числе. Вы как-то не поняли еще, что родители тоже люди и с ними всякое бывает. 20.12.2007 22:17:34, ТриЗвездочки
Ну что Вы, я очень хорошо это понимаю, не только про родителей, но и про людей вообще. И про себя в первую очередь)) 20.12.2007 22:22:35, Бландынко
Кстати, о королях. Принцев, королей будущих, знаете как дрючили? Пороли даже! Не знали? Нам-то хорошо, нам королей растить не обязательно, можем не пороть:) 20.12.2007 23:24:37, ТриЗвездочки
)) Ну давайте еще Ивана Грозного вспомним, он вообще сына замочил, по одной из версий. 20.12.2007 23:28:40, Бландынко
вы путаете обычных земных людей со святыми.У вас какие то свои идеалы,будто вы не на этой планете живете,а где то в другом месте.ИМХО. 20.12.2007 17:16:46, sapfira
Штуша-Кутуша
Вы эту маму, которую все время ставите в пример, видели только на юге, и смею предположить, непродолжительный отрезок времени. Внутри семьи может быть всякое. И любовь никак не отменяет ни учебу, ни помощь по хозяйству. 20.12.2007 16:44:53, Штуша-Кутуша
полностью ппкс.Я тоже очень хорошая на отдыхе,просто кошечка ласковая. 20.12.2007 17:17:12, sapfira
вау
хгм... там вообще-то не только про маму на юге было:)) 20.12.2007 17:04:18, вау
в основном про нее...Типа,где то ведь есть такие офигенно идеальные мамы....Не мамы,а ангелы...Только вот где? 20.12.2007 17:42:48, sapfira
Штуша-Кутуша
Я, увы, увидела там только рассуждения как оно должно быть в идеале. А жизнь - она ох как далека от идеала. Так иногда по башке шарахнет... 20.12.2007 17:19:28, Штуша-Кутуша
вау
Я на всякий случай спрыгну в окоп, потому что сейчас батарея из тапкокидательных гаубиц заработает:))) Но поддерживаю полностью:))) 20.12.2007 16:37:06, вау
Да я свое мнение пишу, всего-то:)) у каждого есть такой зверь - мнение)) 20.12.2007 16:41:38, Бландынко
Баунти
Дочитала до конца, хотя чушь полная. Чушь не про вас - обиженную девочку, а чушь про меня и мою семью. Именно мой муж в отличие от родного отца спасал сына от хулиганов, именно он купал его, катался на горке в парке. Я не поняла, что вы там писали про курение и пьянство? Мы не пьем и оба не курим, мы не дерганые и детей никогда не шлепаем. Я специально указала, что ребенка три раза били ремнем. Больше его никто не трогал. Он знает, КАК я его люблю. Он знает, что папа его тоже любит. И специально делает ему больно.
А я люблю его и такого - с тройками, хулигана, вруна. Потому что люблю, и все.
И мужа я тоже люблю.
А вас мне жаль.
20.12.2007 11:16:54, Баунти
вау
"Он знает, что папа его тоже любит. И специально делает ему больно".
Вероятно, ребенок понимает несколько по-иному КАК именно папа его любит. Не совсем так безоблачно, как вы.

А лишение Нового года - это просто тиранство. Вы ж на святое замахнулись:)) Из-за каких-то троек.

20.12.2007 11:20:31, вау
Баунти
Договор был в начале ноября. По чесноку. "Пацан сказал - пацан сделал" Пусть теперь несет.
:)))
20.12.2007 12:33:10, Баунти
Ребенок с СДГВ не может соблюдат договор с начала ноября до конца декабря. С ним на 1-2 недели договора заключать надо. Это же их особенность - не умеют планировать, не умеют смотреть вперед. 20.12.2007 13:31:14, маугленок
я считаю что не стоит делать угрозы которые трудно выполнять - причем обоим сторонам - наказание должно соответствовать тяжести проступка - лишение НГ против троек в четверти, имхо, несоразмерно 20.12.2007 13:08:20, Гермиона Грейнджер
Баунти
Нет. Лишение НГ - против невыполнения обещаний. Когда меня вызывали в школу не так давно, у меня вечером после этого сердце очень сильно зажало. Муж был в командировке, вокруг меня дети бегали с водой и успокоительным (больше ничего не было). Сын плакал и клялся, что все будет хорошо, что отныне у него будут только хорошие оценки. Я тогда сказала, что мне оценки в принципе по барабану, я просто хочу, чтобы он не допускал моих визитов в школу и хотя бы один час в день занимался уроками без моих уговоров и расстройств. Его хватило на одну неделю. 20.12.2007 13:41:17, Баунти
вау
А зачем вообще ставить жесткие условия, ультиматумы, которые заведомо ведут к конфронтации? 20.12.2007 12:35:44, вау
Баунти
Так это сын сам сказал, когда четверть началась: "Все, я берусь за ум!" На том и порешили. 20.12.2007 13:37:04, Баунти
"И специально делает ему больно" - оййй, вот так преступники и вырастают.
"А я люблю его и такого - с тройками, хулигана, вруна" - да Вы что? А слабо любить не "и такого", а самого лучшего, умного, хорошего? Уверена, можно перечислить десятки его положительных качеств. И начать с того, что он не врун, не троечник, и не хулиган.
20.12.2007 11:20:30, Бландынко
вау
Я вообще не поняла, что мама его любит.:(( Все письмо пронизано тем, что сын истерик, эгоист, врун патологический, тупица и т.д. и т.п.
Наверное, сын не телепат и тоже не может догадаться как его любят.
20.12.2007 11:21:55, вау
Я тоже. О любимом так не пишут. Любовь - это святое, там боятся вообще выносить на открытый суд общественности. 20.12.2007 15:17:30, Вика Сергиенко
Баунти
Вы знаете, делайте все же скидку сейчас на мое состояние. У меня муж ушел. Младший ребенок вчера спрашивал, где папа и когда он уже приедет. Старший говорил, что пора мириться, скоро уже Новый год, а папа ему обещал новую видеокарту. Вот так дословно и говорил.
Обоих сыновей вчера успокаивала. Со старшим долго журналы в кровати листали. Ну почему вы пишете, ничего не видя, а только читая сухой пост о моем состоянии сейчас?
20.12.2007 11:55:10, Баунти
Если его интересует только материальная выгода присутствия папы, это может быть его защита. так он защищает свою душу от того, что его на самом деле не любят безусловно. Вот и он любит условно (при условии, что есть выгода)
Любовь у папы - условная, а у мамы должна быть безусловная.
20.12.2007 15:19:55, Вика Сергиенко
вау
А муж-то чего добивается своей демонстрацией? Мило так! Ушел, бросил жену с, как минимум, одним СВОИМ ребенком! Новый год на носу. Ему хорошо, спокойно! Вы сидите брошенная дома и разгревабете проблемы.
Вот же ж блин, слов нет... Муж считает, что ВЫ должны решать его проблемы ненахождения контакта со страшим? Как именно он видит свое возвращение домой? Можно триумфальное шествие не устраивать или слоны, фанфары и публика, лежащая ниц, обязательны?:))

И может быть все-таки попытаться оценить мнение старшего сына. Да, оно истеричное, да детское, протестное, неспокойное, неангельское... Но может быть он в чем-то прав, оценивая своего отчима как-то неидеально.

А пишу я, основываясь на том материале, который вы вывесили для общего обсуждения. Иного у меня нет. Вы его написали так, как написали. На то и конфа, чтобы смотреть как привычные мысли и желания могут выглядеть в глазах других людей.
20.12.2007 12:16:39, вау
Баунти
Вы правы. Много сказать не могу, уже руки устали:))
Муж дитё. Не спорю. Тяжело ему, мне тяжело, детям тяжело. Триумфального шествия не будет. Вчера старший сказал: "Мама, да не расстраивайся, вернется он, ему же жить негде!" :(((
Вот как бы их примирить? Дальше я уж постараюсь как-то все построить...
Плохо то, что ре к папе обращается, только если ему что-то надо. "Папочка, привет, как дела на работе? Устал? А ты дашь мне завтра сто рублей?" Вот так примерно. Хотелось бы больше души...
20.12.2007 12:31:52, Баунти
вау
Сразу про душу: кто-то будет обниматься и целоваться, а кто-то никогда. Это не значит, что душа только у первого, а у второго нет.

Про деньги. Вы не пробовали выделять ему фиксированную сумму на расходы, с условием, что до следующей "получки" не просить? Тогда бы, возможно, сократились требования 100 рубл.

Мальчик уже пробует вас утешить. Очень хорошо. Вероятно, ему уже можно объяснить, из-за чего вы расстраиваетесь и как вы видите модель вашего счастья и вашей счастливой семьи (я+ты+папа+брат все вместе и дружно). Понятно, что вы уже объясняли, но повторение - мать ученья.

И надо поправить мальчика, что нельзя никого никогда ставить в унизительную ситуацию быть без дома или поступаться своими принципами. Он уже очень сам хорошо знает, что такое ультиматум и что такое остаться без чего-то. Ваш муж теперь в такой же ситуации, только гораздо более серьезной. И это низко и недостойно выгонять человека из дома, требуя иначе принять условия игры, которые он автоматически принимать не хочет. Короче, я бы попыталась на примере троек и НГ объяснить, что он поставил отца в аналогичное положение: место жительства или принципы. Баш на баш, обменялись ударами, а в результате страдаете вы и маленький братик, который ну уж совсем ни при чем.

И предложите им обоим выработать некую конституцию проведения в доме (сразу не получится, но на третий раз м.б. согласятся). Конституцию принимают общим советом, т.е. ребенок тоже принимает участие в обсуждении своих прав(!) и обязанностей. Все стороны должны идти на уступки и согласовывать позиции (желательно спокойно). Избегайте абстракций: "хорошо учиться" надо менять на "исправить тройки по..." и т.п. Домашние обязанности разложить конкретно. Проговорить, какие фразы обижают больше всего и занести в черный список. И главное, ребенок должен видеть, что взрослые ТОЖЕ берут на себя обязанности в его интересах, а не просто обсуждают его поведение:))

Не знаю, как это у вас получится. Мы с мужем, когда устаривали свои разборки, подступали к этим обсуждениям раза три или четыре, с воплями и криками. Но что-то такое мы выработали и пока работает. ИМХО, для ребенка будет полезный опыт получения хотя бы иллюзии собственного голоса в семье. Что ему не только диктуют что делать, но и он тоже может что-то принимать, а что-то не принимать.

20.12.2007 12:49:21, вау
я бы сделала упор не на то, что скоро НГ и кто кому чего обещал. а на то, что семья в НГ должна входить в согласии. надо разобраться в причинах ссор. понять друг друга.
уводить его надо от этих разговорах о материальном.
спросить, волнует ли его то, что папа ушел, т.к. обижен отношением сына? ну и с мужем аналогичные разговоры проводить. пусть муж изменит свою строгость на душевность. она сейчас нужнее. это более конструктивно.
Все что пишу ИМХО.
20.12.2007 11:59:23, Juicy Orange
ChiChi
В данном посте мама пишет в полном раздрае. Родители -живые люди и тоже не ангелы. И потом бывает стыдно за то, что сказал (сделал) ребенку. И ребенку, возможно, будет стыдно за свои слова (поступки). Но все это -ПОТОМ. 20.12.2007 11:27:43, ChiChi
вау
Я так понимаю, что они и дома в полном раздрае друг с другом разговаривают... И как тут друг друга понять, когда одни обвинения и требования ЗВУЧАТ, а "потом" все не наступает и не наступает?:(( 20.12.2007 11:33:35, вау
ChiChi
"Потом" наступает у всех по разному:) У ребенка может наступить и в 30 лет:) А про домашние разговоры.. Я, простите, уже все равно догадалсь, что у вас ребенок не подросток пока:) Представьте, что все в доме идет как вчера, тот же тон (будем считать нормальный), те же требования, те же разговоры, все то же самое, но в вашем ребенке послелился какой-то злобный гоблин, который говорит гадости, отказывается выполнять ваши простые просьбы, вопит на спокойный тон и т.д. Все это описано в тоннах книг по переходному периоду. Это просто стресс обнаружить такое в своем вчерашнем ангеле:) 20.12.2007 11:40:29, ChiChi
Баунти
Спасибо вам большое:) Меня тут недавно очень неприятно поразило. Сидим с сыном на кухне, пьем чай. Он читает журнал. Сидит перепендикулярно мне. Я увидела краем глаза интересную картинку, изогнулась, чтобы посмотреть. Он дернул так плечом и говорит грубо: "Ну чо те надо-то?" На пустом месте... Я чуть не заплакала. Объяснила ему потом, КАК мне стало больно. Извинялся, говорил, что настроение плохое... 20.12.2007 11:58:25, Баунти
ChiChi
Ага, знакомо, к сожалению. Беда в том. что никаких нотаций они сейчас не воспринимают. Так что я пила успокоительные и на хамство отвечала, что пока тон не сменится, я отказываюсь разговаривать. Тяжело это было все.. У вас муж и второй ребенок, у меня -я единстенный родитель и плюс безумно, слепо обожающая внука бабушка рядом.. Охххх.. 20.12.2007 12:09:20, ChiChi
вау
Гоблины у нас уже и так есть:)). И я - старшая сестра в семье, где было пятеро девочек (одна моя родная сестра и 3 двоюродных), живших бок о бок.
Так что не надо делать вид, что понимание проблем доступно только пожилым дамам со взрослыми детьми.

Вы в этом топике не разглядели, насколько детская позиция у мужа, например?
20.12.2007 11:54:40, вау
у меня кстати отчим тоже отошел от решения проблемы :(
поначалу силой пытался воздействовать, а потом вообще забил.
сейчас только мама пытается там что то делать
20.12.2007 12:06:55, Juicy Orange
ChiChi
Я не делаю вид. Я высказываю свое мнение. И мне глубоко безразлично сколько у вас человек было в семье и родне:) потому что вы в этом случае не выступали в роли матери.Старшая сестра не есть мать, вам надо объяснять или сами понимаете?
Я детскую позицию матери вижу в этой ситуации, вернее "страусиную", то есть воспитательные вопросы, особенно контрольные функции (и карательные в том числе)отданы мужу. Поэтому мама-белая и пушистая, а отчим нет (для ребенка).
Насчет Вашей попытки "укусить" по поводу пожилы:) На 7е есть девушка, очень известная участница. Она меня младше настолько, что с натяжкой может годиться и в дочери. Но! Она, так уж случилось, может дат практический совет и мне по воспитанию детей (сложным случаям), потому что сама прошла через это со старшим сыном (пасынком).
Ум, он от возраста не зависит.
20.12.2007 12:02:55, ChiChi
вау
У меня и моей сестры мать умерла в 13,5 лет. Функции матери во многом были переложены на меня (сестре тогда было 6 лет, отец пропадал на работе). Так что я не совсем без прав делаю какие-то замечания:))
И никого я не кусала:))
"И не хотел я вас кусать, зачем?"(с)Новосельцев
Если вы укусились по какой-то своей причине, я тут не виноватая:)) Просто странно, что в качестве аргумента очень часто выбираются слова, дескать, "вот вырасти - тогда поймешь".
20.12.2007 12:20:41, вау
ChiChi
А слова -пожилые дамы Вы написали просто так? :)))
Я сожалею по поводу Вашей мамы, честно. Но это неравные ситуации, ИМХО.
20.12.2007 12:23:21, ChiChi
вау
Ну, дамы, у которых детям по 12 лет, вряд ли считаются молоденькими недозрелыми девушками.:)) 20.12.2007 12:32:58, вау
т.е. через семь лет вас тоже можно с полной уверенностью называть пожилой дамой? :-)) 20.12.2007 12:42:12, Ветер Перемен
вау
Безусловно! Да я и сейчас не молодуха:)) 20.12.2007 14:04:59, вау
ну ето вы как-то зря... :-)) обычно лет в 16 мОлодежь считает 30-40-летних стариками, но мы то с вами теперь понимаем, что в 40 лет жизнь только начинается... :-)) 20.12.2007 14:25:28, Ветер Перемен
вау
Да я вообще-то про то, что не только взрослые мамы знают, как пережить трудный возраст ребенка, но и молодежб знает, как переживать этот трудный возраст. Следовательно, слушать мнения надо у всех, не аппелируя к возрасту или опыту, которые, иногда, глаза застят:)). 20.12.2007 15:32:50, вау
Вот то-то и оно, то-то и оно. ЛЮБИТЬ НАДО. Щас опять скажут, что я дура и ничо не понимаю. Зато это мое имхо, имхастое:) 20.12.2007 11:26:26, Бландынко
Nightmare
Любить не исключает воспитывать и учить нормальному взрослому поведению, правда же? 20.12.2007 12:03:25, Nightmare
несомненно)) но сначала - любить) 20.12.2007 15:19:05, Бландынко
если бы автор сына не любила,она б на него забила..И поста этого тут не было бы..Ей бы просто было б пофиг..ИМХО. 20.12.2007 17:21:07, sapfira
ого... 20.12.2007 11:14:17, Маня&
угу:) 20.12.2007 11:16:09, Бландынко
ChiChi
Вы пишете с позиции обиженного ребенка до сих не простившего родителей. И уровень Вашей личной агрессии не дает Вам права писать о том в чем измеряется любовь. 20.12.2007 11:05:56, ChiChi
думаю. что Бландынко хочет сказать, что возможно сын автора думает именно так. и я оглядывыясь назад понимаю, что моим братом и сестрой вероятно двигали те же мысли. жаль что им никто не помог. брат сам выправился, а сестру сейчас колбасит по полной.
так что я бы рада была бы, чтобы мне кто=то в свое время высказал вот такой взгляд на происходящее.
и Баунти советую прислушаться таки к высказыванию Бландынко.
20.12.2007 11:15:31, Juicy Orange
ChiChi
Ну я бы не рекомендовала прислушиваться, ИМХО:) Это все настолько индивидуально.. 20.12.2007 11:48:48, ChiChi
вау
И что мы тут в конфе делаем, если все настолько индивидуально? 20.12.2007 11:55:15, вау
ChiChi
Высказываем ИМХО, конечно. Я свое, вы-свое. 20.12.2007 12:05:29, ChiChi
индивидуально, конечно. но иметь ввиду, что и такой расклад возможен. 20.12.2007 11:54:50, Juicy Orange
А права Вы у нас раздаете? Я пишу с позиции ребенка, находящегося в очень схожей ситуации, как у мальчика автора. С позиции взрослого я тоже могу много чего написать - и про прощение, добро и зло, и прочую хрень, но я пыталась донести до автора логику мыслей сына, причины его поступков. 20.12.2007 11:11:10, Бландынко
Баунти
Ну уж нет, ситуация у вас не похожая! Мой ребенок мою любовь б...ской не считает. И про отца не говорит, что ненавидит. Говорит, что он его не любит и просто нам не нужен.
Я ему сто тыщ раз говорила:"Даник, запомни, даже когда я на тебя ругаюсь, я все равно очень-очень тебя люблю" И теперь, когда мы ссоримся, он говрит с улыбкой хитрой: "Ага-ага, кричи на здоровье, ты все равно меня любишь!" Я смеюсь и ссора исчерпана.
20.12.2007 12:03:14, Баунти
ChiChi
А я пишу с позиции матери,которая прошла через это с ребенком. А насчет прав-ну зачем же раздавать? Вы их и так уже присвоили себе их все в этом вопросе.
Логику сына вы не можете донести. Потому что это обычная ситуация подросткового возраста. Ну как ветрянка у детей. Я как-то читала, что подростка надо представлять как человека с постоянно повышенной температурой.
Мне про добро и зло, а также хрень писать не надо. Пишите с позиции родителя, который через это прошел-будет вернее и без лишнего пафоса.
20.12.2007 11:16:32, ChiChi
Прошел - это с каким результатом? Пройти-то все прошли, только вот пришли к разному. 20.12.2007 11:21:19, Бландынко
ChiChi
Что значит "все прошли"? Я имела в виду не свой подростковый взраст, а моего ребенка. 20.12.2007 11:23:54, ChiChi
вау
Право есть у всех, а не только у "правильных". 20.12.2007 11:08:55, вау
я с вами в чем то согласна. вернее даже знаю в чем <А когда ребенка не любят, не принимают, перекраивают под придуманный образ идеального ребенка - это есть смерть души,> вот в этом.
20.12.2007 11:05:38, Juicy Orange
Баунти
Да ты понимаешь, никто его не перекраивает! Если бы он не мог, никто бы не заставлял его учиться! Он же хватает все налету, языки у него идут хорошо! Фишка в том, что он невнимателен, отвлекается, на доску не смотрит, уроки делает тяп-ляп. Лень ему, понимаешь?
А я ему толкую о будущем, о том, какая я дура была, что в свое время родителей не послушалась и языком всерьез не занялась. Никто не заставляет его быть вундером. Но учиться на твердую 4 он может влегкую...
И любят его все... И балует бабушка нещадно. А он звонит ей и ревет:"ААААА, мама вот меня обидела, домашнее задание заставила переписывать!"
В общем, не о том мы... Ре в любви не обижен. Что вы все прицепились к словам Бло? Она обижена в детстве, вон как о своих родителях отзывается:((( Вот и решила здесь свою боль излить. НО ЕЕ слова не о нас.
20.12.2007 11:29:59, Баунти
Nightmare
кааааак меня в 15 лет бесило "не будешь уроки учить - пойдешь в дворники":-))
Но, может, оно и надо было. Вода камень точит. Я уже теперь, став мамой не самого простого сына, ни в чем не уверена, как надо:-)
20.12.2007 12:06:23, Nightmare
Елена Д.
а мне, слава богу, этого не говорили в 15, а то я пошла бы в дворники из протеста (ну крыша то явно ехала не в ту сторону от гормонов):) мне сказали пару раз в 1-м классе, мне хватило :)) я впечатлительная очень :) 20.12.2007 12:14:41, Елена Д.
Nightmare
меня наоборот этот гундеж сподвиг к поступлению в лучший вуз:-))) Из чувства противоречия, мол сама все могу:_))) 20.12.2007 12:19:29, Nightmare
Елена Д.
а я никому ничего не доказывала, а делала как считала нужным, причем всегда :) иногда мне за это доставалось (ну когда я страшилки младшей сестре рассказывала, чтобы она домой быстрее из сада бежала :)), иногда - "прокатывало".. зато я не могу сейчас никого упрекнуть в том: "вот не устроили меня в хорошую школу, может я бы в Москву поехала поступать" или " вот, послушалась вас не пошла в технический ВУЗ" или "вот, из-за Вас не вышла замуж за "лейтенанта", теперь не нужна никому" :)
так что я морально настраиваюсь на то, что сын будет делать то, что нравится ему, а не мне, почти уже смирилась :)
20.12.2007 12:52:46, Елена Д.
Nightmare
ой, мой уже делает только то, что ему нравится:-))))) На самом деле, интересно: подход у родителей был диаметрально разный, а результат все равно один: нормальное образование, нормальная карьера, хорошая семья. Во как дети могут отличаться:-))) 20.12.2007 13:04:05, Nightmare
Елена Д.
да, на всех по-разному "воспитание" действует :)) я все больше склоняюсь к выводу, что от воспитания мало что зависит :) зависит от наследственности, от обстановки семейной, от окружения.. а то, что мы детям "вещаем" все-равно у них фильтруется так, как удобно им, если "ложится" на их мировозрение, значит, принимают, если не "ложится", то - фиг.. даже по себе помню :) 20.12.2007 13:09:34, Елена Д.
я все равно соглашаюсь с Бландынко... потому что начало, как ты сейчас пишешь у меня и с сестрой также было. она может. просто ленится. и про перспективы (сама лично ей вещала). тут подход нужен к именно твоему конкретному ребенку. ну не может он учиться так как ты училась, как муж учился. не надо с него требовать традиционного. может, но ему это не надо. и принять его таким.
а про свою сестру я тоже не могла сказать, что она обижена любовью была... и баловали ее все родственники (младшенькая). а вот в моменты, когда она в силу своего характера не могла быть хорошей, ее наказывали, били. типа ей же во благо.
итог: девочка так и не закончила школу. а не надо ей это. с родителями контакта вообще нет. в общем может Бландынко и обижена и зло написала. но я бы все равно прислушалась.
говори, говори, говори со своим сыном. надо понять что им движет. то что вы видите на поверхности - это не значит, что это им и движет (меркантильность). ребенок просто хочет быть любимым без зависимости от убранной комнаты, хороших оценок.
20.12.2007 11:41:53, Juicy Orange
Я не зло написала, а очень спокойно, можно даже сказать со смехом)) потому что это все давно в прошлом)) 20.12.2007 11:44:05, Бландынко
Баунти
Да нет, не в прошлом. Вам бы к психологу сходить, поговорить. Нельзя такую ненависть в себе держать, а вы думаете, что загнали ее глубоко. А весь ваш негативный опыт потом в вашей же семейной жизни вдруг и выскочит. 20.12.2007 12:11:53, Баунти
Так, стоп. Я написала, что ненавидела отца. И мать. Сильно. Ну оно и правильно. Баш на баш. Знаете, если когда Вас бьют и на Вас орут, падать ниц и признаваться в любви к истязателю - это свойство ОЧЕНЬ нездоровой личности. Они были мной недовольны, я была недовольна ими. В чем диссонанс? Я написала про свои чувства тогда. Вот и все)) как оно сейчас - мы это вообще не обсуждали) 20.12.2007 15:23:06, Бландынко
вау
Ваш сын ходил к психологам... И вы теперь Бландынко советуете:)) 20.12.2007 12:23:04, вау
Баунти
Так у вас-то в столицах они луччше. Мы ж в глубокой провинции! Психологам тем нашим лет по 20... 20.12.2007 13:31:31, Баунти
зло со стороны смотрится :) на самом деле я думаю, что просто очень затронули тебя этой темой :)
я вот собираюсь эту тему маме распечатать. может поможет?
очень уж я переживаю за отношения, которые сейчас у нее с дочерью :(
20.12.2007 11:47:17, Juicy Orange
Да просто я часто выражаюсь резко. Это намеренно. Чтобы уж точно дошло. Я еще я люблю яркие и четкие цвета. Воть)) 20.12.2007 15:23:51, Бландынко
Слушайте, ну клянусь я Вам, что моя мама всю жизнь те же слова говорила. Что я умница, талантливая, все на лету, что могу быть круглой отличницей. И тоже ей жалко было, что бабушка ко мне хорошо относилась. "Если бы он не мог, никто бы не заставлял его учиться!" - коронная блин фраза, и все что Вы далее написали. Моя мать свято уверена, что она ангел. Как и Вы. Нимб не жмет, нет? 20.12.2007 11:34:39, Бландынко
Баунти
Нет, не жмет. Потому что я не ангел. Была бы им - не допустила бы такой ситуации с моими любимыми мужчинами.
И мне не жалко, что бабушка балует моего сына. Балует она его не своим вниманием, а деньгами и подарками. Была бы польза - да ради Б-га!
А вы что-то перевозбудились сегодня. Нельзя так. Успокойтесь, здесь нет ваших родителей.
И простите их.
20.12.2007 12:08:09, Баунти
вау
О-па, я думала мы ваши проблемы обсуждаем, оказывается Бландынкины!:)) 20.12.2007 12:23:46, вау
Баунти
И ее тоже:)) Сама напросилась. 20.12.2007 13:30:31, Баунти
Гы, у меня проблем дааавно уже нет)) 20.12.2007 15:20:39, Бландынко
вау
Конечно позиция "Я стояла на своем: либо вы меня любите и полностью принимаете со всем моим воровством, враньем, тройками, хулиганством в школе, либо нет и в гробу я видела ваши голимые условия" - это очень ДЕТСКАЯ позиция, но тем не менее она очень часто встречается:)). При всей ее ошибочности и болезненности необходимо ее учитывать, если требуется наладить отношения с ребенком. И, по большому счету, доводят до такой позиции ребенка именно родители.

И да, таки душа может болеть и доводить до анормальных алогичных поступков. Одобрять их не стоит, но понимать причины надо.

ИМХО, Бландынко очень правильно написала.

Не все то правильно, что прилично:))
20.12.2007 10:59:21, вау
Конечно, позиция детская, потому что на ней стоял ребенок 8 и далее лет. 20.12.2007 11:01:08, Бландынко
Баунти
Да ребенок на нее встал только около года назад:)) До того у нас все было хорошо. Не перевирайте мои слова, плз! 20.12.2007 11:25:26, Баунти
Я про себя, вообще-то. С 8 и до того самого подросткового. До института, скажем так. Т.е. до тех пор, пока от родителей не свалила. 20.12.2007 11:29:06, Бландынко
вплоть до тридцати с хвостиком... Или сколько вам сейчас... 20.12.2007 11:14:56, Маня&
Я уже написала выше, что пишу логику мыслей ребенка. Версия меня как взрослого будет звучать иначе, только какой от нее толк? 20.12.2007 11:17:01, Бландынко
вау
"Кого я вижу!... Ма-а-аня!..." (с)Жеглов 20.12.2007 11:15:45, вау
Штуша-Кутуша
<люди врут, воруют, занимаются бл-вом, пьют, убивают себя и других не потому, что им ХОЧЕТСЯ, а потому что у них ДУША БОЛИТ, и иначе они НЕ МОГУТ.> - Бред какой-то. Т.е. вы считаете, что можно любить и прощать воровство и убийство? Зачем нам тюрьмы тогда? Давайте их всех просто любить?
Я считаю, что мальчик просто манипулирует. А манипуляцию я ОЧЕНЬ не люблю. Мальчика упустили раньше еще, вероятнее всего. Уж чего ему не хватало - не знаю. Любви или ремня, это родителям виднее. Но в 12 лет воспитывать поздно уже, ИМХО.
20.12.2007 10:54:17, Штуша-Кутуша
вау
Да что значит упустили??? Что за выражение? Почему его держать-то надо, да еще в ежовых рукавицах?
А воспитывать никогда не поздно, если понимать под воспитанием не ремень и нотации, а нормальное человеческое общение и личный пример.

Последний раз, помню, меня перевоспитала моя бабушка в мои 20 (!) лет, когда она, невзирая на мои уходы из дома (в знак протеста и в борьбе с отцом), просто БЫЛА... Я могла приехать к ней в гости, поболтать, повздыхать о чем-то, она меня не "воспитывала", а просто говорила со мной и БЫЛА. Была рядом с моими психологическими трудностями (о которых я ей ессно мало рассказывала), была и открывала свою дверь для меня... как и для всех членов нашей семьи. Это был дом, это был центр, это было место, где я была родной и любимой (без всяких розовых слез и соплей). Постепенно все в семье улеглось, войнушка окончилась, и 100% это заслуга бабушки и ее терпения и понимания.
20.12.2007 11:04:55, вау
Штуша-Кутуша
Упустили - это и значит, чего-то не додали.
А в 20 лет вас уже не воспитали, ИМХО, а вы выросли просто.
20.12.2007 11:12:45, Штуша-Кутуша
вау
Кто как считает. Мне наверное, лучше видно, воспитали меня или я выросла:))

Дать, додать - тоже детский подход. Общаться надо в семье нормально, а не давать нечто под акт сдачи-приемки с требованием счета-фактуры.
20.12.2007 11:27:36, вау
Штуша-Кутуша
Причем тут вы? Я про автора поста и ее сына вообще-то пишу.
Дать вообще-то и любовь можно:-)
20.12.2007 11:35:22, Штуша-Кутуша
вау
Как при чем тут я?.. вы ж написали, что "А в 20 лет вас уже не воспитали, ИМХО, а вы выросли просто". Я и решила, что про меня:))

А насчет любви, дык, Баунти уверена, что она только и делает, что дает любовь, А ОН (тра-та-та)!!!... Что-то как-то мы все неправильно понимаем под этими словами, каждый свое:)) И счет-фактуру за любовь не забываем потребовать:))
20.12.2007 11:39:34, вау
Штуша-Кутуша
Вам выше ChiChi очень хорошо написала. Про то, как ангелы меняются.
Дело в том, что Баунти действительно уверена, что дает любовь.
Вы же тоже уверены, что даете любовь своему ребенку? А представьте, что в 12 тоже самое получите?
20.12.2007 11:47:59, Штуша-Кутуша
вау
Я не уверена, что даю любовь моему ребенку! Это первое. Уж слишком я работающая и зарабатывающая мамашка.:((
Я только стараюсь хотя бы внимательнее приглядываться к потребностям ребенка. И стараться наши домашние скандалы переводить в конструктивный вид. Хотя веду себя часто как вышеописанный муж:(( Но я хотя бы это понимаю. И если в горячах унижаю ребенка (да, таки, ведь могу), то прошу прощения и признаю свои ошибки.
20.12.2007 11:58:38, вау
Штуша-Кутуша
А почему вы считаете, что всего этого не было в семье автора поста? Почему вы априори посчитали ее матерью-ехидной, не любящей собственного сына?
Кстати, дети с СДВГ ОЧЕНЬ сложны, там ТАКАЯ любовь нужна... И проблемы там возникают гораздо раньше 12 лет. А она до этого только сейчас дошла. Чего ж вы с Блондинкой загнобили ее?
Муж не вырос? Ну бывает, что ж. Некоторые до пенсии не вырастают.
20.12.2007 12:09:14, Штуша-Кутуша
вау
Не загнобили... просто мне лично очень интересен именно лексический состав поста Баунти. Как именно она описывала свою проблему. ИМХО, говорит о самой проблеме очень многое. 20.12.2007 12:24:50, вау
Штуша-Кутуша
Да устала она просто. 20.12.2007 12:26:32, Штуша-Кутуша
Не всем быть такими бабушками. Некоторые люди просто злые и с тараканами. Люди, просто люди. 20.12.2007 11:06:53, Бландынко
вау
Да, злых валом. Но почему-то чем злее и упертее человек, тем сильнее он рвется "воспитывать":)) 20.12.2007 11:10:15, вау
И не говорите... 20.12.2007 11:11:35, Бландынко
Гы, не с той стороны заходите: если человека ЛЮБИТЬ, душа у него не заболит. Может, он и будет убивать, но это хотя бы будет не ради убийства как факта, а ради мести/денег или какой-нибудь цели. А то сначала не любят, а потом удивляюцца, чего чадо деньги ворует. 20.12.2007 10:58:30, Бландынко
Баунти
То есть вы из моего поста поняли, что своего сына я не люблю? Хм... По-моему, если я кого и люблю, то сначала своих детей. И дети это видят постоянно. И знают.
Знаете, я думаю, что вы очень пострадали в жизни. И еще очень молоды. В психологическом плане. Я уже написала ниже - мне вас жаль. Честно. А сына моего именно ВАМ жалеть не надо. У него есть ВСЕ. Для того, чтобы сделать хороший прыжок в жизнь. Согласитесь, что мальчикам свою жизнь строить надо ГОЛОВОЙ.
20.12.2007 11:22:25, Баунти
вау
Все есть, только он "истерик" и "патологический врун".
Если вы не жалеете своего ребенка и считаете, что его жалеть не нужно, то не факт, что другие его не пожалеют.
20.12.2007 11:29:07, вау
То есть если я считаю своего старшего ребенка не слишком умным, значит, я его не люблю?
Истерик остается истериком, любят его или нет, это особенность личности. И настоящая любовь не слепа, она видит недостатки и стремится их исправить.
Кстати, автору топика - если ребенок действительно истеричен и демонстративен, нельзя ли отдать его в театральный кружок или что-то подобное? Там эти качества получили бы срциально приемлимое выражение, а ребенок - желаемое признание и внимание.
20.12.2007 13:17:57, маугленок
Баунти
Он занимается в школе в театральной студии. И еще танцует спортивно-бальные танцы. 20.12.2007 13:29:18, Баунти
Ему это нравится? Успешен? Может, сделать пока акцент на этом, а не на школе? В смысле, там тоже нужно страние, концетрация и т.д., так пусть он _там_ учится _этому_, а потом, глядишь, и со школой легче станет. 20.12.2007 13:41:02, маугленок
Баунти
У него это легко получается. Без концентрации.
Можно, конечно, на школу наплевать, и готовить его в театральный. Подумать надо...
20.12.2007 15:07:50, Баунти
А может, так и сделать? Только всерьез, увеличить нагрузки, добавить музыкалку, например... И при деле, и успешен, и его мнение учли... 20.12.2007 20:40:20, маугленок
Кикимора
А по вашему любить своего ребенка это не замечать его отрицательных сторон и не пытаться их скорректировать так что ли?
А по мне так не любит та мать которая не замечает недостатков, потому как их заметят чужие и тогда за них достается не по детски.
20.12.2007 11:52:28, Кикимора
вау
Знаете, как-то странно считать своего ребенка паталогическим вруном, а не, например, фантазером:)) Истериком, а не встревоженным. И т.д. Разница в словах - и уже мягче отношения. Это я к вопросу о стакане, который наполовину пуст или наполовину полон.
Мне, честно, напрягло как именно Баунти выражается о своем ребенке. ИМХО, слишком жестко, обиженно, чрезмерно требовательно для мальчика всего-то 1996 года рождения. А о муже как? Во-о-от! невзирая на то, что муж слинял и припеваючи сейчас отдыхает на другой территории.
20.12.2007 12:27:31, вау
Это совершенно разные вещи, и ничего странного в том, чтобы видеть все как есть. Любовь, настоящая любовь, и не должна быть слепой.
Я читала рассказ какого-то американского автора, не помню точно, назывался то ли "Только мать", то ли "Глаза матери". Там мать НЕ ВИДЕЛА, что ее дочь родилась без ног. И дальше так и не видела. Да, не встает - зато умная и разговаривает! Вы считаете это правильным? Проявлением любви?
20.12.2007 13:36:17, маугленок
вау
Настоящая любовь видит и хорошие стороны. В описании же хорошие черты сосредоточились у мужа, плохие у ребенка.
Для меня это странно.
20.12.2007 14:08:50, вау
имхо,вы все слишком утрируете.. я могу сказать,что мой сын капризуля,скандалист и домашний хулиган.И что?На основании этих слов вы сделаете вывод,что я его не люблю?Как раз люблю..И причем именно со всеми этими качествами. 20.12.2007 17:26:24, sapfira
Кикимора
Встревоженность это одно, а истеричность это совсем другое. Как впрочем и патологическое вранье далеко не безобидные фантазии. Вы увидели жестокую мать, а мне видится растерянная женщина, которая изо всех сил пытается сделать чтобы всем было хорошо, и из-за отсутствия опыта просто не может. 20.12.2007 12:44:16, Кикимора
вау
Ну да, а автор психиатр, чтобы ставить диагнозы истеричность, патология? Да она просто употребила принятые в ее лексике ярлыки. 20.12.2007 14:09:51, вау
Баунти
Истеричность может увидеть даже не психиатр. Это качество есть у кучи людей. Истерика - это состояние, а не болезнь, и психиатр здесь не при чем.
"Патологический лгун" - это расхожая фраза, я не помню, как это называется в филологии, когда существительное и прилагательное в определенных ситуациях срастаются друг с другом. Так говорят о людях, которые лгут очень часто, и без смысла. То есть он врет даже тогда, когда нет повода. Я понимаю, соврать, чтобы избежать чего-то, многие так делают. А он врет даже если вообще пустое место. И это не фантазирование. Просто так.
20.12.2007 15:15:47, Баунти
вау
Не психиатр может увидет истеричность там, где ее нет.:))
Кстати, у Диккенса классно описаны "плохие дети" и из замечательно позитивные в общественных глазах родственники, которые так классно воспитывают и искореняют недостатки, что дети чуть не вешаются:)) Да и у Бронте в "Джейн Эйр" много хорошего написано про такие гм..жесткие.. способы воспитания.
20.12.2007 15:36:11, вау
неуместно..никакой жестокости я от автора не увидела и в помине.Ей просто тяжело сейчас. 20.12.2007 17:27:38, sapfira
Вот кстати, у меня тоже ВСЕ было. угу)) и мама-папа с красными дипломами, и деньги в семье, и большой дом, и вещи, и трындеж про мораль, и еда вкусная, и родители любили др. друга. Но не все было в порядке в Датском королевстве)) 20.12.2007 11:31:15, Бландынко
Ценить это надо...
И поверьте мне.. там где родители не требовательны к своим детям- увы... нет этого Датского королевства...
И родители это знали и понимали.. они Вам добра желали.. пусть и допускали ошибки при этом.
20.12.2007 11:43:54, Тут
Штуша-Кутуша
Вы сами понимаете, ЧТО было не в порядке? Или вы на них в обиде, что воровать не давали? 20.12.2007 11:40:42, Штуша-Кутуша
Так, я пришла и отвечаю. Я понимаю, что было не в порядке и я об этом четко написала. Не любили. 20.12.2007 15:26:13, Бландынко
Штуша-Кутуша
Причем тут вау? Я вас спрашиваю. 20.12.2007 11:48:41, Штуша-Кутуша
ВАУ!!! Иди сюда. Вы правда ничего не понимаете или прикидываетесь? Попросите "вау", она объяснит. Я щас убегаю. 20.12.2007 11:42:47, Бландынко
Как своих детей начнет воспитывать, много чего поймёт. А до тех пор убеждать бесполезно. 20.12.2007 11:15:47, Антюр
не обсуждая тебя, но все же...читай книги, тебе еще очень многое кажется совсем не тем, что есть/было. это я про любовь родитедей 20.12.2007 11:06:48, ивроше
согласна полностью.Я тока недавно начала понимать про своих и про то,что меня ОЧЕНЬ ЛЮБИЛИ на самом деле,просто я недавно поняла,до какой степени сильно.А раньше тож казалось-не любят. 20.12.2007 17:29:26, sapfira
Ну и в каком месте я не права, если мать всю жизнь так и трындела: тебя я не принимаю, твоя внутренняя суть мне претит, а вот сестру даже ругать не хочется, в отличие от тебя. Могла бы и смолчать она, озвучивая такие вещи ребенку. Щас-то мне пофиг, а тогда было плохо. 20.12.2007 11:08:24, Бландынко
Баунти
Но я-то такого никогда не говорю!!!
И что вы после таких слов вашей мамы про меня всякую хрень пишете???? Я своего сына перед учителями защищаю, и он это видит, я никогда не говорила, и даже не намекала, что не принимаю его! И суть внутренняя у него замечательная.
20.12.2007 12:17:41, Баунти
..Ну и в каком месте я не права..

в этом:))

не допускаешь наличие совершенно другого объяснения событий
20.12.2007 11:17:51, ивроше
Я сказала свою версию. Могу накидать еще десяток) 20.12.2007 11:27:22, Бландынко
А у Вас дети свои есть?
Вот когда свои дети появляются- и начинаешь понимать и прощаешь свою маму- все ее ошибки. Увы.. она тоже человек.
20.12.2007 11:16:48, ТУТ
Я в курсе. У нас с ней прекрасные отношения. Я-таки факт констатировала. Вопрос-то в чем - я считаю, что автору надо любить мальчика, а не говорить ему постоянно, "в кого ж ты со своими тройками...". Это мое имхо. 20.12.2007 11:22:34, Бландынко
Баунти
Блин, да простит меня конфа и вы...(далее мат)! Я НИКОГДА НЕ ГОВОРЮ СВОЕМУ МАЛЬЧИКУ: "ДА В КОГО Ж ТЫ ..." НИ-КОГ-ДА!
Каким шрифтом еще написать???? Чтобы вы, наконец-то ассоциации проводить перестали.
20.12.2007 12:20:15, Баунти
Вечная Весна
Не говорите вслух, а внутренне очень даже можете проговаривать. И сын это чувствует, и реагирует.
И вообще мне кажнется, они с вашим мужем очень похожи характерами. Потому что уход из дома решением мудрого уравновешенного человека ну никак не назовёшь.
20.12.2007 12:52:40, Вечная Весна
вау
Но вы же в посте ясно написали, что он в биоотца пошел. Вы думаете, ребенок не улавливает вашего упрека? 20.12.2007 12:29:34, вау
Елена Д.
да какой там упрек? я своему прямым текстом говорю чьи гены у него, как констатация факта, причем тут упрек? наоборот, я таким образом, даю ему понять, что понимаю откуда его проблемы :) 20.12.2007 12:58:00, Елена Д.
вау
Повезло вам с ребенком. Вы ему говорите примерно, что он генетически ущербный, что у него проблемы врожденные из-за генов, а он понима-а-ает...
Либо очень хороший комплекс вины получится, либо хороший взрывной протест.
20.12.2007 14:11:48, вау
имхо,это у вас какие то комплексы,раз вы всех хотите только жалить..нельзя так ядом капать на клаву,она испортится.. 20.12.2007 17:31:11, sapfira
вау
Вы это воспринимаете как "жалить"??? Ой, ни фига себе! 20.12.2007 17:56:08, вау
Елена Д.
почему же он ущербный? вовсе нет, просто он понимает, что капрзность у него врожденная и я учу его с ней справляться и ворчливость у него врожденная и с этим тоже работаем, у меня - другие недостатки, я со своими в свое время тоже работала, ничего криминального в этом не вижу.. Вы когда говорите ребенку, что у него уши оттопыренные слегка "в папу", тоже тем самым показываете, что он генетически ущербен? тогда не повезло Вам с Вашим отношением к жизни, у меня все проще :) 20.12.2007 14:51:09, Елена Д.
вау
Уши оттопыренные и патологическая лживость и эгоизм "как у папы, который нас бросил", согласитесь, качества разного порядка.
Получается, как та подружка, которая милым голоском, целуя толстушку в щеку, говорит: "Ах ты так мило поправилась, лягушка!" И удивляется, что та обиделась.
20.12.2007 15:39:34, вау
Елена Д.
ну эо Вы себе навыдумывали, думаю автор такого не говорила и не имела в виду, разберитесь лучше со своим мироощущением.. 20.12.2007 21:11:39, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Не расстраивайтесь, там видать очень глубокая травма... 20.12.2007 12:23:50, Штуша-Кутуша
гы, ну надо же как люди не любят другие мнения))) 20.12.2007 15:27:36, Бландынко
ChiChi
ДА!:) 20.12.2007 11:22:00, ChiChi

Показан 561 комментарий из 595



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!