Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а где он (она)?

В связи с последней дискуссией задам вопрос: а должна ли жена (муж) знать, где в данный момент времени находится вторая половина? Ну, примерно: на работе, в бане, в бассейне, у друзей. Должен ли супруг(а) вообще сообщать, ты знаешь, дорогой (ая), я приду сегодня в... Все мы свободные люди, дожна ли я "отчитываться". Или муж. Случаи "не приду" не берем на рассмотрение. У кого как принято?
05.10.2000 15:33:10,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Волхв
Доброго дня! Знаете откуда идут такие вопросы? От установки "Все мы свободные люди". ЧТО Вы вкладываете в эти слова? Что независимы ни от кого? Но если Вы любите, то Вы зависите от своей половинки, Вы вообще не можете без нее существовать! С этой точки зрения Вы НЕ совбодны, крепче связи нельзя и представить. Или имеются в виду не браки по любви?
Так вот, если взять это за основу, то не возникнет и таких вопросов (должен ли я отчитываться перед своей половинкой, где я был?). Потому что быть вместе - становится ЕСТЕСТВЕННЫМ, а быть в разлуке - НЕЕСТЕСТВЕННЫМ. И чтобы как-то эту неестественность сгладить Вы сами ощутите ПОТРЕБНОСТЬ рассказать своей половинке, где Вы были и что делали. Все просто. ;)
20.10.2000 20:03:00, Волхв
Котенок
Моему мужу обязательно надо знать, где я и что делаю. И это не из ревности, а из любопытства. Он может мне 3 раза за час позвонить, когда я с ребенком гуляю и спросить, чем я занимаюсь, да где гуляю, да в какую сторону коляску качу и пр. Ну любопытный он и все тут...а я совершенно не такая. 09.10.2000 12:52:37, Котенок
Никто никому ничего не должен, просто что бы не волноваться друг за друга о задержках предупреждаем. А насчет "на работе, в бане, у друзей" так просто планы обсуждаем, интересно нам с мужем кто чем заниматься собирается. А для срочной связи мобильник есть ("коту еды купи, оборался":)) 06.10.2000 14:37:11, Джулия
Фунтик
В нашей семье это называется не отчет, а забота о спокойствии твоей второй половины. Например, если я знаю, во сколько муж обычно приходит с работы, то жду его в определенное время. А он, если задерживается, просто звонит и предупреждает. Ну и о планах своих на день мы тоже делимся спокойно, не подозревая друг друга в покушении на свободу прав и передвижения человека. 06.10.2000 14:10:48, Фунтик
Не знаю, как насчет должна/не должна, но хотелось бы :).
Что касается мужа, то я замечала его взволнованный голос на автоответчике, когда нет меня. Думаю, ему тоже нравится меня немножко контролировать. Очевидно, мы не свободные люди :)).
06.10.2000 01:31:44, ~Ирина
Marie
Если употреблять слово "отчитываться" - то это не слишком здОрово. Мне кажется, это взаимная забота и уважение - посвящение в свои планы.
Мой муж, например, всегда с работы звонит вечером "Я вышел". И не потому, что это ОТЧЕТ, а просто он САМ решил так делать. А в 7.30 вечера дочка ему звонит сказать "Спокойной ночи" - тоже неплохая традиция, по-моему.
О своих перемещениях в течение дня он в принципе рассказывает, если это интересно... Но я всегда могу его по мобиле достать:-)))))
А в гости мы ходим втроем, так уж сложилось. Поодиночке о-очень редко выбираемся. Звоним обычно перед выходом домой. Как-то естественно это.
05.10.2000 22:02:53, Marie
Joint
Немного не по теме.
Одного скромного миллионера спросили, всегда ли он благодарит жену за доставленое в постели удовольствие.
Конечно, ответил тот, когда под рукой есть телефон.

Анекдот старый. Не судите строго.
05.10.2000 19:53:14, Joint
Ты знаешь, мы такие вопросы решаем очень просто: муж мой при мобильнике, а значит, как в рекламе - всегда доступен! А я..я без мобильника, потому обычно в общих чертах предупреждаю, где собираюсь обитать. Со мной проще - график-то расписан: дом - учеба - дом. :)))
05.10.2000 19:38:08, Даша
У нас это так - если даже пошел изменять :-), позвони, сообщи - я жив-здоров, пошел изменять, буду тогда-то, в случае ЧЕГО меня искать там-то.
Самое главное- что жив-здоров, а разборки будут потом.
05.10.2000 17:08:43, sichan
Ну, если рассуждать, что все свободные люди и приходят домой когда хотят, да еще и без предупреждения, то это, пардон, не семья, а так просто совместное сожительство друзей или партнеров, как хотите.
Если люди живут вместе, то это уже должно что-то значить, а так получается полное наплевательство друг на друга. Свобода может трактоваться каждым по-разному, поэтому тут можно спорить и выдвигать разные мнения.
По крайней мере, я не могу забуриться куда-то и совсем не предупредить - любой нормальный человек, даже просто друг или подруга, не говоря уже о родителях (моих в данном случае), будет волноваться. Ведь, если ты просто позвонишь и скажешь где ты, то и проблем собственно не будет, если у людей доверительные отношения. Поэтому я считаю, что нужно, потому что я начинаю по стенкам бегать, думать, что что-то случилось (не дай Бог!) и т.д., да и муж тоже самое.
А потом это же не "отчитывание" в своих действиях, а просто элементарная вежливость по отношению к своему партнеру/другу/мужу и т.д.
05.10.2000 16:38:14, Лелик
Мне всегда казалось, что семья должна строиться на взаимной ответственности друг за друга. И вроде никто не будет спорить: да, надо вроде предупреждать. Но мне, например, невозможно запретить ходить куда-то. А я, честно говоря, все время ставлюсь мужем в такой положение, что он сматывается куда-н., а я потом автоматически в такое качество попадаю: "А где ты был?" 05.10.2000 17:08:15, Яна
>Мне всегда казалось, что семья должна строиться на взаимной ответственности друг за друга.< Абсолютно верная позиция, и я придерживаюсь точно такой же. Может Ваш муж не понимает этого - попробуйте объяснить доходчиво, м.б. попросить кого-то из его друзей объяснить это (я иногда пользуюсь и таким методом донесения своих мыслей до мужа).


А если не понимает? Хм..не пробовали (хоть Just и будет говорить, что это неправильно) сделать также, в качестве примера самой "пропасть" на сутки, например? Чтобы ни мама, ни знакомые не могли знать, где Вы - вот как он себя почувствует? Если нормально, тогда это просто такой тип человека, который изменить уже нельзя. А если задергается (да простят меня наши нежные мужчинки), значит еще не все потеряно и можно будет договориться. :))
05.10.2000 17:33:13, Лелик
Как нибудь рискну. А его дома закрою:)) Он вообще иногда, после моих настойчивых просьб, делает усилие над собой. Задерживается. Звонит, что будет через час. Приезжает через три:)) Но оскорбляется до глубины души, если я спрашиваю, где он был. Все ему кажется, что я давлю на него. 05.10.2000 18:07:05, Яна
Ярослава М.
Конечно, лучше предупредить. Когда я задерживаюсь где-то дольше, чем предполагалось, я знаю, как муж будет волноваться, и сама нервничаю, пока не найду способ с ним связаться. А муж вообще обожает отчитываться, не знаю, почему, смешно даже. Конкретное время, как правило, не называется, просто говорит, что задерживается. А уж если он ночует не дома, так вообще начинает об этом предупреждать дня за три :)) 05.10.2000 16:31:48, Ярослава М.
Господи, где берут таких?! :)) Нет, правда, когда ещё на встрече в Лимпопо посмотрела на счастливых жён, потом прямо сомнения появились - может, и правда, выйти замуж? :))) 05.10.2000 16:36:10, Ирка
Хи хи, у меня тоже лотерейный билетик был довольно хиленький, прямо скажем... однако с годами "валюта окрепла". :о)

Мне кажется, слова "докладывать" и "отчитываться" здесь неуместны. Просто всем членам семьи надо иметь представление, где кто в данный момент, даже если просто на случай аварии или какого-то кризиса. Я даже в офисе всегда оставляю записку на мониторе, когда куда-то ухожу больше, чем на 5 минут, чтобы все всегда имели представление, когда меня ждать. Так жить удобнее и легче всем, мне кажется.

Муж, правда, так сначала не считал. Поэтому потербовались некоторые усилия. Мог, например, сказать, что вернется в 12, а приходил в 4 утра. После некоторых разговоров на эту тему и пары неприятных инциндентов, так сказать, проблем больше нет - если уходит, то говорит, когда ждать. Если задерживается - звонит. То же самое я. То же самое няня. Надеюсь, сына тоже приучим.
05.10.2000 19:51:17, Крыска
Таких не "берут", а воспитывают.:)) У меня муж точно такой же (теперь). По сто раз в день мне звонит, а уж если с работы едет (даже на обед), обязательно предупреждает; если из командировки - то только в зону действия мобильника попадает - сразу "отмечается". Короче, я всегда в курсе его перемещений. А такого чтобы без "доклада" он куда-то делся - этого давно нет.:)
А билетик-то из него лотерейный был никакой...Чуть не выбросила...:))
05.10.2000 18:55:28, Карина
Карин, главное, чтоб без доклада домой из командировки не возвращался! :-)
А вот насчет "воспитывают": Синий под этим понимает "ломают"... :-(
06.10.2000 04:13:15, Марина П.
Siniy
а разве воспитание не есть ломание? Даже ребенка ломают... Он говорит "хочу", а ему "нельзя!", он "не хочу", а ему "надо!"... Но тут то можно оправдыыать тем, что вот, мы взрослые, умные, знаем, как ЛУЧШЕ для него же... А когда с тобой рядом такой же как ты человек, который сам знает, как лучше? Тут уже не будет на благо воспитание... За исключением очень редких случаев... И мое мнение, что тут не сила нужна, а понимание, желание общаться... В равнозначном общении все то же, что кто-то делает воспитанием, происходит намного менее болезненно... Только стоит помнить, что впитывать должен не один человек, что если кто-то подстраивается под тебя, то и ты под него должна, чтобы не было перекосов... 06.10.2000 10:05:14, Siniy
Насчет "хочу" - "нельзя!".
И где ты таких бульварных методов нахватался?!:)
Приличное воспитание - это когда на "хочу!" отвечают - "Пожалуйста, МОЖНО!, но я в ответ сделаю то-то (как удобно МНЕ)".
Поэтому действуют не запреты, а наличие ВЫБОРА.
Универсально для всех возрастов, статусов и интеллектуальных различий.:)
06.10.2000 21:08:43, Карина
Siniy
я считаю, что "делай как знаешь, но я тогда сделаю вот так вот" - это глупость... Человек лишь понимает, что в этой жизни можно делать все, но если тебе что-то не нравится, то надо сделать что-то в ответ такое, что не устроит делавшего то, что тебе не нравится... В итоге такого воспитания приходим к сильно развитому эгоизму и невозможности ВООБЩЕ понимать других людей и их желания... Откуда куча проблем в жизни... 09.10.2000 11:20:27, Siniy
Siniy
но у некоторых воспитание вызывает протест, и они сознательно или несознательно делают не так "как надо"... Тут уж просто нужно знать, каков твой близкий человек, что нужно сделать, чтобы он понял твои желания или чтобы ты получше подстроилась под него... 05.10.2000 21:30:29, Siniy
Сереж, понятие "воспитание" имеет несколько наполнений. Раньше под воспитанием понимали "формирование", а сейчас, в свете гуманистических воззрений, - "создание условий для развития". Поэтому хороший воспитатель воспитывает так, что объекту кажется, что он сам до всего дорос. И слава Богу! :)) 05.10.2000 22:19:09, Карина
Siniy
Если только кажется, то все равно будет что-то в подсознании у "воспитуемого" копиться и потом когда-нибудь вылезет наружу... Хотя, я понимаю, что какая-то часть рассматриваемых тобой действий несет в себе помощь близкому человеку, ведь хочетсяч, чтобы он стал лучше... Но многие приемлют лишь открытую помощь и скрытое воздействие будет рассматриваться ими совсем неправильно, вместо помощи получится навредить...
Наверное твои слова могут быть полностью верны, когда это относится к человеку более низкого уровня (ум, возраст (не биологический), подчиненность)... Да, когда он спокойно воспринимает себя ведомым, то им можно крутить как угодно в его же благо, не забывая и себя... Человеку же сильному и по натуре ведущему даже намек на "воспитание" покажется оскорбительным, если он увидит, что делается это не тем путем, который ему нравится, без учета его мнения, его чувств...
06.10.2000 07:34:40, Siniy
Под словом "воспитание" я не имею ввиду дундежь, скандалы, лишение карманных денег или наказание "в угол". :о) Это скорее образование, а не воспитание. Надо человека ОБРАЗОВЫВАТЬ в плане того, что тебе важно и что тебе нужно. "Уж просто знать" обычно не получается, когда два совершенно разных человека начинают жить вместе. 05.10.2000 22:07:54, Крыска
Siniy
это правильно... но важно твое отношение... Потому как кто-то захочет делать так же и будет именно воспитывать... В итоге результат плачевный... 06.10.2000 07:25:49, Siniy
Ярослава М.
Необязательно. Мой всегда таким был. Наоборот, это он меня "перевоспитывал". Любила я, по молодости лет, убежать и не сказать, куда. Долго убеждал. Убедил. Проняло. 05.10.2000 19:43:28, Ярослава М.
Ир, это как лотерейный билет. Кому то ж должно и просто повезти.:)) 05.10.2000 16:58:13, Яна
Верно! Интересно, сколько мне придётся перебрать этих билетов... :)))))) 05.10.2000 17:00:42, Ирка
Главное, верить,что они вообще есть!!! 05.10.2000 17:21:35, Яна
Я даже в деда Мороза верю! :))))) 05.10.2000 17:29:54, Ирка
Мы держим обычно друг друга в курсе планов на завтрашний день.
Не по минутам, конечно, а примерно так..
Муж говорит, что его сегодня на работе не будет, потому что у него встречи. Дома будет поздно. Т.е., я в случае каких-то срочных сообщений буду звонить ему на мобильный, а не искать на работе. Или он сам мне позвонит и скажет, что едет домой.
Я ставлю в известность о своих планах, если они необычны:)).
Я не рассматриваю это как доклад и ущемление своей свободы, ведь никто ничего не запрещает, просто ставят в известность.Добровольно:)
05.10.2000 16:16:24, Hel
Siniy
аналогично... если планы необычны, то ставлю в известность... или при серьезном изменении планов или их обычности...
Однако, постепенно и необычное становится обычным...
05.10.2000 16:20:04, Siniy
Хотела промолчать, но муж только что позвонил и сказал, что не успел позвонить с работы, что уже выезжает к зубному врачу, что через полчаса освободится и поедет в сад за ребенком, потом они, возможно, заедут в магазин, ну и районе 6 часов будут дома, откуда и перезвонят.....:)))
Ну а как еще???
Я вот, например, волнуесь, как он и что...
05.10.2000 15:56:54, Оля
В США есть такой анекдот, смысл которого мне не понятен, но важна суть: один бейсбольный судья говорит: "Я их называю тем, кто они есть". Другой говорит: "А я их называю тем, кем я думаю, что они являются". А третий говорит: "Да пока я их не назову, они никто".

Так вот. Смотрите внимательно как и что вы называете.

У нас в семье (если она может по меркам конференции считаться семьей) это называется "заботой о спокойствии другого". Если я знаю, что приду поздно, я говорю об этом сам, потому как знаю, что она будет волноваться. Если задерживаюсь, пытаюсь позвонить (мобилы у меня нет). Об "отчетности" тут речи не идет.


ИМХО такое "название" вообще появляется только у тех, кто изначально считает это "наездом" на свою "свободу".
05.10.2000 15:52:17, Just
А если я пишу, употребляя кавычки, Вы понимаете, что я цитирую, догадываетесь, кого? Мой муж, например, свято уверен, что это его личное дело. Я так же свято была уверена, что он не прав. А вчера, когда он был на работе (на сутках), я отправилась на презентацию нового фильма Рязанова, пришла и не стала звонить ему из вредности. Честно говоря, тоже хочется, чтобы поволновался хоть самую малость. А то уж совсем неприлично:)) все время я дома и Я его жду. 05.10.2000 16:15:58, Яна
Кому-то нравится жить по схеме "ты мне, я тебе", кому-то нет. У меня, например, хоть и может возникнуть желание повести себя "неправильно" в ответ на "неправильное" поведение моей девушки, но я прилагаю все усилия, чтобы это осталось только мимолетным желанием... Каждому свое. 05.10.2000 16:33:46, Just
И совершенно правильно!!! :) 05.10.2000 16:20:09, Ирка
Екатерина Озерова
Меня тоже покоробило это слово "отчитываться"... 05.10.2000 16:11:40, Екатерина Озерова
Ну если он не сказал "Я буду во столько-то", то пусть не вопит потом, что ужин к его приходу не разогрели! 05.10.2000 15:39:47, Ирка
А что, есть еще мужья, которые вопят из-за неразогретого ужина? Пусть спасибо скажет, что ужин вообще приготовлен!
А если серьезно, то мы вообще друг перед другом не "отчитывемся", а просто ставим в известность. Меня кстати чаще не бывает вечером дома, чем мужа. Его даже уговаривать приходится, чтобы пива попить с друзьями сходил. Обычно звоним, что задержимся, или уже в "начале задержки" - что бы не волноваться, мало ли что.
А так - просто доверяем друг другу.
Катя
05.10.2000 17:01:15, Катя
Siniy
вопить не будут, но к сердцу не подпустят :) 05.10.2000 17:22:31, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!