Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про бабушку (маму), пожаловаться

Весной договорилась со своей мамой, (не работает, 56 лет), что она будет присматривать за моей дочерью у меня 4 дня в неделю. А я тем временем буду возить старшее дите в выбранную школу (довольно далеко) и подрабатывать неподалеку от школы. В сентябре честь-честью, стала она приезжать, точнее я ее привозить-отвозить на своем авто. Мы с утра уходим все, она одна остается с дочерью (2 года) и на хозяйстве. Первый месяц нормально, второй - нытье. В ноябре она уехала домой на выходные и больше не вернулась. В резкой форме высказалась на тему, что устала и видеть никого не хочет. Больше не разговаривали. Прицепилась к старшему ребенку, что мол он урод ненормальный (он гиперактивный парень, это есть, но не ужас), при том, что она его видела 4 вечера по 2-3 часа максимум, с утра мы уходили, когда она еще спала. Месяц мы с мужем промучились, наконец я не выдержала и забрала старшего из школы, возить его больше некому. Ближайшая школа, плохая, не то слово, старшеклассники пьяные, обкуренные, девицы - сомнительные, из нее в школы получше дети переводятся в потерей года, такой уровень обучения. другой школы нет, мы за МКАД. Вот, блин, мама родная и бабушка моих детей. Взрослый ведь человек, понимает, вкакую ситуациюнас поставила. Не можешь, так не берись, а взялась, так держись. (няньку не предлагайте - не нашли, сада в окрестностях хорошего тоже нет, а в те, что есть нужно возить на машине, да и дочь еще мала,жалко) Вот, пожаловалась.
15.12.2007 21:37:27,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nadaka
И как-то"несолидно" для взрослого состоявшегося человека конфликтовать с матерью и осуждать ее за то,что она не позволяет себя использовать в качестве бесплатной няни.ИМХО-проблема с доставкой ребенка в школу-это Ваша головная боль, и для Вас -решаема.Ищите няню,попросите маму поискать,если у вас нет времени.Затраты окупятся вашим обоюдным спокойствием и отсутствием претензий.Мама уже вырастила_ВАС.Забота о последующих поколениях=это теперь только ЕЕ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.Попробуйте не обижаться на маму,не навязывать ей внуков или чувство вины. Отношения "без обязательств" - будут значительно теплее.И для Вас ,и для ребенка.(делюсь своим ооопытом!) 16.12.2007 01:44:31, nadaka
А потом когда Ваша мама состарится, пусть наймет сама себе сиделку, и не имеет прав требовать от Вас личного участвия. ИМХО, Нужно относится к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе. 16.12.2007 10:41:18, Алиса в зазеркалье
Nightmare
Ага, требовать - не имеет. Попросит по человечески или если сама увижу, что помощь нужна - помогу, форму помощи согласуем в обоюдных интересах. Начнет вставать в позу и требовать - получит сиделку и твердую сумму в месяц. По-человечески общаться надо:-) 17.12.2007 08:22:30, Nightmare
nadaka
это -тоже проблема ЛИЧНОГО ВЫБОРА 16.12.2007 23:26:03, nadaka
Tomsik
А никто "не имеет ПРАВ ТРЕБОВАТь", между прочим. Ни совершеннолетний ребенок от мамы, ни еще способная обслужить себя мама от ребенка. ОБЯЗАНЫ содержать "родители - своиx несовешеннолетниx или нетрудоспособныx детей" и "совершеннолетние дети своиx НЕТРУДОСПОСОБНЫХ И НЕ ИМЕЮЩИХ средств к существованию родителей".
А все остальные "разновидности помощи" - это уже из области добровольныx договоренностей, соглашений и воспитания.
16.12.2007 18:49:34, Tomsik
WildStitch
а мама уже свою часть обязательств выполнила. Она СВОИХ детей вырастила, так что не надо теперь вот такими словами кидаться. Шантажом попахивает, причем довольно отвратительным. 16.12.2007 16:43:25, WildStitch
Не слушайте никого!!! Слишком одинаково устроен мир. Это все гордые тут говорят, что им не помогают бабушки, а на деле? Я с очень многими общалась которые так кричали. А потом выяснялось, что приходили бабушки у кого пару, у кого побольше раз в неделю. Не помогают, это как у нас - живут от нас в часе езды, а видимся 2 раза в год: на день рождение бабушки, и на день рождение дедушки. Про день рождение ребенка не помнят, а заодно не помнят сколько лет внучке И на каждом светофоре кричат: какие плохие у ребенка родители, а они(бабушки-дедушки) показали бы как нужно воспитывать ребенка, но сейчас они молодые и бабушками-дедушками себя не ощущают. И, вообще внуки им не нужны.
А про няню... Я однажды поднимала тему как сложно найти няню. Ну, сейчас меня тапками закидают!!! Прикроюсь тазиком.. И мне сказали что все счастливые обладательницы изумительных нянь. Я за четыре года(последующие) отслеживала этих людей. Результат: почти все с завидным постоянством, жаловались на проблему невозможности найти няню. А, самое страшное, очень мало людей из этих девушек не жаловались на срашнючие неврозы детей. Да, это здорово брать няню в поддержку бабушке и бабушке приплачивать. Но почему, ЛЮДИ!!!, почему бабушки не хотят общаться с внуками????? Неужели они не понимают, что это огромное счастье, когда этот маленький комочек к тебе прижимается????
Я обошлась без няни, хочется верить. Я получаю огромный кайф от моего общения с ребенком, но немного забыла свое предназначение. Пока ни о чем не жалею.И Вы переживете. У Вас еще все обязательно будет. Вы сильная! У Вас все получится. А пройдет немного времени и бабушка начнет требовать от Вас внимания и помощи. Дай Бог Вам сил, чтобы тогда когда это случится у Вас хватило мудрости не оттолкнуть ее.
16.12.2007 00:39:01, Алиса в зазеркалье
вау
У каждого свои подходы к жизни.
ИМХО, родственные отношения, даже уровня бабушка-внук, это выбор каждого конкретного человека.

Вот у меня есть ребенок, второй на подходе. Я очень хорошо знаю, какой это труд сидеть с ребенком. Не в плане даже физическом, а в плане отвественности: следить за здоровьем, следить на прогулке, не дай бог что! Я бы не хотела, чтобы меня в свое время мои дети ОБЯЗАЛИ брать эту ответственность на себя по отношению к внукам.

Есть такие люди как няни. Часто они более ответственны и более адекватны, чем бабушки. Вы говорите, что трудно найти няню. Моя няня у меня служит уже 2 года или даже больше. Сплюну три раза - она молодец. До этого была одна няня - ушла на повышение зарплаты, и период "междунянья", когда сменилось несколько кандидаток.

ИМХО, было бы желание, няню найти можно. Тут ведь вопрос не только экономический, но и психологической совместимости, в частности, готовности мамы ПРИНЯТЬ няню. Неврозов у ребенка тоже нет (тьфу три раза), с няней она спокойна, а вот с бабушками - начианется песня.

Да, не скрою, мне хотелось бы, чтобы моя семья могла экономить 18 тыщ в месяц и сдавать ребенка бабушкам. Но, зная своих бабушек, я им отдам ребенка в последнюю очередь. Вот поиграть, потискаться они могут, но это не чаще 1-2 раз в неделю, при том, что одна из бабушек живет прямо с нами в квартире. Вторая бабушка обычно приезжает по воскресеньям погулять - спасибо ей большое, раньше и того не было. Но на постоянной основе я им ребенка не отдам. У них довольно экзотические представления о том, как надо растить ребенка и что для ребенка хорошо. В результате один раз добегались до воспаления почек...

Если резюмировать - та бабушка, которая действительно способна сидеть с ребенком, сама говорит об этом и сидит. А ту, которую надо ОБЯЗЫВАТЬ это делать, лучше вообще не пускать к ребенку никак. Хуже будет.
17.12.2007 10:26:00, вау
WildStitch
у меня только что родился третий ребенок и ни с одним из моих детей бабушки-дедушки не сидели. И если это огромное счастье быть с ребенком, то почему же вы так хотите спихнуть своего ребенка на своих родителей? И в чем же ваше предназначение, которое вы уже забыли? Может не стоило идти на такие жертвы и не рожать вообще, если вы так теперь страдаете? 16.12.2007 16:48:43, WildStitch
Кто сказал что я горю желанием спихнуть малыша? Я горю желанием родить второго, потому как только сейчас могу это себк позволить. И расчитываю только на себя. Если бы была помощь-поддержка, то уже и второго и третьего родила бы. По поводу предназначения.. Нескрою, хотелось бы и научной деятельностью заняться, может докторскую защитить. Только сейчас это уже не важно. Дети это существенно важнее. А за дочку обидно, что к ней не приезжают. 17.12.2007 11:03:18, Алиса в зазеркалье
офф. Кстати, поздравляю с малышом:-) 16.12.2007 18:52:27, Та, что греется на солнышке
мне тоже не приходит в голову требовть от мамы сидения с ребенком, да еще "хозяйства" Я как-то свою маму уважаю и люблю, чтобы посадить ее на хозяйство. Хоть мама и сама стремится помочь, но я это воспринимаю как помощь, как благотворительность, но не как обязанность. 16.12.2007 18:42:15, Вика Сергиенко
вау
Да, именно как помощь.
17.12.2007 10:28:06, вау
Galoperidol
как это не слушайте никого? А зачем автор пришла, как думаете? вас послушать? Мне помогали обе бабушки с детьми, но я и без них вполне справилась бы. А уж заявлять, что меня кто-то из них "в ситуацию поставил" - странно. ИМХО имхастое 16.12.2007 07:20:07, Galoperidol
Если БЫ, да КА БЫ. Вот мне не помогали, и я справилась, НО. Как же больно отвечать своему ребенку, что бабушки не могут приезжать, т.к. у них свои дела. И как объяснить ребенку, что у остальных бабушек есть время на внуков, не потому что они(внуки) лучше. Просто у них есть желание заниматься с внуками. 16.12.2007 10:27:47, Алиса в зазеркалье
И у меня спрашивает, а бабушка не на работе, свои дела важные 17.12.2007 10:49:04, E_VIKT
вау
ГМ... а у каких это остальных бабушек? У скольких остальных бабушек? Из наших знакомых - только у одной семьи есть помощь извне на временной основе. Да вот наша бабушка в воскресенье приедет погулять. На вопросы ребенка так и отвечаем: бабушка работает, приедет в воскресенье. Деть уже знает и готовится. Никакой боли по этому поводу ребенок не испытывает: сказали в воскресенье, значит в воскресенье, по причине каких-то взрослых дел и непонятностей, взрослые - вообще странные существа, все время заняты.
Боль - это ваше личное, наносное, к ребенку отношения не имеющее.
17.12.2007 10:30:58, вау
WildStitch
не поняла - а что тут больного то? И с какой такой стати ребенок вообще об этом спрашивает? Мои дети совершенно естественно воспринимали что бабушки работают. Маленькому ребенку вообще самому в голову такое не придет, так что вы сами виноваты - нефиг накручивать ребенка против бабушки. Больше чем как от вас ему такое мнение взять просто неоткуда. Нашли перед кем на маму жаловаться, перед ребенком. :( Фу. 16.12.2007 17:03:50, WildStitch
Кстати, не поздравила с малышом, от всего сердца ПОЗДРАВЛЯЮ. здоровья ему. А, по-поводу моего дитя, ребеночек смотрит на друзей-приятелей, с которыми по выходным играют-гуляют дедушки-бабушки. А накручивать... Нет, я стараюсь наоборот снять проблему. И еще, Вы ситуации не знаете, а беретесь судить. Не судите и не судимы будите. 17.12.2007 11:10:59, Алиса в зазеркалье
WildStitch
а с ним гуляет МАМА. А не скинут на бабушек-дедушек. Тут не плакать, тут гордиться надо вообще-то. 17.12.2007 16:55:42, WildStitch
вау
Да, точно. 17.12.2007 10:31:27, вау
Фяка-Пфяка
Видимо, если мое младшее ноет "Когдааа папаа придет с работы?" (она папина дочка), мне тоже должно быть больно за то, что папа работает и я прямо быстро должна потребовать его увольнения.
Гы.
Не поныть ли мне по поводу нового джыпа, может, тоже кому больно станет и мне новогодний подарочег преподнесецца?
16.12.2007 15:26:48, Фяка-Пфяка
Nightmare
:-)) 17.12.2007 08:23:59, Nightmare
:) 16.12.2007 17:56:30, маугленок
Mary_Ann
А что тут больного? Ну не могут приезжать так как у них свои дела, это Вам наверное больно, так как Вас с рождением детей из сказки в реальную жизнь внесли, моя мама и свекровь тоже редко очень с моей дочкой сидят, свекровь спасибо большое где то после 2 лет стала на несколько часов Аню по субботам к себе брать, когда мне надо было на работу в субботу выйти, моя мама вообще к нам из другого города на день раз в год приезжает, и раз в год мы к ней на пару дней, ничего никому не обидно, это все Ваши личные комплексы ИМХО. 16.12.2007 14:44:07, Mary_Ann
Ясень
А сад в окрестностях школы удобней искать. Жалко, конечно... но няню найти - реально. Как-то все находят. Я понимаю Вашу досаду, но не надо загонять себя в еще большее болото "чтобы маме стало стыдно". 15.12.2007 23:58:19, Ясень
Не все!!! Я семь лет искала. С различной периодичностью пробовала. Но, то мне не подходят, по веским причинам: необязательные - во время не приезжали, кормили ребенка из грязной посуды и т.д., то у нянь возникали проблемы личного характера: у одной внучка родилась, у другой муж ушел..Двух последних было жаль, что потеряли как нянь. А, как подруги, они до сих пор забегают. Так что за семь лет я так и не смогла найти няню. 16.12.2007 00:17:33, Алиса в зазеркалье
вау
Если работодатель за 7 лет не может найти нормального работника, не следует ли покопаться в работодателе?:)) 17.12.2007 10:32:53, вау
Ясень
Ну, временных-то находили. Вообще, неплохо для ребенка когда няни меняются, а то уже возникают слишком крепкие привязанности. Большинство знакомых меняют нянь не реже чем раз в год-полтора. Потом там же надо смотреть на какое время реально нужна няня, если сейчас вопрос только в том, чтобы была возможность ребенка в школу отвезти и забрать, то это уже не няня, а так, сиделка, можно искать среди студенток, ну два раза в день по 2 часа максимум, требуется просто присутствовать и не давать ребенку порушить квартиру... 16.12.2007 00:26:17, Ясень
Я Вас не первый год читаю, у нас дети ровесники. Я помню, Вы всегда давали достаточно мудрые советы в девичьей, и в 3-7. Но поверьте, не всегда, и не у всех все складывается, так как хочется. Иногда бывают такие обстоятельства против которых никуда... Самой тоскливо иногда на душе. а выбор невелик. Мне кажется, человек пришел за поддержкой, а его тут носом. Мне искренне жаль автора, и я согласна что дедушки-бабушки так-же обязаны нянчиться с внуками, ведь это их внуки. И никто их(бабушек) не происл рожать детей. А уж если родили.. То помогайте. Во всех сказках пишется, что внуки воспитываются бабушками-дедушками. И где приемственность поколений? Или как мы больными станем извольте за нами ухаживать? А сейчас мы хотим пожить для себя? 16.12.2007 00:46:55, Алиса в зазеркалье
Ясень
Да я верю, что не всегда складывается! И действительно понимаю досаду автора, еще как понимаю, моя мама обещала уйти на пенсию сразу с рождением мной первого ребенка, а потом проработала пока старшей дочери не исполнилось 12 лет. А моя свекровь была готова меня убить, когда узнала, что я собираюсь родить второго ребенка - вопила (при старшей дочери), что первый ребенок мне станет не нужен, и она одна любит нашу старшую, а потом... интересовалась только младшей... А старшая к свекрови была очень привязана... Когда твоего ребенка так кидают, это противней чем когда тебя :(((

Но я сейчас вижу, из того что написано, что автор себя от этой обиды ставит в еще более тяжелое положение :(( Это тоже нормальный путь - свалиться на дно, утонуть чтобы было от чего оттолкнуться и выплыть с новыми силами, но, ИМХО, ситуация совершенно для такого пути неподходящая и, главное, слишком мелкая все же. Это скрей тот случай, когда помогает собраться и тупо двигаться к своей цели, наплевав на обиду.
16.12.2007 22:56:44, Ясень
Tomsik
Бабушки-дедушки ни с кем нянчиться не "обязаны". Даже учитывая то, что "иx никто не просил рожать ДЕТЕЙ". Они ведь тоже не просили Вас "рожать им внуков"?
Сказки... в сказкаx и щука желания исполняет, и скатерть-самобранка разворачивается. Вы всерьез пойдете к Синему Морю ловить Золотую Рыбку потому, что "в сказке пишется"? ;-)
Насчет "преемственности поколений" и "как станем больными - так извольте за нами уxаживать" - а вот это уже зависит не от сказок и не только от Вашиx личныx желаний или желаний бабушек-дедушек, а и от того, какие отношения существуют между Вами и от того, "что кому его личная совесть позволяет". Причем не только "в наше время", так было во все времена.
16.12.2007 19:01:31, Tomsik
ленУля
А втора мне тоже жаль - просто потому, что им пообещал близкий человек, которому доверяли, и подвел. Но не обязаны бабушки помогать!!! Их не просили детей рожать - так своих-то они худо-бедно вырастили. Сами искали, кто с ними сидеть будет, сады-нянек подбирали, работу меняли или бросали... А вот их детей тоже рожать не просили, так что родили - должны сами рулить. Прекрасно, если родственники _хотят_ и могут помочь, тогда не вопрос. Вот мне, честно, помогают очень мой папа и моя бабушка, сестра тоже, если форс-мажор. Но няня "резервная" и для разгрузки старшего поколения есть, ребенок в сад ходит - так что даже если все родственники вдруг откажутся - мы не пропадем. Я вот про это - организация жизни все равно на родителях, включая учитывание форс-мажорных ситуаций. 16.12.2007 15:17:34, ленУля
Позвольте не согласиться с утверждением "никто их(бабушек) не просил рожать детей. А уж если родили.. То помогайте"
Я правильно понимаю Вашу логику? "Если уж родила, то обязана теперь делать все, что ему (ребенку) хочется, чтобы ты делала"?

Мне кажется "помогать" это "добровольно помогать". Силы -мои, время-мое, здоровье-мое. Имею полнейшее право ими распоряжаться так, как считаю нужным.
После достижения ребенком 18 (23) лет мои ОБЯЗАННОСТИ как родителя перед ним-заканчиваются. После достижения мною нетрудоспособного возраста начинаются ИХ ОБЯЗАННОСТИ в отношении меня.Все остальное-продукт взаимного согласия и доброй воли сторон.
Мне кажется, что ни внуки в отношении бабушек, ни бабушки в отношении внуков никаких обязанностей не имеют.
16.12.2007 10:39:43, Змея Скарапея
Понимаете, это не железная логика. "Насильно мил не будешь".Но мне чисто по-человечески непонятно почему наши бабушки так не хотят общаться с внуками? У моего ребенка вчера отмечался день рождения. Ребенок расплакался, т.к. в очередной раз бабушки-дедушки папины родители так и не приехали. Почему? Они себя плохо чувствуют после того как возвращаются от нас. За восемь ребенкиных лет они суммированно и недели вместе не провели. Сколько раз я слезно просила не посидеть с ребенком, а просто рядом побыть. Муж очень часто летал в командировки. Так мне было заявлено, что муж от меня гуляет и правильно делает. Это не железная логика, это моя личная боль и слезы.
И еще, какой возраст считается нетрудоспособным? Бабушке 55 это нетрудоспособный? А дедушке 57? А то они решили на нас на алименты подать. Вот так грустно бывает
16.12.2007 10:55:59, Алиса в зазеркалье
Елена Д.
мой ребенок не стал бы плакать, если бы к нему кто-то не пришел, потому что у нас в семье присутствие на праздниках дело сугубо добровольное, никто приходить не должен :) это раз, во-вторых, у нас в семье не принято считать, что бабушки-дедушки прямо таки обязаны пылать страстью к детям и обязаны с ними сидеть, их развлекать, опять таки все добровольно, по собственному желанию и в тех колличествах, которые не напряжны ни для кого, в результате, даже моя мама, которой внуки до последнего времени были не интересны (у нее еще свой ребенок несовершеннолетний был :)), теперь все чаще зазывает к себе нашего и моему очень нравится у нее бывать, и никакой обиды на бабушку за то, что она им особо не занималась лет 10 у него нет и в помине, потому что мы, его родители, тоже не обижались, понимаете? В то же время, и нас так воспитывали и мы своего - помогать слабым мы должны: мамам-папам, бабушкам-дедушкам.. так что никакого противоречия - в системе "мы не считаем никого обязанным себе, но считаем быть обязанными родителям" я не вижу, если честно, хотя, конечно же, мы тоже не просили нас рожать :)) 17.12.2007 08:11:37, Елена Д.
Tomsik
Если пенсионный возраст начинается в 55 лет - то да, Ваша "бабушка" в её 55 лет ПО ЗАКОНУ нетрудоспособна и имеет право на алименты - т.е., на попытку иx взыскания. Там не только возраст истца учитывается ;-). Если дедушке 57, а пенсионный возраст для мужчин - 60 лет, то он еще трудоспособен - но только в том случае, если НЕ имеет права на пенсию "по инвалидности" или уже оформленную пенсию "по инвалидности". 16.12.2007 18:55:10, Tomsik
WildStitch
не надо накручивать ребенка, он и реветь не будет. Устройте ему детский праздник и делов то. Небось сами ныли что вот мол, какие у тебя плохие бабушка-дедушка, приехать не хотят, совсем тебя не любят. Потому что если они действительно так редко видятся, то с какой стати ребенок так переживает???? 16.12.2007 17:07:19, WildStitch
Если человек получает пенсию по инвалидности или по возрасту, то он считается нетрудоспособным. И имеет полнейшее право подать на алименты.

Если пожилые люди тяжело переносят поездки, -это приоритетней, чем слезы ребенка.
Ибо ребенку неполезно, чтобы два больных пожилых человека через "не могу" ехали к нему и потом сидели глотали таблетки, чтобы его ДР был признан "состоявшимся" по правилам.
Мне кажется, что в наших силах не "накручивать" ребенка, как его "обидели" бабушка с дедом, а вызвать в нем сочувствие к немощам пожилых людей. Главное,-не то, что ребенка "обидели", а то, что бабушке и деду-плохо. Для этого во время ДР ребенок бы позвонил и поинтересовался здоровьем,-например.
Пусть даже и не сильно они устают, но раз так говорят,-так оно и есть.
16.12.2007 16:02:58, Змея Скарапея
Согласна с Вами, как и почти всегда. 16.12.2007 17:58:00, маугленок
Mary_Ann
А зачем вам надо было что бы свекровь просто рядом побыла, вот зачем не пойму? Ну вот моему ребнку в голову бы не пришло расплакаться если бы бабушка не пришла в гости, ну бред какой то., я понимаю не пришел реально близкай человек, тогда да, а человек, который приходит раз в пол года? Все равно что расплакаться от того, что сосед дядя Петя не прищел к обеду, если только не Вы лично ребенка накрутили и разложили по полочкам, какая это трагедия, что бабушка вместо того, что бы с ребеночка пылинки круглосуточно сдувать своей жизнью жить надумала ай-ай-й какая ужасная бабушка. 16.12.2007 15:43:14, Mary_Ann
Фяка-Пфяка
В этом месте мне непонятно - а вам точно надо, чтобы с вашим ребенком общались люди, вот так относящиеся к ВАМ? В детстве можно много такого в дитятю позакладывать, что потом, когда подрастет, доолго расхлебывать будешь.
Нет, меня удивляло, что свекровь свою единственную внучку видела примерно 1 раз в 4 года - но меня это, ввиду наших отношений, устраивало совершенно.
16.12.2007 13:36:15, Фяка-Пфяка
Крохозябр
Алиса, я Вас читаю и прям очень сочувствую. Едиственное, что могу сказать - ребенок однозначно вопросиимает Ваше отношение к проблеме. Это Вам в первую очередь обидно, что бабушки-дедушки так себя ведут. Перенастройте себя, Вам и ребенку реально станет легче! Я говорю не голословно, моему малышу 2,3, и у нас та ж фигня с бабушкой (про дедушку ваще молчу, там люди в разводе). Так вот бабушка, у которой мой муж единственный сын, к внуку - появлялась раз в три месяца, а то и реже. При солидных доходах дарилась игрушка какая-нибудь и ... все. Я очень переживала (и именно поэтому мне понятны эмоции). И ребенка каждый раз куда-нить пристроить - это моя проблема причем ого-го какая (я работаю, а ребенок, естественно, болеет). Но в от я однажды сказала себе - эта женщина сделала такой выбор, это её решение. Я лично считаю, что она себя обделяет, ведь столько позитива теряет от того, что с малышом не общается. Ну не буду я её насильно осчастливливать, и свои проблемы решу сама (кручусь как могу). Но мне резко стало легче. Вот как камень с души упал. Я её отпустила. И теперь когда она звонит, и спрашивает про ребенка, то у меня не раздраение (типа "а, позвонила наконец-то, а где три месяца была??"), а просто... ничего. Спокойно рассказываю, вешаю трубку и живу дальше. И полегчало. 16.12.2007 13:06:31, Крохозябр
Сумасшедший дом какой-то! Почему вы решили, что если вас родили - то есть дали жизнь,за что,я считаю, надо быть благодарной, - то теперь родители вам чем-то обязаны, да еще до ваших седых волос? Это вы им на их старости лет обязаны! А уж выносить мозг родителям мужа и что-то от них требовать со слезами - вообще сюр! 16.12.2007 12:23:13, Раздолбайка
Спасибо, Светлана. А то я себя каким-то инопланетянином почувствовала. 16.12.2007 01:15:54, от автора
В такой ситуации можно маму поставить на зарплату, ей приятно и выгодно одновременно, и штраф можно снять за нытье(хотя маму жалко штрафовать) 15.12.2007 23:36:00, любчик
nadaka
ЖЕСТЬ!!!(( 16.12.2007 01:49:08, nadaka
фьялка
Да не решат тут деньги. Мама не тянет двухлетку, не только физически, но и морально. Не сидели наши мамы с малыми детьми, не умеют :( Сейчас набежит толпа с дифирамбами своим мамам, да и пусть набегает.

Маму поблагодарить за благие намерения, зла на неё не держать, на дальнейшие её предложения посидеть с детьми не соглашаться, только на пару часов в выходные.
16.12.2007 00:21:15, фьялка
Моя мама сидит с моим сыном с 1,5 года. Сначала у нее была эйфория от внука и от того, что на работу ходить ей не нужно. Потом тоска за белым светом, привыкание к тому, что она 5 дней в неделю одна с малышом, очень нервная была. Но я ее подарками стимулировала. Потом малого отдала на тренировку, а маме возить его, там 1 час она общается с бабушками других детей и ей интересно с ними, делятся секретами воспитания, иногда ругаются по этому поводу.
Покупаю билеты на разные мероприятия, где она может выйти в свет с ребенком. Вообщем, смена впечатлений, чтобы не скучала и на меня не кидалась. И конечно бонусы на праздники за отличную работу.
Няню не хочу, они дорого берут и я им не доверяю, лучше эти средства маме отдать, опять же деньги в семье, внук с бабушкой и у меня на сердце спокойно.
16.12.2007 12:32:15, любчик
фьялка
Любчик, почему Вы свою маму стимулировали пряником, а чужих советуете кнутом (штрафами за нытьё)? :) Но я просто знаю бабушек, которым никакие пряники не помогли бы. Моя мама такая была, она просто быстро смертельно уставала от маленького ребёнка, такая организация нервной системы, часто сопряжённая с благими порывами, долгим терпежом дискомфорта и резким срывом в итоге. Ничего тут не сделаешь. И вообще бросать пожилого человека на двухлетку немилосердно, это ураганный возраст, да его ещё и таскать на себе приходится, это не в бассен возить подрощенного! 16.12.2007 12:46:48, фьялка
Потому, что это моя мама.
Конечно согласна с вами, мамы бывают разные, и на их разность злится не нужно(опять же себе только вредить!).
Злость еще никому счастья не принесла, даже если она справедливая.
16.12.2007 13:16:59, любчик
ленУля
Не, правда - есть мамы/бабушки, которые справляются и без видимых усилий :) Но объективно - молодым-то тяжело изо дня в день сидеть с двухлеткой, а уж пожилым... 16.12.2007 11:41:55, ленУля
+1 16.12.2007 02:00:44, ммм
Кикимора
Про то что не умеют одно могу сказать - было бы желание искреннее сумели б. А так, кто привык всю жизнь только для себя жить так и дальше живет не сообразуясь с окружающими, пусть даже и родными. 16.12.2007 00:29:16, Кикимора
да, у нас три бабушки искренне хотящих
и все отлично спраляются с тремя детьми разом
детям 6 мес, 2 и 3 года
А бабушкам около 50 и со здоровьем не очень
Так что всё конечно индивидуально
16.12.2007 00:42:40, Пантюшоночек
Дети Ваши, значит сами с ними и управляйтесь. Сидеть с 2-летним ребенком слишком хлопотно. Удивительно, как она вообще на это согласилась. В 56 лет самое время жить для себя. 15.12.2007 22:34:20, Ольга*
Девушка,вам лет-то сколько? Раз родили детей, учитесь разруливать проблемы сами,а не на маму рассчитывать. Помогла-хорошо, не смогла-крутитесь сами. Что за детский лепет - "няню не нашла"? Я еще могу понять,что в садик попасть посреди года проблема,но уж няню найти-совсем не проблема.Может,не с первого раза повезет,по надо стараться и все получится 15.12.2007 22:32:49, Раздолбайка
А в сад, особенно за МКАД, особенно в подмосковье даже сначала года невозможно попасть. У нас с рождения записывают детей, а попадают дети в подготовительную группу. Вот так бывает. И еще, не всем так везет с нянями. Я выше писала как я сменила за семь лет не одну няню, и так и не смогла найти. 16.12.2007 00:20:34, Алиса в зазеркалье
Ну и что дальше? Тот факт, что в сад попасть невозможно, стал глобальным открыием для мамы двоих детей? Если решили рожать, то надо было сразу и думать, куда потом ребенка девать на время маминой работы. То,что у нас прблемы с садами,школами,детскими поликлиниками и т.д.-ни для кого не новость. Все решают проблемы в силу своих возможностей. Только вот причем здесь бабушка-то? Она поблемы со своим ребенком уже решила лет 20-30 назад. Теперь очередь дочери свои проблемы учиться разруливать 16.12.2007 12:15:45, Раздолбайка
А я за МКАД пошла и отдала ребенка в сад. От мысли "А не пойти ли нам в сад?" до полного оформления поршло 2 месяца. И совсем без взяток :) - просто там как раз новую группу набирали. Так что пробовать надо, а под лежачий камень вода не течет. 16.12.2007 01:10:00, маугленок
Вам повезло. 16.12.2007 10:57:51, Алиса в зазеркалье
Фяка-Пфяка
А мне так целых 2 раза везло. Везение нумер раз выглядело так: я обошла окрестные садики, перебеседовала с заведующими и через две недели чадо уже социализовалось в лучшем из микрорайонных - с небольшими деньгами, стандартным и документально оформленным вступительным взносом. А второй раз, когда переехали - отдали в частный.
Очень надеюсь найти подобный садик, когда внук подрастте - так заниматься с детьми, как там с ними занимались, я и на четверть не способна.
16.12.2007 13:31:41, Фяка-Пфяка
Очень много зависит от района в плане садика. Вот у нас есть очень хороший садик, но туда не попадешь, ибо заведующая не берет взяток. К ней направляют из комиссии по каким-то своим соображениям. И умри все живое.
А у подруги вообще один садик на весь микрорайон и тот сломали сейчас. И ребенка туда не пихнешь. До ближайшего садика, который предлагают, 20 минут на автобусе, который ходит раз в час. Вечером вообще не доедешь, так как пробки.
А у другой подруги вообще проблем не было с устройством в садик, ибо в 15 минутах ходьбы 10 садов на все вкусы.
Так что очень многое зависит от района.
16.12.2007 19:02:37, Та, что греется на солнышке
Фяка-Пфяка
От человека все зависит в гораздо большей степени. Наш частный садик произрос именно на почве того, что в микрорайоне в муниципальных садиках по 35 человек в группе - три активных мамаши скооперировались, пригласили озабоченных тем же вопросом друзей, набрали децкую разновозрастную группу и сняли на общие денги сначала трешку, а потом и вовсе - недостроенный особнячок, сделав за август ремонт в пригодной к садику части.
Если учесть, что все три мамаши только что сходили за вторым, то я надеюсь, что через год-полтора внук мой тоже будет пристроен. :))
16.12.2007 21:14:00, Фяка-Пфяка
Ясень
Так с садом и в Москве такая же беда, только если в частный. 16.12.2007 00:27:50, Ясень
Забавная вы девушка."Не можешь, так не берись, а взялась, так держись" - а если бы она не взялась с самого начала, вам бы легче было? На что вы обижаетесь? 15.12.2007 22:25:58, ТриЗвездочки
Вечная Весна
что мама сначала обнадёжила, а потом лишила надежд 15.12.2007 22:34:56, Вечная Весна
Ну и что они оптеряли с того обнадеживания? Ладно бы они какую шикарную няню упустили, а так...Сами ничего не могут, даже с мамой договориться, а на ее же наезжают. Деццкий сад. 15.12.2007 23:17:31, ТриЗвездочки
Вечная Весна
обидно 15.12.2007 23:24:01, Вечная Весна
Я так поняла мама Ваша на пенсии, а Вы ей материально помогаете? За то, что она взяла на себя обязательства выполнять функции няни и домработницы Вы ей платили? 15.12.2007 21:59:32, витося
+1 15.12.2007 22:03:17, маугленок
Платила 15.12.2007 22:53:43, от автора
ленУля
Ну на что ж тут обижаться, ну, не смогла :( Вообще, устраиваться в школу, надеясь только на бабушку - странно :( А если бы она, не дай Бог, заболела - на кого бы жаловались? Имхо - остается Вам не работать, а вместе с младшей отвозить-привозить старшего в школу, или все же искать няню, или кооперироваться с соседями - может, кто тоже своего ребенка в ту школу возит - и Вашего захватят, за умеренную плату, хотя бы...
Я вообще не поняла - Вы его забрали из школы, работу тоже бросили? Чего ж тогда сами-то не возите?
15.12.2007 21:44:24, ленУля
+1 15.12.2007 22:05:25, Лось-Анджелес
размышлизм
вот интересно почему все считают что бабушки ОБЯЗАНЫ сидеть с детьми своих детей?
Пы.Сы. автор, милая, это я не к Вам лично, а вообще в целом о людях.
15.12.2007 21:42:07, размышлизм
Это из нашего народного творчества, которое передавалось из уст в уста. Сказки читали? Жили-были бабушка с дедушкой и была у них внученька Машенька, ну и т.д. Неспроста из поколения в поколение передавались такие сказки. А наше поколение решило быть умнее всех остальных, решило, что сначала с их детьми отсидят бабушки, а теперь они не хотят сидеть с детьми, т.к. не умеют. Я балдею от этих бабушек. 16.12.2007 00:51:26, Алиса в зазеркалье
Ларчик со сказками
вспомнила (к вопросу, что сказки - не просто сказки. давно уже доказано:)
смотрела иностранную НАУЧНУЮ передачу как раз о традициях помощи в воспитании детей бабушками - у всех народов мира детей помогают воспитывать бабушки, с научной точки зрения все очень четко объяснялось (точно правда, уже не перескажу): у бабушки и опыт огромный, и терпение, и времени поболе, чем у мамы работающей. Так еще и преемственность поколений обеспечивается, бабушка как бы передает ребенку накопленное родом и пр. Как природой заложена основа для материнства, так и на этапе бабушки женщина раскрывается немного по-другому. Как есть выражение: "Со своими детьми я тренировалась, шишек набила - а вот с внуками уже знаю, как надо":)
В женщине природой заложен этот этап - стать бабушкой, воспитывать внуков. И те, у кого инстинкты посильнее - внуков ждут и рады общаться.
Для меня те, которые детей/внуков не выносят-не понимают-устают и пр - ну вот просто не раскрылся инстинкт материнский в полную силу. Никого не сужу, просто как факт. Мое личное мнение.
Девочка с раннего возраста в куклы играет САМА, даже если ей эту игру не показывать. В ней настолько сильно заложена природой забота о детях! Девочка не в работу и дипломы играет, а в дочки-матери. Да, работа важна для самореализации, но на первом месте все-таки рождение и забота о детях. А когда женщина и детей своих не видела, и внуков - все работа, все реализация, мне такую женщину жаль немного. И таких брошенных детей тоже жаль: бесследно-то ничего не проходит.
17.12.2007 12:13:49, Ларчик со сказками
Набор штампов. Я не играла в куклы, у меня были звери, я их не няньчила, я с ними дружила. Повторю: годы сидения с детьми, особенно когда они были маленькими, были для меня самым осмысленным временем моей жизни, когда я себя чувтвовала абсолюьно на своём месте. Внуков не жду и не рада заранее с ними общаться. А ваше "не сужу" просто ширма. СУдите, да ещё как!

Что же касается НАУЧНЫХ передач по телеку, так я, например, слышала прямо противоположное: если вы хотите воспитать ребёнка так, как Вы хотите, берите няню. Наёмный работник будет выполнять Ваши требования в отличие от бабушек, преисподненных уверенности, что только они знают, как надо воспитывать детей, переносящих на Ваших детей все те комплексы и ошибки, что они вложили в Вас. Уж про постоянные конфликты на почве того "как надо", я молчу. Накопленное родом - не более чем красивая метафора. В нашей стране родовые связи и связь поколений разорвана давно.
17.12.2007 21:22:43, фьялка с работы
Есть такое выражение: насильно мил не будешь. Ну не полюбили ни детей, ни внуков, ну может и их самих не любили. Растили детей, как долг отдавали (сыты, одеты, образованы). И что они могут дать внукам? Ничего. И требовать от них любви к внукам то же самое, что бешенного секса от импотента. Бесполезно.
Все советы рассчитывать только на себя как раз и ориентированы на то, чтоб не портить СЕБЕ нервы бесполезными ожиданиями проявлений любви от родственников.
17.12.2007 13:07:06, Та, что греется на солнышке
Ларчик со сказками
полностью согласна. я как раз к этому все и писала.
автор не понимает, почему мама так к внукам - я написала своем мнение, что это в целом черта этого поколения. Обижаться не надо, надо понять. И делать выводы: на маму не рассчитывать и не надеятся на ее изменение в лучшую сторону.
17.12.2007 14:21:25, Ларчик со сказками
Tomsik
:-) В теx сказкаx, где "жили-были дедушка с бабушкой и была у ниx внученька Машенька", как правило, вообще не упоминается о родителяx Машеньки... Бабушка-дедушка в сказкаx не ПОМОГАЮТ маме-папе Машеньки, а полностью ЗАМЕНЯЮТ иx. 16.12.2007 19:07:11, Tomsik
фьялка
Внученька Машенька в сказках жила с бабушкой/дедушкой скорее всего потому, что в те времена семья могла запросто вся перемереть от оспы или холеры. Иначе где тогда братья/сёстры Машеньки, семьи-то были многодетные? И с какой стати бабушка/дедушка оказались вообще одни, если на Руси семьи не делились, максимум, пристраивали к старой избе ещё одну связь? Потому как, пока родители в поле, с младенцами кому-то надо было оставаться. Но так чтоб отвезли в соседнюю деревню к родителям, а сами ну гречку сеять в свободе от детей - такого вот не было. Да, и оставались с младенцами только те, кто уже сил не имел работать крестьянскую работу, то есть не обязательно бабушки, которые могли быть ещё молоды, а прабабка или прадед. А также старшие братья и сёстры, которым самим было лет по пять зачастую :) 16.12.2007 12:56:05, фьялка
Вечная Весна
это из прошлого. Когда например маме не выписывали больничный при неработающей бабушке.... 15.12.2007 21:50:37, Вечная Весна
Кармина
да? Я о таком не знала.Бред какой-то 15.12.2007 22:00:53, Кармина
Кикимора
Ага! Я так выросла - все мои болячки с бабушкой т.к. она дома. А мама всегда на заводе с 8 до 5. 16.12.2007 00:00:36, Кикимора
Вечная Весна
ага
мне рассказывали тётушки того поколения. Тогда это было в порядке вещей, как и привезти матери внуков, чтобы они у неё до школы пожили, например.
15.12.2007 22:07:07, Вечная Весна
Кармина
ужОс-ужОс 15.12.2007 22:09:16, Кармина
Кикимора
Ничего ужасного в проживании с бабушками нет :), хотя нет все-таки есть это гиперопека и всепоглощающая любовь :) 16.12.2007 00:03:07, Кикимора
ленУля
Как правило, потому, что бабушки сами долго в этом убеждают :) А потом, вместо того, чтоб честно сказать - ну, подвела, пообещала и не могу, извините; - начинают еще и наезжать и обижаться на молодых... Это все проблемы коммуникаций и внутренних ожжиданий, полунамеков и т.п.
имхо
15.12.2007 21:47:01, ленУля
Кармина
может и так
Никогда не понимала позиции-"ну она же бабушка-обязана за внуками следить".
Да и вообще у автора мама молодая достаточно-56 лет это тьфу а не возраст. У меня матери 59-и она ОЧЕНЬ хорошо выглядит и с мущщиной встречается (папа это отрезанный ломоть). Так что ж я ее внуками должна загрузить? :)))
15.12.2007 21:53:02, Кармина
ленУля
Ну, вот моей маме было 50 на момент появления внучки. И она, как и говорила раньше, всегда помогала с малышкой (мы вместе жили). А вот свекровь сразу заявила, что дети ей мешают и ваообще она совсем не рада ожидаемому прибавлению... И хотя теперь она вся из себя во внучку влюбленная и помогает, когда припрет, я всегда помню, что она мне не должна и в любой момент может потребоваться замена - из чего и исходим. Кстати, так и получается - в самый неожиданный момент у свекрови нервы не выдерживают и она исчезает на несколько месяцев из жизни внучки :) 16.12.2007 11:39:30, ленУля
Кикимора
не должна, но вот если она сама взялась а потом отказалась - ваши чувства?! 16.12.2007 00:08:47, Кикимора
Dashulala
если она Вам ничего не обещала - то и обижаться не на что
15.12.2007 22:07:36, Dashulala
Ключевое слово поста "ДОГОВОРИЛАСЬ". Ну как если бы вы договорились с друзьями о значимой услуге, а они вас подвели. Вы бы наверное обидились. А то, что это родная бабушка и речь о детях, то что, это меняет ситуацию? Да можно заболеть и надолго, травмироваться, умереть, в конце концов, но это из разряда форс-мажора. Мы с ней заранее оговорили все и договорились, вот и все. Если бы она сразу отказалась, было бы гораздо проще, так как мы заранее бы развернули бы ситуацию по-другому. Летом было время даже для сдачи своей квартиры, и съема в москве, если уж совсем радикально. Подработку свою я перевела на выходные и муж меня дома подменяет, а вот школа... Я совсем не считаю, что на бабушках можно ездить и детей своих на них скидывать, хотя они сами в свое время думали СОВСЕМ по-другому. Я со своей мамой познакомилась в 10 лет, до этого жила у бабушки в другом городе. Ей тогда хотелось пожить для себя, молодая была, а теперь тем более хочется. И она мне ничем не обязана за мое голодное и искалеченное детство... 15.12.2007 22:56:04, от автора
А теперь вы почему-то решили, что на старости лет она полюбит возиться с маленькими детьми. Странная идея. 15.12.2007 23:37:40, Наблюдатель на дубе
Да она вроде как одумалась 20 лет назад и старалась с тех пор, я правда уже подрощенная была. Все-таки хочется думать хорошее, а не плохое. Хочется думать, что человек понял что-то об отношениях в семье и т.п. Мы, конечно разрулим ситуацию, фактически мы ее уже разрулили (это за рамками темы), но так не лучше. Сейчас она хочет пожить для себя, а потом, когда она состарится и ей понадобится родственное участие (не путать с помощью), то и нам самое время будет тоже жить для себя(дети как раз вырастут). Я наверное наивная или жизнь меня мало мордой об асфальт прикладывала, но мне кажется, что правильно, когда о внуках заботится бабушка, а не няня (родители, ессно, не устраняются), а о немощных стариках их дети, а не нанятая сиделка. Я страдаю идеализмом? Я не боюсь слова "обязана" и не страшусь зависимости. Это нормально, когда любящие друг друга люди, составляющие семью, заботятся друг о друге по мере сил и полагаются друг на друга. Мой незначительный жизненный опыт говорит о том, что хваленые свобода и независимость в итоге оборачиваются одиночеством и никамуненужностью. Из личных наблюдений: Когда развалился союз и с его одной сильно южной национальной окраины побежали русские, то некоторые своих стариков побросали, а у других стариков (только русских, надо заметить) и не было заботливых детей. Все эти старики потом перемерли от голода в буквальном смысле слова. А у туземцев старики никогда не жили одни, никогда не жили для себя, всегда только в семье, о них заботились и они заботились посильно. Такие вот осенние цыплята. Вот все те, кто написал, что бабушки "не обязаны", вы своих детей тоже учите, что они вам ничем не обязаны? 16.12.2007 00:37:29, от автора
Mary_Ann
А чем мне мой ребенок обязан? Я ее люблю, она меня любит и тем самым приносит мне много счастья, я балдею когда с ней разговариваю и она что то выдает мне, когда она сказку про красную шапочку рассказывает, мы с мужем обхохатываемся, я очень счастлива что мой ребенок у меня есть и ничем она мне не обязана, это точно, я не думаю, что мое мнение изменится. Да и маме своей я особо не обязана, но не брошу ее, это точно, так как люблю. 16.12.2007 15:08:22, Mary_Ann
Да я-то с вашим пониманием согласна. А вот ваша мама - увы. То есть, мне кажется, она скорее согласна теоретически, но желание помогать детям у нее слишком слабое, чтобы пересилить собственное неудобство. И еще один момент. Думается мне, что когда ваша мама сама будет нуждаться в помощи, с вас она родственный долг стребует по самое не хочу. Так что готовьтесь :)) 16.12.2007 11:07:33, Наблюдатель на дубе
Фяка-Пфяка
А чем, интересно, могут быть мне обязаны мои дети??? Они меня рожать не просили, эт было мое решение и мое удовольствие - откуда у них за исполнение роли моего хобби может обязанность взяться? 16.12.2007 01:00:43, Фяка-Пфяка
Кикимора
Вот про "обязанность" я честно не понимаю. Потому как те кто рассуждает про то что им то-то должен сами, как правило себя обязанными никому не считают.
Исходит все из отношений в семье из понимания семьи как крепости и оплота. Мне мама, в свое время очень помогла, когда я вышла на работу, а мама в 56 бросила свой завод чтобы сидеть с моей девочкой годовалой. Но это было ее решение я ни о чем не просила, и если бы через какое-то время она сазала - "все не могу!" обиды бы тоже не было - искала бы выход. Не считаю и по сию пору что мама сделала то что была "обязана" сделать, я ей просто благодарна. И мне странно слышать вопли моей соседки родившей троих детей и ругающей свою 70 летнюю работающую мать что она видите ли ребенка даже в школу отвести не может. А то что эта бабушка чуть ли не всю зарплату тратит на внуков и гуляет с ними пока мать, занята хозяйством - как-то в расчет ею не берется. Она же бабушка - значит "обязана". Вот не понимаю я такую обязанность хоть режьте меня
16.12.2007 00:54:08, Кикимора
Речь о том, что есть бабушки которые не помнят когда у единственной внучи день рождение. Которые не приезжают на праздник первоклассника(первый раз в первый класс), ни на соревнования, ни тем более просто погулять. Есть бабушки живущие в одном городе, но с которыми мы пересекаемся на их дни рождения. О которых мы не забываем. Да, еще муж пересекается, когда денюжку им надо подкинуть. А то на новую машину им не хватает. 16.12.2007 11:03:27, Алиса в зазеркалье
+1 16.12.2007 00:54:05, Алиса в зазеркалье
В ситуации, когда моя мама не посчитала себя обязанной заботиться о своей маме (моей бабушке, которая меня вырастила), я посчитала себя обязанной сделать это за нее, хотя это для меня, обремененной 2 маленькими детьми, совершенно непосильно ни физически ни финансово. А мой муж обязан содержать семью. Это нормально. И я тоже много чего обязана. В результате сейчас за моей дочерью присматривает бабушка моего мужа 90 лет. И она очень довольна, всегда хвалит дочь и каждый раз зовет привозить еще, и старшего тоже если нужно. При этом она готовит и убирает такую же 2-хкомнатную квартиру. А я себя перестала чувствовать мамой монстра и сверхкапризной девицы, и вообще плохой матерью, и муж у меня тоже оказывается нормальный. Поколение наших матерей в свое время не очень-то нами, своими детьми, занималось, и наших детей, своих внуков они тоже не любят. Все, пошла спать, всем спокойной ночи. 16.12.2007 01:29:33, от автора
nadaka
как я понимаю-ууууу!!!!!Но ОНИ-не НАШИ Бабушки.Их поколение-более инфантильное.Стоицизма и самопожертвования-не ждите.Безусловной любви к внукам-тоже.
А детишки- все чувствуют...вот я и к тому- а оно Вам надо?..
16.12.2007 03:19:42, nadaka
Кикимора
Это не обязанности - это нормальные отношения в семье. У вас мамой семьи как таковой не было. Просто вы считали ее своей семьей - она вас, похоже нет. Стали бы вы обижаться на чужого человека? 16.12.2007 01:38:36, Кикимора
Кармина
я при чем? Это не я обижаюсь а автор. 15.12.2007 22:26:49, Кармина

Показано 206 комментариев из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!