Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разделение: еще один вариант :)

При обсуждении сообщения Евы ("в дополнение к вчерашнему спору")выплыла тема, что муж должен быть
"добытчиком" в семье (цитирую по памяти :)) ). Часть участников уже высказалась об этом. Но мне интересно мнение
не высказавшихся.
Как вы думаете, может ли быть приемлимой одна из следующих ситуаций в семье:
1. Жена не работает, а занимается детьми и домашним хозяйством.
2. Жена работает, но получает "копейки" (учитель, научный сотрудник и т.д.)
3. Жена зарабатывает вполне прилично по местным меркам, но значительно меньше мужа.
Если ответ отрицательный, т.е. нет - не приемлимо, то интересно услышать мотивацию, а также конкретные
предложения. что можно делать в двух последних случаях.
Про любителей полной ясности я вообще молчу :))))
05.10.2000 12:38:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава М.
Пишу, как измученная жена своего мужа, спящего и видящего, как я выхожу на работу. У него это заветная мечта. Говорит: "Когда начнешь сама зарабатывать, поймешь, что деньги большими не бывают".

У кого-то из нас сдвиг на деньгах. Он считает, что у меня, я считаю, что у него. Я выросла на принципах: надо жить скромно и довольствоваться малым. Он, похоже, решил умереть на рабочем месте и заработать все деньги. Хотя сам так не считает. И не верит, что деньги портят человека.

Конечно, я буду работать, когда адаптирую ребенка к садику. Но я не хочу зарабатывать много. Хочу пощадить самолюбие мужа. Он бы не перенес ситуации, когда бы он получал меньше. Какая для него была трагедия после кризиса! Я была в своей тарелке, экономила, считала рубли и жевала кожурки от яблок, а он с ума сходил. А мне его так жалко было.

Сейчас все вернулось на свои места. Он зарабатывает, по моим меркам, безумно много. Заходит вечером домой: "Не ругайся, я опять денег принес". Надо мной смеются все: и муж, и друзья, и родственники, и сотрудники мужа.

Нет, я лицемерно пользуюсь этими деньгами. Стала похожа на жену нового русского, такой ненавистный мне образ. Как этого избежать, не знаю. Поможет ли мне выход на работу?
05.10.2000 16:22:05, Ярослава М.
Ув. "измученная жена!" Привет вам с Украины, где квартплата за 1-комнатную квартиру в 2 раза превышает пенсию, а зарплаты учителя, как раз ровно на 1-комн. квартиру (оплатить) и хватает.
Так вот, извините, но противно читать ваше письмо. Не думайте, что я сирая и убогая завидую вашим деньгам, я как и вы привыкла довольствоваться малым, хотя у нас сейчас, что бы и это малое заработать (теневой бизнес не беру) нужно повкаловать по 10-11 часов в сутки. А не было ли у вас мысли, в тот момент, когда вы особенно были "замучены" деньгами своего мужа, помочь кому-нибудь. Ведь и в вашем городе наверняка есть детские дома, приюты, сходите туда со своим ребенком, принесите детям фруктов и сладостей или в конце концов найдите в интернете умоляющие призывы родителей больных и обреченных детей и помогите им. Может быть тогда ваши муки станут легче, да и Богом зачтутся ваши деяния!!!
06.10.2000 17:21:44, Miss M
Ув. "измученная жена!" Привет вам с Украины, где квартплата за 1-комнатную квартиру в 2 раза превышает пенсию, а зарплаты учителя, как раз ровно на 1-комн. квартиру (оплатить) и хватает.
Так вот, извините, но противно читать ваше письмо. Не думайте, что я сирая и убогая завидую вашим деньгам, я как и вы привыкла довольствоваться малым, хотя у нас сейчас, что бы и это малое заработать (теневой бизнес не беру) нужно повкаловать по 10-11 часов в сутки. А не было ли у вас мысли, в тот момент, когда вы особенно были "замучены" деньгами своего мужа, помочь кому-нибудь. Ведь и в вашем городе наверняка есть детские дома, приюты, сходите туда со своим ребенком, принесите детям фруктов и сладостей или в конце концов найдите в интернете умоляющие призывы родителей больных и обреченных детей и помогите им. Может быть тогда ваши муки станут легче, да и Богом зачтутся ваши деяния!!!
06.10.2000 17:19:41, Miss M
Ярослава М.
Вы правы. Часто появляются такие мысли. Муж их не разделяет, считает, что зарабатывает для своей семьи. Что ж, Ваши слова - серьезный аргумент для того, чтобы пойти работать и распоряжаться своими деньгами. Все правильно. Спасибо. 06.10.2000 17:29:07, Ярослава М.
Ярослава, ддело-то не в количестве денег, я думаю. А в отсутствии мужа дома как такового? У меня похоже. Так я ему никак не могу втолковать, что лучше б зарабатывал поменьше, а дома быал почаще. А помогать всегда найдется кому, только вот если бы деньги при этом с неба сыпались, а любимый муж рядом на диване расслаблялся, это одно, а так лучше не надо этих денег, зато семья будет, а не сбербанк.
06.10.2000 22:50:31, Маша Н.
[пусто] 06.10.2000 17:12:16, Miss M
Ну, Вам же не нравится, что он слишком много работает, а не что много получает. Но Вы поймите простую вещь. Сейчас или ты вкалываешь и получаешь. Или ты не вкалываешь и НИЧЕГО не получаешь. Или на кусок хлеба. Это ж не советское время. Мужу за последний месяц просто не заплатили и все. Хотите, идите в суд. зарплата черная. Ешьте, что хотите. И это не в первый раз. 05.10.2000 16:49:45, Яна
А что Вам не нравится, я не могу понять !:))) 05.10.2000 16:27:48, Оля
Ты совсем не похожа на жену нового русского, поверь!!! А что касается выхода на работу - ориентируйся ТОЛЬКО на свои ощущения и желания и наплевать на то, что говорят другие! :) 05.10.2000 16:27:26, Ирка
Ярослава М.
Ир, я не могу и не собираюсь плевать на мнение мужа. Я слишком уважаю его для этого. Конечно, каждый человек должен быть самостоятельным. Но мне не кажется, что мой выход на работу улучшит ситуацию. Хотя, возможно, я и ошибаюсь... 05.10.2000 16:55:07, Ярослава М.
Ну на мужа плевать конечно не надо, это я про "родственников и знакомых Кролика"... :))) А если у тебя есть возможность и работать, и НЕ работать и нет отвращения к этому, то почему бы тебе просто не попробовать? Не понравится - уйдёшь обратно... 05.10.2000 17:02:11, Ирка
Ярослава М.
Ир, какая гениальная идея! А мне и в голову не приходило, что можно уйти, если уж начала. 05.10.2000 17:22:17, Ярослава М.
Издеваешься? Я ж от души предлагала... 05.10.2000 17:34:47, Ирка
Ярослава М.
Ир, ты что, не издеваюсь!!! Правда, в голову не приходило! Сижу вот и думаю, ну что я за дура? 05.10.2000 17:39:03, Ярослава М.
Ты просто очень ответственная! :)) 05.10.2000 17:51:11, Ирка
1. Если ей нравится- пожалуйста. Я не смогла- не мое это,хотя и приготовить и чистоту люблю, но тоскливо мне...
Каждый день одно и тоже. Общения опять-таки не хватает (не беру случаи, когда девушки без детей- спортклубы, рестораны каждый день, беру нормальную семью с детьми и без бабушек/дедушек.)
2. Ну и пуст себе работает, если нравится. Если есть нужда в семье,я бы поискала что-нибудь получше.
Я вообще считаю, что нужно искать, искать, что тебе подходит по интересу и деньгам.
3. А что вообще за сравнения.
Женщина решает на себя на каком-то этапе: буду делать карьеру (тогда это няни, помощники похозяйству и т.п.) или просто буду работать на интересном месте, но может не самом лучнем и получать средние деньги, но тогда больше времени- семье. Это личное дело каждой женщины, если ее муж поддерживает (а любящий муж хочет счастья своей жене), то всем хорошо.
05.10.2000 15:42:16, Natka
Разделяю. :)) 05.10.2000 16:42:00, Лелик
Siniy
а по мне, любая жена приемлЕма, если красивая, занимается домашним хозяйством и любит мужа :)
А работа - это дополнительно, если не в ущерб остальному... Вот я бы хотел, чтобы моя жена получала бы побольше, правда, был бы за нее жутко рад... А меня многие пугают: "ты что, если она будет получать много, то ты твои достоинства в ее глазах упадут!"... И вот в конфе многие женщины подтверждают данное мнение, говоря, что мужчина должен быть основным добытчиком, а если женщина способна и сама содержать семью, то к мужу она относится, как к не сильно то нужному...
Так что, я своим желанием всего лучшего своей жене лишь рою сам себе яму?
05.10.2000 13:52:35, Siniy
Ярослава М.
Сереж, ну ты же лучше знаешь свою жену, чем кто-либо. Почему надо сразу думать о плохом? Может быть, да и скорее всего, она совсем не такая, как собирательный образ из конфы. Верь своему сердцу. 05.10.2000 17:46:09, Ярослава М.
Siniy
да нет, у всех есть недостатки... и некоторые из них довольно обычны для всех представителей человеческой рассы, некоторые сформировались с учетом полового деления... 05.10.2000 21:33:10, Siniy
Ярослава М.
Усредненные люди существуют только в статистических данных. Как ни крути, а не каждый отдельно взятый человек впишется в те рамки, в которые его пытаются загнать. Зачем упрощать?

"...меня многие пугают: "ты что, если она будет получать много, то твои достоинства в ее глазах упадут!"" Почему ты веришь людям, которые считают, что твои достоинства заключаются преимущественно в деньгах? Ты что, сам так считаешь? Не кажется ли тебе, что подобная установка будет подсознательно влиять на дальнейшее отношение к вопросу? Если ты этого боишься, то будешь ловить каждую мелочь, могущую подтвердить твои опасения? Не загонишь ли ты сам себя в угол? Не оскорбишь ли жену заведомым недоверием? Честно ли это? Извини за резкость.
05.10.2000 22:18:39, Ярослава М.
Siniy
Ян, все я понимаю очень хорошо... Но ведь я как-никак умею разбираться в людях и очень неплохо знаю жену, к какому типу она принадлежит и какие ее особенности отличают ее от других... Да, у нее не самые стандартные взгляды, но все равно в мужчине важен факт наличия работы хоть с какими то деньгами (при этом, как говорилось уже многими, желательно превосходство дохода мужчины над ее доходом для наиболее полного раскрытия чувств к нему)...
Может быть немного плохо, что меня все это трогает слишком в малой степени, по фигу, если честно... Я же работаю больше для своего удовольствия, а зарабатываю деньги для содержания семьи, а не для того, чтобы быть лучше в чьих-то глазах... Да и уверен я, что не пропаду, случись что, был бы жив и здоров, а остальное приложится... Так что переживания лишь по поводу одного - а если не здоров? Но тут уже объяснили (и я думаю, что так оно и есть) - тогда вступает в силу чувство долга, порядочность... То бишь не бросят, даже если чувств и уважения уже намного меньше... Не знаю, для кого-то это не так важно, но меня заставляет грустить... потому как мое восприятие жизни не приемлет шагов назад... То бишь, в этом случае мне проще уйти самому, чем мучиться (и мучить окружающих) от того, что что-то ушло...
06.10.2000 07:50:29, Siniy
Ярослава М.
"...желательно превосходство дохода мужчины над ее доходом для наиболее полного раскрытия чувств к нему... " Прочитала и ужаснулась. Человеческая душа не столь простой механизм, чтобы существовать по принципу: нажмешь на кнопку - получишь результат. Замечательно! Вот превысил доход - и сразу раскрылись наиболее полно... Раз! снизился - и тут же закрылись. Как-то это... ну, слишком снисходительно, что ли.

Зависимость, конечно, есть, но я убеждена, что не прямо пропорциональная. Наверняка, гораздо сложнее и обязательно со включением вероятностной компоненты. Невозможно предугадать, как человек поведет себя в экстремальной ситуации. Ты скажешь, что были аналогичные случаи. Но та ситуация не была экстремальной, возможности проявления не раскрылись до конца. Резервы еще есть. Почему бы не предположить, что они в твою пользу? Тем более, что многое в жизни обуславливается сопутствующими факторами. То, что ты хочешь для жены лучшего, не может не сыграть свою положительную роль. Все же откладывается. Кто многое дает, тому многое воздается.

Что я хочу сказать-то... Никто из нас не знает, что и когда с ним случится. Может, завтра, а может, через 10 лет. Так зачем ты отравляешь себе жизнь сейчас? Возможно, через 10 лет у вас в семье случится что-то, что не доставит тебе удовольствия. Но зачем жить эти 10 лет в недоверии и подозрениях? Еще ничего не, а эмоции такие, как будто уже. Не мучь себя заранее, это неконструктивно.

И еще. Здесь в конференциях неоднократно писали: лучший способ удержать человека - это отпустить его. Подумай.
06.10.2000 09:09:54, Ярослава М.
Siniy
Ян, у меня с этим проблем нет :))) Я знаю, чего стою, и знаю, кто как меня оценивает... Отсюда могу планировать свое поведение... Так что меня совсем не тревожит то, что будет, я знаю, что из любой ситуации можно выкарабкаться... Обсуждение данной проблемы тут и сейчас - это тоже лишь констатация факта, подтверждающего зависимость отношения женщины к мужчине от его добытчиских достоинств, что совсем не странно, если брать все в контексте развития общества... Однако зависимость отношения женщины к мужчине, на мой взгляд, никак не влияет на отношение мужчины к ее возможному отношению... Если он умный, то ему все по фигу, потому как понимает, что лишь он гарантирует себе свое счасье и при этом делает все возможное для счастья семьи, а женщина - просто очень хороший помошник в осуществлении его планов и желаний... 06.10.2000 10:15:21, Siniy
Ярослава М.
Сереж, я рада, что у тебя нет проблем.

Вопрос звучал так: "Так что, я своим желанием всего лучшего своей жене лишь рою сам себе яму?" Мое мнение: нет, не роешь.

"...зависимость отношения женщины к мужчине, на мой взгляд, никак не влияет на отношение мужчины к ее возможному отношению..." Согласна. Вижу на примере собственной семьи. Муж высказывается примерно так же. И это очень грустно, потому что я сознаю, что не в моих силах повлиять на его отношение к моему отношению к нему. Причем планка ставится очень высоко и, как правило, в негативную сторону. Знаешь, обидно, когда за меня предполагают мои дальнейшие действия.

Возьмем предложенный тобой случай с безнадежной нетрудоспособностью. Представь себе женщину, отношение и чувства которой не стали хуже. Что ей делать, ведь ей никто не верит? И в первую очередь ей не верит сам муж, который только и знает, что твердить: "Ты со мной только из чувства долга, ты не можешь ко мне ничего испытывать, я хочу освободить тебя от себя". И как пробивать эту стену? Ведь это нужно делать постоянно, ежесекундно. Это плохое достаточно сказать один раз, чтобы запомнилось. А хорошее нуждается в непрестанном подтверждении.

Верить надо людям. Да что я тебе рассказываю, сам знаешь...
06.10.2000 13:55:06, Ярослава М.
Siniy
Ты права, часто мы склонны сомневаться в близких людях так же, как сомневаемся в своих силах... Но это не глобальные сомнения, не отсутсвие веры, а скорее действительно желание услышать успокавающие слова подтверждения этого самого хорошего, что есть... Нервы дороже любых слов о доверии/недоверии... Разве сложно просто сказать пару слов о том, что все хорошо? Разве убудет от этого? Правда никогда не может тяготить говорящего ее, если она приносит приятное слушающему... 06.10.2000 15:35:41, Siniy
Ярослава М.
Сереж, правда не тяготит тогда, когда ей верят. А если говоришь человеку, что любишь, а в ответ: "Ты говоришь так из чувства долга, из жалости, а на самом деле только терпишь меня", то такое неверие не только тяготит, а просто убивает. Да нет, я знаю, что ты скажешь: что надо любить и говорить, что любишь, и не ждать отдачи............................................................................................................................. Может, в этом что-то и есть............................................................................................................................. Слушай, ты потрясающий человек!

"Разве сложно просто сказать пару слов о том, что все хорошо? Разве убудет от этого?" Для разных людей по-разному. Кому-то действительно сложно. Примерно так: я же и так с тобой, зачем еще какие-то слова? Извне очень трудно донести необходимость этих слов для других. Знаешь, я задумалась о том, что это неправильно, после того, как потеряла самого близкого человека. Единственное, что хоть как-то меня успокаивает, это то, что за несколько дней до того я успела сказать ему все то хорошее, что думала о нем. А ведь вокруг есть еще люди. И никто не знает, что будет завтра. Надо успеть. Я стараюсь. Не всегда получается. Но я стараюсь.

Сережа, ты хороший. И жена у тебя хорошая. И все у вас будет так, как нужно вам двоим. Поверь.
06.10.2000 16:47:58, Ярослава М.
Siniy
Верю :) 06.10.2000 17:21:52, Siniy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!